- - -
«Знаете ли вы украинскую ночь»?
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Генри Лайон Олди
Velena
Снеговик, а почему НАМ ничего не сказали? Вы же модератор, и в новостях не оповестили – ПОЧЕМУ??? sad.gif
Я чисто случайно наткнулась, благодаря любопытству, да видать женской интуиции! wink.gif

Теперь о самом рассказе:
Суперно, прикольно, а главное МЫ все так и живём. Это сводка новостей из жизни начала XXI века. Вдумайтесь, люди – XXI века!!! А бери этот рассказ и добавляй перед заголовком: «Первая глава по всемирной истории XXI века Земли».
Снеговик
Вообще это не "сводка новостей", это все таки просто "сводка книжных новостей", а точнее утрированный набор штампов "треш-фантастики/фэнтези"

Цитата(Velena @ 28 April 2009, 14:46) *
Снеговик, а почему НАМ ничего не сказали? Вы же модератор, и в новостях не оповестили – ПОЧЕМУ??? sad.gif


Потому что от вас узнал. Не один я могу библиографию Олдей редактировать.
Velena
Цитата(Снеговик @ 28 April 2009, 14:57) *
Потому что от вас узнал.

smile.gif ВАУ!!! Неужели Я могу знать что-то, чего не знает СНЕГОВИК?!? УРА!!! Оказывается, могу. Мелочь, а приятно. wink.gif
Андрона
Цитата(Снеговик @ 28 April 2009, 15:57) *
Потому что от вас узнал. Не один я могу библиографию Олдей редактировать.

У тебя же там Креатор помогает, вроде бы??? Или он не помогает, а по статусу примазался?
Снеговик
Для всех интересующихся - ссылка на текст есть в карточке рассказа на Фантлабе.

Цитата(Андрона @ 28 April 2009, 15:25) *
Цитата(Снеговик @ 28 April 2009, 15:57) *
Потому что от вас узнал. Не один я могу библиографию Олдей редактировать.

У тебя же там Креатор помогает, вроде бы??? Или он не помогает, а по статусу примазался?

Creator составил саму библиографию, я же ее улучшил, расширил и поддерживаю в актуальном состоянии. Но доступ к потенциальной правке имеют все админы и не все информируют о том, что вносили изменения.
Velena
Цитата
Олди:
Ну почему уж сразу для журнала? Просто миниатюра. В рамках цикла "Трибьют". А журнал просто был первым, кто эту миниатюру опубликовал. Точнее, впервые она читалась на семинаре "Звездного моста-2009" в рамках нашего доклада.

Я так понимаю трибьют на Гоголя! С чем я нас и поздравляю!
Снеговик
Рассказ добавлен в цикл Tribute.
Андрона
Цитата(Снеговик @ 28 April 2009, 17:03) *
Creator составил саму библиографию, я же ее улучшил, расширил и поддерживаю в актуальном состоянии. Но доступ к потенциальной правке имеют все админы и не все информируют о том, что вносили изменения.

Женя, то, что ты (и мы все) дополняли и расширяли в течении всего года - это было видно. А что там было до того... как-то вспомнить неудобно.

From Снеговик: Ну вот не надо, да. Был внесен основной корпус текcтов (к слову - Олди были в первой сотне внесенных авторовsmile.gif), мы же "наводили лоск" в виде аннотаций, перестановок и доведения до полного соответствия - это да. Creator - он человек занятой и большой, ему уважение и большой поклон за сам факт создания Фантлабаsmile.gif Так что давайте не будет развивать дискуссию и в эту сторону (максимум - в привате), иначе потру как флуд.

На здоровье. Но, чтобы быть честной, упоминание этого человека в библиографии Олди появилось позже, чем нами была сделана даже оснвная часть поправок. Так что не стоит прогибаться на ресурсе, который перестал включать ФЛ даже в Цитадель. На этом все.
Velena
Люди, олдинисты, ближе к телу как говорил Мопассан! (С) wink.gif
Мне о рассказе хотелось поговорить! А вы флудите на тему постороннего ресурса. Снеговик уже закрыл тему. Так что или о рассказе или идете в тему: «Обсуждение разных вопросов».
Вы так «На том берегу», тоже зафлудили. Я до сих пор, думаю, как он её убил??? В одиночестве. sad.gif
Так что о рассказе, господа и Леди, о РАССКАЗЕ!!!
Андрона
Velena, а что о нем говорить! Классное начало для большой повести или романа. rolleyes.gif По ходу можно даже продолжение придумать! Но стиль конечно не продолжишь. А так: "Еще хочу!!"
Velena
Ну вот! другое дело! smile.gif уже хоть что-то из типа рецензии! smile.gif

Олдинист, помни первую заповедь Олдинистики от самих Проотцов её: «Доброе слово и Олди приятно»! (С) wink.gif
Снеговик
Развить в цикл скорее, а не в роман. Но все таки слишком остро написано, в большом количестве может и отторжение вызвать, потому, думается, хватит и одного этого "эскиза" smile.gif
Сатира она все таки тяготеет к искрометности.
Андрона
Женя, Женя, знал бы ты какие у меня видения возникают, как представлю ближайшее будущее Украины... Поверь, по стилю это самое то. Если литературно, и почти не соприкасаясь с реальностью. rolleyes.gif
Снеговик
Эх, "не читайте перед обедом советских газет" и спать будете спокойно. Я вот не читаю - и вполне доволен жизнью на этой самой Украинеsmile.gif
Андрона
Женя. ТЫ ЗНАЛ, ТЫ ЗНАЛ. rolleyes.gif Именно их я и читаю. И до, и после обеда. Кроме них нигде нет редких беляевских текстов. А газетная бумага со времен 30-х годов Советского Времени свежее не становится. tongue.gif rolleyes.gif biggrin.gif Но зато для изучения фантастики план получается очень забористый.
Читаешь "украинскую ночь" по Олди и хочется продолжить чем-нибудь в этом роде:
Цитата
... Эх! нет среди нашей милой компании настоящего КГБ-шника с державным чувством юмора, который мог бы предотвратить появление военно-воздушной базы НАТО над Хохляндией.
А то, понимаешь, начали останавливать электростанции, не подумав, что за неработающими реакторами присмотр нужен больший, чем за работающими....
Не все еще гарны хлопцы забыли как бабахает прадарана. И не все еще советские склады расформированы...

Не, ребята, давайте сами, а то меня чего-то понесло.
Velena
Понятно… тогда я просто пропою: «Мир нашему дому»! (С)
Irena
Ох ничего себе "трибьют" blink.gif По мне, так это скорее пародия на все фантастические штампы сразу, а также на "адаптации" и "переосмысления" (см. эпиграф). Вышел Ктулху из глубин, взял свой верный карабин...
Spyglass
Цитата
Вышел Ктулху из глубин, взял свой верный карабин...

и пошел, едрена мать, графоманов убивать.
Velena
Цитата(Spyglass @ 28 April 2009, 20:52) *
Цитата
Вышел Ктулху из глубин, взял свой верный карабин...

и пошел, едрена мать, графоманов убивать.

А за пазухой у него нож,
А что кривой, так то до верности!
По прямой долго не проживёшь,
Среди литераторов не доплачивают по вредности.

Групповое творчество, кто следующий?! wink.gif
Андрона
Цитата
Как очарованное, дремлет на возвышении село.

Природе тихо автор внемлет, его душа, его перо,
Волнуется и ждет рассвета...
Velena
С рассветом бледнеют небеса,
И если бледность не порок,
То "серость" стилю вредно!
Покуда солнце не взошло,
Точи перо, чтоб смысл фраз
Как тень не исчезал бы в полдень.

Аллегория однако! smile.gif
Irena
Мда, братцы...
Сидит автор, ждет рассвета,
а просвета в тексте нету...
Только орки косоглазые
по страницам его лазают,
а за пятою главою...

модер злой стоит с метлою unsure.gif

И скоро ее применит, боюсь.
Андрона
Цитата(Irena @ 29 April 2009, 4:19) *
Мда, братцы...
Сидит автор, ждет рассвета,
а просвета в тексте нету...
Только орки косоглазые
по страницам его лазают,
а за пятою главою...

модер злой стоит с метлою unsure.gif


Текст лихой читает критик:
Он не хлюпик и не нытик.
А над ним кружит фэнье,
Злое, словно воронье...

Давайте дальше...
SNOBёнок
Не судите строго...

Писатель трЭбует награду,
ему кричат: Ты выпей Йаду.
Автор рвётся на конвент,
сорвать единственный апладисмент
А спросить - то хочется,
когда бумага кончится???



За Ктулху отдельное спасибо!!!
MiKat
Ктулху грызет основы мира, пришелец чистит плазмомет,
Колдун зовет отряд вампиров и прочий инфернальный сброд...
Хохлу плевать на эти дрязги - он третий день горилку пьет.
Ему глубоко уже пофиг, кто лезет к нему из портала
Главное - чтоб наливали, и не закончилось сало.
Velena
Поскольку пока меня не было, образовалась две параллели. smile.gif То:

Параллель I

Как читатель я скажу:
На писателя гляжу!
Вроде умный человек,
Пишет хитро и востро,
Только что не ход –
То конём и в бок…
Если вкривь “скакать” –
То в год эпопей по пять!!!

Параллель II

Уже давно пророк сказал:
«Картоху все мы уважаем,
когда с сольцой её намять»!!!

Так в чём вина хохла,
Когда по дороге Дзен
Он раньше всех успел?!!

Отдохновение души в глуши!
И если сало не порок?
То Путь и выпить нам пошлёт!

Меняйте автомат на шмат!!!
Ий богу - каждый будет рад!!!
Velena
Так и бить признаюсь (хоть и очень стыдно) – но я этого – Ктулху первый раз встретила в своей жизни. Хотя оказалось не первый, друг скинул информацию о Ктулхе, читаю, оказывается его образ использован в фильмах «Пираты Карибского моря»! wink.gif Люблю этот фильм – прикольный! smile.gif и персонаж мне этот нравился, ну который оказался Ктулхом!
В общем, почитала я про Ктулху… интересно.

Олдинисты, а вы не знаете, правда, можно информацию в Википедию вносить? А то там много всяких авторов упоминается, кто о Ктулхе писал, а Олди нет. wink.gif Надо исправлять! wink.gif
MiKat
А где это Олди писали о Ктулху? Те две строчки в "Украинской ночи"? Так давайте лучше пиарить Олди как первого в мире автора подарившего народным массам мощный сакрально-аллегорический символ - бабу с протазаном! :0)
Irena
А мне казалось, в "Пиратах" кракен был, а вовсе не Ктулху...

Но все же, пусть меня простят, я могу эту вещь рассматривать как пародию на "адаптации классики" - но не как Трибьют. unsure.gif Вот "Пентакль" - это Трибьют Гоголю. И "Поднимите мне веки".
Velena
Ктулх упоминается в Tribute «Знаете ли вы украинскую ночь» Генри Лайон Олди на произведения Н. В. Гоголя.

Вот. Я бы примерно так написала. В целях пропаганды, ну и новых читателей там можно найти. Я так думаю. smile.gif нет, ну там упоминаются:
Цитата
Другие писатели
• Упоминается в произведениях Августа Дерлетта, одного из наиболее известных последователей Лавкрафта, дописавшего несколько его незаконченных рассказов.
• Упоминается у Нила Геймана в рассказе «Особое Шогготское»
• Упоминается в рассказе Стивена Кинга «Крауч-Энд».
• У писателя Александра Рудазова опубликована серия произведений про архимага Креола, в которых спящий на дне моря циклопический архидемон Ктулху является одним из отрицательных действующих лиц.
• У писателя Андрея Белянина в трилогии «Меч без Имени» главный герой носит плащ, скрепленный пряжкой, на которой изображено нечто, похожее «то ли на осьминога, то ли на вывернутые куски дерева» (неточная цитата). Сходство неочевидное, однако в некоторых других произведениях служители культа Ктулху имеют предметы с точно такой же символикой. (см. А. Рудазов)
• В романе Роджера Желязны «Ночь в тоскливом октябре», каждый год в ночь с 31 октября проходит состязание, в котором принимают участие две стороны, одна из которых пытается открыть врата и впустить в мир древних богов, среди которых упоминаются Лавкрафтовские Йог-Сотот, Шуб-Ниггурат и Ктулху.
• У писателей Андрея Чернецова и Владимира Лещенко в романе «Чародей фараона» Ктулху упоминается как Владыка Предвечных Вод.
• Ктулху появляется на страницах повести «Готтентоты» Пола Ди Филиппо.
• Также Ктулху появляется в ипостаси одного из демонов в цикле романов Вадима Панова «Тайный Город». Ктулху упоминается как один из иерархов Гипербореи-погонщик рабов Ктулху. Помощник Великого Азаг-Тота, создателя и повелителя Гипербореи, бессмертного мага, человека, мутировавшего под действием Золотого Корня. А в книге «Тень инквизитора» в лавочке ювелирных украшений Тархана Хамзи была выставлена на продажу золотая статуэтка осьминожка. В ходе беседы хозяина магазина и покупателей об этой статуэтке, автор недвусмысленно намекает на Ктулху.
• Упоминается в рассказах создателя Конана-варвара Роберта Говарда.
• много раз упоминается в книге «Культ» украинского писателя Любко Дереша.
• У фантаста Джеймса Уайта в книге «Врач убийца» описан вид инопланетян, похожих на Ктулху. Эти существа достигали огромных размеров, был практически бессмертными, во взрослом состоянии призывали пищу телепатическими сигналами. Возможно самая старая и мудрая цивилизация в описываемой вселенной.

А мы что хуже?! Однозначно нет!!! smile.gif
Цитата
Но все же, пусть меня простят, я могу эту вещь рассматривать как пародию на "адаптации классики" - но не как Трибьют.

Олди сами написали что это – Трибьют!!!
Цитата
А мне казалось, в "Пиратах" кракен был, а вовсе не Ктулху...

В «Пиратах» этот Ктулх был капитаном «Летучего Голландца», точней образ Ктулха! а кракен это был вроде его цепной пёс.
MiKat
Irena, трибьют - это просто посвящение, дань уважения автору, так что данный рассказ вполне подходит :0) Конечно в линейку прошлых "серьезных" трибьютов он абсолютно не вписывается и с этой точки зрения (серьезности и попытки "работать в стиле") повести "Пентакля" подходят гораздо больше. Но против фактов не попрешь - "Укр. ночь" - трибьют!
Снеговик
Цитата(Irena @ 30 April 2009, 17:25) *
Но все же, пусть меня простят, я могу эту вещь рассматривать как пародию на "адаптации классики" - но не как Трибьют. unsure.gif Вот "Пентакль" - это Трибьют Гоголю. И "Поднимите мне веки".


Это ровно такой же трибьют, как "Мы плывем на запад" smile.gif К тому же - да, авторы ведь сами "признались" на официальном форуме, что рассказ входит в цикл "Tribute":)
Кстати, мне думается, что тут не только пародия на "адаптации", но и "сравнение" того, как писал Гоголь и как пишут наши современники в некоторой своей массе. Так сказать "почувствуйте разницу".
Velena
Не хотите, как хотите. Вот так хорошие идеи и гибнут. sad.gif главное не объём упоминаемой информации о том или ином персонаже, а его информационное наполнение. У Олди оно объёмное и яркое, раскрывающее суть идеи!
Irena
Цитата
Это ровно такой же трибьют, как "Мы плывем на запад". К тому же - да, авторы ведь сами "признались" на официальном форуме, что рассказ входит в цикл "Tribute":)
Я знаю, что авторы отнесли этот рассказ к циклу "Tribute". Однако, несмотря на мое огромное уважение к авторам, мне рассказ "трибьютом" не смотрится. "Мы плывем на Запад" - да, прошел по грани, можно сказать; я его тоже вспомнила. Но все же за грань не перешел. Имхо, разумеется. Финал вывел весь рассказ на другой уровень. А здесь... "Трибьют - это дань уважения автору"; но если б я не знала, кто писал, я бы восприняла это как черный-пречерный стеб над Гоголем, а не как "дань уважения". unsure.gif Поскольку представить себе Олди измывающимися над классиком я не в состоянии - беру лучший вариант: пародия на современников, "почувствуйте разницу"... Но в мои представления о трибьюте всё равно не укладывается. Сорри. sad.gif
Или дань уважения выражается в сравнении: вот как он писал - и как вы кропаете? Ну разве что...
Irena
Velena, прошу прощения: не Ктулх, а Ктулху smile.gif Но мне малой этим персонажем уже все уши прожужжал, так что...
А капитан в "Пиратах", хоть и рожа у него со щупальцами, на Ктулху никак не тянет. Это должно быть что-то совершенно жуткое и огромное: кракен по виду еще туда-сюда wink.gif
Velena
Привожу цитату из Вики:
Цитата
В фильмах «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Пираты Карибского моря: На краю света» Дэйви Джонс изображён в виде человека с головой осьминога, что напоминает традиционные изображения Ктулху.

Хотите, исправьте! wink.gif раз Вам видней. smile.gif

А по поводу трибьюта: я, честно говоря… Ирина, ну ладно бы мы тут седели и обсуждали – «Трибьют» перед нами или не «Трибьют»? А то Ваш пост после заявления авторов о том, что и куда они отнесли, похож на спор пациента вышедшего из-под наркоза с хирургом уже на операционном столе. Как говориться – смысл? Уже поздно. smile.gif

А придираться и я могу. Вы тоже не всегда имена правильно пишете.
Irena
Велена, я имею право высказать свое мнение даже по поводу любимого автора. Мне кажется странным ТАКОЙ Трибьют.

Назовите одно имя, которое я написала неправильно.

На мой взгляд, соотнесение капитана с Ктулху - некоторая натяжка, личное мнение автора статьи. Пришельцев с осьминожьими мордами столько по фильмам гуляет...
Андрона
Ирена, а что в нем странного? Столкновение стилей разных авторов - центон? Так это фирменный стиль Олди. Описание красоты природы и присутствие в тексте нечести - так это было и у Гоголя. Что странного? Что смешали по типу "Шутихи" и "Чужого среди своих"? так что же в этом плохого?
Irena
Цитата
Ирена, а что в нем странного?
Интонация "а на самом деле все зеленые и скользкие", столь любимая в наши дни, но совершенно нехарактерная для Олди, - вот что странно. Злость, которой нет ни в "Шутихе", ни в "Чужом", ни вообще в творчестве авторов. То, что это вполне можно принять за пародию не на "адаптаторов", а на самого Гоголя.
Разве что я как-то неправильно поняла и не в настроении читала. У меня еще и от только что прочитанной рыбаковской "Веревочки" послевкусие мерзкое... sad.gif
Velena
Ирина, насчет имён, мне искать лень – замнём! smile.gif

По поводу Ктулху – знаете Холливуду конечно Холливудово, но там фильмы тоже не дураки снимают. Могут и аллюзии использовать и парафраз.

По поводу трибьюта – а кто Ваши права ущемляет? Дело в другом, если Вам что-то кажется “странным”, то при чём тут трибьют как форма литературного изложения? Форма как токовая? Авторы написали Трибьют, а Вы не по содержанию оного высказываетесь, а по теме – трибьют это или НЕ трибьют?
Цитата
Интонация "а на самом деле все зеленые и скользкие", столь любимая в наши дни

А вот это уже ближе к теме! smile.gif
Не нравится людям видеть себя со стороны. А ведь мы такие и есть! Мертвечины в наших душах уже больше чем самой души. Отсюда и всё вокруг нас мертвеет. В Москве милиционер расстрелял людей в супермаркете, в Баку людей расстреляли в каком-то вузе или академии, в Нидерландах было покушение на королеву - погибли пять человек. Так что это всё про нашу жизнь написано!!!
Ирина, Вы же сами хотели жёсткости! Вам в «Гарпии» не хватало реализма! Вам его дали, Вы кричите что – чернушно!
Цитата
но совершенно нехарактерная для Олди, - вот что странно

Олди характерно только одно – удивлять своих читателей, постоянно изменяясь!!!
Андрона
Цитата(Velena @ 02 May 2009, 16:56) *
Для Олди характерно только одно – удивлять своих читателей, постоянно изменяясь!!!

Точно. Вот только жаль продолжения скорее всего не будет. sad.gif
Irena
Велена, МЫ - разные. Вы готовы приложить к СЕБЕ фразу
Цитата
Мертвечины в наших душах уже больше чем самой души
??? Лично я - нет. И не хуже мы, чем во времена Гоголя, - в чем-то, может, и лучше. А дряни хватало всегда, но не она определяет, что такое человек.
Цитата
при чём тут трибьют как форма литературного изложения? Форма как токовая? Авторы написали Трибьют, а Вы не по содержанию оного высказываетесь, а по теме – трибьют это или НЕ трибьют?
Еще раз высказываюсь по теме: трибьют - это не просто вариация на тему творчества писателя, а дань уважения, как тут было сказано. Пародия на писателя, например, - не трибьют. Является ли трибьютом классику пародия на адаптации классики? Не уверена.
Юмор получился весьма черный. Ну не люблю черного юмора, грешна.
Velena
Про времена: "Времена не выбирают, в них живут и умирают". (С) Во времена Гоголя, было проблематично умереть под автоматной очередью психопата. Толи автоматов было меньше, толи психопатов. Но лучше люди не стали, это точно.
Про дань автору: а что если знак признания, так обязательно слащавый панегирик?
Андрона
Цитата(Velena @ 02 May 2009, 21:02) *
Про времена: "Времена не выбирают, в них живут и умирают". (С) Во времена Гоголя, было проблематично умереть под автоматной очередью психопатов.

Со смертью Гоголя итак не все ясно.
Velena
Цитата(Андрона @ 03 May 2009, 0:30) *
Цитата(Velena @ 02 May 2009, 21:02) *
Про времена: "Времена не выбирают, в них живут и умирают". (С) Во времена Гоголя, было проблематично умереть под автоматной очередью психопатов.

Со смертью Гоголя итак не все ясно.

Вопрос не понят. А что “не ясно”? - умер. А все эти слухи про голову… это уже после смерти. Может быть, какой-нибудь поклонник хотел быть поближе к любимому автору. Его мыслям! wink.gif а может быть иллюминаты для своих месс пристроили – оригинально мыслящий череп. smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.