- - -
Тридцать Первый - В память о чуде
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Супер ЦарKон
Тридцать Первый (ЛСЦ-2009)
Тридцать четвертый - В память о чуде

Какая из трех тем была взята? Не знаю.
Не решил.
И не буду.
Тридцать Первый (ЛСЦ-2009)
ЛСЦ-2009 забыл везде добавить!
Товарищи модераторы, подправьте пожалуйста! ohmy.gif
Эдвард
Цитата(Тридцать четвертый @ 08 June 2009, 2:18) *
ЛСЦ-2009 забыл везде добавить!
Товарищи модераторы, подправьте пожалуйста! ohmy.gif

Уважаемый автор!

А почему Вы Тридцать Четвертый, если рассказ с таким именем на сайте выложен под Тридцать Первым, а ссылка у вас, вообще ведет на работу Тридцать Третьего?!

Переименовываю Вас в Тридцать Первый (ЛСЦ-2009), имейте ввиду, при следующей авторизации.
Двадцать Седьмой(ЛСЦ-2009)
Рассказ крепкий и интересный. Мне он чем-то напомнил фильм, "Племя пещерного медведя". Картинка создается зримая, объемная. Вам хорошо удалось передать и жизнь племени, и красоту древней цивилизации, этого города. Реалистично и убедительно написано.

В общем, понравилось, и соответственно поставил Вам хорошую оценку на сайте. Есть несколько опечаток, но более крупных проблем с рассказом у меня не было.

Цитата
Посередине образовываемого воинами круга стоял связанный по рукам человек. Его одежда походила на снаряжение собравшихся воинов, разве что шерстяная туника была распорота на уровне груди, оголяя крепкое тело. Он прикрывал глаза ладонями


Я понимаю "связанный по рукам" -- это когда руки примотаны к туловищу. Что делает это предложение очень интересным... blink.gif

Вообще рассказ заставил задуматься и перечитать.

Удачи на конкурсе!

Буду рад видеть Вас в теме моего рассказа.
Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009)
Автор рассказывает драматическую историю, но рассказывает через пересказ.
Более того, излагает пересказ пересказа: т.е. своими словами передает историю, которую старик рассказывает детям.
И изложение получается ровным, повествовательным, почти сонным.
О драматизме остается только догадываться. smile.gif

Идеи в рассказе хороши, но воплощение оставляет желать лучшего.

Удачи!
Айвен
Темы не раскрыты, а значит правила нарушены. Для меня - мимо топа.
Сама тема рассказа очень хороша, начало и концовка много лучше середины. Но - в рамках отведенного объема полноценно и событийно эту тему раскрыть сложно.
Тридцать Шестой (ЛСЦ-2009)
Тема не нова. Подобными историями изобилует и литература и кинематограф.
Реализация ниже среднего. Спотыкаешься то на "кожаных латах" /латы - это металлические доспехи по умолчанию/ то на фразах типа "Поправив ритуальный шлем на голове, он вытащил из-за пояса ритуальный нож ..." Вообще. с одеждой и вооружением у соплеменников Конрада какие-то проблемы wink.gif Имена у героев очень знакомые smile.gif как-будто у автора не хватило фантазии и он взял да и изменил по одной букве в знаменитых именах фэнтази. Короче... 4/10. Удачи.
Тридцать Пятый (ЛСЦ-2009)
Отличный рассказ.
При чем тут "знакомые имена" и "фантазия автора"? Меня лично коробит, когда пейсатели начинают выдумывать непроговариваемые нэймы типа Т'Ханг или Бгрноут.. Мкртчян на худой конец smile.gif
Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009)
А вот и "Борьба за огонь" rolleyes.gif

Комментарий:

1. Сюжет - печальная история гуманизма в эпоху варварства. Читать не скучно.

2. Стиль - думаю - пишу. Таким стилем я сейчас пишу этот отзыв. Это не плохо, но и не хорошо.
При этом имеется и общая невычитанность текста.

Цитата
Мрачное лицо человека, держащего факел, в сполохах огня казалось демоническим: густые усы и борода, заплетенные в две косички; длинные спутанные волосы, выбивающиеся из-под рогатого шлема; длинный шрам, зачеркивающий лицо наискосок.

Что было заплетено в две косички? Два уса или борода? Не могу представить усы, заплетенные в одну косичку.
Длинные волосы, длинный шрам.
Обычно говорят, что шрам перечеркивает лицо, а не зачеркивает.

3. Идея - варвары всегда были сильнее гуманистов.

4. Раскрытие темы - пока что это едиснтвенный рассказ, который написан по трем темам сразу. Полностью раскрыта тема про вину, затронуты темы одиночества и презрения.

5. Плюсы - сразу три темы, неплохой сюжет.

6.Минусы - простота стиля изложения, немного "голливудский" сюжет: гуманизм хорошо, а варварство плохо.

Особые отметки - действительно, одеты и вооружены герои рассказа совершенно невообразимо. По нашим - земным -меркам такой сборной солянки в виде металлических шлемов, мечей (!), племенной жизни, шаманизма, кожанных лат, копий, ритуальных ножей и прочего - просто не может быть.
Плюс фентези - то, что можно нарядить героев во что угодно, как Дзирта до Урдена. Минусы - в том, что во все эти костюмы можно поверить, если они обоснованны. В противном случае - как-то не верится. Например, само существование "кожанных лат" или вообще кожанных доспехов в принципе отрицается некоторыми историками.

С уважением, Восемьдесят Первый.
Meduza
Бог с ними, с этими кожаными латами. Кожу в изготовлении доспехов точно применяли, я помню.
У японцев( не сильно богатых), монголов.

Мне другое интересно - отчего это варвары такие просвещенные, что свои вылазки набегами называют.

"Относишься к женщинам почти как к равным" - товарищ испорчен толерантностью. В суровую годину патриархата речь вели не так.

"Поправив ритуальный шлем на голове, он вытащил из-за пояса ритуальный нож" - угу, и не совершил ритуальное убийство.smile.gif

У меня смутное предчувствие, что автор уподобился сценаристу из мультика "фильм, фильм, фильм". Помните? Побегал, об стену головой побился, покурил - бах, второй кусок. Натужно это все идет. При небезупречном пока языке нужно добиваться состояния, в котором сам автор увлечется текстом.
Когда эмоционально давят по клавишам - прстить можно многое. smile.gif
Сорок Шестой (ЛСЦ-2009)
Город жалко. При хорошей правке мог бы получиться отменный рассказ. А так я вижу многие вещи нереализованными. Хотя задумано неплохо.
Удачи!
Шестьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009)
Уотсон: Интересная история. Непонятный мир – то ли древние времена, то ли постапокалиптическая земля. А может, и другая планета. И – столкновение двух миров.
Холмс: На этом достоинства данного рассказа заканчиваются.
Уотсон: Зачем же так, Холмс?
Холмс: Хорошо. Приведите мне еще положительные стороны. Язык?
Уотсон: А хоть бы и язык!
Холмс: Пожалуйста:
Цитата
прошедшие посвящение на днях, что говорило об исключительности события

Цитата
деревянные с металлическими полосками щиты, металлические шлемы.

Цитата
другие придерживали пояса с мечами

Цитата
Поправив ритуальный шлем на голове, он вытащил из-за пояса ритуальный нож

Цитата
Раздался нарастающий грохот – это воины стучали оружием по щитам.

Я бы, на месте автора, над стилем еще поработал.
Уотсон: А идея?
Холмс: Идея столкновения двух цивилизаций? Или, вернее, цивилизации с дикарями? Тема эта, конечно, себя не изжила, но вот и оригинальной ее не назовешь при всем желании. Да и хотелось бы при обращении к этой теме на события с иного ракурса посмотреть.
Уотсон: А эти яркие мазки? Бой в кругу воинов; старик, рассказывающий свою историю детям.
Холмс: Это правильно по задумке, но не очень по исполнению. Автору надо побольше работать над текстом, внимательнее относиться к деталям.
Уотсон: Этого ему и пожелаем. И – удачи!
Первый (ЛСЦ-2009)
Хороший фэнтези рассказ. С присущим этому жанру пафосом, с центральной идеей, с интригующим финалом.
Жуткие люди у Вас в племени там живут. Никакого понятия рыцарской чести.
И идея интересная: кто видел цивилизацию, обратно к быдлу не захочет возвращаться. Очень актуально для студентов крупных вузов, приехавших из маленьких городов и деревень. Возвращаться домой на летние каникулы – ну как в средневековье…
Ravenmen
Рассказ понравился, потому что:
1 В нем есть мораль и вместе с тем он интересен.
2 Герой - запоминающийся
Непонравилось:
1 куча затертых до дыр штампов.
2 предсказуемость концовки, увы(
Итог: вовсе даже неплохой рассказ. Может и топ wink.gif
С уважением Я.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.