- - -
Изменение размера Упорядоченного.
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дух Познания
диверсант
После изучения ГБ и ХМ пришел к выводу, что расстояния в Упорядоченном каким-то образом увеличиваются. В ГБ упоминается, что при Древних Богах до Источника Мимира можно было дойти пешком (объясняется вмешательством МБ). Но есть и более значительное различие в расстояниях. В конце ХМ Хедин идет к Эвиалу пешком, через Междумирье, в то время как в ГБ он мог напрямую проходить сквозь десятки миров. После ГБ сила Хедина возросла многократно, но он передвигается по Междумирью, как какой-нибудь маг Долины. Более того, минуя Междумирье не двигается никто.
Я предполагаю, что Упорядоченное со временем расширяется, как расширяется наша вселенная. При этом колличество миров остается прежним, но расстояния между ними увеличивается. Вероятно, в ГБ-2 это тоже проявится.
Какие есть мнения, относительно вышесказанного?
Анонимный Маймонид
Вы совершенно неправильно предполагаете. Учите матчасть.
В Упорядоченном есть несколько способов перемещения между мирами. И персонажи используют те из них, которые им в данный момент более подходят. Ну, или те, которые им доступны (это не о Хедине, а о простых магах). Так что Хедин пользуется разными способами в зависимости от того, что ему в данный момент удобнее и больше соответствует целям.
Что же касается "можно дойти пешком", то Вы опять не поняли контекста. Имелось ввиду не расстояние, а то, что этот мир не был так надежно магически огорожен от остального Упорядоченного. Так что любой маг мог до него добраться, не пробивая тараном все те стены, что настроили МБ.

Еще вопросы будут?
AlexFeSS
Не знаю проявится ли это в ГБ-2. Мне кажется, что миры там будут упоминаться прежние (ну и Эвиал+Мельин я тоже за прежний посчитал). Врядли добавятся новые. Может быть основные события как в старь затронут Хьёрвард. Правда я подумывал о цитаделе Дальних, но есть мнение, что они под носом у НБ опять же в Хьёрварде. Всё это я говорю к тому, что ни подтвердить ни опровергнуть вашу теорию не получится. (Это моё мнение). Да и быстро оно (Упорядоченное) как то расширяется.
диверсант
Там говорилось как раз что Молодые Боги изменили расположение слоев реальности. Ну, а Хедину было в тот момент удобнее попасть в Эвиал как можно быстрее (я имею ввиду конец ВМ-4).
Упорядоченное как раз расширяется достаточно медленно. Между правлением Хрофта и МБ прошла бездна времени, да и события ХМ прошли намного позже ГБ.
Велимудр
Но Упорядоченное, как наша Вселенная (в теории), увеличивается с ускорением. Тогда чем больше времени прошло от момента создания, тем больше скорость расширения. Это раз. Во-вторых, интересно, остаётся ли количество миров прежним? Ведь были и уничтоженные миры, тогда возникла бы необходимость создания новых вместо погибших. Да и с "пожиранием плоти" Упорядоченного непонятно. Возможно, что до этого Упорядоченное "пожирало" Ничто посредством своего увеличения? Хотелось бы уточнить (когда читал - не заострял внимания): Упорядоченное, Хаос, Ничто - это конечные или бесконечные категории?
Анонимный Маймонид
Цитата
Там говорилось как раз что Молодые Боги изменили расположение слоев реальности.

Вот именно. А не увеличили расстояние между ними.

Цитата
у, а Хедину было в тот момент удобнее попасть в Эвиал как можно быстрее (я имею ввиду конец ВМ-4).

Нет. Гораздо важнее ему было попасть в Эвиал как можно незаметнее.

Цитата
Хотелось бы уточнить (когда читал - не заострял внимания): Упорядоченное, Хаос, Ничто - это конечные или бесконечные категории?

Первые два - да. Про последнее - неизвестно.
Lucifer
Мне вот интересно, а новые миры могут появляться только волей богов, или также рождаться от каких то процессов в самом Упоре?

Цитата
Не знаю проявится ли это в ГБ-2. Мне кажется, что миры там будут упоминаться прежние (ну и Эвиал+Мельин я тоже за прежний посчитал). Врядли добавятся новые.

Ну было бы не плохо чтобы появились новые интересные локации (вроде очень странного мира Читающих).
Цитата
Может быть основные события как в старь затронут Хьёрвард. Правда я подумывал о цитаделе Дальних, но есть мнение, что они под носом у НБ опять же в Хьёрварде.

Это было бы логично и символично всё на Хьёрварде закрепить, получилось бы этакое замкнутое кольцо повествования, всё началось в Хьёрварде и там же закончилось.. Особенно забавно получилось бы, если бы решающая битва произошла на Боргильдовом поле) Ну да забавно - ещё не значит, что хорошо, так что надеюсь будет что то поинтереснее=)

Цитата
Оно увеличивается в размерах с каждой новой книгой Ника Перумова о нем!

Вот это самая правильная и неоспоримая фраза biggrin.gif В цитаты бы её)))
Centaurion
Цитата
Оно увеличивается в размерах с каждой новой книгой Ника Перумова о нем!

Оно раскрывается перед нами автором. Ведь автор не в силах описать все, что есть и происходит в Упорядоченном. Увеличивается ли Упорядоченное? Сомневаюсь. Ему не даст, ИМХО, Хаос. Скорее границы Упорядоченного находятся в неком равновесно-колеблющемся состоянии. Но вот внутри себя, как мне кажется, ничто ей не мешает изменяться, уплотняться, расширяться и т.п.
А вы уверены в неограниченности нашей Вселенной? Кстати, по Перумову - наша вселенная - всего лишь один из миров.
Кстати, встает вопрос. Нам известны миры-шары, миры плоские. Какие еще есть типа миров?
Принц Теней
Как говорил Эйнштеин "бесконечны две вещи - вселенная и человеческая глупость, причем я не уверен в бесконечности вселенной..."

Цитата
Кстати, встает вопрос. Нам известны миры-шары, миры плоские. Какие еще есть типа миров?

По Перумову или вообще? Помнится в детстве читал что-то про мир в виде кольца.
Centaurion
Естественно по Перумову. Обсуждаем же все таки Упорядоченное.
Эскандер
По-моему в ГБ говорится, что Творец воздвиг между Упорядоченным и Хаосом, а также Упорядоченным и Домом Неназываемого прочные магические барьеры. Теоритически при расширении Упорядоченного эти барьеры должны истончаться, растягиваться, создавая тем самым угрозу его существованию. Так что едва ли эта теория верна.
Анонимный Маймонид
Но ведь Упорядоченное это не обычное трехмерное пространство, там могут быть очень разные варианты "расширения", не обязательно растягивающие эти границы.
Эскандер
Цитата
Но ведь Упорядоченное это не обычное трехмерное пространство, там могут быть очень разные варианты "расширения", не обязательно растягивающие эти границы

Это приходило мне в голову. Но ведь все-таки не факт, что не будут растягиваться. По-этому и написал
Цитата
Теоритически

smile.gif
fluffy-ears
Самое интересное то, что Мэтр взял много из своей проффессиональной деятельности и использовал в своих произведениях...
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.