- - -
Столичные жители
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Литературное Общество
Моргил
Неподалеку от Столицы, если идти к Городу, в Сожжённом лесу была поляна. Раньше. Теперь это был кусок земли, окруженный сухими стволами.
На поляне были люди. Бледные в серых одеждах. Они пришли оттуда, где сейчас поднимался дым. Им некуда было возвращаться.
На другой стороне собирались те, кого ждали бледные. Смуглые в кожаных куртках.
Противники молча двинулись навстречу. Замелькало оружие.
«Какая глупость» подумала Лора и, прикоснувшись к воде, погасила видение. Воде в чаше пошла кругами и выжженное поле исчезло.
«грустно»
***
Оба Руководителя стояли на балконе факультета…
- Борис, они не нападут. Их действия нельзя предугадать.
Борис дёрнул щекой.
- А ты хочешь повести людей на «праведную войну»?
- Да!
- Тогда скажи мне – как?
Первый промолчал. Тогда Борис продолжил.
- Ты объявишь о новых врагах человечества? Предупредишь о готовящемся заговоре? Было Виктор. Никто не хочет воевать с панками. Это нужно только нам.
- Я скажу им правду.
- Какую именно?
Виктор помолчал. Глубоко вздохнул. И ответил.
- мы спаслись не просто так, мы должны сохранять цивилизацию, сохранять знания, поднимать мир из пепла войны. Вот наша, правда.
Настала очередь Бориса глубоко вздохнуть. Руководители – люди с самым высоким коэффициентом интеллекта в Столице, а значит и в мире, - не могли позволять себе несдержанности или грубых высказываний.
- Им не нужна эта, правда. Они хотят жить, и жить хорошо, легко. Вся цивилизация и наука была нужна миру до войны. Они учились, они стали студентами, для того чтобы обеспечить себе место в мире. А сейчас это ненужно никому. Никто не жаждет возвращения старого мира. Мира со всеми его условностями. А панки… Идеальные существа с точки зрения любого здравомыслящего. Виктор, они не понимают что, тараканы тоже лучше приспособлены к жизни и тоже пережили Войну. Это мы понимаем, к чему приведёт всеобщая свобода. Они – нет. Поэтому, мы будем защищать свои границы и ждать, пока панки не вымрут.
Рядом возник разведчик. Конечно, он не мог просто выпалить: «панки атакуют!».
- Руководители, мною замечена группа маргиналов, в составе трёх человек, двигающихся к Столице, с белым флагом.
***
- «Война. Война никогда не меняется. Ещё древние люди вели войны с целью захвата новых рабов и территорий. Третья мировая началась в полном соответствии с нашими предсказаниями. Извечная проблема – слишком много людей и слишком мало ресурсов. Но в этот раз добыча лишь распаляла стороны». – Старик прокашлялся, - Вот так наши предки представляли себе каюк света. Так оно и случилось. Насколько можно судить в ход пошло яде… Кхм. Самое мощное оружие и вот итог. Мир погиб. Остался Сожжённый Лес. Выжил Город и Столица. Не знаю, есть ли жизнь за Лесом…
- Дядя Локки, - воспользовался паузой один из слушающих ребят, - а как выжил Город и Столица?
- В Столице были Убежища, в которых в первую очередь спрятали тех, кем больше дорожили. Но что-то там не заладилось. Выжили только студенты филологи, - дядя Локки подождал, пока дети перестанут хихикать – слово-то «плохое», - и вот теперь живут там. А мы, а мы даже ничего не заметили. Страну мало бомбили – мало боялись. Привыкшие жить без благ цивилизации, - опять хихиканье, - мы выжили и так.
- Дядя Локки, значит мы лучшие? Ну, раз выжили? – спросил другой мальчишка.
Старик отвесил ему подзатыльник.
- Лучших людей не бывает! Зарубите-ка себе на носу. Из-за этого война и началась.
Все притихли и виновато опустили головы.
- Анархи хотели разрушить мир, чтобы создать новый, Готы думали что, став мёртвыми при жизни, они обманут смерть, Хиппи думали, что любовь можно использовать как оружие – ничто из этого не сбылось. Мы должны помнить их ошибки. Мы должны жить, так как хотели всегда. Нет больше обще… кхм… нет больше кому нас ограничивать, кому нам запрещать. Мы свободны. Всё, пошли вон, урок окончен.
***
- Что вам нужно? – окрикнули послов со стены. Громко строго, но вежливо.
Парень с гигантским крестом, висящим на шее, на толстой цепи поднял голову.
- Мы к Руководителям.
Ворота открылись. Послы вошли. Оба руководителя уже ждали их. Вокруг не было припрятанных воинов. Только охранники стены, вернувшиеся на пост. Столица готовилась к вероломному нападению. Послы не являлись таковым явлением, поэтому немногочисленные вооруженные силы были отозваны. Хранители науки и цивилизации не могли вести себя как варвары.
Борис осматривал послов. Обычные для их племени кожаные куртки, обычные обитые металлом ботинки. У главного поверх накинуто пальто, из-под него выглядывает крест.
«Ещё один их козырь. Они верят. Они верят в духов, исповедуют довоенную религию, молятся собственным святым. И этот дикий пережиток прошлого привлекает к ним людей. Как низко мы пали… »
- Приветствуем послов Города.
- Вечного счастья вам.
- Что привело вас к нам? Это неожиданность для нас.
Парень в пальто взялся рукой за крест, два других подобрались, сымитировав стойку «смирно».
- Мы пришли, чтобы предупредить вас.
Никакого пафоса в голосе. Никакого блеска в глазах. Но оба Руководителя думали одно и тоже: «Фанатики. Они пришли обратить нас».
- Бог гневается, вы напали на ни в чём не повинных детей, которые оказались слишком близко от ваших стен. Бог сподобил нас добраться до Столицы ради одного. Остановитесь! Мы не воюем с вами.
- Это всё? – спросил Виктор.
Посол кивнул.
- Что ж, в виду очевидно неверных с нашей стороны действий, мы готовы заключит некоторое перемирие.
Один руководитель никогда не опозорит другого, никогда не допустит слухов о расколе или соре. Поэтому Борис не сказал ничего.
Панк с крестом улыбнулся. Просто и счастливо.
Виктор сделал знак охранникам на стене. Стрелы проткнули пальто и куртку навылёт, а двух других проткнули копьями.
- Отправьте их в Город, - Виктор отвернулся от трупов и, не меняясь в лице, шепнул. – Они будут мстить. И нам будет за что сражаться.
***
Пророк и Лора смотрели в будущее.
- Люди, они не меняются. Они всегда служат Танатасу.
- Мне стыдно за моих. Мы хотели сделать новое. А в итоге мы превратились в то мясо, с которым боролись. Погостил бы ты у меня – посмотрел бы. У нас же рождаются дети. Здоровые. И они впитывают всё это, они не знают других способов жить. Пусть нас уничтожат. Кто-то спасется и поймет ошибки.
- Лора, ты видящая своего народа. Ты вправе решать. Но если это случиться то погибнут мои. Их очень мало.
Она посмотрела ему в глаза.
***
Рядом с Руководителями возник разведчик.
- Руководители, мною замечена группа маргиналов, в составе трёх человек, двигающихся к Столице, с белым флагом.
- Отменить операцию. Вернуть охраны на стену. Не стрелять без команды.
В столицу вошли послы города. Виктор говорил и понял что это конец. Сейчас заключат перемирие и Филоматов больше не будет. Они разложатся и дегенерируют. Значит нужно не оставит им выбора.
- Это всё?
Посол кивнул.
Руководитель вздохнул.
Чёрная молния перечеркнула небо. Между Руководителями и послами стоял человек в чёрной сутане.
- Мир разнообразен и непредсказуем. Кто бы поверил, что Руководитель Виктор, известный нетерпимостью к вере, и иерей Га-Ноцри будут столь мило беседовать.
«Позор. Никто не подумает что он и его люди единственные воины столицы. Никто не поймёт что это альтернатива многочисленным верованиям Города. Значит этот панк не уйдёт из Столицы».
- Мы прибыли, чтобы сказать слова Бога. Город устал от… от войны. И кто вы, что позволяете себе вмешиваться в наш разговор?
- Я Пророк, я спасаю души Столицы. Я возглавляю адептов Смерти.
Га-Ноцри сжал крест, его помощники зашептали молитвы.
- Не может быть мира с еретиками. Мы вернёмся!
Виктор смотрел на Пророка, глаза казались и ледяными и бездонными. Руки и горло заледенели. Виктор не мог дать знак стрелкам, не мог скомандовать.
Выкрикивая проклятия, послы покинули город.
«Ты получишь войну. Ты будешь воевать. На вас пойдут последователи Га-Ноцри. Это жертва Города. Я помогу тебе победить. Но всеобщей войны НЕ БУДЕТ».
Виктор слышал в себе этот голос. Последние слова отзывались эхом. Пророк пропал.
- Все по местам, - скомандовал Борис. – Вы, двое, поднимите руководителя Виктора. К лекарям.
***
Звонкая пощёчина долгое время была единственным звуком в шатре.
- Это подло.
Пророк молчал.
- Конечно, большинство из них в серьёз не верит, а остальные фанатики. Конечно они не те кому можно доверить спасение. И я не верю, что ИХ Богу есть до нас дело. Но они не учат ничему плохому. Они хоть немного сдерживают нас от распада.
Её собеседник, не ответив и не попрощавшись, вышел.
***
- Что привело представителя единственной секты Столицы к нам?
- Я хочу, что бы Столица жила.
Оба руководителя напряглись.
- Информация о заговоре? О готовящемся нападении?
- Или некое предсказание от вашей покровительницы?
Пророк проигнорировал насмешку.
- Завтра, в Столицу придут послы Города. Они попросят перемирия.
- Вот Борис и случилось.
- Я думаю, стоит заключить мир.
- И через год Столицы не будет. Будет на сотню дегенератов больше!
- В случае начала военных действий Столица будет разрушена. Мы не выиграем эту войну. – Сказал Пророк.
Виктор достал пистолет.
- Разве вы не присоединитесь?
- Мы хотим, чтобы столица жила. Но мы не будем помогать, если вы развяжете войну.
Раздался выстрел. Виктор упал.
- Эта война не нужна никому. – Сказал Борис.
- Как ты объяснишь его смерть? Никто не поверит в самоубийство. Все обвинят панков. Война будет.
***
В чаше осталось совсем немного воды. Воды, заряженной светом полной луны. Городу придется долго обходиться без предсказаний.
***
- Мы хотим, чтобы столица жила. Но мы не будем помогать, если вы развяжете войну.
- Даже ценой своей жизни ты будешь отстаивать свои принципы? Твои люди будут уничтожены. Ваша вера погибнет. Или вечное благо Столицы.
- Я же сказал, нам не победить.
- Падаль, пережиток прошлого. Вашего прошлого нет! И тебя нет!
Виктор захрипел, из горла пошла кровь. Следом в конвульсиях забился Борис.
***
- Нет, я не сделаю этого. Твоя чаша лжёт!
***
- Мы хотим, чтобы столица жила. Но мы не будем помогать, если вы развяжете войну.
Виктор выстрелил. В чёрной комнате на чёрной сутане кровь не была видна. Пророк не проронил не звука.
- Виктор, не надо!
- Это что, заговор?! Умрите!
Борис успел вытащить пистолеты.
- Оба, не двигайтесь.
- Предатель.- Сказал Виктор.
- Молчи. Молчите.
Раздалось три выстрела.
***
-Что дальше? – Спросил Пророк.
- Я не знаю. – Ответила Лора и показала на пустую чашу.
- Я не о том. Что делать дальше?
***
Сожжённый Лес. Сухие и голые стволы. Просеки там, где были дороги. Огромные проплешины на месте городов. И трава. Лилового, золотого, красного цветов. Зелёного больше нет.
Серое небо. Там ещё клубятся облака пыли, там бушуют ураганы, которые примерно раз в месяц, перемещаясь по слоям Аэра, опускаются на землю.
Вода. Вода отравлена. Её очищают, каждый по-своему. Копают колодцы, выдавливают из растений. Некоторые пьют кровь животных.
Твари. В Сожжённом лесу нет зверей. Только искажённые войной твари. Они гротескны и уродливы. Они чудовищны и жалки.
Люди.
vikink
Моргил
Итак, мир после Аппокалипсиса. Мне произведения на эту тему обычно нравятся, но в данном случае подвело исполнение.

1) Слишком много рубленных предложений.
2) Слишком много частей. Я запутался в том, кто кого застрелил, Виктор Бориса или Борис Виктора. Ты бы им отчества дал что ли. Если это всё видно в чаше, то это нужно сделать понятным для читателя.
3) О персонажах рассказа известно практически ничего, за исключением того старика-учителя. Нужно всех как следует охарактеризовать.
4) Описаний жизни в Столице или Городе вообще нет. Они же не круглосуточно воюют, читатель должен как-то преставлять их быт.
5) Рассказ ничем не кончился.
Из хорошего... Понравилось вовлечение хиппи и готов- реальных движений. Позволяет немного втянуться в мир.

Вердикт: рассказ сыроват. Подержи его ещё пару месяцев.


Прошу заглянуть в тему моего рассказа: http://www.olmer.info/index.php?showtopic=23968
Моргил
Чёрт, а это уже пятая правка рассказа... да и рассказу два года...

Окей, спасибо за отзыв. сейчас попробую переписать рассказ.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.