- - -
Ребенок и компьютер
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Жизнь
1, 2, 3
Don Rumata
У многих из нас растут дети, и перед всеми нами так или иначе встает проблема - ребенок и компьютер.
У меня дома компьютера нет в принципе уже пару лет. Нет потрбности и необходимости. Но иногда мой почти 7-ми летний сын обращает внимание на эту проблему. Авторитета родителей пока хватает на то, что бы эта тема не развивалась и не обострялась. Однако рано-или поздно предел наступит. Конечно очень много умных мыслей написано по этому поводу... Но нет ничего лучше личного опыта.
Очень прошу поделиться личным опытом по данной проблематике, в каком возрасте Вы позволили ребенку приобщиться цифровых тайн, и какие выводы из этого сделали (рано/не рано, пошло/не пошло на пользу)
Анонимный Маймонид
Делюсь личным опытом. smile.gif
Года в 3. Как только чадо выразило желание приобщиться - я не препятствовал. Минусов не вижу, из плюсов - читать (реально читать, а не складывать слова по слогам) чадо стало именно общаясь с компом. smile.gif Ну, и вообще - развивает это очень, и грамотность, и логика, и математика...
Вообще, по-моему, важен не возраст ребенка, важно то, чем ребенок за компом занимается.
Круа-сан
Наверное, надо приобщать, чтобы ребёнок не вырос совсем диким. Да и завидовать будет сверстникам, у которых комп есть.
С какого возраста - могут сказать только родители. Но, наверное. не с трёх лет, как у моего племянника. Он пока и мышку то еле двигает, но знает как зайти на майл.ру и включить "Смешариков".
Емелюшка
Моему сейчас шесть.
С полутора лет - ворд, с двух - игры. Если говорить о здоровье - зрение в норме, перевозбуждения нет, кошмары не снятся smile.gif
Играючи, практически без моего участия выучил алфавит, цифры, складывать-вычитать в пределах 20, играть в шашки и нарды и бить дьяблу smile.gif ну и еще кучу всего, сходу не упомню.
Проблем не вижу, плюсов море, зависимости нет, потому что нет идеи "сверхценности" этого девайса - гонки на роликах предпочтет компу по-любому, потому что второй никуда не денется, а на ролики родителей еще надо вытащить smile.gif
"Проблемы" как таковой не вижу - компьютер всего лишь еще один инструмент современной жизни.
Емелюшка
Цитата(Круа-сан @ 28 January 2010, 13:21) *
Но, наверное. не с трёх лет, как у моего племянника. Он пока и мышку то еле двигает, но знает как зайти на майл.ру и включить "Смешариков".

В три - поздно wink.gif В три уже мышку надо двигать нормально laugh.gif
Круа-сан
Цитата(Емелюшка @ 28 January 2010, 11:24) *
Цитата(Круа-сан @ 28 January 2010, 13:21) *
Но, наверное. не с трёх лет, как у моего племянника. Он пока и мышку то еле двигает, но знает как зайти на майл.ру и включить "Смешариков".

В три - поздно wink.gif В три уже мышку надо двигать нормально laugh.gif

Он целыми днями в монитор пялится. Родители рады, чадо занято, не отвлекает от домашних дел. В садик не ходит, общается он с другими детьми или нет, точно не знаю.
Это пример того, как не нужно приобщать к компьютеру.
Don Rumata
Мой и без компа умеет и читать и считать. Играть в шашки, попытки игры в шахматы, от конструкторов за уши не отттянешь. В теплое время года, с велика не снять. Но перед глазами пример сына моего хорошего товарища. Он старше моего на 1 год, парень очень даже головастый, но читает, пишет несколько даже хуже моего, но при этом в Героев он рубится так, что не его папа, не я так не умеем, он нас учит.....
Наверное прав пан Маймонид, что главное, что ребенок делает за компом. в 5-9 лет мне кажется что можно котролировать что и как происходит. Позже.... не будет же он/она на ассемблере софтину писать? не будет! А будут игры. Знаю по себе, за игрушкой можно сутками сидеть и не отходить от монитора - а это очень не гуд. Вот, что для меня страшно.
Емелюшка
Цитата(Don Rumata @ 28 January 2010, 12:52) *
Позже.... не будет же он/она на ассемблере софтину писать? не будет!

Почему не будет? решит, что это интересно - будет. А иначе откуда бы брались победители школьных олимпиад по программированию?
И право слово, я не понимаю, что страшного в играх. Ну, убийца времени - ну так время можно и на лавочке с пивом убивать, принципиальной разницы никакой.
Анонимный Маймонид
Вот и мне кажется, что если ребенок привыкнет заниматься за компом логическими задачами, то вряд ли потом ему будет интересно мочить монстров. Я тоже сильно против всяких дьяблов и тому подобного, но у меня их дома нет и не будет, а ребенок (5ти лет), увидев ее недавно в гостях отворотил нос. Не нравится ей монстров мочить. smile.gif
Круа-сан
Игры - это наркотик, с которого не слезть. Хочется всё больше, больше и больше... И дело вовсе не в "монстрах", а в азарте. Можно запросто сутками убиваться в тетрис или шашки. Я в детстве сутками убивался в футбол...
Анонимный Маймонид
Если больше заняться нечем, то, конечно, можно. Но это зависит не от компьютера. Если ребенок предоставлен сам себе, а родители только рады, что он их не отвлекает, то есть у него комп или нет, а он все равно найдет себе какой-нибудь такой "наркотик". Будет перед телевизором сидеть, например.
Так что не в компе дело.
Круа-сан
Цитата(Анонимный Маймонид @ 28 January 2010, 13:28) *
Если больше заняться нечем, то, конечно, можно. Но это зависит не от компьютера. Если ребенок предоставлен сам себе, а родители только рады, что он их не отвлекает, то есть у него комп или нет, а он все равно найдет себе какой-нибудь такой "наркотик". Будет перед телевизором сидеть, например.
Так что не в компе дело.

Я о важной роли родительского контроля говорил. Тут же нужно соблюсти баланс. Вот Don Rumata совершает ошибку, потому что совсем лишает ребёнка компьютера. В наше то время? Есть родители, которые купив компьютер, не следят, чем ребёнок там занимается. Тоже ошибка.
В сказки про то, что дети по своей воле выберут какую-то логическую или позновательную игру вместо Дьябло, я не верю.
Анонимный Маймонид
Типа, Вы не верите мне? wink.gif Я таки говорю о реальном случае, когда моя дочь отказалась играть в Дьябла, когда ей предложили. smile.gif

Другое дело, что у нее уже есть определенный "бэкграунд", во многом и определяющий это самую "свою волю".
Инженер
Цитата(Don Rumata @ 28 January 2010, 11:52) *
Знаю по себе, за игрушкой можно сутками сидеть и не отходить от монитора - а это очень не гуд. Вот, что для меня страшно.

Угу, клуб анонимных игрогоголиков открывать не пора? huh.gif

Цитата
Я таки говорю о реальном случае, когда моя дочь отказалась играть в Дьябла, когда ей предложили.

Таки хорошо, но есть и более привлекательтные визуально игры. Например, Кинг баунти 2 в стерое режиме.
Круа-сан
Цитата(Анонимный Маймонид @ 28 January 2010, 14:08) *
Типа, Вы не верите мне? wink.gif Я таки говорю о реальном случае, когда моя дочь отказалась играть в Дьябла, когда ей предложили. smile.gif

Другое дело, что у нее уже есть определенный "бэкграунд", во многом и определяющий это самую "свою волю".

Правил без исключений не быват smile.gif Но в 99,999% ребёнок выберет игру.
Анонимный Маймонид
Цитата
Таки хорошо, но есть и более привлекательтные визуально игры. Например, Кинг баунти 2 в стерое режиме.

Такого нам еще не встречалось. rolleyes.gif

Цитата
Но в 99,999% ребёнок выберет игру.

Так ведь Искатель или шахматы это тоже игра. Вопрос ведь в том, что это за игру ребенок выбирает, не так ли? А моя вообще больше всего сейчас любит иврит-обучающие игрушки. wink.gif И даже пытается поучаствовать в моей Цивилизации, правда пока без особого успехаsmile.gif, но оно и понятно...
Инженер
Цитата(Анонимный Маймонид @ 28 January 2010, 16:23) *
Цитата

Такого нам еще не встречалось. rolleyes.gif

Цитата
Но в 99,999% ребёнок выберет игру.

Так ведь Искатель или шахматы это тоже игра. Вопрос ведь в том, что это за игру ребенок выбирает, не так ли? А моя вообще больше всего сейчас любит иврит-обучающие игрушки. wink.gif И даже пытается поучаствовать в моей Цивилизации, правда пока без особого успехаsmile.gif, но оно и понятно...

Или вот недавно вышла дракон оригинс - я ее месяц проходил. Визуально очень красиво, а есть еще и онлайновые игры красочные такие, анимешные в основном.
Вот недавно заметил, что одной цивилизации в Цивилизации не хватает dry.gif .
Анонимный Маймонид
Цитата
Вот недавно заметил, что одной цивилизации в Цивилизации не хватает

Какой?

Цитата
Визуально очень красиво, а есть еще и онлайновые игры красочные такие, анимешные в основном.

Я заметил, что моего ребенка конкретно гораздо больше волнует содержание деятельности, а не внешнее оформление. Оно, конечно, тоже играет роль, но... в общем, ей интереснее "решать задачки" (во всех смыслах), чем просто заниматься "ходилками".
И в принципе, по-моему, это вполне поддается влиянию. smile.gif
Инженер
Цитата(Анонимный Маймонид @ 28 January 2010, 16:49) *
Цитата
Вот недавно заметил, что одной цивилизации в Цивилизации не хватает

Какой?

Цитата
Визуально очень красиво, а есть еще и онлайновые игры красочные такие, анимешные в основном.

Я заметил, что моего ребенка конкретно гораздо больше волнует содержание деятельности, а не внешнее оформление. Оно, конечно, тоже играет роль, но... в общем, ей интереснее "решать задачки" (во всех смыслах), чем просто заниматься "ходилками".

Еврейской. Учитывая наличие цивилизации квебекцев это странно.
Анонимный Маймонид
Цитата
Еврейской.

Для тройки есть аддон, где таки есть евреи. smile.gif
Black_Butterfly
Нельзя сказать конкретно во сколько лет,нельзя сказать,что если в 4года ребенок плюнет на симсов и потребует крови это ненормально и вести его к психологу,тут все зависит от личности,а дети они все разные,со своим восприятием и мировоззрением. Вот я знала что такое контр страйк уже в 3 года и обожала свою Сегу и Денди) Теперь когда техника так продвинулась,я не могу пройти мимо магазинчика с играми...Ломает) Но вот так я устроенна) Я прошла все постал,джерико,джиарс оф вар и кучу кровищи...и при этом меня не потянуло взять автомат и перестрелять все что движется) Прохожу игру на любом уровне сложности максимум за 5 дней... Конечно,лучше-бы я так тригонометрию щелкала...Ребенок для себя сам решит нужно оно ему или нет,все уже заложено в нас...Игры учат мыслить логически,развивают фантазию,заставляют принимать сложные решения...В этом нет ничего плохого,единственное в чем должно быть ограничение,так это время проведенное перед экраном... Вот я посадила свое...Чуть) Теперь буду иметь ввиду когда свои маськи появятся)
Инженер
Цитата(Анонимный Маймонид @ 28 January 2010, 17:25) *
Цитата
Еврейской.

Для тройки есть аддон, где таки есть евреи. smile.gif

Четверка кошернее - там иудаизм есть wink.gif . Да и в целом ближе к истине - в 3 клепать города можно до упаду.
Tyz-In
Даже не ожидал, что детей так рано знакомят с компьютером. =)

Цитата(Анонимный Маймонид @ 28 January 2010, 16:49) *

А если, например, ребенок начнет целыми днями сидеть вконтакте или другой соц. сети?
Анонимный Маймонид
Цитата
Четверка кошернее - там иудаизм есть

Зато евреев нету. smile.gif Но в целом - да, четверка таки кашернее... wink.gif

Цитата
если, например, ребенок начнет целыми днями сидеть вконтакте или другой соц. сети?

Если больше нечего будет делать, то безусловно станет. Задача родителя сделать так, чтобы у ребенка было чем заняться. В смысле потребности. Ибо в соц. сетях можно сидеть только от отсутствия ума wink.gif. А при его наличии там делать нечего. Чай, не библиотека.
Денис Татаринов
Но ведь в соц.сетях можно и общаться.
В том же вконтакте я сижу только ради юмористического видео и общения.
Да и дело не только в том, чтобы было чем заняться, нужно что б это что-то еще и развивало ум.
Zhurnalistka
Мне как-то не захотелось вступать в дискусы по этой теме, так что я изложу свою собственную точку зрения по этой теме... wink.gif
Хоть у меня пока не намечается заводить детей ( laugh.gif ), но все же хотелось выложиться...
Когда киндеру покупают комп (со всеми netными прибамбасами), он начинает тихо-мирно втягиваться в это дело... Ему становится неинтересно абсолютно все - улица, друзья, сами родители, до которых дошло купить ему сию штуку... Ребенок тупо втягивается в то, интернетное общение, втягивается в Контакт и прочие подобные мозгозасоряльники... Родители голову ломают - что же с чадом своим делать??? Ему же теперь никто, кроме компа не нужен...
Однако, через некоторое время, киндеру этот net со всеми вытекающими чуть-чуть поднадест. Он пойдет к друзьям, как блудный муж к жене, станет гулять на улице, разговаривать с предками (если раньше он только мычал "угу" и "не-а")... Но к компьютеру тягя все равно останется...
Есть еще один подвид ребенка-разумного: не найдя себе достойных развлечений в nete, он перестает вообще пользоваться компьютером. Только максимум в школе, когда доклад надо написать. Жизнь такого ребенка, с появлением компа, почти не будет отличаться от от, что была раньше, при его отсутствии.
Правда не во всех случаях посаживает только Интернет - компьютерные игры - штука по сильнее будет rolleyes.gif Киндер только и будет, что бить мышкой об стол, играя в очередную войнушку (стратегию, полную фигню...), так же, как и в первом примере, позабыв почти обо всем на свете... Предки уже в коридоре в нокауте, опять же ломают голову: "Что же делать??!"
По-моему, только таких подростков и надо вовремя отпихивать от компа... Иначе их мозг самоуничтожится быстрее, чем от постоянного посещения Vkontakte.ru laugh.gif Дабы меры детишки пока еще не знают (не все, конечно), поэтому им иногда приходится небольно давать по мозгам wink.gif
Merlin8
Если родители ребёнка работают за компьютером, то это и ребёнок тоже будет интересоваться с определённого возраста. В принципе раньше чем надо ребёнок компьютер не освоит - лет до 5-7 ему будет комп не интересен ИМХО. А в 1 классе где уже есть информатика - лучше уж мой ребёнок будет знать заранее всё, чем сидеть в классе и тупеть или утруждаться. Если ребёнок уже знает то о чем говорит учитель а все остальные сидят и тупеют - какая это радость для ребёнка.
Ограничивать комп конечно можно, но если сам будешь работать за ним долгое время - не знаю получится ли...
Zhurnalistka
Merlin8, в первом классе у малышни если и есть информатика, то настолько допотопная и несвязанная с компьютером, что даже как-то и информатикой сий урок назвать будет сложно... Там по Р.Т. работают, изучают алгоритмы и возможно (хотя вряд ли) изучают двоичную систему счисления... К компу ребятки переходят только с класса пятого wink.gif
Merlin8
Но если есть программы для детей 1-4 классов, разных рыбок мышкой ловить и прочее, значит наверное в каких-то школах и компьютер есть в 1-4 классах. Во всяком случае у меня в школе с 3 класса начинаются курсы компьютера, платные. Потом с 5 уже обязательные уроки вроде.
Анонимный Маймонид
Цитата
Там по Р.Т. работают, изучают алгоритмы и возможно (хотя вряд ли) изучают двоичную систему счисления...

В 1 классе изучают алгоритмы и двоичную систему счисления... Я плакалъ rolleyes.gif
Merlin8
Анонимный Маймонид, но КАК они их изучают. Десять птичек на странице, нужно найти какая лишняя, по законам логики. Я смотрел учебники, но не 1, а 3 класса, там всё было очень просто, но к моему удивлению и правда давало некоторые знания о двоичной системе и самых простых алгоритмах например как надо сравнивать этих же птичек, знания эти ИМХО скорее всего забудутся, а может и нет, кто его знает.
Анонимный Маймонид
Это, вроде как , обычная математика. И ничего "информатического" в это нет.
А то ведь такую "информатику" и я в школе проходил laugh.gif .
Zhurnalistka
Цитата(Анонимный Маймонид @ 11 July 2010, 14:32) *
Цитата
Там по Р.Т. работают, изучают алгоритмы и возможно (хотя вряд ли) изучают двоичную систему счисления...

В 1 классе изучают алгоритмы и двоичную систему счисления... Я плакалъ rolleyes.gif

Я вас поздравляю. Мы это проходили и то, что я знаю, я пишу.
Merlin8, у нас обучение на компьютерах сейчас началось с пятого класса (наконец наша школа купила детям компы laugh.gif ), раньше все учились только, как я уже говорила по тетрадкам, на которых были изображены очень страшные вещи.
Анонимный Маймонид
Цитата
Я вас поздравляю.

Спасибо! smile.gif

Цитата
Мы это проходили и то, что я знаю, я пишу.

Хм... Вы проходили то, что Вы знаете, что пишите? Или у Вас проблемы с русским языком от изучения алгоритмов в 1 классе? rolleyes.gif
Zhurnalistka
Цитата(Анонимный Маймонид @ 11 July 2010, 17:24) *
Цитата
Я вас поздравляю.

Спасибо! smile.gif

Цитата
Мы это проходили и то, что я знаю, я пишу.

Хм... Вы проходили то, что Вы знаете, что пишите? Или у Вас проблемы с русским языком от изучения алгоритмов в 1 классе? rolleyes.gif

Не смешно... Упустила одну запятую... Однако можете спрятать язык: серная кислота капает wink.gif
Анонимный Маймонид
Цитата
Не смешно...

Весело. smile.gif

Цитата
можите спрятать язык: серная кислота капает

Вы, может быть и можИте языки прятать, а я как-то... пока не научился.

А кислота капает, конечно, не без этого. Так и за запятыми и безударными гласными следить помогает. biggrin.gif
Zhurnalistka
Помогает, конечно...
Но позвольте спросить - вам это что-нибудь дает?
Анонимный Маймонид
Что именно "это"? То, что собеседники будут хоть слегка обращать внимание на то, что они мне пишут? Да, дает. Мне очень не нравится безграмотность. Особенно из уст "интеллигенции". wink.gif
Zhurnalistka
Очень интересно.
Вы, получается, меня к последнему относите?
Анонимный Маймонид
Я конкретно о Вас вроде пока ничего не сказал.
Или это такой тонкий флейм? wink.gif
Zhurnalistka
Ничуть.
Просто если вы обо мне пока еще ничего не говорили, то зачем писать про "интелегенцию" (почему-то в кавычках), если вы меня к данной не относите?
Анонимный Маймонид
Вы спросили, что это мне дает. Я ответил.

ЗЫ. А Вы не знаете даже, зачем используют кавычки?
Zhurnalistka
Представляете, знаю. Сама частенько использую. Но все же... Вместо "интелегенции" можно было просто написать - тупиц wink.gif
Анонимный Маймонид
Цитата
Вместо "интелегенции" можно было просто написать - тупиц

Вы таки думаете, что это одно и то же?
Для меня - нет. Синонимичный ряд, даже если он синонимичен, всегда характеризуется наличием оттенков. wink.gif
Zhurnalistka
Не всегда и не со всеми wink.gif
Тем не менее вы хотели выразиться в духе близком к тому, что я вывела выше.
Ahahaska
Считаю лет с шести, совсем мелким за компом делать нечего. А как в школу пойдет - можно сразу, потому что кроме игр будет еще и обязательное общение с детьми, если раньше то ребенок просто не будет ни с кем общаться, ведь зачем если есть компьютер?
Zhurnalistka
Цитата(Ahahaska @ 28 July 2010, 0:36) *
Считаю лет с шести, совсем мелким за компом делать нечего. А как в школу пойдет - можно сразу, потому что кроме игр будет еще и обязательное общение с детьми, если раньше то ребенок просто не будет ни с кем общаться, ведь зачем если есть компьютер?

Тут смотря какой ребенок и какие родители...
Neya
С шести лет рано, а с семи лет можно? Да к десяти годам такой ребенок будет слеп, как крот и крив, как сабля. Если наплевать на здоровье своих детей, - вперед, к ранней комьютерной грамотности.
Кстати, не вполне понимаю, зачем в 1 классе нужна двоичная система исчисления, когда десятеричная еще не вполне освоена. Тем более, сильно сомнительно, что дети в этом возрасте понимают, что это за зверь и зачем он нужен.
Zhurnalistka
Цитата(Neya @ 28 July 2010, 20:51) *
С шести лет рано, а с семи лет можно? Да к десяти годам такой ребенок будет слеп, как крот и крив, как сабля. Если наплевать на здоровье своих детей, - вперед, к ранней комьютерной грамотности.
Кстати, не вполне понимаю, зачем в 1 классе нужна двоичная система исчисления, когда десятеричная еще не вполне освоена. Тем более, сильно сомнительно, что дети в этом возрасте понимают, что это за зверь и зачем он нужен.

Двоичную систему проходят с третьего класса. В первом классе у детей мозг лапшичным станет от такого...
Ну а что касается возраста ребенка, то... Что такого в "сидении" за компьютером с раннего возраста? Если он знает меру и не перебарщивает с понятиями "можно" и "нельзя", то всегда пожалуйста. Хоть с пяти лет. По-моему это только расширит детский кругозов, и если только в меру...
p1e.DominaTor
Цитата
Ну а что касается возраста ребенка, то... Что такого в "сидении" за компьютером с раннего возраста?

Что такого очень хорошо сказалаAhahaska:
Цитата

Цитата
Если он знает меру и не перебарщивает с понятиями "можно" и "нельзя", то всегда пожалуйста. Хоть с пяти лет. По-моему это только расширит детский кругозов, и если только в меру...

Извините, о какой мере может знать ребенок в 5-6 лет? Есть, конечно, такие, но это же единицы. Под надзором родителей еще можно представить, но все-таки лучше уж пусть книжки читает или картинки рисуетsmile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.