- - -
Родноверие
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Философия и религия
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
ДобрякЗлыдень
Я долго думал стоит ли создавать или нет такую тему, потому что в принципе в теме "Язычество в наше время" большую часть её обсуждались собственно вопросы славянского язычества, которое в дальнейшем я предлагаю для удобства именовать(так как это пожалуй наиболее устоявшийся термин) "Родноверие", но всё-таки мне кажется целесообразным разделить общие вопросы Древних вер (здесь и далее язычества) и вопросы собственно Родноверия (здесь и далее Славянское язычество). В данной теме не будет опросника, как в прочем я постараюсь воздержаться в ней и речах о христианстве (в меру возможного естественно, потому что всё в принципе зависит от самих христиан, которые могут начать объяснять "заблудшим язычникам" о Истине, Истории и т.п. вещах).
Прежде всего мне хотелось бы узнать мнение формумчан вот о каких вопросах относящихся к данной тематики:
1) Как вы вообще относитесь к возраждению др. веры в форме Родноверия и нужно ли оно вообще? Будет ли оно далее динамично развиваться?
2) Чего на ваш взгляд не хватает современным родноверам, а чего м.б. наоборот слишком много?
3) Должны ли родноверы пытаться выстраивать какие-то особые отношения с властью, или наоборот дистанцироваться от неё?
4) Как вы относитесь к родноверческим мотивам в музыке, книгах и т.п.?
5) Как вы относитесь к идеи панславянизма (в широкой его форме - все славяне или узкой в виде Русских, Украинцев и Белорусов).
6) Должны ли родноверы быть выше мнимых и реальных истрических обид налаживая диалог с другими конфессиями или сотрудничество с др. конфессиями (или какой-то их части) приведёт родноверие в тупик?
Ну и тому подобные вопросы, т.е. те вопросы которые затрагивают не все древние религии или феномен др. религий, а лишь его часть в виде Родноверия, причём я хотел бы услышать мнение именно о современном положении дел не вдаваясь по возможности в подробности кто кого и как крестил и т.п. моменты.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В данной теме предлагается прежде всего обсуждать Родноверие в общем, плюс такое течение как славянское язычество как мировозрение, ну или если нет подходящих тем то и др. течения в Родноверии.

Темы посвящёные достаточно распространённым течениям в славянском язычестве:
1) Велесов Круг
http://www.olmer.info/index.php?showtopic=24985

2)Инглинги
http://www.olmer.info/index.php?showtopic=24984

3) Концепция общественной безопасности
http://www.olmer.info/index.php?showtopic=24983

4)Рудра-Род единый бог индоевропейцев, Единая ведическая традиция Рудры-Рода
http://www.olmer.info/index.php?showtopic...t=0&start=0

Общая тема про Язычество (с опросом):
Язычество в наше время, кто как к нeму относится
http://www.olmer.info/index.php?showtopic...t=0&start=0

Связаные темы:
1) Разговор Учтеля и ученика (Правь или добро), Попытка осознания что нужно и к чему стремиться!
http://www.olmer.info/index.php?showtopic=24924

2)Может ли возродиться Олимпийская религия?, по кр. мере - заслуживает ли она этого?
http://www.olmer.info/index.php?showtopic...t=0&start=0

3) Языческие славянские боги., ...кого считать богами..?
http://www.olmer.info/index.php?showtopic...t=0&start=0
хакен кройц
То что можно подвести под культурологию (фольк мифология этно ) интересно. Вопросы переходящие в как нам обустроить или опустить РФ не интересуют или отталкивают.
Панславизм интересно как общее культурное пространство как политика dry.gif ( ну не люблю я их политегоф -все казлы и те що цапи ,теж казлы)
Widowmaker
1. Да, я считаю, что нужно. То, что это возрождение пробудило у многих людей живой интерес к собственной религии, культуре и истории и предложило (пусть и только потенциальную) альтернативу христианскому взгляду на мир (и производным от него), уже может оправдать большинство его недостатков.

2. Я бы сказал, что не хватает того же, что и нынешним христианам - веры, устремленности в будущее и желания понимать настоящее. Если это будет сохраняться, то, боюсь, все по большему счету так и останется на уровне религии для определенного процента людей, которые одновременно и хотят и не хотят быть "современными".

4. Языческие образы потенциально ярки и многогранны, при этом они интуитивно понятны даже тем, кто ничего не знает о родноверии. Но, как и в любом творчестве, раскрытие этого потенциала зависит в основном от умения автора. Плюс "языческое" искусство часто тяготеет к анти-христианству, что ведет к вторчиности (создание идее "от противного").
Анонимный Маймонид
Цитата
1) Как вы вообще относитесь к возраждению др. веры в форме Родноверия и нужно ли оно вообще? Будет ли оно далее динамично развиваться?

Это зависит от того, что понимается под "Родноверием". Если социально-политическая структура (как кажется, исходя из последующих вопросов), то я думаю, что их и так сейчас слишком много.
А если это ... образ жизни или там, жизненный путь, тогда дело достойное. Только я пока не встречал таких "родноверов", хотя и не отрицаю их наличия. В этом случае, кстати, все последующие вопросы не имеют смысла.
ДобрякЗлыдень
Цитата(Анонимный Маймонид @ 04 December 2008, 23:24)
Это зависит от того, что понимается под "Родноверием". Если социально-политическая структура (как кажется, исходя из последующих вопросов), то я думаю, что их и так сейчас слишком много.
А если это ... образ жизни или там, жизненный путь, тогда дело достойное. Только я пока не встречал таких "родноверов", хотя и не отрицаю их наличия. В этом случае, кстати, все последующие вопросы не имеют смысла.
*

Я бы рассмотрел и тот и тот вариант:
Например по первому - да много, но порядку мало, а противоречий наоборот не мало, к тому же структур может и не мало, но численность сравнительно небольшая. В то же время в защиту создания какой-никакой структуры можно сказать то, что популяризация и противодействия лжи со стороны конкурентов возможна по большому счёту лишь при наличии структуры пусть и аморфной, которую можно было бы охарактеризовать как Эгрегор.
А по второму варианту всёравно "все" вопросы не отпадают т.к. есть ещё п. 4, кстати развитие личности по пути которое оно наметило возможно лишь при больших ресурсах противодейтсвия внешнему влиянию, причём при реально больших ресурсах или при наличии сходного эгрегора, который будет поставлять пищу личности для её развития в виде соответствующей литературы, музыки, реконструкции и т.п. вещи.
Окрута
Цитата
1) Как вы вообще относитесь к возраждению др. веры в форме Родноверия и нужно ли оно вообще? Будет ли оно далее динамично развиваться?

Однозначно положительно. Оно уже развивается. Общины есть уже во многих крупных и узловых городах. Интернет богат сайтами общин и просто сайтами по данной тематике. Русь возрождается.

Цитата
2) Чего на ваш взгляд не хватает современным родноверам, а чего м.б. наоборот слишком много?

Не хватает верных идеи людей, но к счатью их число с каждым днём растёт. Много так называемых "туристов", для которых Родноверие лишь способ провести время.

Цитата
3) Должны ли родноверы пытаться выстраивать какие-то особые отношения с властью, или наоборот дистанцироваться от неё?

Власть должна признать духовное возрождение Руси и не считать Родноверов сектой.

Цитата
4) Как вы относитесь к родноверческим мотивам в музыке, книгах и т.п.?

Музыка и книги выполняют для Родноверия одну очень важную функцию, они пробуждают интерес человека к истории своей Родины, к своей Родной религии.

Цитата
5) Как вы относитесь к идеи панславянизма (в широкой его форме - все славяне или узкой в виде Русских, Украинцев и Белорусов).

Не совсем понял вопрос. Можно перефразировать?

Цитата
6) Должны ли родноверы быть выше мнимых и реальных истрических обид налаживая диалог с другими конфессиями или сотрудничество с др. конфессиями (или какой-то их части) приведёт родноверие в тупик?

Какой может быть диалог с лютым врагом. И дело вовсе не в противостоянии религий, а в том, что традиционные конфессии пытаются представить Родноверов как сектантов, наших Родных богов как бесов. Часто отождествляют Родноверов с сатанистами.
Одна моя хорошая знакомая попыталась вывести одного батюшку на диалог по теме Родноверия, поскольку он человек был образованный, так вот перед интервью выяснилось, что он подготовился к разговору не о Родноверии, а к разговору о христианских сектах. Думаю, это хорошо отражет позицию официальной церкви.
Неодобряю я попыток борьбы Родноверов с мелкими христианским сектами. Так в среде одной общины, после погрома капища было настроения устроить погром молитвенного дома баптистов, т.к. были подозрения в их адрес. Естественно, это вызвало бы реакцию на событие как на межсетные разборки. К счастью меня послушали. И такой реакцуии не случилось.
Если вести открытую борьбу, то с официальной церковью, но не с мелкими сектами.

P.S. Очень верная и нужная тема. Поскольку слишком многие ассоциируют язычество с Родноверием, а иные Родноверие пытаються уровнять с Африканским язычеством, что само по себе идиотизм.
ДобрякЗлыдень
Цитата(Окрута @ 05 December 2008, 0:58)
Не совсем понял вопрос. Можно перефразировать?
*

Скажем иначе: стоит ли выстраивать особые отношения с братьями славянами или что было то быльём поросло? И если стоит то со всеми или например только с ближайшими напр. Украиной и Белорусией. Можно даже добавить доп. пункт являются ли Русские, Белорусы и Украинцы разными народами или это всё наносное и если убрать политиков и пойти навстречу друг к другу, то окажется что мы один народ?
P.S. Кстати я думаю ни для кого не секрет, что на Западе (а особенно англо-саксы) считают, что Россия без Украины региональная Держава, которую можно контролировать, а с Украиной - неконтролируемая Империя.
Альтазир
А можно узнать принципы Родноверия? Догматические, церковные, нравоучительные и т.д. Если мненя "пошлют по гуглу", то какая версия или организация из родноверческих считается наиболее общепризнанной?
ДобрякЗлыдень
Цитата(Альтазир @ 05 December 2008, 1:17)
А можно узнать принципы Родноверия? Догматические, церковные, нравоучительные и т.д. Если мненя "пошлют по гуглу", то какая версия или организация из родноверческих считается наиболее общепризнанной?
*

Наиболее общепризнаной считаются: Велесов Круг, Союз Славянских Общин и Круг Языческий Традиции. Из наиболее известных личностей можно выделить волхва Велеслава и Казакова (это в прнинципе на мой взгляд).
Насчёт догматов, церковного нравоучения и т.п. я не силён, т.к. меня всегда больше интересовало само мироощущение.
Про принципы: культ предков и Родных богов; единство и множество богов, которые являются все частью Рода, как в прочем и весь мир и люди; я бы сказал весьма настороженое отношение к новому, т.к. старое проверено временем и т.п.; семейные отношения приветствуются среди членов родной нации; очень критическое отношение ко всему чуждому, иноземному.
Это так в общем (если я в чём-то не прав я думаю меня поправят).
Есть ещё организация координирующая (по принципу собора, совета) деятельность представителей разл. др. вер разл. стран, но к сожалению не помню её названия.
Окрута
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 05 December 2008, 0:07)
Можно даже добавить доп. пункт являются ли Русские, Белорусы и Украинцы разными народами или это всё наносное и если убрать политиков и пойти навстречу друг к другу, то окажется что мы один народ?
*

Увы, уже нет. И дело здесь вовсе не в русских. С начала 90-х и хохлы и бульбаши заговорили на своём наречии, заговорили о своём величии. Вот только когда прижало сильно, так Лукошенко снова к нам запросился. А мы, видно совсем не злопамятные, или просто непомнящие.
Когда-то мы были единым народом, у нас был единый язык, но сейчас когда каждая окраина России заяляет о своём суверинитете и запрещает русские программы. Об единении речь уже не идёт.
Анонимный Маймонид
Цитата
Например по первому - да много, но порядку мало, а противоречий наоборот не мало, к тому же структур может и не мало, но численность сравнительно небольшая. В то же время в защиту создания какой-никакой структуры можно сказать то, что популяризация и противодействия лжи со стороны конкурентов возможна по большому счёту лишь при наличии структуры пусть и аморфной, которую можно было бы охарактеризовать как Эгрегор.

Ну... это, знаете ли, уже будет бизнес. Или политика. Но к религии это в любом случае отношение иметь не будет. Соответственно, и надо будет исходить из политических и экономических соображений при решении всех, заданных Вами вопросов. Мое личное мнение - такая политико-экономическая организация не нужна.

Цитата
А по второму варианту всёравно "все" вопросы не отпадают т.к. есть ещё п. 4, кстати развитие личности по пути которое оно наметило возможно лишь при больших ресурсах противодейтсвия внешнему влиянию, причём при реально больших ресурсах или при наличии сходного эгрегора, который будет поставлять пищу личности для её развития в виде соответствующей литературы, музыки, реконструкции и т.п. вещи

Ну, хорошо, отпадут все вопросы, кроме 4. wink.gif На него могу ответить - зависит от качества.
А пища для развития, кто бы ее не поставлял, будет усвоена только в том случае, если у потребителя наличествует "желудок", т.е. внутренняя потребность в этой пище. Я сомневаюсь, что сейчас существуют люди, у которых такая потребность есть относительно родноверия. Ибо все нынешнее язычество это именно противодействие. А на одном отрицании позитива не получится.
В этом и заключается, по-моему, главная проблема современного язычества. Оно перестало быть религией и стало чем-то вроде "романтического противовеса". Возможно ли вернуть ему религиозное содержание, я не знаю. Вроде никогда не было прецедентов.
Грамкин
Цитата
Ибо все нынешнее язычество это именно противодействие. А на одном отрицании позитива не получится.
В этом и заключается, по-моему, главная проблема современного язычества. Оно перестало быть религией и стало чем-то вроде "романтического противовеса". Возможно ли вернуть ему религиозное содержание, я не знаю. Вроде никогда не было прецедентов.
*

Согласен.
Считаю что славянское язычество умерло и умерло давно. А мертвого к жизни не воротишь, как не старайся. Можно поднять из небытия какие-то обычаи, но не саму религию.
Но здесь сугубо ИМХО, как сказал Анонимный Маймонид: прецедентов небыло.
Да и не особо представляю, что это родноверие может дать обществу в плане развития, кроме пресловутой альтернативы всему тому, что уже есть - мне собственно и того что есть хватает по горло. Мне это не нужно.
ДобрякЗлыдень
Анонимный Маймонид
Цитата(Анонимный Маймонид @ 05 December 2008, 15:43)
Ну... это, знаете ли, уже будет бизнес. Или политика. Но к религии это в любом случае отношение иметь не будет. Соответственно, и надо будет исходить из политических и экономических соображений при решении всех, заданных Вами вопросов. Мое личное мнение - такая политико-экономическая организация не нужна.
*

Почему это политика и бизнес? Хотя я в принципе могу с вами согласиться, но в таком случае получится, что все религиозные структуры это бизнес и политика и к религии не имеют никаго отношения. Причём это не отменяет и их нужности тоже.
Цитата(Анонимный Маймонид @ 05 December 2008, 15:43)
Ну, хорошо, отпадут все вопросы, кроме 4.  wink.gif На него могу ответить - зависит от качества.
А пища для развития, кто бы ее не поставлял, будет усвоена только в том случае, если у потребителя наличествует "желудок", т.е. внутренняя потребность в этой пище. Я сомневаюсь, что сейчас существуют люди, у которых такая потребность есть относительно родноверия. Ибо все нынешнее язычество это именно противодействие. А на одном отрицании позитива не получится.
В этом и заключается, по-моему, главная проблема современного язычества. Оно перестало быть религией и стало чем-то вроде "романтического противовеса". Возможно ли вернуть ему религиозное содержание, я не знаю. Вроде никогда не было прецедентов.
*

Ой ли? Всё ли нынешнее родноверие это противодействие? Вы хорошо знаете всё родноверие? Просто я общался как минимум с тремя людьми для которых в этом не было противодействия, а была их жизнь, по крайней мере насколько я как посторонний человек могу судить об этом. А романтическим противовесом оно стало лишь от части, а не полностью. А насчёт возможно не возможно, по крайней мере один человек из тех кого я видел точно содержал и религиозное содержание и все другие содержания.
P.S. А ведь надо учесть, что я не так уж и много язычнеков видел, но могу сказать, что веры во многих из них намного больше чем в большинстве христианского прихода)
Грамкин
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 1:10)
Считаю что славянское язычество умерло и умерло давно. А мертвого к жизни не воротишь, как не старайся. Можно поднять из небытия какие-то обычаи, но не саму религию.
Но здесь сугубо ИМХО, как сказал Анонимный Маймонид: прецедентов небыло.
Да и не особо представляю, что это родноверие может дать обществу в плане развития, кроме пресловутой альтернативы всему тому, что уже есть - мне собственно и того что есть хватает по горло. Мне это не нужно.
*

Ну с ИМХО и спорить нет смысла. А вот насчёт, что оно может дать, так на мой зверски зашоренный ph34r.gif взгляд очень многое.
Draugnar
Как-то не понятно оно мне : "А давайте придумаем, как оно было раньше, объявим это возрождением истинной веры, а все кто против - христианские палачи наших предков и с ними и разговаривать не о чем." Это очень четко показала предыдущая подобная тема, где в кровавые пособники были записаны и христиане, и атеисты, знающие историю, а все исторические факты объявлены выборкой из истории победителей.
Можно ли узнать, во что же верят современные язычники? (Те несколько предложений на предыдущей странице - ничего не объясняют. Это краткий пересказ глав о вере славян из книги М. Семеновой "Мы - славяне". Напишите, пожалуйста, свой символ веры) Для чего они одевают псевдо историчные одежды?
Как раз в этом очень хорошо видны и романтика и противопоставление. Это в лучшем случае.
Если можно, давайте без пассажей типа : "А ведь надо учесть, что я не так уж и много язычнеков видел, но могу сказать, что веры во многих из них намного больше чем в большинстве христианского прихода)"
Лично я видел определенное количество "язычников". Все они четко делятся на 2 типа - молчаливые жрецы, держащие себя так - а, мол, я знаю, как все должно быть; и романтические юнцы, которым даже если 40 лет по паспорту, ведут они себя как в 14.
И знаю множество современных христиан, которых если он 1 есть на приход, то можно считать что христианство живо и его догматы и идеалы продолжают существовать и развиваться.
И все эти люди не занимаются эскапизмом, они нормально существуют в современном обществе. Они понимают, что все должно развиваться или умереть. Язычество умерло. Христианство - нет, оно не носит тоги и сандалии. Это все вот к этому - "я бы сказал весьма настороженое отношение к новому, т.к. старое проверено временем и т.п."
А в чем, кстати, это проявляется? Язычники, приняв обряд, начинают шарахаться от автобусов, отказываться от ново разработаннного блендамеда, перестают зад вытирать бумагой и начинают как предки делали - травкой и тряпочкой, которую потом стирают? Отказываются от продуктов быстрого питания, телевизора, интернета и т.д.? Нет? Зачем здесь провозглашение этого принципа? Попытка оправдать псевдо славянские рубахи с магазинной тесьмой на сборищах?
Давайте попробуем нормально поговорить, без выкрутасов - "Ну с ИМХО и спорить нет смысла. А вот насчёт, что оно может дать, так на мой зверски зашоренный взгляд очень многое". Отвечайте без общих фраз. А то ощущение, что это очередная тема для нео язычников покричать - предки круто, возрождение, христианство - враг! (Кстати, что вы уцепились именно за христианство? Оно вас терпит, попробуйте приехать в Арабские эмираты и призвать их отринуть Бога и вернуться к своим культам. На крайний случай, попробуйте в Чечне или Дагестане wink.gif)
Widowmaker
Альтазир
Цитата
А можно узнать принципы Родноверия? Догматические, церковные, нравоучительные и т.д.

По сути их нет. Можно выбрать какие-то общие места, можно привести тот или иной "символ веры", созданный по типу христианских, но это ничего не значит т.к. никакой принцип сам по себе не может быть догматом, пока нет машины принуждения, которая могла бы применять насилие для его обеспечения. Догматика без опоры на насилие - это комедия, а не догматика.

Draugnar
Цитата
Напишите, пожалуйста, свой символ веры

Посмотрите выше ответ Альтазиру.
Цитата
Язычество умерло.

Язычество никогда не умирало. Даже в рамках самой православной церкви языческие тенденции никогда не были окончательно изжиты, с ними всегда велась борьба без какой-либо надежды на окончательную победу.
Цитата
Отвечайте без общих фраз.

Ну, раз я говорил про "потенциальную альтернативу", то видимо ваш вопрос и ко мне тоже относится. Я начал бы, со взгляда на мир без "первородного греха", который в христианстве как бы на метафизическом уровне искуплен, но на обычном, "земном" уровне сохраняется, соотносится в конечном счете с интерпретацией всего круга жизни, от зачатия до смерти, и никогда окончательно не снимается, потому что приближение к Богу лишь увеличивает осознание собственной болезненности и греховности.
Грамкин
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 06 December 2008, 2:01)
А вот насчёт, что оно может дать, так на мой зверски зашоренный  ph34r.gif  взгляд очень многое.

Ну так Вы же просветите нас smile.gif

З.Ы: а жертвоприношения (в т.ч. и человеческие) тоже будут практиковаться?
ДобрякЗлыдень
Draugnar
Цитата(Draugnar @ 06 December 2008, 8:33)
Как-то не понятно оно мне : "А давайте придумаем, как оно было раньше, объявим это возрождением истинной веры, а все кто против - христианские палачи наших предков и с ними и разговаривать не о чем." Это очень четко показала предыдущая подобная тема, где в кровавые пособники были записаны и христиане, и атеисты, знающие историю, а все исторические факты объявлены выборкой из истории победителей.
*

Сколько пафоса, сколько пафоса)
А теперь по сути: а) многие люди честно пытаются востанавливать то, что было (плюс можно добавить духовные практики др. людей, которые вы конечно же будете отвергать, т.к. не бось признаёте право на это только у христианства и Ко);
б) в той теме нормальная дискуссия у меня на мой взгляд была только с Нил Спаров, Даумантис и Kirkegaard, причём надо учесть, что: - с Нил Спаров у меня особых споров не было; - а с Kirkegaard вообще был разговор не о язычестве, а о христианстве; единственное с кем был по настоящему разговор так это с Даумантисом, причём первый наш разговор его позиция меня серьёзно оскорбила из-за наездов, а вот второй раз состоялся вполне нормальный разговор. В то же время с теми с кем спорил могу сказать, что Даумантис реально знает историю (просто я с его трактовками не согласен), а Kirkegaard очень хорошо ориентируется в христианстве, вот только большинство христианско настроеных людей чем нибудь типа этого не особо могут похвастаться и пускают вперёд одни лозунги, я уж молчу про отдельных личностей по типу Чудодей, который был впоследствии забанен.
Цитата(Draugnar @ 06 December 2008, 8:33)
Можно ли узнать, во что же верят современные язычники? (Те несколько предложений на предыдущей странице - ничего не объясняют. Это краткий пересказ глав о вере славян из книги М. Семеновой "Мы - славяне". Напишите, пожалуйста, свой символ веры) Для чего они одевают псевдо историчные одежды?
Как раз в этом очень хорошо видны и романтика и противопоставление. Это в лучшем случае.

Символом веры как правило выступает различные солнечные символы в виде свастики. Насчёт рубах: людям нравятся национальные одежды, плюс национальные одежды как правило вышиваются с особым орнаментом, который представляет собой своеобразный оберег. И вообще достаточно забавный вопрос, интересно с какого перепугу у нас ходят кое-где женьщины в национальных мусульманских костюмах, причём в отличие от русских они не у себя дома?
Цитата(Draugnar @ 06 December 2008, 8:33)
Если можно, давайте без пассажей типа : "А ведь надо учесть, что я не так уж и много язычнеков видел, но могу сказать, что веры во многих из них намного больше чем в большинстве христианского прихода)"
Лично я видел определенное количество "язычников". Все они четко делятся на 2 типа - молчаливые жрецы, держащие себя так - а, мол, я знаю, как все должно быть; и романтические юнцы, которым даже если 40 лет по паспорту, ведут они себя как в 14.

Я нормально видел родноверов человек тридцать, на мой взгляд это не много. Другое дело, что меня всегда забавляла, что все христиане (да пожалуй и не только), любят поутверждать, что знают всех этих родноверов (честно всегда подмывает спросить откуда такие обширные познания). Мне повезло с теми с кем я общался и особо так называемых вами (немного в высокомерной форме не правдо ли?) "романтических юнцов" я почти и не видел, а уж "молчаливых жрецов" и подавно, т.к. волхв с каким я общался всегда если что шёл на разговор, причём чего-чего а вот высокомерия я в нём не заметил. Меня правда позабавили несколько один раз пришедших индивидуумов, один из которых (школьный учитель лет 27 к слову) всё спрашивал, "а оргии и голые девки будут", после того как узнал, что не будет, то ни его ни ещё троих таких же больше не видели)
Цитата(Draugnar @ 06 December 2008, 8:33)
И знаю множество современных христиан, которых если он 1 есть на приход, то можно считать что христианство живо и его догматы и идеалы продолжают существовать и развиваться.
И все эти люди не занимаются эскапизмом, они нормально существуют в современном обществе. Они понимают, что все должно развиваться или умереть. Язычество умерло. Христианство - нет, оно не носит тоги и сандалии. Это все вот к этому - "я бы сказал весьма настороженое отношение к новому, т.к. старое проверено временем и т.п."
А в чем, кстати, это проявляется? Язычники, приняв обряд, начинают шарахаться от автобусов, отказываться от ново разработаннного блендамеда, перестают зад вытирать бумагой и начинают как предки делали - травкой и тряпочкой, которую потом стирают? Отказываются от продуктов быстрого питания, телевизора, интернета и т.д.? Нет? Зачем здесь провозглашение этого принципа? Попытка оправдать псевдо славянские рубахи с магазинной тесьмой на сборищах?

Я сказал большинство христиан - и то большинство, что мне известно даже библию не читало, когда я у них спрашивал "что ты знаешь о христианстве", то получал в ответ что-нибудь типа "ну я знаю, что есть бог, ангелы и Христос который искупил наши грехи" и всё. Причём меня вообще забавляют современные так сказать христиане, один мой одногрупник, который к слову покуривает травку, увидел, что девчёнка у себя в тетрадки рисовала коловрат, он так развопился, начал орать, что она фашистка и вообще офигела и т.п. вещи, когда я у него спросил, что случилось он начал с пафосом орать "да у меня дед воевал", естественно попытки объяснить, что коловрат (причём тот который рисовала она и подавно) не является фашисткой атрибутикой в данном случае было бесполезным номером...
Христиане любят ссылаться (это видно даже по цитируемому отрывку), что пока есть хотя бы один человек чувствующий христианство Традиция жива, так вот я могу сказать, что я знаю как минимум одного человека(как минимум) понастоящему чувствующего Родных богов, поэтому следуя вашей же точке зрения Родная вера жива)
Цитата(Draugnar @ 06 December 2008, 8:33)
Давайте попробуем нормально поговорить, без выкрутасов - "Ну с ИМХО и спорить нет смысла. А вот насчёт, что оно может дать, так на мой зверски зашоренный  взгляд очень многое". Отвечайте без общих фраз. А то ощущение, что это очередная тема для нео язычников покричать - предки круто, возрождение, христианство - враг! (Кстати, что вы уцепились именно за христианство? Оно вас терпит, попробуйте приехать в Арабские эмираты и призвать их отринуть Бога и вернуться к своим культам. На крайний случай, попробуйте в Чечне или Дагестане wink.gif)
*

Я не понимаю huh.gif Если бы я бы начал обсуждать ИМХО вам не кажется, что это выглядело бы глупо, тем более Анонимному Маймониду я ответил. Насчёт того что же может дать Родная вера, то на мой взгляд следующее:
- больше возможности развития родной культуры
- люди лучше бы начали понимать родных предков
- убрались бы всевозможные спекулянты с этой темы, которые только и могут как причислять всех родноверов к террористам, Родных Богов к бесам и т.п.
- возрождение почитания Родных Богов
- стойкость от внешних разрушающих вирусов по типу гомсексуализма, всевозможных других Западных "измов" и вообще левых идей навязываемых из вне, и как следствие может быть русский человек наконец научится до конца жить своей головой
- насчёт настороженного отношение к новому: бездумные проекты по изменению рек, перестройку за неделю и т.п. имели бы намного меньше шансов быть претворёнными в жизнь, потому что перед этим последствия принятия таких решений хорошо бы взвесили. Родноверы ведь не отказываются совсем от нового, имеется в виду что не надо вводить новое в ущерб старому и в совершенно левых формах.
P.S. Как христианство "нас терпит" мне хорошо известно dry.gif
А насчёт дарогых друзей с Кавказа то эти граждане понимают только язык силы, если ты не достаточно силён чтобы заставить их слушать и уважать себя они покажут всю свою "весёлую натуру", не все конечно же, но многие ох как многие. Плюс заметьте это христианам нужен интернационализм, Родноверам же просвещать Кавказцев не зачем.
Грамкин
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 14:05)
Ну так Вы же просветите нас smile.gif

см. выше
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 14:05)
З.Ы: а жертвоприношения (в т.ч. и человеческие) тоже будут практиковаться?
*

Конечно! С обязательным питьём крови христанских младенцев и зажариванием на шашлычёк христианских мучеников.  biggrin.gif
Окрута
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 0:10)
Да и не особо представляю, что это родноверие может дать обществу в плане развития, кроме пресловутой альтернативы всему тому, что уже есть - мне собственно и того что есть хватает по горло. Мне это не нужно.
*

Очень многое оно даёт. Прежде всего сам образ жизни человека меняеться в корне - большинство неупотребляют алкоголь, не курят, проявляют повышенный интерес к своей истории эзотерике. Человек всецело принявший русский ведизм вступает на дорогу Прави (напомню, что изначальное название Родноверия - Православие).
Родноверие вовсе не альтернативо, это возвращение к корням. В нём нет слепого почитания иноземного колдуна, всего ума кторого и хватило для того, чтобы умереть позорной смертью (опять же напомню, что казнь на кресте в Римской Империи применяли в основном к гомосексуалистам). Родноверие основано на поичтании Родных богов, что суть предки наши.
Цитата(Draugnar @ 06 December 2008, 7:33)
Как-то не понятно оно мне : "А давайте придумаем, как оно было раньше, объявим это возрождением истинной веры, а все кто против - христианские палачи наших предков и с ними и разговаривать не о чем."
*

Почему "придумаем". Ничего никто не придумывал. Все обряды возраждены такими какими они были, естественно следует учитывать, что не было чёткой догмы проведения обряда, как в христианстве, больше отдавалось на интуитивную часть.
Хотя, конечно, есть один новый обряд, которого ранее не было - снятие крещения. Но даже он был не просто взят с потолка, а разработан на основе существующих и всё в нё создано с учётом сакрального значения.
Цитата(Draugnar @ 06 December 2008, 7:33)
Можно ли узнать, во что же верят современные язычники? (Те несколько предложений на предыдущей странице - ничего не объясняют. Это краткий пересказ глав о вере славян из книги М. Семеновой "Мы - славяне". Напишите, пожалуйста, свой символ веры) Для чего они одевают псевдо историчные одежды?
*

Родноверие не христианство и не его аналог, и потому привычного христианам символа веры здесь быть не может. Во что верят, точнее о чём ведают, ведают о предках своих, что стали богами, о том, что каждый человек богом стать может если идти по стезе Прави будет, что каждый кто по стезе Прави едёт легче живёт, ибо сама приРода ему помогает.
А насчёт одежды Вы зря. Если кто ходит в рубашках-косоворотках, но не просто это рубашки, а на каждой из них вышиты узоры сакральные, что с древности до нас дошли. И вышивают те узоры вовсе не фабрично-цеховым способом, а в ручную и те кому это положено. А у кого нет таких рубах вполне комфортно себя и в простой одежде чувствуют.
Цитата(Draugnar @ 06 December 2008, 7:33)
А то ощущение, что это очередная тема для нео язычников покричать - предки круто, возрождение, христианство - враг! (Кстати, что вы уцепились именно за христианство? Оно вас терпит, попробуйте приехать в Арабские эмираты и призвать их отринуть Бога и вернуться к своим культам.
*

Почему христианство? Да потому, что именно христианство сейчас господствует в нашей стране и именно оно причинило большую часть зла русской культуре и русскому народу.
Недавно по телевизору была передача, где рассказывалось как родители-христиане запретиле своей дочери делать операцию без которой ей было не выжить. Вы счиатете это нормальным?
Может Вы считаете нормальным поведение христиан запершихся под землёй в ожидании аппокалипсиса?
В Арабских Эмиратах свои патриоты, нам туда совать не к чему. Их культуру я даже толком не знаю. Но на Родной земле должна быть Родная вера.
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 13:05)
З.Ы: а жертвоприношения (в т.ч. и человеческие) тоже будут практиковаться?
*

Вам известно в каком году стали приносить человеческие жертвы? Мне извествно, как и большинству людей учивших историю - в 980, когда князь Владимир Святой создал общее капище для богов в Киеве, недалеко от своего терема и поставил во главе его не законного Сворога, а Перуна, бога княжеской дружины. Многие считают эти действия провакацией, предпринятой для изгаживания представления о русском ведизме.
Грамкин
ДобрякЗлыдень, ничего принципиально нового Вы не сказалиsmile.gif Все это можно найти в других религиях, конфессиях и т.п. Это всеравно что сменить одну марку сигарет на другую за ту же цену, это даже не трубка и не кальян.
Цитата(Окрута @ 06 December 2008, 17:20)
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 0:10)
Да и не особо представляю, что это родноверие может дать обществу в плане развития, кроме пресловутой альтернативы всему тому, что уже есть - мне собственно и того что есть хватает по горло. Мне это не нужно.

Очень многое оно даёт.

Собственно, это Ваш главный аргумент? Все что ниже смысла не имеет, потому что не конструктив и нападки на христианство (кстати, причем здесь христианство?), которое если и берется, то для частного сравнения, а не осуждения. Для справки: в России довольно активно пропагандируют здоровый образ жизни и без родноверия - кто Вам мешает прислушиваться?
Цитата
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 13:05)
З.Ы: а жертвоприношения (в т.ч. и человеческие) тоже будут практиковаться?

Вам известно в каком году стали приносить человеческие жертвы? Мне извествно, как и большинству людей учивших историю - в 980.



За знание истории Вам тройка... с миииинусом. Владимир в какой-то мере возродил жертвоприношения. А сами практики жертвоприношения были давно, еще до Рюриков, когда славяне вели родо-общинный образ жизни.

Ничего нового не услышал, кроме пропаганды... А понимать предков мне помогает наука история.
Считаю родноверие молодежным (в основном) увлечением, по типу субкультуры, как когда-то сатанизьма.
Widowmaker
ДобрякЗлыдень
Цитата
Символом веры как правило выступает различные солнечные символы в виде свастики.

"Символ веры" - это не символ. =)
Так у христиан называется набор фраз, своеобразная "выжимка" из догматов, с которыми смог бы согласиться "правильный" христианин и не смог "неправильный" еретик. Что-то вроде христианского антивируса, который с годами обновлялся, чтобы отлавливать все новых и новых еретиков.
Альтазир
Widowmaker
Цитата
т.к. никакой принцип сам по себе не может быть догматом, пока нет машины принуждения, которая могла бы применять насилие для его обеспечения.
У нас совершенно разное понимание слова догмат. Для меня, в самом общем смысле, догмат - это вероучительное утверждение. Бывают даже зороастрийские догматы, хотя у них в Иране нет никакой машины принуждения. Люди для догм вообще не обязательны.
Цитата
Язычество никогда не умирало. Даже в рамках самой православной церкви языческие тенденции никогда не были окончательно изжиты, с ними всегда велась борьба без какой-либо надежды на окончательную победу.
Есть разница между язычеством и языческими обрядами. Рабские отношения сохранились, но называть нынешний строй рабовладельческим неуместно.
Цитата
Я начал бы, со взгляда на мир без "первородного греха", который в христианстве как бы на метафизическом уровне искуплен, но на обычном, "земном" уровне сохраняется,
Что Вы имеете в виду?
Цитата
соотносится в конечном счете с интерпретацией всего круга жизни, от зачатия до смерти, и никогда окончательно не снимается, потому что приближение к Богу лишь увеличивает осознание собственной болезненности и греховности.
Ну, это только одна сторона. Монахи, по-моему, радостные люди. Их святость Божия впечатляет больше, чем собственная греховность, потому что сама эта святость превышает любой грех.
По этому поводу есть даже история из жизни Франциска Ассизского и брата Леона.

ДобрякЗлыдень
Цитата
различные солнечные символы в виде свастики.
У солнца лучи прямые). Свастика, как правило, трактуется как полярный, серединный символ.

Окрута
Если кто ходит в рубашках-косоворотках
Насколько я понимаю, косоворотки появились довольно поздно, во всяком случае, после появления христианства, ибо смысл их косости ровно в том, чтобы крестик не выпадал. Это что до простонародья. А элита, как можно видеть по описаниям и картинкам бояр, носила выские воротники.
Так что я не очень понимаю насчет сакральных узоров.

Вот есть конкретный вопрос. По указаниям ДобрякЗлыдня зашел на сайт Велесова Круга и скачал там книгу. Т.к. искал объяснений. Называется "Книга волховских толкований".
Вот ее начало:

Влх. Велеслав
Око Вещего

1. Пляшущий Бог появился внезапно, Он пришёл с восточной стороны и позвал меня за Собой.
2. Ради Него я оставил Храм, в котором служил Ему.
3. В Его очах я увидел блеск – такой яркий, что невозможно было смотреть.
4. Божественные Близнецы сопровождали Его в пути.
5. Бездомные собаки бежали за Ним по пятам, и чудесные птицы пели Ему вослед гласами Ирийскими, и я разумел речь их.
6. И Сирин – птица печали – пропела мне с еловых ветвей: «Плачущий о разрушенном городе – не достоин войти вратами Белого Града».
7. И Алконост – птица рассветная – пропела мне с ветвей дикой яблони: «Я принесу радость в ваши тайные радения, и круг ваш станет лоном Божественной Любви».
8. И вещий Гамаюн – птица, несущая весть от Богов – пропела мне с ветвей древнего ясеня: «Следуй за Ним. Он даст тебе То, без Чего всё – напрасно. И Он будет плясать в Сердце твоём».
9. Я же сказал им: «Не застите мне Его Солнца своими крыльями, не заглушайте Его Гласа своим гомоном! Ибо Он уже отверз Сердце моё, и все слова, что вели меня когда-то, стали подобны сухим листьям, павшим мне под ноги с оголённых осенью ветвей».
10. Ибо звёздная соль уже брошена в волны Моря, и пучины Его белеют на гребнях сияющей пеной.
11. И сбросивший с себя мирские одежды возглашает, воздев руки горе: «Отсеки мою голову Лунным Серпом, о Тайноликий Бог! Опали мои раны Солнечным Огнём, о Солнце Мёртвых! Облеки меня в одежды нетленные, от смерти к Жизни Новой веди!»
12. И се – зрите: Пляшущий Бог отверзает Вещее Око!..
Слава Роду!

Влх. Богумил
Толкование на «Око Вещего»

1. Се радение нощьное и оному лишь назначенное. На капище Велесовом пребудь, Хмеля чистого возлив и испив ровно столь, сколь возлил, очей не размыкая дыши наособь, после много воспевай священные слога Имени Его, призывая Силу, сотвори сто и того более поклонов на восток, спешно обернись затем туда, где восстал в нощи Месяц – и вот узришь Бога Пляшущего! Яко грядёт Он неудержно!
2. Иди же за Ним сразу, куда влечет тебя, оставя капище Его, где радел долго и не тщетно. Востряхни руками, стопами и главой, когда межу капищную одолеешь, ибо покинул место святое, но вышел не мир обыденный, а во Ино.
3. Иди неспешно, малым плясом, но кружением многим и созерцай блеск Месяца, так, чтобы отражался он в очах твоих, тебя же преполняя.
4. Двое Близнецов Его подле тебя. Узри! То – твоя тень под ногами, что пляшет от тебя отдельно, и Его тень, что накрыла Мир своим тёмным плащом. Поклонись им, и они отзовутся в тебе трепетом хладным, от ног и ко главе. Теперь тебе есть с кем плясать вместе.
5. По разному кажутся сии псы бездомные – облаками да тучами, ветра злыми или ласковыми порывами, лесным шумом, диковинными и чуждыми, от коих в жилах стынет кровь, звуками откуда-то из-за дальней дали, пустыми мыслями в голове. Не гони псов прочь, тратя зазря дивное время радения сего, просто дай им бежать отдельно от тебя – пусть не мешают пласать подле Него и за Ним следом.
6-8. Птицы же сладкогласые – мысли вещие, пророческие озарения, праведные речения, обретенные чрез радение и в голове зазвучавшие. Пусть говорят, не внимай им, но…
9. Тех слов отмахиваясь и повергая их прочь, завертись туго и неистово, руками, ровно крылами двумя бия круг себя беспорядочно, осознавая, что все наносное и никчемное осыпается с тебя прочь от сего верчения, подобно шелухе. Ведай – не нужно ничто, и вся мудрость – стылый прах, есть лишь плясание с Ним и подле Него!
10. Закружись более того, абы звезды над главой пошли круговертью бесперерывной, и был лишь Месяц – Лик его, и ты, пляшущий около.
11. В бешеном кружении, отрекшись от себя самого, воспарив почти, совлеки рывком неистовым мешающие одежды, и пусть с ними летит долой плотное тело, обнажая чистую душу, подставляя ее под хладный огонь Месяца, и радостно и гласно взывай к Вещему, не ища слов нарочито, пусть льются сами, самое сокровенное желание радельное означая!
12. И коли сложится то истинно, без примеси мирского, одним лишь непрерывным радением дивным, Пляшущий Бог услышит зов твой, и отверзнет Вещее Око. И ты узришь…
4415 год от основания Словенска Великого
11.06.06.

Может ли кто-то из родноверов разъяснить, насколько это возможно, суть этого текста?
ДобрякЗлыдень
Грамкин
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 18:56)
Собственно, это Ваш главный аргумент? Все что ниже смысла не имеет, потому что не конструктив и нападки на христианство (кстати, причем здесь христианство?), которое если и берется, то для частного сравнения, а не осуждения. Для справки: в России довольно активно пропагандируют здоровый образ жизни и без родноверия - кто Вам мешает прислушиваться?
*

Ну чтож при критическом подходе оценивая любое явление в философии/религии можно сказать "ни что не ново под Луной", спрашивается зачем тогда появились вообще некоторые вещи? Кстати если вам это не нужно, так и ладно, есть нормальный процент людей которым это нужно. Кстати где я говорил о том, что даёт Родноверие я вообще то христинаство не упоминал)
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 18:56)
За знание истории Вам тройка... с миииинусом. Владимир в какой-то мере возродил жертвоприношения. А сами практики жертвоприношения были давно, еще до Рюриков, когда славяне вели родо-общинный образ жизни.
*

А вот скромный вопрос а у вас есть хоть какие-нибудь основания для того чтобы считать так? Хотя в принципе этот момент спорный, но во-первых не так уж много свидетельств человеческих жертвоприношений вообще существует, плюс которые если и существуют говорят о добровольной жертве или принесения в жертву военнопленных
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 18:56)
Ничего нового не услышал, кроме пропаганды... А понимать предков мне помогает наука история.
Считаю родноверие молодежным (в основном) увлечением, по типу субкультуры, как когда-то сатанизьма.
*

Чтобы понимать предков по науке истории лучше больше внимания обращать на работы использующие реальные истор. факты, а не художественно-исторический материал поданый так-то и так-то, где про факты вообще не упоминается и говорится "дескать было так".
Widowmaker
Цитата(Widowmaker @ 06 December 2008, 19:22)
"Символ веры" - это не символ. =)
Так у христиан называется набор фраз, своеобразная "выжимка" из догматов, с которыми смог бы согласиться "правильный" христианин и не смог "неправильный" еретик. Что-то вроде христианского антивируса, который с годами обновлялся, чтобы отлавливать все новых и новых еретиков.
*

Блин я запутался smile.gif
Альтазир
Цитата(Альтазир @ 06 December 2008, 20:44)
У солнца лучи прямые). Свастика, как правило, трактуется как полярный, серединный символ.
*

Насколько мне не изменяет память свастика в большинстве своём является солнечным символом, правда её видов не меряно.
Цитата(Альтазир @ 06 December 2008, 20:44)
Насколько я понимаю, косоворотки появились довольно поздно, во всяком случае, после появления христианства, ибо смысл их косости ровно в том, чтобы крестик не выпадал. Это что до простонародья. А элита, как можно видеть по описаниям и картинкам бояр, носила выские воротники.
Так что я не очень понимаю насчет сакральных узоров.
*

А вы уверены, что символ их косости чтобы крестик не выпадал, а не оберег допустим? Плюс вышивка из свастики и др. подобных символов вряд ли из-за христианства появилась. а вот то, что эта вышивка представляла своеобразный оберег по моему достаточно принятое мнение.
Цитата(Альтазир @ 06 December 2008, 20:44)
Может ли кто-то из родноверов разъяснить, насколько это возможно, суть этого текста?
*

Я трактовать не возьмусь так как вообще в обрядовой части не силён, а уж во взаимоотношениях волхвов и богов вообще полный профан)
Widowmaker
Альтазир
Цитата
У нас совершенно разное понимание слова догмат. Для меня, в самом общем смысле, догмат - это вероучительное утверждение. Бывают даже зороастрийские догматы, хотя у них в Иране нет никакой машины принуждения. Люди для догм вообще не обязательны.

По-моему, понимание слова у нас все-таки одно, но взгляд разный. Догмат - это вероучительное утверждение, которое в частности исключает произвольность в плане принятия и изменения. Ограничение произвольности людей на практике всегда или почти всегда основывается на принуждении. Принуждение основывается на насилии в той или иной форме. Понятно, что связь между догматами и насилием - практическая, а не логическая, но она есть.

(Да, я вел речь о "живых" догматах. Понятно, что если не останется христиан, то христианские догматы все еще будут в каком-то смысле существовать, как часть истории религий, и люди для этого будут уже не обязательны.)

Что касается, зороастризма, то современный зороастризм - вымирающая религия, а его догматы, соответственно, - "вымирающие" догматы. Раньше была община и связанные с ней средства принуждения.
Цитата
Есть разница между язычеством и языческими обрядами. Рабские отношения сохранились, но называть нынешний строй рабовладельческим неуместно.

Я не понял с чем именно вы не согласны.
Цитата
Что Вы имеете в виду?

То, что все "земные" последствия сохраняются. Человек остается грешным, больным и смертным.
Цитата
Ну, это только одна сторона.

Это понятно. Христианство - сложное явление, у него всегда есть "другая сторона". Но то, что есть "другая", не отменяет того, что есть и "эта".
Цитата
Может ли кто-то из родноверов разъяснить, насколько это возможно, суть этого текста?

Я не родновер, но мне кажется достаточно очевидным, что суть текста - практика, а практики на то и практики, что они не столько разъясняются, столько делаются. Особенно такие, где "отсекают голову", очевидно, вместе со всеми разъяснениями. Почитайте лучше что-нибудь теоретическое, на том сайте оно тоже должно быть.
Альтазир
Цитата
Насколько мне не изменяет память свастика в большинстве своём является солнечным символом
Я так не думаю.
Цитата
А вы уверены, что символ их косости чтобы крестик не выпадал, а не оберег допустим?
Наука-с говорит. Она, эта наука, нашла изображения косовороток только через века после крещения Руси.
Т.е., я не знаю свидетельств, что косоворотки были до крещения.
Цитата
Плюс вышивка из свастики и др. подобных символов вряд ли из-за христианства появилась.
Христианство ничего не имеет против свастики. Тот же кельтский крест (скругленная свастика) был распространен в Англии до датского завоевания, и в Ирландии до английского.
Цитата
а вот то, что эта вышивка представляла своеобразный оберег по моему дорстаточно принятое мнение.
Мммм... Христианство, как я понимаю, не отницает, что некоторые вещи, имея, как символы, подобие чему-то высшему (например, иконы или алтарь) могут обладать силой и в реальном мире. Не исключено, что и вышивки относятся к тому же типу. Во всяком случае, не вижу в них ничего спецефически сварожьего.
Цитата
Я трактовать не возьмусь так как вообще в обрядовой части не силён, а уж во взаимоотношениях волхвов и богов вообще полный профан)
Объясню. Я схватил книгу, где было написано "толкование". Мне интересно, что почитать для изучения взглядов современных родноверов?
"Велесову книгу" не предлагать. Кстати, ее и не предлагают, а предлагают "голубиную", т.е. довольно христианизированную книгу. Странно, да?

Widowmaker
Цитата
Я не родновер, но мне кажется достаточно очевидным, что суть текста - практика, а практики на то и практики, что они не столько разъясняются, столько делаются. Особенно такие, где "отсекают голову", очевидно, вместе со всеми разъяснениями. Почитайте лучше что-нибудь теоретическое, на том сайте оно тоже должно быть.
Практики не разъясняются? Это, по-моему, самое животрепещущее. То же Причастие - любимый вопрос, и Фаворский свет вышел из исихазма, и т.д. А теоретическое - именно, что должно... Я по названиям не могу определить, а книги заархивированы.
Цитата
Я не понял с чем именно вы не согласны.
С сохранением язычества. Оно уже не представляет целостной традиции, а значит, вообще традиции. Такая слабая связь уже просто иллюзия.
Цитата
Но то, что есть "другая", не отменяет того, что есть и "эта".
Ну, видимо, и у родноверия есть и "та", и "эта"... И?
Цитата
То, что все "земные" последствия сохраняются. Человек остается грешным, больным и смертным.
Ну, это временные трудности.
Анонимный Маймонид
ДобрякЗлыдень,
Цитата
Почему это политика и бизнес? Хотя я в принципе могу с вами согласиться, но в таком случае получится, что все религиозные структуры это бизнес и политика и к религии не имеют никаго отношения. Причём это не отменяет и их нужности тоже.

Не надо путать уже существующие, крепкие религиозные структуры с чем-то только возникающим. Существующая религия может выделить из себя какую-то часть под политику\бизнес. Религиозная составляющая при ней останется. Но если что-то создавать заново, только на политико-экономической основе, то ничего другого там уже не появится.

Цитата
Ой ли? Всё ли нынешнее родноверие это противодействие? Вы хорошо знаете всё родноверие?

Я нигде ничего не говорил про все.
Если религиозное содержание есть, то на какой основе она существует? Традиции нет, книг нет... Т.е. что сами придумали, то и будет символом веры? И законами?
Собственно, очень показательно, что ни один из присутствующих здесь родноверов не может даже сформулировать символ веры, не говоря уж о толковании (хотя бы элементаром) книги, которая имеет некоторый вес в их вере.
Это показатель того, что возрождать-то нечего. Можно, конечно, что-то новое придумывать...

Widowmaker,
Цитата
Я начал бы, со взгляда на мир без "первородного греха",

И чем Вас тогда иудаизм не устраивает? И возрождать ничего не надо... wink.gif


Вообще по теме... Я в принципе не против, чтобы народ развлекался. Но когда это развлечение начинается криками о том, что "власти нам должны...", то чаще всего оно заканчивается криками "бей (по обстоятельствам) - спасай Россию".
ДобрякЗлыдень
Цитата(Альтазир @ 07 December 2008, 0:13)
Мммм... Христианство, как я понимаю, не отницает, что некоторые вещи, имея, как символы, подобие чему-то высшему (например, иконы или алтарь) могут обладать силой и в реальном мире. Не исключено, что и вышивки относятся к тому же типу. Во всяком случае, не вижу в них ничего спецефически сварожьего.
*

Была у моей бабушке ручная вышивка, так вот там было много коловратов один переходящий в другой. Хотя про рубахи спорить не буду т.к. смысла не вижу (то что наука не знает таких рубах до крещения и наука считает, что их до крещения не было мне неизвестно, а сейчас искать материал по этому вопросу мне ка-то не сруки т.к. 6 курсовых горят).
Цитата(Альтазир @ 07 December 2008, 0:13)
Объясню. Я схватил книгу, где было написано "толкование". Мне интересно, что почитать для изучения взглядов современных родноверов?
"Велесову книгу" не предлагать. Кстати, ее и не предлагают, а предлагают "голубиную", т.е. довольно христианизированную книгу. Странно, да?
*

Ничего странного) Всего лишь чтобы не смущать отдельных граждан тем, что дескать выдумки подсовываете, т.к. про Голубиную книгу это сказать сложней.
А насчёт почитать - лучше почитайте более общие вопросы (если конечно интересно) - космогонию и т.п. вещи.
Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2008, 0:19)
Не надо путать уже существующие, крепкие религиозные структуры с чем-то только возникающим. Существующая религия может выделить из себя какую-то часть под политику\бизнес. Религиозная составляющая при ней останется. Но если что-то создавать заново, только на политико-экономической основе, то ничего другого там уже не появится.
*

Ну конечно) Можете посмотреть несколько новостей в теме "православные народные дружины", там явно становится видно, что есть бизнес) Это просто отмазка считать новую структуру бизнесом и политикой, а старую структуру чем-то иным.
Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2008, 0:19)
Я нигде ничего не говорил про все.
*

Цитата(Анонимный Маймонид @ 05 December 2008, 15:43)
....Ибо все нынешнее язычество это именно противодействие. А на одном отрицании позитива не получится.....
*

?
Цитата(Анонимный Маймонид @ 05 December 2008, 15:43)
Если религиозное содержание есть, то на какой основе она существует? Традиции нет, книг нет... Т.е. что сами придумали, то и будет символом веры? И законами?
*

Реконструкция из доступного на основе этнографического, культурогического, лингвистического, археологического и др. анализов + духовные практики.
Цитата(Анонимный Маймонид @ 05 December 2008, 15:43)
Собственно, очень показательно, что ни один из присутствующих здесь родноверов не может даже сформулировать символ веры, не говоря уж о толковании (хотя бы элементаром) книги, которая имеет некоторый вес в их вере.
Это показатель того, что возрождать-то нечего. Можно, конечно, что-то новое придумывать...
*

Собственно показательно, что Родноверию как возрождённой структуре всего ничего, а устоявшейся структуры ещё и нет, причём оппоненты требуют говорить за всех и предоставлять им всё и сейчас)
А "элементарные толкования" таких книг некомпетентными лицами для других, тем более религиозных оппонентов - фтопку)
Окрута
Цитата(Альтазир @ 06 December 2008, 19:44)
У солнца лучи прямые). Свастика, как правило, трактуется как полярный, серединный символ.
*

Симовол просто солнца как объекта - равносторонний крест.
Символ движущегося солнца - свастика.
В зависимости от того в какую сторону закручена свастика она подразделяеться на правосторонию - клылья вправо, посолонь, обычное движение Солнца и левосторонюю - крылья влево, противосолонь, т.н. "ночное солнце"

Цитата(Альтазир @ 06 December 2008, 19:44)
Насколько я понимаю, косоворотки появились довольно поздно, во всяком случае, после появления христианства, ибо смысл их косости ровно в том, чтобы крестик не выпадал. Это что до простонародья. А элита, как можно видеть по описаниям и картинкам бояр, носила выские воротники.
Так что я не очень понимаю насчет сакральных узоров.
*

Ну, там где сейчас носят в основном кресты, раньше обычно обереги носили. Ибо оберег должен обязательно контактировать с телом носителя.
Кстати, под косоворотками лично я в ответе подразумевал все виды рубах подобного пошива, независимо от воротника.
Сакральные символы многообразны - равносторонние кресты, свастика и свастичные символы, растения, лоси, Рожаницы. У каждого своё значение. Насколько помню, Рожаницы были только на женских рубахах, ну а значение, думаю из их имени понять можно.
Цитата(Грамкин @ 06 December 2008, 17:56)
За знание истории Вам тройка... с миииинусом. Владимир в какой-то мере возродил жертвоприношения. А сами практики жертвоприношения были давно, еще до Рюриков, когда славяне вели родо-общинный образ жизни.
*

По истории, что в школе, что в университете, всегда имел "отлично".
Повторяю, человеческие, именно человеческие, жертвоприношения начались в эпоху князя Владмира Святого. До этого жертво были обычная еда. В Книге Велеса в частности говориться о жертве напитком сурья.
Анонимный Маймонид
ДобрякЗлыдень,
Вы же сами хотели диалога. А не хотите - не надо. Мне оно не надо тем более. Вас просят объяснить, а Вы в ответ - Procul este, profani. Странно.

Впрочем, дело Ваше, только что ж Вы тогда удивляетесь такому к себе отношению?
ДобрякЗлыдень
Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2008, 1:06)
ДобрякЗлыдень,
Вы же сами хотели диалога. А не хотите - не надо. Мне оно не надо тем более. Вас просят объяснить, а Вы в ответ - Procul este, profani.  Странно.

Впрочем, дело Ваше, только что ж Вы тогда удивляетесь такому к себе отношению?
*

Да я за диалог) просто меня покоробило, что вы все струк-ры родноверов объявили политическими и бизнес проектами, я лично не могу понять на основании чего?
Альтазир
Цитата
Симовол просто солнца как объекта - равносторонний крест.
Символ движущегося солнца - свастика.
В зависимости от того в какую сторону закручена свастика она подразделяеться на правосторонию - клылья вправо, посолонь, обычное движение Солнца и левосторонюю - крылья влево, противосолонь, т.н. "ночное солнце"
Источник?
Свастика действительно символ движения, но при этом вращательного, так что центральная точка остается неподвижной. Т.е., это символ недвижимого центра или полюса (Р.Генон "Царь Мира").
Цитата
Кстати, под косоворотками лично я в ответе подразумевал все виды рубах подобного пошива, независимо от воротника.\\Сакральные символы многообразны - равносторонние кресты, свастика и свастичные символы, растения, лоси, Рожаницы.
Ну, рубашку не назовешь специфически русской одеждой. Да и сакральные символы эти (за лося не поручусь, обычно вепрь) были распространены почти во всех религиях, от индуизма и манихейства до христианства и сибирского шаманизма.
Так что я не стал бы категорически утверждать о традиционном преимуществе родноверия в рубашечном символизме.
Окрута
Цитата(Анонимный Маймонид @ 06 December 2008, 23:19)
Если религиозное содержание есть, то на какой основе она существует? Традиции нет, книг нет... Т.е. что сами придумали, то и будет символом веры?
*

Как это книг нет, Вы о Книге Велеса забыли, вот уж аргумент сотню христианских Житий заткнёт. Мало Книги Велеса, ещё Боянов гимн есть. Это только те литературные памятники о которых я знаю, а сколько того о чём я не слышал.
Цитата(Анонимный Маймонид @ 06 December 2008, 23:19)
И чем Вас тогда иудаизм не устраивает? И возрождать ничего не надо...  wink.gif
*

Иудаизм и его пораждения (христианство и ислам) по отношению к нам чужая, иноземная религия. Потому она и не устраивает. Каждый народ должен чтить свои обычаи, ибо они наиболее полно отвечают его интересам.
Цитата(Альтазир @ 07 December 2008, 0:28)
Источник?
*

Любая толковая энциклопедия символов.
Мария Семёнова "Мы славяне"
"Навий шлях"
влх. Велеслав "Родные боги"
Владимир Алексеевич Истархов "Удар русских богов"
Достаточно? Или ещё нужно?
Альтазир
Цитата
, Вы о Книге Велеса забыли, вот
Как указал ДобрякЗлыдень, и я с ним совершенно согласен, нет твердой убежденности в достоверности этой книги.
Цитата
А насчёт почитать - лучше почитайте более общие вопросы (если конечно интересно) - космогонию и т.п. вещи.
Я прочел статью господина Луганского на сайте "Велесова Круга" - "Род. Доктрина манифестационизма в Славянской Традиции". В целом автор, на мой взгляд, излагает вполне адекватные вещи; разве что чрезмерно настаивает на том, что идеи славянства индоевропейские, а не византийские, что для меня совершенно ясно еще со времен Сварога (Swar - санскр. небо). Автор верно заключает, что можно прибегнуть к уцелевшим индоевропейским мифам и доктринам для восстановления славянской мифологии, что уже неоднократно делалось.
Однако совершенно не ясно, например, какой смысл менять имена индуистских богов на славянские, при том отказываясь от богатейшего духовного наследия как индуизма, так и христиантства.
Ну, сделали. Род - Уран, Брахма, Парталон; Сварог - Тюр, Варуна, Зевс. Что изменилось?
Цитата
Любая толковая энциклопедия символов.
Трудно их нынче найти...
Мария Семёнова "Мы славяне"
Ох, она видимо, читала не самые толковые энциклопедии. Это не серьезно, ибо вторично.
Владимир Алексеевич Истархов "Удар русских богов"
Этот человек даже не смог правильно написать первую строчку "Отче наш", что само по себе характерно. Многие его утверждения о славянской мифологии (вроде брака Чернобога с козой) выглядят... малоубедительно.
влх. Велеслав "Родные боги"
Это пока не авторитет.
"Навий шлях"
Аналогично.
В целом, предлагаю оставить этот разговор.
ДобрякЗлыдень
Цитата(Альтазир @ 07 December 2008, 1:55)
Однако совершенно не ясно, например, какой смысл менять имена индуистских богов на славянские, при том отказываясь от богатейшего духовного наследия как индуизма, так и христиантства.
Ну, сделали. Род - Уран, Брахма, Парталон; Сварог - Тюр, Варуна, Зевс. Что изменилось?
*

Ну как же? Вроде никто в слепую индуизм не копирует, проводят параллели это да, но ведь стараются восстановить именно славянскую веру, а не перенести на просторы Руси адаптированый индуизм. Ведь как не крути а разница в космогонии есть между Родом и Брахмой и т.п. Народные притчи опять же, ведь всё-таки жизнь у индусов и славян серьёзно различалась.
Окрута
Цитата(Альтазир @ 07 December 2008, 0:55)
Как указал ДобрякЗлыдень, и я с ним совершенно согласен, нет твердой убежденности в достоверности этой книги.
...
Однако совершенно не ясно, например, какой смысл менять имена индуистских богов на славянские, при том отказываясь от богатейшего духовного наследия как индуизма, так и христиантства.
Ну, сделали. Род - Уран, Брахма, Парталон; Сварог - Тюр, Варуна, Зевс. Что изменилось?
*

Почитайте коментарии Александра Игоревича Асова к Книге Велеса, там всё доказано. В тоже время не советую знакомиться с его переводами этого труда, особенно поздними. Поскольку, они являються скорее домысливаниями текста на основе мифов арийских народов. Если повезёт, то ещё можно найти его ранние переводы, где такого домысливания нет, а только сухой перевод или воспользоваться переводом других людей, такие тоже имеются в свободном доступе.
Альтазир
Цитата
Вроде никто в слепую индуизм не копирует, проводят параллели это да, но ведь стараются восстановить именно славянскую веру, а не перенести на просторы Руси адаптированый индуизм.
Простите, я, видимо, неправильно выразился. Копируют реставрированную религиоведами индоевропейскую мифологическую систему с подстановкой в нее славянских имен.
Индуизм я упомянул как пример противоположного - углубленной и сохраненной традиции. Он все равно будет богаче родноверия, ибо родноверие восстановлено по дистилированной индоевропейскости.
Цитата
Народные притчи опять же, ведь всё-таки жизнь у индусов и славян серьёзно различалась.
Против притч ничего не имею, на них еще "Юности честное зерцало" ссылалось.
А вот различия жизни меня и смущают. Как так вышло, что у славян, с их земледелием, городами и полугодовой зимой на первые места вышли бог скота Велес и бог гроз, которые у нас не так и часты, Перун (я имею в виду, еще до деятельности Святослава по созданию спецефического культа Перуна). И почему нет зимних богов или демонов, вроде скандинавского Улля?
ДобрякЗлыдень
Цитата(Альтазир @ 07 December 2008, 2:34)
Индуизм я упомянул как пример противоположного - углубленной и сохраненной традиции. Он все равно будет богаче родноверия, ибо родноверие восстановлено по дистилированной индоевропейскости.
*

Ну в индуизме столько всего, что с ним пожалуй фиг что сравнится, его в принципе не корректно сравнивать по богатости с родноверием, т.к. в отличие от индуизма, поиски истины в этом направлении возобновились в нормальной форме совсем недавно. Кстати тупо в индоевропейскую систему имена слявянских богов не вставляют, её используют когда аутентичного материала не хватет.
Цитата(Альтазир @ 07 December 2008, 2:34)
А вот различия жизни меня и смущают. Как так вышло, что у славян, с их земледелием, городами и полугодовой зимой на первые места вышли бог скота Велес и бог гроз, которые у нас не так и часты, Перун (я имею в виду, еще до деятельности Святослава по созданию спецефического культа Перуна). И почему нет зимних богов или демонов, вроде скандинавского Улля?
*

Но ведь Перун это же ещё и бог ратной и справедливой силы, защитник от нечести и т.п., а Велес бог незримого, покровитель волхвов, да и про них больше всего сейчас и говорится понятно из-за чего - т.к. представляют две харизматичные касты - воинов и волхвов. А зимние боги были, по моему Мороз (светлый бог) прообраз нашего Деда Мороза, которого сейчас в повседневном общественном сознании усилено пытаются заменить на Санта-Клауса., Мара-Морена помоему тоже соотносится с Зимой, Карачун вот не помню точно с чем соотносится. Коляда является проводником богов (опять же связан с зимой). Причём если брать царство Кощея (подземное царство) то там как раз Зима. Я бы сейчас больше назвал на эту тему материала. но у меня одну не плохую книгу спёрли и возвращать по видимости не собираютсяsad.gif
Окрута
Цитата(Альтазир @ 07 December 2008, 1:34)
А вот различия жизни меня и смущают. Как так вышло, что у славян, с их земледелием, городами и полугодовой зимой на первые места вышли бог скота Велес и бог гроз, которые у нас не так и часты, Перун (я имею в виду, еще до деятельности Святослава по созданию спецефического культа Перуна). И почему нет зимних богов или демонов, вроде скандинавского Улля?
*

Все тёмные боги так или иначе связаны с зимой. В первую очередь конечно же Мара (Морена). Тёмных богов на Руси было достаточно, но поскольку большинство современных Родноверов идёт по стезе Прави, то тёмных богово вспоминают редко.
А кроме того был Сивер (часто воспринимается как воплощение Велеса), Карачун и Коляда. Про Деда Мороза и обряд колядок думаю все слышали, так вот это как раз из той оперы.
Анонимный Маймонид
ДобрякЗлыдень,
Цитата
Да я за диалог) просто меня покоробило, что вы все струк-ры родноверов объявили политическими и бизнес проектами, я лично не могу понять на основании чего?

Извините, Вы внимательно читали мои слова? Я как раз спросил у Вас, что это будет (в смысле возрожденное родноверие чем будет). И привел два возможных, на мой взгляд, варианта. Вы этого не опровергли. А сразу стали ругаться...

Вот Вы говорите:
Цитата
но ведь стараются восстановить именно славянскую веру

А зачем? И как вообще можно веру восстановить?
У Вас (или у других родноверов) есть какие-то реальные отношения с этими богами, о которых Вы говорите? Тогда объясните, в чем они выражаются и откуда взялись?
Потому что религия это именно взаимоотношения с богом (богами), а если их (отношений) нет, то никакая это не религия. А так - ролевая этнография. Вот! Я, кажется, определил, что представляет из себя нынешнее родноверие! smile.gif По крайней мере, ничего другого я не вижу. Если оно есть, покажите, плз.
Окрута
Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2008, 13:56)
У Вас (или у других родноверов) есть какие-то реальные отношения с этими богами, о которых Вы говорите? Тогда объясните, в чем они выражаются и откуда взялись?
Потому что религия это именно взаимоотношения с богом (богами), а если их (отношений) нет, то никакая это не религия.
*

Все люди так или иначе общаются с приРодой, а что есть приРода как не такое же воплощение Рода, как мы сами.
Как-то жрец общины "Наследие предков" рассказал мне один случай:
Парень-новичёк как-то спросил у людей знающих как позно призвать богов, в ответ ему только расмеялись и сказали - "А куда ты умудрился природу задевать?"
Анонимный Маймонид, Вы смотрите на Родноверие с позиции семитских религий, Ваш подход верен в отношении христианства и ислама (ну естественно, ещё вашего родного иудаизма), но к ведическим религиям он не подходит. У ариев мировозрение, а следовательно и религия основана в корне на других принцыпах.
Альтазир
Цитата
Все тёмные боги так или иначе связаны с зимой. В первую очередь конечно же Мара (Морена). Тёмных богов на Руси было достаточно, но поскольку большинство современных Родноверов идёт по стезе Прави, то тёмных богово вспоминают редко.
А кроме того был Сивер (часто воспринимается как воплощение Велеса), Карачун и Коляда. Про Деда Мороза и обряд колядок думаю все слышали, так вот это как раз из той оперы.
Да, Вы правы.
Цитата
У ариев мировозрение, а следовательно и религия основана в корне на других принцыпах.
Например, если кто-то приедет в Индию и выразите желание вступить в какую-то "касту" на основании того, что читали книги и изучали мистический опыт, ему откажут. Только непосредственный контакт с живым индуизмом может в редких случаях стать основанием.
Draugnar
Как верно указано выше, косоворотка - явление позднее, предназначение косого ворота - чтобы крест при работе не выпадал. На раннее средневековье примеров (когда позиции язычества были сильны) косого ворота ни на территории Руси, ни на территории других стран Европы я не знаю. Занимаюсь исторической реконструкцией, довольно серьезно. Возможно, я не столь хорошо как следовало бы знаю письменные источники, но вот изобразительных и археологии пересмотрел в количестве. Исходя из имеющегося материала могу сказать (повторюсь) - косых воротов - нет! На имеющихся изображениях - вышивки я тоже не знаю. Вся вышивка по археологическому материалу - исключительно на одеждах князей и других правителей. Так что использование ее простым народом - баааальшой вопрос. Насчет амулетов и их обязательного соприкосновения с кожей носителя - чушь! Если не большинство, то огромное количество найденных всевозможных привесок располагалось в районе пояса, либо (на сохранившихся лучше поясах) было непосредственно привешено к нему. Вообще, амулеты и привески встречаются далеко не в каждой могиле - дорог металл был, а уж на территории Руси, где залежей цветных металлов еще поискать надо, так и вообще. Завозили-с из Скандинавии зачастую.

Кстати, почему, являясь в лучшем случае на 10% славянами, имеем такую блаж, как возрождение славянских богов? Особенно на территории Москвы, Питера, где славян было процентов 5 населения в лучшем случае.
А каким образом возрождается "духовная практика"? Точнее, на основании чего?
ДобрякЗлыдень
Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2008, 14:56)
Извините, Вы внимательно читали мои слова? Я как раз спросил у Вас, что это будет (в смысле возрожденное родноверие чем будет). И привел два возможных, на мой взгляд, варианта. Вы этого не опровергли. А сразу стали ругаться...
*

Ну так моё мнение, что объеденения Родноверов базируются на базе веры, а бизнеса и политики, там не больше чем в православие, мусульманстве или иудаизме.
Цитата(Анонимный Маймонид @ 07 December 2008, 14:56)
А зачем? И как вообще можно веру восстановить?
У Вас (или у других родноверов) есть какие-то реальные отношения с этими богами, о которых Вы говорите? Тогда объясните, в чем они выражаются и откуда взялись?
Потому что религия это именно взаимоотношения с богом (богами), а если их (отношений) нет, то никакая это не религия. А так - ролевая этнография. Вот! Я, кажется, определил, что представляет из себя нынешнее родноверие!  smile.gif  По крайней мере, ничего другого я не вижу. Если оно есть, покажите, плз.
*

Если я вам скажу что я чувствую связь с родными богами, хоть и в достаточно интересной форме, вы мне поверите? А так наш волхв явно имеет связь с Родными богами на мой взгляд, это моё мнение строится как на ощущениях, так и на фактических событиях, по типу, что постоянно были хорошие дни на праздниках, что недругам пытающимся мешать очень не везло, что после обряда чувствуешь подъём сил, когда ясное звёздное небо и туман, вот уж не знаю как он встал на свой путь, но про себя могу сказать, что ещё в детстве у меня было такое отношение к богам: если боги и есть, то тогда и славянские боги есть и они достойны почитания больше всевозможжных интервентов, вера была, но она была подспудная, на которую наслоено было много чего ещё, в виде неуверенности и вечной позиции агностицизма в виде хз, а реально ощутить связь с родными богами я с мог более-менее после некоторых обрядов в которых учавствовал)
Хотите верьте, хотите нет, мне по большому счёту всёравно)
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 19:39)
.......Завозили-с из Скандинавии зачастую.
*

читал я одну хорошую книгу по археологии, так там приводились примеры как относится тот или иной археологический памятник к славянской, скандинавской или какой-нибудь другой культуре, так вот если не брать археологов норманистов, а взять хотя бы независимого советского археолога (к сожалению имён не помню т.к. давно всё это читал), то получится, что археологических памятников, которых можно отнести к скандинавским на территории Руси всего ничего. А обереги, талисманы и т.п. вещи были достаточно разнообразны и по разному располагались, плюс раньше большинство оберегов были сделанными из дерева, камней (по типу деревенского куриного бога) и т.п.
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 19:39)
Кстати, почему, являясь в лучшем случае на 10% славянами, имеем такую блаж, как возрождение славянских богов? Особенно на территории Москвы, Питера, где славян было процентов 5 населения в лучшем случае.
А каким образом возрождается "духовная практика"? Точнее, на основании чего?
*

Если вы не относите себя к славянам, то да для вас это блаж, но вы помоему в этом и так не участвуете)
Draugnar
"Хотите верьте, хотите нет, мне по большому счёту всёравно)"

Опять все к этому свелось... Жаль, так хотелось что-то новое услышать.
Да, так и не был раскрыт аспект непротивопоставления родноверия. Если это так, созидайте!! Создавайте промышленные и сельхоз организации, поднимайте родную страну, покажите, что вы реально хотите видеть ее великой.
Сейчас существует ли что-нибудь подобное или только мизерные группки, которые объявили подавляющее большинство населения своей страны врагом и проповедуют слияние с природой? Цирк, ей-Богу! То же самое, что с казаками - слова. Кроме гонора ничего нет. Хотя, те же казаки нет-нет, да построят церквушку какую или гимназию откроют.
Draugnar
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 07 December 2008, 20:18)
Потому что религия это именно взаимоотношения с богом (богами), а если их (отношений) нет, то никакая это не религия. А так - ролевая этнография. Вот! Я, кажется, определил, что представляет из себя нынешнее родноверие!  smile.gif  По крайней мере, ничего другого я не вижу. Если оно есть, покажите, плз.
*


Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 19:39)
.......Завозили-с из Скандинавии зачастую.
*

читал я одну хорошую книгу по археологии, так там приводились примеры как относится тот или иной археологический памятник к славянской, скандинавской или какой-нибудь другой культуре, так вот если не брать археологов норманистов, а взять хотя бы независимого советского археолога (к сожалению имён не помню т.к. давно всё это читал), то получится, что археологических памятников, которых можно отнести к скандинавским на территории Руси всего ничего. А обереги, талисманы и т.п. вещи были достаточно разнообразны и по разному располагались, плюс раньше большинство оберегов были сделанными из дерева, камней (по типу деревенского куриного бога) и т.п.
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 19:39)
Кстати, почему, являясь в лучшем случае на 10% славянами, имеем такую блаж, как возрождение славянских богов? Особенно на территории Москвы, Питера, где славян было процентов 5 населения в лучшем случае.
А каким образом возрождается "духовная практика"? Точнее, на основании чего?
*

Если вы не относите себя к славянам, то да для вас это блаж, но вы помоему в этом и так не участвуете)
*



Я говорил не про привозные амулеты, а про привозные цветные металлы для их производства. Я знаю - что привески располагались по-разному, но Ваш коллега по возрождению указал факт обязательного соприкосновения с кожей носящего. Вы уж как-нибудь договоритесь между собой. wink.gif
На основании чего дается утверждение о производстве амулетов из дерева?

А почему Вы себя относите к славянам? Вы знаете на все 100 свою родословную и утверждаете, что процент Вашей крови более чем на 50 единиц славянский?
ДобрякЗлыдень
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 20:36)
Я говорил не про привозные амулеты, а про привозные цветные металлы для их производства. Я знаю - что привески располагались по-разному, но Ваш коллега по возрождению указал факт обязательного соприкосновения с кожей носящего. Вы уж как-нибудь договоритесь между собой. wink.gif
На основании чего дается утверждение о производстве амулетов из дерева?

А почему Вы себя относите к славянам? Вы знаете на все 100 свою родословную и утверждаете, что процент Вашей крови более чем на 50 единиц славянский?
*

Так не только из дерева и колоски заплетали и много чего ещё)
Знаете на сколько я знаю своих предков, мне достаточно)
Плюс по духу я больше ни с какими др. культурами не чувствую родства , да я симпотизирую японской культуре и синтоизму в частности, скандинавским, др. греческим и даже к будизму и многим др. но родственных чувств по отношению к ним у меня не возникает)
P.S. Если вы думаете, что родноверы ничего не делают, кроме как проклянают христианство, то вы глубоко заблуждаетесь, но для наглядных примеров в размере всего общества я думаю время пока не пришло)
Окрута
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 18:39)
Насчет амулетов и их обязательного соприкосновения с кожей носителя - чушь! Если не большинство, то огромное количество найденных всевозможных привесок располагалось в районе пояса, либо (на сохранившихся лучше поясах) было непосредственно привешено к нему. Вообще, амулеты и привески встречаются далеко не в каждой могиле - дорог металл был, а уж на территории Руси, где залежей цветных металлов еще поискать надо, так и вообще. Завозили-с из Скандинавии зачастую.
*

Я сказал про обереги, а не про амулеты. А это большая разница.
Draugnar
Откуда все эти данные - колоски, дерево?

А насколько Вы знаете своих предков? Пра-прадедушек с женами с обеих сторон назвать можете?
Таким образом, Вы отвергаете своих финно-угорских и тюркских предков, предаете богов большинства своих праотцев, выделяя у себя капельку славянской крови? Чем Вы отличаетесь от христиан в таком случае?
Т.е. с русской культурой родства Вы не чувствуете? Вам противно говорить по-русски, писать по-русски, отмечать русские праздники? О изучении хотя бы церковно-славянского не думали?

Цитата
Я сказал про обереги, а не про амулеты. А это большая разница.


И в чем же разница? На основании каких источников это прослежено? Каким образом Вы разделяете археологический материал на обереги и амулеты? Какие работы в данном направлении вами прочитаны, сколько единиц археологического материала учтено в статистике?

Цитата
Если вы думаете, что родноверы ничего не делают, кроме как проклянают христианство, то вы глубоко заблуждаетесь, но для наглядных примеров в размере всего общества я думаю время пока не пришло)


А у меня нет других данных, чтобы считать иначе.
Так все-таки, какой-нибудь невинный пример будет? Где созидание?
ДобрякЗлыдень
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 21:01)
Откуда все эти данные - колоски, дерево?
*

Ну не помню я как книги назывались, помнил бы сказал) Про заплетание снопов пшеницы на полях хотя бы слышали?
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 21:01)
А насколько Вы знаете своих предков? Пра-прадедушек с женами с обеих сторон назвать можете?
Таким образом, Вы отвергаете своих финно-угорских и тюркских предков, предаете богов большинства своих праотцев, выделяя у себя капельку славянской крови? Чем Вы отличаетесь от христиан в таком случае?
Т.е. с русской культурой родства Вы не чувствуете? Вам противно говорить по-русски, писать по-русски, отмечать русские праздники? О изучении хотя бы церковно-славянского не думали?
*

До прадедушек знаю мне достаточно)
Вот уж не знаю были у меня такие предки не были, мне они не ведомы, а даже если и были, что бездоказательно, то мне всёравно т.к. я не чувствую родства с их культурами. И вы думаете что если есть допустим какая-то часть крови иной нации то уже не славянин? Не смешите меня) Ассимиляция была во все времена и наличие в десятом колене кого-нибудь не славянского, не делало челавека не славянином.
Для меня по настоящему существуют два праздника - День рожденье и Новый год))) Хотя славянские праздники тоже люблю Масленицу, Купалу и др. Русские это на мой взгляд славяне, если по вашему русские не славяне, то меня это не касается)
Изучать христианскую религию адаптированую к славянам мне не очень хочется, хотя я и так в ней нормально ориентируюсь)
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 21:01)
А у меня нет других данных, чтобы считать иначе.
Так все-таки, какой-нибудь невинный пример будет? Где созидание?
*

Создание историческо-реконструктурских клубов, на мой взгляд вполне созидательная деятельность.
Draugnar
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 07 December 2008, 21:18)
я как книги назывались, помнил бы сказал) Про заплетание снопов пшеницы на полях хотя бы слышали?


До прадедушек знаю мне достаточно)
Вот уж не заню были у меня такие предки не были, мне они не ведомы, а даже если и были, что бездоказательно, то мне всёравно т.к. не я не чувствую родства с их культурами. И вы думаете что если есть допустим какая-то часть крови иной нации то уже не славянин? Не смешите меня) Ассимиляция была во все времена и наличие в десятом колене кого-нибудь не славянского, не делало челавека не славянином.
Для меня по настоящему существуют два праздника - День рожденье и Новый год))) Хотя славянские праздники тоже люблю Масленицу, Купалу и др. Руссике это на мой взгляд славяне, если по вашему русские не славяне, то меня это не касается)
Изучать христианскую религию адаптированую к славянам мне не очень хочется, хотя я и так в ней нормально ориентируюсь)
*



Отличная доказательная база - агентство ОБС. dry.gif
Ничего не знаю про заплетание пшеницы во времена язычества на Руси. Подскажете, где посмотреть?
Вам самому не кажется, что несете вздор? Если уж Вы читаете книги по истории, то должны знать, что большинство европейской территории современной России - исконные земли финнских народностей, другие - очень длительное время занимались кочевниками, в большинстве своем тюрками. Славянское население там не составляло подавляющего большинства.
Еще раз повторяю вопрос - Вы знаете свою родословную полностью, чтобы утверждать что являетесь на большую часть славянином? Вы же постоянно говорите про религию предков, если Вы не уверены (точнее не можете доказать), что большинство Ваших предков славяне - какое право Вы имеете осуждать христиан в том, что они забыли заветы предков?
Если Вы активно выступаете против христианства, не хотите ли узнать "врага" досконально, чтобы бить было легче? Это про пассаж о изучении христианской религии.
Впрочем, я Вас не призывал изучать религию, я говорил про церковно-славянский язык, который куда ближе современного русского к славянскому. Или это напрягаться надо? Уж извините, что, возможно, резко звучит.

Цитата
Создание историческо-реконструктурских клубов, на мой взгляд вполне созидательная деятельность


Ни одного клуба на базе родноверия со сколько-нибудь серьезной реконструкцией не знаю. За 5 лет в движении посетил множество фестивалей на европейской территории России.
И какое это созидание, если там людей учат отрицать ценности большинства населения страны, говорят, что ваши христианские предки, защищавшие родную землю и поднимавшие ее экономическую мощь на самом деле были предателями, выродками и т.д. Это деструкция и раскол. У Вас другое мнение?
Окрута
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 20:01)
И в чем же разница? На основании каких источников это прослежено? Каким образом Вы разделяете археологический материал на обереги и амулеты? Какие работы в данном направлении вами прочитаны, сколько единиц археологического материала учтено в статистике?
*

Разница существенная. Вот основные черты:
Оберег
делается кровным родственником и никогда чужим по крови человеком;
материалом служит части живой природы, обычно дерево;
форма оберега ближе к округлой, нет острых углов;
оберег носиться в постоянном контакте с телом.
Амулет
изготавливает сам носитель;
для изготовления амулета обычно используеться металл;
острые углы, а так же различные правильные фигуры часто присутсвуют в амулете;
контакт с телом носителя для амулета необязателен.
Из использованных иследований на вскидку толькоработу Николая Владимировича Белова могу назвать. Остальные просто не помню. Речь идёт не о археологических находках, а реальных амулетах и оберегах используемых с глубокой старины до наших дней, не смотря на суровые церковные запреты.
Цитата(Draugnar @ 07 December 2008, 20:33)
Ничего не знаю про заплетание пшеницы во времена язычества на Руси. Подскажете, где посмотреть?
*

Пшеница заплеталась и говорилось "Велесу на бородку". Думаю это почти в каждой книге по Древней Руси есть. Факт то известный.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.