- - -
Двадцать Первый - Беги, Колобок, беги
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Супер ЦарKон
1, 2
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Двадцать Первый - Беги, Колобок, беги

Камикадзё
Здрасте
В принципе, хорошо. Понравилось.

В конце только чувствуется какая-то недосказанность. Словно рассказ был больше, а потом автор был вынужден его укоротить.
Непонятно, зачем было писать третий раздел и описывать роковую красавицу? Там дальше какая-то задумка была, или вы действительно видели концовку такой?

А так - ничего. Грустная сказка. Подозреваю, что в чём-то об авторе (или о его внутренних переживаниях?).
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата
В принципе, хорошо. Понравилось.

rolleyes.gif

Цитата
Непонятно, зачем было писать третий раздел и описывать роковую красавицу? Там дальше какая-то задумка была, или вы действительно видели концовку такой?

Дело в том, что концовку уже написали до меня sad.gif
В оригинале Лисица съела Колобка. В рассказе людоедство, точнее колобокоедство, смотрелось бы ужасно. Поэтому решили закончить сценой похищения сердца Колобка.

Цитата(Здрасте @ 08 June 2009, 13:46) *
Подозреваю, что в чём-то об авторе (или о его внутренних переживаниях?).

Да, без этого никогда не обходится smile.gif

Соавтор-1
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Но лично я надеюсь, что мы с соавтором не такие эм... "маленькие", мелочные и пугливые, как Колобок!

Собственно, Лисица украла сердце Колобка и этим окончательно "убила" его, а точнее - всю надежду в нем.

Спасибо за внимание к рассказу.

Соавтор-2
Десятый (ЛСЦ-2009)
Здравствуйте , соавторы.
Мне понравился ваш стиль. Встречается очень много красиво и грамотно составленных предложений. Вот с похищением сердца, например, стреляющее.
Жаль Колобка...
Ну вы же авторы...
Ну что же вы так..?
Ну оставили бы вы его с этой красавицей... Эх...

Да, и кстати, заметил ляп - исправляйте: место, где отец говорил "... юный Колобок". Он же не представлялся, вроде? huh.gif

И что у ваз за мерзкое подобие Колобка на автаре? Совсем не тот милый колобок, что в рассказе sad.gif
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Самим жалко. Можете альтернативную концовку написать о свадьбе с Лисицей)

Вот и меня тоже эта аватара пугает.

Соавтор-2
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Десятый (ЛСЦ-2009), ляпсус обязательно исправим ;)

Цитата(Десятый (ЛСЦ-2009) @ 09 June 2009, 17:01) *
И что у ваз за мерзкое подобие Колобка на автаре? Совсем не тот милый колобок, что в рассказе sad.gif

А я думаю, что под аватаркой совсем не лишней будет подпись: "Вот до ЧЕГО вы меня довели!" laugh.gif

Соавтор-1
Десятый (ЛСЦ-2009)
Вы лучше вместо этого колобка девушку из рассказа на аву поставьте.

Хоть очи возрадуются... laugh.gif

Заглядывайте, что ли в гости.
Оба... Обе...
Или как?
Обое tongue.gif
Семьдесят Первый (ЛСЦ-2009)
И снова неоднозначный рассказ. С одной стороны - мило, по-доброму и где-то даже цепляет. С другой - абсолютно не мое. Да, и образ идиота с ружьем запомнился - очень колоритный. В остальном - извиняйте, скорее мимо ТОПа.
nov_vel
Уф... может быть, просто я не в том возрасте? unsure.gif Ну ооооооочень назидательная сказочка про первое столкновение взрослеющего человека (колобка tongue.gif ) с реалиями. Так и вижу раскачивающийся у носа указующий перст - туды не хады, сафсем мёртвый будешь! Всё бы оно ничего, но все эти страсти-мордасти, которых встречал чистый душой и очами Колобок, такие уж они картонные, плакатные! Как карикатуры Кукрыниксов на Гитлера... Вот это и оттолкнуло. Не рассказ -- агитка sad.gif
Попытка выдать мораль - это плюс. А вот набить ею лицо читателю... эээ. Похитрее бы как-то.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Десятый (ЛСЦ-2009) @ 09 June 2009, 22:24) *
Вы лучше вместо этого колобка девушку из рассказа на аву поставьте.

Хоть очи возрадуются... laugh.gif

Заглядывайте, что ли в гости.
Оба... Обе...
Или как?
Обое tongue.gif

Я как бы уже smile.gif Мой соавтор, по-моему, тоже.

Соавтор-1.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Семьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 13:55) *
И снова неоднозначный рассказ. С одной стороны - мило, по-доброму и где-то даже цепляет. С другой - абсолютно не мое. Да, и образ идиота с ружьем запомнился - очень колоритный. В остальном - извиняйте, скорее мимо ТОПа.

Вот это "скорее всего" очень обнадёживает rolleyes.gif
Спасибо, что заглянули smile.gif

Соавтор-1
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(nov_vel @ 10 June 2009, 14:14) *
Уф... может быть, просто я не в том возрасте? unsure.gif Ну ооооооочень назидательная сказочка про первое столкновение взрослеющего человека (колобка tongue.gif ) с реалиями. Так и вижу раскачивающийся у носа указующий перст - туды не хады, сафсем мёртвый будешь! Всё бы оно ничего, но все эти страсти-мордасти, которых встречал чистый душой и очами Колобок, такие уж они картонные, плакатные! Как карикатуры Кукрыниксов на Гитлера... Вот это и оттолкнуло. Не рассказ -- агитка sad.gif
Попытка выдать мораль - это плюс. А вот набить ею лицо читателю... эээ. Похитрее бы как-то.

Принимается, вы всё правильно сказали.
Мы решили не играть в постмодернистов изобретать велосипед, а просто осовременили персонажей. Все смыслы сохранены в целости и сохранности.
Кстати, очень полезный писательский опыт, советую всем smile.gif

Соавтор-1
Meduza
И все-таки - постмодерн.smile.gif
Автор, про набить лицо моралью вам уже сказали.

Дальше занудство - можно не читать.

"благодаря специальному плащу из грубой крепкой ткани" - сети Чебышева, конечно, великая вещь, и позволяют сделать расчет искажения ткани даже для шара,но... Практика показывает, что если ткань"грубая крепкая" - это натуральное волокно. Шерсть, дикий шелк, хлопок, лен. Из этих тканей шар ровно не обогнешь - останутся грубые стыки, качение затруднится. Вот синтетика, полиэфиры и тыды - запросто. Но назвать этот материал грубым сложно. А еще слово "специальному" наплеоназили.

"Она наклонилась, чтобы подобрать листки. Верхняя пуговица на облегающей блузке лопнула, обнажив ямку между белыми упругими округлостями" - динамическое напряжение ткани при наклоне - на спине. И никак не на верхней пуговице спереди.

"Девушка двигалась на корточках, собирая их. Край короткой юбки потихоньку полз вверх, обнажая всё больше и больше…" - край,если сидеть на корточках, никуда вверх не полезет. Скорее удлиннится. Вспомните Волка из "ну,погоди". Когда тот остался без своего роскошного нижнего белья, что он сделал? Присел на корточки и прикрылся майкой.
При наклонах - да, юбка сзади задерется.

И еще - почти в каждом куске про еду. При такого небольшого объема текста кажется, что Колобок вечно голоден. wink.gif
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Meduza @ 10 June 2009, 15:45) *
И все-таки - постмодерн.smile.gif

Чем докажите? smile.gif

Цитата
Автор, про набить лицо моралью вам уже сказали.

Все претензии к первоисточнику smile.gif wink.gif
Наша задача была одна-единсвтенная - все морали, которые можно извлечь из "Колобка", тупо обыгрыть через необычные образы персонажей. Имхо, получилось очень даже ничего rolleyes.gif

Цитата
Дальше занудство - можно не читать.

Ну почему же. Знания никогда лишними не бывают.
Честно, было интересно, про ткань не знал.

Цитата
И еще - почти в каждом куске про еду. При такого небольшого объема текста кажется, что Колобок вечно голоден.

Тонкий намёк на природу Колобка в первоисточнике. Зря бы мы не стали писать об одном и том же.

Соавтор-1.
Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009)
Начался рассказ хорошо, а вот финал...
Такое впечатление, что автору надоело писать или он решил, что в срок не уложится - ну и приляпал бабушкину сказку.
Чтоб и идея в наличии оказалась и моралитэ... unsure.gif
В остальном написано весьма неплохо.

Удачи!
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 17:57) *
Чтоб и идея в наличии оказалась и моралитэ... unsure.gif


Всё верно. Только сказку-мораль приляпали не из-за того, что времени не хватало. Это был, на наш взгялд, очень логичный итог для всей этой истории.
Хотя альтернативная версия, связанная с аватаркой, всё ещё в силе smile.gif

Цитата
Удачи!

И вам того же. Скоро я к вам приду ;)

Соавтор-1.
Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Двадцать Первый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 18:26) *
Хотя альтернативная версия, связанная с аватаркой, всё ещё в силе smile.gif

laugh.gif
Возможно, стоило остаться в рамках канона... cool.gif (хотя канон жесток, да biggrin.gif )
Просто осталось ощущение обрыва.
Но в остальном хорошо написано.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 18:33) *
Цитата(Двадцать Первый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 18:26) *
Хотя альтернативная версия, связанная с аватаркой, всё ещё в силе smile.gif

laugh.gif
Возможно, стоило остаться в рамках канона... cool.gif (хотя канон жесток, да biggrin.gif )
Просто осталось ощущение обрыва.
Но в остальном хорошо написано.

Да, мы особо не паримся по поводу "хорошо-плохо" smile.gif
Главное, что удовольстие получили, пока переделывали. Такой кайф smile.gif

Соавтор-1.
Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Двадцать Первый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 18:37) *
Да, мы особо не паримся по поводу "хорошо-плохо" smile.gif
Главное, что удовольстие получили, пока переделывали. Такой кайф smile.gif

Да, есть в этом деле своя прелесть... laugh.gif
Седьмой (ЛСЦ-2009)
Приветствую соавторов smile.gif Отличный рассказ... )))
Свои ощущения по-порядку:
Читалось на ура! Единственное, могу отличить где писал первый, где второй - просто, это видно - сам рассказ от этого не страдает... впрочем, если работа в соавторстве, чему удивляться - у всех так - даже у Стругацких... так... я отвлекся... )))
Колобок - 21ый - почему-то я себе его и представлял примерно таким смешным, как на вашем аватаре smile.gif
Герой получился добрый, наивный, чуточку смешной, но что самое главное - в нем вы воплотили жизнь....
Диалоги смотрятся отлично и придают какой-то особенной калорит рассказу - вообще, я люблю экшин - и здесь я его увидел...
Заключение тоже порадовало, какое-то ощущение незаконченности все-таки есть, но тут я не знаю. Либо авторы поставили точку, но мне хочется продолжения..... на этом мысль и заканчиватся... наверное, все-таки хочется... smile.gif
Но само заключение навело на определенные мысли о том, что мы есть и какое место занимаем в жизни. Вообще, для чего мы есть? Любовь, дружба, одиночиство...
Из ассоциаций (возможно, будет полезно - вдруг решите написать про возвращение колобка)
Альберто - в антимульте есть серия - Холодное лето 2003-го. Посмотрите, там есть похожий персонаж.
Дуда - Есть одна древняя причта о священной воде. Привожу ее примером полностью.


"В одном королевстве жил могущественный колдун. Однажды он сделал волшебное зелье и вылил его в источник, из которого пили все жители королевства. Стоило кому-нибудь выпить этой воды, и он сразу же сходил с ума.

Наутро все жители королевства, отведав воды из этого источника, сошли с ума. Королевская семья брала воду из отдельного колодца, до которого колдун не смог добраться, поэтому король и его семья продолжали пить нормальную воду и не стали сумасшедшими, как остальные.

Увидев, что в стране правит хаос, король попытался восстановить порядок и издал ряд указов, но когда поданные короля узнали о королевских указах, они решили, что король сошел с ума и поэтому отдает такие же безумные приказы. С криками они направились к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола.

Король признал свое бессилие и уже хотел сложить корону. Но королева подошла к нему и сказала: «Давай тоже выпьем воду из этого источника. Тогда мы станем такими же, как они».

Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их поданные отказались от своих требований: если король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной?

В стране воцарилось спокойствие, не смотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.

Через много-много лет правнук колдуна сумел создать волшебное зелье, способное отравить всю воду на земле. Однажды, он вылил это зелье в один из ручьев и, через некоторое время, вся вода на земле оказалась отравлена. Люди не могут жить без воды, и вскоре на земле не осталось не одного нормального человека. Весь мир сошел с Ума. Но никто об этом не знает. Но иногда на земле рождаются люди, на которых это зелье почему-то не действует. Эти люди рождаются и растут совершенно нормальными, и даже пытаются объяснить остальным, что поступки людей безумны. Но обычно их не понимают, принимая за сумасшедших."

Собственно - такие вот впечатления. Рассказ понравился. Заходьте в гости smile.gif С уважнием - я smile.gif
Айвен
Мне не понравилось. Извини, автор. Печальная депрессиваня брутальность (на меня именно так подействовало) меня угнетает.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Седьмой, спасибо за оценку нашего "шедевра". И за то, что притчу напомнили, тоже спасибо. Люблю притчи.

Цитата
Заходьте в гости

Зайдём, если уже не зашли.
Мы под числовыми никами отзывы не пишем. Только под привычными литфорумскими именами wink.gif

Соавтор -1.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Айвен @ 11 June 2009, 11:45) *
Мне не понравилось. Извини, автор. Печальная депрессиваня брутальность (на меня именно так подействовало) меня угнетает.

Думаете, нас не угнетает? unsure.gif Ещё как угнетает. Но мы же не канал ТНТ, чтобы 24 в сутки дарить всем любовь smile.gif

Соавтор-1.
Седьмой (ЛСЦ-2009)
Цитата(Двадцать Первый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 22:57) *
Мы под числовыми никами отзывы не пишем. Только под привычными литфорумскими именами ;)
Соавтор -1.

Да? А я вообще под ним не захожу - мне пока инкогнито нравится ;)
Я очень уверен, что у вашс была работа на ВСЦ и она мне даже понравилась, и даже была в моем топе - но только кто вы.... хм... теряюсь в догадках blink.gif ;) Вропчем, всем тайнам свое время - для открытия smile.gif

Отзыв от души. Поэтому - пожалуйста smile.gif
Буду думать над вашим творением - только почему вы его взяли в ковычки так для меня и осталось загадкой smile.gif

Удачи в дальнейшем, свидимся на просторах сети..... ))
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 11 June 2009, 13:01) *
Да? А я вообще под ним не захожу - мне пока инкогнито нравится ;)

Всё из-за корыстных интересов, но об этом после СЦК smile.gif

Цитата
Буду думать на вашим творением - только почему вы его взяли в ковычки так для меня и осталось загадкой smile.gif

Истинные шедевры мы ещё не написали smile.gif Верим, что всё впереди.

Соавтор-1.
Седьмой (ЛСЦ-2009)
Цитата(Двадцать Первый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 23:07) *
Всё из-за корыстных интересов, но об этом после СЦК smile.gif
Соавтор-1.

Нет. Не угадали. Просто не хочу палиться - последвия могут стать необратимыми.
Один раз я уже зашел под своим ником, думал оставлять под ним отзывы - так же, как и вы.
Но мое внимание привлекла тема собственная, т.к. в ней появился комментарий, требующий ответа.
И что вы думаете? На автомате, я чуть было не ответил на него под своим основным ником...
Чуть не спалился... Возможно, мне просто надо быть чуточку внимательнее. Но в целях безопасности
я решил пока под ним на заходить. Возможно, на днях он и проявится где-то, пока решил.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 11 June 2009, 13:13) *
Цитата(Двадцать Первый (ЛСЦ-2009) @ 10 June 2009, 23:07) *
Всё из-за корыстных интересов, но об этом после СЦК smile.gif
Соавтор-1.

Нет. Не угадали. Просто не хочу палиться - последвия могут стать необратимыми.
Один раз я уже зашел под своим ником, думал оставлять под ним отзывы - так же, как и вы.
Но мое внимание привлекла тема собственная, т.к. в ней появился комментарий, требующий ответа.
И что вы думаете? На автомате, я чуть было не ответил на него под своим основным ником...
Чуть не спалился... Возможно, мне просто надо быть чуточку внимательнее. Но в целях безопасности
я решил пока под ним на заходить. Возможно, на днях он и проявится где-то, пока решил.

А я не про вас говорил, а про себя smile.gif
Я критикую под обычным ником из самых банальных корыстных интересов. Каких, не скажу, а то меня сразу вычислят ph34r.gif

Соавтор-1.
gsom-gsom
Говорят, что кто не был в молодости радикалом, у того нет сердца. А кто остался радикалом в зрелом возрасте - у того нет мозга. Наверное, многие сочиняли подобные римейки русских народных сказок. Некоторые их записывали, что, в общем, небольшая беда. Но посылать их на конкурс - это уже тревожный симптом.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(gsom-gsom @ 11 June 2009, 13:56) *
Говорят, что кто не был в молодости радикалом, у того нет сердца. А кто остался радикалом в зрелом возрасте - у того нет мозга. Наверное, многие сочиняли подобные римейки русских народных сказок. Некоторые их записывали, что, в общем, небольшая беда. Но посылать их на конкурс - это уже тревожный симптом.

Ещё говорят, что уж лучше без мозгов, чем без сердца wink.gif

Соавтор-1.
Третий (ЛСЦ-2009)
Приятная сказка с очень невнятным финалом.
Понравилось

Удачи авторам!
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Седьмой,
Спасибо) А шедевры мы уже сидим пишем.

Третий,
Спасибо) Особенно за удачу.
Финал не невнятен. Его нет. Колобок покатился дальше. Ведь это только начало его бега... от жизни.

Соавтор-2
Тридцатый (ЛСЦ-2009)
Красивая притча. Напомнило "Маленького принца" Экзюпери. Такая же простая и четкая философия, образы.

Отдельно отмечу великолепных паписта и колбасоеда - отличная находка. Кому-то рассказ покажется легковесным, а мне в самый раз.

Из минусов - некоторые слова выбивались из общегол фона - "рефлекторно", например. Также эпизод с Дудой показался слишком надуманым - Вам бы туда гротеска побольше - как с теми двумя.

Кандидат в топ. Спасибо!
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата
Красивая притча. Напомнило "Маленького принца" Экзюпери. Такая же простая и четкая философия, образы.

Отдельно отмечу великолепных паписта и колбасоеда - отличная находка. Кому-то рассказ покажется легковесным, а мне в самый раз.

Полностью с вами согласен rolleyes.gif

Цитата
Также эпизод с Дудой показался слишком надуманым - Вам бы туда гротеска побольше - как с теми двумя.

Дуда - отдельный разговор. Он, и правда, особенный, не из этого мира. Я в нём вижу потенциального главного героя отдельного рассказа.

Цитата
Кандидат в топ.

Супер!

Спасибо и вам! smile.gif

Соавтор-1.
Сорок Шестой (ЛСЦ-2009)
Сказка-притча. Имеет право быть. Но, наверно, не мое, поэтому не впечатлило. Хотя сам персонаж даже понравился.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Сорок шестой (ЛСЦ-2009) @ 11 June 2009, 21:05) *
Сказка-притча. Имеет право быть. Но, наверно, не мое, поэтому не впечатлило. Хотя сам персонаж даже понравился.

Бывает ;)

Соавтор-1.
Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009)
Лучше авторов рассказу названия не найдешь rolleyes.gif

1. Сюжет - и от бабушки ушел и от дедушки ушел.
Светлая, немного грустная интерпретация сказки про колобка.

2. Стиль - сттильность, "вкусность" текста присутствует.

3. Идея - какая идея у Колобка? В рассказе немного по-другому. Это скорее притча (ну, да я об этом говорю не первый) - дорога без конца. Не уверен только, что бежит Колобок от жизни. Скорее по ней. Ка и все мы.

4. Раскрытие темы - наверное, раскрыта. Это первый встреченный мною рассказ, где про одиночество написано больше, чем про чудо. Очень хорошо.

5. Плюсы - философская притча.

6.Минусы -хотел написать морализаторство, открытый конец - но ведь это непременные (или почти непременные) атрибуты притчи.

Особые отметки - после рассказа остается ощущение легкой грусти. Жаль, что Колобок так и не нашел дорогу, которая приведет его к счастью.
Шестьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009)
Уотсон: Холмс, у меня нет слов!
Холмс: Понравилось?
Уотсон: Да, только... Я не могу описать словами свои чувства. Это - и восторг, и восхищение, и радость, и грусть...
Холмс: Довольно, мой друг, довольно. Сказать поправде - мне тоже понравилось. Дурак в придорожном кафе, конечно, знатный получился. Да и вегетариаец с девушкой - тоже харАктерные, выпуклые образы. Только священник не выстрелил.
Уотсон: Но без него история могла бы показаться неполной!
Холмс: Конечно.
Уотсон: А стиль? Как вам стиль, Холмс?
Холмс: Все грамотно, все к месту. Хотя, отмечу вот этот абзац:
Цитата
Из-за уродства Колобок редко покидал дом и никогда не уходил дальше школы. Тем более, она находилась совсем близко. Всего то перейти цветочную улицу, прокатиться мимо супермаркета «Филяопа», завернуть за него, и перед ним оказывалась школа. Теперь и она в прошлом.

Выбивается, очень выбивается из общего стиля.
Уотсон: Возможно. Но Холмс, посмотрите, многие из отозвавшихся о рассказе, заявили о его недосказанности, незаконченности...
Холмс: Это весьма прискорбно. Ведь ответ - он лежит на поверхности.
Уотсон: Позвольте, мне сформулировать мысль. Рай - он на земле, верно?
Холмс: Признаться, короче и точнее не получилось бы и у меня.
Уотсон: Авторы, желаю удачи!
Холмс: Присоединяюсь!
Седьмой (ЛСЦ-2009)
21 - работу взял в топ smile.gif Удачи smile.gif
Двадцать Пятый (ЛСЦ-2009)
Не люблю сюр, ибо с трудом разглядываю (а чаще не разглядываю) подтекст. В смысле, что имел ввиду автор? Но ваш рассказ почему-то понравился. Такая себе прямолинейная история урода-одиночки, непохожего на всех. Возьму в топ, ибо рассказ запомнился без того, чтобы возвращаться и перечитывать, чтобы вспомнить, о чем читала. Удачи! rolleyes.gif
Тридцать Третий (ЛСЦ-2009)
Не топ, но, скажем так, предтоп smile.gif

Ну и придирки:

// Одет тот был в вытянутую до колен майку с нарисованными ананасами.

Не будьте расистами - дайте негру и штаны хоть какие-нибудь. smile.gif

// Не дожидаясь, пока Дуда придёт в себя, он стремительно скатился с холма и исчез вдали.

Вдали исчез для какого наблюдателя?
Для Дуды? Так тот в припадке бился - не до наблюдений.
Для читателя? Тогда как мы его потом догнали?
И какой это был холм, если сразу у его подножья начинается даль? smile.gif

// Верхняя пуговица на облегающей блузке лопнула, обнажив ямку между белыми упругими округлостями.

То, что при таком движении нагрузки на пуговицу нет, уже тут сказали, но, даже если принять, что нагрузка была, причем такая, что пуговица не расстегнулась, не оторвалась, а лопнула (!), то следует ожидать появления чего-то более серьезного, чем "белые округлости" (спасибо хоть не "выпуклости" smile.gif) с ямкой между ними. smile.gif
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 13 June 2009, 20:56) *
Лучше авторов рассказу названия не найдешь rolleyes.gif

1. Сюжет - и от бабушки ушел и от дедушки ушел.
Светлая, немного грустная интерпретация сказки про колобка.

2. Стиль - сттильность, "вкусность" текста присутствует.

3. Идея - какая идея у Колобка? В рассказе немного по-другому. Это скорее притча (ну, да я об этом говорю не первый) - дорога без конца. Не уверен только, что бежит Колобок от жизни. Скорее по ней. Ка и все мы.

4. Раскрытие темы - наверное, раскрыта. Это первый встреченный мною рассказ, где про одиночество написано больше, чем про чудо. Очень хорошо.

5. Плюсы - философская притча.

6.Минусы -хотел написать морализаторство, открытый конец - но ведь это непременные (или почти непременные) атрибуты притчи.

Особые отметки - после рассказа остается ощущение легкой грусти. Жаль, что Колобок так и не нашел дорогу, которая приведет его к счастью.


Восемьдесят Первый, спасибо вам за такой разбор. Возьму вас в топ критиков smile.gif

1. Всё верно, грустно-светлая.
2. Спасибо smile.gif
3. Да, это бег по жизни. Он убегает от всех, включая и себя sad.gif
4. Спасибо smile.gif
5. Притча - да. Но философская ли? Мне кажется, что мы не дотянули до философии.
6. Да, с моралью получился перегиб. Старались избежать стёбности, пародийности и вышло так, как вышло.

Ещё раз спасибо!!!

Соавтор 1.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Шестьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 13 June 2009, 21:04) *
Уотсон: Холмс, у меня нет слов!
Холмс: Понравилось?
Уотсон: Да, только... Я не могу описать словами свои чувства. Это - и восторг, и восхищение, и радость, и грусть...
Холмс: Довольно, мой друг, довольно. Сказать поправде - мне тоже понравилось. Дурак в придорожном кафе, конечно, знатный получился. Да и вегетариаец с девушкой - тоже харАктерные, выпуклые образы. Только священник не выстрелил.
Уотсон: Но без него история могла бы показаться неполной!
Холмс: Конечно.
Уотсон: А стиль? Как вам стиль, Холмс?
Холмс: Все грамотно, все к месту. Хотя, отмечу вот этот абзац:
Цитата
Из-за уродства Колобок редко покидал дом и никогда не уходил дальше школы. Тем более, она находилась совсем близко. Всего то перейти цветочную улицу, прокатиться мимо супермаркета «Филяопа», завернуть за него, и перед ним оказывалась школа. Теперь и она в прошлом.

Выбивается, очень выбивается из общего стиля.
Уотсон: Возможно. Но Холмс, посмотрите, многие из отозвавшихся о рассказе, заявили о его недосказанности, незаконченности...
Холмс: Это весьма прискорбно. Ведь ответ - он лежит на поверхности.
Уотсон: Позвольте, мне сформулировать мысль. Рай - он на земле, верно?
Холмс: Признаться, короче и точнее не получилось бы и у меня.
Уотсон: Авторы, желаю удачи!
Холмс: Присоединяюсь!


Мистер Холмс и доктор Ватсон, спасибо вам за то, что вы придумали. Брожу по темам, с удовольствием читаю ваши разборы smile.gif
Ну, и безмаерно рад, что вам понравилось smile.gif

Соавтор-1.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 13 June 2009, 21:23) *
21 - работу взял в топ smile.gif Удачи smile.gif

Круто!!!
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(25 (ВСЦ-2009) @ 14 June 2009, 14:56) *
Не люблю сюр, ибо с трудом разглядываю (а чаще не разглядываю) подтекст. В смысле, что имел ввиду автор? Но ваш рассказ почему-то понравился. Такая себе прямолинейная история урода-одиночки, непохожего на всех. Возьму в топ, ибо рассказ запомнился без того, чтобы возвращаться и перечитывать, чтобы вспомнить, о чем читала. Удачи! rolleyes.gif

Большое спасибо вам, Двадцать Пятый, за ваши слова. Вы не представляете, как точно вы смогли передать то, чего мы добивались. Когда раскроются имена авторов, вы поймёте, что я имел в виду.
Удачи и вам.

Соавтор-1.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Тридцать Третий (ЛСЦ-2009) @ 14 June 2009, 15:08) *
Не топ, но, скажем так, предтоп smile.gif


А может всё-таки топ? Хотя бы 10-е место? Ну, пжжжжжалуйста ;) smile.gif smile.gif

За указанные ошибки - благодарим. О многих вещах и не задумываешься, когда пишешь. А когда укажут - сразу видишь. Ошибочка.
Обещаю, всё исправить smile.gif

Соавтор-1.
Тридцать Третий (ЛСЦ-2009)
Цитата(Двадцать Первый (ЛСЦ-2009) @ 14 June 2009, 15:42) *
А может всё-таки топ? Хотя бы 10-е место? Ну, пжжжжжалуйста ;) smile.gif smile.gif

Это уж как получится - пока в топе 5 рассказов, в предтопе 3 (вместе с вашим), не читано - 16 smile.gif
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Тридцать Третий (ЛСЦ-2009) @ 14 June 2009, 15:46) *
Цитата(Двадцать Первый (ЛСЦ-2009) @ 14 June 2009, 15:42) *
А может всё-таки топ? Хотя бы 10-е место? Ну, пжжжжжалуйста ;) smile.gif smile.gif

Это уж как получится - пока в топе 5 рассказов, в предтопе 3 (вместе с вашим), не читано - 16 smile.gif

Значит, не всё потеряно smile.gif Будем верить и надеяться smile.gif

Соавтор-1.
Первый (ЛСЦ-2009)
Сначала хотел бросить чтение, думал, просто переделка сказки на новый лад. Потом причитался – а ничего! Встречи колобка с функциональными героями осмысленные, а одиночество странного человека в мире – безысходное. Хорошая притча получилась.
Двадцать Первый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Первый (ЛСЦ-2009) @ 17 June 2009, 14:55) *
Сначала хотел бросить чтение, думал, просто переделка сказки на новый лад.

Мне кажется, что многие так и сделали sad.gif
И ещё кажется, что это была их самая большая ошибка в жизни smile.gif smile.gif smile.gif

Цитата
Хорошая притча получилась.

Спасибо!!!

Соавтор-1.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.