- - -
Жалоба на поведение модератора Анонимный Маймонид
LitForum - Беседы о литературе > Внутренняя жизнь ЛитФорума > Книга жалоб и предложений
Принц Теней
Зачин - тема "Кровь Спасителя". Господин АМ, поняв, что я не согласен с его мнением решил "изжить" меня с форума пользуясь служебным положением! В данной теме я привел цитаты, на мой взгляд доказывающие мою правоту и соответственно неправоту АМ. Далее уже пошли не очень лестные высказывания в мою сторону и переход на личности... Затем пришло и первое неофициальное предупреждение... Чтобы как-то сгладить ситуацию, я написал личное письмо АМ, но это, увы, ни к чему хорошему не привело... Господин Ам открыто мне заявил, что я ему не нравлюсь (и это всего лишь из-за того, что я имею собственное мнение, отличное от его - удивительно).

Вот переписка с АМ:

Мое письмо АМ:
Цитата
Знаете, АМ, меня оскорбляют - а мне вы выносите неофициальное предупреждение? Вынесите неофициальное и тому человеку, который на меня нападает...

Понятно, что вы имея в данном случае власть модератора, можете позволять себе такие вот ходы... История это проходила - это что-то похожее на тиранию. Я привел вам известную цитату, расходящуюся с вашим мнением в теме Спасителя - вы на меня озлобились - все ясно... Я достаточно корректный и культурный человек, не позволяю себе без поводов грубых выпадов. А вот вы начинаете меня душить пользуясь своим служебным положением... Я далеко не мальчик и читаю книги Перумова более 10 лет, чтобы у меня сложилось свое собственное мнение. Не надо мне навязывать ваше и душить потом предупреждениями незаслуженно... По-моему мои слова о "каре небытием" вы приняли буквально . Ваше дело - и совесть тоже ваша - но вы очень напоминаете Инквизицию, которая так тщательно душила любое свободное проявление мысли и любое инакомыслие... Вы что же хотите, чтобы на форуме остались одни оловянные солдатики, которые всегда будут соглашаться с вашим мнением? И всегда кивать, что правы? Вам же самому станет не интересно такое общение первому...
Вы представляете, что вы делаете, АМ? Вы только что из-за своей неприязни - взяли и воспользовавшись служебным положением вынесли предупреждение! А если бы действие происходило в участке милиции, и вы были полицейским? Вы бы избили меня дубинкой, потому что у вас есть власть и я вам не понравился??? Неужели вы этого не понимаете?


Ответ АМ:
Цитата
Послушайте, любезный. Поищите себе другой форум, а? Сразу предупреждаю - здесь не проходит борьба с кровавым режимом. Не нравится Вам - идите своей дорогой. Нам Вы тоже не нравитесь. Только здесь наша территория. Мы же к Вам не приходим, и не требуем признания своей правоты. Вот и Вы... будьте разумны.

Переубеждать Вас никто не будет. Бесполезно. Вы ведь невменяемы.



Ситуация вам знакома я думаю.... Не в первый раз АМ проявлет такое своевольство по отношению к тем кого недолюбливает. Я попробую поместить это в книге жалоб, но возможно АМ это сразу же удалит и меня забанит - помогите решить вопрос если можно, ведь это же абсурд - он не взлюбил меня за то, что у меня отличное от него мнение!
Анонимный Маймонид
Могу только заметить, что кроме того, что пользователь не привел никакой конкретики по поводу якобы его притеснения на форуме, он еще и не удосужился даже прочитать Правила Литфорума.
Эдвард
1. Выкладывание приватов на Форуме, без прямого разрешения их авторов запрещено (см. Правила Форума). Надо быть аккуратнее и внимательнее и не подставляться на ровном месте под удар. Если бы апелляция была от какого-либо не особо полезного для Форума скандалиста, скорее всего, в полном согласии с Правилами, он, по итогам пункта 1, был бы уже в бане, пока бы мы рассматривали остальные пункты. Но во избежание эскалации никому не нужного конфликта, в данном, конкретном случае, я лично прошу Анонимного Маймонида, как бы постфактум, разрешить выкладку данного привата, не в плане того, что так можно будет поступать ещё когда-нибудь, а чтобы не наказывать данного человека в данной ситуации.
2. Тем не менее, вынужден заметить, что мы не можем рассматривать содержимое приватов, даже разрешенных, в плане обвинения кого-либо в чем-либо. Приваты личное дело каждого, как в них себя вести, личное дело каждого, проистекающее из ситуации и личной культуры. Правила Форума никак не регламентируют написание приватов.
3. Пользователь не привел ссылок, а я, прочитав Кровь Спасителя, так и не нашел упоминаний о НП. Поэтому ничего не могу сказать - насколько обоснованно его вынесение.
4. В Крови Спасителя, пользователь и модератор ведут дискуссию в режиме противостояния мировоззрения одного против мировоззреия другого, местами чуть более жесткого, чем у других. Но я не увидел там ничего криминального. "Нападки", "угрозы" и "оскорбления" друг друга проходят в ритме нормального научного спора и не нарушают Правил Форума.
5. Вместе с тем, практически в каждом последнем топике Принца Теней, лейтмотивом идет как бы обращени к Анонимному Маймониду - "Ну давай, режь, пытай, ущемляй меня, злодей! И желательно публичненько, публичненько, пусть все увидят, как меня ущемляют и я страдаю за простое несогласие с перумоведческой позицией модератора и за высказывание своего мнения отличного от него!" tongue.gif То ли у обоих же накопилась богатая история общения друг с другом вне расматриваемой темы, то ли, Принц Теней, заранее напуганный зловещим обликом грозного, хотя и Анонимного Маймонида, подсознательно ожидает расправы над собой. Может АМ и впрямь забросал его приватными угрозами - "забаню если одолеешь меня в споре", а может у пользователя просто не хватает аргументов для продуктивного спора. rolleyes.gif Но конфликт разгорелся буквально на пустом месте.

Вердикт: (опуская до ответа АМ пункт 1) Нет нарушений, нет повода для наказания или осуждения кого-либо. Да АМ, как и многие на Форуме, любит вести споры на темы, в которых, нужно заметить обоснованно (а порой, с учетом его статуса бета-тестера, более чем обоснованно), считает себя докой, в достаточно жестком режиме. Но так он спорит со всеми, включая и админов. rolleyes.gif Скорее всего это происходит из постоянной необходимости отвечать по сто раз и не только умным и эрудированным, досконально знающим предмет собеседникам, но и в десятки раз большем, менее умным, эрудированным и совсем не знающем предмета спора личностям! Тень этой тяжкой ноши, ложиться и на нас! rolleyes.gif К Анонимному Маймониду, как и любому интересному и эрудированному собеседнику нужно просто приспособиться и тогда, открывается возможность вести с ним захватывающие по продуктивности дискуссии. И не бояться его, где не надо!

Предложение:
Принцу Теней прекратить сводить споры к возможным несправедливостям против него со стороны АМ и, как советовал Д. Карнеги, - перестать беспокояться и начать жить в дискуссиях полноценной жизнью.
Анонимному Маймониду, не выносить данному пользователю никаких наказаний, не угрожать и не намекать о них (гипотетически как бы предполагая, что он где-то мог это делать). Если он сочтет, что Принц Теней, где-либо нарушает Правила Форума, звать другого модератора или, ещё лучше, отписывать в этой вот самой теме, чтобы избежать подозрения в закулисном сговоре модераторов.
Принц Теней
Цитата
Принцу Теней прекратить сводить споры к возможным несправедливостям против него со стороны АМ и, как советовал Д. Карнеги, - перестать беспокояться и начать жить в дискуссиях полноценной жизнью.

Я бы не против "жить в дисскусиях" с АМ, Эдвард, но вы же понимаете, что после всего этого, хорошо бы просто остаться жить... unsure.gif Спасибо вам smile.gif
TooM-MacH
НП это не наказание, а просто устное предупреждение. Оспаривать его можно, как действие модератора, но, имхо, бессмысленно.
Если больше не было предупреждений, которые вы полагаете несправедливыми, то действия Маймонида в отношении вас можно расценивать, как действия обычного пользователя. Я понимаю, что неприятно, когда в лицо заявляют "вас тут не надо", но это не нарушает никаких правил, и не является модераторским действием, которое можно оспаривать. Вы вполне можете не обращать на это никакого внимания, раз АМ не выступает в этом конфликте как модератор - до тех пор, пока с другой стороны не будут нарушены правила Литфорума.
Выжить вас с Литфорума никто не может. Если вы сами не будете нарушать правил, то личное отношение другого пользователя или даже модератора никак на вас не повлияет.

Анонимный Маймонид
Вы еще обдумайте предложение Эдварда.
С одной стороны никто не дает пользователю "особых прав" - другой модератор точно так же накажет его за нарушение, как могли бы наказать его вы.
С другой стороны вы не испытываете по отношению к нему никакой ответственности на предмет того, что вон он придет, нарушит, бань его, а потом объясняйся с ним в КЖиПе. Если пользователь вам неприятен - логично отстраниться от неприятного. Неприятную для вас ответственность другой модератор расценит как дежурное дело, такое распределение ролей, имхо, оптимально.
Ну и со стороны других участников форума ваше согласие на предложение Эдварда будет выглядеть несомненно справедливо и никто не посмеет обвинить вас в кровавом режиме, раз вы согласились на такую "объективную беспристрастность".
префект
Строго говоря я согласен с Принцем Теней что НОП вынесен несправедливо... Принц Теней в вверенном нам с АМ разделе наговорил на полноценное ОП. Нарушения небольшие, но их много. Я ОП утром почти выдал, уже собрался Принца теней в список наказанных заносить (на неделю), но тут апелляцию увидел. Никакой предвзятости АМ по отношению к Принцу Теней не усматриваю. Разве что АМ был несколько прямолинеен разъясняя Принцу теней Правила поведения на форуме, зато наказывать "по всей строгости" не стал.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.