- - -
Готов ли молодой автор платить за то, чтобы его печатали?
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Издательства
1, 2, 3, 4
Аэлита
Общалась давеча с сетевым другом. Зашел разговор о печатном слове (фантастическом, ессно). Подал он мне интересную мысль.
Готов ли молодой автор платить за то, чтобы его печатали? Допустим в газете (журнальчике или небольшой книжечке) городского масштаба, распространяемой за символическую денежку?
И что может это дать автору?
TooM-MacH
Попахивает корчевателем. dry.gif

Если серьезно - готов, автор, готов. Мало у нас молодых и талантливых, которых даже Армада брезгает печатать?
И даже любители на это найдутся.
Аэлита
Цитата(TooM-MacH @ 01 June 2009, 19:53) *
Попахивает корчевателем. dry.gif

Если серьезно - готов, автор, готов. Мало у нас молодых и талантливых, которых даже Армада брезгает печатать?
И даже любители на это найдутся.

Странно. Опрос показывает, что ему (ахтору) вообще пофиг smile.gif

а что такое корчеватель?
TooM-MacH
Корчеватель это мем, на основе истории, наглядно демонстрирующей упадок современной науки, основанной на платных публикациях в ВАКовских журналах. Вкратце история такова: в рецензируемый ВАКовский журнал успешно прошла статья, сделанная программой генерации текста.
С литературой выйдет тоже самое. И сейчас издают такое, что к книжным полкам без блевотного пакетика не подойти, но если издавать будут вообще все что угодно, лишь бы графоман заплатил символическую деньгу - тогда кокаин будет полезнее книг.
Аэлита
понятно...
но мне, например, интересней читать некоторых графоманов, нежели определенных "маститых" и "раскрученных".
Согласна, конечно, что процентное соотношение (по качеству) не в пользу неизвестных, но удивляет другое - насколько нужно быть гениальным редактором, чтобы отдать в печать очередную ерунду! smile.gif
Читали последние номера "Если"? Там от псевдофилософской фантастики не протолкнуться. Или это я тупая, или оный редактор мнит из себя сверх-философа. wink.gif
TooM-MacH
Цитата
но мне, например, интересней читать некоторых графоманов, нежели определенных "маститых" и "раскрученных".

К счастью литература не делиться на графоманов и раскрученных.
К счастью, чаще всего, это одно и тоже.

Цитата
насколько нужно быть гениальным редактором, чтобы отдать в печать очередную ерунду!

Редактору не обязателен литературный вкус, ему выгодно, чтобы книжка раскупалась, а раскупается Зыков и Минаев.
Аэлита
Невероятный прогресс! Неграмотные стали редакторами! (Станислав Ежи Лец) smile.gif
TooM-MacH
Цитата(Аэлита @ 01 June 2009, 20:51) *
Невероятный прогресс! Неграмотные стали редакторами! (Станислав Ежи Лец) smile.gif

Неграмотность тут не при чем, все хуже. Издательский бизнес для всех, от гендира до уборщика строится на извлечении прибыли из раскупаемости. Хороших писателей можно найти только только потому, что еще не перевелись хорошие читатели. Но хорошие читатели не берутся из вакуума - чем больше плодится жидкого ширпотреба, тем меньше будет возможности опереться на твердый культурный уровень.
Valter
Цитата(TooM-MacH @ 01 June 2009, 19:06) *
Корчеватель это мем, на основе истории, наглядно демонстрирующей упадок современной науки, основанной на платных публикациях в ВАКовских журналах.

К слову, раз уж речь зашла об этом: сейчас публиковаться можно и в иностранных журналах с соответствующим импакт-фактором. Некоторые из них бесплатные, но по уровню - не ниже, а, скорее, выше многих наших, особенно всяких "вестников" микроскопических "институтов по коневодству".

Цитата(Аэлита @ 01 June 2009, 19:23) *

Вам интереснее читать графоманов? Отчего, если не секрет?

А среди "маститых" порой есть и такие, которые являются таковыми по заслугам. Среди графоманов, как правило, - нет.

Цитата
но удивляет другое - насколько нужно быть гениальным редактором, чтобы отдать в печать очередную ерунду!

А причем тут это? И там бездари кое-где сидят, а как же иначе? Но тут уместнее говорить не о таланте или бездарности, а о банальной прибыли. Заплатил какой-нибудь писака за свои бредни денюжку - его и напечатали. Все расходы это, естественно, не покроет, но раз есть такие, кто такое хочет читать и покупать, то и напечатают.

PS: в опросе пока не голосовал. Не вижу смысла. Автором художки я не являюсь, а за других говорить не могу. Но если иметь в виду затронутые тут научные журналы, то порой альтернативы кроме как платить за публикацию просто не было (сейчас есть, слава богу).
Аэлита
[quote name='Valter' date='01 June 2009, 21:02' post='1037838']

наверное, потому, что свежо как-то smile.gif
но я же не равняю ВСЕХ маститых под одну гребенку, а говорю о некоторых. Может они просто "исписались"?

бабло правит миром? wink.gif
а как же светлое и читое.. и как его там.. культур-мультур? smile.gif
Arcanis
Мне кажется, если автор платит за то, чтобы его напечатали, он не уважает ни себя, ни свои рассказы.

Модераторское:
Но вообще, мне кажется, теме место в разделе "Издательства". Если автор захочет, я ее туда перекину, если нет, то нет.
Аэлита
Можно и в "Издательское". Как посчитаете нужным smile.gif

То есть, если напечатали - значит получил "авторское уважение"? wink.gif
Arcanis
Нет, просто я считаю, чтo писательство, как любой другой тяжелый и неблагодарный труд, должно быть оплачено. А если автор сам платит за свой собственный труд, он его, по всей видимости, не очень уважает.
Вениамин Фикус
Цитата(Arcanis @ 01 June 2009, 21:20) *
Мне кажется, если автор платит за то, чтобы его напечатали, он не уважает ни себя, ни свои рассказы.

Да брось, я знаю множество поэтов, издававших свои первые книги за собственный счет. Правда, то поэты... smile.gif
Arcanis
Цитата(Вениамин Фикус @ 01 June 2009, 20:47) *
Да брось, я знаю множество поэтов, издававших свои первые книги за собственный счет. Правда, то поэты... smile.gif

Поэты немножко другое smile.gif
Вениамин Фикус
Цитата(Arcanis @ 01 June 2009, 21:54) *
Цитата(Вениамин Фикус @ 01 June 2009, 20:47) *

Поэты немножко другое smile.gif

Да я понимаю, что другое. Но вообще это довольно нормальная практика, что первая книга издается за свой счет, а дальше уж как пойдет.

А МТА вообще надо издавать токмо за их счет. Я тут в магазин местный зашла позавчера, до сих пор плююся.
Arcanis
Цитата(Вениамин Фикус @ 01 June 2009, 20:56) *
Да я понимаю, что другое. Но вообще это довольно нормальная практика, что первая книга издается за свой счет, а дальше уж как пойдет.

А МТА вообще надо издавать токмо за их счет. Я тут в магазин местный зашла позавчера, до сих пор плююся.

МТА вообще издавать не надо.
Аэлита
huh.gif а что такое МТА ?
Arcanis
"Молодой Талантливый Автор"тм
Вениамин Фикус
Цитата(Arcanis @ 01 June 2009, 21:57) *
Цитата(Вениамин Фикус @ 01 June 2009, 20:56) *

МТА вообще издавать не надо.

Тоже верно.

Кстати, как идея - МТА выкладывать в интернете и издавать только при числе скачиваний больше некоего числа. С проверкой айпи.

И вообще, хочу обратно Страшную Русскую Критику! Скабичевского, Панаева и Буренина!
И ценсура не помешает... smile.gif
Valter
Цитата(Аэлита @ 01 June 2009, 20:10) *
бабло правит миром? wink.gif

Отчасти. Но я не про это вообще говорил. Платить на публикации не я предложил. И вообще, платить за публикацию собственных научных достижений - это верх безалаберности и тупости СТРАНЫ. Платные публикации невообразимо тормозят прогресс науки.
Цитата
а как же светлое и читое.. и как его там.. культур-мультур? smile.gif

Не без этого. Но лучше говорить не о светлом и всем прочем, а о том, что я указал выше.

PS: Арканис прав, теме место в Издательствах. Перекинул.
Sloniara
Проголосовал за третий пункт- Нет.

Не хочу и не собираюсь платить.

Лучше уж пусть само пробиваетсо smile.gif
Alvin the Red
Местные газетки и сборники - это ладно. Помню десять лет назад опубликоваться в университетском сборнике бесплатно вообще было невозможно)

Вы скажите, куда перечислять, чтоб тысячами экземпляров тиражировали))) laugh.gif
Scapewar
Это такой хитрый спорт: сделать, чтобы твое "Гэ" напечатали забесплатно, в общем порядке. А если никто не хочет, то кому это надо, спрашивается, енто "Гэ"? Уж лучше податься в психологи и там людей менять, чем графоманью, которую нико не возьмет за так.
GerD
Я бы не стал платить. Я им тут, понимаешь ли, прекрасное несу, а ещё и денежки подавай!? Шиш!
Вениамин Фикус
Цитата(Scapewar @ 02 June 2009, 14:26) *
Это такой хитрый спорт: сделать, чтобы твое "Гэ" напечатали забесплатно, в общем порядке. А если никто не хочет, то кому это надо, спрашивается, енто "Гэ"? Уж лучше податься в психологи и там людей менять, чем графоманью, которую нико не возьмет за так.

Лучше тех, кто с такими устремлениями, посылать работать на конвейер и от людей подальше. Ишь, людей им менять, ынжынерам человеческих душ...
Андрона
Странный какой-то опрос. Почему-то нет пунктов о том какую символическую сумму готово платить издательство молодому автору за страницу.
Какой смысл тогда писать литературу вообще, если в написание произведений и подбор материала силы вкладывает автор, оплачивать публикации предлагается тоже автору, а прибыть получат книготорговые организации и издательства?
Аэлита
Цитата(Андрона @ 02 June 2009, 18:55) *
Странный какой-то опрос. Почему-то нет пунктов о том какую символическую сумму готово платить издательство молодому автору за страницу.
Какой смысл тогда писать литературу вообще, если в написание произведений и подбор материала силы вкладывает автор, оплачивать публикации предлагается тоже автору, а прибыть получат книготорговые организации и издательства?

интересно стало. В одном небольшом северном городишке жили два писателя, которые ну никак не могли пробиться на книжные прилавки (ну кроме статей в местную газету).
И вот оба решили напечатать на свое бабло книжечек. Вначале сделали сборник (потому, что жанры совпали, но не фантастика и не детехтивы) и неплохо его реализовали.
Второй этап - каждый печатался отдельно, но один прогорел, а другой теперь допечатывает новый тираж. Областная знаменитость нонче wink.gif
Андрона
Тут есть один момент: на этапе совместного сборника они поделили прибыль скорее всего по справедливости между собой, а не типографии оставили, как предлагается, когда автору заранее предлагается публиковать текст без гонорара и с одним авторским сборником в качестве вознаграждения.

(Когда-то в конце 80-х, когда была первая большая публикация моих стихов, денег тоже не платили, но было 30 авторских экземпляров.)
Емелюшка
Вообще-то это автору платят за публикацию его произведения, а не автор за нее. Платная публикация, на мой взгляд, расписка в собственной беспомощности как писателя.
SNOBёнок
Емелюшка

Цитата
Вообще-то это автору платят за публикацию его произведения, а не автор за нее.

ну не скажите! Подавая статью в один научный журнал, я столкнулся с людьми, которые мне сказали, что статья выйдет только в том случае, если я куплю 2 номера данного журнала. А один журнал в переводе на рубли - 150 р.
Андрона
А кто покупал этот журнал кроме авторов? Может у них подписчиков "кот наплакал".
Или может предлагали разместить статью на правах рекламы?
SNOBёнок
Андрона

Журнал научный. И естественно целевая аудитория небольшая, но всё равно - это беспредел! Если уж журнал существует, то не перекладывайте проблемы с больной головы на здоровую!
Мельдар
Я даже не знаю. Конечно, если не заплатишь, то не будет никакой сатисфакции. Однако же, по первой можно заплатить. Допустим: рассказ не печатают, даже если он очень хорош. Для того, чтобы показать себя на литературном поприще, то нужно сделать так, чтобы твой рассказ заметили. А для этого нужно заплатить.
Siste Vinter
Я бы согласился только при условии, что книга будет оформлена полностью с учитом моих пожеланий. То есть, я сам определяю шрифт, формат, подбираю иллюстратора (да, иллюстрации непременное условие), выбираю оформление обложки. В противном случае, никакой речи о платной публикации и быть не может.
Емелюшка
Цитата(SNOBёнок @ 03 June 2009, 9:38) *
Цитата
Вообще-то это автору платят за публикацию его произведения, а не автор за нее.

ну не скажите! Подавая статью в один научный журнал, я столкнулся с людьми, которые мне сказали, что статья выйдет только в том случае, если я куплю 2 номера данного журнала. А один журнал в переводе на рубли - 150 р.

Насколько мне известно, в уважающих себя научных журналах, с авторов деньги не берут.

Мельдар
Цитата
Допустим: рассказ не печатают, даже если он очень хорош. Для того, чтобы показать себя на литературном поприще, то нужно сделать так, чтобы твой рассказ заметили. А для этого нужно заплатить

Если рассказ действительно хорош - напечатают.
Но дело даже не в этом. Дело в том. что платные сборники распространяются максимум среди авторов этих сборников. Так что все равно никто не заметит.
SNOBёнок
Цитата
Насколько мне известно, в уважающих себя гаучных журналах, с авторов деньги не берут.

Ну это в "уважаемых". Плюс, я не в России живу
Лео
не путайте научные публикации сделанные для получения ученой степени и художественную литературу.
Мельдар
Цитата(Емелюшка @ 03 June 2009, 14:25) *
Мельдар
Цитата
Допустим: рассказ не печатают, даже если он очень хорош. Для того, чтобы показать себя на литературном поприще, то нужно сделать так, чтобы твой рассказ заметили. А для этого нужно заплатить

Если рассказ действительно хорош - напечатают.
Но дело даже не в этом. Дело в том. что платные сборники распространяются максимум среди авторов этих сборников. Так что все равно никто не заметит.

Это понятное дело. Скорее всего это только утверждает самомнение автора. В смысле печатание за деньги
Valter
Цитата(Лео @ 03 June 2009, 15:10) *
не путайте научные публикации сделанные для получения ученой степени и художественную литературу.

О чем я и говорил. А то тут народ порой не до конца иногда понимает разницу между этими двумя видами публикаций - научной и художественной.
Андрона
Цитата(Valter @ 04 June 2009, 22:38) *
Цитата(Лео @ 03 June 2009, 15:10) *

О чем я и говорил. А то тут народ порой не до конца иногда понимает разницу между этими двумя видами публикаций - научной и художественной.

Можно ли уточнить в чем Вы видите столь явное для Вас отличие?
При работе с библиотеками и архивами я его видеть перестаю.
Вениамин Фикус
Научные публикации не имеют целью коммерческое распространение и получение прибыли с тиража.
TooM-MacH
Цитата(Вениамин Фикус @ 06 June 2009, 13:44) *
Научные публикации не имеют целью коммерческое распространение и получение прибыли с тиража.

В отдаленной перспективе - именно это они и имеют целью.

Другой вопрос, что я вообще не вижу смысла сравнивать, кроме как в контексте демонстрации того, что публикации хрени за деньги дискредитируют всю сферу к которой относится публикация.
Valter
Цитата(Андрона @ 06 June 2009, 8:59) *
Можно ли уточнить в чем Вы видите столь явное для Вас отличие?

Можно. Научные публикации, если говорить о целях автора, преследуют цель, во-первых, поделиться полученными результатами с относительно узким кругом читателей, занятых в данной области, в отличии от художественной сферы.

Во-вторых, автор не имеет первостепенной целью получение прибыли с публикации, как это свойственно авторам, пишущим в художественном ключе. Другие стимулы.

В-третьих, публикование своих результатов сводится к необходимости выполнить требования ВАК (если о России) к молодым ученым, претендующим на степень.

В-четвертых, публикация статьи зачастую завершает работу над каким-либо научным проектом, финансируемым из средств определенного гранта. Публикации порой являются требованием, указанным в условиях гранта.

Вот Вам и отличия. В художественном варианте такое есть?

Цитата
При работе с библиотеками и архивами я его видеть перестаю.

Сочувствую. Я не перестаю, хотя, действительно, платного много, что не радует.
Андрона
Valter, в художественном варианте зачастую цели автора совмещаются:

1) Поделиться результатами собственного труда хочет любой автор, и получить за него достойную оплату тоже. rolleyes.gif

2) Широта круга читателей зачастую зависит от широты мысли автора, от охвата и проработки материала.

3) Далеко не все исследовательские проекты завязаны на получение степеней известных и необходимость отработать гранты. У заказной работы обычно уже рамки, (и читать не так интересно). Зачастую видно, что выводы заказной работы определены до начала исследования.

4) Подозреваю, что рамки контракта на художественное произведение, где заранее прописан жанр, стиль, количество авторских листов, возраст читателей, особенности определенной серии, могут оказаться жестче, чем в науке. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
ritsu_souma
Никогда.
Зачем платить?
В интернете можно выложить бесплатно.
Да мне и стыдновато печатать мои писания....
Valter
Цитата(Андрона @ 06 June 2009, 16:36) *
1) Поделиться результатами собственного труда хочет любой автор, и получить за него достойную оплату тоже.

У ученых уже само собой разумеется, что за свою публикацию они больших денег не получат (если вообще что-то получат), поэтому вопрос про достойную оплату, которую вы упоминаете, отпадает. Не в том мире живем...
Цитата
2) Широта круга читателей зачастую зависит от широты мысли автора, от охвата и проработки материала.

Простите, но это глупости. Надеюсь, Вы не про научпоп говорите? Просто если да, то тогда разговор несерьезный. Но допустим, что мы с Вами имеем в виду одно и то же - мы говорим о стандартных научных публикациях (о науке). Поэтому, думаю, тут очевидно, что проработка материала еще больше уменьшит количество, пардон, понимающих, что они вообще читают. Сейчас ученые-то сами порой не разбираются в других областях, а мы говорим все же о простых людях, куда им зачитываться подобным, согласны? По-моему это очевидно. Я вот сейчас со статьей разбираюсь Wind-induced bottom sediment resuspension in a microtidal coastal environment. Ну кому это надо, кроме тех, кто этим занимается, а? cool.gif
Цитата
3) Далеко не все исследовательские проекты завязаны на получение степеней известных и необходимость отработать гранты.

Естественно. Я назвал лишь варианты.

Цитата
4) Подозреваю, что рамки контракта на художественное произведение, где заранее прописан жанр, стиль, количество авторских листов, возраст читателей, особенности определенной серии, могут оказаться жестче, чем в науке. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Про публикование художественноого я мало что знаю, поэтому говорю о том, в чем все же мало-мальски ориентируюсь. Возможно, и у худлита есть рамки, да так и есть, когда на заказ работаешью. Я то вообще с другого с самого начала говорил - про принципиальные различия между научной и художественной.
Андрона
Цитата(Valter @ 07 June 2009, 0:13) *
У ученых уже само собой разумеется, что за свою публикацию они больших денег не получат (если вообще что-то получат), поэтому вопрос про достойную оплату, которую вы упоминаете, отпадает. Не в том мире живем...

Коллега, Вы хотите сказать, что Вам денег не хочется. rolleyes.gif Не верю. cool.gif
Цитата
Цитата

Простите, но это глупости. Надеюсь, Вы не про научпоп говорите? Просто если да, то тогда разговор несерьезный. Но допустим, что мы с Вами имеем в виду одно и то же - мы говорим о стандартных научных публикациях (о науке). Поэтому, думаю, тут очевидно, что проработка материала еще больше уменьшит количество, пардон, понимающих, что они вообще читают. Сейчас ученые-то сами порой не разбираются в других областях, а мы говорим все же о простых людях, куда им зачитываться подобным, согласны? По-моему это очевидно. Я вот сейчас со статьей разбираюсь Wind-induced bottom sediment resuspension in a microtidal coastal environment. Ну кому это надо, кроме тех, кто этим занимается, а? cool.gif

Вызванная ветром переприостановка осадка основания в микропериодической прибрежной окружающей среде
Valter. Я перевела процитированный Вами пассаж. Не знаю зачем Вам это нужно. Но становится понятно почему со Сновенка за публикацию просят покупку двух номеров журнала: один для себя, другой для второго специалиста в той же области. Скорее всего, для научного руководителя темы. Если таких специалистов собирается трое, то это уже симпозиум. И нужен столик с закусками. smile.gif
Цитата
Я то вообще с другого с самого начала говорил - про принципиальные различия между научной и художественной.

Я Вас понимаю, но я говорила о литературоведении, где может идти изучение художественных текстов того или иного классика. Также может проходить научная публикация неизвестных художественных текстов автора, с другой, чем смелее и интереснее выводы у того же Лотмана (там, где вроде бы все известно) или Харитонова, тем больше круг читателей данного труда, который может быть написан очень легким и изящным языком, например как в книге «В поисках завтрашнего дня. О фантастике всерьёз и с улыбкой» (1981) Виталия Бугрова. biggrin.gif
А теперь пойду загорать, пока у нас есть солнце.
Вениамин Фикус
"В микропериодической" это прэлэстно. Лучше б и не переводили, а сразу загорать smile.gif
Valter
Цитата(Андрона @ 07 June 2009, 12:22) *
Коллега, Вы хотите сказать, что Вам денег не хочется. rolleyes.gif Не верю. cool.gif

Но на одних лишь научных публикациях их не заработать.

Цитата
Вызванная ветром переприостановка осадка основания в микропериодической прибрежной окружающей среде

Понятно...

Wind-induced bottom sediment resuspension in a microtidal coastal environment - Вызванное ветром взмучивание донных отложений в прибрежной среде с малыми приливами.

Цитата
Valter. Я перевела процитированный Вами пассаж. Не знаю зачем Вам это нужно.

Лично мне Ваш перевод не нужен, тем более что он неправильный. Я лишь привел название статьи, имея в виду, что кроме специалистов она мало кому может показаться интересной. Зачем Вы переводить-то схватились, да еще говоря, что это я Вас попросил? blink.gif

Цитата
Но становится понятно почему со Сновенка за публикацию просят покупку двух номеров журнала: один для себя, другой для второго специалиста в той же области. Скорее всего, для научного руководителя темы. Если таких специалистов собирается трое, то это уже симпозиум. И нужен столик с закусками.

Становится абсолютно ясно, что Вы, к сожалению, абсолютно не ориентируетесь в тематике, о которой пытаетесь судить. Жаль. Про покупку журнала для себя ли, или для кого-либо еще, если это условие публикования там своей статьи, я первый раз вообще слышу.

Цитата
Я Вас понимаю, но я говорила о литературоведении, где может идти изучение художественных текстов того или иного классика.

А я говорил не о литературоведении, а о научных публикациях, о чем сразу же и заявил.
.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.