- - -
Игры Драконов
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Роберт Асприн
Старый_Гном
Итак, летом сего года вышли в свет в русском переводе "Игры Драконов" -- первая книга последнего цикла Роберта Асприна.

Книга оставила очень приятное впечатление. На самом деле с новыми "МИФами" не сравнить, уровень выше на много этажей. Первым делом надо отметить, что книга написана самим РЛА без соавторов, что само по себе выделяет ее. Во-вторых, книга эта не завязана на юморе и смехе (временами переходящем в гомерический хохот, как это бывало при чтении Мифических Историй). Но это не недостаток, это, скорее, достоинство. Асприн построил книгу так, что даже если читателю не нравится главный герой (а мне он понравился), если его не удовлетворяет сюжет (а меня он удовлетворил полностью), если он не встретил на страницах казалось бы обеспеченного "маркой" юмора ( а юмора и иронии в ней очень много, но все стало гораздо тоньше и изощренней), то он безусловно проникнется самой атмосферой книги, которая не отпустит его до самого конца. Итак, Роберт написал книгу не просто о Гриффине Макэнделсе, а о современной Америке, о родном и любимом им самим Новом Орлеане. Пронизывающие всю книгу вставки описания быта Французского Квартала придают ей неповторимый шарм. А в добавок к этому еще и хорший сюжет, полный иронии и сатиры на все вокруг, за которым виден сам автор (Асприн многие привычки Гриффина списал с самого себя).
В общем, мне книга понравилась абсолютно и бесповоротно. И я в первый раз сел перечитывать Асприна сразу после первого прочтения.

А вам как?
Irena
Заинтриговали, буду искать. А то последние книги Асприна как-то... sad.gif
Golden
Старый_Гном
Спасибо...Действительно заинтриговали.
Темный Скиталец
Довольно неожиданно, в последнее время совсем ничего не читаю, поищу, тем более о его произведениях остались только хорошие воспоминания.
Lucifer
Эх, к моему, и так обширному списку книг, которые просто необходимо прочитать, теперь добавится ещё одна)) Думаю, ради Асприна, даже отложу на время остальное чтиво)
Скив
а я не понял, к какому циклу она относится? и какое отношение к мифами имеет?
Lucifer
К МИФам никакого, но ведь тут и форум не только МИФам посвящён, а творчеству Асприна в целом. А "Игры драконов" - одна из его книг))
Скив
Просто в первом предложении сравнивается с мифами, вот я и подумалsmile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.