- - -
Покинуть Млечный Путь...
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Будущее
Morannon
Верите ли вы, что человечество когда нибудь покинет нашу родную галактику? rolleyes.gif
Модератором- прошу тему переделать в опрос.
Valter
Галактику - не знаю, но солнечную систему точно покинем. И веры тут никакой нет, есть уверенность. Во-первых, до Луны долетели, Марс уже ждет. Во-вторых, жить-то хочется, улетим, по крайней мере лет этак через 3-4 млрд придется делать выбор - либо лететь, либо умирать. Если доживем, на что надеюсь...

Насчет нашей Галактики - в принципе, тоже не невозможно, но расстояния в тысячи световых лет даже до ближайших галактик как-то остужают пыл. Но все возможно.

PS: а зачем вообще этот раздел? По-моему, подобные вопросы, для которых его создали, вполне можно обсуждать в разделе по Науке и Технике.
Black_Butterfly
Я думаю что нет,не покинем и не то что солнечную систему,а с планеты в принципе не вылетим.
Ну во 1х,куда нам лететь? Марс? Венера? И как там жить? Создать искусственную атмосферу,что теоретически возможно?
Я тут недавно пролистывая каналы на передачу наткнулась,что вроде как ученые пришли к тому что у космоса есть границы(?!),солнечный ветер становится сильнее ближе к астероидным поясам и проскочить сквозь этот поток вероятность 0...
Потом мне кажется,что человечество не то что через миллиард лет,а вообще никогда не будет готово к тому,чтобы покинуть комфортабельную Землю(конечно если не встанет вопрос о жизни и смерти,хотя что-то мне подсказывает что в этом случае улетит тот у кого денег а не мозгов больше),мы никогда не будем мыслить как единый разум и это нормально,такая наша эгоистическая природа...
Еще есть вариант,что если мы найдем планету на которой сможем выжить,где факт что она не будет занята?
Вообщем,никуда мы не полетим, по крайней мере в ближайшие миллиарды лет...
Valter
Цитата(Black_Butterfly @ 05 February 2010, 15:09) *
Ну во 1х,куда нам лететь? Марс? Венера? И как там жить? Создать искусственную атмосферу,что теоретически возможно?

Марс и Венера находятся в нашей солнечной системе, вопрос же был про "вылент" из нашей Галактики. Но даже касательно Марса, про Венеру забудьте - там мы точно никогда не приземлимся, создать атмосферу трудно и пока что невозможно, однако кто знает, возможно в будущем сможем. Вопрос только - надо ли будеи это делать на Марсе к тому времени.

Цитата
Я тут недавно пролистывая каналы на передачу наткнулась,что вроде как ученые пришли к тому что у космоса есть границы(?!)

Во всяком случае, если вообще исходить из того, что вы написали, то эти границы точно не обрамляют нашу СС или даже нашу галактику, или даже местную группу, или даже... в общем, вы поняли.

Цитата
,солнечный ветер становится сильнее ближе к астероидным поясам и проскочить сквозь этот поток вероятность 0...

Солнечный ветер за границей нащей СС приводит к эффекту ударной волны, я читал чуть-чуть об этом, но не более. Во всяком случае, улететь это не мешает нисколько. Вроде бы Вояджер уже вылетел за эту границу, нет? dry.gif

Цитата
Потом мне кажется,что человечество не то что через миллиард лет,а вообще никогда не будет готово к тому,чтобы покинуть комфортабельную Землю

К тому моменту Земля уже не будут такой комфортабельной, мягко говоря. Так что, как я уже сказал, лететь придется в любом случае. И через столько лет, я думаю, наши возможности позволят это сделать.
Morannon
Я думаю главная проблема состоит в звездалетах, а точнее в двигателах. Сами посудите, пока что перспективы весьма плачевны, если даже звездалеты будут летать со скоростью света (если!) этого будет не достаточно, это не обеспечит коллонизацию за пределами солнечной системы. Единственное решение это открытие "окольных путей" передвижения, например- искревление пространства (знаю это НФ). Но это единственный выход. Если будет открыт метод быстрого передвижения, то тогда есть шанс поселить всю галактику, поддерживать связь между коллониями. И только после этого думать про Андромеду....
Плюмбэкс
Человечество — вряд ли.
Но наши потомки, в широком смысле последнего слова, когда-нибудь могут.
Black_Butterfly
Да о чем вообще речь, мы свою-то планету изучить до конца не можем, не то что на другую улетать... Сотню лет стоят заводы, и пока ультрафиолет ни кого не убил, так что ничего с нами не случится, стоят же на них какие то фильтры... Если так рассуждать, то чтобы спастись в будущем, нам не строить звездалеты нужно будет( это ведь грозит экологической катастрофой!), нам придется сливаться с природой в прямом смысле этого слова, вот и все, в другом случае, я поддержу версию о том, что нам элементарно времени не хватит, чтобы долететь до места Х, хотя бы потому что вечный двигатель точно сказка, не говоря уже о нашем коротком веке оО
Valter
Цитата(Morannon @ 06 February 2010, 8:26) *
Я думаю главная проблема состоит в звездалетах, а точнее в двигателах.

Естественно, об этом и речь. Есть, правда, еще проблемы, но если справимся с проблемой кораблей - с теми уж тоже справимся.

Цитата(Плюмбэкс @ 06 February 2010, 12:09) *
Человечество — вряд ли.

А что это за широкий смысл слова потомки?

Цитата(Black_Butterfly @ 06 February 2010, 19:54) *
Да о чем вообще речь, мы свою-то планету изучить до конца не можем, не то что на другую улетать...

Иногда для того, чтобы изучить и по-новому взглянуть на то, что под носом, надо увидеть то, что не под носом...

Цитата
Сотню лет стоят заводы, и пока ультрафиолет ни кого не убил, так что ничего с нами не случится, стоят же на них какие то фильтры...

Объясните, пожалуйста, про заводы и ультрафиолет, я что-то не понял?

Цитата
Если так рассуждать, то чтобы спастись в будущем, нам не строить звездалеты нужно будет( это ведь грозит экологической катастрофой!)

Катастрофа будет и без звездолетов.

Цитата
, нам придется сливаться с природой в прямом смысле этого слова, вот и все,

То есть умирать? Что вы подразумеваете под "сливаться с природой"?

Цитата
что нам элементарно времени не хватит, чтобы долететь до места Х, хотя бы потому что вечный двигатель точно сказка, не говоря уже о нашем коротком веке оО

Вечный двигатель тут не при чем, тем более что это вещь нереальная. И что значит, "не хватит времени долететь"? Умрем по дороге? Если вы это имеете в виду, то да, это проблема, как раз упирающаяся в вопрос о звездолетах и способах путешествия. Пока вопрос есть, а ответа на него нет. Но со временем, думаю, ученые что-нибудь придумают, а точнее - больше узнают.
Плюмбэкс
Цитата
Цитата
Человечество — вряд ли.
А что это за широкий смысл слова потомки?

Ну, как бы сказать поделикатней.
Человеческое тело очень прихотливо и не очень любит условия открытого космоса. Также оно чувствительно к перегрузкам, быстро стареет, даже в психологическом смысле скверно переносит длительные временные интервалы и плохо путешествует в виде электромагнитной волны.
Поэтому более вероятно, что пропасть между галактиками нам удастся преодолеть ценой отказа от нынешней физической формы. Что конкретно это будет — редакция генетического кода, замена углерода в клетках на кремний, перенос человеческого сознания в компьютерную память — сказать сейчас сложно. В некотором смысле этот процесс можно будет назвать вымиранием человечества. Но разумных существ этого времени можно будет назвать нашими потомками.
Условно, потому что у них вовсе не обязательно будут наши гены.
Или вообще какие бы то ни было гены.

Тогда им не понадобятся звездолёты в классическом смысле. И не обязательно им понадобится фотонный двигатель. Они смогут путешествовать в пространстве тысячелетиями, просто отключив или замедлив течение своих мыслей на время полёта — или направив свои мысли в некоем отвлечённом направлении, одновременно выключив ту часть психики, что у нас отвечает за нетерпение или скуку. В случае обнаружения в иных галактиках цивилизации, зарекомендовавшей себя как дружественная, они смогут отправить туда своё полное описание в виде электромагнитной волны — чтобы их воспроизвели на другом конце связи.
Хотя последнее ещё создаёт некоторые философские вопросы, но в целом — в целом Свобода Формы настолько упрощает космические путешествия, что человеку в его нынешнем виде там почти ничего ловить.
Valter
Цитата(Плюмбэкс @ 06 February 2010, 23:52) *
Поэтому более вероятно, что пропасть между галактиками нам удастся преодолеть ценой отказа от нынешней физической формы. Что конкретно это будет — редакция генетического кода, замена углерода в клетках на кремний, перенос человеческого сознания в компьютерную память — сказать сейчас сложно. В некотором смысле этот процесс можно будет назвать вымиранием человечества. Но разумных существ этого времени можно будет назвать нашими потомками.

Я согласен с вами. Тоже считаю, что пока единственным способом путешествия на такие расстояния, даже в случае получения какого-то средства передвижения, пусть не столь быстрого, как хотелось бы, но хотя бы такого, которое просто перенесет перелет, не развалившись на полдороги, является отправка, скажем более обще, роботов.

Что в них будет запрограммировано - спец. задача, разум какого-то человека, или вообще свой собственный искусственный интеллект, - вопрос второй. Более того, ученые, которые занимаются этими вопросами, также склонны придерживаться этой позиции.

В любом случае, получение новых технологий и создание ИИ видится более реальным и быстрее достижимым, нежели естественная медленная эволюция человека в то существо, которое будет жить настолько долго, чтобы пролететь хотя бы 4 с.г., и не умереть от космического излучения по пути.

Вообще, лично мне подобная перспектива не кажется особенно плохой, выбором из двух зол. В любом случае, главное - сохранить сознание, разум человека, пусть в форме ИИ. Второй вопрос - при желании создать для него тело реального человека по прилету и переместить туда. Первое видится более менее реальным, второе - пока представляете чистой хардкорной НФ. Хотя трудно сказать, что сможет делать человеческая цивилизация через сотни тысяч и миллионы лет, в конце концов, мы как цивилизация существуем еще вопиюще короткий срок по космическим меркам. Главное - до того момента не самоликвидироваться. wink.gif
Voland*
Пространство и время могут искривляться, это факт. А когда у человека есть факт, изобретение способа - всего лишь вопрос времени и необходимости. Причем эти две величины взаимосвязаны, чем больше необходимость, тем меньше времени потребуется. На счет межгалактических перелетов не уверен, но до ближайших звезд доберемся обязательно (только б не было войны smile.gif )

А на счет существования человека в энергетической форме, то это больше похоже на финал эволюции, чем на ее промежуточный этап.
Black_Butterfly
Ох,меня как всегда не поняли... Я говорила о том, что по сути улетать нам не придется- не зачем...Хуже жить мы не станем, просто в мире существует противовес во всем(одни рубят,другие сажают) Как минимум, наш разум не готов вылетать за пределы и не думаю, что с годами станет лучше...
Другая проблема,допустим мы готовы... Допустим пережили мы этот кризис,стали умнее,смелее... И вот решили полететь на другие планеты... Опустим разговор НА ЧЕМ, это думаю не так важно... Если предположить, что где-то в далекой-далекой галактике спрятаны ретронсляторы(а-ля М.Е.) и мы можем за минуты оказаться в той системе которая нам нужна... Шансы что нас это не убьет? оО я не верю,что пронестись со сверх скоростью, в космическом пространстве,можно остаться в живых(как минимум ракета-мобиль развалится на болты и гайки).
Если перед нами встанет проблема вымирания(ну а у нее наверное два варианта 1мы сами. 2что-то глобальное неземное.)...
Во 2м варианте, ученые уже рассказывали что мы обречены( при чем не важно что это будет:взрыв солнца или падение метеоритов), хотя-бы потому что не успеем среагировать, не куда лететь, а если и есть куда, не будет столько кораблей, чтобы увезти с собой хотя бы 40% населения(это опять заводы если захотим что-то изменить и опять экологическая катастрофа Привет из Чернобыля(хотя у них чуть другая ситуация но суть одна)).
А 1го варианта не будет, поставленные перед таким фактом, мы скорее закроем заводы и насажаем деревьев(лететь-то некуда) или вымрем нафих)
Tyz-In
Black_Butterfly,
Об разуме
1) Написанное вами, скорее относится к техническим и физическим проблемам, чем к проблеме, человеческого разума перед необъятной Вселенной, ухода из "родных краёв".
2) Немного навино сегодняшними мерками судить об межгалактических перелетах и прогнозировать об процентах удачно эвакуированных (почему именно 40% спасутся? smile.gif), хотя бы потому, что ,чем дальше от сегодняшнего дня идет прогноз на будущее, тем больше этот процесс напоминает гадание на кофейной гуще.
3) Может быть человечество перейдет, в будущем, в другую форму существования, где уже не будет ни заводов, ни деревьев.
Valter
Цитата(Black_Butterfly @ 08 February 2010, 16:45) *
Если перед нами встанет проблема вымирания(ну а у нее наверное два варианта 1мы сами. 2что-то глобальное неземное.)...
Во 2м варианте, ученые уже рассказывали что мы обречены( при чем не важно что это будет:взрыв солнца или падение метеоритов), хотя-бы потому что не успеем среагировать, не куда лететь,

Не успеем среагировать на что? На метеорит, который, например, упадет в ближайшие 100 лет и точно разнесет Землю в клочья? Тогда да, скорее всего - не успеем. Если же говорить о том, что промежуточные проблемы мы потихоньку научимся решать (не допустим ядерной войны, научимся у себя дома управлять климатом хотя бы в рамках "не вредить своими действиями", решим проблему отходов, научимся отклонять астероиды с их орбит посредством заблаговременного обнаружения и соотв. действия и т.д.), то единственной проблемой, приходящей сразу на ум, является выгорание солнечного топлива и как следствия - увеличение его размеров->смерть всего на внутренних планетах->взрыв Солнца...и т.д.

Это событие, слава богу, случится не послезавтра, сроки примерно известны, время есть. smile.gif
Morannon
Black_Butterfly, Почему такой негатив?) Верь в будущее!! (я тут написал большущий пост, почему надо верить, но он потерялся)
Valter
Цитата(Morannon @ 09 February 2010, 7:57) *
Black_Butterfly, Почему такой негатив?) Верь в будущее!! (я тут написал большущий пост, почему надо верить, но он потерялся)

Напишите еще раз, может, на кого-то подействует. smile.gif
Valter
Цитата
Американские астрономы установили, что путешествие на скорости, близкой к скорости света, будет разрушительным для космического корабля. Свои результаты ученые представят на встрече Американского физического общества, а их краткое изложение приводит журнал New Scientist.

Как оказалось, главную опасность для объекта, движущегося со скоростью, близкой к скорости света , будет представлять межзвездный водород. Физики рассчитали, что при движении со скоростью 0,99999998 световой частицы водорода будут бомбардировать корабль с энергией около 7 тераэлектронвольт (это сравнимо с энергией пучков в Большом адронном коллайдере ).

При этом, несмотря на малую плотность межзвездного газа (около 1 атома или иона на кубический сантиметр) бомбардировка окажется, скорее всего, смертельной для команды. Слой алюминия толщиной в 10 сантиметров задержит не более 1 процента от всей радиации, поэтому за секунду астронавты получат дозу радиации, в 1700 раз превышающую смертельную.

Указанное значение скорости для расчетов было выбрано из следующих соображений. Именно с такой скоростью должен лететь космический корабль, чтобы добраться до центра Млечного Пути, который располагается на расстоянии 50 тысяч световых лет от Земли, за 10 лет (речь идет о времени на корабле).

По словам ученых, новые результаты показывают, что вероятность посещения Земли инопланетянами достаточно низка.

Инф. с Лента.ру (в этом разделе можно оставлять ссылки на источники?)
Плюмбэкс
Тоже мне, открытие.
Об этих трудностях ещё в советских научно-популярных брошюрках 60-х годов писали.
Valter
Цитата(Плюмбэкс @ 20 February 2010, 11:58) *
Тоже мне, открытие.
Об этих трудностях ещё в советских научно-популярных брошюрках 60-х годов писали.

Угу. И еще даже сам Эйнштейн, вроде, говорил о проблемах, связанных с путешествиями с околосветовыми скоростями.
Плюмбэкс
Ну, я имел в виду нечто менее тривиальное — утяжеление встречных частиц водорода. Об этом писал ещё Анатолий Томилин в книге «Занимательно об астрономии», прочитанной мною в детские годы. Там последняя глава как раз была посвящена трудностям субсветового полёта, причём автор в конечном итоге пришёл к выводу о его невозможности при нашем нынешнем техническом уровне.
Поэтому мне немного смешно читать об этом как о «свежем открытии американских астрономов».
Valter
Цитата(Плюмбэкс @ 20 February 2010, 20:30) *
Поэтому мне немного смешно читать об этом как о «свежем открытии американских астрономов».

Американцы, пусть и действительно во многом двигают науку (хотя бы посредством достойной оплаты ЗП ученым, например, на нашем фоне), но и вправду любят переоткрывать многое из того, что было уже открыто. Причем подают это с такой помпой, что все начинают считать, что они действительно открыли что-то самыми первыми.
Мельдар
Зачем строить планы, все мы умрём в 2012-м smile.gif
А если серьёзно, то я уверен, что человечество найдёт способ выбраться если не из галактики, то из СС точно! Прогресс движется с огромной скоростью, а что будет через 3 млрд лет?
Насчёт конца Вселенной... Я считаю, что его нет.
в теме говорилось, что учёные выяснили о каком-то ветре и т.д. Допустим, есть такой ветер, через которыйй невозможно пробраться, но это не есть конец. А что за этим ветром?
Я в детстве думал, что вся Вселенная помещена в огромный прямоугольник, а потом подумал: а что за этим прямоугольником, что дальше... Если честно, то у меня закружилась голова, так как даже моя богатая фантазия не могла представить себе, что у Вселенно нет конца. Вы только представьте себе... Кто это всё создал и зачем?
Valter
Цитата(Мельдар @ 25 February 2010, 8:05) *
в теме говорилось, что учёные выяснили
о каком-то ветре и т.д. Допустим, есть такой ветер, через которыйй невозможно пробраться, но это не есть конец. А что за этим ветром?

Как понять, "что за этим ветром"? Солнечный создается звездами (в нашем случае - Солнцем) и просто в некотором роде затрудняет выход за некоторый радиус от соответствующей звезды, но он его не запрещает нисколько.

Цитата
Кто это всё создал и зачем?

Нашу Вселенную "создал" Большой взрыв. Как появился изначальный протоатом с огромной температурой и массой - пока для ученый вопрос открытый, так как отследить по времени процесс не получится, ибо самого времени до того момента не было. Есть мнение, точнее, было, что Вселенная расширяется и сжимается периодически, тогда все понятно и циклично. Однако открытие ускоренного разлетания галактик Хабблом это дело подорвало - разлет галактик не думает замедляться, скорее наоборот - ускоряется. В этом случае весьма отдаленное будущее - весьма темно и печалльно, в конечном счете закончится уничтожением нашей Вселенной/концентрации всей массы в сверхмассивный черных дырах. В последнем случае, вроде, и похоже, что они снова создадут протоатом, но я насчет этой гипотезы особо не вдавался, может, она и неверна вообще.

Есть также версия, что Вселенная не одна, а существует так называемая мультивселенная, которая не ограничивается одной лишь нашей. То есть как вода, кипящая в кастрюле: сколько там пузырьков, и каждый сам по себе и появляется в некотором роде произвольно, так же и исчезает, достигнув пов-ти воды. Аналогично и со вселенными.
Morannon
Не факт, что черные дыры существует, да и звездаобразование не прекращается. Ничего печального не вижу.
Знакомый астрофизик как то в разговоре осмеивал западных ученых- миллионы долларов в виде грантов идут на исследование гипотетических "Черных Дыр" и на гипотетическую "Темную Материю", когда до конца не ясен принцип передачи тепла от солнца, или образования луны. Смешно как то.
Вот хотя бы рассмотреть эту Темную Материю- масса наблюдаемой нами материи не достаточно что бы удержать нынешные скопления галактик... но они не расходятся...хммм... давайте придумаем ого.. такую материю что никак невозможно обнаружить но она дает нам все ответы.
Что мешает мне сказать, что эта Воля Хедина, что удерживает все скопления и не дает им рассыпится... просто мы не можем видеть ее, эту силу.
Мельдар
Цитата(Valter @ 25 February 2010, 12:24) *
Цитата
Кто это всё создал и зачем?

Нашу Вселенную "создал" Большой взрыв. вселенными.

Но ведь и Большой Взрыв не возник из ниоткуда. Не на пустом же месте, что-то и до него было.
Valter
Цитата(Morannon @ 25 February 2010, 14:42) *
Не факт, что черные дыры существует

Мат. теории подобного тела не запрещают, а астрономические наблюдения - факт существования подобного тела доказывают.

Цитата
да и звездаобразование не прекращается.

Про выгорание водорода слышали? Про то, что в конечном итоге в результате горения звезд получаются более тяжелые элементы? Звезды все еще образуются и, по-видимому, так оно и будет в обозримом будущем, но упомянутый мной процесс имеет место быть. Так что звездообразование пока не прекращается...
Цитата
Знакомый астрофизик как то в разговоре осмеивал западных ученых- миллионы долларов в виде грантов идут на исследование гипотетических "Черных Дыр" и на гипотетическую "Темную Материю",

Н-да, ввиду того, что у нас деньги вообще не идут никуда, то нашим астрофизикам только и остается, что осмеивать западных коллег... Которые, к слову сказать, свой хлеб не за просто так едят.
Цитата
Вот хотя бы рассмотреть эту Темную Материю- масса наблюдаемой нами материи не достаточно что бы удержать нынешные скопления галактик... но они не расходятся...

Серьезно? Очень интересно... А я бы вот сказал, что галактики не просто расходятся, а разлетаются со все возрастающей скоростью, что подтверждает красным смещением в спектре видимых галактик...

Цитата(Мельдар @ 25 February 2010, 23:25) *
Но ведь и Большой Взрыв не возник из ниоткуда. Не на пустом же месте, что-то и до него было.

Науке ответ на этот вопрос пока неизвестен. Есть только гипотезы, о которых я уже писал чуть выше.
Morannon
Цитата
Мат. теории подобного тела не запрещают, а астрономические наблюдения - факт существования подобного тела доказывают.

И большое количество денег идет на исследование таких обьектов. Смешно как то.
Цитата
Серьезно? Очень интересно... А я бы вот сказал, что галактики не просто расходятся, а разлетаются со все возрастающей скоростью, что подтверждает красным смещением в спектре видимых галактик...

smile.gif Я знаю про красное смещение, что галактические скопления расходятся с возрастающей скоростью. Это не противоречит тому что я сказал: наблюдаемая масса в галактических скоплениях не достаточно для того чтобы удерживать составляющие его галактики от «разлетания», как и обьяснить проблемы связанные с вращением галактик. Для того что бы ответить на все эти вопросы ученые придумали темную материю. Все довольны.
Но, когда исследования показали, что вселенная расширяется с ускорением, они не знали как это обьяснить, взяли да и придумали тёмную энергию, у которого отрицательное давление. И снова все счастливы.

По имеющимся оценкам, ускоряющееся расширение Вселенной началось приблизительно 5 миллиардов лет назад. Предполагается, что до этого расширение замедлялось благодаря гравитационному действию тёмной материи и барионной материи. Плотность барионной материи в расширяющейся Вселенной уменьшается быстрее, чем плотность тёмной энергии. В конце концов, тёмная энергия начинает преобладать. Например, когда объём Вселенной удваивается, плотность барионной материи уменьшается вдвое, а плотность тёмной энергии остается почти неизменной (или точно неизменной — в варианте с космологической константой).
Valter
Цитата(Morannon @ 27 February 2010, 9:01) *
что галактические скопления расходятся с возрастающей скоростью.

Цитата
наблюдаемая масса в галактических скоплениях не достаточно для того чтобы удерживать составляющие его галактики от «разлетания»,

Я не совсем понимаю - вы имеется в виду все же разлетание групп галактик друг от друга, галактик самих по себе друг от друга или же звезд, из которых эти галактики состоят?

Цитата
как и обьяснить проблемы связанные с вращением галактик.

Объяснить трудно, на самом деле. Попытки есть, ну например, объяснить вращение следствием наличия в центре галактики сверхмассивной черной дыры, вокруг которой по спирали движутся звезды. Образование - предположительно аналогичное звездной системе, только в огромных масштабах. Вращение поэтому объясняется наличием исходного вращательного момента, который по мере образования галактики (или звездной системы) сохранялся.

То, что черная дыра в центре спиральной галактики есть - факт, наблюдение движения звезд, очень близких к центру галактики, это подтверждают. А вот, к примеру, опять же, есть и неспиральные галактики, шарообразные. Как правило, считается, что они произошли вследствие столкновения двух спиральных галактик, в результате чего структура обеих нарушилась и до сих пор не выстроилась в спиральную (если вообще когда-нибудь выстроится).

Цитата
Но, когда исследования показали, что вселенная расширяется с ускорением, они не знали как это обьяснить, взяли да и придумали тёмную энергию

Есть такое, темная материя пока что способ с помощью уже имеющегося аппарата при его некотором изменении объяснить то, что мы наблюдаем. Порой такое получается, порой нет. Увидим.
Aleks89
Я считаю, что если человечество изобретет способ перемещения к другим звездам в нашей Галактике, то тогда сможет без особых проблем выйти и за пределы МП.
Valter
Цитата(Aleks89 @ 08 March 2010, 20:34) *
Я считаю, что если человечество изобретет способ перемещения к другим звездам в нашей Галактике, то тогда сможет без особых проблем выйти и за пределы МП.

Да, но если не будет чего-то абсолютно другого в плане самой идеи движения (типа изгибания времени-пространства), то проблемы все же будут из-за чудовищных расстояний. Как никак, а 4 с.г. и 100 000 с. лет - это несколько разные расстояния.
Aleks89
Я не писал о путешествии к ближаишим звездам (4 с.г.), я писал о путешествии по нашей Галактике (до 100000 с.л.). А если сможем на 100 тыс. св. лет, то сможем в любую точку пространства, принципиальной разницы нет. Разумеется, имею ввиду не движение с досветовой скоростью.
Valter
Цитата(Aleks89 @ 09 April 2010, 21:29) *
Я не писал о путешествии к ближаишим звездам (4 с.г.), я писал о путешествии по нашей Галактике (до 100000 с.л.). А если сможем на 100 тыс. св. лет, то сможем в любую точку пространства, принципиальной разницы нет. Разумеется, имею ввиду не движение с досветовой скоростью.

Тогда нам нужны ретрансляторы протеан. smile.gif

Если серьезно, то долетев до ближайшей звезды, можно и дальше, уже от нее, осуществлять колонизацию. То есть речь не о единичном скачке на 50000 с.л., а о планомерной экспансии человеческой цивилизации. Процесс длительный, но если люди не смогут приблизиться к скорости света или даже обмануть ограничение Эйнштейна, то другого не будет.
Aleks89
Цитата
Если серьезно, то долетев до ближайшей звезды, можно и дальше, уже от нее, осуществлять колонизацию. То есть речь не о единичном скачке на 50000 с.л., а о планомерной экспансии человеческой цивилизации. Процесс длительный, но если люди не смогут приблизиться к скорости света или даже обмануть ограничение Эйнштейна, то другого не будет.

Это же очень долго и невыгодно - летать с доветовой, а быстрее - 100% не получится. Так, что выход один - перемещение с помощью искривленного пространства (естественного или искуственного), это хотя бы теоретически возможно.
Valter
Цитата(Aleks89 @ 16 April 2010, 21:19) *
Цитата

Это же очень долго и невыгодно - летать с доветовой, а быстрее - 100% не получится. Так, что выход один - перемещение с помощью искривленного пространства (естественного или искуственного), это хотя бы теоретически возможно.

Я понимаю, что быстрее света не получится, но при сегодняшних имеющихся возможностях и при их последовательном улучшении кроме досветовой рассчитывать не на что. Идея изгибать пространство хорошая, но она пока что даже в теории на уровне "черного ящика" функционирует.

К примеру, есть тут черная дыра, и там черная дыра - и они такие массивные, что могут образовывать пространственно-временной колодец, пролетев через который, мы можем оказаться в другом месте. Но как пролететь через такой колодец (если он вообще существует!), не уничтожив корабль, а ведь в точке сингулярности теоретически уничтожается вещество, - этого нет даже и в теории. Так что...
Aleks89
Ну в общем да, я с тобой согласен.
Плюмбэкс
Перемещение с помощью изогнутых пространственных каналов создаст ту же проблему, что и обычное сверхсветовое перемещение, а именно — проблему нарушения причинности. Я не знаю, как это объяснить, сам этого не понимаю, но все учёные-математики сходятся в одном: если бы сверхсветовое перемещение существовало, его можно было бы использовать для перемещения назад во времени. Так вроде бы получается по теории относительности. И с пространственными червоточинами получается то же самое.
Кроме того, мне доводилось читывать доказательство того, что если бы пространственные червоточины были возможны, они нарушили бы гравитационную стабильность Вселенной. То есть, если через червоточину проникают все физические воздействия, то гравитация тоже должна через них проникать, а это значит, что каждая звезда близ червоточины начнёт притягивать саму себя, а ещё это значит, что взаимное притяжение двух частей Галактики с разных сторон от червоточины сразу удвоится, короче говоря, начнёт происходить такая хрень, которую мы бы давно заметили в свои телескопы, если бы это было возможно.
Нет.
Я всё же склоняюсь к тому, что:
— либо путешествия по времени всё же действительно возможны вместе со сверхсветом;
— либо нам придётся перемещаться трансляционно-станционным способом, по радио, предварительно разослав по Галактике саморазмножающиеся автоматы с заданием строить повсюду порты.
Это если мы предпочтём сохранить более-менее человеческую форму. Хотя даже если не предпочтём, в том или ином смысле нам всё равно придётся перемещаться по радио.
Заботящую многих проблему «Как быть с оригиналом при пересылке копии по радио? Убить его — убить меня» можно решить, попросту не уничтожая его. Что нам, дел в Солнечной Системе не найдётся? Зато в других звёздных системах начнут жить наши дубликаты. Причём со временем мы сможем обмениваться воспоминаниями буквально, так что лет через двенадцать после отправки дубликата в систему Альфы Центавра я смогу — впридачу к памяти о двенадцати годах своей жизни в Солнечной Системе — вспомнить, как четыре года жил на Альфе Центавра.
Valter
Касательно нарушения причинности.

Есть такое дело, если рассматривать не только искривление пространства для путешествия, но и времени (а именно так делать и нужно, потому что мы живем в 4-хмерном пространстве-времени). В теории, опять же, у ученых насчет путешествия во времени есть одна, на мой взгляд, нормальная гипотеза - это создание при временном прыжке новой временной спирали, по сути - нового измерения, где идет своя жизнь и т.д. Только подобное допущение позволяет избужать нарушения принципа причинности. Более того, не уверен, но, вроде слышал, что эти спирали могут быть и без нашего участия. Кое=кто объясняет различные явления вроде призраков, вампиов и тому подобного частичным перекрыванием двух спиралей (измерений) на некоторое время.

PS: но давайте лучше не будем об этом smile.gif
Aleks89
Кстати, насчет движения со сверхсветовой скоростью: доказан факт, что гравитация распространяется мгновенно на любые расстояния. Может в будущем это научатся как-то использовать?
Плюмбэкс
Кем доказан?
Я читал прямо противоположное. Что распространение гравитации когда-то полагалось мгновенным, но результаты наблюдений опровергли это. Не говоря уже о том, что понятие «мгновенность» вообще противоречит теории относительности, если речь не идёт о процессе, происходящем в одной точке пространства.
Aleks89
Цитата
В теории гравитации Ньютона скорость гравитации не входит ни в одну формулу, считаясь бесконечно большой.

Сорри, не точно написал.
Valter
Радиосигналы из галактики М82
Цитата
Источник сигналов передвигается со скоростью в 4 раза превышающей … скорость света

Галактика М82, она же Сигара, соседствует с нашей - Млечным Путем. Обе похожи - состоят из спиральных рукавов. Но соседка почти в два раза меньше в поперечнике - порядка 60 тысяч световых лет. Визуально М82 расположена в созвездии Большая Медведица. Лететь до нее очень далеко - 12 миллионов световых лет.

Недавно в галактике взорвалась сверхновая звезда (SN2008iz). Астрономы наблюдали за ней посредством массива радиотелескопов MERLIN. И попутно заметили нечто странное. Выяснилось: с 1 мая 2009 года из центральной части М82 начали поступать радиосигналы, интенсивность которых менялась. Определить природу источника излучения пока не удалось - прежде подобных "передатчиков" не замечали.

- Мы не знаем, что это такое, - признается один из авторов открытия Том Макслоу (Tom Muxlow) из британского астрофизического центра (Jodrell Bank Centre for Astrophysics).
Дальнейшее изучение таинственного объекта дало совсем уж потрясающие результаты. Обрабатывая результаты первых 50 дней наблюдений, ученые обнаружили: временами источник радиосигналов перемещался со скоростью, которая в 4,2 раза превышала скорость света.

Если верить астрофизикам, то видимое перемещение на сверхсветовых скоростях, это не продукт высоких инопланетных технологий. А всего лишь оптическая иллюзия, которую создают струи вещества, вырывающиеся из черных дыр в сторону наблюдателей под небольшим углом.

В центре галактики М82 вроде бы есть сверхмассивная черная дыра. Но "передатчик" расположен далеко от нее. И чей он, пока не ясно.

По одной из гипотез, объект может быть микроквазаром - относительно компактным источником радиоволн, который образовался после взрыва массивной звезды. Но микроквазары интенсивно работают и в рентгеновском диапазоне. А таинственная "радиостанция" не сделала еще ни одной рентгеновской передачи.

Скорее всего, обнаруженный объект природный. А вдруг - рукотворный? И его полеты быстрее света отнюдь не иллюзия? Тогда это пример того, что можно построить корабль для путешествий в иные миры. И добраться до братьев по разуму: тех, которые живут ближе- хотя бы в нашей галактике.

Источник: pikabu
Vindrain
Вообще, по-моему, путешествия со сверхсветовой скоростью станут доступны только после того, как мы сильнее продвинемся в изучении струн(если эта теория подтвердится) и "связанных" частиц.
Про мгновенное изменение состояния частицы, "связанной" с другой, на которую производится воздействие думаю многие слышали. Да и телепортация лазерного луча внушает оптимизм.
Morannon
Цитата
Да и телепортация лазерного луча внушает оптимизм.

Какая-такая телепортация?? Можно по подробнее?
Vindrain
Просто вбейте в гугле "телепортация лазерного луча".
там довольно-таки много выдаст.
Я бы посоветовал вторую и третью ссылку сверху.
Aeol
Допустим, возможно мгновенное перемещение живых существ по всей вселенной. В этом случае наверняка человек не первый разумный вид и не самый развитый. Тогда следует скорее ожидать столкновения с более развитыми пришельцами, что не сулит ничего хорошего.
Более веротно, что такое путешествие возможно в замороженном виде. Наноохладители мгновенно заморозят человека и он сможет лететь много миллионов лет, а затем автоматически разморозят. Такая экспансия вида представляется возможной.
Темный Скиталец
Угу, прилетят гости, обучат и все покажут и будем летать туда-сюда.
Murena16Filly
Я пока не верю, но иногда думаю, когда смотрю фантастический фильм про космос. Может быть лет через 100 или 150 люди захотят полететь в другую галактику. В то время, в будущем у них будут другие ракеты, лучше чем сейчас. Полетят искать разум в других галактиках. Это очень интересно. Полетела бы я? Нет. Просто страшно.
.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.