- - -
Достойна ли Алиедора сочувствия?
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дно Миров
ДобрякЗлыдень
Жила-была хорошая девочка Алиедора и всё у неё было хорошо, если бы муж не оказался извращенцом, если бы короли не решли свести счета за счёт её случая и в конечном счёте если бы потусторонние силы не решили бы поиграть с ней... Так достойна ли она сочувствия или на костёр ведьму? А может ей стоит всыпать розг а потом посочувствовать? Что же выберете вы?
А так же наш дополнительный вопрос: Насколько порочна Алиедора?
Tappam
мда натворила алька делов но сочувствия она всё таки достойна,
первые 3 пункта однозначно, ещё не хватает мании величия
OptimuS
Сочувствия Алиедора не достойна. Все что она творила, она творила осознанно и по своей подростковой воле, находясь в "светлом уме и здравой памяти". Достаточно только вспомнить то, что она возомнила себя Владычицей Гнили и после этого изуверским образом убила свою семью - о каком сочувствии тут может идти речь?
Но после болезненного щелчка по носу в случае с Гнилью мы видим что мозгов у нее не прибавилось - в Некрополисе она точно так же грезит властью и мысленно уже отдает приказы, решая кто будет жить при ее "владычестве", а кто не будет. Такхи людей жалеть нет смысла - они этого не поймут.
Нику очень четко удалось сделать антитезу к Терну. Браво.
AlexFeSS
Можно бы было посочувствовать той Алиедоре, которая бежала от младшего Деррано. Нынешней же Але сочувствовать не имеет смысла. Ей это сочувствие не нужно и вообще до лампочки. Алиедора сознательно пошла по пути убийств ради власти, она сама захотела стать гончей. Але трон Некрополиса подавай, не меньше. И вразумить её могла бы только любовь. Ну, скажем, старшего Деррано. Чем великий и бородатый Хедин ни шутит...
Эскандер
Да ну какой-там жалости...с самого начала показала что больна манией величия. За что боролась на то и напоролась.
А с Деррано у нее вполне может закрутиться, только плохо понимаю каким чертом Дигвила занесет на Смарагд.
username
На протяжении всей книги вызывала негатив. Глупая мания величия, довольно глупый внутренний диалог с самой собой, то она горда как королева, то исполняет все как марионетка вплоть до уничтожения собственной семьи.
Мой приговор - всыпать розг и не сочувствовать.
Kir fon Dark
раздражает не меньше Терна... из всех действующих лиц/сил даже не знаю кому и предпочтение отдать... вобщем плохие против плохих и очень плохих, хороших нет. Терн конечно вроде как хороший, но меня уж очень бесит)))
Arkady
"Всех убить, а Фессу не давать спать!"
А оно ей нужно сочувствие-то?
И вообще, типичная жертва обстоятельств, без каких-либо изначально имеющихся злодейских качеств.
Мельдар
Вопрос сложный, но ответить на него можно.
Да, сочувствия достойна. Всё-таки корни зла зарождались в ней после издевательств мужа. а потом жизненые проблемы, связанные со смертью близких. Нельзя её винить в том, что она не выдержала испытаний судьбы, ведь Аля девушка и нельзя требовать от неё, как от мужчины.
Второй вариант - мстительность.
Сглупить мы можем все, это простительно, но мстить совершенно нельзя. Это верный путь в никуда.
ДобрякЗлыдень
Предлагаю всем зверски садисткий эксперемент - Поставьте себя на место Алиедоры и скажите как бы поступили вы в такой ситуации biggrin.gif

P.S. Чур маньчкинизмом не заниматься wink.gif
Эскандер
ДобрякЗлыдень, как-то неудобно ставить себя на место женщины laugh.gif Но я попробую. blink.gif Хотя и не знаю что такое маньчкинизм.))
Во-первых, меня на ее месте тоже куда-нибудь понесло вслед за армией, так что в этом ее оправдываю.
Во-вторых, мое поведение возле осажденного замка ничем бы не отличалось. ( в смысле смерть в обмен на продовольствие)
В-третьих, я бы тоже попытался чему-нибудь научиться у трехглазого Метхли
В-четвертых, я бы, попав в плен к варварам согласился бы на ритуал и испытания - просто из любопытства, как говориться, познай себя.
В-пятых, вот розги мне не нравятся и я попытался бы бежать. Но так как Аля - девушка, у нее врядли была такая возможность.
В-шестых, я бы забил на всякие там голоса и не пошел бы на штурм родительского замка. Тем более что не люблю когда мной манипулируют.
В-седьмых, я бы не стал приканчивать своих союзников-варваров прямо во время боя с големами. Глупый и нерасчетливый поступок.
В-восьмых, сделать карьеру в Некрополисе и я бы не отказался. Вот только глупого желания стать королем Некрополиса у меня не было бы.
Хватило бы скромного кресла Генерального Секретаря Центрального Комитета Некромантической Партии. wink.gif
Короче я пришел к выводу что поступил бы также почти во всем blink.gif Получается я ничем не лучше laugh.gif
Алиона
А для меня как-то странно слышать словосочетание "достойный сочувствия". unsure.gif Сочувствие - оно не медаль "За отвагу на пожаре". Как делить людей на достойных и недостойных? Сочувствие - оно просто либо есть, либо нет. Можно и серийному убийце-людоеду посочувствовать в каком-то случае. Алиедоре легко сочувствовать в начале, когда она просто одинокая страдалица, и трудно, когда она начинает воображать себя бог знает кем. mad.gif Вот тогда и понимаешь, что пороки в Дору не розгами вбили, а они в ней с самого начала были.
Ну, не то, чтобы пороки...недостатки, мягко скажем. Недальновидность, заносчивость, мстительность, самовлюблённость, склонность во всех своих бедах винить других, горячность - но это от возраста, чересчур живое воображение, категоричность...неплохой набор, если всё зараз перечислить, но такой можно наскрести почти у каждого. То есть, ответ - да, порочна, как и все мы, грешные rolleyes.gif
Pridon
По мне - так на костёр эту... даже слова приличного нет. Уже надавал бы ей кто-нибудь - всем бы спокойнее было!
I'm
Сочувствия-то она достойна, только не нам её жалеть. Жалельщик у неё уже есть: они сейчас вместе в почти кругосветном путешествии. rolleyes.gif

Цитата(Pridon @ 07 August 2009, 21:04) *
По мне - так на костёр эту... даже слова приличного нет. Уже надавал бы ей кто-нибудь - всем бы спокойнее было!


Вы в каком городе живёте? Я имею в виду, куда дрова везти? laugh.gif

Цитата(Алиона @ 07 August 2009, 14:55) *
А для меня как-то странно слышать словосочетание "достойный сочувствия". unsure.gif Сочувствие - оно не медаль "За отвагу на пожаре". Как делить людей на достойных и недостойных? Сочувствие - оно просто либо есть, либо нет. Можно и серийному убийце-людоеду посочувствовать в каком-то случае.

Во-во, и мы того же мнения.

Цитата(Эскандер @ 07 August 2009, 8:33) *
В-восьмых, сделать карьеру в Некрополисе и я бы не отказался. Вот только глупого желания стать королем Некрополиса у меня не было бы.

Почему же глупого-то? Вам не нравится это место (короля)?
Sir_Rumata
ИМхо она типичный продукт своей эпохи. Можно и посочувствовать.
Pridon
I'm, привозите в Москву! Я приму)))
Алиона
Цитата
Почему же глупого-то? Вам не нравится это место (короля)?


Глупого, т.к совершенно невыполнимого. Пробыла в Некрополисе несколько месяцев, немного пообщалась с Мастерами, узнала ровно столько, сколько ей захотели сказать, ни на ступеньку не взобралась по карьерной лестнице, а уже решила, что всё может, всё знает, всё умеет и всех хитроумных интриганов Мастеров видит насквозь. А сама - вся такая непроницаемая, ни за что не догадаетесь, какие планы у меня в голове. tongue.gif Типичная подростковая самоуверенность, как у девчонки, которая перед зеркалом вертится: "Я самая красивая, платье у меня отпадное, все парни от меня без ума". laugh.gif А ещё обида на силы, отобравшие у неё титул Повелительницы Гнили. Будем надеяться, на Смарагде девочке всё-таки объяснят, что у каждого сверчка свой шесток.
ДобрякЗлыдень
Интересно, а кто проголосовал за вариант "Ох эти Женьщины! Они вообще создания порока!!!" и по какой причине? biggrin.gif
ДруиД_Kvint
Пороки то ей присуще все, и глупость и мстительность, только вот горячность можно отнести к порокам?
Алиедоры вызвала сочувствие у меня только в начале. Ну а потом, с обострившейся маниакальной жаждой власти только раздражение. Да и вобще, если сравнть Аличку в начале повествования и в середине/конце, то такое ощущение, что она просто съехала с катушек))

А книга может претендовать на пособие "к чему приводит садо-мазо и прочие извращения..."
LALARTU
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 24 August 2009, 15:30) *
Интересно, а кто проголосовал за вариант "Ох эти Женьщины! Они вообще создания порока!!!" и по какой причине? biggrin.gif

Я!!!!! ради смеха) Сжечь Алиедору! мания величия блин. . .
Инженер
Цитата(ДруиД_Kvint @ 25 August 2009, 7:35) *
А книга может претендовать на пособие "к чему приводит садо-мазо и прочие извращения..."

Это Вы чернухи не читали-с. Почитате Сапковского, там война описана значительно жесче. Да и извращения имеют место быть.
Гриффон Морийский
LALARTU
Целиком и полностью поддерживаю данного оратора. Да и какое там сочуствие))) Вжих-вжих и твоя голова вместе с сочуствем летит прямо в мешок Алиедоры
Мельдар
Цитата(LALARTU @ 25 August 2009, 8:25) *
Цитата(ДобрякЗлыдень @ 24 August 2009, 15:30) *
Интересно, а кто проголосовал за вариант "Ох эти Женьщины! Они вообще создания порока!!!" и по какой причине? biggrin.gif

Я!!!!! ради смеха) Сжечь Алиедору! мания величия блин. . .

Если у альки Мания величия, то тогда что у Эвенгара? 0___о smile.gif
wolferinnn
А по мне, так никакой мании величия у объекта исследования нет. Надмировые сущности, которые проявляют к Алиедоре нешуточный интерес, имеют место быть; причем они не пассивно наблюдают за ее жизнью, а пытаются всячески ее перекроить. И как прикажете в такой ситуации действовать? Так что целеустремленности и воле к победе Алиедоры можно только позавидовать, тут не каждый мужик выдюжит wink.gif
Без всякого сомнения, достойна сочувствия, хоть автор и добивался, видимо, обратного эффекта.
Lucifer
Алиедора просто глупа, самомнение ого-го, а дальше своего носа не видит.
К тому же её уж слишком заносит, перебила всю родню как от нечего делать, а зачем?
Да и всех с кем её сталкивала судьба она так или иначе предавала.
Она мне нравилась лишь поначалу, когда была просто перепуганной девочкой, дальше же своими поступками Алиедора вызывает всё больше и больше неприязни.
Кайран
Изначально, конечно, ей сочувствуешь. Но это сочувствие испаряется с огромной скоростью, когда видишь, что несмотря на все, через что она прошла, Алиедора не способна избавиться от своей мании величии. Когда же она всерьез размышляет, как перехитрить мастеров Некрополиса, начинаешь с ностальгией вспоминать Сильвию.
stas8805
Алиедора ничем не отличается от того же Дигвила, его отца и брата. Она не простолюдинка, а благородная доньята. Помните в самом начале момент, когда простой мастеровой посоветовал ей не ходить в разбойничью таверну? Тогда то можно и заметить ее высокомерное отношение к серфам и другим простолюдинам.
Цитата
"Простолюдины гордыми быть не могут. Это удел благородного сословия."

Когда же надмировые сущности начинают проявлять к ней все более пристальное внимание, это высокомерие переноситься и на всех остальных людей, так как она стала выше всех:семьи, королей, мастеров и пр.
Так что какой она была в самом начале, такой и останеться до конца.
Johanna
Да, и я бы тоже отметила главным пороком Алиедоры манию величия, и с нею же - гордыню.
Глупость по молодости лет простительна, пока нет жизненного опыта.
Горячность - это что за порок? Импульсивность, необдуманность поступков - от темперамента и опять же отсутствия опыта...
Отметила мстительность, за неимением другого пункта.

Сочувствия - не думаю, что со-чувствовала бы ей, т.к. воздействие надмировых сущностей могло бы вызвать у меня и другие чувства и намерения.
Можно сожалеть, что Али так повелась... С другой стороны - а не было тогда рядом с ней Терна... А только он мог бы ее уберечь от ошибок. Все остальные окружающие люди горазды были только использовать возможности Али в свою пользу.
Валерий Комаров
Цитата(Arkady @ 06 August 2009, 9:58) *
"Всех убить, а Фессу не давать спать!"

Вово! обеими руками за!
Алеидора соочувствия не достойна. На костёр эту ведьму!

по поводу пороков выражусь словами Сильвии:"Гонору выше крыши, а уменья и мозгов кот наплакал"
Эленна
со многим вышесказанным согласна.практически во всех ответах есть доля правды.но я жалею Алиедору,потому что в такой ситуации не была бы уверена в собственной стойкости к соблазнам
согласитесь,она все-таки интересный человек,у кот. наряду с кучей недостатков есть достоинства
Цитата
Изначально, конечно, ей сочувствуешь. Но это сочувствие испаряется с огромной скоростью, когда видишь, что несмотря на все, через что она прошла, Алиедора не способна избавиться от своей мании величии. Когда же она всерьез размышляет, как перехитрить мастеров Некрополиса, начинаешь с ностальгией вспоминать Сильвию.

мне интересно,если бы Али попала бы в такую же ситуацию как и Сильвия в ВМ,как бы она поступила?
для меня того,что я знаю об Алиедоре,недостаточно,чтобы понять свое к ней отношение
Валерий Комаров
Цитата(Эленна @ 29 March 2010, 19:22) *
со многим вышесказанным согласна.практически во всех ответах есть доля правды.но я жалею Алиедору,потому что в такой ситуации не была бы уверена в собственной стойкости к соблазнам
согласитесь,она все-таки интересный человек,у кот. наряду с кучей недостатков есть достоинства
Цитата
Изначально, конечно, ей сочувствуешь. Но это сочувствие испаряется с огромной скоростью, когда видишь, что несмотря на все, через что она прошла, Алиедора не способна избавиться от своей мании величии. Когда же она всерьез размышляет, как перехитрить мастеров Некрополиса, начинаешь с ностальгией вспоминать Сильвию.

мне интересно,если бы Али попала бы в такую же ситуацию как и Сильвия в ВМ,как бы она поступила?
для меня того,что я знаю об Алиедоре,недостаточно,чтобы понять свое к ней отношение

сложно скзать, как бы она поступила на месте сильвии. но мне кажеться что не так как последняя из красноо арка
Zanachka
Сочувствия достойна, но сначала выпороть, а уж потом пожалеть ибо много дров Аля наломала. Ну и высокомерна она. Это чувство было с ней видать с детства. Но череда событий взрастила из хилово ростка крепкое дерево. Сначало чудесное спасение от погони. Потом вспышки гнили по ее стопам. Гниль в крови Али. Признание северянами что она Капля Крови Его. Голоса Дракона и Тьмы. Разве после этого, вам не покажется, что вы избранны? Чувства Алиедоры меялась вместе с ней. Зов справедливости превратился расчитанную жажду мести.
Ракот - Владыка Тьмы
Достойна.
Дрейкорд
На костёр ведьму
AlexFeSS
Цитата(demon2202 @ 17 June 2010, 6:47) *
Достойна.

Почему?
Ни следует ли тогда посочувствовать всем подданным семьи Деррано?
Цитата(Дрейкорд @ 17 June 2010, 10:50) *
На костёр ведьму

За что? Тёрн, например, считает, что Алиедору следовало спасти от Роллэ и Фереальва.
Эленна
а вообще, зачем, Але сочувствие? судя по ее поведению, ей оно не нужно. также как и любовь, верность, благодарность...все, что она убивала
Дрейкорд
Цитата
На костёр ведьму

Цитата
За что? Тёрн, например, считает, что Алиедору следовало спасти от Роллэ и Фереальва.

возможно. но Аля натворила больше, чем Фесс и Гвин вместе взятые. При чём в отличее от Кэра и Импера она не раскаивалась в своих ошибках
AlexFeSS
Цитата(Дрейкорд @ 17 June 2010, 17:01) *
возможно. но Аля натворила больше, чем Фесс и Гвин вместе взятые. При чём в отличее от Кэра и Импера она не раскаивалась в своих ошибках

Возможно, она Дитя Рока, поэтому Тёрн её жалеет. Вскружило ей голову обещанное могущество – ну так это проходит. Я бы не стал так уж радикально, сразу сжигать, а подождал – вдруг Тёрн на неё повлияет, или сама одумается. Из неё может выйти крайне полезный союзник. Раскаяться она всегда успеет.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.