- - -
Семьдесят Пятый - Фиалка
LitForum - Беседы о литературе > ЦарKон: Конкурс и Литературное Общество - официальный форум сайта http://tsarkon.ru/: > Супер ЦарKон
Sloniara
Семьдесят Пятый - Фиалка
Meduza
Добрый вы, Слоняра! smile.gif


Автору:
"должно быть, транслятор был вмонтирован у глора под форменным серым панцирем, защищающим нежное тело." я понимаю, вам нужно объяснить мне каков же этот глор. Однако, мне кажется, стоит действовать тоньше, а не как в "Мире Гуманного Воображения". Вот это самое нежное тело, если это важно - впихнуть в другое место или предложение.

"Аделаида ведь просто усыновила" - и "ведь" и "просто" лишние. Выкинуть - разве смысл изменится? А понимание улучшится.

А вообще, понравилось. Идея может быть и не нова ( я о смене тел), но подали вы ее очень приятно.
фиалка - суть- животные видеть. Ошибки речи. Нет, черт возьми, хорошо.
Вот только как быть с парадоксом: способен, значит не виновен. Все, включая художника, в теории могли бы убить. Но теория от практики - сами знаете. Не убили же. Доказательства теоремы не видно. Хоть намекните где, если промахнулась wink.gif

зы.Стоп,забыла. Есть одна натяжка - с наследством. Родственнички его ждут, а старушка без проблем выращивает новое тело. Я бы на их месте проследила, чтобы бабушка носки вязала, а не фермерствовала.
Гармала
Люблю детективы! Особенно когда я до самого конца не могу догадаться.

У Вас я не догадалась. И тут не скажу, ибо спойлер. Мало ли кто полезет, не прочитавши.

Интересное какое-то наслоение влияний у Вас тут... начала читать, и такое ощущение, что знакомая вещь, завязка, ситуации, герои -- все чем-то навеяно. Чем, так и не вспомнила. Грешила на Лео Перуца, но вроде бы нет. Но что-то напоминает.

В любом случае, написано крепко, интрига закручена хорошо, детектив этот инопланетный убеждает и вообще все пучком. В топ.
Сорок Второй (ЛСЦ-2009)
Браво! Аж мороз по коже продрал! Финал – потрясающий и по неожиданности, и по оригинальности самой идеи вообще, вне конкретного детективного сюжета.
Только вот с законодательством в созданном Вами мире, по-моему, очень плохо: 1) Клон, несмотря на то, что обладает личностью, не считается человеком, даже второго или третьего сорта; 2) Оно позволяет растить для себя клон, выдавая за приемного ребенка (кстати, девочек все-таки лучше удочерять, а не усыновлять smile.gif ).
И еще, полагаю, было лишне вводить понятие пси-живописи, разве не этим занимается сюрреализм?
Но все это – частности. В целом рассказ – супер. Удачи!
Тридцать Шестой (ЛСЦ-2009)
Отличный рассказ. Пока что он на вершине моего хитпарада. Животные... Растение. Браво! Очень точно Вы выразили.
Удачи!
Третий (ЛСЦ-2009)
Прекрасный рассказ! Интересный детектив с интригой, которая держалась до конца.
Правда, так и непонятно оказалось, почему если Сель как личность исчезла, то убийства все же не было? Существо с психикой растения считается растением?
Зацепило.
В топ.
Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009)
Робот-полицейский V или дело о прямоходящих растениях. rolleyes.gif

Комментарий:

1. Сюжет - умирает богатая старушка, подозрение падает на ее детей, падчерицу и приезжего художника.
Очень хорошо. Пусть я и угадал, что убийца садовник, но сюжет хорош.

2. Стиль - лиричная научная фантастика. Хорошо.

3. Идея - совпадает с темами, но от этого рассказ становится только лучше.

4. Раскрытие темы - раскрыты две темы. Причем весьма-весьма.

5. Плюсы - хороший сюжет, раскрытие двух тем, оригинальный мир.

6.Минусы - я читал рассказ все же разумом - не душой. Пока не могу понять: зацепил или не зацепил.

Особые отметки - с землянской точки зрения то, что мыслит, думает - следовательно, существует. Растение или животное - мыслит, значит - человек.

С уважением, Восемьдесят Первый.
korka
Присоединюсь к хвалящим - рассказ цельный. Красивый.
Даже искать корявки рука не поднимается.
Без всяких "но".
Роберт Ильич
Так. Вот это "а вы - животные" не в тему абсолютно. Как и бОльшая часть рассказа. Автор, первые две трети кому написаны? Сидел, читал, НИЧЕГОШЕНЬКИ не понимал. Кто-то с кем-то разговаривает, что-то выясняет, что происходит вообще? Рефлексия какая-то, сопли, смешались люди-кони. И в конце резко выясняется, что КАКАЯ-ТО БАБУЛЯ, оказывается, умерла, ее разум, оказывается, переселился в ПАДЧЕРИЦУ, а узнали мы это, ОКАЗЫВАЕТСЯ, благодаря ментальной живописи. Интересно девки пляшут.

Персонажи неплохие, за одного негуманоидного мента-грузина можно семерку ставить. Да и диалоги смотрятся живо (понимать бы еще, о чем речь dry.gif ).

Язык -- язык, да.

ИМХО, единственное, что есть в рассказе -- это концовка. Там и идея (не то чтобы оригинальная), и поворот, и... все. Но в топ, пожалуй, может попасть, мне еще две штуки рассказов не хватает. Один сюжетный поворот -- это все-таки на один больше, чем в 90% здешних рассказов. А я это дело ценю.

Сюжет: 6
Персонажи: 7
Язык: 6
Стиль, атмосфера: 3

ИТОГ: 6
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Meduza @ 11 June 2009, 23:56) *
Вот только как быть с парадоксом: способен, значит не виновен. Все, включая художника, в теории могли бы убить. Но теория от практики - сами знаете. Не убили же. Доказательства теоремы не видно. Хоть намекните где, если промахнулась wink.gif

зы.Стоп,забыла. Есть одна натяжка - с наследством. Родственнички его ждут, а старушка без проблем выращивает новое тело. Я бы на их месте проследила, чтобы бабушка носки вязала, а не фермерствовала.



Там глор все объясняетsmile.gif С акцентом, правдаsmile.gif
Улики указывали на Сель. Но Сель - клон, растение - значит, не может убить. Когда глор понял, что она способна на убийство - стало ясно, что это уже не прежняя Сель-клон, а старуха.

Бабушка это не афишировала. Потому и расследование было.
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Сорок Второй (ЛСЦ-2009) @ 12 June 2009, 12:59) *
Браво! Аж мороз по коже продрал! Финал – потрясающий и по неожиданности, и по оригинальности самой идеи вообще, вне конкретного детективного сюжета.
Только вот с законодательством в созданном Вами мире, по-моему, очень плохо: 1) Клон, несмотря на то, что обладает личностью, не считается человеком, даже второго или третьего сорта; 2) Оно позволяет растить для себя клон, выдавая за приемного ребенка (кстати, девочек все-таки лучше удочерять, а не усыновлять smile.gif ).
И еще, полагаю, было лишне вводить понятие пси-живописи, разве не этим занимается сюрреализм?
Но все это – частности. В целом рассказ – супер. Удачи!


Спасибо за замечание про усыновлениеsmile.gif Поправлю.

Да, с законодательством в этом мире примерно так и есть. Потому и полицейские там - глоры - существа со своей моралью, психикой и т.п. Им понятны законы формальные, но непонятны законы человеческие. Подозреваю, Аделаида потому и выбрала этот мир для жизни - в нем ей было прощеsmile.gif

Пси-живопись - не совсем сюрреализм. Это именно передача эмоций и ощущений напрямую. И средства там используются немного другие - особые матрицы-этюдники. Хотя, возможно, у меня не очень получилось показать это в рассказеsmile.gif

Спасибо!
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Тридцать Шестой (ЛСЦ-2009) @ 12 June 2009, 18:59) *
Отличный рассказ. Пока что он на вершине моего хитпарада. Животные... Растение. Браво! Очень точно Вы выразили.
Удачи!


Спасибо!
Вам тоже - удачи!

Цитата(Гармала @ 12 June 2009, 3:03) *

Спасибо!

Цитата(Третий (ЛСЦ-2009) @ 12 June 2009, 22:18) *
Прекрасный рассказ! Интересный детектив с интригой, которая держалась до конца.
Правда, так и непонятно оказалось, почему если Сель как личность исчезла, то убийства все же не было? Существо с психикой растения считается растением?
Зацепило.
В топ.


Да, в том мире клоны считаются «растениями», как бы запасной одеждой.

Спасибо!
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 14 June 2009, 18:27) *
Особые отметки - с землянской точки зрения то, что мыслит, думает - следовательно, существует. Растение или животное - мыслит, значит - человек.


Спасибо за подробный разбор.

С землянской (человеческой) - да. Хотя и эта точка зрения может приноситься в жертву формальным законам. Так и сейчас бывает нередко.
Но здесь представитель закона - глор (не-человек), потому и точка зрения у него не-человеческая.


Цитата(Роберт Ильич @ 15 June 2009, 8:41) *

Спасибо за мнение и подробный разборsmile.gif
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(korka @ 14 June 2009, 21:46) *
Присоединюсь к хвалящим - рассказ цельный. Красивый.
Даже искать корявки рука не поднимается.
Без всяких "но".


Спасибо!
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Sloniara @ 11 June 2009, 19:30) *


Спасибо за тему!:)
Пятьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009)
Есть смутное ощущение, что я что-то похожее уже читал, но это мы оставим за скобками.
Рассказ хорош, возможно, среди конкурсных рассказов ещё отыщутся и получше, и небольшие шероховатости в нём есть, но по стопроцентному попаданию в рамки, заданные непростой темой, с этим рассказом поспорить будет очень трудно. И сделано это легко, изобретательно и не без изящества.
Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009)
Превосходный детектив. rolleyes.gif

Идея с телом-клоном несколько уже шаблонна, но объяснения хороши.
Интрига, сюжет, персонажи, язык - хорошо всё.

Спасибо.
vasilisa
И мне понравилось. smile.gif В рассказе есть самое главное - интрига. И в финале есть финал. От себя-читателя скажу, грустно за Сель-девушку. Эх, мерзкая старуха Аделаида... Напишите, пожалуйста, второй рассказ, где главный герой мстит поганой бабе за Сель, очень вас прошу! biggrin.gif

пс. Пси-художник - хорошая идея. А ведь и вправду интересное мастерство - писать картины на ощущениях. Здорово -)
Двадцать Пятый (ЛСЦ-2009)
Опять детектив! Как их оказывается много и все чуть ли не в замыкающей десятке. Автор, я вас поздравляю - наконец-то, неслитый неожиданный финал и очень интригующее и хорошо написанное повествование. Мне понравилось. Вы в топе и если не найду ничего более достойного - на его вершине. Удачи! rolleyes.gif
Седьмой (ЛСЦ-2009)
Интересный рассказ. Понравился.
Отношение к Глору - несколько сумбурно его себе представляю - то ли он инопланетный разум какой-то, то ли робот (по его монологам кажется именно второе) Кстати, зря Вил не нарисовал его пси-портрет - было бы интересно посмотреть.
В принципе, это и все замечания. Из плюсов, язык, стиль, интрига, напряжение, живые герои, атомсферность. В общем, рассказ получился. Автору удачи! smile.gif
Сорок Шестой (ЛСЦ-2009)
Хороший детектив, отличный сыщик. Идея с клоном незатасканная.
Спасибо и удачи!
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Пятьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 16 June 2009, 20:36) *
Есть смутное ощущение, что я что-то похожее уже читал, но это мы оставим за скобками.
Рассказ хорош, возможно, среди конкурсных рассказов ещё отыщутся и получше, и небольшие шероховатости в нём есть, но по стопроцентному попаданию в рамки, заданные непростой темой, с этим рассказом поспорить будет очень трудно. И сделано это легко, изобретательно и не без изящества.


Спасибо!
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 18 June 2009, 12:59) *
Интересный рассказ. Понравился.
Отношение к Глору - несколько сумбурно его себе представляю - то ли он инопланетный разум какой-то, то ли робот (по его монологам кажется именно второе) Кстати, зря Вил не нарисовал его пси-портрет - было бы интересно посмотреть.
В принципе, это и все замечания. Из плюсов, язык, стиль, интрига, напряжение, живые герои, атомсферность. В общем, рассказ получился. Автору удачи! smile.gif


Спасибо! Вам тоже удачи!

Глор - инопланетянин; но нам, землянамsmile.gif, вполне может показаться и роботом - из-за не-человеческих взглядов, морали, чувств и т.п. Может, Вил его еще нарисует - когда будет об этой истории вспоминать...


Цитата(vasilisa @ 17 June 2009, 23:39) *
И мне понравилось. smile.gif В рассказе есть самое главное - интрига. И в финале есть финал. От себя-читателя скажу, грустно за Сель-девушку. Эх, мерзкая старуха Аделаида... Напишите, пожалуйста, второй рассказ, где главный герой мстит поганой бабе за Сель, очень вас прошу! biggrin.gif

пс. Пси-художник - хорошая идея. А ведь и вправду интересное мастерство - писать картины на ощущениях. Здорово -)


Спасибо, Василиса!
Мне тоже Сель жалкоsad.gif Но она ведь цветок - любой может уничтожить, если не найдется защитника... Такие редко выживают в нашем миреsad.gif
Не знаю, захочет ли Вил мстить - Сель ведь этим не вернешь... Но можно будет у него спросить - в следующем рассказеsmile.gif

Цитата(Шестьдесят Пятый (ЛСЦ-2009) @ 16 June 2009, 22:36) *
Превосходный детектив. rolleyes.gif

Идея с телом-клоном несколько уже шаблонна, но объяснения хороши.
Интрига, сюжет, персонажи, язык - хорошо всё.

Спасибо.


Вам спасибо за хорошие слова!

Цитата(Двадцать Пятый (ЛСЦ-2009) @ 18 June 2009, 3:10) *
Опять детектив! Как их оказывается много и все чуть ли не в замыкающей десятке. Автор, я вас поздравляю - наконец-то, неслитый неожиданный финал и очень интригующее и хорошо написанное повествование. Мне понравилось. Вы в топе и если не найду ничего более достойного - на его вершине. Удачи! rolleyes.gif


Спасибо! И Вам - удачи!
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Сорок Шестой (ЛСЦ-2009) @ 18 June 2009, 14:02) *
Хороший детектив, отличный сыщик. Идея с клоном незатасканная.
Спасибо и удачи!


Спасибо!
И вам удачи!
Sloniara
Одна придирка, либо я не чего-то понял. Сель общалась с художником и до смерти бабки. Т.е. растением она ну никак не являлась(ее разговоры до "смерти" бабки) - я так понимаю- была полноценной личностью. А тут вроде как ее , девушку - убили - т.е. настоящая Сель исчезла- но это выходит не убийство клона, а вполне нормальная процедура...

Понравилось. Спасибо.
Круа-сан
Семьдесят Пятый, приветствую! Рассказ прекрасен.
В принципе одной этой фразой можно было отзыв завершить, но не могу не сказать пару слов о финальной фразе с многоточием: «Вы – животные…»
Задело за живое. Редко случается, что бывают рассказы, которые одной фразой западают в душу. Но нужно и иметь в виду, что эта фраза никогда бы не произвела такого эффекта, если бы автор не подвёл к ней очень тонко всем содержанием рассказа.

«Цветок», в красивые «лепестки» которого влюбился герой… И пренебрежительные характеристики машины «Животное», «Растение», брошенные бездушной машиной, которая судит рационально и непредвзято...
«Вы – животные…» – прямо, как обвинение звучит, хотя можно понимать и как растерянность глора, мол «вас никогда не поймёшь».
Или, скорее всего, констатацию факта. Да, любовь между цветком и животным может быть только односторонней. «Никогда вам не быть вместе,» - наверное, именно об этом и хотел сказать глор Вилу?

Рассказ прекрасен smile.gif
Удачи!
Шестьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009)
Уотсон: О! Детективная история!
Холмс: Да, действительно.
Уотсон: Ну вы то, конечно, с первых строк разгадали, кто настоящий убийца. Уж точно раньше глора!
Холмс: Не буду бахвалиться, но, что есть – то есть. Разгадал довольно быстро. И, с одной стороны, это хорошо для рассказа. Автор дал читателю ниточки, потянув за которые внимательный человек распутает дело. И никаких роялей в кустах. Браво!
Уотсон: А с другой стороны?
Холмс: С другой – все-таки просто. Для меня – чересчур.
Уотсон: Сложно с вами, Холмс.
Холмс: Со мной всегда так, доктор. Но вернемся к рассказу. Что еще понравилось в работе – так это пси-живопись. Действительно, очень рациональное изобретение.
Уотсон: Кто бы сомневался.
Холмс: Автору удачи!
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Sloniara @ 28 June 2009, 0:49) *
Одна придирка, либо я не чего-то понял. Сель общалась с художником и до смерти бабки. Т.е. растением она ну никак не являлась(ее разговоры до "смерти" бабки) - я так понимаю- была полноценной личностью. А тут вроде как ее , девушку - убили - т.е. настоящая Сель исчезла- но это выходит не убийство клона, а вполне нормальная процедура...

Понравилось. Спасибо.


По законам того мира убийство клона убийством не считается. Клоны там - растения, как говорит представитель местной властиsmile.gif

Вам спасибо.
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Круа-сан @ 29 June 2009, 14:22) *
Семьдесят Пятый, приветствую! Рассказ прекрасен.
В принципе одной этой фразой можно было отзыв завершить, но не могу не сказать пару слов о финальной фразе с многоточием: «Вы – животные…»
Задело за живое. Редко случается, что бывают рассказы, которые одной фразой западают в душу. Но нужно и иметь в виду, что эта фраза никогда бы не произвела такого эффекта, если бы автор не подвёл к ней очень тонко всем содержанием рассказа.

«Цветок», в красивые «лепестки» которого влюбился герой… И пренебрежительные характеристики машины «Животное», «Растение», брошенные бездушной машиной, которая судит рационально и непредвзято...
«Вы – животные…» – прямо, как обвинение звучит, хотя можно понимать и как растерянность глора, мол «вас никогда не поймёшь».
Или, скорее всего, констатацию факта. Да, любовь между цветком и животным может быть только односторонней. «Никогда вам не быть вместе,» - наверное, именно об этом и хотел сказать глор Вилу?

Рассказ прекрасен smile.gif
Удачи!


Спасибо большое!
Отдельно - за понимание последней фразы. Все именно так...
ЛСЦ2009 - Семьдесят пятый
Цитата(Шестьдесят Седьмой (ЛСЦ-2009) @ 02 July 2009, 20:10) *
Уотсон: О! Детективная история!
Холмс: Да, действительно.
Уотсон: Ну вы то, конечно, с первых строк разгадали, кто настоящий убийца. Уж точно раньше глора!
Холмс: Не буду бахвалиться, но, что есть – то есть. Разгадал довольно быстро. И, с одной стороны, это хорошо для рассказа. Автор дал читателю ниточки, потянув за которые внимательный человек распутает дело. И никаких роялей в кустах. Браво!
Уотсон: А с другой стороны?
Холмс: С другой – все-таки просто. Для меня – чересчур.
Уотсон: Сложно с вами, Холмс.
Холмс: Со мной всегда так, доктор. Но вернемся к рассказу. Что еще понравилось в работе – так это пси-живопись. Действительно, очень рациональное изобретение.
Уотсон: Кто бы сомневался.
Холмс: Автору удачи!


Спасибо! И вам удачи!
Увы, по сравнению с такими мэтрами детективного жанра я просто скромный любительsmile.gif
Лучник
Очень сильный рассказ. Финал великолепен - с ударной строчкой, на грани катарсиса.
Вот такой простой и в то же время тонкий диалог с читателем, без слезодавильности и давления рефлексией.
Жаль, что не в финале. dry.gif
Мирон
Эх, чуть-чуть до финала!
Вы были в моем топе - очень жаль, что не хватило нескольких баллов.
Жалею, что не проголосовал на сайте.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.