- - -
Мельдар - 988
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Лирика
Мельдар
Мельдар - 988 (Лирика)

Камикадзе
Demon Hazard
Куда ни плюнь - везде камикадзе, а критиков злобных и не видать! rolleyes.gif
Мельдар
Я чувствую, что меня разнесут. Стихи не мой конёк, так что...
Demon Hazard
Цитата(Мельдар @ 18 April 2009, 11:06) *
Я чувствую, что меня разнесут. Стихи не мой конёк, так что...


Эх! Было бы кому - что-то никакого оживления. Надеюсь, что творят и потом проснутся. unsure.gif
Принц Теней
Чтоб не разнесли надевайте скафандр smile.gif

Тема хорошая smile.gif
Мельдар
Тема крещения?
Принц Теней
Цитата(Мельдар @ 18 April 2009, 16:57) *
Тема крещения?

Ну да. А вот оценить стих сложно - сбитый ритм, хотя первая строфа идеальна (для меня). В самом конце второй немножко сбивается... и поехало. Да что говорить. Пусть профи коментируют,потому как у меня самого почти все стихи не по правилам smile.gif
Мельдар
Во-во. У меня тоже самое. Напишу и лень дорабатывать. А ритм... это моё горе. Надо чаще с ним работать.
Релиана
ээээ.... ждали критики... дождались...

ну про размер самим понятно? вообще хорошая вещь - ударения считать. помогает. а еще помогает вслух читать. сразу много стопов найдете.

но сразу хвалю - рифму ни разу не потеряли)

начало хорошее, а конец как-то слит... смысл донесся, но все же...

кстати, а почему из всего пантеона именно Велеса ждет новый бог? не воинственных Перуна и Ярилу, а бога скота и торговли...

и все же "глупцы" здесь не уместны... ведь речь-то не о глупости...

для кого-то тема хорошая, а у кого-то уже оскомину набила) таки с уважаемым автором почти разделяю музыкальные вкусы (набор групп другой, но суть не меняется), а среди наших металлистов единицы темы крещения не поминали... увы, случалось мне слышать и более яркие трактовки...

впрочем, скорее все же понравилось, чем не понравилось) просто себя долго била по рукам за лень в правке стихов... да и автор камикадзе) так что ему полезно) для будущего роста)

и мой совет - избегайте избитых тем. сложно конкурировать с мэтрами, которые эти темы избили)

без обид)
Релиана
зато вы меня на один рассказ на эту тему вдохновили. посвящу вам. и Ей)
Мельдар
Спасибо вам огромное за критику.

Цитата
зато вы меня на один рассказ на эту тему вдохновили. посвящу вам. и Ей)

О! Как приятно. Спасибо smile.gif
Релиана
ну это не совсем критика) стихи разбирать всегда сложно было... мне их писать проще)

мне вредно ночами не спать) родилась навязчивая мысля изложить тему крещения хоть немного по-свежее) посмотрим, что из этого получится) но от вас жду первый камень)
Мельдар
Цитата
но от вас жду первый камень

Обязательно smile.gif
Только это будет не мостовой булыжник, а гладкая галька laugh.gif
Релиана
а я уж надеялась на каменья самоцветные)))))
Гранд Царконофф
В технике стихосложения я не разбираюсь поэтому напишу про, то что могу. Про образы. Напишу что не понял
Цитата
Там, по теченью нечистой реки
Поток незабвенных имён.


Чьи имена и почему река нечистая непонятно. Что она олицетворяет тоже непонятно.

Цитата
Воины держат кресты.

На кой?

Цитата
Нет больше светлых и длинных мостов,
Никто перед смертью смириться не смог.

Как связаны мосты а) с язычникам. б) с христианами. Что означает образ мостов?

Цитата
Опустилась на землю в бессилье рука...
Выпал крест.

Ну вообще по логике убивали язычников. Тут скорее всего кто-то умер и уронил крест. Вывод это язычник. Вопрос откуда у него крест в руке? Если это был воин с крестом, то он что по-вашему такой слабый что ли.

Вот. Остальное я понял.
Мельдар
Цитата
Чьи имена и почему река нечистая непонятно. Что она олицетворяет тоже непонятно.

крестили в реке. Давали новые имена. Всё просто
Цитата
На кой?

Символ того, что люди убивали, думая о Христе.
Цитата
Как связаны мосты а) с язычникам. б) с христианами. Что означает образ мостов?

Нет мостов от одной веры к другой. Нельзя найти консенсуса, говоря по-современному. И никто с этим смиртится не сог.
Цитата
Ну вообще по логике убивали язычников. Тут скорее всего кто-то умер и уронил крест. Вывод это язычник. Вопрос откуда у него крест в руке? Если это был воин с крестом, то он что по-вашему такой слабый что ли.

Здесь просто показывается смерть. Смерть христианина. Важно то, что веру разрушил крест... Ну, старую веру.
Гармала
Ритм классный. Киплинговский такой. В русском варианте -- как маршаковские переводы с английского. Ритм и форма -- просто лучше уже не надо.

Тема раскрыта, хотя насчет "веры глупцов" слишком категорично, ИМХО, впрочем, автор имеет право на жесткость убеждения. smile.gif

Слово "незабвенных" мне как-то слегка режет ухо, однако. Оно само по себе несколько обтекаемо и абстрактно и не создает зримого образа, а наоборот убавляет от него, плюс оно еще и перекликается с прилагательным предыдущей строчки, "нечистой", поэтому образ склеивается с предыдущим, теряет четкость. Возможно, имеет смысл поискать сюда иное слово. Но ритм сохранить, ритм уж очень хорош.

Мне насчет "светлых и длинных мостов" также было непонятно, пока автор не объяснил. Я так поняла, что это был какой-то языческий путь в посмертие smile.gif

Образно, интересно, как мнение автора -- имеет право на существование, и ритм меня порадовал. Спасибо!
Мельдар
Цитата(Гармала @ 30 April 2009, 19:15) *
Ритм классный. Киплинговский такой. В русском варианте -- как маршаковские переводы с английского. Ритм и форма -- просто лучше уже не надо.

Тема раскрыта, хотя насчет "веры глупцов" слишком категорично, ИМХО, впрочем, автор имеет право на жесткость убеждения. smile.gif

Слово "незабвенных" мне как-то слегка режет ухо, однако. Оно само по себе несколько обтекаемо и абстрактно и не создает зримого образа, а наоборот убавляет от него, плюс оно еще и перекликается с прилагательным предыдущей строчки, "нечистой", поэтому образ склеивается с предыдущим, теряет четкость. Возможно, имеет смысл поискать сюда иное слово. Но ритм сохранить, ритм уж очень хорош.

Мне насчет "светлых и длинных мостов" также было непонятно, пока автор не объяснил. Я так поняла, что это был какой-то языческий путь в посмертие smile.gif

Образно, интересно, как мнение автора -- имеет право на существование, и ритм меня порадовал. Спасибо!

Да это вам спасибо ОГРОМНОЕ! Рад, что понравилось моё творение.
А вера глупцов, хм... Я сам верующий человек и христианин, но так высказался, потому что уж сильно вжился в образ. В смысле - язычник. Попытался понять - что же они тогда чувствовали, когда Владимир всех насильно крестил и предавал старых Богов.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.