- - -
Человеческие расы
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
Окрута
Помню когда я учился в школе, то в науке выделяли 4 человеческих расы: европеоиды, монголоиды, негроиды и австралоиды (кажется так), и различные их помеси: метисы (европеоид+монголоид), мулаты (европеоид+негроид), самбо (монголоид+негроид), как помеси с австролоидами именуются мы не учили.
Попытался найти в интернете ситуацию на сегодняшний день, в том числе во "всеми любимой" Викепедии, но там вообще что-то непонятное.
Потому спрашиваю у присутствующих здесь, кто может знает ответы на вопросы:
как называются межрасовые потомки, если один из родителей австралоид?
как на сегодняшний день классифицируют расы?
к какой расе принадлежат семиты?
Велимудр
1) Так же, как если бы один из родителей был негроид. Дело в том, что по сути выделяют лишь три большие ветви: негроиды (подветвью которой считаются австралоиды), европеоиды и монголоиды.

2) Как я понимаю, единой классификации нет, только авторские. Какую использовать дело Ваше. Я так понимаю, что здесь Вы уже были?

3) К европеоидам.
Окрута
Цитата(Velimudr @ 16 March 2010, 14:21) *
2) Как я понимаю, единой классификации нет, только авторские. Какую использовать дело Ваше. Я так понимаю, что здесь Вы уже были?

Да, был.
Если только авторские, то как же тогда, нам в школе преподавали, как объективное мнение?
И насчёт австоролоидов непонятно, мы чётко помню учили, что это отдельная раса. И таковой её считают со времен Миклухо-Маклая. Более того, в книги по фольколёру островов Фиджи, в предисловии чётко подчёркивалось, что фиджийцы хоть и имеют тёмный цвет кожи, но неграми не являются.
Велимудр
Окрута, меня тоже так в школе учили. Но, сами понимаете, на сколько школьное знание отстаёт от научного и насколько оно упрощенно и скомкано.

Лично мне кажется более удобной и надёжной классификация Деникера:
Цитата
Система классификации И. Деникера — это первая серьёзная система, основанная только на биологических признаках. Выделенные автором группы практически в неизменном виде, хотя и с другими названиями, перешли в более поздние расовые схемы. И. Деникер впервые использовал идею двух уровней дифференциации — выделение сначала основных, а затем второстепенных рас.

Деникер выделял шесть расовых стволов:

* группа А (шерстовидные волосы, широкий нос): бушменская, негритосская, негрская и меланезийская расы;
* группа B (курчавые или волнистые волосы): эфиопская, австралийская, дравидийская и ассироидная расы;
* группа C (волнистые, тёмные или чёрные волосы и тёмные глаза): индоафганская, арабская или семитская, берберская, южноевропейская, иберо-островная, западно-европейская и адриатическая расы;
* группа D (волнистые или прямые волосы, блондины со светлыми глазами): северо-европейская (нордическая) и восточно-европейская расы;
* группа E (прямые или волнистые, чёрные волосы, тёмные глаза): айносская, полинезийская, индонезийская и южноамериканская расы;
* группа F (прямые волосы): североамериканская, среднеамериканская, патагонская, эскимосская, лопарская, угорская, турко-татарская и монгольская расы.

Среди европейских рас, кроме вышеупомянутых, Деникер выделял определённые подрасы:

* северо-западную;
* субнордическую;
* вистульскую или восточную.
Окрута
Мне вообще не понятно, почему известны лишь авторские классификации, от которых за версту несёт субъективностью. Что может быть проще как классификация по генетическому коду. Тут ведь ошибок быть не может.

Я правильно понял, что европеоиды можно разделить на ариев, семитов и угро-финов? Или есть ещё какие супернародности в этой расе?
Вольг'а
Цитата(Окрута @ 23 March 2010, 12:37) *
Мне вообще не понятно, почему известны лишь авторские классификации, от которых за версту несёт субъективностью. Что может быть проще как классификация по генетическому коду. Тут ведь ошибок быть не может.

Я правильно понял, что европеоиды можно разделить на ариев, семитов и угро-финов? Или есть ещё какие супернародности в этой расе?


ну да можешь, только толку в этом мало, это ведь будет авторской, да и без тебя так делали

Код
Классификация Ж. де Сен-Венсана

Французский учёный Жан-Батист Бори де Сен-Венсан в своем сочинении 1827 г. выделял 15 разновидностей человеческого рода[11]:
Иафетская, подразделена на 4 племени;
Арабская, подразделена на 2 племени;
Индийская;
Скифская;
Китайская;
Гиперборейская;
Нептунийская (малайская), подразделена на 3 племени;
Австралийская;
Коломбийская;
Американская;
Патагонская;
Эфиопская;
Кафрская;
Меланийская;
Готтентотская.


Осмысленой и не расходящейся с генетической будет классификация по языковым группам пожалуй. в некотором смысле можно сказать ошибочно вводить само понятие расы в этом вопросе без четкого его определения.

таже вики Языковые_семьи_и_группы

Насчет метисов, самбо и мулатов. Метис это смесь краснокожего с белым, самбо краснокожего с негроидом. Изначально так. Мулат соотвественно белый и негр.

В школе нам преподовали Чебоксарова пождалуй, таже в вики там же.
прична того собственно что: учебники обновляются медлее чем появляются версии ну и понятно на дали взгляд своих, альтернативой же дать всю вики по этому вопросу было )) расовые исследования ходят слухи совсем не поощрются )

Мне вообще не понятно, почему известны лишь авторские классификации,

Видишь ли даже теория гравитации она авторская на деле их 30 штук слишним, просто Ньютон легко усвояем.
т.е все теории в мире по любому поводу являются авторскими.
Окрута
Цитата(Вольг'а @ 25 March 2010, 21:45) *
Осмысленой и не расходящейся с генетической будет классификация по языковым группам пожалуй. в некотором смысле можно сказать ошибочно вводить само понятие расы в этом вопросе без четкого его определения.

Вот языковые группы точно уж не помогут и не будут точнее. Хотя бы элементарный пример - болгары разговаривают на славянском языке, но при этом сами никогда не были славянами, они же тюрки.
Вольг'а
Цитата(Окрута @ 29 March 2010, 18:21) *
Цитата(Вольг'а @ 25 March 2010, 21:45) *
Осмысленой и не расходящейся с генетической будет классификация по языковым группам пожалуй. в некотором смысле можно сказать ошибочно вводить само понятие расы в этом вопросе без четкого его определения.

Вот языковые группы точно уж не помогут и не будут точнее. Хотя бы элементарный пример - болгары разговаривают на славянском языке, но при этом сами никогда не были славянами, они же тюрки.


Болга́ры (болг. българи) — южнославянский народ, возникший в период раннего Средневековья в результате слияния булгар с балканскими славянами и остатками местного населения Балкан, прежде всего фракийцев. Своё название этноним получил от булгар.


википедия
Окрута
Цитата(Вольг'а @ 31 March 2010, 19:28) *
Болга́ры (болг. българи) — южнославянский народ, возникший в период раннего Средневековья в результате слияния булгар с балканскими славянами и остатками местного населения Балкан, прежде всего фракийцев. Своё название этноним получил от булгар.[/i]
википедия

Вы бы ещё Лукморье процитировали biggrin.gif
Насколько я помню из истории - булгары (болгары) это тюркский народ, который сначало жил на Волге, а потом переселился (или часть его) на Балканы. Конечно, моя память может и подводит, но всё же было как-то так.
Ну ладно, чёрт с этими болгарами. И чёрт с венграми, которые тоже по славянски ботают, а сами угры. Т.е. мало что не славяне, так и вообще не арии.

Зайдём с другого края.
Есть такой известный язык Германской группы идиш, думаю все знают какой народ являеться носителем этого языка. Так вот, сам этот народ семитского происхождения, а язык германского. Так что летит ко всем чертям эта языковая классификация.
Тореас
Цитата
булгары (болгары) это тюркский народ

Тюрки - это этнос, а не кровь
А булгары и болгары - не одно и то же
Цитата
Есть такой известный язык Германской группы идиш, думаю все знают какой народ являеться носителем этого языка. Так вот, сам этот народ семитского происхождения, а язык германского. Так что летит ко всем чертям эта языковая классификация

Мда...
Цитата
И́диш (ייִדיש йидиш и אידיש идиш — дословно: «еврейский») — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру

Кто такие ашкеназы, надеюсь, пояснять не стоит? Так же, думаю, не стоит объяснять, что идиш относят к германской группе только лишь по территориальному признаку, и не более того
Окрута
Цитата(Тореас @ 12 April 2010, 6:15) *
Тюрки - это этнос, а не кровь
А булгары и болгары - не одно и то же

Ну я и говорю, что этнос, точнее суперэтнос.
Насколько я помню историю, именно один. Просто разница в произношении.
Цитата(Тореас @ 12 April 2010, 6:15) *
Так же, думаю, не стоит объяснять, что идиш относят к германской группе только лишь по территориальному признаку, и не более того

Как язык может относиться к группе по территории?! Я не спец, но думаю всё же относиться он к группе в силу своих лингвистических особенностей.
Bisey
Вообще-то идиш - язык западно-европейской группы германской ветви языков и состоит в очень тесном родстве со средненемецкими диалектами. Процент лексики, относящейся к древнееврейскому (арамейскому) языку там не так уж велик - 15-20%, сравнимо с заимствованиями из романских и славянских языков. По моим наблюдениям, для немца идиш в целом понятен - не все слова знакомы, грамматика отличается, но смысл разобрать можно. В то же время современный израильтянин, владеющий только ивритом, в идише разберёт только как раз те самые слова, идущие из древнееврейского.
Julien
Цитата(Velimudr @ 16 March 2010, 14:21) *
1) Так же, как если бы один из родителей был негроид. Дело в том, что по сути выделяют лишь три большие ветви: негроиды (подветвью которой считаются австралоиды), европеоиды и монголоиды.

Думаю, такое деление не совсем правильное, т.к. оно довольно поверхностное. Нельзя игнорировать ряд уникальных антропологических особенностей австралоидов (например, один из самых ярких, на мой взгляд, - естественный блондинизм), американоидов (то бишь индейцев), бушменов, чтобы не выделять их в отдельные расовые группы. Очень интересен, на мой взгляд, вопрос о коренном населении Индостана до прихода ариев и ero расовом происхождении. Думаю, там тоже вполне могла существовать уникальная раса, потомки которой сохранились в лице представителей низших сословий современной Индии. Так что не стоит так все упрощать. Род человеческий гораздо разнообразнее, чем нам иногда может казаться wink.gif
Thorn of Night
Цитата
Так что летит ко всем чертям эта языковая классификация.
К расам, в общем-то, языки малое отношение имеют. Вот финны типичные нордики, а язык финно-угорский.
Цитата
болгары разговаривают на славянском языке, но при этом сами никогда не были славянами, они же тюрки
Булгары, придя с Волги, смешались со славянами.
Цитата
европеоиды можно разделить на ариев, семитов и угро-финов
Европеоиды - раса, арии, и т. п. - языки.
Цитата
Классификация Я.Я. Рогинского и М.Г. Левина (1963 г.)
Схема, предложенная Я.Я Рогинским и М.Г. Левиным в учебнике антропологии, наиболее широко известна (Рогинский Я.Я., Левин М.Г., 1963). В ней связь основных рас представлена с помощью выделения промежуточных групп (табл. 5.3).

Таблица 5.3. Расовая классификация по Я.Я. Рогинскому и М.Г. Левину Большие расы Малые расы
Экваториальная или Австрало-негроидная Австралийская
_____________________________
Веддоидная (цейлоно-зондская)
Меланезийская
Негрская
Негрилльская (центрально-африканская)
Бушменская (южноафриканская)
_____________________________
(Промежуточные расы)
Эфиопская (восточноафриканская)
Южноиндийская (дравидийская)
_____________________________
Евразийская или Европеоидная Индо-средиземноморская

Атланто-балтийская
Беломорско-балтийская
Среднеевропейская
Балкано-кавказская
Уральская
Азиатско-американская или Монголоидная Североазиатская
Арктическая (эскимосская)
Дальневосточная
Южноазиатская
Американская
_____________________________
(Промежуточные расы) Полинезийская
Курильская (айнская)

Экваториальная (или австрало-негроидная) раса включает в себя группы тропического пояса Африки, Австралии, Меланезии и частично Индонезии.
Переходными группами - эфиопской (восточноафриканской) и дравидийской (южноиндийской) расами - она связана с большой евразийской (или европеоидной) расой. Последняя включает население Европы, Северной Африки (до Сахары включительно), Передней Азии и Северной Индии.
На восточной границе ареала эта раса через две переходных расы - южносибирскую (туранскую) и уральскую - соединяется с большой азиатско-американской (или монголоидной) расой. Последняя распространена на большей части Азии и в обеих Америках.
На островах Тихого Океана живут также популяции, которые могут быть расценены как промежуточные между американской и австралийской расами - полинезийская и курильская расы.
Надо отметить, что многие антропологи не согласны с группировкой ряда рас в схеме Я.Я. Рогинского и М.Г. Левина. Например, рядом оказались австралийская и бушменская расы, общих расовых черт у которых практически нет. С другой стороны, отдельные расы Европы и Азии оказываются на одном уровне с американоидной расой, хотя реальное многообразие внутри последней не меньше, чем среди всей большой монголоидной расы и явно больше, чем, например, отличия атланто-балтийской и беломорско-балтийской рас

Цитата
Классификация В.В. Бунака (1980 г.)
В.В. Бунак представлял расовую дифференциацию в виде дерева (Бунак В.В., 1980). Его "стволы" и "ветви" он разделял на основе представлений о древности и глубине расхождения отдельных антропологических вариантов (рис. 5.12).
Основные подразделения Бунак назвал расовыми стволами: тропическим, южным, западным и восточным (табл. 5.4).

Таблица 5.4. Расовая классификация по В.В. Бунаку
Расовый ствол Расовая ветвь
Расы

Тропический Африканская


Бушменская
Негрильская
Негро-гвинейская
Суданская
Нилотская



___________________________________________________________
Океанийская
Тасманийская
Негритосская
Папуасская
Меланезийская




___________________________________________________________
___________________________________________________________
Южный Континентальная
Бадарийская
Веддоидная


___________________________________________________________
Древнеиндонезийская
Австралийская
Индонезийская (древняя и современная)
Полинезийская
Курильская

___________________________________________________________
___________________________________________________________
Западный Кушитская
Берберская
Эфиопская

___________________________________________________________
Средиземная
Семито-аравийская
Сирийско-загросскаяИндо-иранская
Ферганская
Понтийская
Кавказская
Каспийская



___________________________________________________________
Средиземноморская

Иберийская
Лигурская
Нижнедунайская
Балканская


___________________________________________________________
Европейская
Атлантическая
Центральная западноевропейская
Балтийская
Центральная восточноевропейская
Субарктическая (лопари)
___________________________________________________________
___________________________________________________________
Восточный Уральская
Уральская

___________________________________________________________
Сибирская
Самодийская (нганасаны)
Таежная (эвенкийская)
Центральноазиатская (монгольская)
Парацентральноазиатская (тюрская)
Арктическая сибирская
Арктическая азиатско-американская

___________________________________________________________
Южноазиатская
Китайская
Мяо-яо
Южноазиатская вьетская
Южноазиатская кхмерская
Островная (японцы)
___________________________________________________________
Американская
Тихоокеанская
Атлантическая
Центральноамериканская
Амазонская
Андская
Неоарктическая
Патагонская

Тропический ствол включает африканскую и океаническую ветви, первая из которых представлена расами, распространенными в Африке, а вторая - в Индонезии и Океании. Южный ствол также имеет две ветви - континентальную и древнеиндонезийскую, обе из Восточного полушария. Самое яркое внешнее отличие этих двух экваториальных стволов - в форме волос. У представителей тропического ствола они курчавые, а южного - волнистые. Также, эти стволы отличаются по одонтологическим признакам, большая таксономическая ценность которых обусловлена их неадаптивностью.
Западный расовый ствол делится на ветви, отличающиеся в основном пигментацией. Расы этой группы распространены в Европе, Северной и Восточной Африке, Передней Азии и Северной Индии. Средиземная ветвь включает южные темнопигментированные группы, а эфиопская и берберская расы кушитской ветви представляют переход к африканской расовой ветви. Средиземноморская и европейская ветви отличаются градиентом некоторых признаков, из которых наиболее яркими являются ширина лица (увеличивается с запада на восток), рост бороды и усов (увеличивается с востока на запад), выступание носа (уменьшается с запада на восток).
Уральская раса восточного расового ствола представляет плавный переход к азиатским популяциям (более известным как монголоидные). Среди них наиболее сильно отличаются группы рас Сибири, Южной Азии и Америки. Впрочем, между ними имеются плавные переходы. Стоит отметить, что Бунак объединил расы Америки и Азии в один расовый ствол на основе общего происхождения.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.