- - -
Буревестник - Пламя Буревестников
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Проза ЦарКона
Женя Халь
Буревестник - Пламя Буревестников


Камикадзе
Лучник
Цитата
Даже сейчас, когда пламя буревестников покидало тело Ульянова, вливаясь в вены Богданова, Ильич не смотрел на него.

На Богданова? На пламя? В общем, такое построение сбило.

Цитата
Красных ангелов революции, серафимов алого рассвета, радостно летящих навстречу солнцу, заменили кокаиновые ангелы лиловых сумерек, жемчужными лунными грезами «распятые на мокрых бульварах Москвы»1

Излишние красивости, на мой вкус. Вязнут на зубах.

Цитата
И где-то там, среди таинственных красных пластин, билось алое пламя тех, кого близкий друг Богданова – Горький - назвал буревестниками, частичка сердца настоящих революционеров, в том числе и самого Ильича.

Громоздко, я бы разбил на два предложения. Либо перефразировать. Либо, если уж совсем не хочется ломать предложение - после буревестниками поставить точку с запятой.

В целом, написано гладко. Есть очень удачные образы. Но, увы, не слишком впечатлило, потому что реализация показалась достаточно прямолинейной и резкой что ли. Не поверил я, что человек - раз! - и превратился в вождя. Вождями становятся. А здесь динамики превращения ой как не хватает.
И еще один спорный момент. Когда читал финал, ощутил стойкий привкус дежа-вю. Ассоциации с концовкой вашего же рассказа про крысолова из Гаммельна. Очень близко к самоповтору, имхо. От чего нужно уходить как можно дальше.
Эдвард
Цитата(Женя Халь @ 30 April 2009, 20:27) *
Приветствуется любая критика!

Это называется - Камикадзе! rolleyes.gif
Женя Халь
Цитата(Эдвард @ 01 May 2009, 10:01) *
Цитата(Женя Халь @ 30 April 2009, 20:27) *
Приветствуется любая критика!

Это называется - Камикадзе! rolleyes.gif


Спасибо, Эдвард!
Запямятовала laugh.gif
Женя Халь
Цитата(Лучник @ 01 May 2009, 9:47) *
Цитата
Даже сейчас, когда пламя буревестников покидало тело Ульянова, вливаясь в вены Богданова, Ильич не смотрел на него.

На Богданова? На пламя? В общем, такое построение сбило.

Хотела я заменить "на Александра", и забыла. Спасибо, что заметили!

Цитата
Красных ангелов революции, серафимов алого рассвета, радостно летящих навстречу солнцу, заменили кокаиновые ангелы лиловых сумерек, жемчужными лунными грезами «распятые на мокрых бульварах Москвы»1

Излишние красивости, на мой вкус. Вязнут на зубах.

Ну хочется же иногда rolleyes.gif Это ж все-таки художественная литература, а не научный доклад laugh.gif



Цитата
И где-то там, среди таинственных красных пластин, билось алое пламя тех, кого близкий друг Богданова – Горький - назвал буревестниками, частичка сердца настоящих революционеров, в том числе и самого Ильича.

Громоздко, я бы разбил на два предложения. Либо перефразировать. Либо, если уж совсем не хочется ломать предложение - после буревестниками поставить точку с запятой.

Согласна на сто процентов - сама не люблю предложения - "поезда". Спасибо!

В целом, написано гладко. Есть очень удачные образы. Но, увы, не слишком впечатлило, потому что реализация показалась достаточно прямолинейной и резкой что ли. Не поверил я, что человек - раз! - и превратился в вождя. Вождями становятся. А здесь динамики превращения ой как не хватает.
И еще один спорный момент. Когда читал финал, ощутил стойкий привкус дежа-вю. Ассоциации с концовкой вашего же рассказа про крысолова из Гаммельна. Очень близко к самоповтору, имхо. От чего нужно уходить как можно дальше.


Вы меня озадачили, Лучник. Это, конечно, очень приятно, и совершенно неожиданно, что вы так хорошо знаете мои тексты, но схожесть концовки с Крысоловом? dry.gif Разве что открытая концовка - это да, это есть, а в остальном... перечитала обе концовки - схожести не нашла unsure.gif
И насчет вождей... вождями становятся. когда это естественный процесс. ТО есть жил-был человек, и медленно, постепенно стал вождем. У меня другая ситуация: память крови, которая дремала до поры до времени, и проснулась эта память только потому что в стране, фактически, случилась революция, или революционный переворот. А так бы она, эта память, могла еще дремать и дремать)))

Большое вам спасибо, Лучник, за то, что прочитали текст, и за то, что оставили отзыв!
Это очень приятно, несмотря на критику)
Удачи!

Пы Сы Хотела в порядке алаверды прочитать ваш рассказ, но не нашла(
Не подскажете, как называется? Если, конечно, это не нарушит режим секретности)
Круа-сан
А можно уточняющий вопрос?
Дима Григорьев, это тот, о ком я думаю? smile.gif
Лучник
Цитата
И насчет вождей... вождями становятся. когда это естественный процесс. ТО есть жил-был человек, и медленно, постепенно стал вождем. У меня другая ситуация: память крови, которая дремала до поры до времени, и проснулась эта память только потому что в стране, фактически, случилась революция, или революционный переворот. А так бы она, эта память, могла еще дремать и дремать)))

Художественная литература должна убеждать. Что мешало памяти проснуться в 30-е при Сталине? В смутное время снятия Берии? Во время переворота, инициированного Брежневым? При волнениях в Чехословакии? При конфликте в Афганистане? Страну 70 лет бросало то в жар, то в холод, а тут в Москву ввели танки - и вуаля. По мне, сюжетообразующий ход совершенно роялен.
Плюс ружья, которые вы сами развешиваете по тексту:
Цитата
таинственные пластины, содержащиеся в крови, записывают информацию о внешнем мире и работе самого организма. Они несут ее к сердцу, а в нем перерабатываются в потоки, формирующие человеческое «Я». И оно микроскопически меняется с каждым ударом сердца.
*
- Ваша внешность со временем изменится, - тихо сказал Богданов, - не полностью, конечно, но достаточно для того, чтобы затеряться.

Согласно этому природа донорской натуры должна была проявиться гораздо раньше 91 года. Понимаю, что автору удобнее приспособить замысел под сюжет, однако я не вижу, почему могло быть только так, а не иначе. А если не вижу - то и не верю. И мы вновь возвращаемся к вопросу о художественной силе текста.
Женя Халь
Цитата(Лучник @ 02 May 2009, 18:11) *
Цитата
И насчет вождей... вождями становятся. когда это естественный процесс. ТО есть жил-был человек, и медленно, постепенно стал вождем. У меня другая ситуация: память крови, которая дремала до поры до времени, и проснулась эта память только потому что в стране, фактически, случилась революция, или революционный переворот. А так бы она, эта память, могла еще дремать и дремать)))

Художественная литература должна убеждать. Что мешало памяти проснуться в 30-е при Сталине? В смутное время снятия Берии? Во время переворота, инициированного Брежневым? При волнениях в Чехословакии? При конфликте в Афганистане? Страну 70 лет бросало то в жар, то в холод, а тут в Москву ввели танки - и вуаля. По мне, сюжетообразующий ход совершенно роялен.
Плюс ружья, которые вы сами развешиваете по тексту:
Цитата
таинственные пластины, содержащиеся в крови, записывают информацию о внешнем мире и работе самого организма. Они несут ее к сердцу, а в нем перерабатываются в потоки, формирующие человеческое «Я». И оно микроскопически меняется с каждым ударом сердца.
*
- Ваша внешность со временем изменится, - тихо сказал Богданов, - не полностью, конечно, но достаточно для того, чтобы затеряться.

Согласно этому природа донорской натуры должна была проявиться гораздо раньше 91 года. Понимаю, что автору удобнее приспособить замысел под сюжет, однако я не вижу, почему могло быть только так, а не иначе. А если не вижу - то и не верю. И мы вновь возвращаемся к вопросу о художественной силе текста.


Лучник, ну что же вы? Как это "что мешало памяти проснуться"? rolleyes.gif
Дима Григорьев - молодой парень, у меня же это в тексте подчеркивается, и еще раз подчеркивается, что это кровь дедов, вернее. деда, одного, того самого Сергея Григорьева, которому Богданов кровь перелил. Дима Григорьев в 70-х при Брежневе еще ребенком был, а про Сталина я вообще и не говорю) В его жизни - 91 - это первая революция!
Поэтому он только сейчас и проснулся)
Женя Халь
Цитата(Круа-сан @ 02 May 2009, 17:30) *
А можно уточняющий вопрос?
Дима Григорьев, это тот, о ком я думаю? smile.gif


Вот честно, и даже положа руку на сердце, не знаю, о ком вы думаете laugh.gif
Поделитесь со мной сокровенными мыслями? rolleyes.gif
Круа-сан
Цитата(Женя Халь @ 02 May 2009, 19:55) *
Цитата(Круа-сан @ 02 May 2009, 17:30) *
А можно уточняющий вопрос?
Дима Григорьев, это тот, о ком я думаю? smile.gif


Вот честно, и даже положа руку на сердце, не знаю, о ком вы думаете laugh.gif
Поделитесь со мной сокровенными мыслями? rolleyes.gif


Значит, просто совпадение smile.gif
Я имел в виду поэта Дмитрия Григорьева. Он ещё написал роман «Господин Ветер», странную вещь про путешествие автостопом по союзу.
Я не знал, боролся ли он с режимом и был ли на баррикадах в 91 году, поэтому решил спросить.
Женя Халь
Цитата(Круа-сан @ 02 May 2009, 19:08) *
Цитата(Женя Халь @ 02 May 2009, 19:55) *
Цитата(Круа-сан @ 02 May 2009, 17:30) *
А можно уточняющий вопрос?
Дима Григорьев, это тот, о ком я думаю? smile.gif


Вот честно, и даже положа руку на сердце, не знаю, о ком вы думаете laugh.gif
Поделитесь со мной сокровенными мыслями? rolleyes.gif


Значит, просто совпадение smile.gif
Я имел в виду поэта Дмитрия Григорьева. Он ещё написал роман «Господин Ветер», странную вещь про путешествие автостопом по союзу.
Я не знал, боролся ли он с режимом и был ли на баррикадах в 91 году, поэтому решил спросить.


Спасибо вам большое, Круа-сан, за то, что рассказали о поэте. Я, знаете ли, не верю в совпадения... все связано, предначертано, и такие "совпадения" - это знаки. Поэтому поищу в Сети "Ветер перемен", и вообще любую инфу о Григорьеве.
Odysseus
Извините, рассказ не понравился.
Не понравились образы «вождей» - имхо, не реалестичные, да и революционная романтика – тоже не понравилась. Горький, насколько я знаю, кроме «Песни о буревестнике» еще и «Несвоевременные мысли» написал. Там, имхо, намного лучше про революцию – никакой романтики, одна грязь.
Извините.
Женя Халь
Не извиняйтесь! Это все дело вкуса. Нет так нет.
В революциях всегда так: грязь вместе с романтикой. rolleyes.gif
Богданов действительно был революционером,
и искренне верил в то, что делал. Ленин - фигура спорная... как Че Геварра. Кто-то считает Че преступником,
а кто-то героем.
Спасибо за то, что прочли, и оставили отзыв!
Havoc
Понравилось.
Память крови - не ново, конечно, но обыграно вполне удачно.
Здесь поправьте:
Цитата
Ученики духовного училища, в котором он проучился до четырнадцати лет, дожидались, пока уснут наставники, и развлекались тем, что вставляли горящие спички между пальцами ног спящих товарищей

Ученики - училища - проучился

Надеюсь, будете в финале.

С уважением.
Женя Халь
Цитата(Havoc @ 05 May 2009, 20:35) *
Понравилось.
Память крови - не ново, конечно, но обыграно вполне удачно.
Здесь поправьте:
Цитата
Ученики духовного училища, в котором он проучился до четырнадцати лет, дожидались, пока уснут наставники, и развлекались тем, что вставляли горящие спички между пальцами ног спящих товарищей

Ученики - училища - проучился

Надеюсь, будете в финале.

С уважением.


Огромное вам спасибо и за теплые слова и за помощь в вычитке!
С неменьшим, rolleyes.gif
удачи!!!
XmypbIu
Склонен согласиться с мнением Лучника
Кровь могла проснуться еще в предыдущих поколениях, а не только у Дмитрия. Странное совпадение получается, подогнаное.
К тому же не верится, что Сталин мог размышлять такими образами, как у Вас описано. Например, сомнительны его мысли о глупой овце. К тому же не забывайте, что Коба Джугашвили все-таки грузинского рода-племени, и имел явный акцент.
А вообще - я в истории, конечно, не слишком силен, но если все факты подогнаны с достоверностью - снимаю шляпу.
С уважением.
Женя Халь
Цитата(XmypbIu @ 08 May 2009, 0:33) *
Склонен согласиться с мнением Лучника
Кровь могла проснуться еще в предыдущих поколениях, а не только в Дмитрии. Странное совпадение получается, подогнаное.
К тому же не верится, что Сталин мог размышлять такими образами, как у Вас описано. Например, сомнительны его мысли о глупой овце. К тому же не забывайте, что Коба Джугашвили все-таки грузинского рода-племени, и имел явный акцент.
А вообще - я в истории, конечно, не слишком силен, но если все факты подогнаны с достоверностью - снимаю шляпу.
С уважением.


Ну, собственно, может быть, у отца Дмитрия она тоже проснулась - я о родителях не писала.
Меня интересовал только Дмитрий в момент путча. А вот если бы писала большую форму. то, конечно бы, и папу упомянула rolleyes.gif Без пражских событий и группы Сахарова дело точно не обошлось бы laugh.gif
А деду ее перелили: СЕргей ГРигорьев - это дед Димы.
Насчет Сталина... он был осетином, а не грузином. А выражение "глупая овца" действительно часто употребляют грузинские мужчины - я это выражение слышала, когда недолго жила в Тбилиси. И дураком он не был - это заблуждение, наоборот, он был способным самоучкой, и много читал, а о комплексах его много писали историки, я это собственно от историков взяла.
Факты я подогнала точно rolleyes.gif , тютелька в тютелька, проверяла - перепроверяла много раз. Да и тема любимая rolleyes.gif - очень давно интересуюсь Богдановым.
Спасибо, что оценили rolleyes.gif
И за отзыв большео спасибо!
С неменьшим уважением, Женя.
Ravenmen
Итак, прочел.
Произведение прежде всего о геннетической памяти-памяти крови... написанно не плохо, хотя мне сцена со Сталином как-то не понравилась... в целом читалось легко, переподвыподвертов не нашел. Не плохая вещь wink.gif
С уважением Я.
Лучник
Цитата(Женя Халь @ 02 May 2009, 17:26) *
Пы Сы Хотела в порядке алаверды прочитать ваш рассказ, но не нашла(
Не подскажете, как называется? Если, конечно, это не нарушит режим секретности)

К сожалению, нарушит. smile.gif
Женя Халь
Тогда извините rolleyes.gif
Женя Халь
Цитата(Ravenmen @ 08 May 2009, 10:02) *
Итак, прочел.
Произведение прежде всего о геннетической памяти-памяти крови... написанно не плохо, хотя мне сцена со Сталином как-то не понравилась... в целом читалось легко, переподвыподвертов не нашел. Не плохая вещь wink.gif
С уважением Я.


Спасибо большое!
Че та Сталин мой никому не нравится huh.gif
ТО ли я не сдюжила, то ли это штамп в народном сознаниии, что Сталин вообще думать ни о чем другом не мог,
кроме "Лэс рубят. щэпки летят, дарагой таварыщ Бэрия" laugh.gif
avtor
Да нет, Сталин неплох, особенно Сталин-семинарист. Кстати, а Комисарук реальная фигура? Интересно также, насколько реальна версия об отравлении Богданова? (Мне действительно любопытно.)
Надо будет прочитать "Красную звезду", давно скачал, но так и не собрался.
По поводу рассказа: насчет пары-тройки слишком уж красивых фраз вам уже сказали, не буду повторяться. Меня другое больше смущает: банальное переливание крови меняет сущность человека. Понятно, что в 20-е годы такая процедура напоминала волшебство, но в наше время? А то я, знаете ли, тоже бывал донором, довелось однажды стать и акцептором (наверно, правильно сказать, реципиентом?). Это что же, мне предстоит теперь частичная реинкарнация в других, а кто-то, не дай бог, во мне воскреснет? "Как страшно жить..."
Вижу два сюжетных выхода.
Первый довольно банальный: а не погрешить ли вам чуть-чуть против исторической правды и не снабдить ли Богданова каким-то таинственным аппаратом или препаратом, секрет которого утерян со смертью ученого?
Второй вариант более многообещающий, однако потребует совсем иного объема. Но у меня такое ощущение, что вашему повествованию все равно тесновато в рамках рассказа? Так вот, никаких таинственных аппаратов-препаратов у Богданова нет и быть не могло, он проводил самые обычные переливания крови, такие же, как и тысячи его последователей. На пациентах описанные в вашем рассказе последствия процедуры отражаются слабо (у вас так все в рассказе и было), но вот в третьем-четвертом поколении начнется такое! Миллионы, десятки миллионов реинкарнаций - настоящая пандемия, начавшаяся в некий переломный момент истории! Как вам такой поворот?
Если мои советы не приглянулись, не обращайте на них внимания, а если покажутся полезными, буду рад.
Успехов вам.
Гармала
Вот странный, нервный, безусловно очень талантливый рассказ.
Хочется сидеть и думать. Для меня никогда 1991 год не был любимой или интересной темой, и Вы заставили меня посмотреть на те события под совершенно иным углом. Идея "буревестников" хороша, и великолепно объяснение деятельности и смерти Богданова. Даже Сталин у Вас вышел объемный, живой.

Вообще впечатление от рассказа как от мощного потока сознания, который, однако, держится вместе замыслом и талантом автора. Не хочется логически ничего разбирать -- просто веришь. Вы с Круа-саном два сапога пара. smile.gif

Огромное спасибо!
Alvin the Red
Странное впечатление. Поначалу воспринимается как бред сумасшедшего, но стоит пересилить себя и перескочить первые два с половиной тематических "куска" - вырисовывается серьезная, продуманная и красиво написанная история. Образы Ленина, Богданова и Сталина очень хороши, а вот Григорьев для меня так и остался "реинкарнацией" - никаких собственных мыслей, только голос крови, текущей по жилам.

Автору замечательно удалось передать драматизм и эти добротные и основательные, как диваны тех лет, предложения ничуть не портят рассказ. Скорее всего в топ.

С уважением!
aau
С литературной точки зрения рассказ выстроен идеально.
Но его смысл вызывает у меня бурный протест. Не противники были Сталин и Ленин – это постсталинская пропаганда – а идейные братья-близнецы. Сталин действительно был продолжателем дела Ленина.
И ещё вопрос, кто из них страшней.
Сталин, который лишь воплощал в жизнь чужие идеи – Ленина (подписавшего распоряжение о первом концентрационном лагере на Соловках), Троцкого (которому, собственно и принадлежит идея о всеобщем принудительном труде).
Или Ленина, генерировавшего идеи об относительности нравственных законов.
Процесс русской революции – увы – это кровь и бесчеловечность.
Под знамёнами и лозунгами высоких идеалов.
И Ваш рассказ служит этому делу: делу крови и бесчеловечности.
И по этой – не литературной, а человеческой – причине я ставлю Вашему рассказу в своём рейтинге не десятку, а девятку.
С сожалением.
Женя Халь
Avtor, прежде всего хочу извиниться перед вами за то, что не ответила сразу. Не воспринимайте, пожалуйста, как неуважение (!), просто забегалась).
Большое вам спасибо за советы! Они очень важны, вы обратили внимание на то, что я не заметила. Это было ошибкой не сделать акцуент на отличия обычных переливаний крови от тех, которые проводил Богданов. И только благодаря вашим замечаниям я это увидела – еще раз огромное спасибо!

++что в 20-е годы такая процедура напоминала волшебство, но в наше время? А то я, знаете ли, тоже бывал донором, довелось однажды стать и акцептором (наверно, правильно сказать, реципиентом?). Это что же, мне предстоит теперь частичная реинкарнация в других, а кто-то, не дай бог, во мне воскреснет? "Как страшно жить..."++
Бояться вам нечего)) При обычных переливаниях от донора берется максимум 450 мл, которые замораживаются, консервируются и раскладываются на отдельные компоненты: лейкоцитная масса, тромбоцитная масса, плазма и т д. Метод Богданова – это прямое переливание, про сути, кровообмен, циркулирующей цельной крови в очень больших объемах, который и сейчас считается очень опасным, а тогда и вовсе фантастическим, и с момента его открытия, практически не используется. Поэтому я и посчитала его достаточным фантастическим элементом. Но при переписке рассказа я усилю фантастику, обязательно воспользовавшись вашими замечаниями. Сама люблю, когда фантастические элементы в тексте предельно понятны.

++Миллионы, десятки миллионов реинкарнаций - настоящая пандемия, начавшаяся в некий переломный момент истории! Как вам такой поворот?++

Замечательно! Просто отлично!
Еще раз огромное спасибо за отзыв и советы!

Кстати, о Комиссарук. Да, это реальная фигура, она была ассистенткой операции Фрунзе, потом работала у Блгданова. И в первых показаниях еще фигурировал пузырек с хлоратом калия, потом записи о нем исчезли, и нашлись только в 90-- годах, когда были открыты архивы. А в том, что именнго она отравила Богданова, был уверен даже его сын.
Удачи!
Женя Халь
Гармала, это вам огромное спасибо!!!
Живительный нектар на истерзанную графоманскую душу))
Удач!
Женя Халь
Alvin the Red, спасибо, что дочитали, если в начале было нудно! Жаль( Значит,я не справилась( За похвалы большое спасибо! И за топ – если все же возьмете - тоже!
С неменьшим!
Удач!
Женя Халь
Aau, спасибо, что вообще не выкинули из рейтинга! Я серьезно. При таких идейных разногласиях – это дорого стоит!

==Не противники были Сталин и Ленин – это постсталинская пропаганда – а идейные братья-близнецы. Сталин действительно был продолжателем дела Ленина.
И ещё вопрос, кто из них страшней.==


Сталин, судя по всему, вообще был Фомой Неверующим. Просто он был хамелеоном, идеальным идеологическим приспособленцем, который рвался к власти, и для этого ему необходимо было продолжать дело Ленина, потому что идеи Ленина получили наиболее широкое распространение в отличие от того же Троцкого или Бухарина. Если на минуту предположить, что революцию устроил бы батька Махно, и народ пошел бы за ним, то после его смерти, Сталин, чтобы удержать власть, благополучно воспользовался бы его идеями.

Если вы читаете меня поклонницей Ленина или Сталина, то вы ошиблись. Я одинаково не переношу обоих! Просто мне интересны революционеры – есть у меня такая любимая тема, как у каждого из нас. А темой Царкона была русская история, поэтому я не взяла тему Че Геварры, напримр. Кроме того, я очень давно интересуюсь Богдановым, и перечитала кучу материалов по этой теме, а Богданов был идеалистом и пламенным революционером, поэтому я взяла чистую идею революции, и попыталась написать историю без всех этих «прав-не прав», потому что тут можно спорить до бесконечности.

++Сталин, который лишь воплощал в жизнь чужие идеи – Ленина (подписавшего распоряжение о первом концентрационном лагере на Соловках), Троцкого (которому, собственно и принадлежит идея о всеобщем принудительном труде).++

Да, Ленин был чудовищем, но и царский режим был не лучше. Вы вспомните декабристов. Царь ведь наказал не только их, а их жен и детей. Родившиеся в ссылке дети блестящих аристократов были записаны в крепостные. Как вам такой подход? А Троцкий ничего не придумывал. Он просто воспользовался готовыми идеями – не забывайте, что он был очень начитанным человеком. Идея всеобщего обязательного труда прослеживается во всех утопиях, начиная от Кампанеллы с его «Городом Солнца», в котором всеобщий труд был великой радостью, и заканчивая народовольцами, которые предлагали всем изнеженным барышням вязать снопы вместе с крестьянками, и при этом чувствовать себя счастливыми. Так что разница только в подходах, а идеи давно носились в воздухе.

++Процесс русской революции – увы – это кровь и бесчеловечность.++

Процесс любой (!) революции – это кровь и бесчеловечность, и примеров здесь великое множество. Но можно любить саму чистую идею революции, и при этом питать глубокое отвращение к последствиям, что я и делаю, потому что чистая идея всегда извращается, и влечет за собой массовые убийства. Так что я ничего не поддерживаю, и вы ошиблись насчет меня.

С уважением, Женя.
aau
Женя, если чистая идея раз за разом воплощается как кровь и бесчеловечность, то, может, не так она чиста?
Тем не менее, спасибо за развёрнутый ответ, с некоторыми Вашими доводами согласен.
А насчёт рейтинга у меня сложно складывается: 3 десятки и 6 девяток - много вещей из группы понравилось. И ещё три рассказа не прочитал и не оценил. Ой, придётся ещё раз перечитывать, в том числе и Ваш рассказ.
Но, думаю, если не моими, то стараниями других участников, в следующий тур выйдите. Так что - удачи!
Женя Халь
Женя, если чистая идея раз за разом воплощается как кровь и бесчеловечность, то, может, не так она чиста

Знаете, идеи - они все чисты и абстрактны. ПРосто у нас, у людей rolleyes.gif всегда так получается, что мы сечтаем о высоком, а скатывается в грязь.

Тем не менее, спасибо за развёрнутый ответ, с некоторыми Вашими доводами согласен.

Спасибо вам.


А насчёт рейтинга у меня сложно складывается: 3 десятки и 6 девяток - много вещей из группы понравилось. И ещё три рассказа не прочитал и не оценил. Ой, придётся ещё раз перечитывать, в том числе и Ваш рассказ.

Да я и не из-за рейтинга спорила, честно. Просто не хотелось, чтобы вы меня считали сволочью laugh.gif


Но, думаю, если не моими, то стараниями других участников, в следующий тур выйдите. Так что - удачи!

Спасибо большое!
И вам удачи!
Гармала
Цитата(aau @ 16 May 2009, 20:40) *
Но, думаю, если не моими, то стараниями других участников, в следующий тур выйдите.


Это aau правильно сказал. Я свои баллы внесу в это дело. rolleyes.gif
Женя Халь
Цитата(Гармала @ 17 May 2009, 19:58) *
Цитата(aau @ 16 May 2009, 20:40) *
Но, думаю, если не моими, то стараниями других участников, в следующий тур выйдите.


Это aau правильно сказал. Я свои баллы внесу в это дело. rolleyes.gif


Огромное спасибо, Гармала!
И низкий поклон! rolleyes.gif
De_Gorand
Знаете, а мне чем-то напомнило один антимульт "Птица (АнтиPR, серия 7)" ), хотя там о другом вообще, но как-то напомнило smile.gif
Концовка в рассказе понравилась smile.gif
Женя Халь
Мультик не смотрела)))
Спасибо вам! rolleyes.gif
De_Gorand
Посмотрите smile.gif Вам понравится smile.gif А может, еще и на какие-то мысли наведет )))
П.С. Не за что smile.gif Читаю все, что в группе, пишу, соотвественно, то, что думаю smile.gif
Женя Халь
Обязательно посмотрю rolleyes.gif
Спасибо за наводку rolleyes.gif
yraz
Привет, Евгения! smile.gif

"Но буре быть!" - такую фразу добавлял кролик-поэт в произведении Фазиля Искандера "Кролики и удавы".
Типа: стих - не стих, если в нем нет слова "буря" laugh.gif

Отвлекся я wink.gif

Цитата
В лабораторию зашел личный помощник Камо, преданного друга Богданова.

Это предложение пришлось перечитывать – очень сложно понять mad.gif

Цитата
И настоящий вожак стада – это не чабан, идущий впереди, а гриф, парящий в вышине.

Это… грифовые, вроде, почти не охотятся (на овец – тем более), а только ищут падаль wink.gif

Больше придираться не буду, потому как рассказ понравился. Вроде все просто, но идея хорошая - эдакие генетические зомби-революционеры biggrin.gif
А ты у Штайнера только про кровь читала?
smile.gif
Женя Халь
ПРивет! rolleyes.gif
Спасибо, что выловил блох. Текст у меня невычитанный, работы там - ох и ах dry.gif

Ты знаешь, когда я много лет назад была в Грузии, а горах, мне рассказывали, что голодный гриф нападает не только на овец, но и на детей, к сожалению. Таких случаев не много, но бывает.

А Штайнера я, к сожалению, читала только в отрывках. В основном "Оккультную медицину", и немного про оккультные знаки и символы.

Рада, что тебе понравилось, правда)
Пасиб!
yraz
Цитата(Женя Халь @ 20 May 2009, 17:27) *
ПРивет! rolleyes.gif
Спасибо, что выловил блох. Текст у меня невычитанный, работы там - ох и ах dry.gif

Ты знаешь, когда я много лет назад была в Грузии, а горах, мне рассказывали, что голодный гриф нападает не только на овец, но и на детей, к сожалению. Таких случаев не много, но бывает.

А Штайнера я, к сожалению, читала только в отрывках. В основном "Оккультную медицину", и немного про оккультные знаки и символы.

Рада, что тебе понравилось, правда)
Пасиб!

Да не за что smile.gif
Вот интересно, а в штайнеровских философских трудах о передаче через кровь родственных связей ничего нет, даже наоборот. Нужно как-нить про медицину у него обязательно читнуть wink.gif
Про грифов, в любом случае, подправь - там он у тебя вроде горло перерезает. Птицы такого полета ведут себя по-другому - хватают за холку, ломают хребет, душат соответственно сильными лапами.
Текст у тебя очень даже ничего - я блох почти не видел.
Удачи! smile.gif
Женя Халь
Пасибо, исправлю) про грифов
Труд Штайнера так и называется "Оккультная медицина", и еще лекции,
которые он читал в Берлине - там самый цимес).
А до философских трудов я пока не добралась (блондинко я)))
Sloniara
Привет smile.gif

Цитата
а к власти рвались совсем другие люди, черти из игрушечной табакерки, которые казались забавой, но оказались настоящими.
настоящими кем? имхо, некая незаконченость.

Цитата
лекции в пражском в университете читать.


Финала несколько не понял. Идея с переливанием и памятью-знанием в крови очень хорошая, но финалом не обыгрывается как должно. Образы и фразы встречаются очень меткие и сильные. Однако в плане прослеживании пути героя и понимания этого героя - возникает некий сумбур. Спасибо за рассказ.
Женя Халь
Тебе спасибо за отзыв!)

к власти рвались совсем другие люди, черти из игрушечной табакерки, которые казались забавой, но оказались настоящими.[/quote] настоящими кем? имхо, некая незаконченость.

ПОнял, будет переписано)


лекции в пражском в университете читать.[/

А что с лекциям не так? laugh.gif

Однако в плане прослеживании пути героя и понимания этого героя - возникает некий сумбур.

Да так и было задумано) Герой сам вообще ничего не понимает, и не знает, откуда это взялось. Он по жизни скромный тихий человек, не боец, и тем более не революционер, и вдруг неожиданно идет на танки, сам не понимая отчего. Это к вопросу "откуда что берется" laugh.gif и к тому, что мы и сами не знаем, что в нас дремлет до поры до времени (во загнула, а?))))

Слонярка, спасибо тебе!
Удачи!
Дмитрий Рой
Хорошая стоящая работа. Идея отменная, имеющая право на существование. Хотя бы потому, что это фантастический рассказ, который пишется так, как желает сам автор, и уж потом следует (но не забывать) об историчности. То, что рассказ не проработан - это заметно невооружённым взглядом. Неплохо было бы расширить текст, ввести больше связей, деталей и пояснений. Что больше всего резануло глаз в тексте, так это эпизод, где женщина начинает пояснять Сталину действие соли. Не думаю, что ему так уж интересен производимый ею эффект.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Женя Халь
Большое спасибо, Дмитрий!
К сожалению, перед конкурсом не могла внести больше деталей,
потому что объем поджимал.

Еще раз спасибо!
Гармала
Цитата(Женя Халь @ 26 May 2009, 5:22) *
К сожалению, перед конкурсом не могла внести больше деталей,
потому что объем поджимал.


А-а, вот откуда дискуссии об объемах! rolleyes.gif

Женечка, ужасно обидно за рассказ, Вы у меня в топе были. Но Вы правы, тут на ЦарКоне замечательная атмосфера, творческая и дружеская. Я Вас и Ваш рассказ буду ждать на СуперЦарКоне. Пожалуйста, не убегайте никуда!

(Тем более что в этом творческом, но преимущественно мужском коллективе дамам надо держаться заодно wink.gif )
Женя Халь
А-а, вот откуда дискуссии об объемах

Ну дык, это к вопросу о том, откуда что берется laugh.gif

Женечка, ужасно обидно за рассказ, Вы у меня в топе были

Ничего), Царкон - это конкурс очень сильный, если не прошла, значит, виновата только сама, и больше никто.
Огромное вам спасибо за поддержку.
И ваш рассказ был у меня в топе, на первом месте, потому что он замечатеьный.
От всей души желаю вам удачи, Гармала!

Пожалуйста, не убегайте никуда!

Постараюсь не убежать laugh.gif
Вы правы, женщинам нужно держаться вместе laugh.gif
А я вас зафрендила в ЖЖ, чтобы продолжать общаться независимо от конкурсов, если вы, конечно, не против rolleyes.gif

Удачи вам!
Буду за вас болеть и держать скрещенные пальцы laugh.gif
Гармала
Цитата(Женя Халь @ 26 May 2009, 16:07) *
Вы правы, женщинам нужно держаться вместе laugh.gif
А я вас зафрендила в ЖЖ, чтобы продолжать общаться независимо от конкурсов, если вы, конечно, не против rolleyes.gif



И я Вас! Только я там теперь бываю редко. Но постараюсь хотя бы френд-ленту читать.
Спасибо за добрые пожелания! Буду ждать СуперЦарКон!
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.