- - -
Моргил - Белый медвежонок
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Проза ЦарКона
Моргил
Белый медвежонок

Россия это не только Путин и берёзки, не только Сталин и водка. Россия это живые люди.
aau
Блеск!
Неожиданно, энергично и легко.
Вот только сама структура текста, показалась мне бедноватой. Хотелось бы в языке, абсолютно грамотном литературно и без шероховатостей, больше художественности. Больше художественной литературы и меньше газетной статьи. Речь идёт исключительно о стиле.
Спасибо за остроумный рассказ, желаю успехов.
nepogoda
Доброй ночи, автор! Чудесный рассказ - читается на одном дыхании и главное - оставляет после себя приятное послевкусие. Хотя, как на мой взгляд, даже несмотря на комментарий, к теме конкурса имеет лишь опосредованное отношение. Вы его специально на конкурс писали или он уже где-то "играл", если не секрет? В любом случае - вам спасибо и удачи! Если попадете в мою оценочную группу, возьму в топ однозначно. rolleyes.gif
De_Gorand
Я не критик, поэтому писать о том, как надо, как будет лучше - не буду biggrin.gif
Скажу, что смысл определенно есть. Читалось достаточно легко и уверенно. После прочтения, наводит на определенные мысли. smile.gif Единственное, что лично мне очень не понравилось ИМХО - К маме, наверное, своей побежал - вот после этой строчки, мое мнение о нем, резко пошатнулось по наклонной вниз, при этом с огромным импульсом smile.gif Но это ИМХО. А так, рассказ хороший smile.gif Удачи в творчестве smile.gif
Моргил
Спасибо большое! Нет, рассказ нигде не играл ранее.
Благодарю за лестные отзывы.
Леди Джи
Мило, трогательно. Герои показались немножко картонными, но вероятно они такими и должны быть - это ведь собирательные образы.
Хорошо, что все хорошо закончилось smile.gif
Желаю удачи!
Лучник
Цитата
Я провел рукой по ее золотым волосам. Никак не могу уговорить ее не стричься коротко

1-е ее можно вырезать.

Цитата
я вбежал на кухню, как на поле боя, схватил ведро и, громко хлопнув дверью, вышел в коридор. Нет, я пойду на улицу. Там контейнер есть. Пусть посидит одна со своим медвежонком. А я вот воздухом морозным подышу. Вот заболею • будет знать, как выгонять меня на улицу. Нет, пойду, пожалуй, домой. А то и правда заболею, а у меня в среду футбол.
Дверь в квартиру, конечно, закрыта. И лампочка в тамбуре перегорела. А я вот сейчас сам без напоминания лампочку поменяю. Вот стану на ведро и выкручу перегоревшую. А потом молча возьму и новую вверчу. А то взяла моду командовать • вынеси мусор, замени лампочку•
Я перевернул ведро и забрался на его утлое донышко.

Только прочитав последнее предложение, я понял, что мужик, оказывается, уже мусор вынес и вернулся домой. Комкано очень.

Цитата
Ведро, не рассчитанное на вес танцующего взрослого серьезного мужчины

Серьезного - лишнее. Не нужно так перегружать.

Цитата
Рука была маленькая маленькая.

Опечатка или намеренный повтор? Если второе, то нужно через дефис.

Цитата
Рука была маленькая маленькая. А вторая? И вторая тоже!!!
А ноги??? Что с ногами-то? Почему я лежу и не могу даже перевернуться на бок???
Ноги были как будто еще меньше рук. И это даже не ноги были.

Очень много было у вас. Нужно исправлять, по возможности. Мой вариант:
Рука оказалась маленькая- маленькая. А вторая? И вторая тоже!!!
А ноги??? Что с ногами-то? Почему я лежу и не могу даже перевернуться на бок???
Ноги были как будто еще меньше рук. Я понял, что это даже и не ноги совсем.


Цитата
Самым нежным голосом, какой я только слышал в своей жизни
*
И она взяла меня на руки прижала к своей груди

Свой легко вырезается. Это стилистический сорняк. Такой, как и личные местоимения, которыми вы тоже злоупотребляете, и производные было.

Цитата
Но отчаяние и чувство глубокого унижения было так бесконечно велико,

Велико - уже характеристика в превосходной степени. Ни к чему лепить сюда еще и бесконечно.

Цитата
в тамбуре ведро пусто мусорное валяется

Пусто - лишнее, имхо.

Цитата
Она смотрела на меня, и в глазах ее было бесконечное счастье.

Характерное для вашей прозы предложение. Лишнее ее (и так ясно чьи глаза), слабое невыразительное было. Счастье вряд ли можно оценить с точки зрения объема или количества, так что и бесконечное, имхо, лишнее.

В целом, написано слабо. Нужна плотная редактура.
Не понравился ритм: постоянно короткие предложения по 5-6 слов, однообразно очень.
По сюжету - не знаю. К сказкам и придираться не хочется, когда неубедительные ходы можно объяснить не как "бог из машины", а как "чудо от Деда Мороза". Но вот ход "это был сон" - банален для любого жанра.
Спадар Антось з-пад Менска
Цитата
Единственное, что лично мне очень не понравилось ИМХО - К маме, наверное, своей побежал - вот после этой строчки, мое мнение о нем, резко пошатнулось по наклонной вниз, при этом с огромным импульсом.

De Gorand, а скажите, после этого предложение возникает чувство, будто рассказ написан женщиной? wink.gif У меня в голове сразу что-то такое щёлкнуло...

Цитата
Россия это не только Путин и берёзки, не только Сталин и водка. Россия это живые люди.

© "Единая Россия" laugh.gif
Эдвард
Внимание автору!
Работа не прислана в архив. Это означает, что часть авторов её не прочтет и не оценит и она потеряет не менее 5 баллов в рейтинге.
Правила ЦарКона (Часть 3. Пункт "Архивы Групп")
Моргил
отправіл)
Моггет
Мне вообще сначала показалось, что девушка писала (на ник внимания не обратила).

Салют!) Честно, другие Ваши рассказы меня больше цепляли/забавляли/запоминались.

Мне не понравилось. Нет, это не вы виноваты. Это Моггет виноват. Ну напрягает и повергает в уныние Моггета такая интерепретация среднестатистической руссклй семьи. Я уже даже анекдоты про семью/мужчин/женщин не читаю.
Вы понимаете, я девушка молодая, и меня задевает видеть, как после свадьбы все плохо) Я сразу начинаю перегреваться и думать: нет, так не может быть! Не может быть, чтоб у всех все так буднично, противно и плохо! Вот у моих героев после свадьбы (настоящей свадьбы, по дружбе и любви) зачастую все хорошо,а проблемы - только из другой области возникают! А у меня тем более ничего плохого не будет!

Моггет - враг стереотипов!)))
/с лозунгом/
Жечь стереотипы!
/с факелом/
Особенно среднестатистической русской семьи!
Долоооооой!...
Пусть все будет что надо!...

Ну хоть конец у Вас оптимистичный!

Ход со сном уже правда банален как-то... У меня самой подобных рассказов про сон штуки четыре валяются.
Мне кажется в Вашем рассказе лучше было бы в фэнтези сползти. Мол, он правда в младенца превращался, а потом обратно. Тем круче и эффектнее была бы картина их перемирия. и тем уместнее был бы волшебный Дед Мороз.

Удачи!
Моргил
Дык, Моггет, непопасть в классический анекдот проще простого - не жениться/не выходить замуж. А иначе, увы, всё ранво всё будет плохо.

/да блиН, что вы приваязались то так к полу автора?!! автор уже раз пять судорожно заглядывал в штаны и могу вас уверить, то что автор там обнаружил несомненно указывает на принадлежность автора к мужскому полу/
Odysseus
Забавная шутка, имхо. Опасно загадывать желания под Новый Год – а вдруг исполнятся?
Не понял поведение жены – ни беспокойства про мужа, ни недоумения, куда пропал ребенок и откуда на его месте взялся муж.
Приснилось ему все? Или жена – ведьма?
Моргил
ну, по моеу задумке она просто знала что это младенец - он. И потому не волновалась, но делеала вид что не знает, дескать пусть помучаеться))
Всем известно - женское коварство не знает границ.
Havoc
2 Антось и Моггет - те же подозрения про пол автора. Что, несомненно, только подчеркивает его заслуги
2 Моггет. Быстро замуж! Я вот, например, своей ролью мужа не нарадуюсь. Жена, наверное, тоже biggrin.gif
По рассказу. Хорошо. Но, есть два "но":
1. Для меня не очень соответсвует теме.
2. Что-то подобное я где-то встречал.
Но общего позитивного уровня работы это не меняет.

С уважением.
Круа-сан
Сначала хотел поругать тебя, друг Моргил. Потом подумал, а зачем? Цепляет рассказ? Цепляет. Значит, автор справился с задачей smile.gif
Но всё же пожурю немного smile.gif С одной стороны, всё чётко по композации. Есть конфликт, есть герой, есть кульминация, есть интрига, есть чёткая концовка с правильным хеппи-ендом. Но остро не хватает момента удивления. Как в детстве от звонка в дверь, а за нею настоящий Дед Мороз!!! Белый медвежонок - существо слишком милое, чтобы удивить, а подвыпивший дед Мороз - это проза жизни smile.gif
Рассказ переполнен шаблонными сценами. А потеря сознания с последующим видением, после которого герой прозревает? Ну, штамп. Ну, такой штамп... Надо было его оставить медвежонком. И пусть он пришёл бы в таком виде (или в виде реального огромного медведюги) во сне к жене, и там ей всё объяснил. А на утро, опля, и он не медвежонок, и они принимаются делать детишек smile.gif Ну это так, вариант.
Но всё это, конечно, придирки. Выручают тебя самые настоящие живые герои (твой коммент к рассказу не обманул). Тёща, блеск. Да и сама история в целом состоялась и сложилась в моей голове. На ЦК уже много таких рассказов. Вроде состоит из шаблонных сцен, фраз, смыслов, а итог потрясающ – есть полноценный трогающий за то живое, что осталось в душе, рассказ.
Да и вычитано (вспоминаю тот рассказ с Креатива, ой-ой-ой).
В общем, жирно зачотно smile.gif
Хороший рассказ, цепляющий.
Удачи!
Берегиня
Увы, для меня рассказ совсем мимо. Объяснюсь. Во-первых, потому что люблю душевность и очень (просто ОЧЕНЬ) не люблю умилялки из цикла "потому что димочка пьёт йогурт из бутылочки (произносится крайне сюсюкающим голосом). Сейчас, в свете оголтелой демографической пропаганды, появился целый пласт псевдолитературы, где главное - влепить младенца и под умилённое гуление протащи что хошь. Нет, у Вас далеко не такой примитивный уровень, какой приходится встречать в подобной ереси, но отдельные элементы присутствуют. Допустим ход со сном. Слишком избито. Перечёркивает историю напрочь - ах, этого всего и не было sad.gif - огорчается читатель и забывает. К тому же, выходит, это и не фантастика вовсе. Кроме событий во сне, никакого фантэлемента. Я люблю прозу реалистическую (даже гораздо больше фантастики), однако, учитывая, что конкурс фантастического рассказа... Бдынц unsure.gif
Второе - повешенное ружьё не выстрелило, то есть сам белый медвежонок. Милый такой образ, настраивающий на определённый лад, а к чему он был, так и не выяснилось. Всё же то, что заявлено в названии должно работать, а не только, опять же, умилять.
Рыхлый язык. О нём Вам подробно говорили выше, повторяться не буду. Главная проблема, много лишних слов.
Ну, и уж окончательно добило это отношение супружницы - муж раздетый ночью на морозе, а ей наплевать. Ах, ну, конечно, тут же Младеееееенец! Я как-то всё же, думаю, что человеческие ценности должны даже на фоне демографической агитации не забываться. Ладно бы, если жёнушка изначально была показана стервой - ну, бывает, образ такой. Так она белая и пушистая, судя по рассказу. И тут такой выверт sad.gif То есть так и должно быть? Храни нас (то есть вас rolleyes.gif ) от таких жён.
Такие вот впечатления, к сожалению.
Удачи!
Моргил
Как я уже сказал - жена обо всём знала, это ведь был не совсем сон - мужу удобнее думать что это был сон, а ей гораздо удобнее ничего не говрить ему.
Воистину - храни нас боже от жён! ))
Круа-сан
Цитата(Моргил @ 16 May 2009, 0:03) *
Как я уже сказал - жена обо всём знала...


Сказать - сказал, а в самом тексте написать? Забыл? smile.gif
С твоим уточнением рассказ уже по-другому восприниматеся. Более цельным и направленным что ли smile.gif Эх, побольше бы ясности и совсем другое впечатление sad.gif
Моргил
я не забыл написать! я оставил на соображалку читателя, некую недосказаность, что бы читатель САМ понял. во как!
Круа-сан
Цитата(Моргил @ 16 May 2009, 0:45) *
я не забыл написать! я оставил на соображалку читателя, некую недосказаность, что бы читатель САМ понял. во как!

Ключевой момент - и в недосказанность huh.gif А ты рисковый smile.gif
Берегиня
Цитата(Моргил @ 16 May 2009, 0:03) *
Как я уже сказал - жена обо всём знала, это ведь был не совсем сон - мужу удобнее думать что это был сон, а ей гораздо удобнее ничего не говрить ему.
Воистину - храни нас боже от жён! ))



Это... как бы... пошуршала по тексту. А намёки на всё это где? Ёлки-палки, вот станете великим писателем, возьмётесь миллионными тиражами издаваться. Придётся, выпустив книгу, к ней выпускать том-приложение под названием "Пояснения для тупого читателя, который не догадался, что имел в виду я" biggrin.gif Накладно, чесслово! wink.gif Да и всё равно как-то... использовать колдовство, чтобы принудить человека к тому, чего он не хочет? Отнять у жены лицензию на магию! tongue.gif
Господи, никак я, женщина, борюсь с мужчиной за права мужчин на свободу выбора?! Совсем с ума сошла, пойду, пожалуй, просплюсь laugh.gif
Всего хорошего! smile.gif
Дмитрий Рой
Приятный рассказ. Достаточно интересная мысль и не менее хорошее исполнение. Да, конечно, язык ещё следует подшлифовать, но на мой взгляд рассказ получился очень даже хорошо. Заметил, что девушкам он нравится меньше. Видимо, восприятие брака женским полом несколько иное. Может быть боле щепетильное. Но тут уж ничего не поделаешь.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.