- - -
Bookreader'ы и электронная бумага
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Авто, Наука и Техника
Grjomka
У кого есть? кто юзал? Как ощущение? Существуют ли дешёвые варианты, а не по 300 у.е?
Вцелом пишите плюсы и минусы, советы ....
Valter
Хочу вот приобрести. Прошерстил инфу и понял, что наиболее удобный - Pocketbook. Модели от Sony страдают кривостью ПО - недружелюбным интерфейсом.

Pocketbook 360 на наст момент имеет бумагу 3-го поколения (белее, четче), но лично по мне - маловат экран. Поэтому решил остановится на модели 301.
Принц Теней
Цитата(Valter @ 25 February 2010, 20:37) *
Pocketbook 360 на наст момент имеет бумагу 3-го поколения (белее, четче), но лично по мне - маловат экран. Поэтому решил остановится на модели 301.

6" за 400 у.е. - довольно прилично, не находишь? Я тоже хотел приобрести для чтения, потому как на бумажных книгах разориться можно, но все-таки цена кусается.
Я купил плеер (джага) с 3" экраном (16:9) за 100 у.е. и доволен по большому счету. Кроме книг можно смотреть фильмы и слушать музыку, благо память 8 Гб. По-моему, очень приличный набор за такие деньги.
И еще один немаловажный момент - при чтении книг на компе болят глаза. На плеере - нет. Не знаю как обстоят дела с покетбоком, но это очень важный параметр выбора.
Valter
Цитата(Принц Теней @ 26 February 2010, 22:40) *
Цитата(Valter @ 25 February 2010, 20:37) *
Pocketbook 360 на наст момент имеет бумагу 3-го поколения (белее, четче), но лично по мне - маловат экран. Поэтому решил остановится на модели 301.

6" за 400 у.е. - довольно прилично, не находишь?

Нахожу, но что ж делать. На озоне, кстати, 11к руб стоит.

Цитата
И еще один немаловажный момент - при чтении книг на компе болят глаза. На плеере - нет. Не знаю как обстоят дела с покетбоком, но это очень важный параметр выбора.

На покетбуке, как и на остальных e-book'ах, то же самое. Там используются электронные чернила, а не свет с экрана. Иными словами, при чтении на нем мы видим отраженный свет (как с обычной книгой), а не излучаемый (как с комп. монитором).
Grjomka
Как по мне - дороговато, блин пока что. Подожду наверное ещё, не могут же они всегда столько стоить.
stradetch
Цитата(Grjomka @ 27 February 2010, 13:20) *
Как по мне - дороговато, блин пока что. Подожду наверное ещё, не могут же они всегда столько стоить.

Мной так было сказано пару лет назад, но ситуация на рынке совершенно не изменилась (по крайней мере достаточно радикально). Поэтому прошлым августом мной был куплен lBook v3.
Экран у него не такой белый, как хотелось бы, но прорисовка чернил хорошая и читается нормально. Лучше всего он обрабатывает fb2, с остальными форматами немного похуже. Больше всего мне не понравился вариант с pdf и html. Djvu слишком долго грузил, хотя и книжка у меня там далеко не маленькая была.
В целом, основную функцию, чтение книг в дороге куда-нибудь, она успешно исполняет.

Сидя дома в удобном кресле я всё же предпочту читать обычную книгу, но зато в дорогу брать одну небольшую электронку гораздо удобнее, чем пачку книг.
Grjomka
а что на счёт электронной бумаги? размера А4, а то эти мелкие дисплеи не очень как-то читабельны имхо
Valter
Цитата(Grjomka @ 27 February 2010, 16:05) *
а что на счёт электронной бумаги? размера А4, а то эти мелкие дисплеи не очень как-то читабельны имхо

А что с электронной бумагой? Vizplex, второго поколения - сейчас наиболее частовстречаемая. В pocketbook 360 - уже третьего поколения. Экран почти у всех одинаковый - 6 дюймов. В Pocketbook 360 - поменьше - 5 дюймов.

Про А4 забудьте.

Есть, правда, модели, где экран большой, они больше для тех. документации и pdf приспособлены - с них такие доки читать удобнее. В свое время помнил марки, сейчас забыл уже. Вроде, от Sony, хотя могу и ошибаться. Погуглите, если интересно. ИМХО, для чтения обычный эл. книг они не нужны - вполне хватит и 6 дюймов.
Принц Теней
Цитата(Valter @ 27 February 2010, 20:06) *
...вполне хватит и 6 дюймов.

Мне даже моих 3-х хватает. 6 за глаза...
Grjomka
я надеюсь вы горизонталь имете ввиду
Valter
Цитата(Grjomka @ 28 February 2010, 0:37) *
я надеюсь вы горизонталь имете ввиду

Ага, взятую в квадрат, сложенную с вертикалью в квадрате, и получив из всего этого корень... wink.gif
Grjomka
biggrin.gif
Valter
Pocketbook 360 на озоне стоит 10к руб., модель 301 - 11к руб. Цена на протяжении некотрого времени и не думает снижаться, так что ждать, когда она упадет до, скажем, 5к руб, придется очень долго...
stradetch
Шесть дюймов для электронной книги достаточно. Она в итоге имеет размер, который удобно держать в руках. Если увеличивать экран до того же А4, то книга просто станет неудобной. Даже брать с собой её будет тяжелее, в карман куртки уже не положишь.
Единственное что, экран можно увеличить за счёт боковых полей, которые сейчас довольно большие у большинства моделей.
Valter
Цитата(stradetch @ 02 March 2010, 6:51) *
Шесть дюймов для электронной книги достаточно. Она в итоге имеет размер, который удобно держать в руках. Если увеличивать экран до того же А4, то книга просто станет неудобной. Даже брать с собой её будет тяжелее, в карман куртки уже не положишь.
Единственное что, экран можно увеличить за счёт боковых полей, которые сейчас довольно большие у большинства моделей.

6 дюймов очень смахивает на размер книги, так что это еще и не вызовет сильного подспудного отторжения у привыкших к переплету. Как по мне - самое то.
Boss&nova
Как-то 300-400 у.е. за читалку жаба душит платить. Хотя сама по себе штука весьма полезная, особенно в дороге удобна. Прошлым летом одолжил у приятеля на время отпуска ридер, так он меня просто спас, так как не пришлось тащить с собой книги. В течение года думал себе прикупить какую-нибудь модель, но никак не удавалось отложить денюжку. А тут прошел слух, что появилась новая читалка, которая всего 5 штук стоить будет, вроде jetbook mini называется, ее на книжной ярмарке в Москве еще представили недавно. Никто не знает, когда она появится в продаже?
MisterTT
Jetbook mini должен вроде вот-вот появиться.
Видел его на картинках, дизайн мне понравился, и цвета есть всякие разные, думаю, по функционалу будет норм.
Капитан Копейкин
я подумываю о Nexx NIR-601. Мне кажется, что за такие деньги это очень нелохое предложение. примерно столько же стоит digma e500, а как посмотришь - небо и земля.
Жаль, что мне ebook нужен именно сейчас, ведь может уже через годик они будут стоить сущие копейки smile.gif
Рококон
Цитата(MisterTT @ 12 September 2010, 16:36) *
Jetbook mini должен вроде вот-вот появиться.
Видел его на картинках, дизайн мне понравился, и цвета есть всякие разные, думаю, по функционалу будет норм.



Думаете? А факты какие-то есть? Что именно за читалка? Я так ничего конкретного не нашел. Постов везде много, продукт, оказывается, интерес публики взбудоражил, но хочется хотя бы ради спортивного интереса поиграть.
stradetch
Цитата(Капитан Копейкин @ 13 September 2010, 7:49) *
я подумываю о Nexx NIR-601. Мне кажется, что за такие деньги это очень нелохое предложение. примерно столько же стоит digma e500, а как посмотришь - небо и земля.
Жаль, что мне ebook нужен именно сейчас, ведь может уже через годик они будут стоить сущие копейки smile.gif

Этот годик люди ждут уже три года, за которые цена на книжки упала максимум на 10-15%.
Капитан Копейкин
Что думаете о новой линейке pocketbook? 602, 603, 902, 903?
Смотрятся они приятно. Характеристики неплохие. Может кто-нибудь юзал? Меня больше интересует 602 и 603. Если вдруг, то напишите отзыв, пожалуйста, или свои соображения smile.gif
PS что будет значить на практике 3G в электронной книге?
AntonL
Медиа плеер и читалка(txt?, pdf) и дешевле 6 т.р. iconBIT HMP705HDMI

Мифус
Цитата(AntonL @ 06 December 2010, 23:08) *
Медиа плеер и читалка(txt?, pdf) и дешевле 6 т.р. iconBIT HMP705HDMI


Сколько заряд держит?
В последнее время загорелся желанием купить планшетник али типо того.
AntonL
Сам только сегодня собираюсь купить smile.gif
в обзорах пишут что видео около 5 часов, mp3 ~6 часов
Мифус
Цитата(AntonL @ 07 December 2010, 3:05) *
Сам только сегодня собираюсь купить smile.gif
в обзорах пишут что видео около 5 часов, mp3 ~6 часов

Ну это неплохо.
Мифус
Купил себе NEXX NRM-51. В принципе доволен пока что, но юзал всего один день пока.
Капитан Копейкин
Купил себе sony prs-650. У меня нет слов biggrin.gif Нареканий никаких. Компактная, шустрая, экран очень хорош, сенсорное управление.
Доволен на все 100%
Огорчает только коплектация - ни зарядки от розетки, ни чехла. Если средства позволяют, то советую брать

Если Вам будет интересно, то могу написать подробную рецензию
Мифус
Цитата(Капитан Копейкин @ 28 December 2010, 21:08) *
Купил себе sony prs-650. У меня нет слов biggrin.gif Нареканий никаких. Компактная, шустрая, экран очень хорош, сенсорное управление.
Доволен на все 100%
Огорчает только коплектация - ни зарядки от розетки, ни чехла. Если средства позволяют, то советую брать

Если Вам будет интересно, то могу написать подробную рецензию

Вообще вещь хорошая, я видел ее.
А фильмы не поддерживает? он не цветной?
У меня NEXX даже Full HD держит без тормозов.
Правда он не сенсорный, но я специально такой и брал.
И кста какой объем памяти максимум берет?
Капитан Копейкин
Цитата
А фильмы не поддерживает? он не цветной?

Нет, там электронная бумага. Фотографии только
Цитата
У меня NEXX даже Full HD держит без тормозов.

smile.gif это круто
Цитата
И кста какой объем памяти максимум берет?

Встроенная - 2 Гб. Мне для книг хватит на всю жизнь. А вообще там два слота под Memory Stick Duo и SD card вроде должно выйти 32 гб
Valter
Да, кстати, обзавелся Pocketbook 301 Plus. Впечатления только положительные. Качество эл. бумаги на вид аналогичное как и у pocketbook 360 (хотя у первого 2-го, а у вторго - 3-го поколения) - специально в магазине сравнивал. К тому же столько форматов не поддерживает практически ни один ибук.
Мифус
Цитата(Valter @ 05 February 2011, 14:48) *
Да, кстати, обзавелся Pocketbook 301 Plus. Впечатления только положительные. Качество эл. бумаги на вид аналогичное как и у pocketbook 360 (хотя у первого 2-го, а у вторго - 3-го поколения) - специально в магазине сравнивал. К тому же столько форматов не поддерживает практически ни один ибук.

Машинка знатная, но жалко видео нельзя смотреть на нем. Если бы было можно, вообще знатный вариант был бы.
Valter
Цитата(Мифус @ 16 February 2011, 13:57) *
Цитата(Valter @ 05 February 2011, 14:48) *
Да, кстати, обзавелся Pocketbook 301 Plus. Впечатления только положительные. Качество эл. бумаги на вид аналогичное как и у pocketbook 360 (хотя у первого 2-го, а у вторго - 3-го поколения) - специально в магазине сравнивал. К тому же столько форматов не поддерживает практически ни один ибук.

Машинка знатная, но жалко видео нельзя смотреть на нем. Если бы было можно, вообще знатный вариант был бы.

А его специально купил, чтобы только книги читать! Так что для меня то, что он не проигрывает видео - это принципиальный плюс! laugh.gif
Мифус
Цитата(Valter @ 16 February 2011, 18:51) *
Цитата(Мифус @ 16 February 2011, 13:57) *
Цитата(Valter @ 05 February 2011, 14:48) *
Да, кстати, обзавелся Pocketbook 301 Plus. Впечатления только положительные. Качество эл. бумаги на вид аналогичное как и у pocketbook 360 (хотя у первого 2-го, а у вторго - 3-го поколения) - специально в магазине сравнивал. К тому же столько форматов не поддерживает практически ни один ибук.

Машинка знатная, но жалко видео нельзя смотреть на нем. Если бы было можно, вообще знатный вариант был бы.

А его специально купил, чтобы только книги читать! Так что для меня то, что он не проигрывает видео - это принципиальный плюс! laugh.gif

А я скорее наоборот. У меня поддерживает FullHD 1080 и это гуд, фильмы смотреть самый смак когда где-то едешь или не дома)
Valter
Цитата(Мифус @ 16 February 2011, 18:52) *
Цитата(Valter @ 16 February 2011, 18:51) *
Цитата(Мифус @ 16 February 2011, 13:57) *
Цитата(Valter @ 05 February 2011, 14:48) *
Да, кстати, обзавелся Pocketbook 301 Plus. Впечатления только положительные. Качество эл. бумаги на вид аналогичное как и у pocketbook 360 (хотя у первого 2-го, а у вторго - 3-го поколения) - специально в магазине сравнивал. К тому же столько форматов не поддерживает практически ни один ибук.

Машинка знатная, но жалко видео нельзя смотреть на нем. Если бы было можно, вообще знатный вариант был бы.

А его специально купил, чтобы только книги читать! Так что для меня то, что он не проигрывает видео - это принципиальный плюс! laugh.gif

А я скорее наоборот. У меня поддерживает FullHD 1080 и это гуд, фильмы смотреть самый смак когда где-то едешь или не дома)

И на сколько времени хватает на аккумуляторах при непрерывном просмотре? smile.gif
Мифус
Цитата(Valter @ 16 February 2011, 19:05) *
Цитата(Мифус @ 16 February 2011, 18:52) *
Цитата(Valter @ 16 February 2011, 18:51) *
Цитата(Мифус @ 16 February 2011, 13:57) *
Цитата(Valter @ 05 February 2011, 14:48) *
Да, кстати, обзавелся Pocketbook 301 Plus. Впечатления только положительные. Качество эл. бумаги на вид аналогичное как и у pocketbook 360 (хотя у первого 2-го, а у вторго - 3-го поколения) - специально в магазине сравнивал. К тому же столько форматов не поддерживает практически ни один ибук.

Машинка знатная, но жалко видео нельзя смотреть на нем. Если бы было можно, вообще знатный вариант был бы.

А его специально купил, чтобы только книги читать! Так что для меня то, что он не проигрывает видео - это принципиальный плюс! laugh.gif

А я скорее наоборот. У меня поддерживает FullHD 1080 и это гуд, фильмы смотреть самый смак когда где-то едешь или не дома)

И на сколько времени хватает на аккумуляторах при непрерывном просмотре? smile.gif

Где-то на три средних по времени фильма)
Принц Теней
Купил Amazon Kindle 3




Самый совершенный экран в мире (электронная бумага 3-го поколения) на сегодняшний день smile.gif Что ж тут говорить - доволен!
Мифус
И цена небольшая за такое удовольствие smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.