- - -
Роскон- 2011, фотографии
LitForum - Беседы о литературе > Цитадель Олмера > Форум Андроны
Андрона
Роскон-2011


Василий Головачев и Алекс Борр Рассматривают новинки.

Николай Басов и Роберт Квалья. Как они между собой решили: "Колья и Квалья".

Роберт Квалья.
Андрона
Роскон-2011 продолжение.

Андрона
Роскон продолжение.

Андрей Щербак-Жуков и Дмитрий Байкалов открывают конвент.


Дуэль на фотоаппаратах.
Андрона
Фото с мастер-класса Олди.

Андрона
Награждение


«Большой Роскон» (за значительный вклад в развитие фантастики) мультипликатору Владимиру Тарасову
Андрона
Награждение. часть 2.
Андрона
Роскон. Диспут о попаданцах.

Андрона

Встреча с космонавтом и фотографом Федором Юрчихиным и представление фильма "Открытый космос".
Встречу вел Антон Первушиин.





Награждение Беляевской премией.


Андрона
Роскон. Итоги конкурса рассказ за час.
Разбор полетов производит Андрей Белянин.

Андрона
Роскон-2010. Награждение.


В номинации "Лучший составитель сборника" «Роскон» - Эрик Брегис, издательство «Снежный ком-М»



Победительница мастер-класса Сергея Лукьяненко и конкурса рассказ за час Дарья Зарубина.


Победительница мастер-класса Василия Головачева
Андрона
Роскон-2010. Награждение. часть 2.


Андрей Щербак-Жуков Серебрянный Роскон в номинации критика и литературоведение.

Зополой Роскон в номинации за критику и литературоведение Генри Лайон Олди за статью "Достоверность, как ее нет".

Лауреаты.

В номинации «Межавторский проект» «Роскон» - Шимун Врочек роман «Питер»


Олег Дивов

Олег Дивов и Сергей Лукьяненко.
kukolnik
Спасибо!
Достаточно полно и разносторонне. Без "самолюбования".
Андрона
Игорь Витальевич, а что мне на себя любоваться? У меня даже красивое вечернее платье оказалось с защитой от папарацци. sad.gif Ткань давала очень небольшой блик, и автофокусировка фотоаппаратов сбивалась напрочь. Оставалось утешаться восхищенными взглядами писателей.
Лучше следующим постом дам результаты награждения.

Хотя, нашлось-таки и мое фото с приличной резкостью.

Фото - © karyatyda
Андрона
Цитата
Премии Роскона (результаты)

«Большой Роскон» (за значительный вклад в развитие фантастики)


мультипликатор Владимир Тарасов

В номинации «Романы»

«Золотой Роскон» - Олег Дивов «Симбионты»
«Серебряный Роскон» - Сергей Лукьяненко «Непоседа»
«Бронзовый Роскон» - Мариам Петросян «Дом, в котором…»

В номинации «Повесть, рассказ»

«Золотой Роскон» - Дмитрий Колодан «Время Бармоглота»
«Серебряный Роскон» - Евгений Лукин «Секондхендж»
«Бронзовый Роскон» - Сергей Лукьяненко «Человек, который разговаривал с ангелами»

В номинации «Критика, литературоведение, история фантастики»

«Золотой Роскон» - Г.Л. Олди «Достоверность, как её нет»
«Серебряный Роскон» - Андрей Щербак-Жуков «Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии жанрового кино»
«Бронзовый Роскон» - Дмитрий Лукин «Фантастика vs боллитра: мир неизбежен»

В номинации «Межавторский проект»

«Роскон» - Шимун Врочек «Питер»

В номинации "Лучший составитель сборника"

«Роскон» - Эрик Брегис, издательство «Снежный ком-М»


Другие премии

«Алиса» (лучшее произведение детской и подростковой фантастики) - премия не вручалась за отсутствием в 2010 году достойных кандидатов.

Мемориальная премия им. Булычева (за продолжение гуманистических традиций в фантастике) - Олег Дивов, «Симбионты»

«Час быка» (лучшая социальная фантастика, премия Федерации независимых профсоюзов России) - Вячеслав Рыбаков «Се, творю»

Победитель конкурса «Роскон-Грелка» - Эльдар Сафин за рассказ «Свинобабка»

Лучший рассказ мастер-класса Василия Головачева - Татьяна Томах «Настоящему»

Лучший рассказ мастер-класса Сергея Лукьяненко - Зарубина Дарья «Мираклин»

Победитель конкурса «Рассказ за час» - Зарубина Дарья «Ух ты ж, ежик»

Фантаст года (самый рейтинговый писатель-фантаст) - Роман Злотников

Спецприз оргкомитета (за работу в фантастическом жанре) - Вера Камша

Интернет-Роскон (лучший ресурс в сети, посвященный русскоязычной фантастике) - сайт журнала «Мир фантастики»
Андрона
Цитата
ПРЕСС-РЕЛИЗ БЕЛЯЕВСКОЙ ПРЕМИИ 2010 ГОДА

ЛАУРЕАТЫ 2010 ГОДА


***В номинации «За лучшую оригинальную научно-художественную (научно-популярную, просветительскую) книгу года»:
***Андрей БУРОВСКИЙ (Санкт-Петербург). «Наполеон — спаситель России». — М.: Эксмо, Яуза, 2009.
***Александр ГРОМОВ, Александр МАЛИНОВСКИЙ (оба Москва). «Вселенная. Вопросов больше, чем ответов». — М.: Эксмо, 2009. (За счет свободной номинации).
***Сергей РЯЗАНЦЕВ (Санкт-Петербург). «Среди запахов и звуков. Пять отверстий головы». — СПб.: Диалог, 2009. (За счет свободной номинации).
***В номинации «За лучший перевод научно-художественной (научно-популярной, просветительской) книги на русский язык»:
***Наталия Ивановна ЛИСОВА за перевод книги Митио КАКУ «Физика невозможного». — М.: Альпина нон-фикшн, 2009.
***В номинации «За лучшую оригинальную серию научно-художественных (научно-популярных, просветительских) очерков, посвященных какой-либо общей теме, или за развернутое эссе»:
***Борис РУДЕНКО за циклы очерков «Наука, искусство, политика» и «Против лженаук», опубликованных в журнале «Наука и жизнь» в 2008-2009 годах.
***В номинации «За лучший перевод на русский язык серии научно-художественных (научно-популярных, просветительских) очерков, посвященных какой-либо общей теме, или развернутого эссе»: премия не была присуждена никому. За счет освободившихся таким образом номинации Жюри, действуя в соответствии со статусом Беляевской премии, присудило дополнительную премию в номинации «За лучшую оригинальную научно-художественную (научно-популярную, просветительскую) книгу года».
***В номинации «За критику в области научно-художественной (научно-популярной, просветительской) литературы»: премия не была присуждена никому. За счет освободившихся таким образом номинации Жюри, действуя в соответствии со статусом Беляевской премии, присудило дополнительную премию в номинации «За лучшую оригинальную научно-художественную (научно-популярную, просветительскую) книгу года».
***В номинации «Издательству — за лучшую подборку научно-художественной (научно-популярной, просветительской) литературы, выпущенную в течение года, предшествующего вручению»
***Фонд «Династия» (Москва) — за многолетнюю просветительскую деятельность и издание научно-художественных книг.
***В номинации «Журналу — за наиболее интересную деятельность в течение года, предшествующего вручению»:
***Сетевой электронный журнал «Элементы» (Москва, ппр://е1етепгу.ги) — за актуальность материалов, излагаемых в доступной форме, рассчитанной на любой возраст читателей.
***В номинации «Специальная премия Жюри»
***Александр ЕТОЕВ (Санкт-Петербург) «Экстремальное книгоедство. Книга-мишень». — М.: Эксмо, 2009.


Фото здесь: http://www.olmer.info/index.php?s=&sh...t&p=1117869
Velena
Фото хорошо. Но лучше ролик на ют! wink.gif
Андрона
Ролики там тоже есть, но не мои. Что умею, то делаю, что не умею - не делаю.
Velena
Та мне и не надо.
Андрона
Фотографии космонавта Федора Юрчихина.


Андрона
Росскон-2011 Конкурс рассказ за час. Ведет Андрей Белянин.
Видео Павла Сидоренко.

Андрона
Роскон-2011 Лекция Вохи Васильева о мореплавании.
Мастер-класс, на который почти никто не попал. Параллельно с ним шли Олди.
Видео Павла Сидоренко



Андрона
Нужен ли фантастам профсоюз?
Видео Павла Сидоренко

Андрона
На "Росконе" удалось познакомиться с редактором журнала "Российский космос", что позволило получить для форума некоторые статьи о космосе.
Цитата

Екатерина Белоглазова "Тут быт и бытие стоят почти что рядом".

***И вновь на Международной космической станции в экипаже произошла замена. Вместо Фёдора Юрчихина, Дагласа Уилока и Шеннон Уокер туда прибыли Дмитрий Кондратьев, Паоло Несполи и Кэтрин Колман. О том, как проходил спуск, об особенностях работы на МКС и о многом другом рассказал на послеполетной конференции в Звёздном городке Фёдор Юрчихин, вернувшийся на Землю после пятимесячной работы в космосе.

***— Прежде всего, поздравляем вас с благополучным возвращением на родную Землю! И первый, можно сказать традиционный, вопрос: как встретила Земля и как себя чувствовали?
***— Спасибо! Посадка прошла почти идеально, мы вошли в атмосферу, ветра практически не было, и снос от расчетного места посадки оказался совсем небольшим. Как говорится, мы попали «в кол» — промах от места посадки составил всего полтора километра. Легли на бок, что тоже является штатным вариантом. На высоте после ввода ОСП (основная парашютная система) поисковая группа связалась с нами и вела до самой земли, давала замеры по высоте. В этой области непрофессионалов нет, поисковики отработали отлично. Всем спасибо!
***— Какие эксперименты на станции вы считаете самыми главными и интересными?
***— Самым главным экспериментом «всех времен и народов», наверное, являются исследования самого человека и влияния невесомости на его организм. Хотя пилотируемой космонавтике уже без малого 50 лет, экспедиции привозят все новые и новые данные. Земля — это колыбель Человечества, мы уйдем в Космос, но когда это произойдет, неизвестно. Космос постоянно ставит все новые и новые загадки, и легким этот путь не будет. Поэтому главные эксперименты — в области медицины, биологии, биотехнологии. Из фундаментальных экспериментов, которые проходили во время моего пребывания на борту, очень красив сам по себе «Плазменный кристалл». Он продолжается уже несколько лет, сейчас, наверное, появится его новая модификация. «Релаксация» и «Ураган» связаны со спектрометрированием таких интересных атмосферных явлений как полярные сияния, «серебристые облака», атмосферное свечение, грозы над Африкой, ее побережьем и Атлантическим океаном. Урагановская аппаратура ФСС — это спектрометр с фотоаппаратом, он работает как с рук, так и с кронштейна. Маленькие датчики угловых скоростей позволяют привязаться к координатам на Земле. Сначала не все получалось, потому что аппаратура с характером, требует внимания. В тоже время бывают периоды, когда орбита проходит так, что нельзя работать по Земле. Сейчас можно проводить достаточно хорошие по чистоте эксперименты с биотехнологическими материалами, с которыми мы работали в перчатках внутри главбокса.

***— Расскажите о нештатной ситуации с расстыковкой. Что же там произошло на самом деле? И удалось ли избежать последствий? Хотя ваше возвращение подтвердило, что все работает штатно.
***— Нет, так сказать нельзя, потому что расстыковка проходила с другого стыковочного узла. Но неполадки удалось полностью устранить, потому что имен¬но к этому узлу пристыковался новый «Союз». После закрытия люка корабля и люка станции остается так называемая большая стыковочная полость. О ее состоянии сообщает датчик, у которого два положения — либо закрыто, либо открыто. Если закрыто, то все герметично. Вот этого положения «закрыто» в датчике не было, он не выдал этот сигнал. Обобщенная команда сообщила, что крюки на станции открывать нельзя. Вот, собственно, и вся процедура. А дальше начали искать причину. Я залез в этот механизм и нашел шестеренку. Должен сказать, что мне очень повезло, потому что обнаружить маленький предмет в невесомости, который тут же улетел, почти невозможно. Но зато это помогло понять, что случилось. Представляю, что тогда творилось в ЦУПе и какое количество людей анализировали ситуацию. Станционные стыковочные крюки открылись, и мы были готовы к расстыковке, но чуть-чуть не хватило времени. На сегодняшний день этот узел полностью работоспособен. Комиссия, наверное, уже поняла, почему это произошло, но с ее выводами я не знаком. Однако, по моему глубокому убеждению, это произошло не в тот день.

(Продолжение следует)
Андрона
Цитата

Екатерина Белоглазова "Тут быт и бытие стоят почти что рядом".

***— Уже 10 лет на орбите работает МКС. За это время сложились какие-то устои управления партнерами. Где принимаются главные решения, от которых зависит судьба станции?
***— Все зависит оттого, что это за решения. Если текущие, то есть головной ЦУП-Хьюстон (это с самого начала оговорено участниками программы), отвечающий за всю программу. В подмосковном ЦУПе разрабатывается программа управления Российским сегментом МКС с учетом пожеланий партнеров, в японском ЦУПе Цукуба составляется японская программа, в Германии — европейская. Все это стекается в ЦУП Хьюстона и интегрируется, а дальше каждый партнер работает по своей программе. Что касается разного рода операций на борту, то все зависит от того, на чьем сегменте они проводятся. Например, если выход в открытый космос (в нашей экспедиции их было два) проводится на Российском сегменте, то головным ЦУПом является, безусловно, ЦУП-Москва, он обеспечивает выход. Если же выход делают американцы, то руководит американский ЦУП. В критических ситуациях, таких как уход от столкновения с космическим мусором, решение принимает Хьюстон, а реализует наш ЦУП, потому что это можно сделать только двигателями, установленными на Российском сегменте. Но решение об этом принимает интегратор по результатам радиоконтроля орбиты всеми партнерами.
***— Вы привезли с собой «Севатопольские рассказы» Льва Николаевича Толстого. Кому вы передадите книгу? Вы ее читали в космосе?
***— Эта книга в соответствии с программой получения грузов доставлена в РКК «Энергия» и по договоренности с Роскосмосом попадет к адресату. Когда Александр Калери и Олег Скрипочка привезли рассказы Толстого на станцию, мы стали просматривать книгу — произведение интересное. Вспомнили о Крымской войне, о Севастополе, о творчестве самого Льва Николаевича Толстого. Поделились впечатлениями. Ведь Толстой писал эти рассказы будучи молодым человеком. И так получился вечер памяти великого русского писателя. Кстати, я с собой в полет брал небольшую прижизненную фотографию из семейного архива Толстых (ей больше 100 лет!), которую постараюсь вернуть.
***— Для вас это был уже третий космический полет, а для американки Шеннон Уокер — первым. Вы, как старожил станции, каким образом помогали ей и другим новичкам адаптироваться на борту?
***— На станции опыт передается, скорее, с точки зрения не работы, а быта — как легче, удобнее и быстрее что-то сделать. Тренировок на Земле выше крыши. И каждый человек, который прилетает на МКС, вроде бы все знает. Да и в бортовой документации расписано, как и что делать. Но жизнь на станции имеет свои особенности. Приведу простой пример. Шеннон должна была поменять одну деталь в американском санузле. Она прочла инструкцию, подготовилась. Но когда мы ее увидели, были немного озадачены. На ней были огромные перчатки, защитные очки и респираторная маска — все как записано в документации. Но такая защита предусмотрена на случай пролива агрессивной среды и т.д. А ей нужно было лишь открутить два болта и произвести штатную замену одного элемента. Ни о каком опасном для здоровья проливе речь не шла. И мы ей подсказали, что, конечно, инструкцию нужно прочитать, но ничего страшного не произойдет, если все это открутить, снять и просто протереть.
***Это как раз и есть тот опыт, который необходимо передать.
***Вот прилетел Олег Скрипочка. Он честно работал, как его научили: открывает бортовую документацию, читает радиограмму и начинает собирать схему-паровоз, которая уже собрана. Он не знает, что многие схемы мы просто не разбираем, чтобы не тратить на это время. А на Земле учат все делать с нуля, чтобы человек знал, как что устроено и сумел сориентироваться в нужный момент. Вообще есть множество всяких нюансов, и конечно, борт, его состояние на данный момент надо знать. На Земле, к сожалению, ни один тренажер не способен воспроизвести реальную обстановку на борту. Любому человеку, попавшему в какое-то новое место, нужно время на то, чтобы освоиться. Представьте, что вы заказали гостиницу где-то на островах. Кажется, все изучили по рекламным буклетам, а приехали — и оказалось, что все совсем не так, как на картинке. Здесь аналогичный случай.

(Продолжение следует)
Андрона
Цитата
Екатерина Белоглазова "Тут быт и бытие стоят почти что рядом".

***— Когда вы летали, в России бушевали страшные пожары. Как это выглядело из космоса и связывались ли с вами сотрудники МЧС?
***— К сожалению, нет. Но когда они на нас вышли, было уже поздно. Это тот случай, когда баллистика играет решающую роль. Я сделал очень много снимков Владимирской и Рязанской областей, но у нас не было обратной связи с МЧС. А когда наши фотографии оценили и поняли, что можно получать ценную информацию из космоса, мы ушли «в утро», то есть пролетали над этими районами в 6-7 утра. В это время получить нормальные фотографии Земли нельзя. Лучше снимать с 11 до 18 часов.
***Пожары в средней полосе России с человеческими трагедиями и жертвами этим летом можно, наверное, сравнить с тем, что происходило летом 2007 года в Северной Америке, когда горело побережье Тихого океана и дым через Чикаго доходил до Нью-Йорка. Даже такая мировая держава, у которой есть достаточно и техники, и средств, и экономических ресурсов, не могла победить стихию. Что говорить о том, как горит тайга в Забайкалье, где живет не так много людей, чтобы справиться с огнем. Мне всегда казалось, что Природа просит помочь ей. Но при всем своем могуществе человек не может это сделать.

***— Где вы собираетесь провести реабилитационный период после разбора полета? Не хотите ли посетить свою историческую родину Грецию?
***— Начнем с того, что моя историческая родина — Грузия, по материнской линии — это село Цалка, а по отцовской — Рязанская область. Не секрет, что мама у меня гречанка и что семья моего брата живет в Греции. В этом году у брата юбилей и надо его и маму поздравить. Но это семейная поездка домой, к моим родным и самым близким. А что касается реабилитации, то это вопрос достаточно сложный, потому что она выпадает на Новый год.
***— Вы много снимали и в этом полете. Удалось ли увидеть что-то новое, необычное на этот раз? И собираетесь ли показать всем нам свои новые снимки?
***— Собираюсь! Еще до полета я взял на себя смелость заявить, что у меня будет выставка «Наш дом — Земля — 2». Первая выставка прошла в городе Щелково. На нее пришло огромное количество детей. Коллектив галереи Щелкова подарил мне книгу отзывов. И записи детей окупили, наверное, все средства, которые вложили и я, и спонсоры в эту выставку. Я понял, что ее надо делать только для них, потому что взрослые все равно придут и приведут за ручку своих детей.
***Анонсировав вторую выставку, я рисковал. Первая выставка удалась, это мне говорили многие. И не потому, что я такой хороший, а потому что в этих снимках было что-то такое... И в этот раз мне хотелось сделать что-то новое или повторить старое. В конце концов, я решил, что прилечу на станцию, а там жизнь сама подскажет. Первые дни и недели на МКС оказались достаточно нервными, и я никак не мог ничего придумать. Должен сказать, что на борту появились новые, очень хорошие объективы 1000 и 1200 мм (а до этого только 800 мм). Они-то и навели меня на мысль: искать на Земле интересные объекты, такие как пустыня Наска, камень Эйерс-Рок, или Улуру, в Австралии. Это самый большой монолит в мире (348 м высотой и 9 км в обхвате), на котором сохранились росписи австралийских аборигенов, считающих это место священным. По местным поверьям Улуру внутри пустой, и в нем находится «источник священной энергии». А местный бог неба Ванджина, изображенный на стенах пещеры, очень похож на инопланетянина в шлеме. Я сделал снимок Улуру, и он мне очень понравился.
***Новые объективы помогли сделать фотографии более «прорисованными». Не знаю, насколько все удалось, но снимки надо еще обработать. Может быть, эта выставка окажется не такой большой, как первая, — тогда мне хотелось показать все! Скорее всего, разобью ее на несколько частей, чтобы сделать более мобильной. Все зависит от моих сил и желания, а еще от спонсоров, потому что это вещь довольно затратная. Пока их нет, но надеюсь, что появятся.

(Продолжение следует)
Андрона
Цитата

Екатерина Белоглазова "Тут быт и бытие стоят почти что рядом".(окончание)

***— Как проходило ваше со-бытиё с американцами? Можете ли вы сказать, что они стали вашими друзьями?
***— С моим другом американцем Майклом Финком мы познакомились давно, когда он еще студентом приезжал в Россию (среди американцев у меня, действительно, много друзей). Однажды он сказал замечательные слова: «В космосе нет места политике». И я с ним полностью согласен. Если политики не будут вмешиваться в дела — вообще во все дела, — народы подружатся гораздо быстрее. Когда во время 15-й экспедиции меня спрашивали об этом, я отвечал, что у нас нет американцев, нет русских, а есть Фёдор, Олег, Даг, Шеннон, есть экипаж, мы работаем вместе, и жизнь каждого из нас зависит от наших товарищей. Эта тема волнует многих, и нас постоянно спрашивают: «А как там американцы? А как там русские?»
***— Фёдор Николаевич, каким вы видите себя через 5, 10, 20 лет?
***— Хотелось бы — таким же энергичным и молодым (смеется). Как сказал кто-то из великих, мы молоды, пока умеем удивляться. Я не перестаю удивляться. А вчера у нас была встреча с Патриархом Кириллом, который сказал, что профессия космонавта — это божественная натура самого человека, исследователя, которая способствует проникновению землян во Вселенную.

"Российский космос",
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.