- - -
Alfring - Настоящая жизнь
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
Креатив
Alfring - Настоящая жизнь
AlexFeSS
Есть у меня такая привычка, разбирая какой-либо рассказ, записывать плюсы и минусы. Пометки к вашему рассказу я начал с плюсов. Первый же абзац рассказа (не считая цитаты) стал для меня полной неожиданностью – я предчувствовал драконов и скафандры, но оказалось «настоящая жизнь». Не обманули! Оригинальная идея не дала мне оторваться до тех пор, пока я не дочитал до конца, только потом я стал делать записи.
Изложение идёт плавно, гладко. Если в тексте и были тараканы – они попрятались где-то между столиком и двумя плитами «общаговской» кухни. В общем, я их так и не отыскал. Минусом стала скомканная концовка. Факт того, что существует программа, копирующая личность человека, просто вываливает перед читателем на стол. Вот, кушайте. Ни гениального автора у неё нет, ни своей истории. Герои просто поверили в неё как в непреложную истину. А может, их надул тот самый небритый компьютерщик? Сидит и радостно пишет от имени Gromа. Натянуто как-то получилось.
Но в целом рассказ очень даже понравился.
Alfring
Небритый компьютерщик оказался очень доверительным типом biggrin.gif
Или герои наивные? huh.gif
А вообще я в первый раз выложил не фэнтези. Потому с описаниями научных открытий туговато у меня.
Спасибо за отзыв. А тараканы сейчас, кстати, вообще редкий вид rolleyes.gif
Меркьюшио
Автор, Вы взялись за хорошую идею, но немного её завалили. Первое - рассказ как-то начинается тускло. Обычный какой-то парень, на форуме... пишет обычные рассказы... Ладно, потом у Вас идёт Чудо. Программа. Вот тут-то бы Вам и закрутить мега-действие, но дальше всё развивается всё так же пресно. Для меня драйв после появления Грома не появился. С другой стороны, история завершилась как-то совсем уж стремительно. Только-только Павел узнал о программе, и вот я уже дочитываю рассказ. Третье - возможно я туплю и плохо читал рассказ, но я мало понял, чем сам Гром был так грандиозен. Следовало наверное его попродробнее описать. Чем этот мировой чел был таким мировым челом. Зато в конце у Вас хорошая находка. Я так понимаю, что переписку в конце Вы добавили для создания лиричности и светлой грусти. Переписка вышла сумбурной, но среди фраз проскальзывает "Есть здесь кто живой???????" - и это в рассказе самое главное, самый пик. Это крик героя в пустоту. Герой знает, что никто его не услышит. Что всем в этом чате не до философствования. И всё же он пишет этот пост в никуда. Крик души у Вас получился. Причем завуалированный такой. До меня дошло со второй попытки. Но когда до меня действительно дошло, что это крик души и в нём весь рассказ - вот только я понял, что Вам рассказ читать СТОИЛО.
AlexFeSS
Цитата(Меркьюшио @ 06 January 2011, 2:13) *
"Есть здесь кто живой???????"

О, я, например, этот крик воспринял как буквальный вопрос, а не философский.
milanika
Очень просто, очень скучно. Это не настоящая жизнь, а обычная жизнь. И увы, совсем безрадостная. Изините, автор, но ничего не зацепило, ничего не радовало и ничего не запомнилось из рассказа. Герои тусклые, унылые. Что могло спасти все это? Интересный выкрут почему же отвечает ГРОМ, но...

- "Полностью копирует ваш образ мыслей, владеет вашим уровнем грамотности и имеет идентичный вашему уровень интеллекта. В программу будут закачаны также все сведения, полученные вами в течение жизни. Программа имеет дополнительную функцию – возможность пополнять знания в процессе развития, но их объём ограничен объёмом вашей же памяти".
... выкрут не спас. Ход старый и это еще больше убивает рассказ.
Gynny
Очередной рассказ об участии в литконкурсе (почти на каждом кто-то на эту тему пытается соригинальничать). Да еще и в в том же, на который текст послан. Хм...
Интрига? Имеется - кто написал за Grom-а? - но разрешается инфой про обычного, хоть и продвинутого бота.
Сеть скоро заполнят программы-мимикристы. Ну, и? Виртуалов и сейчас на форумах хватает.
Дмитрий Рой
Ох и суровы читатели.
Забавно будет, если окажется, что автор или я, или другие читатели "вумные" программки. Хотя я по этому поводу не напрягаюсь и посоветовал бы даже герою рассказа не напрягаться. Потому как если уж он в курсе, что общаешься с подобной вещицей, проще считать её подобием брата-близнеца покойного. Такой вариант разрешит вопросы с осознанием неидентичности живого предшественника и программы - его копии. Конечно же в данной ситуации имеет большую роль сведения о природе программе. А они в рассказе скудны. Непонятно на сколько хорошо она имитирует разум человека. Да для полной полноты картины в рассказе недостаёт деталей, что обуславливает рост объёмов текста. Я бы даже ратовал за это, чтоб автор сумел полностью изложить свою идею и рассмотреть с разных сторон. Да, идея виртуально человека не нова, но это ещё не довод, чтоб говорить, что рассказ плох. Мне вот он кажется вполне сносным. Особенно хорош ровный тон повествования. Читалось вполне легко, даже приятно. Для кого-то скучно? Но не каждому же рассказу быть экшеном или саспенсом. Рассказ с философским наполнением чаще всего бывает нудным, и тут важно не переусердствовать с "умничанием". Автору это удалось. Над текстом следует, конечно, поработать, если есть желание добиться чего-то именно от этого текста. Ведь такой например перл: "язык, словно ватный, еле выговаривал слова в телефон" - не красит рассказ. Язык, ворочайся он или нет, слова не выговаривает. Определённо самый сильный момент повествования это концовка. Она требует развития, но и в таком виде звучит вполне убедительно.
С наилучшими пожеланиями.
Alfring
Цитата(Меркьюшио @ 06 January 2011, 2:13) *
Чем этот мировой чел был таким мировым челом.

Может, тем, что не жаждал чужой жалости и внимания?
Цитата(Меркьюшио @ 06 January 2011, 2:13) *
Зато в конце у Вас хорошая находка.

rolleyes.gif
Спасибо
Цитата(Меркьюшио @ 06 January 2011, 2:13) *
Я так понимаю, что переписку в конце Вы добавили для создания лиричности и светлой грусти.

Не только. Но и для этого тоже.
Благодарю за отзыв. Долго не отвечал - третье детище дописывал
Alfring
Цитата(milanika @ 06 January 2011, 12:14) *
Очень просто, очень скучно. Это не настоящая жизнь, а обычная жизнь. И увы, совсем безрадостная. Изините, автор, но ничего не зацепило, ничего не радовало и ничего не запомнилось из рассказа. Герои тусклые, унылые. Что могло спасти все это? Интересный выкрут почему же отвечает ГРОМ, но...

Думаю, это вряд ли сделало бы героев цветными и весёлыми.
Цитата(milanika @ 06 January 2011, 12:14) *
- "Полностью копирует ваш образ мыслей, владеет вашим уровнем грамотности и имеет идентичный вашему уровень интеллекта. В программу будут закачаны также все сведения, полученные вами в течение жизни. Программа имеет дополнительную функцию – возможность пополнять знания в процессе развития, но их объём ограничен объёмом вашей же памяти".
... выкрут не спас.

"Выкрут" вы поняли, по-моему, несколько плосковато, ну да ладно.
Цитата(milanika @ 06 January 2011, 12:14) *
Ход старый и это еще больше убивает рассказ.

Пойду, похороню, что ли sad.gif
Alfring
Цитата(Gynny @ 07 January 2011, 1:04) *
Сеть скоро заполнят программы-мимикристы. Ну, и?

Дело тут не только в сети. Когда я писал рассказ, у меня получилось так, что я выразил в нём много бродивших в голове идей, настроений... Видно, форматы литконкурса и чтения на скорую руку (или скорый глаз) мешают почувствовать себя автором рассказа и прочитать его как свой. У Круа-сана была такая метода, помню.
Даже рыскать по тексту в поисках нескольких тараканов дело куда более простое.
Но всё равно спасибо за внимание
С уважением, Alfring
Alfring
Цитата(Дмитрий Рой @ 08 January 2011, 18:07) *
Хотя я по этому поводу не напрягаюсь и посоветовал бы даже герою рассказа не напрягаться.

Да сами видели, что он напряжённый такой, депрессовый человечек dry.gif
Цитата(Дмитрий Рой @ 08 January 2011, 18:07) *
Да, идея виртуального человека не нова

Эх, а я уж начал мнить себя гением huh.gif
Видно, книжек мало читаю unsure.gif
Цитата(Дмитрий Рой @ 08 January 2011, 18:07) *
Читалось вполне легко, даже приятно. Для кого-то скучно? Но не каждому же рассказу быть экшеном или саспенсом. Рассказ с философским наполнением чаще всего бывает нудным, и тут важно не переусердствовать с "умничанием". Автору это удалось.

Бальзам Вишневского на душу biggrin.gif
Большое-пребольшое вам, Дмитрий. А вы уж сами решите, что biggrin.gif
Дмитрий Рой
Можно и посмотреть. Например: "Джонни-мнемоник" с Киану Ривзом. Там некая виртуальная дама фигурировала, копия реального человека скончавшаяся некоторое время назад по внутреннему летосчислению фильма. А придумать что-то новое сейчас весьма трудно - сами это знаете. Можно попытаться выволочь на всеобщее обозрение что-то запретное, но это чревато последствиями.
Al_Strelok
Начну с первого впечатления.
В целом понравилось. Правда сюжет развивается как-то неровно. Всю первую половину рассказа почти ничего не происходит, оттого по-настоящему интересно становится лишь начиная с середины. То есть завязку понимаешь практически перед самой развязкой. Конечно, я понимаю, что хмурое начало нужно для создания "правильной" атмосферы, причём этой цели оно добивается весьма успешно. Однако каких-то других функций оно, как мне показалось, не выполняет.
Например, как уже говорили, стоило чуть подробнее описать
Цитата
Кем был Grom…
Из рассказа этого не понять.
Был грустным - "Почему?"
Умер - "Как?"
Это детали, но без них получается, что Grom и раньше был практически виртуальным персонажем, про которого даже его хорошие знакомые почти ничего не знали (не говоря уже о читателе).
Со второй половиной рассказа дела обстоят лучше. Здесь и действие, и динамика, и информация, и эмоции, и мораль и много чего ещё. Но вот тут возникает главный вопрос: "А фантастика ли это?"
Кажется, у Юлия Буркина есть цикл новелл, где в будущем создают цифровую копию группы Битлз, но ведь уже в ближайшее время собираются провести концерт, где недостающие участники легендарного квартета выйдут на сцену в виде 3-D моделей. Техника, стоящая на грани фантастики, на мой взгляд, уже не является фантастикой. Конечно, в рассказе всё немного по-другому, но создать виртуальную личнось для общения на уровне чатов и форумов - не самая сложная в техническом плане задача.

Но это всё не более, чем поверхностное мнение, возникшее после первого прочтения.

Что же я понял, хорошенько поразмыслив?
Поразмыслив я пришёл к совсем другому выводу.
По доброте душевной, я считаю, что "Автор не ошибается, у Автора всё продумано". То есть, если во всех нестыковках, выявленных приповерхностном взгляде, искать подсказки к постижению скрытого смысла, то рассказ предстаёт в совершенно ином свете.
Возьмём ключевую фразу, замыкающую первую часть:
Цитата
Кому есть дело до настоящей жизни?
Если обыграть её, проводя аналогии с финалом, можно прийти к выводу, что и в так называемой "реальной жизни" человека нет, есть мудрёный бот, изо дня в день выполняющий на работе некие функции. И в конце его прорывает на человеческий крик:
Цитата
Есть здесь кто живой?
Но из-за того, что кричит он не в своей конторе, а всего лишь в сети, становится ясно, что человека на самом деле нет, что боты победили, но это уже совсем другая история.

Alfring, извините, если я преждевременно раскрыл идею рассказа. До таких глубин читатель должен добираться сам, но ведь не всякого правила "круговой поруки" заставляют думать и вчитываться между строк smile.gif
wasp_zzz
Круговая порука к вам. Взз-з
Здравствуйте.
Давайте по тексту вначале пройдемся?
Цитата
"Потом сменю, точно", - говорил себе
говорил он себе, наверное.
Цитата
Годы шли…
Павел уютно устроился на диване, вытянул ноги...
прямо: годы шли, и все эти годы Павел уютно устроился на диване..?
Цитата
- Ворчун, - бросила она ему вслед. А потом уже не так слышно добавила: - Осёл. Мамонт. Попугай.
не так слышно - по-моему не удачно. Лучше "тихонько" или "шепотом" или "еле слышно"
Цитата
Кудрявый докурил, вышел в коридор и направился в одну из лабораторий, где его уже заждались научные сотрудники и компания мрачных клиентов.
не уяснила я. откуда Павел знал все эти подробности.

Теперь в целом по рассказу. Конечно. тут уже наверняка сказали, что изобрести что-то новое очень сложно. Я вот "Каприку" недавно смотрела... так что прям навеяло мне всё это. Снятый психообраз с личности и жизнь после смерти в сети. Так что оригинальность идеи, увы.. увы.
Но бог с ней, с оригинальностью. Любовь, например, тоже тема заезженная, но ведь умудряются о ней писать до сих пор и у некоторых получается очень неплохо smile.gif Так вот. Идея есть и она клевая. Но её воплощение на мой взгляд вялое. Да, Паша переживает, но как-то кратко. Да ему же должно было крышу снести. если. например, Grom был его очень близким другом сетевым. А тут: ну удивился... ну выяснил, что к чему. Ну поорал в какой-то теме "есть кто живой". Не знаю.. Не хватило мне чисто человеческих отношений между Павлом и тем самым Громом. Каких-то воспоминаний. Для меня Гром так и остался всего лишь программой. От этого не щемит ничего. А вот если бы эта программа вела себя как человек - другое дело.
Не знаю... поторопились вы, наверное smile.gif

Такие дела. Удачи.
Alfring
Цитата(wasp_zzz @ 17 January 2011, 20:48) *
Цитата
"Потом сменю, точно", - говорил себе
говорил он себе, наверное.

А других героев там пока и не было
Цитата(wasp_zzz @ 17 January 2011, 20:48) *
Цитата
Годы шли…
Павел уютно устроился на диване, вытянул ноги...
прямо: годы шли, и все эти годы Павел уютно устроился на диване..?

А разве абзаца между предложениями не заметно?
Цитата(wasp_zzz @ 17 January 2011, 20:48) *
Цитата
Кудрявый докурил, вышел в коридор и направился в одну из лабораторий, где его уже заждались научные сотрудники и компания мрачных клиентов.
не уяснила я. откуда Павел знал все эти подробности.

Вообще-то повествование ведётся не от лица Павла wink.gif
Цитата(wasp_zzz @ 17 January 2011, 20:48) *
Снятый психообраз с личности и жизнь после смерти в сети. Так что оригинальность идеи, увы.. увы.

С точки зрения терминологии, это не совсем идея. Идея - мысль, выраженная автором. Психообраз личности - тема, фон или как вам будет угодно.
Цитата(wasp_zzz @ 17 January 2011, 20:48) *
Любовь, например, тоже тема заезженная

Вот, видите, сами же себя и поправили biggrin.gif
Цитата(wasp_zzz @ 17 January 2011, 20:48) *
Но её воплощение на мой взгляд вялое. Да, Паша переживает, но как-то кратко. Да ему же должно было крышу снести. если. например, Grom был его очень близким другом сетевым. А тут: ну удивился... ну выяснил, что к чему. Ну поорал в какой-то теме "есть кто живой". Не знаю.. Не хватило мне чисто человеческих отношений между Павлом и тем самым Громом. Каких-то воспоминаний.

Скажем, мелодраму я делать не собирался. Нигде не сказано, что гром был близким другом. Тем более, сетевым. Нет, просто знакомый, с которым к тому же они общались по сети.
А поорать-то он не просто поорал. Al Strelok верно подметил: там все боты были. Его понимание, по-моему, ближе всех к моему оказалось. И вам тоже спасибо
Alfring
Цитата(Al_Strelok @ 15 January 2011, 12:36) *
Alfring, извините, если я преждевременно раскрыл идею рассказа. До таких глубин читатель должен добираться сам, но ведь не всякого правила "круговой поруки" заставляют думать и вчитываться между строк smile.gif

Непростительная вещь biggrin.gif
Хорошо копаете. И глубоко, главное.
Мне в топиках обычно пишут слово "поторопился", указывая на речевые ошибки. Так ведь полежи хоть год у меня рассказ, я бы их не нашёл. В своём-то глазу бревно не заметишь. Конечно, спасибо авторам, помогающим мне их найти. В этом рассказе я их могу отметить и исправить. А в следующем они снова будут. Куда больше рад отзывам, оценивающим идею. Они обычно у меня вынашиваются куда больше времени, чем рассказ пишется.
А поводом к её выражению послужили не фильмы и не книги. Просто случай из жизни, когда вконтакте набрёл на страничку ушедшего от нас знакомого. задумался... так и появился гром.
Простите за отступление. В целом, спасибо за понимание.
Татьяна Россоньери
Круговая порука-3, или Не исправляя знаков препинания при прямой речи

Рассказ представляется мне недописанным и недодуманным. То, что в перспективе могло найти отклик в читательских душах благодаря, с одной стороны, интересной теме, а с другой - непосредственной близости к их жизни, к сожалению, не сделало ни того, ни другого. Это тем более непонятно, если учитывать, что времени у автора было достаточно, да и объем рассказа вполне позволял сделать из себя хороший рассказ. Но... но... но...

Предметный мир. Представлен даже не деталями - вспышками, причем не очень яркими. Герой устраивается на диване с бутербродами, читает Литфорум, докапываясь до истины - заявляется на обшарпанную кухню, потом ужинает в своей кухне... Но образа жизни не создается. Не создается даже образа героя: его работа представлена только отчетом (а ведь она противопоставлена творческой жизни - а конкретики нет!), о писательской деятельности сказано вскользь (как и о писательской деятельности Грома, который хоть и назван "гением литературы и информатики", никакого подтверждения своим статусам не получает), о знакомстве с Громом и о его истории - вообще ничего. Создается впечатление, что автор и сам не очень продумал, что собой представляют персонажи и чего ради совершают они те или иные поступки. Также совершенно непонятна ситуация узнавания - герой узнает "друга" по аватару, но почему-то не обращает внимания на его ник.

Проект "никочеловек" странен до безобразия. Мало того, что его (никочеловека) запускают в какой-то там Литфорум (зачем??), так еще и готовы предоставить информацию по первому требованию совершенно посторонних людей. Финал (сборище никочеловеков) не сыграл вообще, потому что к нему ничего не ведет, и он читается как обычный чат.
1 из 3

Язык. Ровно и хорошо написано, особенно понравились некоторые реплики типа:
Цитата
- Понимаете, нас сюда направили… Наш друг, он в общем, ну, его ник, кто-то пользуется… - промямлил Павел.

Запятые при прямой речи отныне правьте сами biggrin.gif
2.5 из 3

Композиция. Стандартная, линейная. Соответствует развитию сюжета, но без изюминки и запоминающихся поворотов.
2 из 3

Итого - 5.5 из 10 (без зрительских симпатий) с пожеланием прислушиваться к героям и более кропотливо работать для создания полноценных образов.
Alfring
Цитата(Татьяна Россоньери @ 19 January 2011, 23:57) *
Круговая порука-3, или Не исправляя знаков препинания при прямой речи

Не знал, что третий круг имеет второе название sad.gif
И я чего-то не воспринял ваши подсчёты: мир 1 из 3, язык 2 из 3, композиция 2 из 3. Откуда же в итоге может взяться 10-ка?
Согласен со всеми замечаниями в приложенном файле. Всеми четырьмя лапами.
Но на два из них не могу не ответить.
Кудрявый поделился-таки сигареткой ohmy.gif
А мужикам с улицы все документы просто так показывают. Они же с улицы cool.gif
За подробный отзыв - спасибо. не знаю уж и теперь, чем расплачиваться буду blink.gif
Татьяна Россоньери
Цитата(Alfring @ 21 January 2011, 1:05) *
Не знал, что третий круг имеет второе название sad.gif

Это одноразовая акция, носящая спецхарактер для постоянных клиентов!

Цитата
И я чего-то не воспринял ваши подсчёты: мир 1 из 3, язык 2 из 3, композиция 2 из 3. Откуда же в итоге может взяться 10-ка?

Последний балл - читательская симпатия (грубо говоря - понравилось или нет).

Цитата
не знаю уж и теперь, чем расплачиваться буду blink.gif

"Интим не предлагать" (с) dry.gif
ВалВел
Мне понравилось, легко читается, нет никакой псевдо-литературщины и жонглирования словами ради слов. Узнала себя - смеялась. Я имею АЖ одну публикацию, и всегда выношу этот журнал гостям чуть не в качестве святых образов. Все мы больны той самой заразной болезнью - писательством, и я всем нам выражаю соболезнование.
Идея может и не нова, но читать приятно, а вот после прочтения фразы "Есть тут живые?" стало как-то даже страшно. Ну не хотела бы я лично бродить по сети этаким виртуальным привидением.
Alfring
Цитата(ВалВел @ 21 January 2011, 19:12) *
Я имею АЖ одну публикацию, и всегда выношу этот журнал гостям чуть не в качестве святых образов.

Завидую huh.gif
Рад, что рассказ нашёл отклик. Спасибо за понимание
ВалВел
Цитата(Alfring @ 22 January 2011, 10:39) *
Цитата(ВалВел @ 21 January 2011, 19:12) *
Я имею АЖ одну публикацию, и всегда выношу этот журнал гостям чуть не в качестве святых образов.

Завидую huh.gif
Рад, что рассказ нашёл отклик. Спасибо за понимание

А вы бы видели, какими глазами смотрят на меня мои гости smile.gif Как на полную идиотку. Ну не все больны нашей общей болезнью!
Лео
Отличный рассказ. Куда лучше двух предыдущих от этого автора. Идея есть, раскрыта она хорошо. Концовка очень органичная. Сама тема информационной копии человека не новая, но не сказать, чтобы банальная. Возможно в топ.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.