- - -
"Бегущий по лезвию"
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Кино > Экранизации и театральные постановки по книгам
Valter
"Бегущий по лезвию" ("Blade Runner")
(по роману Филипа К. Дика "Do Androids Dream of Electric Sheep?")

Год: 1982
Режиссер: Ридли Скотт
Актеры: Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр, Дерил Ханна
Композитор: Вангелис
Страна: США


Экранизация одного из наиболее сильных и популярных романов Филипа Дика. В свое время фильм был не принят зрителями, позже - признан гениальным. Как обычно в нашем мире...

Филип Дик является одним из моих любимейших автором в жанре НФ. Его необычайная способность творить свои миры, в которых он поднимает крайне серьезные проблемы, меня всегда восхищала.

Ну а теперь по фильму...

То, что фильм стал культовым, в свои годы просто опередив свое время (во-первых, благодаря самой основе - книге Филипа Дика, а во-вторых - отличному ее исполнению Ридли Скоттом) - уже ни для кого не секрет.

Я могу еще очень долго на эту тему тут разводить, но хотелось бы услышать Ваши, господа форумчане, отзывы о фильме. cool.gif Смотрели ли? Понравился или нет? Etc...

PS: GerD, старался при создании темы твоими рекомендациями руководствоваться, но если что не так - исправляй.

GerD: Да всё отлично smile.gif
Вениамин Фикус
Смотрела, но не могу сказать,что понравился. Роман лучше, ИМХО. Вот другой фильм по Дику - "Вспомнить всё" - мне нравится больше оригинального произведе6ния.
Valter
Цитата(Вениамин Фикус @ 26 September 2008, 19:36)
Смотрела, но не могу сказать,что понравился. Роман лучше, ИМХО.

Лучше-то оно лучше, не спорю, но для того чтобы перенести роман на экран, нельзя было просто дословно пересказать сюжет. Ридли Скотт в свое время говорил, что успех у зрителя, по его мнению, мог быть в том случае, если он (Скотт) в своем фильме немного расширит мир, в котором Рик Декард обитал у Филипа Дика.

Цитата
Вот другой фильм по Дику - "Вспомнить всё" - мне нравится больше оригинального произведе6ния.

Со временем, надеюсь, кто-нибудь и тему под него создаст. Ну, или я создам. cool.gif
Кайран
Цитата(Вениамин Фикус @ 26 September 2008, 19:36)
Смотрела, но не могу сказать,что понравился. Роман лучше, ИМХО. Вот другой фильм по Дику - "Вспомнить всё" - мне нравится больше оригинального произведе6ния.

Учитывая, что оригинал был коротким рассказом, с перлами вроде "убивательной палочки", это неудивительно.
Круа-сан
Я не люблю экранизации по типу "ВК" Джексона. Когда заранее знаешь, кто что скажет, кто кого ткнёт мечом в глаз, а кто сварится в вулкане. Уже за это я готов поставить "Blade Runnerу" жирную пятёрку. Ну, и пару десятков плюсов приписать за сохранённую атмосферу Диковского романа. Те, кто прочитал и проникся романом понимают, что Ридли Скотт (один из лучших голливудских режиссёров) творил, а не тупо экранизировал.

Цитата
Вот другой фильм по Дику - "Вспомнить всё" - мне нравится больше оригинального произведе6ния.


Всё-таки, в оригинале "Вспомнить всё" был рассказ. Рассказ, написанный ради интересной идеи. Фильм же получился более прямолинейным. И, к сожалению, в отличие от стильного (в смысле, он - особенный, ни на что другое не похожий) "Blade Runnerа", "Вспомнить всё" уже давно выглядит устаревшим и немного смешным.
Valter
У меня ко всем небольшая просьба - давайте о "Вспомнить все" потом, в отдельной теме, если такая появится.

Здесь же мне вот еще что хотелось узнать у вас.

Известно, что после выхода фильма, когда публика его не приняла, он был "доработан", с тем, чтобы не казался зрителям таким сложным. Там появился закадровый голос Форда, изменена концовка и т.д. Ридли Скотт относился к этому очень плохо, но его вынудили продюсеры.

Вы смотрели этот вариант? Или хотя бы те отрывки, что теперь (к счастью) в фильме отсутствуют? Каково ваше отношение к этому?

На мой взгляд, теперешний вариант фильма (как и сам оригинал) - наиболее удачный. Комментарий и глупая "прибитая" концовка делают фильм каким-то ущербным и... рядовым. В нем пропадает диковская манера обрывать повествование, по сути, не заканчивая его. А комментарии по ходу фильма... это вообще глупость сверх меры.
Sloniara
А я вот полгода назад этот фильм скачал из принципа- все хвалят. И меня жуткое разочарование постигло - не понравилось. Идет чуть не три часа, скукотища...аж зубы сводит. Единственное что понравилось - атмосфера. Но когда в ней находишься практически весь длиннющий фильм - и она начинает надоедать. Вечный дождь, вечные полупотемки и немножко человечный Рутгер-маньяккиборг в финале.
Valter
Цитата(Sloniara @ 05 October 2008, 20:26)
Идет чуть не три часа, скукотища...аж зубы сводит.

Ну, не экшн, конечно, там другое. Видимо, просто фильм делит людей на тех, кому абсолютно не нравится, и тех, кто его считает великим. Имхо, это и хорошо, всяко лучше, чем фильм, который "вообще никого ни на кого не делит"...

Цитата
Вечный дождь, вечные полупотемки и немножко человечный  Рутгер-маньяккиборг в финале.

Атмосферность фильма очень сильно напоминает роман. Правда, не без огрехов. Ну, допустим, в самом конце - когда от мертвого Бэти улетает голубь в голубое небо... Слишком уж лихая несостыковка. И в самом фильме небо всегда темное, в романе-то подавно - затянуто облаками радиоактивной пыли. Что-то тут Скотт явно не то сделал. Но это мелочь, конечно.

Кстати, в фильме нет очень многих линий сюжета. Да и вообще, сам сюжет изменен довольно сильно. Декарда андроидом сделали, что несколько даже противоречит самой идее Филипа Дика - стержневой в романе. Сценарий-то, насколько я знаю, писал даже не один человек. Много там чего было еще...

Тем не менее, фильм получился весьма и весьма достойным, на мой взгляд, и задуматься он заставляет, чего еще нужно?
GerD
Цитата
Декарда андроидом сделали, что несколько даже противоречит самой идее Филипа Дика - стержневой в романе.

А это неизвестно. Вопрос о принадлежности Декарда к андроидам остаётся открытым.
Tyz-In
Достаточно интересный фильм. Даже весьма устаревшая компьютерная графика не режет глаз. Понравилась мрачная атмосфера будущего, высокие технологии граничащие с грязным улицами города. Угрюмый Декард и безбашенный Рой. Думаю очень удался контраст живого и неживого: "живых репликантов" и "неживых людей". Однако огорчили белые пятна в сюжете, некоторые моменты в фильме показаны не слишком понятно, их можно охарактеризовать как-"так было в книге". В частности момент с фотографией, на что указывает наличие на ней Зоры? Тайрел выгнал Рейчел или она ушла сама? И оставленное в финале оригами (кажется изображение единорога) означает что напарник Декарда был здесь или это подсказка (намек?) на то, что Декард тоже является роботом?
GerD
Цитата
И оставленное в финале оригами (кажется изображение единорога) означает что напарник Декарда был здесь или это подсказка (намек?) на то, что Декард тоже является роботом?

Это намёк на то, что напарник Декарда был здесь и намёк на то, что Декарт может являться репликантом smile.gif
В фильм эта тема, к сожалению, не реализовала свой потенциал sad.gif Фактически, вопрос "Репликант ли Декарт?" не важен сюжету вообще. Жаль, ведь тема сомнений: "Человек ли я? А если нет, то кто? А если да, то что такое человек? Etc." мне лично кажется с фантастической точки зрения очень интересной.
Valter
Цитата(The inquisitor @ 22 March 2009, 14:12) *
И оставленное в финале оригами (кажется изображение единорога) означает что напарник Декарда был здесь или это подсказка (намек?) на то, что Декард тоже является роботом?

Да, Герд правильно сказал. Напарник тут был, и оставил фигурку единорога. Он знал, что Декард робот. Равно как знал это и его босс (вспомните, как он на него посмотрел в самом начале, когда ему работу давали!).


Цитата(GerD @ 22 March 2009, 14:18) *
Фактически, вопрос "Репликант ли Декарт?" не важен сюжету вообще. Жаль, ведь тема сомнений: "Человек ли я? А если нет, то кто? А если да, то что такое человек? Etc." мне лично кажется с фантастической точки зрения очень интересной.

То, что Декард - репликант, подтвердил сам режиссер в минифильме о фильме).

В книге, кстати, Декард вовсе не репликант, разве нет? Лично я, кажется, после прочтения был такого мнения.
GerD
Книгу я, к сожалению, пока не читал.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.