- - -
Нейтралитет Швейцарии
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Гуманитарные науки
Varo
Не могу до конца понять, как это у них так получилось? То есть, ясно: мы не хотим воевать - вот, у нас нейтралитет. Но почему другие государства, агрессоры, во время обеих мировых войн не пытались захватить Швейцарию? Она маленькая, богатая... почему? Если кто разбирается в вопросе, расскажите, пожалуйста.
VaDeem
Цитата(Varo @ 14 July 2010, 8:23) *
Не могу до конца понять, как это у них так получилось? То есть, ясно: мы не хотим воевать - вот, у нас нейтралитет. Но почему другие государства, агрессоры, во время обеих мировых войн не пытались захватить Швейцарию? Она маленькая, богатая... почему? Если кто разбирается в вопросе, расскажите, пожалуйста.

В приличном обществе считается неприличным грабить собственного банкира. А вообще Швейцари придерживалась нейтралитета еще в 16 веке, а с 1815 г (Венский Конгресс), закрепила особый статус постоянного нейтралитета. Швейцарцы вовремя сообразили, что воевать дорого, а мирная жизнь сулит больше дивидендов. Осталось только убедить весь мир в этом, что они с успехом и сделали.
Varo
Цитата
Швейцарцы вовремя сообразили

Это понятно. Думаю, любой народ с ними согласен.
Но насчёт грабить собственного банкира - непонятно. Раз уж я развязал войну и пытаюсь ограбить множество государств, то почему бы не ограбить заодно и Швейцарию?
VaDeem
Цитата(Varo @ 14 July 2010, 11:02) *
Цитата
Швейцарцы вовремя сообразили

Это понятно. Думаю, любой народ с ними согласен.
Но насчёт грабить собственного банкира - непонятно. Раз уж я развязал войну и пытаюсь ограбить множество государств, то почему бы не ограбить заодно и Швейцарию?

"Пытаюсь ограбить множество государств" - посылка неверная. Ни одна страна никогда не ставила своей целью нападать на много государств сразу. Поочередно, да. Германия дважды в 20 веке воевала на два фронта и оба раза ей, гхм, не повезло.
Потому что это не только мой банкир, но и банкир моих врагов и просто сторонних государств. Зачем увеличивать количество противников? Если банкир нужен всем, то отпинают меня все сообща.
Альтазир
Превращаем в пыль Швейцарию => превращаем в пыль швейцарский франк => превращаем в пыль свои же денежки.
Нет?
Varo
Забираем себе Швейцарию и все все все франки что там есть. Нельзя?
VaDeem
Цитата(Varo @ 14 July 2010, 12:57) *
Забираем себе Швейцарию и все все все франки что там есть. Нельзя?

Мдям-с. Можно конечно. Все-все франки в момент захвата Швейцарии становятся красивыми разноцветными бумажками.
Varo
А если у меня там было довольно-таки незначительное количество франков, а у моих врагов - полно? Им же хуже будет в итоге?
Альтазир
Эти деньги все равно как заморожены до конца войны, мне кажется. По крайней мере, в государственном масштабе.
VaDeem
Э. Как бы Вм объяснить. Представьте сто человек с битами. И еще одного, Швейцарца, у которого деньги этих самых, с битами. Вам неприятен один тип из толпы, Вы подходите к нему, стреляете из пистолета, враг повержен, остальные бояцца. Второй вариант, Вы подходите к Швейцарцу и стреляете в него из пистолета и выворачиваете его карманы. 100 человек с битами бросаются на Вас, и им пофиг, на Ваш пистолет.
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.