- - -
Эвтаназия
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Авто, Наука и Техника
Morannon
Цитата
!!! Британский писатель сэр Терри Прэтчетт, страдающий болезнью Альцгеймера, предлагает учредить специальный суд, который будет рассматривать дела решившихся на эвтаназию, и готов предоставить свою жизнь в качестве «пилотного дела» для суда, - сообщают "Новые Известия" со ссылкой на РИА Новости.

Британские журналисты получили в распоряжение речь Прэтчетта «Пожимая руку смерти», с которой литератор намерен выступить в Королевском медицинском колледже в Лондоне и поднять вопрос легализации добровольной смерти для неизлечимо больных.

Прэтчетт заявляет, что он хочет видеть конкретные шаги в деле создания разумной системы, которая позволит точно определять, что решившийся на эвтаназию находится в здравом уме и не подвергается воздействию извне. «На данный момент в Великобритании или еще где-то, если кто-то помогает кому-то умереть, он автоматически становится подозреваемым в убийстве, — сказал Прэтчетт. — Я думаю, будет лучше, если каждый, кто хочет умереть, мог бы прийти в суд с друзьями и родственниками и представить свое дело — если это произойдет, это, по крайней мере, произойдет с разрешения властей».

Прэтчетт — один из самых известных сторонников легализации эвтаназии, прибегнуть к которой хочет и он сам, когда болезнь начнет мешать вести полноценный образ жизни.
Alvin the Red
Вопрос эвтаназии и ее правового режима носит скорее юридический, нежели естественно-научный характер, поэтому считаю необходимым перенос темы в соответствующий раздел "Общественные науки".

Что касается сэра Терри и моей личной позиции в этом вопросе, то я, являясь горячим почитателем творчества писателя, категорически против легализации эвтаназии. Многие считают, что естественное право человека на жизнь должно быть подкреплено правом на смерть. И это право есть. Я скажу страшную для кого-то вещь, но если человек хочет умереть - он должен убить себя сам. Привлекать к этому других людей, и, тем паче, государство - путь к выхолащиванию права на жизнь как основы правового статуса личности.
Valter
Цитата(Alvin the Red @ 03 February 2010, 9:13) *
Вопрос эвтаназии и ее правового режима носит скорее юридический, нежели естественно-научный характер, поэтому считаю необходимым перенос темы в соответствующий раздел "Общественные науки".

Согласен.



Касатетельно самой эвтаназии. Мое глубокое убеждение в том, что если человек по собственной воле выбрал расстаться с жизнью, никто не в праве его в этом ограничивать. И уж точно не какие-то там суды, юристы и прочие. Это его жизнь, его личное дело.

Обычное самоубийство, вообще-то, человек совершает сам, и никакие суды туда не вмешиваются, что естественно, а что они могут-то? А тут, если человек сам не может убить себя (например, полностью парализован или еще что), то тут суды начинают "рассматривать дело", хотя , вообще говоря, это вообще не их дело (с). Конечно, тут вырисовывается специфичный аспект, что раз , скажем, вводить смертельный яд будет кто-то, кто дальше будут жить, на него как бы можно "повесить" убийство. С самоубийцы что возьмешь, нет уже человека, а тут вроде есть кто-то (например, врач), на кого можно повесить всех собак...

ИМХО, эвтаназия должна быть, единственная роль в этом юристов - составить соответствующую юр. базу для этого. Вопрос этики/культуры, саммитов, конференций и прочей болтовни здесь вообще не должен подниматься. Еще раз повторяю - это личное дело и рпаво каждого человека..
Morannon
Меня всегда интересовал вопрос: запрещается ли самоубийство законом?
Valter
Цитата(Morannon @ 03 February 2010, 17:02) *
Меня всегда интересовал вопрос: запрещается ли самоубийство законом?

Из вики:
Цитата
В большинстве стран самоубийство как таковое в наши дни преступлением не является. В то же время пособничество при самоубийстве, подстрекательство к самоубийству, доведение до самоубийства и неоказание медицинской помощи при самоубийстве может повлечь за собой правовую ответственность.

В России в настоящий момент предусматривается ответственность по ст. 110 Уголовного кодекса за доведение «до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего». Любая другая помощь в самоубийстве не является наказуемой уголовным законом (например, передача человеку, близкому к самоубийству, информации о способах самоубийства, предоставление веревки для повешения, яда для отравления и т. п.). Неоказание медицинской помощи при самоубийстве может повлечь ответственность по ст. 124 УК РФ [15] (если лицо, не оказавшее помощь, было обязано это сделать).

Артикул воинский Петра I предусматривал ответственность как за попытку самоубийства, так и за совершение его (глава 19, статья 164).[16] Название главы, в котором находится данная статья, говорит о том, что самоубийство приравнивалось к убийству.

В Индии до настоящего времени действует закон, согласно которому попытка самоубийства наказывается лишением свободы на срок до 1 года и/или штрафом.

В Сингапуре попытка самоубийства также наказуема заключением на срок до 1 года.



Но даже если запретить самоубийство как таковое - как наказать нарушителя? laugh.gif
Alvin the Red
Если принять в качестве рабочей гипотезу Valterа о том, что эвтаназия должна быть разрешена, то встает вопрос актуализации воли субъекта. Если исключить правовую подоплеку вопроса, то необходимо найти способ, как человек сможет сам запустить яд в организм без постороннего участия.
Valter
Цитата(Alvin the Red @ 09 February 2010, 11:09) *
встает вопрос актуализации воли субъекта.
Если исключить правовую подоплеку вопроса, то необходимо найти способ, как человек сможет сам запустить яд в организм без постороннего участия.

В том-то и дело, что в ряде случае человек не сможет этого сделать просто исходя из физических возможностей. В этом случае и должны принять участие посторонние люди (врачи, спец. сотрудники и т. д.), а задача юристов - создать правовые нормы, которые бы гарантировали, что эти люди не подпадут под обвинение в убийстве. Ведь они вообще могли бы ничего не делать, врачи, например, им-то что? Ну, мучается человек, просит прервать его мучения - не их дело, в их обязанности сейчас это не то что не входит, а еще и запрещено. Так что это их добрая воля, причем, надо отметить - не особо приятная и на сегодняшний день - опасная. И судить их за это - несправедливо. Но нужно и оградить все это от умышленных убийств, разумеется.
Alvin the Red
Дело в другом. Дело в том, что человек, который не в состоянии этого сделать физически может быть и не в состоянии выразить свою волю словами или еще как-то.
Valter
Цитата(Alvin the Red @ 09 February 2010, 16:44) *
Дело в другом. Дело в том, что человек, который не в состоянии этого сделать физически может быть и не в состоянии выразить свою волю словами или еще как-то.

Да, есть такое. В случае полной невозможности двигаться, в том числе говорить, - это задачка. Но если человек в сознании и в здравом уме - то найти способ изъявить свою волю можно. Но в случае, как это теперь называется, "человека-овоща", действительно, проблема. Честно говоря, на ум так сразу ничего не приходит, что можно было бы сделать.


Однако это лишь частный случай. Вспомним ситуации вокруг мужчины, который многие годы добивался того, чтобы прервать свою жизнь (кажется, британец). В итоге добился. Не помню точно, но в новостях трубили недавно об этом.

Еще другой случай - тоже относительно недавно - женщина с раком носоглотки. Много лет пыталась получить эвтаназию. Не разрешали провести. Когда это дело стало более свободно в Швейцарии - она поехала туда. Но не доехала, умерла до этого.

Вопрос: почему нельзя было во всех этих случаях вообще помалкивать тем, кого это все никак не касается - судам, юристам, да вообще всем - так называемому общественному мнению? Проще говоря - не лезть не в свое дело?
Grjomka
тут можно спорить бесконечно, с одной стороны нельзя убивать человека, а с другой - если человек испытывает аццкие боли, и смерть его последнее утешение? Хотя быть может (а я считаю, что так и есть) смерть - это только начало чего-то иного, иной жизни )
Valter
Цитата(Grjomka @ 11 March 2010, 22:00) *
тут можно спорить бесконечно, с одной стороны нельзя убивать человека,

А если он сам хочет, чтобы его убили? Вопрос о сумасшествии и неадекватности снимаем, естественно, тут не об этом речь. То есть случая как бы смахивает на самоубийство, но руками другого человека. Ведь, поэтому, убийство и самоубийство - это и разные вещи.

Цитата
смерть - это только начало чего-то иного, иной жизни

Хочется верить, но не верится нам в это, простым материалистам. smile.gif
Grjomka
>просит он
всё равно нельзя убивать имхо, откуда мы знаем, что ему действительно станет лучше...
Valter
Цитата(Grjomka @ 12 March 2010, 10:45) *
>просит он
всё равно нельзя убивать имхо, откуда мы знаем, что ему действительно станет лучше...

laugh.gif


Жизнь - его, раз он просит, значит, так нужно сделать. Это его право. И никаких "мы" тут быть не может. Есть только он, человек, и его жизнь. Больше - ничего.
AlexFeSS
Цитата(Alvin the Red @ 03 February 2010, 9:13) *
Что касается сэра Терри и моей личной позиции в этом вопросе, то я, являясь горячим почитателем творчества писателя, категорически против легализации эвтаназии.

Являясь горячим почитателем творчества Терри Пратчетта, я за разрешение, если не самой эвтаназии, то права вывезти больного в страну, где эвтаназия является легальной. В Англии даже это под запретом. Я бы не хотел узнать, что такой блестящий гений как Терри Пратчетт не может позаботиться о себе, когда болезнь одолеет его. Мне кажется, Пратчетт заслужил право на эвтаназию. Пратчетт - материалист, но он согласен на возможное ничто, вместо беспомощного, мучительного будущего.
Велимудр
Вопрос теоретикам и специалистам в области юриспруденции: чем обосновывается запрет на эвтаназию? Права и свободы других граждан не нарушаются, действие не является общественно опасным... Просто нельзя - и никаких "но"? Или есть обоснование?
Принц Теней
Столкнулся с этим непосредственно.

Моя бабушка получила инсульт и лежала в коме. 8 суток. Хрипела... На теле появились пролежни... Тело умирало.
Жил только мозг...
Наверное мучалась, я не знаю. Мой дядька привез меня в больницу, сказал, чтобы я попрощался.
Я попрощался... Не помню что говорил...

Дьдька долго убеждал мою маму, не знаю как, но...
Аппарат отключили...
Все. Смерть.

Я не помню всего, но помню слова дядьки (сына моей бабушки) к моей маме - "зачем ей мучаться дальше?" На что она отвечала, плача "как ты можешь такое говорить?"
Вот так.
Не знаю, действует ли в Беларуси эвтаназия, но что было то было.
И я не могу понять до сих пор были ли правы мои родные, пойдя на это?
Valter
Принц Теней
Такое случается достаточно часто. Могу сказать, что в некотором роде столкнулся с подобным же, но распространяться на эту тему не хочу. Что же касается
Цитата(Принц Теней @ 19 March 2010, 23:13) *
И я не могу понять до сих пор были ли правы мои родные, пойдя на это?

то вы могли бы понять это, будь вы в то время постарше (если тогда были еще ребенком), либо только когда столкнетесь с этим непосредственно сами (когда уже вы будете решать).
Алекс Гласиос
Цитата(Alvin the Red @ 02 February 2010, 21:13) *
Я скажу страшную для кого-то вещь, но если человек хочет умереть - он должен убить себя сам.

Согласен. Нельзя вешать на других людей убийство. Хочешь умереть - убей себя сам, не вешай на других грех.
Valter
Цитата(Алекс Гласиос @ 09 July 2010, 13:39) *
Цитата(Alvin the Red @ 02 February 2010, 21:13) *
Я скажу страшную для кого-то вещь, но если человек хочет умереть - он должен убить себя сам.

Согласен. Нельзя вешать на других людей убийство. Хочешь умереть - убей себя сам, не вешай на других грех.

А если он не может чисто физиологически? И оставьте только, пожалуйста, концепцию греха, а то так можно любой диспут привести к абсурду. Лучше по делу - что делать, если человек себя убить не может , но хочет, а среди окружающих есть те, кто ему сочувствует?
Фабий
Велимудр
Теоретически: всё равно нужно как-то регулировать.
Иначе скажет некто вслух: "Опять эта попса по радио... Убейте меня..!" - а ему - хрясь - кирпичом по голове. Сам же захотел!
Или, к примеру, девчонка-подросток желает покончить с собой из-за несчастной любви. Ведь понятно, что у неё аффект, импульс и что сейчас у неё депрессия, а завтра она уже передумает, а послезавтра, возможно, появится новая "настоящая любовь".

И это неговоря о том, что медицинский диагноз - штука зыбкая. Один врач скажет - неизлечимо, а второй - что шанс есть. Да и течение заболевания у каждого индивидуальное. А можно-то и подделать бумаги с целью "убрать" человека...
То есть, нюансы есть.
KTS
Я не могу согласиться с мнением о том, что человек сам должен покончить со своей жизнью, раз в силу определенных обстоятельств иного пути он не видит. Как мне кажется, здесь и психологическая травма для близких и грех на душе совершающего самоубийство. Да и как может завершить свою жизнь тот, кто парализован, например.

Я считаю, что должен быть более спокойный, гуманный способ завершить жизнь. Но чтобы воспользоваться им можно было бы после соответствующего заключения группы врачей.

Цитата
А можно-то и подделать бумаги с целью "убрать" человека...


Можно ведь и иными многочисленными способами убрать.
Фабий
Цитата
Цитата
А можно-то и подделать бумаги с целью "убрать" человека...


Можно ведь и иными многочисленными способами убрать.


Да, но большинство из этих способов, согласитесь, нелегальны)
А тут такая лазейка с массой спекулятивных вариантов.
mahar
[quote name='Grjomka' date='11 March 2010, 23:00' post='1083432']
тут можно спорить бесконечно, с одной стороны нельзя убивать человека, а с другой - если человек испытывает аццкие боли, и смерть его последнее утешение? Хотя быть может (а я считаю, что так и есть) смерть - это только начало чего-то иного, иной жизни )
[/quo

Я согласен с Вами, разве лучше, чтобы человек просто существуя медленно УМИРАЛ, но в мучениях...
Alchemist
Цитата(Фабий)
Иначе скажет некто вслух: "Опять эта попса по радио... Убейте меня..!" - а ему - хрясь - кирпичом по голове. Сам же захотел!

Привыкайте отвечать за свой базар с молоду. Уж извините, за мой "французский".
[deadman]
Люди которые приводят в исполнение смертный приговор тоже совершают грех в таком случаи. Согласен с Вальтером абсолютно. Моя жизнь - это моя жизнь, а все кто не согласен пусть идут лесом! Мы не выбираем как и где нам родиться, хотелось бы иметь право выбирать как и где умереть!!
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.