- - -
Сорок Пятый - Любовь странная штука!
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Супер ЦарKон
Сорок Пятый (ЛСЦ-2009)
вот, чего-то выдумал!

Сорок Пятый - Любовь странная штука!!

Судите! rolleyes.gif

Камикадза!
Десятый (ЛСЦ-2009)
Сорок пятый! Вам отзыв хороший или по делу? smile.gif
Давайте так…
Разбирать «запятые» мы не будем – тут и так хватает товарищей, которые вам на них попинают с удовольствием (у каждого свои способы получения радости laugh.gif ).
Пару моментов по стилистике, которые, на мой взгляд, будут вам интересны:

Цитата
Она поравнялась со мной. Я почувствовал легкий аромат её духов.
- Привет! – сказал я.

Зачем вы разбиваете это предложение? Разбивка выполняет свою роль только в действительно необходимых случаях. В данном контексте она не только не дает «+», но и портит фразу.

Цитата
Она поравнялась со мной, и я почувствовал легкий аромат её духов.
- Привет! – сказал я.


По большому счету ваше второе «я» тут ничего не портит, хотя, опять же, как было указано выше, некоторые товарищи с удовольствием кинут камень. Если хотите придать больший эффект, введите сюда эмоцию или чувство.

- Привет! – на моем лице появилась улыбка. (это просто пример, хотя в нем уже идет перекрытие «мной» - «моем»).

Цитата
Почему так? Неужели ей трудно сказать короткое «Привет», как-никак в одном потоке учимся. Неужели я не достоин даже этого?

Вот здесь вам нужно обязательно разбивать. И выделить в отдельный абзац последнее предложение. Эффект будет ярче. Прочувствуйте:

Цитата
Почему так? Неужели ей трудно сказать короткое «Привет»? Как-никак в одном потоке учимся...
Неужели я не достоин даже этого?


Как видите, я не изменил не одного вашего слова. Просто расставил акценты с помощью знаков smile.gif

Цитата
Уселся впереди, на первой парте полубоком, так чтобы краем глаза постоянно её видеть.


Знаете, сорок пятый, предложение должно было показать только всю заинтересованность и чувства героя, но вызвало у меня только широкую улыбку ))) Что тоже очень хорошо, учитывая, что улыбаемся мы редко tongue.gif)))

Опять как вы поняли дело в построении предложения.

Цитата
Нашел взглядом Лену – она расположилась слева у окна, на втором ряду и шепталась о чем-то со своей подружкой. Уселся впереди, на первой парте полубоком, так чтобы краем глаза постоянно её видеть.


Вы начинаете предложение со слова «Нашел». Заметьте, что такое начало подразумевает лаконичность (!) вашего предложения. И последующих тоже, кстати. Это, если хотите, своеобразный стиль повествования.

Попробуем изменить этот абзац:

Цитата
Нашел взглядом Лену – она расположилась слева у окна, на(?) /во/ втором ряду. Шепталась о чем-то со своей подружкой. Уселся впереди. На первой парте. Полубоком - чтобы краем глаза постоянно её видеть.

Это один из вариантов, но как вы думаете – выглядит лучше?

В общем так, сорок пятый! Это всего лишь пару моментов, но…
Я думаю, что немножко помог вам?
В целом рассказ хороший. И смешной (позитивный). Причем, не только специально запланированными моментами, но и авторскими ляпами – вроде рассмотренного выше… Доработать бы его – и было бы замечательно! Правда, кандидата гнать за опыты над студентами надо )))
Успехов в этом нелегком деле!
Сорок Пятый (ЛСЦ-2009)
Цитата(Десятый (ЛСЦ-2009) @ 08 June 2009, 14:08) *
Цитата
Она поравнялась со мной. Я почувствовал легкий аромат её духов.
- Привет! – сказал я.

Зачем вы разбиваете это предложение? Разбивка выполняет свою роль только в действительно необходимых случаях. В данном контексте она не только не дает «+», но и портит фразу.

Цитата
Она поравнялась со мной, и я почувствовал легкий аромат её духов.
- Привет! – сказал я.





подумаю, спасибо.
Цитата(Десятый (ЛСЦ-2009) @ 08 June 2009, 14:08) *
Как видите, я не изменил не одного вашего слова. Просто расставил акценты с помощью знаков

Цитата

Уселся впереди, на первой парте полубоком, так чтобы краем глаза постоянно её видеть.



Знаете, сорок пятый, предложение должно было показать только всю заинтересованность и чувства героя, но вызвало у меня только широкую улыбку ))) Что тоже очень хорошо, учитывая, что улыбаемся мы редко )))



Чувства были, но пришлось вырезать - объем.


В общем - подумаю, пока время есть, спасибо.
Двадцать Девятый (ЛСЦ-2009)
"большеглазое лицо" - ну и сравненьице ph34r.gif аж мурашки по коже от представленного. Мне не понятно почему они сразу как очнулись не бросились целовать друг друга, как-то странно если то был не сон и я так понимаю был всё таки приближен к реальности. Эротический балет и девушка из детского дома, не жалко ей совсем как-то если честно. Рассказ не понравился уж извините. Любовь морковь, а потом не любовь морковь, какой-то дурацкий и непонятно зачем нужный опыт. Вообщем нуждается рассказ в продумывании и доработке ИМХО.
ledovsky
Сначала, по мне, некий перебор со штампами. В принципе, это приемлемо, если речь идет о стебе или стилизации. А по ходу – студенческая история. Затем моделирование ситуа-ций с очень быстро протекающей борьбой эмоций внутри героев, в результате чего выяс-няется, что все они хорошие, и хэппи на финише. Ну, в целом, прочлось легко. Баллов 6.
За препода, который таким хитрым образом свел надоедавшую ему фемину с её обожате-лем, можно добавить и до семи.
45ый
Спасибо всем за отзывы. Что вышло, то вышло) с вами 29тый я поспорил бы насчет возможной реальности снов, но не знаю насколько глубоки ваши знания в этой сфере.
Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009)
Любовь зла! rolleyes.gif
Совсем немного комментариев:

1. Сюжет - история парня, влюбленного в стриптизершу.

2. Стиль - над чем поработать, на мой взгляд, есть. Собственно, предыдущие ораторы уже высказались.

3. Идея - утрируя: если девушка не обращает на тебя внимания, то нужно забросить ее в тридевятое царство, подвергнуть опасности и тогда она поймет, какая она дура.

4. Раскрытие темы - как и во многих рассказах про чудо написано много, а вот про одиночество - не очень. Одиночество тут как бы мимолетом. На мой взгляд - не до конца раскрыта.

5. Плюсы - искренность рассказа.

6.Минусы - искренность и, как следствие, некоторая наивность, что ли рассказа. В жизни мне не раз выпадало видеть влюбленных по уши в "предмет обожания" людей (чаще всего "предметы обожания" были неумными стервами (или парнями =)). О прецедентах превращения детдомовских стриптизерш (с сексуальным опытом или без него - не имеет принципиального значения) во влюбленных принцесс - слышать не доводилось. Также не известны мне и случаи, когда "предмет обожания" вдруг прозревал (скорее прозревал влюбленный по уши). А если что сорока на хвосте и приносила, то это слухи - не верьте им.

С уважением, Восемьдесят Первый.
45ый
спасибо, приму к сведению smile.gif
Meduza
Да, с языком здесь сложновато - временами черта с два поймешь фразу.

Вот эту поняла интуитивно:
"А тебе, Романова, я удовлетворю твоё любопытство".

По сути - не верьте Восемьдесят Первому, он "старый солдат и не знает слов любви". smile.gif У вас точное название -это штука действительно странная.
Во-первых, довольно часто взаимность приходит после перенесеных вместе неприятностей. Во-вторых, есть же и Мария Магдалина (любовь другого рода, но все же). И вообще - стерва женщина, или стриптизерка, никакого зачения не имеет - всем женщинам хочется побыть принцессой, а уж от сильной привязанности никто не застрахован. Люди разные, и тот факт, что кто-то не слышало подобных случаях не означает - не бывает. Бывает и не такое smile.gif
45ый
Спасибо за отзыв, но я не понял, вам понравилось, али нет? И где у меня есть очепяточки, режущие глаз? smile.gif
Meduza
Не в очепятках дело. Фразы - вы "внезапно строите фразы". Нужно язык дрессировать. Не допускать случайных слов, выстраивать оставшиеся строго и логично.

Понравилось ли? Непростая история любви симпатична. И ваша искренность меня тоже порадовала. smile.gif
45ый
Благодарю smile.gif
Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009)
Впечатление: "никого не жалко, никого"... cool.gif

Количество штампов потрясает воображение.
И оно разбавлено смысловыми ляпами.

Цитата
Аккуратная белая блузка без выреза

Это как? Как можно надеть блузку без выреза? Или она скроена и под голову тоже?
Может быть с неглубоким вырезом?

Цитата
Лаборатории квантовой физики

Квантовая физика включает в себя целый набор дисциплин. Если "кафедра квантовой физики" звучит нормально, т.к. подразумевает деление на несколько направлений, то "лаборатория квантовой физики" - это... как если бы в ресторанном меню стояло: еда - 200 р., еда - 75 р. и т.д. )))

Цитата
На столах – беспорядочное нагромождение совершенно непонятных приборов

Герой – студент-физик или погулять вышел? Уж всякие осциллографы и прочие напряжеметры должен был признать. wink.gif

Цитата
но оставив под собой с десяток метров, дело стало продвигаться гораздо быстрее.

Экое шустрое дело! biggrin.gif

Выводы...
Судя по количеству придирок читать мне было скучно.
Идеи не впечатлили. В характеры не верю. Разве что препод... wink.gif
Вполне возможно, что рассказ хорош.
Увы, не для меня. Простите, автор.

Удачи!
45ый
Благодарю. Объяснять ничего не буду - лень, как хотите, так и понимайте.
Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009)
Цитата(45ый @ 15 June 2009, 13:49) *
Благодарю. Объяснять ничего не буду - лень, как хотите, так и понимайте.

Завсегда пожалуйста. wink.gif
Гхм... я разве просила что-то объяснять?
высказалась просто...
rolleyes.gif
Шестьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009)
Холмс: Опять история по вашу душу, Уотсон.
Уотсон: А что? А интересный рассказ про интересные эксперименты интересного Павла Николаича с интересным прибором.
Холмс: Ну и загнули…
Уотсон: Могу, когда хочу.
Холмс: Жаль, хотите редко. Ладно, возвращаясь к рассказу. Герои получились живые. Я поверил.
Уотсон: Да неужели!?
Холмс: Представьте себе! Действительно, сначала казалось, что автор сделает Лену каким-нибудь привычным типажом, например расфуфыренной дурой. Или, напротив, великолепным человеком. Нет, Лена получилась обычной – и за это автору честь и хвала.
Уотсон: Но…
Холмс: Правильно, «но». Сюжет – ой, не нов. Да и стиль. Вот взгляните, например, рассогласование времен глаголов:
Цитата
Она действительно прекрасна.Волосы черными волнами ниспадали на загорелые плечи

Уотсон: Действительно. Как это у вас получается, Холмс.
Холмс: Повторюсь. Я смотрю и наблюдаю, вы же – только смотрите. Автору же пожелаю удачи и побольше работать над языком.
45ый
Спасибо smile.gif очень даже интересный метод критики бы придумали smile.gif
Сорок Шестой (ЛСЦ-2009)
Идея неплохая, милый рассказ. Абсолютно неправдоподобный, но мы же фантастику обсуждаем? Пусть стервы могут превратиться в хороших девушек.
Если немного отшлифовать и исправить ошибки - будет намного лучше читаться.
Удачи!
Alfring
Пооффтопить что ли маленько?
Almenar, Вы ещё тут? Ауу!
Как я понял, Ваш рассказ (по крайней мере в выложенных итогах так написано)
Я его в свой топ группы Альфа (хе, группа Альфа!!!) не включал. Хотя написан он был, по-моему, хорошо. Если б идея была получше, кто знает, что бы получилось...
Мне не нравятся вот такие часто встречающиеся расхожие штампы (уж не из Голливуда ли это пошло), когда обычный парень (непримечательный, умненький, приличный) влюбляется в красотку (офигенную). И в конце у них любовь-морковь. Она, конечно, странная штука, но не настолько же. Я просто не верю такой любви. Потому что этой самой девушке станет до ужаса скучно с этим парнем. А парню будет с ней ой как тяжело. Я и думать не могу, если дело дойдёт до семейной жизни blink.gif
В общем, про духа огня у вас идея, да и сам рассказ были совсем другого уровня. Особенно, если вспомнить эти рассуждения у костра. wacko.gif
P.S. Если не секрет, когда описывали профессора и институт, какой из них Вы представляли? Я вот у Ильича учился biggrin.gif
Альменар
Да, да, Альф, говорите, я слушаю!)) рассказ, если честно, писался больше от балды, ну еще и Кастанеда повлиял) мне тяжело приходят хорошие идеи, особенно исходя из тем нынешнего конкурса - не понравились они мне. Препод и универ, да и герои тоже полностью выдуманы, ко мне никакого отношения не имеют, хотя я тоже студент) спасибо да отзыв.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.