- - -
Спадар Антось - Фиалка
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Проза ЦарКона
1, 2
Спадар Антось з-пад Менска
Спадар Антось - Фиалка

Нужно сказать, что первое предложение рассказа "В тысяча семьсот котором-то году..." принадлежит перу Всеволода Гаршина, который, как сообщает А. Н. Латынина в книге "Всеволод Гаршин. Творчество и судьба" хотел написать сказку (но так никогда этого и не сделал), основанную на известном историческом анекдоте: Бисмарк в своих мемуарах вспоминает, как во время визита в Россию увидел в Летнем саду часового в мундире и поинтересовался, что он здесь охраняет. Кто-то припомнил, что ещё Екатерина II поставила здесь часового, а для чего - неизвестно. smile.gif

В силу различных причин и обстоятельств проголосовать в первом туре я скорее всего не смогу, поэтому заранее прошу прощения у всех участников. Совершенно не обижусь, если кто-то проигнорирует мой опус; тем же, кто оставит любые критические замечания по "Фиалке", буду весьма благодарен.
Леди Джи
Какое у вас имя чудесное smile.gif
И рассказ под стать - чудесная сказка.
В духе моего любимого Андерсон, с его грустинкой в конце.
Меня смутило только одно:"пуская вниз новые и новые почки" - вот это я не совсем понимаю, хотя с ботаникой у меня всегд было не очень smile.gif
Удачи вам, Антось! smile.gif
Спадар Антось з-пад Менска
Леди Джи, спасибо за отзыв! smile.gif

Цитата
Какое у вас имя чудесное

Да, мне оно и самому нравится. smile.gif Вот только имя это не совсем моё: в паспорте значится корявое московитское "Антон". А всё потому, что в "справочнике личных имён народов СССР" такого имени нет, как и многих других. И если я захочу назвать сына, скажем, Ясь, Мiхась, Зьмiцер или Васiль (вполне естественное желание), то тётечки в ЗАГСе сделать этого не позволят; максимум, предложат русские аналоги Михаил, Дмитрий или Василий. И в то же время я на русском языке пишу рассказ на конкурс об истории России. Есть о чём задуматься...
Кстати, Леди Джи - тоже очень даже ничего звучит... cool.gif

Цитата
Меня смутило только одно:"пуская вниз новые и новые почки" - вот это я не совсем понимаю, хотя с ботаникой у меня всегд было не очень

В ботанике я также не силён: запросто спутаю пестик с тычинкой. Но дело здесь в другом. В логику сказки, согласитесь, подобный способ перемещения цветов органично вписывается. Кроме того, "Фиалка" - в большой мере дань уважения замечательному писателю Гаршину. А он, если верить, воспоминаниям друзей, уверял, что фиалки размножаются именно таким вот подземным почкованием. А как оно на самом деле, кто знает...
Роберт Ильич
В Литературном обществе много узнаваемых авторов. Лео пишет степенное фэнтези - либо историческое, либо темное, с кучей описаний и уверенными диалогами. Лучник сочиняет рассказы, увешанные метафорами, как новогодняя елка - игрушками. Ларри измысливает интересное фэнтези с живенькими диалогами и примитивным, но ингригующим сюжетом. Ледовский мастерски описывает в работах бытовуху, Круа-сан вынимает из мозга что-то странное, но привлекательное, Василиса просто пишет красиво, а Ильич закручивает сюжет в штопор и вынимает из читателя кишки. И от одного только автора не знашь, чего ждать - качественнейшей сюжетной РАБОТЫ или примитивной идейной ХАЛТУРЫ.

Спадар Антось з-пад Менска. "Фиалка".
Лучник
Цитата
Но в ту пору ничего из названного не работало и в саду не было посетителей, потому на дворе стояла зима.

Потому что, иначе путаются причина и следствие.
И почки меня тоже царапнули.
В целом - очень симпатично.
Murzilka
Цвяточку жалко, хнык-хнык. sad.gif sad.gif sad.gif

Цитата
В Литературном обществе много узнаваемых авторов.

А как же йа? sad.gif хнык-хнык
aau
Антось, паглядзі, калі ласка, гэтае апавяданьне http://tsarkon.ru/tsarkon/2009/spring-2009...r=pr&id=107
Принц Теней
Ну что же, Спадар Антось, понравился мне ваш рассказ. Душевный он что ли… Все кинулись фантастику писать или мистику (и я в том числе) о грозных временах и потусторонних сущностях, а у вас о земном, человеческом, вечном…

Из недочетов только первое предложение и заметил. «В тысяча семьсот котором-то году, – а в котором именно, знают господа историки, – в весенний день, когда снег только что стаял и Нева только что прошла, в Летнем саду пророс маленький цветочек.» Слова «стаял» и «прошла» на мой взгляд «режут глаз». Я бы заменил их на «растаял» и «лед пошел» - что-то в этом роде. Хотя я не уверен, может быть это устойчивые словосочетания для той эпохи.

Персонажи цветков и фиалка очень живые! Так и представляются в виде важных пузатых господ и тонюсенькой, нежной девочки.

В рассказе есть очень красивые обороты, например: «Чувствительная Фиалка обозлилась на своих соседей и перестала с ними разговаривать, поникнув листочками и спрятавшись в густую траву.» Очень живое описание! Пять баллов!

«Не цветы же я оберегаю, в самом-то деле, – думал бедняга, кутаясь в шинель. – Раз приказ из дворца, значит дело государственной важности, не иначе.» Хм… Вот такой вот парадокс…

Очень яркий эпизод с умирающим мальчиком. «Мальчик несмело улыбнулся, протянул ослабшую руку и положил цветок себе на грудь, после чего, счастливый, заснул. Сестра наломала хворосту, растопила печь, и изба наполнилась теплом. Ледяной покров стаял с цветочка, и он в единый миг обратился в прах, лежащий на груди холодеющего тела.» Пять баллов!

Вот такие вот мысли, Антось... Удачи!
Спадар Антось з-пад Менска
Извините, что отвечаю с задержкой. Первомай - наливай! Кого хочешь выбирай... Сами понимаете, запраздновался.

Роберт Ильич, я тебя понял. Что сказать в оправдание? В следующий раз попробую написать что-то совершенно безыдейное: есть парочка интересных технических фишечек, которые хочется опробовать... Впрочем, сюжета тогда тоже может не быть... tongue.gif

Лучник
Цитата
Потому что, иначе путаются причина и следствие.

Э не... Эт я специально так написал: своеобразная стилизация под прозу конца девятнадцатого века. Тогда у русских писателей сплошь и рядом было потому вместо потому что. А из контекста ясно видно, где причина и где следствие.

Цитата
И почки меня тоже царапнули.

Хмм... Тогда, возможно, имеет смысл подправить этот момент, благо работы не много. Но вот только в голову не приходит, как ещё цветок может перебраться на другую сторону реки (и чтоб это заняло сто лет). Есть идеи?

aau, зараз пагляджу...

Принц Теней, спасибо за мнение!
Роберт Ильич
Да ниче ты не понял. Я от твоего "Чуть-чуть доверия" до сих пор кровью писаю, даже друзьям дал почитать - все в восторге smile.gif Если честно, читал я после твоего рассказа Сапека (говорил же, что захотелось)... В плане техники ты лучше пишешь. На полном серьезе.
Спадар Антось з-пад Менска
Цитата
Я от твоего "Чуть-чуть доверия" до сих пор кровью писаю.


О как! А я вот от Сапковского кровью писаю: сейчас с переменным успехом пытаюсь переводить "Spanienkreuz" на беларуский. Ещё для развлечения начал писать сумасшедший кроссовер (уже 50.000 зн. есть), где присутствуют герои "Ведьмака", "Шерлока Холмса" и "Дзiкага паляваньня караля Стаха". Видимо, это диагноз... laugh.gif
Роберт Ильич
Цитата
Видимо, это диагноз...

"Не сотвори себе кумира", Антось, это опасно. Хотя в некоторых случаях исключительно полезно.

Цитата
для развлечения начал писать сумасшедший кроссовер (уже 50.000 зн. есть), где присутствуют герои "Ведьмака", "Шерлока Холмса" и "Дзiкага паляваньня караля Стаха".

А вот это интересно huh.gif biggrin.gif Этакая Mortal Combat vs. DC Comics на литературный манер. Поддерживаю всеми членами, я такое люблю smile.gif
Alfring
День добрый
Я по поводу "Фиалки"
Бочка мёда: шикарный эпиграф, трагичная концовка и необычность толкования случая с солдатом-сторожем.
Ложка ну не дёгтя уж, а соли щепотка: басню напоминает. Это из-за предсказуемости (и гадкий утёнок на что-то сгодился)
Вашу аллегорию я понял так: фиалка - творческий человек. Он и бесполезен, и непрактичен. Сильные мира сего обращают внимание на него порой, но в душе им глубоко пофигу. Зато нам, простым обывателям, их художества как бальзам на больную душу.
Я не прав?
Спадар Антось з-пад Менска
Цитата(Alfring @ 04 May 2009, 16:04) *
Вашу аллегорию я понял так: фиалка - творческий человек. Он и бесполезен, и непрактичен. Сильные мира сего обращают внимание на него порой, но в душе им глубоко пофигу. Зато нам, простым обывателям, их художества как бальзам на больную душу.
Я не прав?

Правы. smile.gif
Alvin the Red
Красиво, однако.

Я вот заметил - большое количество авторов и я в том числе, выставляют на этот ЦарКон короткие рассказы-эскизы. Тенденция?

В данном случае, вещь добротная и красивая пусть даже чуточку наивная. Порадовала стилизация под рассказы позапрошлого века. Правда некоторые сказочные приемы не очень показались к месту. Например повтор предложения с электрическими машинами. Оно, конечно, к месту, но я как-то мысленно скривился.

В общем, спасибо!
Ravenmen
Прочитал... ну что сказать, грустная сказка, ровная и не навязчивая, интересная своим послевкусием. Изложенно ярко и в тоже время как-то спокойно, эта яркость не раздражает, не заставляет нервы гудеть. Концовка предсказуема, но именно ее предсказуемость делает интересным чтение середины. В целом - зачет wink.gif
С уважением Я.

2 Alvin the Red точно, я тоже внимание обратил, все прочтеные мной произведения небольшие... но и отзывы пока из всех виденых - одна-две строчки, то ли дело раньше. Думаю народ просто "раскачивается" wink.gif
Odysseus
Дзякуй за казку!
Прыгожая. Имхо, мабыць, спачатку крыху надто багата латынскiх назвау, але, пэуна, для чагосьцi патрэбно так.
Дзякуй!
P.S. Будзе вельмi шкада, калi казку здымуць з-за негаласавання.
P.P.S. Мои извинения всем не-белорусско-язычным коллегам smile.gif
Спадар Антось з-пад Менска
Alvin The Red, Ravenmen, Odysseus, спасибо за отзывы, дядьки! smile.gif

Цитата
Я вот заметил - большое количество авторов и я в том числе, выставляют на этот ЦарКон короткие рассказы-эскизы. Тенденция?

Цитата
2 Alvin the Red точно, я тоже внимание обратил, все прочтеные мной произведения небольшие... но и отзывы пока из всех виденых - одна-две строчки, то ли дело раньше. Думаю народ просто "раскачивается".


Похоже, действительно тенденция. Царкон в этом году наступил как-то неожиданно, примерно как Новый год. laugh.gif Санки приготовить никто не успел... Но, хотя вот Роберт Ильич грозится большую форму на днях выложить.

P.S. Ильич, ценник как у Круа-сана, полтинник... cool.gif
Леди Джи
Цитата(Спадар Антось з-пад Менска @ 30 April 2009, 20:11) *
Да, мне оно и самому нравится. smile.gif Вот только имя это не совсем моё: в паспорте значится корявое московитское "Антон". А всё потому, что в "справочнике личных имён народов СССР" такого имени нет, как и многих других. И если я захочу назвать сына, скажем, Ясь, Мiхась, Зьмiцер или Васiль (вполне естественное желание), то тётечки в ЗАГСе сделать этого не позволят; максимум, предложат русские аналоги Михаил, Дмитрий или Василий.

Почему? Я слышала что нынче можно всякие имена, по крайней мерев Украине smile.gif Если детей умудряются назвать Винчестер, Ветер, Принцесса и т.д., то почему нельзя беларусский вариант?
Может, когда у вас будет сын, это наоборот будут очень популярные имена?)

Ничего, что я флужу(флудю?? флудаю??)?)
Спадар Антось з-пад Менска
Цитата
Ничего, что я флужу(флудю?? флудаю??)?)

Ничего-ничего, мы к этому делу привычные. smile.gif

Цитата
Я слышала что нынче можно всякие имена, по крайней мере в Украине. Если детей умудряются назвать Винчестер, Ветер, Принцесса и т.д., то почему нельзя беларусский вариант?

Не знаю, видимо потому, что Украина (особенно Западная Украина) - это правильная страна, а Беларусь - неправильная. Утешает только то, что детей я заводить не собираюсь и с проблемой имён не столкнусь... laugh.gif Но ведь всё равно обидно...
Леди Джи
Цитата(Спадар Антось з-пад Менска @ 05 May 2009, 13:15) *
Утешает только то, что детей я заводить не собираюсь и с проблемой имён не столкнусь... laugh.gif Но ведь всё равно обидно...

Опыт показывает, что "гарнi українськi дiвчата" (особенно из правильной Западной Украиныsmile.gif) и не на такие подвиги вдохновляют очаровательных беларусов :Р
Так что не зарекайтесь smile.gif И еще раз удачи smile.gif
Havoc
Эх, Спадар Антось, Спадар Антось…
Это уже второй Ваш рассказ, который меня не оставляет равнодушным. Да что там равнодушным. Просто замечательная история!
И аллегории лекго проводятся!
Отличный пример для подражания. Спасибо.
Все же, позволю несколько замечаний:
Цитата
в Летнем саду пророс маленький цветочек

Цитата
явить миру прекрасный тёмно-синий цветок

В одном предложении у Вас цветочек – это растение, в другом – распустившийся бутон. Мне немного резануло глаз.
Цитата
красноносый Помидор

Помидор обычно круглый овощ. А нос – это скорее прерогатива вытянутого овоща, а-ля перец. Может, стоило опуститься до банального краснощекого?
Цитата
балагана для машин электрического освещения.

При Екатерине? Не уверен, может и было. Но резануло.
Роберт Ильич
Цитата
P.S. Ильич, ценник как у Круа-сана, полтинник...

Если белорусских, то лады - купишь себе спичку.
Половину.
Использованную.
В рассрочку.
aau
Спадар Антось, а посмотри, какие у Havoc'а на аватарке цвета хорошие. Извини за флуд. rolleyes.gif
Спадар Антось з-пад Менска
Havoc, спасибо! smile.gif

Цитата
В одном предложении у Вас цветочек – это растение, в другом – распустившийся бутон. Мне немного резануло глаз.

Согласен, надо эти понятия как-то разделить...

Цитата
Помидор обычно круглый овощ. А нос – это скорее прерогатива вытянутого овоща, а-ля перец. Может, стоило опуститься до банального краснощекого?

О, отлично! Краснощёкий помидор - так картинка даже ярче получается. Исправлю.

Цитата
При Екатерине? Не уверен, может и было. Но резануло.

В тексте было: "...ведь не было здесь продажи питей распивочных, павильонов с развлечениями, будочки для взвешивания и безобразного балагана для машин электрического освещения. Словом, ничего такого, что могло бы привлечь внимание почтенных господ, в Летнем саду ещё не появилось..." Всё это появляется в Летнем саду (по рассказу) через сто лет, в девятнадцатом веке...

Цитата
Спадар Антось, а посмотри, какие у Havoc'а на аватарке цвета хорошие.

Ё-моё, я и не замечал раньше: бел-чырвона-белы! А говорит, донец. Маскируется, видно... laugh.gif

Ильич, хитрый хитрец! Американский полтинник, американский!!
Гармала
Замечательно. Получилась человеческая жизнь. Начало, действительно, как бы на Андерсена настраивает -- но появилась Катерина -- о! она такая узнаваемая. прямо родная вышла, -- и это сразу добавило глубину и стало ясно, что тут не просто Андерсен. И насчет этого с баками тоже в тон, улыбнуло smile.gif

А дальше пошло все глубже и серьезней... так что уже Салтыковым-Щедриным стало отдавать. Если сравнивать с кем-то, то именно с С.-Щедриным у меня Ваше произведение и ассоциируется. И то, что она пробилась -- сто лет ушло! -- и вырвалась-таки на свободу, и с этим мальчиком -- ведь у Вас все, плюс ко всему, предельно стильно, выдержан сам менталитет той эпохи, этот умирающий мальчик очень в духе литературы того времени. Цельное, стильное, глубокое произведение.
XmypbIu
Вот блин! Всё умное, что хотел сказать уже до меня озвучили mad.gif .
Но я всё-таки нашел к чему придраться (ну не восторгаться же в самом деле, как наивной барышне, хоть и очень понравилось)
В начале фиалка выделяется из общей массы растений, когда же на нее обратили внимание, она стала столь же тщеславна, как и ее соседи. Вот если бы она поменьше кичилась, концовка бы ударила куда как сильнее.

Удачи в конкурсе!
С уважением.
Гармала
Цитата(XmypbIu @ 08 May 2009, 19:12) *
Вот блин! Всё умное, что хотел сказать уже до меня озвучили mad.gif .
Но я всё-таки нашел к чему придраться (ну не восторгаться же в самом деле, как наивной барышне, хоть и очень понравилось)
В начале фиалка выделяется из общей массы растений, когда же на нее обратили внимание, она стала столь же тщеславна, как и ее соседи. Вот если бы она поменьше кичилась, концовка бы ударила куда как сильнее.

Удачи в конкурсе!
С уважением.


А мне кажется, тут как раз вся соль рассказа в том, что она стала кичиться. Прошла через испытание медными трубами. И то, что ее моментально забыли, а она этого не понимает и все ждет - боже, ну это же жизнь в чистом виде! Спасибо Антосю, что дал ей возможность освободиться от этого. rolleyes.gif
Спадар Антось з-пад Менска
Гармала, спасибо за отзыв! smile.gif Заодно поблагодарю за другой Ваш отзыв трёхлетней давности на мой рассказец с ОЦ-2006:

Цитата
Рассказ хороший, интересный, хотя и на любителя. Крепкий продуманный сюжет, ничего не болтается, все узловые моменты подготовлены заранее. Две мощные сцены - когда он превращается в дерево и потом, когда становится тьмой и греллер им овладевает. Темная, мрачная фэнтези на этническом материале. Очень, очень хорошо. Я получила духовное удовольствие от рассказа.

По тараканам. Во-перых, очень немногие читатели способны внимательно следить за малопонятным, мистическим действием страница за страницей. При интересном содержании сам темпоритм рассказа довольно монотонный, без заметных взлетов и спадов. Надо бы было разбавить - как и чем угодно, прежде всего диалогом (пусть хоть сам себе скажет что-нибудь, лишь бы был пробел в тексте, лишь бы ритм поменялся). Подобное ощущение у меня вызывали труды Блаватской: знала, что важно и интересно, но удержать мое внимание эти монотонные кирпичи метафизического текста не могли. И вот от Вашего рассказа возникло похожее ощущение. Повторю, это при том, что написано хорошо и присутствует стройный, интересный, умный сюжет.

Во-вторых, в лексике, мне показалось, была некая непоследовательность. Стилистически современная речь неважно стыковалась с архаизмами, диалектизмами и что там было еще необычного: опять же проблема в выборе ритма, выборе звучания уже на уровне предложения: он либо "не пускал" необычные слова, либо отторгал современную речь, а вместе никак не клеилось.

В целом, рассказ очень любопытный. Вы умеете сложно писать о сложном. Теперь я бы Вам посоветовала попробовать писать о сложном просто и интересно. Это еще сложнее.


Мне тогда этот отзыв, как сейчас помню, очень-очень помог: это был мой первый конкурсный рассказ, и поэтому какая бы то ни была реакция значила очень много... Ко всем перечисленным замечаниям я спустя какое-то время вернулся и полностью переписал рассказку, учтя все нюансы. А писать просто о сложном учусь до сих пор...

Цитата
В начале фиалка выделяется из общей массы растений, когда же на нее обратили внимание, она стала столь же тщеславна, как и ее соседи. Вот если бы она поменьше кичилась, концовка бы ударила куда как сильнее.

XmypbIu, в принципе, да, так бы оно контрастней вышло, ярче, но этот момент я осознанно сделал таким, каким сделал. По-моему, эта деталь очень важна...
Гармала
Да, это же был замечательный рассказ, помню! Он мне в душу запал. А вот тут Вы как раз и написали "просто о сложном" -- серьезные философия и психологизм поданы так, что читатель естественно в себя их вобрал.

Один из любимых моих рассказов тут, в топ обязательно.
avtor
smile.gif Гансу Христиану, уверен, понравилось бы. Хорошая сказка.
Смутило путешествие почкованием, особенно под руслом Невы... Даже не знаю, что тут посоветовать.
Но, в целом, вещица стильная. Если не пройдет во второй тур, то исключительно из-за штрафа за (обещанное автором) неучастие в голосовании.
Спадар Антось з-пад Менска
avtor, спасибо за мнение!
Цитата
Смутило путешествие почкованием, особенно под руслом Невы... Даже не знаю, что тут посоветовать.

Если уже несколько человек отметили этот момент, то надо что-то менять... А в голову ничего не идёт... Ладно, пусть пока будет так...
Мельдар
Спадар Антось з-пад Менска, у тебя замечательный рассказ! Я читал с огромным удовольствием. Написано очень красивым языком, который просто радует глаз. Очень символичный получился рассказ...
В общем - так держать!
Спадар Антось з-пад Менска
Мельдар, спасиб, приятно слышать! smile.gif
nepogoda
Доброй ночи! Ну, вы конечно "хитромудрый" автор. Такую милую сказочку прописали, прям любо-дорого... tongue.gif Такие чудные вещи мало кому не приходятся по душе. Вас тут, наверное, уже захвалили? wink.gif Легкая детская сказка с недетским философским подтекстом. Пыталась выразить этот "подтекст" словами, потом плюнула - неблагодарное занятие. Кстати, язык у вас профессиональный... и стиль тоже. Так что насчет вас, я по поводу топа не раздумывала. Удачи!
Спадар Антось з-пад Менска
nepogoda, спасибо за визит! smile.gif
Цитата
Такие чудные вещи мало кому не приходятся по душе. Вас тут, наверное, уже захвалили?

Да, не без этого - захвалили. Здесь просто холодный расчёт: среди полусотни разнообразных рассказов выигрышнее смотрятся те, где композиция покруче завёрнута и ничего не провисает (на нынешнем Царконе их не так много), или же, наоборот, простые как пять копеек вещи, бьющие прямо в цель. Я пытался изобразить второе, оно отнимает не так много времени... Вот.

Цитата
Легкая детская сказка с недетским философским подтекстом. Пыталась выразить этот "подтекст" словами, потом плюнула - неблагодарное занятие.

Вы говорили, что рассказ как-то неоднозначно отложился. Может расскажете, что пришлось не по душе? Что-то ведь наверняка не понравилось - пусть на личном, субъективном уровне... Мне всегда интересны любые замечания.
Круа-сан
На ЦарКоне всегда было много сказок, даже я один раз попытался написать про моих любимых гномов… Сказок было много, но это, пожалуй, одна из лучших. Если не самая лучшая.
Попробую объяснить почему.
Во-первых, аллегории. Они простые и сложные одновременно. Т.е. читатель хорошо понимает о чём сказка, но выразить это понимание в двух словах не может. Проще говоря, мораль есть, но она не одна. Что относит сказку к категории на все времена и для всех возрастов.
Во-вторых, есть просто сказки, есть хорошие сказки, а есть потрясающие сказки. Их выделяет нечто, что можно назвать икс-фактором. Одна маленькая деталька, и всё - или шедевр, или почти шедевр. В «Русалочке» - это была пропажа голоса, в «Оловянном солдатике» – одноногость. Здесь - зима, о которой Фиалка и не подозревала.
То, что сказка писалась по андерсоновской традиции, почти не вызывает сомнений: сказочность обламывается об жестокую реальность; грусть в конце с приятным оттенком; и жалость, и радость, и тепло на сердце, когда почти до слёз, когда начинаешь свои жизненные принципы пересматривать…
Для меня самым важным в сказке останется то, что парня могли бы спасти лекарственные растения, но согрела его именно Фиалка. Расшифровывать не буду, это личное, моё smile.gif А, ладно, скажу. Пусть реалисты с циниками и атеистами идут в баню!
yraz
Хороший сказка какой! smile.gif Только вот что. Меня два вопроса интересуют. Первый - что-то там с часовыми неладно совсем. Чего они по месяцу стоят не меняясь? Не гуманно это mad.gif
Второй антигуманизм - почему бы не развить идею до чудесного выздоровления мальчика с чахоткой? Жалко что ли вылечить его фиалкой? huh.gif
Хорошая рассказа smile.gif
Гармала
Цитата(yraz @ 15 May 2009, 14:24) *
Хороший сказка какой! smile.gif Только вот что. Меня два вопроса интересуют. Первый - что-то там с часовыми неладно совсем. Чего они по месяцу стоят не меняясь? Не гуманно это mad.gif
Второй антигуманизм - почему бы не развить идею до чудесного выздоровления мальчика с чахоткой? Жалко что ли вылечить его фиалкой? huh.gif
Хорошая рассказа smile.gif


Вот так же диснеевцы Русалочку в живых оставили... тоже пожалели... а чудо пропало... unsure.gif
Круа-сан
Цитата(Гармала @ 15 May 2009, 16:40) *
Цитата(yraz @ 15 May 2009, 14:24) *
Хороший сказка какой! smile.gif Только вот что. Меня два вопроса интересуют. Первый - что-то там с часовыми неладно совсем. Чего они по месяцу стоят не меняясь? Не гуманно это mad.gif
Второй антигуманизм - почему бы не развить идею до чудесного выздоровления мальчика с чахоткой? Жалко что ли вылечить его фиалкой? huh.gif
Хорошая рассказа smile.gif


Вот так же диснеевцы Русалочку в живых оставили... тоже пожалели... а чудо пропало... unsure.gif

Имхо, дело вовсе не в наличии или отсутствия чуда. Просто двигаться вперёд можно только через боль. Счастье расслабляет. Когда счастье есть, то его не нужно искать. А если его не нужно искать, то... сами понимаете. Ходьба на месте. Без развития. Без движения. Без взросления.
Сказка с хеппи-ендом - деньги на ветер laugh.gif
yraz
Цитата(Гармала @ 15 May 2009, 16:40) *
Вот так же диснеевцы Русалочку в живых оставили... тоже пожалели... а чудо пропало... unsure.gif



Цитата(Круа-сан @ 15 May 2009, 16:58) *
Имхо, дело вовсе не в наличии или отсутствия чуда. Просто двигаться вперёд можно только через боль. Счастье расслабляет. Когда счастье есть, то его не нужно искать. А если его не нужно искать, то... сами понимаете. Ходьба на месте. Без развития. Без движения. Без взросления.
Сказка с хеппи-ендом - деньги на ветер laugh.gif

Эх вы, фаталисты sad.gif

wink.gif laugh.gif wink.gif
Гармала
Цитата(Круа-сан @ 15 May 2009, 14:58) *
Имхо, дело вовсе не в наличии или отсутствия чуда. Просто двигаться вперёд можно только через боль. Счастье расслабляет. Когда счастье есть, то его не нужно искать. А если его не нужно искать, то... сами понимаете. Ходьба на месте. Без развития. Без движения. Без взросления.
Сказка с хеппи-ендом - деньги на ветер laugh.gif


+1
Круа-сан
Да, мы такие smile.gif
yraz
Навели меня на мысль - почему умирает мальчик, а цветок ему приносит девочка? Ну-ка все наоборот перевернуть! mad.gif
(губить так губить!) wink.gif
Круа-сан
Цитата(yraz @ 15 May 2009, 17:15) *
Навели меня на мысль - почему умирает мальчик, а цветок ему приносит девочка? Ну-ка все наоборот перевернуть! mad.gif
(губить так губить!) wink.gif

Не главное, кто умрёт. Главное - как это случилось и роль, сыгранная при этом Фиалкой. Может для рассказа и композиции было бы лучше написать подобную смерть самой императрицы... Вышло бы куда жёстче и с куда большим смыслом. Судьба и тд и тп. Но дело, повторюсь, не в том, кто, а как.
yraz
Цитата(Круа-сан @ 15 May 2009, 17:22) *
Цитата(yraz @ 15 May 2009, 17:15) *
Навели меня на мысль - почему умирает мальчик, а цветок ему приносит девочка? Ну-ка все наоборот перевернуть! mad.gif
(губить так губить!) wink.gif

Не главное, кто умрёт. Главное - как это случилось и роль, сыгранная при этом Фиалкой. Может для рассказа и композиции было бы лучше написать подобную смерть самой императрицы... Вышло бы куда жёстче и с куда большим смыслом. Судьба и тд и тп. Но дело, повторюсь, не в том, кто, а как.

В этом деле все важно - и детали, и способы убийства laugh.gif
Круа-сан
Цитата(yraz @ 15 May 2009, 17:42) *
Цитата(Круа-сан @ 15 May 2009, 17:22) *
Цитата(yraz @ 15 May 2009, 17:15) *
Навели меня на мысль - почему умирает мальчик, а цветок ему приносит девочка? Ну-ка все наоборот перевернуть! mad.gif
(губить так губить!) wink.gif

Не главное, кто умрёт. Главное - как это случилось и роль, сыгранная при этом Фиалкой. Может для рассказа и композиции было бы лучше написать подобную смерть самой императрицы... Вышло бы куда жёстче и с куда большим смыслом. Судьба и тд и тп. Но дело, повторюсь, не в том, кто, а как.

В этом деле все важно - и детали, и способы убийства laugh.gif

Не-а. Пройдёт время, и никто не вспомнит, кто погиб. Вспомнят растаявшую Фиалку. Точно так же, как помнят, что стало с Русалкой, но не то, в кого она была влюблена и почему он её предал, пусть и нечаянно.
yraz
Цитата(Круа-сан @ 15 May 2009, 17:48) *
Не-а. Пройдёт время, и никто не вспомнит, кто погиб. Вспомнят растаявшую Фиалку. Точно так же, как помнят, что стало с Русалкой, но не то, в кого она была влюблена и почему он её предал, пусть и нечаянно.

Можно ж развить так, чтобы и вспомнили. Вот у меня уже и сценарий готов: начинается с того, как у постели умирающего ребенка (девочки, как выяснилось) сидит бабушка, и рассказывает сказочку про фиалку. А заканчивается драма тем, что этой девочке братец фиалку зимой приносит, и та чудесным образом производит оздоравливающий эффект. Потом мораль подводится - типа фиалка накопила за сто лет в себе нерастраченный материнский инстинкт. laugh.gif
А ты гришь! tongue.gif
Круа-сан
Цитата(yraz @ 15 May 2009, 18:02) *
Цитата(Круа-сан @ 15 May 2009, 17:48) *
Не-а. Пройдёт время, и никто не вспомнит, кто погиб. Вспомнят растаявшую Фиалку. Точно так же, как помнят, что стало с Русалкой, но не то, в кого она была влюблена и почему он её предал, пусть и нечаянно.

Можно ж развить так, чтобы и вспомнили. Вот у меня уже и сценарий готов: начинается с того, как у постели умирающего ребенка (девочки, как выяснилось) сидит бабушка, и рассказывает сказочку про фиалку. А заканчивается драма тем, что этой девочке братец фиалку зимой приносит, и та чудесным образом производит оздоравливающий эффект. Потом мораль подводится - типа фиалка накопила за сто лет в себе нерастраченный материнский инстинкт. laugh.gif
А ты гришь! tongue.gif

Это была бы уже совсем другая история smile.gif Да и не люблю я рассказы с чёткой и понятной моралью. Пусть и с такой душевной tongue.gif
yraz
Цитата(Круа-сан @ 15 May 2009, 18:10) *
Это была бы уже совсем другая история smile.gif Да и не люблю я рассказы с чёткой и понятной моралью. Пусть и с такой душевной tongue.gif

Я настаиваю, это не рассказ а сказка! mad.gif А в сказке все должно быть морализировано rolleyes.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.