- - -
Креативная беседка. Разговоры обо всем
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322
BlackRaven
Цитата(Гриф Прометеев @ 21 September 2011, 19:58) *
Цитата(BlackRaven @ 21 September 2011, 20:56) *
Цитата(Thousand Eyes @ 21 September 2011, 17:33) *
Цитата(Last Knight @ 21 September 2011, 18:31) *
К слову хотелось бы заметить, что ворон самая умная птица.

Из уст орла звучит самокритично.
неплохо smile.gif



Это вы мультик про Болека и лёлика не смотрели...

ПС Конан - гад и сволочь. По книге. И одобрямс по фильму. Змей - можно.
rolleyes.gif

смотрели, только давно и не помним-с. Какую конкретно серию?
Uruz
Козе? Ну, смотря кого под козой... в смысле, воспринимать... Я, par exemple - натура самокритичная, сама себя козою нарекаю в определённых - хотя и не столь экстремальных обстоятельствах... По поводу же того, что нужно было бы лично мне-козе в качестве инструмента... Seigneur qu'est bienveillant!

А я ж пришла о сю ночную пору, чтоб завершить свои соображенья по поводу работы Альтазира, ну, и к тому ж ещё поразмышлять над строками Олега Куликова...

Но настрой мой, разом поменялся - и я, шалея от атмосферных влияний, погрузилась в чтение мнений о конкурсе. И ни на что уже этой ночью не чую себя хотя б и отчасти даже годной, кроме как сожалеть... Сожалею, и переношусь на утро. Но. Как только я закончу начатое и заявленное, обращусь на требуемое время козой. И попробую сыграть на органе, который и духовой-душевный, и клавишно-клавиатурный... и ничуть не уступит ни бо.., ни ба... я, ну всё - улетаю... в прежнее состояние. smile.gif
Кэри
А я вот не понимаю, как можно столько времени уделять конкурсу. Это же конкурс. Ладно, для Эрика, Олега и Влада - это еще и детище, которое они раскручивают и курируют. Олег конкурс создал, Эрик его технически ведет, Влад вон даже сборники создает и будет продвигать. Я давно говорю, что из него может выйти что-то большее. Но эти парни походу финансы не любят smile.gif Но сдвиги видны, причем - все в один год. Я уж не знаю, как было у Эдварда с ЦарКоном, старшим братом Креатива.
Еще, я могу понять, что этот форум - действительно самый теплый по атмосфере и полезный для начинающих авторов. Иногда из него не хочется вылезать и не авторам вовсе, а просто любителям дискуссий на разные темы и, что чаще всего, без темы - ни о чем. Но - это же просто конкурс. Это как ТВ, которое вроде бы смотришь и узнаешь, как живут в племени маори и как готовить ризотто с морепродуктами, но все равно тратишь время зря и самое ценное уходит. И "саморазвитие" настолько затягивает, что в конце концов понимаешь, что ошибался, и саморазвития как такового нету - есть красное словцо, которое можно определить скорее как хобби, где главенствует не результат, а сам процесс. Я думаю, что Моггет правильно сделала, когда ушла реально дописывать, а не все время тренироваться и тренироваться. Вот такие у меня появились мысли после третьего Креатива, в котором я реально участвовала, в жизни.
На самом деле, авторов так много (а просто пишущих людей - еще больше), что в итоге понимаешь, что к результату приходят по каким-то другим качествам и признакам, чем просто из-за таланта или умения применять на практике полученные знания "как надо". Я вот удивляюсь, что даже в самых отдаленных уголках есть люди, которые обладают непозаимствованной нигде фантазией и умением захватывающе и стильно писать. Что те люди, которых меньше всего я могла бы назвать людьми пишущими, имеют какие-то свои невоплощенные суперсюжеты или действительно ценные образцы творчества. Короче говоря, в этом океане талантливых явно или скрытно людей задумываешься, чем конкретно интересен и уникален ты. Может, ничем? Почему именно ты должен добиться успеха, а не все эти миллионы? И тогда обращаешься к самому себе и вдруг вспоминаешь что-то, что по-настоящему отличает тебя от других. История, которую ты любишь, реакция людей на то, что ты делаешь, сюжет, который сросся с разумом и вообще заставляет тебя жить, твердое понимание того, что не поделившись этим с другими, твоя жизнь либо неполна, либо не имеет смысла. То, как каждый замечает в тебе что-то, чего ты сам не видишь, как ты выделяешься, не говоря ни слова и даже не двигаясь, и самое лучшее, что происходило и происходит сейчас. То, как в тебе уживается самое разное, и, будь это с другим человеком, ты ни за чтобы не поверила, что такое возможно - да он одновременно и тот, и другой, и третий, и четвертый, и т.д.??? Да у него еще и такая история жизни? Но он совсем не похож на... Почему иногда люди не верят, что можно находить прекрасное в рутине? Если вы обладаете этим качеством и испытываете самые настоящие неподдельные эмоции - я рада за вас и вами горжусь. В общем, я не знаю, но я бы посоветовала каждому, кто надеется на что-то большее и высшее, полагаться на себя и не загублять свою страсть, а сохранять и способствовать. Если в человеке есть страсть и нет страха, то все, за что бы он ни взялся, будет выходить у него лучше всех и к лучшему и приведет.
Вот такой от меня баян (кстати, я Коза по Восточному гороскопу) smile.gif И Козерог wink.gif
Last Knight
Цитата(Кэри @ 22 September 2011, 8:27) *
А я вот не понимаю, как можно столько времени уделять конкурсу. Это же конкурс. Ладно, для Эрика, Олега и Влада - это еще и детище, которое они раскручивают и курируют. Олег конкурс создал, Эрик его технически ведет, Влад вон даже сборники создает и будет продвигать. Я давно говорю, что из него может выйти что-то большее. Но эти парни походу финансы не любят smile.gif Но сдвиги видны, причем - все в один год. Я уж не знаю, как было у Эдварда с ЦарКоном, старшим братом Креатива.
Еще, я могу понять, что этот форум - действительно самый теплый по атмосфере и полезный для начинающих авторов. Иногда из него не хочется вылезать и не авторам вовсе, а просто любителям дискуссий на разные темы и, что чаще всего, без темы - ни о чем. Но - это же просто конкурс. Это как ТВ, которое вроде бы смотришь и узнаешь, как живут в племени маори и как готовить ризотто с морепродуктами, но все равно тратишь время зря и самое ценное уходит. И "саморазвитие" настолько затягивает, что в конце концов понимаешь, что ошибался, и саморазвития как такового нету - есть красное словцо, которое можно определить скорее как хобби, где главенствует не результат, а сам процесс. Я думаю, что Моггет правильно сделала, когда ушла реально дописывать, а не все время тренироваться и тренироваться. Вот такие у меня появились мысли после третьего Креатива, в котором я реально участвовала, в жизни.
На самом деле, авторов так много (а просто пишущих людей - еще больше), что в итоге понимаешь, что к результату приходят по каким-то другим качествам и признакам, чем просто из-за таланта или умения применять на практике полученные знания "как надо". Я вот удивляюсь, что даже в самых отдаленных уголках есть люди, которые обладают непозаимствованной нигде фантазией и умением захватывающе и стильно писать. Что те люди, которых меньше всего я могла бы назвать людьми пишущими, имеют какие-то свои невоплощенные суперсюжеты или действительно ценные образцы творчества. Короче говоря, в этом океане талантливых явно или скрытно людей задумываешься, чем конкретно интересен и уникален ты. Может, ничем? Почему именно ты должен добиться успеха, а не все эти миллионы? И тогда обращаешься к самому себе и вдруг вспоминаешь что-то, что по-настоящему отличает тебя от других. История, которую ты любишь, реакция людей на то, что ты делаешь, сюжет, который сросся с разумом и вообще заставляет тебя жить, твердое понимание того, что не поделившись этим с другими, твоя жизнь либо неполна, либо не имеет смысла. То, как каждый замечает в тебе что-то, чего ты сам не видишь, как ты выделяешься, не говоря ни слова и даже не двигаясь, и самое лучшее, что происходило и происходит сейчас. То, как в тебе уживается самое разное, и, будь это с другим человеком, ты ни за чтобы не поверила, что такое возможно - да он одновременно и тот, и другой, и третий, и четвертый, и т.д.??? Да у него еще и такая история жизни? Но он совсем не похож на... Почему иногда люди не верят, что можно находить прекрасное в рутине? Если вы обладаете этим качеством и испытываете самые настоящие неподдельные эмоции - я рада за вас и вами горжусь. В общем, я не знаю, но я бы посоветовала каждому, кто надеется на что-то большее и высшее, полагаться на себя и не загублять свою страсть, а сохранять и способствовать. Если в человеке есть страсть и нет страха, то все, за что бы он ни взялся, будет выходить у него лучше всех и к лучшему и приведет.
Вот такой от меня баян (кстати, я Коза по Восточному гороскопу) smile.gif И Козерог wink.gif


Слова настоящего писателя, звучащие из уст тонкой душевной натуры. Позвольте высказать своё восхищение. Вы просто очеровали меня своим монологом юная леди. Приятно осознавать, что в мире есть человек, который чувствует что-то похожее на то что ты чувствуешь сам. И что-бы , когда бы с вами не случилось, постарайтесь оставаться такой какая вы есть. Такие люди как Вы делают этот мир чуточку светлей. rolleyes.gif
summer
Я смотрю, народ вчера выплеснул все силы в нелегкой борьбе. Виновные в бедах конкурсантов не вычислены, правда...

Теперь спят все... отдыхают... тиха-то как....
Уши_Чекиста
Цитата(BlackRaven @ 21 September 2011, 21:02) *
Цитата(Уши_Чекиста @ 21 September 2011, 18:37) *
Цитата(Thousand Eyes @ 21 September 2011, 18:30) *
BlackRaven, Вам, увяданья золотом охваченному, верю smile.gif

Тем временем вчерашний театр одного странного актера превращается в цирк многочисленных... как бы это помягче?.. странных циркачей.

на самом деле пока что только два. вчерашний актер ушел с поста, на его место пришел не то что актер - ОРЕЛ! А ворон просто мягко троллит ) так что в театре пока только пара человек )

ох уж мне эти современные термины... троллит. Раньше это называлось содержательным флудом... Троллями называли либо флеймеров, либо персонажей, все читающих, но очень редко вставляющих комментарии. Как правило их появление всегда вызывало легкий шок, потому что они все и обо всех знали, а о них никто и ничего.

ох уж, действительно эти современный термины ))) ваще, только вчера придумали ))) Похоже, что наш Ворон весь седой, а совсем даже и не черный, как утверждает ) раз такие времена помнит )))
demianpost
Цитата(Кэри @ 22 September 2011, 8:27) *
А я вот не понимаю, как можно столько времени уделять конкурсу. Это же конкурс. Ладно, для Эрика, Олега и Влада - это еще и детище, которое они раскручивают и курируют. Олег конкурс создал, Эрик его технически ведет, Влад вон даже сборники создает и будет продвигать. Я давно говорю, что из него может выйти что-то большее. Но эти парни походу финансы не любят smile.gif Но сдвиги видны, причем - все в один год. Я уж не знаю, как было у Эдварда с ЦарКоном, старшим братом Креатива.
Еще, я могу понять, что этот форум - действительно самый теплый по атмосфере и полезный для начинающих авторов. Иногда из него не хочется вылезать и не авторам вовсе, а просто любителям дискуссий на разные темы и, что чаще всего, без темы - ни о чем. Но - это же просто конкурс. Это как ТВ, которое вроде бы смотришь и узнаешь, как живут в племени маори и как готовить ризотто с морепродуктами, но все равно тратишь время зря и самое ценное уходит. И "саморазвитие" настолько затягивает, что в конце концов понимаешь, что ошибался, и саморазвития как такового нету - есть красное словцо, которое можно определить скорее как хобби, где главенствует не результат, а сам процесс. Я думаю, что Моггет правильно сделала, когда ушла реально дописывать, а не все время тренироваться и тренироваться. Вот такие у меня появились мысли после третьего Креатива, в котором я реально участвовала, в жизни.
На самом деле, авторов так много (а просто пишущих людей - еще больше), что в итоге понимаешь, что к результату приходят по каким-то другим качествам и признакам, чем просто из-за таланта или умения применять на практике полученные знания "как надо". Я вот удивляюсь, что даже в самых отдаленных уголках есть люди, которые обладают непозаимствованной нигде фантазией и умением захватывающе и стильно писать. Что те люди, которых меньше всего я могла бы назвать людьми пишущими, имеют какие-то свои невоплощенные суперсюжеты или действительно ценные образцы творчества. Короче говоря, в этом океане талантливых явно или скрытно людей задумываешься, чем конкретно интересен и уникален ты. Может, ничем? Почему именно ты должен добиться успеха, а не все эти миллионы? И тогда обращаешься к самому себе и вдруг вспоминаешь что-то, что по-настоящему отличает тебя от других. История, которую ты любишь, реакция людей на то, что ты делаешь, сюжет, который сросся с разумом и вообще заставляет тебя жить, твердое понимание того, что не поделившись этим с другими, твоя жизнь либо неполна, либо не имеет смысла. То, как каждый замечает в тебе что-то, чего ты сам не видишь, как ты выделяешься, не говоря ни слова и даже не двигаясь, и самое лучшее, что происходило и происходит сейчас. То, как в тебе уживается самое разное, и, будь это с другим человеком, ты ни за чтобы не поверила, что такое возможно - да он одновременно и тот, и другой, и третий, и четвертый, и т.д.??? Да у него еще и такая история жизни? Но он совсем не похож на... Почему иногда люди не верят, что можно находить прекрасное в рутине? Если вы обладаете этим качеством и испытываете самые настоящие неподдельные эмоции - я рада за вас и вами горжусь. В общем, я не знаю, но я бы посоветовала каждому, кто надеется на что-то большее и высшее, полагаться на себя и не загублять свою страсть, а сохранять и способствовать. Если в человеке есть страсть и нет страха, то все, за что бы он ни взялся, будет выходить у него лучше всех и к лучшему и приведет.


Мне иногда задают такой вопрос: «А зачем ты пишешь? В издательства свои творения не посылаешь, знаменитым писателем стать не хочешь? Смысл?» Ну и от чего люди ищут постоянно смысл, да еще такой, чтобы понятный был? В чем смысл жизни? Вы живете, вам мало? Нужна еще идейная база?
У меня был учитель черчения, который наслаждался своей каллиграфией на меловой доске. Пишет что-то, затем отойдет на середину аудитории, рассмотрит с разных ракурсов, подойдет обратно к завитушечным меловым каракулям – что-то сотрет и перепишет, что-то просто подправит. Медленно так, с улыбочкой затерявшейся в усах. Он даже оценки на работах с комментариями писал не сразу – приноравливался, как прицеливался, а затем стремительно вжик-вжик, вензель готов. У него и была кличка Вензель. Но, что удивительно, после того, как хихоньки-хахоньки непривычности такого поведения отступили на второй план, я неожиданно проникся к учителю уважением. По большому счету ему было плевать на учеников и на программу обучения, он просто наслаждался своей работой, а поскольку работа составляла часть его жизни, то и жизнью. Тем самым, совершенно не вербально, он учил нас, как надо относиться ко всему, что выходило из наших неумелых рук. На параллельном курсе учитель всех дрючил по-черному, техники новые показывал, давал какие-то сверхзадания, а у нас: полчаса пишет что-то на доске, мурлычет, затем улыбнется аудитории и с удовольствием поведает, что сейчас пойдет пить кофий с вкуснейшей булочкой, а мы должны проникнуться заданием. Помниться перед дипломом нам предложили пересдать некоторые предметы, чтобы вытянуть на «красный» диплом. Пришел мой друг-однокашник к Вензелю, тот посмотрел на него, улыбнулся, вздохнул: «Погода на улице такая хорошая… Так ли нужна тебе эта оценка?»
Вензелю удалось научить лично меня наслаждаться работой, испытывать к ней интерес. Когда испытываешь интерес, то стараешься сделать лучше, так, чтобы нравилось в первую очередь самому, где-то на глубинном срезе сознания, когда невозможно четко сформулировать правила. Техника и знания – они прилагательные, что время и показало: учили нас работать по одним техникам, но появились компьютеры и техники изменились до неузнаваемости. А то, что пытался поведать Вензель – вечно с человеком.
Нельзя все измерить финансами, нужностью, эффективностью, славой и рационализмом. Можно мерить эйфорией, но и это не главное. Писательство – это больше, чем наслаждение, это работа мысли и понимания мыслей чужих. Это средство переноса мысли через время и расстояние. Это средство познания себя и окружающего мира во всех его проявлениях. Да, пафосно, но если отбросить в сторону финансы, нужность, известность, то и не так уж. На вопрос «Оно тебе надо?» можно просто улыбнуться. Глупый вопрос – если делаю, то надо. И именно мне. Не читателю, который всегда находит какие-то свои смыслы, не редактору, который включит рассказ в сборник или нет, не знакомым, что будут говорить: «О, ты классно пишешь! А продолжение будет?». Нет, все это так, прилагательное. Есть что-то внутри, некая мысль, которая образуется, а затем, как опухоль, начинает обрастать подробностями, и все это образование начинает путаться в мозгах, как развязанный шнурок на кроссовке – мешает бежать. И здесь есть лишь два выхода: забыть, задушить эти мысли иными проблемами, либо остановиться и выплести из образования нечто связное и осмысленное, пользуясь средствами литературной словесности. У музыкантов и художников иные средства, но по сути-то процесс один и тот же. Все начинается и заканчивается в нашей жизни нашим сознанием, а, коли уж, сознание желает творить – чего ему мешать.
mr.D
Здравия желаю бояринам и боярыням. Как бЭ конкурс на форуме закончился и ажиотаж должен пропасть, но народ еще лютует, хотя уже давно нужно двигаться дальше. Вот еще одну флудилку развели, в которой я так и не понял вопроса, видимо мало здесь бывал.
Если тема развилась из-за того, что не те, мол, рассказы прошли на конкурс - открою секрет - если рассказ не прошел, это не значит, что он плох. Вполне возможно вы, господа-писатели, притулите еще свое творчество в какой-то сборничек.

Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 10:47) *
Цитата(Кэри @ 22 September 2011, 8:27) *
А я вот не понимаю, как можно столько времени уделять конкурсу. Это же конкурс. Ладно, для Эрика, Олега и Влада - это еще и детище, которое они раскручивают и курируют. Олег конкурс создал, Эрик его технически ведет, Влад вон даже сборники создает и будет продвигать. Я давно говорю, что из него может выйти что-то большее. Но эти парни походу финансы не любят smile.gif Но сдвиги видны, причем - все в один год. Я уж не знаю, как было у Эдварда с ЦарКоном, старшим братом Креатива.
Еще, я могу понять, что этот форум - действительно самый теплый по атмосфере и полезный для начинающих авторов. Иногда из него не хочется вылезать и не авторам вовсе, а просто любителям дискуссий на разные темы и, что чаще всего, без темы - ни о чем. Но - это же просто конкурс. Это как ТВ, которое вроде бы смотришь и узнаешь, как живут в племени маори и как готовить ризотто с морепродуктами, но все равно тратишь время зря и самое ценное уходит. И "саморазвитие" настолько затягивает, что в конце концов понимаешь, что ошибался, и саморазвития как такового нету - есть красное словцо, которое можно определить скорее как хобби, где главенствует не результат, а сам процесс. Я думаю, что Моггет правильно сделала, когда ушла реально дописывать, а не все время тренироваться и тренироваться. Вот такие у меня появились мысли после третьего Креатива, в котором я реально участвовала, в жизни.
На самом деле, авторов так много (а просто пишущих людей - еще больше), что в итоге понимаешь, что к результату приходят по каким-то другим качествам и признакам, чем просто из-за таланта или умения применять на практике полученные знания "как надо". Я вот удивляюсь, что даже в самых отдаленных уголках есть люди, которые обладают непозаимствованной нигде фантазией и умением захватывающе и стильно писать. Что те люди, которых меньше всего я могла бы назвать людьми пишущими, имеют какие-то свои невоплощенные суперсюжеты или действительно ценные образцы творчества. Короче говоря, в этом океане талантливых явно или скрытно людей задумываешься, чем конкретно интересен и уникален ты. Может, ничем? Почему именно ты должен добиться успеха, а не все эти миллионы? И тогда обращаешься к самому себе и вдруг вспоминаешь что-то, что по-настоящему отличает тебя от других. История, которую ты любишь, реакция людей на то, что ты делаешь, сюжет, который сросся с разумом и вообще заставляет тебя жить, твердое понимание того, что не поделившись этим с другими, твоя жизнь либо неполна, либо не имеет смысла. То, как каждый замечает в тебе что-то, чего ты сам не видишь, как ты выделяешься, не говоря ни слова и даже не двигаясь, и самое лучшее, что происходило и происходит сейчас. То, как в тебе уживается самое разное, и, будь это с другим человеком, ты ни за чтобы не поверила, что такое возможно - да он одновременно и тот, и другой, и третий, и четвертый, и т.д.??? Да у него еще и такая история жизни? Но он совсем не похож на... Почему иногда люди не верят, что можно находить прекрасное в рутине? Если вы обладаете этим качеством и испытываете самые настоящие неподдельные эмоции - я рада за вас и вами горжусь. В общем, я не знаю, но я бы посоветовала каждому, кто надеется на что-то большее и высшее, полагаться на себя и не загублять свою страсть, а сохранять и способствовать. Если в человеке есть страсть и нет страха, то все, за что бы он ни взялся, будет выходить у него лучше всех и к лучшему и приведет.


Мне иногда задают такой вопрос: «А зачем ты пишешь? В издательства свои творения не посылаешь, знаменитым писателем стать не хочешь? Смысл?» Ну и от чего люди ищут постоянно смысл, да еще такой, чтобы понятный был? В чем смысл жизни? Вы живете, вам мало? Нужна еще идейная база?
У меня был учитель черчения, который наслаждался своей каллиграфией на меловой доске. Пишет что-то, затем отойдет на середину аудитории, рассмотрит с разных ракурсов, подойдет обратно к завитушечным меловым каракулям – что-то сотрет и перепишет, что-то просто подправит. Медленно так, с улыбочкой затерявшейся в усах. Он даже оценки на работах с комментариями писал не сразу – приноравливался, как прицеливался, а затем стремительно вжик-вжик, вензель готов. У него и была кличка Вензель. Но, что удивительно, после того, как хихоньки-хахоньки непривычности такого поведения отступили на второй план, я неожиданно проникся к учителю уважением. По большому счету ему было плевать на учеников и на программу обучения, он просто наслаждался своей работой, а поскольку работа составляла часть его жизни, то и жизнью. Тем самым, совершенно не вербально, он учил нас, как надо относиться ко всему, что выходило из наших неумелых рук. На параллельном курсе учитель всех дрючил по-черному, техники новые показывал, давал какие-то сверхзадания, а у нас: полчаса пишет что-то на доске, мурлычет, затем улыбнется аудитории и с удовольствием поведает, что сейчас пойдет пить кофий с вкуснейшей булочкой, а мы должны проникнуться заданием. Помниться перед дипломом нам предложили пересдать некоторые предметы, чтобы вытянуть на «красный» диплом. Пришел мой друг-однокашник к Вензелю, тот посмотрел на него, улыбнулся, вздохнул: «Погода на улице такая хорошая… Так ли нужна тебе эта оценка?»
Вензелю удалось научить лично меня наслаждаться работой, испытывать к ней интерес. Когда испытываешь интерес, то стараешься сделать лучше, так, чтобы нравилось в первую очередь самому, где-то на глубинном срезе сознания, когда невозможно четко сформулировать правила. Техника и знания – они прилагательные, что время и показало: учили нас работать по одним техникам, но появились компьютеры и техники изменились до неузнаваемости. А то, что пытался поведать Вензель – вечно с человеком.
Нельзя все измерить финансами, нужностью, эффективностью, славой и рационализмом. Можно мерить эйфорией, но и это не главное. Писательство – это больше, чем наслаждение, это работа мысли и понимания мыслей чужих. Это средство переноса мысли через время и расстояние. Это средство познания себя и окружающего мира во всех его проявлениях. Да, пафосно, но если отбросить в сторону финансы, нужность, известность, то и не так уж. На вопрос «Оно тебе надо?» можно просто улыбнуться. Глупый вопрос – если делаю, то надо. И именно мне. Не читателю, который всегда находит какие-то свои смыслы, не редактору, который включит рассказ в сборник или нет, не знакомым, что будут говорить: «О, ты классно пишешь! А продолжение будет?». Нет, все это так, прилагательное. Есть что-то внутри, некая мысль, которая образуется, а затем, как опухоль, начинает обрастать подробностями, и все это образование начинает путаться в мозгах, как развязанный шнурок на кроссовке – мешает бежать. И здесь есть лишь два выхода: забыть, задушить эти мысли иными проблемами, либо остановиться и выплести из образования нечто связное и осмысленное, пользуясь средствами литературной словесности. У музыкантов и художников иные средства, но по сути-то процесс один и тот же. Все начинается и заканчивается в нашей жизни нашим сознанием, а, коли уж, сознание желает творить – чего ему мешать.


Ну вот, дзэн поперsmile.gif
Демьян, меня посещали точно такие же мысли где-то год-два назад. Я даже поделился ими с общественностью. И мне сказали что оно конечно так, но не стоит забывать, что эти самые рассказы, что ты пишешь для себя, ты не перестаешь вылаживать на форум, а это значит, что вполне и не против, чтобы их включили в сборник. То бишь - а ты точно для себя пишешь? Точно не хочешь поделиться мыслями с миром?
Так что в такой вот позиции не может быть только одной стороны медали.

З.Ы. Извиняюсь, на правах новичка, спрошу - если хоцца в будущем открыть новую тему, где будут появляться главы романа, где, собственно, это у вас можно сделать? Или нужно модератора просить создать ее?
Татьяна Россоньери
Как говорит! И говорит, как пишет! (с)

Благоговею перед такими людьми, как Вензель. Только, думаю, зря ты считаешь, что ему было на вас плевать - иначе не спрашивал бы он по поводу оценки smile.gif
Наша жизнь должна быть наполнена творчеством - в любом его проявлении. И творчески надо подходить не только к своему досугу, но и к своей работе. Чтобы жизнь не делилась на "офис" и "дом" (понятия абстрактные), а была как одна волна, вовлекающая в себя окружающее и преображающая его. И тогда не возникнет даже вопроса: "Зачем?" - ни у окружающих, ни у тебя самого. Затем, что жизнь - это только так и никак иначе.
demianpost
Цитата(mr.D @ 22 September 2011, 12:31) *
Ну вот, дзэн поперsmile.gif
Демьян, меня посещали точно такие же мысли где-то год-два назад. Я даже поделился ими с общественностью. И мне сказали что оно конечно так, но не стоит забывать, что эти самые рассказы, что ты пишешь для себя, ты не перестаешь вылаживать на форум, а это значит, что вполне и не против, чтобы их включили в сборник. То бишь - а ты точно для себя пишешь? Точно не хочешь поделиться мыслями с миром?
Так что в такой вот позиции не может быть только одной стороны медали.


Странно было бы ожидать нечто иное от даоса smile.gif
Одно другому не мешает, я уже где-то на форуме говорил об этом. Рассказы пишутся для читателя, несомненно, иначе нет смысла в шлифовке стиля, однако мнение читателя - это отражение. Самый главный читатель, лично для меня - автор. Если по прошествию года я открываю свой рассказ и мне в нем мало что хочется изменить - значит правильно написал, верно. Критика же помогает определиться в том, что упустил за замыленностью взгляда и увлеченностью. Когда на этом конкурсе я более углубился в критику, то, опять же, для того, чтобы воспитать в себе более въедливого и выносливого критика - это идет на пользу моим рассказам, хотя и может помогать остальным авторам. Зачем искать однонаправленность, если путь двусторонний?


Цитата
З.Ы. Извиняюсь, на правах новичка, спрошу - если хоцца в будущем открыть новую тему, где будут появляться главы романа, где, собственно, это у вас можно сделать? Или нужно модератора просить создать ее?


На форуме есть раздел "Перомания" - кое-кто туда иногда заглядывает. А у Креатива - нет, такой возможности нет.
Anelkus
demianpost, первая по сути разумная раскладка вопросов "для зачем?", "кому?" и т.д. Снимаю шляпу. Именно так оно и есть.

mr.D, а Вам по поводу выкладывания своего творчества на всеобщее обозрение имею сказать следующее: дети они же тоже постоянно демонстрируют всем свои достижения и творения, чтобы их похвалили. А натуры творческие (писатели, поэты, художники и иже с ними) до конца дней своих сохраняют в себе детскости поболее прочих. И, понятное дело, хочется и похвалы, и одобрения, и плюшку вкусную и поход в зоопарк в качестве признания собственного таланта. Но ведь процесс создания чего бы то ни было начинается не с целью получения вот этого самого поощрения, а только и исключительно потому, что мозг уже ни о чём другом думать не может и руки чешуться выплеснуть поскорей из себя накопившиеся мысли в доступной форме, будь то текст, картина или музыка. Так что, Демьян таки прав, признание - прилагательное. Творит человек - для себя. И даже если допустить, что творит он в надежде получить какую-нибудь плюшку за это - опять таки выходит, что плюшку-то он хочет себе, значит и пишет - для себя. Как ни крути.
BlackRaven
Цитата(Уши_Чекиста @ 22 September 2011, 10:08) *
Цитата(BlackRaven @ 21 September 2011, 21:02) *
Цитата(Уши_Чекиста @ 21 September 2011, 18:37) *
Цитата(Thousand Eyes @ 21 September 2011, 18:30) *
BlackRaven, Вам, увяданья золотом охваченному, верю smile.gif

Тем временем вчерашний театр одного странного актера превращается в цирк многочисленных... как бы это помягче?.. странных циркачей.

на самом деле пока что только два. вчерашний актер ушел с поста, на его место пришел не то что актер - ОРЕЛ! А ворон просто мягко троллит ) так что в театре пока только пара человек )

ох уж мне эти современные термины... троллит. Раньше это называлось содержательным флудом... Троллями называли либо флеймеров, либо персонажей, все читающих, но очень редко вставляющих комментарии. Как правило их появление всегда вызывало легкий шок, потому что они все и обо всех знали, а о них никто и ничего.

ох уж, действительно эти современный термины ))) ваще, только вчера придумали ))) Похоже, что наш Ворон весь седой, а совсем даже и не черный, как утверждает ) раз такие времена помнит )))
смотря что считать возрастом. Если брать форумный, то с 2003-го года. Давненько, стало быть, уже.
BlackRaven
Цитата(mr.D @ 22 September 2011, 11:31) *
Вот еще одну флудилку развели, в которой я так и не понял вопроса, видимо мало здесь бывал.
предысторию можно посмотреть в теме "Отбор рассказов для МФ".
Странице примерно на 15-й. Там Татьяна Россоньери плюнула ядом в несознательных личностей, вроде меня. Оттуда все и пошло.
demianpost
Цитата(BlackRaven @ 22 September 2011, 13:37) *
Там Татьяна Россоньери плюнула ядом в несознательных личностей, вроде меня. Оттуда все и пошло.


Татьяна плюется исключительно жидким азотом smile.gif
milanika
гы-гы-гы)))
BlackRaven
Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 13:28) *
Цитата(BlackRaven @ 22 September 2011, 13:37) *
Там Татьяна Россоньери плюнула ядом в несознательных личностей, вроде меня. Оттуда все и пошло.


Татьяна плюется исключительно жидким азотом smile.gif

Не исключено, что я сослепу не рассмотрел. smile.gif
Кэри
demianpost, ну что ж, остается только радоваться, что в России и в мире вообще так много талантливых людей. Препод по кличке Вензель есть в каждом из нас, просто, у него эта черта созерцать невидимое выражена более остальных. В общем-то, вы дополнили мою попытку объяснить, что важно, этим студенческим воспоминанием, в то время как другие, как мне кажется, зацепились за спасительное в моем посте для их же собственного оправдания слово "успех". Результат - конечно, в первую очередь для себя, но суть в том, что все мы как бы на одном уровне. Это моя личная проблема, как перфекционистки, что мне все время хочется быть выше, лучше, может, в силу моего возраста, кстати, по-моему, так никогда не и пройдет, ведь мне целых девятнадцать лет, а я упорно верю в... А если верить Anelkusу, то... Но - есть еще такая штука, что когда ты вот именно получаешь этот результат для себя, и не только результат, но и нечто большее, обновленного, дополненного себя, себя прозревшего - то за этим всегда следует и признание, и другой, особый путь. Творимое всегда зависимо от создателя, но создатель может выбирать - быть ли зависимым ему от созданного. Следовательно, какой ширины и глубины человек - таковы и плоды его творчества. Есть то, что нельзя не заметить, а есть то, что можно пройти стороной. Всему свое время.
Цитата
Писательство – это больше, чем наслаждение, это работа мысли и понимания мыслей чужих.

Я бы сказала: это больше, чем работа мысли и понимание мыслей чужих smile.gif
Мы смотрим на все через свои фильтры. Кому-то в моем посте, одна важность славы да уровень печатаемости, видите ли, привиделась (сорри за каламбур), а кто-то усмотрел вложенный конкретно мною смысл.
Цитата
demianpost, первая по сути разумная раскладка вопросов "для зачем?", "кому?" и т.д. Снимаю шляпу. Именно так оно и есть.

Э-э-э... Ну, не знаю, как бы больше времени уделять нужно... книгам там... в Рунет можно заглянуть, в тот же вcuntакт... Там вы устанете снимать шляпу.
demianpost
Цитата(Кэри @ 22 September 2011, 15:05) *
Результат - конечно, в первую очередь для себя, но суть в том, что все мы как бы на одном уровне. Это моя личная проблема, как перфекционистки, что мне все время хочется быть выше, лучше, может, в силу моего возраста, кстати, по-моему, так никогда не и пройдет, ведь мне целых девятнадцать лет, а я упорно верю в...


В силу возраста девятнадцати лет (сужу по себе) кажется, что времени для жизни, и дел ее наполняющих, вагон - можно и помериться чем-то с кем-то, стать выше, умнее, сильнее... Но "настоящесть" дела проверяется простым тестом: ответить себе на вопрос "стал бы я заниматься этим, будучи на необитаемом острове?". В конце концов, мудрость - это опыт, накопленный из ответов на вопросы "почему" и "зачем".
Люди все на одном уровне и, в тоже время, совершенно разные. Наша похожесть дает нам точки соприкосновения и понимания, наша различность дает палитру взглядов и повод для проявления эмоций. Даже если найдутся те, кто увидит в вас гений, обязательно найдутся и те, кто безразлично пожмет плечами. Даже у бога есть ярые почитатели и философствующие противники, а уж он явно талантливей нас с вами smile.gif Поэтому, как по мне, так тягаться стоит лишь с самим собой, не переводя это в фанатизм и установив уровень достаточности.
Кэри
Так я согласна. Моя речь слишком обобщена. И я, поверьте, прекрасно понимаю своих ровесников, которым много чего кажется, а вопросы задаю себе постоянно (я смотрю на них со стороны). Так много, что завидую тем, кто больше делает, чем думает. Мои весы пока не склоняются ни в одну, ни в другую сторону. Может, все-таки в сторону "думаю"? Но я, наверно, другой девятнадцатилетний человек, точнее, время - другое.
Ха. И здесь мое увлечение танцами вникло во что-то иное. Вспомнились слова Михаила Барышникова: "Я не пытаюсь танцевать лучше, чем кто-либо другой. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам". Идет такая заставка, перед битвой Juste Debout. Но... как вы уже подмечали, почему путь должен быть односторонний? Способ может быть разный. Главное - чтоб без зла для других, маленького или большого, и чтоб шел он от искреннего, пришедшего с пониманием или из души желания.
Anelkus
Цитата(Кэри @ 22 September 2011, 14:05) *
Цитата
demianpost, первая по сути разумная раскладка вопросов "для зачем?", "кому?" и т.д. Снимаю шляпу. Именно так оно и есть.

Э-э-э... Ну, не знаю, как бы больше времени уделять нужно... книгам там... в Рунет можно заглянуть, в тот же вcuntакт... Там вы устанете снимать шляпу.
Улыбнуло.

Посыл в куда-то там ещё при том, что имелось в виду вполне конкретное обсуждение вполне конкретными персонажами вполне конкретной проблемы. В контексте гипертекста как такового пост Демьяна разумеется растекание мыслью по древу, наив и определённая однобокость. Однако ж в здешнем обществе весьма и весьма отличителен хотя бы от культивации того самого успеха и проч. В конце концов, позвольте мне самой решать: когда, где и перед кем снимать шляпу и не только. cool.gif
Anelkus
Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 14:35) *
Поэтому, как по мне, так тягаться стоит лишь с самим собой, не переводя это в фанатизм и установив уровень достаточности.

Главное при этом, не забывать, что Вы в 19 лет и Вы в 30 - имеете разный опыт, а соответственно и разный уровень развития, а потому понятие "превзойти себя" иногда бывает очень и очень условным: в 19 может не хватать мудрости и понимания, а в 50 искренности и чистоты.
Mike The
Почитал размышления Кэри, - смутился. Давненько у меня не возникало столь сильных противоречий между желанием проехаться грязным траком и объехать стороной. Дальше пост Демьяна немного вбок… Махнул рукой, - ушёл дремать в Тёмный угол.

Выдремался…
Человек, прежде всего – дитя природы. Инстинкт требует выживать и продолжать свой род. Коты дерутся за кошек, волки за волчиц… самцы за самок. Даже птички хвосты распускают и гнёзда украшают.
Естественно самые лучшие добывают самых лучших и получаем процесс совершенствования вида. Эволюцию (грубее – селекцию).

Вот мы как порядочные самцы качаем мышцы, занимаемся боксом, зарабатываем деньги, владеем машинами-квартирами (успешный самец – гарант обеспеченного потомства).
Самочки худеют, маникюрятся, причёски всякие… короче – аналогичное привлечение внимания.
То что стараются назвать разумом, а иногда душой (с намёком на божественное), оптимально укладывается в понятие инстинкта. Думать – инстинкт. Цель его – выжить.

А теперь встаёт вопрос творческого начала. Якобы оно сюда не укладывается…
Любой человек должен прежде всего быть в себе уверен. Качёк-размазня ничего не добьется.
Уверенность можно получить за счёт одобрения и поддержки толпы, активно красуясь перед окружающими.
Уверенность можно получить красуясь перед собой: я 100 раз отжался, я круче всех, я посадил яблоневый сад, вот я какой.
Отсюда вытекает российское: «Ты меня уважаешь?»
Собрались небольшой кучкой, друг дружку похвалили, общая самооценка поднялась – можно завоёвывать новые высоты.
Любая потребность творить, любой порыв имеет изначальный момент дискомфорта, основанный на посыле: А вот я могу! Или: А могу ли я?!
Дальше приходит удовлетворение: Вот я какой… А если все оценят как я могу, то вообще оргазм до пяточек. Эго отрастает мгновенно.

Рассказ написали – нам приятно, мы себя уважаем smile.gif Рассказ поругали – вроде ничего не изменилось, но наше творчество не уважают окружающие и планка пошла вниз. Сразу порыв агрессии: желание доказать свою правоту и заткнуть недоброжелателя.

Если и существуют люди, чей организм не реагирует на мнение окружающих (самоконтроль не в счёт), то это скорее исключения и по законам селекции они свой вид не продолжат. Размножаются победители.


Творим дальше smile.gif
Anelkus
Цитата(Mike The @ 22 September 2011, 15:47) *
Любая потребность творить, любой порыв имеет изначальный момент дискомфорта, основанный на посыле: А вот я могу! Или: А могу ли я?!

Ой, не соглашусь. Самый первый порыв обычно заключается в том, что человек ощущает потребность (осознанную или нет иногда зависит от возраста) каким-то образом навести порядок в себе самом путём вынесения части своих размышлизмов вовне. Далеко не всегда он изначально предполагает форму, в которую его внутреннее Я будет облечено вовне. А вот уже когда первое творение состоялось и принесло своему творцу удовлетворение, тогда уже появляются всяческие "могу" и "вот я, какой" со всеми оттенками и подтекстами.
demianpost
Цитата(Кэри @ 22 September 2011, 16:01) *
Способ может быть разный. Главное - чтоб без зла для других, маленького или большого, и чтоб шел он от искреннего, пришедшего с пониманием или из души желания.


Перед тем, как Татьяна Россоньери оставила отзыв к моему "Хлопку одной рукой", мы с ней в личке болтали на тему Дао. Так вот, я попытался ей объяснить, что путь недеяния - это один из сложнейших путей в дзене, поскольку человек создан для деяний. Зла в том числе. Вы с друзьями пошли на шашлыки - весело, а свинка или барашек умер во имя вашего желудка. Если же вы имеете ввиду зло с христианских позиций, то, в общем-то, я это понимаю, но не признаю - яркий пример разницы во взглядах smile.gif Ребенок, к примеру, лягушку разбирает на запчасти или кузнечика - добро это или зло? Истина, что заниматься надо своим делом и совершенствоваться в том, получая удовольствие, равнозначна и для маньяка-убийцы, и для Барышникова в равной степени, они ничем не лучше или хуже. Конечно, есть общественные нормы, но кто из нас через них не переступал?

Anelkus

Цитата
пост Демьяна разумеется растекание мыслью по древу


Улыбнуло в очередной раз. Объяснение причины здесь

Цитата
в 19 может не хватать мудрости и понимания, а в 50 искренности и чистоты


Вот и я о том же, а ГуэссХу не верит smile.gif
GuessWho
Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 16:58) *
Цитата
в 19 может не хватать мудрости и понимания, а в 50 искренности и чистоты


Вот и я о том же, а ГуэссХу не верит smile.gif



(мрачно...) Кто сказал "мать" при новобрачных?
А как же я могу во что-то верить...
когда у меня мозги уже цинично закальцинировались...
laugh.gif
Mike The
Anelkus,

В любом случае мы избавляемся от внутреннего дискомфорта. Путей-проявлений явно не один.
Anelkus
Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 15:58) *
Anelkus

Цитата
пост Демьяна разумеется растекание мыслью по древу


Улыбнуло в очередной раз.

Ой, а можно я там читать не буду? Много текста и всё такое. Да и здесь мне пока интересней. Тем более, что Ваше право излагать так, как Вам удобней. Равно как и моё право воспринимать это по-своему, иронизировать, подшучивать или восторженно апплодировать. Согласны?
demianpost
Цитата(Mike The @ 22 September 2011, 16:47) *
Если и существуют люди, чей организм не реагирует на мнение окружающих (самоконтроль не в счёт), то это скорее исключения и по законам селекции они свой вид не продолжат. Размножаются победители.


Судя по конкурсу размножатся лишь шестеро из пятисот smile.gif Ни Майк, ни я в число счастливчивков не входят. Тем не менее, назло высоколобым теориям, у доярки села Нижние Каменки детей больше, нежели у гражданина Медведева Д.А., лицо которого не сходит с полос прессы и телевизионных экранов.
Anelkus
Цитата(Mike The @ 22 September 2011, 16:02) *
Anelkus,

В любом случае мы избавляемся от внутреннего дискомфорта. Путей-проявлений явно не один.

О тож.
BlackRaven
Цитата(Mike The @ 22 September 2011, 15:47) *
Любая потребность творить, любой порыв имеет изначальный момент дискомфорта, основанный на посыле: А вот я могу! Или: А могу ли я?!
В какой-то мере это может быть верно для некоторых людей. Некоторые банально хотят заработать, считая, что их писанину кто-нибудь купит. Кто-то жаждет славы, почестей, узнаваемости...
А как насчет тех, кто начинает писать с раннего детства? Пушкин тот же или Лавкрафт? Или у них присутствовал в 5 лет тот же порыв "а могу ли я"? Имхо, они просто могли.
demianpost
Цитата(Anelkus @ 22 September 2011, 17:09) *
Ой, а можно я там читать не буду? Много текста и всё такое. Да и здесь мне пока интересней. Тем более, что Ваше право излагать так, как Вам удобней. Равно как и моё право воспринимать это по-своему, иронизировать, подшучивать или восторженно апплодировать. Согласны?


Хорошо, читайте здесь smile.gif

Цитата
К примеру, всякий раз улыбаюсь, когда человек говорит: "ну, не буду растекаться мыслью по древу". Фраза взята из "Слова о полку Игоревом" в переводе Заболоцкого, где рассказчик сранивает свой слог с Бояном, а его слог сравнивает с орлом в небесах, волком на земле и... мыслью по древу. Ну, даже по смыслу фигня - сравнение-то с легкостью и скоростью слога. В оригинале не мысль, а мысь, то есть белка, а течь - бежать (Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы.) А ниже это же сравнение уже в интерпритации самой мысли (Абы ты сиа полкы ущекотал, скача, славию, по мыслену древу, летая умом под облакы, свивая славы оба полы сего времени). Перевод на современный примерно такой: Боян - мастер слова, а кто захочет так же складывать песни, то нужно будет белкою скакать по деревьям, серым волком по земле, сизым орлом под облаками...
Anelkus
Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 16:09) *
Цитата(Mike The @ 22 September 2011, 16:47) *
Если и существуют люди, чей организм не реагирует на мнение окружающих (самоконтроль не в счёт), то это скорее исключения и по законам селекции они свой вид не продолжат. Размножаются победители.


Судя по конкурсу размножатся лишь шестеро из пятисот smile.gif Ни Майк, ни я в число счастливчивков не входят. Тем не менее, назло высоколобым теориям, у доярки села Нижние Каменки детей больше, нежели у гражданина Медведева Д.А., лицо которого не сходит с полос прессы и телевизионных экранов.

Ха, доярка просто нервно курит в углу на фоне многодетной тётки-алкоголички. А если верить статистике, то чем человек успешнее, тем меньше у него детей. Интересно, это от избытка ума или от жадности? Или из страха, что благодарные потомки перегрызут друг другу глотки при делёжки наследия дорогого родителя?

Так что, да, сей постулат уважаемого Майка, тоже как-то... шатковат.
BlackRaven
Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 16:13) *
Цитата
К примеру, всякий раз улыбаюсь, когда человек говорит: "ну, не буду растекаться мыслью по древу". Фраза взята из "Слова о полку Игоревом" в переводе Заболоцкого, где рассказчик сранивает свой слог с Бояном, а его слог сравнивает с орлом в небесах, волком на земле и... мыслью по древу. Ну, даже по смыслу фигня - сравнение-то с легкостью и скоростью слога. В оригинале не мысль, а мысь, то есть белка, а течь - бежать (Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы.) А ниже это же сравнение уже в интерпритации самой мысли (Абы ты сиа полкы ущекотал, скача, славию, по мыслену древу, летая умом под облакы, свивая славы оба полы сего времени). Перевод на современный примерно такой: Боян - мастер слова, а кто захочет так же складывать песни, то нужно будет белкою скакать по деревьям, серым волком по земле, сизым орлом под облаками...


По вашему язык стоит на месте? Выражение "быть не в своей тарелке" тоже ошибочное, тем не менее ставшее устойчивым. Прижилось? Прижилось. Так и с белкой по древу.
Anelkus
Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 16:13) *
Хорошо, читайте здесь smile.gif

Хорошо, в данном случае убедили smile.gif
Впредь буду аккуратней в выборе сравнений.
Anelkus
Цитата(BlackRaven @ 22 September 2011, 16:19) *
По вашему язык стоит на месте?
Если верить поговорке о том, что он до Киева доведёт, то стоять он никак не может. Да и чисто физиологически - в основном лежит и сокращается.
Кэри
Anelkus, мне с GuessWho так вообще BlackRaven размножаться велел. Вот я и решила, что нравы на форуме, стали, видать, такие, что знакомство начинается с иронии и подтыков. А если серьезно, то наив был скорее в ваших словах, а не в посте демианпоста (нет, что-то день каламбуров). Про "успех" и прочая я добавила - фильтры.
Цитата
Главное при этом, не забывать, что Вы в 19 лет и Вы в 30 - имеете разный опыт, а соответственно и разный уровень развития, а потому понятие "превзойти себя" иногда бывает очень и очень условным: в 19 может не хватать мудрости и понимания, а в 50 искренности и чистоты.

Хотите верьте, хотите нет, но я встречала 30-летних людей, чей опыт можно было с большой натяжкой назвать опытом взрослого человека. В своем зрелом по определению возрасте, эти, так сказать, столпы разумности просили меня вежливо заткнуться, ведь я не знаю ничего о "реальной жизни" и вообще, что можно услышать от "малолетки". Увы, стригут под одну гребенку все. Это не чья-то вина. Так или иначе, мы сами постоянно прибегаем к шаблонному мышлению и стереотипам. Соответственно, у меня появился вопрос - кого мы можем называть зрелым человеком. Вот если у тебя мудрость старушки, а эмоциональность, как у тинейджера, то ты кто? А если ты спокоен и реалистичен, но е-мое, туп как пробка, и представления о жизни у тебя всерьез сложились за счет фильмов, Интернета и книг, то тогда? Я не буду уходить от темы, но даже эти самые 30-летние, наверно, должны понимать, "набравшись опыта" из своих фильмов и книг, что у детей бывает разная жизнь.
Цитата
Почитал размышления Кэри, - смутился. Давненько у меня не возникало столь сильных противоречий между желанием проехаться грязным траком и объехать стороной. Дальше пост Демьяна немного вбок… Махнул рукой, - ушёл дремать в Тёмный угол.

Выдремался…

Вот виден очередной пример действия внутреннего фильтра, то есть, кто что углядел в силу собственных возможностей и интересов. Очень мужское мнение, The Mike. Основанное то ли на предвзятом отношении, то ли на том, что выфильтровалось. Это уже не та категория smile.gif Явно не та.
Цитата
Если же вы имеете ввиду зло с христианских позиций, то, в общем-то, я это понимаю, но не признаю - яркий пример разницы во взглядах Ребенок, к примеру, лягушку разбирает на запчасти или кузнечика - добро это или зло? Истина, что заниматься надо своим делом и совершенствоваться в том, получая удовольствие, равнозначна и для маньяка-убийцы, и для Барышникова в равной степени, они ничем не лучше или хуже. Конечно, есть общественные нормы, но кто из нас через них не переступал?

Ну, понятное дело. А имею в виду личные определители, которые есть в каждом из нас. Настраиваются в зависимости от содержания прошлого.
Это неосознанное зло, конечно же.
На то мы и люди, что не воспринимаем все прямо.
Вспомнились строки Мэри Софианиди:
"Господи, доподлинно известно,
Нет плохих людей, есть только те,
Кто, пусть ошибается, но честно
Верит своей низкой правоте".
Вот вы себе верите? Верите, что не причините зла другим, пользуясь своими собственными определителями? Я себе верю. Этого пока достаточно.
Цитата
Ха, доярка просто нервно курит в углу на фоне многодетной тётки-алкоголички. А если верить статистике, то чем человек успешнее, тем меньше у него детей. Интересно, это от избытка ума или от жадности? Или из страха, что благодарные потомки перегрызут друг другу глотки при делёжки наследия дорогого родителя?

Так что, да, сей постулат уважаемого Майка, тоже как-то... шатковат.

smile.gif Ну, наверно на сей счет у него найдется теория, что чем развитее вид животного в плане интеллекта, тем меньше и беспомощнее у него потомство. Господа, вы заходили в тему учений Фоменко-Носовского на этом же форуме? Логика НХ мягко говоря, э... зыворажывает.
GuessWho
Цитата(Кэри @ 22 September 2011, 18:31) *
Anelkus, мне с GuessWho так вообще BlackRaven размножаться велел.


(удивленно присвистывая...) Фигасе... что-то самое интересно я и пропустил...
мне, оказывается, опять размножаться надо...
Ну, разумеется, если партия прикажет...
... то дадим стране угля...
tongue.gif
Anelkus
Цитата
Хотите верьте, хотите нет, но я встречала 30-летних людей, чей опыт можно было с большой натяжкой назвать опытом взрослого человека. В своем зрелом по определению возрасте, эти, так сказать, столпы разумности просили меня вежливо заткнуться, ведь я не знаю ничего о "реальной жизни" и вообще, что можно услышать от "малолетки". Увы, стригут под одну гребенку все. Это не чья-то вина. Так или иначе, мы сами постоянно прибегаем к шаблонному мышлению и стереотипам. Соответственно, у меня появился вопрос - кого мы можем называть зрелым человеком. Вот если у тебя мудрость старушки, а эмоциональность, как у тинейджера, то ты кто? А если ты спокоен и реалистичен, но е-мое, туп как пробка, и представления о жизни у тебя всерьез сложились за счет фильмов, Интернета и книг, то тогда? Я не буду уходить от темы, но даже эти самые 30-летние, наверно, должны понимать, "набравшись опыта" из своих фильмов и книг, что у детей бывает разная жизнь.

Уважаемая Кэри, хотите верьте, хотите нет в моём круге общения полно тех, кто в 15 лет мог по уровню своего интеллектуального и духовного развития заткнуть за пояс 40-летних. Так что можете не рассказывать мне про разную жизнь у детей. Я, на секундочку, тоже родом из детства и прекрасно помню, как мне - простой школьнице взрослые уже седеющие дядьки и тётьки пожимали руку и говорили, что вот я вот сейчас своими словами удержала их от совершения непростительной глупости.

Речь не об этом. Речь о накопленном личностном опыте. О прожитом. О разных жизненных ситуациях, которые случаются с человеком и о том, как он себя в них повёл, как и прочувствовал, пропустил через себя и как смог их проанализировать после. Да, кто-то в 19 сталкивается с таким, чего некотрые и за 50 лет ниразу не видывали. И в 50 лет мышление всё-таки более шаблонно и стандартно. Но в 19 оно, зачастую, и более категорично.

Я ни в коем случае не отдаю приоритет возрасту. Таланты ярче, чище и многораннее именно в молодости. Но давайте не будем забывать о том, что у любой медали есть две стороны.
Mike The
Цитата(Anelkus @ 22 September 2011, 17:14) *
Цитата(demianpost @ 22 September 2011, 16:09) *
Цитата(Mike The @ 22 September 2011, 16:47) *
Если и существуют люди, чей организм не реагирует на мнение окружающих (самоконтроль не в счёт), то это скорее исключения и по законам селекции они свой вид не продолжат. Размножаются победители.


Судя по конкурсу размножатся лишь шестеро из пятисот smile.gif Ни Майк, ни я в число счастливчивков не входят. Тем не менее, назло высоколобым теориям, у доярки села Нижние Каменки детей больше, нежели у гражданина Медведева Д.А., лицо которого не сходит с полос прессы и телевизионных экранов.

Ха, доярка просто нервно курит в углу на фоне многодетной тётки-алкоголички. А если верить статистике, то чем человек успешнее, тем меньше у него детей. Интересно, это от избытка ума или от жадности? Или из страха, что благодарные потомки перегрызут друг другу глотки при делёжки наследия дорогого родителя?

Так что, да, сей постулат уважаемого Майка, тоже как-то... шатковат.


Мир не объективен. Воспринимается через призму сознания. Доярка бутыль самогона мужикам поставит и станет первой бабой на деревне. А президент вроде бы и в своём особняке с охраной и полным жизненным фаршем… Да только на своём президентском уровне никак не может разобраться что ж на выборах то делать? А в запой нельзя… а шлюху не снять… а наркоту тем более… и любовницу не завести… и друзья есть/нет? И Америка давит, и газ, и рубль там как-то…
И у него остаются позывы к размножению? wink.gif

Наверно сильный человек силён сам в себе и до определённого уровня. Главное вовремя понять куда суваться уже не стоит. Внутренняя гармония нужна... наверно…
Хотя, при полной гармонии размножаться опять же незачем smile.gif
---

А Пушкина и Лавкравта наверняка хвалили за их опусы и те радостно бежали творить дальше, чтобы получить следующую порцию похвалы...
GuessWho
Цитата(Anelkus @ 22 September 2011, 19:08) *
... И в 50 лет мышление всё-таки более шаблонно и стандартно...
Таланты ярче, чище и многораннее именно в молодости.


Вот золотые слова... Я тоже так считаю...
А старичье со своими засахарившимися мозгами...
как асфальт... через который с таким трудом приходится пробиваться нам...
молодым, ярким, талантливым...

А они завидуют... и все новые препоны изобретают... понимают, что они нам - не конкуренты...
tongue.gif
Anelkus
Цитата(Mike The @ 22 September 2011, 18:12) *
А Пушкина и Лавкравта наверняка хвалили за их опусы и те радостно бежали творить дальше, чтобы получить следующую порцию похвалы...

Да уж наверняка. Но это было потом. После того первого, как Вы изволили выразиться, опуса. Т.е. когда юные гении поняли, что они не только умеют нечно такое, чего не умеют окружающие, но и могут за этот что-то получить.

Сомневаюсь, что они понимали, что делают и зачем, когда творили своё первое произведение.
Anelkus
Цитата(GuessWho @ 22 September 2011, 18:18) *
Вот золотые слова... Я тоже так считаю...
А старичье со своими засахарившимися мозгами...
как асфальт... через который с таким трудом приходится пробиваться нам...
молодым, ярким, талантливым...

А они завидуют... и все новые препоны изобретают... понимают, что они нам - не конкуренты...
tongue.gif

Вот я Вас сейчас клюкой-то старушечьей да по таланту. biggrin.gif

Проблема в том, что далеко не все, у кого в юности проявляется способность к творчеству, эту способность в себе развивают. Многие закапывают свой талант в землю, погружаюсь в обычную жизнь с весьма прозаическими целями.
Татьяна Россоньери
Пушкин в семье не урод был, у него и отец писал, и дядя. Да и вообще, принято так было в дворянской среде - писать. Норма, а не что-то из ряда вон выходящее.
AlexFeSS
Цитата(Татьяна Россоньери @ 22 September 2011, 18:25) *
Пушкин в семье не урод был, у него и отец писал, и дядя. Да и вообще, принято так было в дворянской среде - писать. Норма, а не что-то из ряда вон выходящее.

Чёрт, а я думал у него дядя костоправом был. ph34r.gif
GuessWho
И вообще пора на Креативе установить возрастной ценз...
А то здесь старые дядьки с тетками вечно плетут интриги...
Чтобы нас затирать...
Шаблонные, упертые и завистливые...
laugh.gif
AlexFeSS
Цитата(GuessWho @ 22 September 2011, 18:28) *
И вообще пора на Креативе установить возрастной ценз...
А то здесь старые дядьки с тетками вечно плетут интриги...
Чтобы нас затирать...
Шаблонные, упертые и завистливые...
laugh.gif

Угу-угу, плюнуть некуда - все результаты куплены.
Mike The
Цитата(Anelkus @ 22 September 2011, 19:20) *
Цитата(Mike The @ 22 September 2011, 18:12) *
А Пушкина и Лавкравта наверняка хвалили за их опусы и те радостно бежали творить дальше, чтобы получить следующую порцию похвалы...

Да уж наверняка. Но это было потом. После того первого, как Вы изволили выразиться, опуса. Т.е. когда юные гении поняли, что они не только умеют нечно такое, чего не умеют окружающие, но и могут за этот что-то получить.

Сомневаюсь, что они понимали, что делают и зачем, когда творили своё первое произведение.


Первое своё творение написал… ой, не помню когда… саааавсем маленький был. Это получился рассказик-подрожание Вини Пуху. И мысль, двигавшая мною звучала примерно так: «А я тоже могу так же интересно».
Уже в подростковом возрасте аналогичная ситуация произошла в направлении поэзии. Писал под лозунгом: «Да разве ж это трудно? Что все поэзию так превозносят? Ща я вам…»

Что там получилось не важно. Важен позыв smile.gif


Не претендую на абсолют. Просто моя история smile.gif
Anelkus
Цитата(Татьяна Россоньери @ 22 September 2011, 18:25) *
Пушкин в семье не урод был, у него и отец писал, и дядя. Да и вообще, принято так было в дворянской среде - писать. Норма, а не что-то из ряда вон выходящее.

Однако ж гением оказался именно Александр Сергеевич, а не его отец и не дядя.
Татьяна Россоньери
Цитата(Anelkus @ 22 September 2011, 19:36) *
Однако ж гением оказался именно Александр Сергеевич, а не его отец и не дядя.

"Пушкин - это вам не Александр Сергеевич" (с) tongue.gif
Оказался - и слава богу, до сих пор вон есть чем гордиться. Однако мотивация на творчество в данном случае явно не однозначна.
Mike The
Цитата(Anelkus @ 22 September 2011, 19:36) *
Цитата(Татьяна Россоньери @ 22 September 2011, 18:25) *
Пушкин в семье не урод был, у него и отец писал, и дядя. Да и вообще, принято так было в дворянской среде - писать. Норма, а не что-то из ряда вон выходящее.

Однако ж гением оказался именно Александр Сергеевич, а не его отец и не дядя.


Что ж он тогда строем не ходил? wink.gif

(это я вникуда о субъективности)
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.