- - -
Так мне думается.
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Философия и религия
MARDUK
Хотелось бы в этой теме, открыть диалоги не об: Истине, Душе, Боге- эти дискуссии уже давно бессмертны. Нельзя это познать или объяснить. Как, за столько веков обсуждений может быть ещё непонятно то, что это не имеет единого ответа? Посему, хочу посвятить тему, более земному: своим и вашим афоризмам, эпиграфам и высказываниям по поводу… да вообще по любому. Пусть это будут наши с вами философские рассуждения.
Для начала хочу высказаться о следующем:

****
Этика и мораль это диктат, порожденный общественным строем и культурой конкретного народа, который заставляет нас подавлять в себе истинную, природную сущность своего Я.


Лишь в тихих снах и дерзких мыслях, ты можешь быть самим собой,
Но наяву, в реальном мире, все носим маски пред собой.


У кого есть свое мнение по этому поводу? Прошу пожалуйста высказаться.
Tyz-In
Отличная идея! smile.gif

Цитата
Этика и мораль это диктат, порожденный общественным строем и культурой конкретного народа, который заставляет нас подавлять в себе истинную, природную сущность своего Я.

По - моему намного лучше избавляться не от морали и этики вообще, а от ее деструктивных элементов (регрессивных и ненужных установок), иначе можно стать обычным аморалистом/нигилистом. Ну и смотря что мы подразумеваем под "я". Освобождаем ли мы свое животно - инстинктивное "Я" или "Я" альтер- эго или что - нибудь другое. Думаю ключевой момент в освобождении своего "я" это задать самому себе вопросы - зачем мне эта свобода? что я буду с ней делать? Если это "свобода от" злого начальника/хулиганов со двора/ жены стервы, то получиться очередная история о спятившем клерке (х/ф Бойцовский клуб, Особо опасен). Если высвободиться из под навязывания чужой воли не является маленькой самоцелью (хотя в большинстве случаев дело вовсе не в поиске свободы, а в сведении счетов с обидчиками) ,то оно служит для действительного раскрепощения от ненужных оков. Возможно даже поиску самого себя.

Тогда я перенимаю эстафету. smile.gif

В некоторых частях света водятся обезьяны, в Европе же водятся французы, что почти одно и то же.

Природа аристократичнее человека. Различия званий и состояний в европейских обществах, а также кастовые различия в Индии ничтожны в сравнении с различиями в умственных и нравственных качествах людей, полагаемыми самой природой.
(А. Шопенгауэр)
MARDUK
Уважаемый |The Inquisitor| Спасибо за диалог. Нет, все не так глубоко. Здесь под “Я” подразумевалось нашу
Цитата
истинную, природную сущность
. Это если бы одно наше “Я” было рождено и всю жизнь жило,ну предположим на необитаемом острове, не имея ни каких ограничений не в чем, / да мы бы даже и не знали что таковы существуют / а зеркальное, Я” находилось параллельно, где небудь в высоко организованном обществе, со своими нравами и порядками. Разница между личностными свободами нашего “Я” и есть диктат, который ограничивает нас в своих природных желаниях и поступках / не важно пока хороши они, или плохи /. Есть мне кажется удачная к этой теме поговорка: “Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке”. Трезвый, осознает и контролирует грань дозволенного в обществе, а значит этика, мораль и т.д., довлеют над ними. Пьяный – нет /или почти/ Его “Я” становиться свободным более природным, а значит самим собой. Но ето не призыв к запоям и к вечной дрёме
Цитата
Лишь в тихих снах и дерзких мыслях
в целях освобождения своего “Я”. Отсюда, коль мы все живем в сообществах, нам приходиться к ним подстраиваться И значит, человек не есть реальность того, что он есть на самом деле. Наше “Я” сокрыто где то там в глубине человеческой души. ph34r.gif

Если об этом все? То хочу предложить на Ваш суд эпиграф, как я уже говорил только
Цитата
своим и вашим

Без вспышки света, не бывает тьмы,
Как без ошибок, нет в тебе учения
И не оставить на земле следы,
Не испытав по жизни все мучения


Наш быт- это наше бремя. Бывает так устанешь от проблем, что хочется уйти в себя и ни о чем не слышать и не думать. Вздохнуть хоть раз, свободой без забот. Вот в таком состоянии и родился у меня этот эпиграф:
Закрой глаза и ни о чем не думай,
Как будто ты Эфир, а значит, нет тебя,
Ты легкий ветерок, ты просто Вечность,
Немного отдохни, так обманув себя.

Наверное Вам знакомо это чувство? sad.gif



Жду ваших рассуждений по поводу. smile.gif
Tyz-In
Цитата
в целях освобождения своего ”Я”. Отсюда, коль мы все живем в сообществах, нам приходиться к ним подстраиваться И значит, человек не есть реальность того, что он есть на самом деле. Наше ”Я” сокрыто где то там в глубине человеческой души

Человек-как индивидуальность, так и продукт (индивид) общества. Взяв человека изолировано от общества, мы скорее получим не его реальное "я", а млекопитающее, "двуногое животное без перьев...и с широкими ногтями". (с) tongue.gif

Цитата
Закрой глаза и ни о чем не думай,
Как будто ты Эфир, а значит, нет тебя,
Ты легкий ветерок, ты просто Вечность,
Немного отдохни, так обманув себя.

Наверное Вам знакомо это чувство? sad.gif

И такое бывает. Главное затем вовремя вернуться в реальность. smile.gif
MARDUK
The inquisitor
Цитата
Человек-как индивидуальность, так и продукт (индивид) общества. Взяв человека изолировано от общества, мы скорее получим не его реальное "я", а млекопитающее, "двуногое животное без перьев...и с широкими ногтями". (с)
Согласен с Вами, Общество нас воспитывает... но опять же повторюсь / в то же время и ограничивает/.

Тогда, хотя бы давайте заменим, родившегося, на попавшего / в молодые годы / в результате скажем крушения или еще чего либо.

Цитата
Главное затем вовремя вернуться в реальность.
Вернуться в реальность не проблема. Зайти в это состояние не получается. rolleyes.gif
Thorgar
Как на меня то тема для обсуждения очень интересная. Я лично считаю что социум плохо влияет на природу человека, в первую очередь уже изза того что нам надо отказатся от своего звериного "Я". Я не понимаю почему под звериным началом понимаются настолько плохие вещи как насилие и страдания. Животные намного гуманней людей, они хоть и разные но притом зачастую преданые и благодарные ( если брать в пример техже млекопитающих) и главное это то что дикий зверь - свободный. Человеку отпущенная долгая жизнь, но притом он проживает на столько бездарно ее что это просто ужастно. Вся жизнь человека крутится вокруг ненужных и безсмысленных идеалов. Люди жылибы намного лутше если б были ближе к природе, но мы отказались от всего этого.
Tyz-In
Thorgar
Цитата
Как на меня то тема для обсуждения очень интересная. Я лично считаю что социум плохо влияет на природу человека, в первую очередь уже изза того что нам надо отказатся от своего звериного "Я". Я не понимаю почему под звериным началом понимаются настолько плохие вещи как насилие и страдания

Остров доктора Моро. smile.gif
Представим гипотетическую ситуацию, на отдельном острове поместили группу людей, они ничем не ограничены или ограниченность их действий сведена к минимуму (нормами закона, религиозными нормами и др.) и могут полностью раскрыть своей звериное "я". То есть убрав влияние общества на свою жизнь, человек отдается "звериному началу", тем самым преобладающим фактором в поведении становятся инстинкты. Смогут ли "островитяне" выжить при наличии угрозы жизни всему виду, если мы допускаем минимальное влияние социума на жизнь каждого индивида и тем самым ограничиваем форму организации людей до стаи/стада?

Цитата
Животные намного гуманней людей, они хоть и разные но притом зачастую преданые и благодарные ( если брать в пример техже млекопитающих) и главное это то что дикий зверь - свободный.

Гуманность исключает освобождение звериного "я". Так как первое, это "продукт", социальных и нравственных установок, а второе это встроенная программа, если так можно выразиться. Гуманный зверь = старый юноша.

MARDUK
Цитата
Тогда, хотя бы давайте заменим, родившегося, на попавшего / в молодые годы / в результате скажем крушения или еще чего либо.

Что будем с ним делать дальше? wink.gif
Thorgar
На счет острова.... если человек освободится от бремени цивилизации, если он будет слушатся инстинктов то он должен выжить как вид, инстинкты в первую очередь такие как самосохранение, ну и конешноже продолжение рода и т.п. Если брать ситуацию что на том острове люди кинутся друг другу глотку перегрызать, то тут сыграе скорей чисто человеческая натура, а точнее оставшийся отечаток от цивилизации, такие как егоизм, цинизм, подлость и т.п. И если на острове много людей, то врядли они начнут свободно убивать друг друга, они лишатся запретов цивилизации, но не логики и ума, и каждый будет понимать что стоит ему когото первым убить как уже ничто не помешает комуто убить ЕГО, да и люди должны понимать чтобы выжить в дикой среде, им нужно сбится в "стаю" и действовать сообща...

А про гуманность...я писал в том смысле что за гуманностью скпывается лицемерье и цинизм, а еще зачастую та самая гуманность переростает в "насилие" и жестокость поотношению к тому кого она должна защищать. Я наведу только один пример - эфтаназия, а точнее ее запрет, остальныеже я щитаю слишком спорными, но приэтом это впервую очередь мой взгляд на мир
Tyz-In
Thorgar
Цитата
Если брать ситуацию что на том острове люди кинутся друг другу глотку перегрызать, то тут сыграе скорей чисто человеческая натура, а точнее оставшийся отечаток от цивилизации, такие как егоизм, цинизм, подлость и т.п.

То есть раньше до образования цивилизации люди не убивали друг друга?

Цитата
да и люди должны понимать чтобы выжить в дикой среде, им нужно сбится в "стаю" и действовать сообща...

Раз мы сняли все ограничения, то никто никому не должен и метод принуждения мы тоже не можем использовать, раз наша задача освободить звериное "я", то думаю скорее тут возобладает инстинкт самосохранения.
Каждый сам за себя.
Анонимный Маймонид
Цитата
То есть раньше до образования цивилизации люди не убивали друг друга?

Кроме того, Thorgar, видимо, наивно полагает, что звери друг друга не убивают... rolleyes.gif
MARDUK
Вообще, мы немного ушли от темы;
Цитата
природную сущность своего Я.
Речь шла об природной сущности каждого. Не важно, какие мы по своей сути, людоеды или циничные романтики, О ПРИРОДНОМ наше «Я».
Теперь немного о другом. Работаю с замечательным человеком, руководителем коллектива, знающим толк не только в производстве, о и так по жизни.Мне однажды пришел в голову афоризм. Ради шутки, повесил его над креслом своего шефа. Все посмеялись, но снимать не стали. Долго висело сие изречение но как водится, над каждым шефом есть свой шеф и вот однажды /не смотря на то, что он видел его неоднократно/он спросил; «А чье это высказывание?». Мой возьми да и скажи кто автор. Утром, его уже никто не видел. blink.gif И опять все улыбнулись но уже по другому поводу tongue.gif
Вот вам и мораль и этика и прочее
****
Выполнить конкретную работу удел многих,
но грамотно ее организовать и предусмотреть все тонкости предстоящего дела -Талант единиц.


Но прошу ни как не воспринимать это, как совдеповский призыв или лозунг. Просто для хорошего человека, друга и соратника, да и по делам его. smile.gif
TooM-MacH
Цитата(MARDUK @ 24 March 2009, 1:28) *
Вообще, мы немного ушли от темы;
Цитата
природную сущность своего Я.
Речь шла об природной сущности каждого. Не важно, какие мы по своей сути, людоеды или циничные романтики, О ПРИРОДНОМ наше «Я».
Теперь немного о другом. Работаю с замечательным человеком, руководителем коллектива, знающим толк не только в производстве, о и так по жизни.Мне однажды пришел в голову афоризм. Ради шутки, повесил его над креслом своего шефа. Все посмеялись, но снимать не стали. Долго висело сие изречение но как водится, над каждым шефом есть свой шеф и вот однажды /не смотря на то, что он видел его неоднократно/он спросил; «А чье это высказывание?». Мой возьми да и скажи кто автор. Утром, его уже никто не видел. blink.gif И опять все улыбнулись но уже по другому поводу tongue.gif
Вот вам и мораль и этика и прочее
****
Выполнить конкретную работу удел многих,
но грамотно ее организовать и предусмотреть все тонкости предстоящего дела -Талант единиц.


Но прошу ни как не воспринимать это, как совдеповский призыв или лозунг. Просто для хорошего человека, друга и соратника, да и по делам его. smile.gif

А вам, если не секрет, сколько лет? huh.gif
MARDUK
| TooM MacH | Нет, не секрет. Это только девочки умалчивают. rolleyes.gif К сожалению, уже 42. sad.gif А что так, за возраст?
MARDUK
Сон и реальность, где грань в понимании нашего разума? Ведь бывают сны, которые заставляют нас просыпаться в ужасе от увиденного, как будто это происходит с нами в реальном мире и бывает, действительность, которая кажется сном. Как то, пришел в голову вот такой психологический эксперимент:

Молодая пара. Муж уставший пришел с работы. Жена хлопоча на кухне готовит ужин, пока тот, накинув долгожданный халат и надев комнатные тапочки устроился на диване почитывая газету. “Дорогой, прошу к столу”-нежным голосом объявляет жена. Сели. Короткий разговор о прошедших событиях дня, муж медленно пережевывает предложенное ему блюдо, запивая сладким и немного терпким виноградным соком, НО. Хозяйка слукавила своим радушным приемом, в сок, было подмешано снотворное. Все это употребив, хозяин уселся у телевизора, но через какое то время чувствуя расслабление и наступление дремоты объявил : “Любимая, я так устал от дневной суеты, пожалуй давай уже будем отдыхать”. Она согласившись погасила свет и нежно обнимая, прижалась к нему. Вот и наступил, спокойный и глубокий сон. Через какое то время, в спальню входят незнакомые люди с носилками, уложив спящего хозяина на них, не спеша выносят его к парадной и грузят в легковой фургон. Поехали…

В импровизированной студии все готово. Создан ландшафт неизвестной планеты и уже над ним склонились импровизированные инопланетяне. Вводят стимулятор и с нетерпением ждут его пробуждения. Открыв глаза, он в недоумении и ужасе: “Что это?, где я ?”. Но его успокаивают: “Не беспокойтесь. Вы находитесь в созвездии Ориона и мы Вас сюда переместили для установления с вашей цивилизацией контакта и хотели бы Вам кое что показать свое, рассказать о себе, а так же, узнать от Вас о вашей Земной расе”.
Его ознакамливают с дивной растительностью, какими то непонятными механизмами, технологиями, показывают представителей животного мира и т.д. Через какое то время, после экскурсий и расспросов о Землянах, видимо старший из них, объявляет, что межгалактический корабль находиться на критической точке от орбиты Земли и его пора возвращать домой. Нашего землянина улаживают в капсулу, готовя к отправке домой, но предупреждают, что в виду очень сложного перемещения в другую галактику, то есть в Вашу, мы Вам вводим сыворотку “XQ”, которая поможет Вам перенести скоростные и временные барьеры, и еще. В знак нашего контакта и для облегчения в дальнейшем Вашей индификации при последующих контактах с нами, мы Вам присваиваем и помечаем Вас номером “16644” который будет отмечен в области шеи. Все приготовления закончены, все готово к отлету. Вот и старт.
/Да, как вы уже наверное догадались сыворотка “XQ” самое обычное снотворное/
И вот все в обратном порядке : фургон, носилки, кровать, рядом нежная и обаятельная жена. Пришло время, наступило медленное и томное пробуждение. Открыв глаза, он видит до боли знакомые родные предметы : светильник, нежно-голубые обои в спальне, вазу с цветами стоящую на полке возле кровати, а рядом, сладко спящую молодую жену. “Ну черт! Присниться же такое, расскажу не поверит”. Тихонько встав с кровати, что бы не разбудить любимую, он идет на кухню ставит на печь чайник, что бы приготовить кофе для нее и идет в ванну принять утренний туалет. Окатив холодной водой лицо он опять в мыслях вспоминает о странном сне : “Что там за код?, какие ещё числа?” : инстинктивно поворачивается к зеркалу спиной и вдруг, там … “Что это, не может быть …?”


Каково вы думаете, в этом состоянии разуму бедолаги? Что это было, сон, или реальность…?
Жду Ваших размышлений. rolleyes.gif

P.S.
За неверные литературные обороты и прочие, замечаний не принимаю, так как не писатель, проза не мое. Хотя немного пытаюсь упражняться в стихах. Кому интересно в разделе “ПероМания”, тема “Мысли в слух” – MARDUK, милости прошу в гости. Не реклама, а факт
MARDUK
Ну что же. Понятно, что ничего не понятно. Господа философы, я имел в виду применить эту ситуацию к себе. Как бы Вы повели себя в ней? rolleyes.gif Ну ладно. Вижу не зацепило, тогда немного афоризма и юмора:

Талант-это возвышенное состояние души, помноженное на трудолюбие и интилект, а так же постоянное стремление к чему то новому.

И немного юмора:

Ненадежность общественных туалетов заключается в том, что в них попадаешь не тогда, когда тебе уже нужно, а тогда, когда там свободно.

P.S Но может быть кто ни будь выскажет свои афоризмы и прочее? А то, как то скучновато получается.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.