- - -
О субъективном
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Жизнь
Хозяйка Асгарда
Я задала Нику Перумову вопросы, в теме "Разные вопросы", но он мне не ответил.
И раз не ответил, то получается, что субъективно он для меня не существует . Написал бы - "Вы, Хозяйка Асгарда, дура" - и я была бы счастлива тем, что есть обратная связь и субъетивно Ник Перумов (один из моих любимых писателей - фантастов) наполнился бы реальностью.
Субъективное очень сильно влияет на личность. Возможно, субъективное воосприятие лежит в основе любого творчества. Картины Сальватора Дали - гимн субъективности. И где найти ту золотую грань между объективным и субъективным, чтобы не свалиться в солипсизм? Солипсизм (от лат. solus — один, единственный и ipse — сам), крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида.
Может, нужно, подобно князю Мышину - "компьютером не увлекаться", не плодить химеры под мерцание монитора?
ДобрякЗлыдень
Хозяйка Асгарда
Во-первых не доконца понимаю, что здесь предлагается обсуждать, во-вторых эта тема разве не для раздела "Философия и религия"?
Принц Теней
Не, эта тема раздела "жизнь". Подраздела "наше грустное и веселое". smile.gif
Ну надо же человеку поделиться...

Хозяйка Асгарда, не переживаем. Ник, человек занятой... Мне, кстати, года два назад тоже не ответил - видимо вопрос у меня был не интересным. Ну бывает... А в прошлом году задал я ему заковыристый вопрос - ответил. Относитесь к общению с вашими любимыми писателями без фанатизма! "Не делайте из еды культа", так сказать, как говорил О. Бендер smile.gif
Виталий Агеев
Хозяйка Асгарда !
А я все понял, очень интересное и толковое рассуждение. rolleyes.gif Химер плодить конечно не нужно, пишите и обязательно ответит. Конечно смысл жизни надо искать в объективности, но позитивная субъективность благотворно влияет на наши души. А умение смотреть глазами другого человека, может позволить продолжить его бессмертные творения, ведь жизнь наша коротка. Не упускайте шанс ведь все возможно на нашем свете и приступы депрессии нам тоже знакомы. biggrin.gif Почитайте Кэрол Берг там своя прелесть.
spantamano
Цитата
И раз не ответил, то получается, что субъективно он для меня не существует .

Скорее уж Вы для него. Ведь Вы-то вопрос задаете ему, значит допускаете его существование.
Цитата
И где найти ту золотую грань между объективным и субъективным, чтобы не свалиться в солипсизм? Солипсизм (от лат. solus — один, единственный и ipse — сам), крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида

А почему не сваливаться? Оно так и есть.
Хозяйка Асгарда
Цитата(Принц Теней @ 23 August 2010, 23:14) *
Не, эта тема раздела "жизнь". Подраздела "наше грустное и веселое". smile.gif
Ну надо же человеку поделиться...

Хозяйка Асгарда, не переживаем. Ник, человек занятой... Мне, кстати, года два назад тоже не ответил - видимо вопрос у меня был не интересным. Ну бывает... А в прошлом году задал я ему заковыристый вопрос - ответил. Относитесь к общению с вашими любимыми писателями без фанатизма! "Не делайте из еды культа", так сказать, как говорил О. Бендер smile.gif


Принц Теней, собственно, вот мой вопрос Перумову:
"Уважаемый Ник!
Вам встречались читатели Ваших произведений, которые всерьёз ассоциируют себя с героями Ваших книг?
Дело в том, что я , как только начала в первый раз читать "Череп на рукаве" и дошла до строк -
..."Подружка" по имени Гилви жила в двух шагах от бара, в маленькой двухкомнатной квартирке
– чистенькой, аккуратненькои, где даже пыль, похоже, летала только повзводно и в установленных для
полёта местах. Повсюду красовались вязаные разноцветные коврики и половики – похоже, Гилви
занималась этим делом всё свободное время.
– Чай будешь? – крикнула она мне, скрываясь в кухне.
– Да, пожалуйста! – откликнулся я, доставая книгу. – И давай мне эту бумажку, которая для бухгалтерии."
и я сразу поняла ,что мне всё это знакомо, я знала, что будет дальше, я вспомнила ,что меня когда-то звали Гилви, и это моя жизнь от корки до корки в далеком прошлом.
Возможно ли это на самом деле? Или я просто свихнулась на почве "Черепа..."? "

Может и впрямь - фанатизм?
Хозяйка Асгарда
Цитата(Виталий Агеев @ 23 August 2010, 23:23) *
Хозяйка Асгарда !
А я все понял, очень интересное и толковое рассуждение. rolleyes.gif Химер плодить конечно не нужно, пишите и обязательно ответит. Конечно смысл жизни надо искать в объективности, но позитивная субъективность благотворно влияет на наши души. А умение смотреть глазами другого человека, может позволить продолжить его бессмертные творения, ведь жизнь наша коротка. Не упускайте шанс ведь все возможно на нашем свете и приступы депрессии нам тоже знакомы. biggrin.gif Почитайте Кэрол Берг там своя прелесть.

Виталий Агеев, спасибо за понимание и поддержку.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.