- - -
Братец Гримм - Там, где все дороги сходятся в одну
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
Братец Гримм
Приступая к работе у меня была одна мысль в голове. Столько людей присылает на конкурс свои работы, и у каждого сотня своя. "У каждого сотня своя", и с этой мыслью я и решил собрать в одном рассказе нескольких людей для которых сотня сыграла важную роль в жизни.
Тут некоторые люди выкладывают саундтреки к рассказам. Во многом работа вдохновлена была этой мелодией:
http://www.youtube.com/watch?v=JwWRUVVadQg


ps И конечно же большое спасибо вам Татьяна Россоньери за то что немного повозились со мной. Мне правда очень жаль что я не успел исправить многие вещи которые хотел(( sad.gif
Терри П
После голосования в группе H.
Хорошая приключенческая фантастика, жалко финал с богом и дьяволом смотрится как-то не очень.

Топ: В топ 10 рассказ попал несомненно, а вот попал ли он в топ6 и на какое место пусть останется тайной.
Братец Гримм
очень, очень рад)) Спасибо)
Кстати отныне это произведение называется: Там, где все дороги сходятся в одну: Крестом и серебром
И я полон решимости написать продолжение со стороны Гегемонии Носферату и затронуть Зодчих))
ps как же легко заставить людей видеть что-то)) (А почему бы вам не представить что это не Б и Д, а два гика которые играют в magic the gathering?)))
Dr Watson
несколько слов до

когда пациент настолько грязен (читай - невычитан) - осматривать его крайне неприятно.
тем более, что он вроде как не из совсем уж нищих (духом)

Но врачебный долг обязывает, а потому приступим.

Цитата
- Посмотрите, что смогли заснять дроны перед тем, как были сбиты, - сказал молодой парень в белых лёгких доспехах под докторским халатом, попеременно нажимая светящиеся кнопки на своём наруче. – Эти беспилотные разведчики были запущены с горы одновременно с установкой маяка, который сейчас передаёт сигнал о помощи.

Вся вторая часть – данная в лоб и ничем не прикрытая объяснялка. Первая получше, если забыть о том, что это все происходит в состоянии, близком к панике, когда только что сообщили, что кто-то очень важный убит и дела безнадежны

Цитата
Вены на его шее вздулись и слегка засветились синим мерцанием, из-за того что адреналин повышает эффективность нанороботов в крови каждого легионера, которые сейчас активно заструились по его сосудам наперегонки с кровеносными тельцами.

Корявая фраза. По тексту получается, что по сосудам заструились легионеры, в крови которых… Вообще – слишком много КОТОРЫХ в теле текста, проредить – пациенту бы легче задышалось

Цитата
- Практически вся когорта уничтожена, лишь наша центурия, которая была оставлена для защиты лагеря, -выжила, - сокрушался еще один десятник

Это – не речь расстроенного гибелью друзей человека, это – очередная объяснялка, которых и без нее очень много – только что целый абзац был посвящен исключительно пояснениям, что тут происходит и ради чего, собственно.

Цитата
Все десятники в едином порыве стукнули сжатым кулаком по своей груди

А могли бы по чужой?

Цитата
Эти слова уже в крови каждого легионера вместе с наномашинами, усиливающими возможности организма.

Повторная объяснялка. Зачем?
Цитата
что правда многократно повысит износ

правда – вводное, с обеих сторон запятые

Цитата
нисколько не боясь жидкости, и аккуратно извлекли голову центурийского священника из неё.

А этой жидкости нужно бояться? Иначе уточнение не имеет смысла

повторы
Цитата
прошептала голова капеллана, которая безвольно плавала в густом пузырящемся растворе внутри колбы, которую солдаты в шутку называли аквариумом.
он бы не ненавидел его каждый божий час, дабы потом замаливать в своём шатре грехи перед крестом. И центурион был рад, что освободился от ненависти в этот час
меч-эспадон, на котором яростно вспыхнули несколько зеленоватых огоньков, которые начали бегать дуг за другом по лезвию
...Этот синий пиджачок со стоечкой имел золотые запонки вместо серебряных, принятых на академических кораблях. Это было свидетельство...
...улыбнулся уже не молодой капитан этого эсминца. – Жаль, что я не могу уберечь тебя от всего этого
...чтобы увидеть все своими глазами, не веря искаженным теням своего разума,
Dr Watson
Цитата
Водрузив голову капеллана в пространство, которое обычно занимал затылок пилота

То есть всю голову целиком – на место, которое обычно занимает один затылок? У капелланов такие маленькие головы? Если имелось в виду другое, то надо бы исправить

Цитата
слегка звякнул, болтнувшись на звеньях,

не слишком удачное слово, сразу возникает ассоциация с взбалтыванием. Лучше бы Качнувшись или как-то иначе
Цитата
выразить тем самым своё уважение капеллану, оный решил быть в бою с простыми солдатами в этот чёрный час

в данном контексте более уместно «коий» или пресловутое «который» - кстати, в тексте далее еще несколько неправильно употребленных "оных"

Цитата
маленькая девятилетняя девочка,

а девятилетняя девочка может быть большой? Лишнее уточнение

далее идет подробная объяснялка – уже из уст святой девы, предваряющаяся весьма забавной фразой «Возможно, ты этого не знаешь…»
почему обычного и основополагающего для описываемого мира явления может не знать вполне себе разумный представитель этого самого мира мира, да к тому же еще и не рядовой представитель, а целый центурион?!

Цитата
Святые девы обречены страдать всю свою жизнь во искупление наших грехов. И я знаю, что(,) как и многие другие(,) погибну молодой от анемии. Но я не теряю веры, веры в нас… в людей(,) которые покинули свой родной дом на сотнях тысяч кораблей в своём крестовом походе. И каждый из этих людей постоянно борется, сражается не с врагом из плоти и крови, а с демонами своей души. И тебя тоже терзают тёмные мысли, но не поддавайся им. Очисти разум и отпусти все, что держит тебя. Прости всё, что заставляет тебя ненавидеть, а для этого…

Это речь девятилетнего ребенка? Вряд ли. Очередная объяснялка – а вдруг читатель таки еще не понял

Цитата
. мало того от заигрывания Святой Девы

Пропущен знак препинания, запятая или тире
Dr Watson
Цитата
Шумно вздохнув ноздрями

А мог бы чем-то другим?.

Цитата
Небо, было первым, на что

Лишняя запятая после небо

Цитата
Небо, было первым, на что посмотрел центурион своими голубыми глазами.

Очень некрасивая фраза. Своими лишнее. Лучше бы как-то так »небо было первым, что увидели голубые глаза центуриона»


Цитата
А все, потому что небо

Запятая не на месте
Цитата
-Знаете уважаемый, центурион,

Пропущена запятая. К тому же священник тут же говорит «у тебя». Так на ты или на вы они?

Цитата
чертя за собой причудливый лабиринт.

Чертя собою - или оставляя за собой

Цитата
девятилетний мальчик с длинными золотыми волосами, по-девичьи завязанными в косу на затылке,

заплетенными в косу – или завязанными в узел (или хвост)
Цитата
Его форма послушника военной академии радостно трепеталась,

Неудачное определение. Трепетала – или трепыхалась
Цитата
Капитан выл, высок и крепок,

Наверное все-таки – был. И лишняя запятая.
Dr Watson
Цитата
- Да, сын, - слегка удрученно опустил голову Максимус, положив свою местами мозолистую руку на маленькое плечико сына. – Ты хорошо учишь уроки в академии..
- Ты так похож на свою мать, - улыбнулся уже не молодой капитан этого эсминца. – Жаль, что я не могу уберечь тебя от всего этого

По сути Максимус и есть вроде бы тот самый капитан. А по тексту – это два совершенно разных человека.
Цитата
громко усмехнулся

неверное сочетание, усмешка может быть только видимой или невидимой, но она никак не звучит.

Пропущены запятые:
Цитата
…каждая сотая девочка, появляющаяся на свет в одном из высших родов(,) входящих в Конклав,…
…балисты тем временем замолчали, потому что нетопыри были уже в опасной близости (,) и пламя взрывов могло задеть своих…
… Он не увидел ни красивых звезд(,) как вчера,…
… Грудь его была проткнута чем-то(,) напоминающим копьё,…
…«Херувим» завис над палаткой(,) не в состоянии приземлиться…
…Я(,) инквизитор Алистер Дрэйк…
Dr Watson
Цитата
Лишь мельтешение черного выдел перед собой Дориан.

Наверное все-таки видел


Цитата
Рой из трепечущих тельцев окружал центуриона,

Очепятка. И Не очень удачно, лучше бы иначе как-нибудь, «их трепещущие тельца роем окружали…» или как-нибудь иначе


Цитата
мязкие слои в сочленениях в районах суставов

два одинаковый предлога подряд – не очень удачно. Что такое МЯЗКИЕ – даже предположить не возьмусь.

Цитата
начертили эту картину

тут скорее «начертали»

Цитата
плечи могучего война.

Воина?
Цитата
все книги в академии, которые он зазубривал

если судить по тексту – он зазубривал академии
Цитата
не только никогда их слышал, но даже и не собирался.

Пропущено «НЕ»

ну и просто очепятки:
Цитата
селовласый старец
зототые глаза
сморя на маленькую девочку,


а по сути - могла бы выйти весьма забавная история, особенно пирамиды с глазками порадовали
Братец Гримм
О, большое спасибо за выловленные орфографические ошибки, я их обязательно исправлю)

А к слову о том что легионеры должны паниковать не есть правда. Они нарочито пафосные и самовлюбленные) С нами Бог и несем демократию(зачеркнуто) религию.
"We shall know no fear", как говорится. И "маленькая девятилетняя девочка" из этой братии, с зашкаливающим параметром философии.

далее идет подробная объяснялка – уже из уст святой девы, предваряющаяся весьма забавной фразой «Возможно, ты этого не знаешь…»
почему обычного и основополагающего для описываемого мира явления может не знать вполне себе разумный представитель этого самого мира мира, да к тому же еще и не рядовой представитель, а целый центурион?!

хм, а в суворовском училище учат каким образом и на каких станках шьют флаги и знамена?)

ps еще раз большое спасибо, что уделили такое внимание моей работе.
Slate
Рассказ понравился, не с самого начала, оно мне показалось слегка нудным, но ближе к середине хотелось побольше узнать про вселенную) Мне близка эта тема, хотя врятли я бы мог написать рассказ с точки зрения фанатиков)) Внося свои пять копеек, хочу сказать автору спасибо за рассказ и пожелать удачи на конкурсе))
Братец Гримм
Slate рад) спасибо за комментарий)
Мне близка эта тема, хотя врятли я бы мог написать рассказ с точки зрения фанатиков))
и тут всплывает один из внутренних слоев рассказа)) Как вы относитесь к слепцам, который жгут и уничтожают? Будите ли вы(как читатель) оглушены их медовыми и пафосными речами? Будите ли вы ослеплены блеском их доспехов? Или сможете задуматься над их деяниями?)

ps Смотря на красивую новую технику на параде думаете ли вы о том, что она вскоре будет отнимать жизни?
pps еще раз спасибо за внимание)
griphon
Некогда мне увы писать длинные отзывы, поэтому напишу свое впечатление.
Однозначно в топ. Без комментариев smile.gif
Здесь все на месте: великолепная постановка сюжета, яркая фантазия, философский смысл...
(хотя концовкой вы все испортили. Она избита, и такая же древняя, как само человечество. Выпороть вас за концовку и на сем успокоиться.)
Братец... Гримм-мм... Скажите, где на просторах сети я уже читала ваши рассказы? Уж очень что-то знакомое в стиле и описаниях и великолепной манере изложения... Хм... Ладно, бывают совпадения.smile.gif
Братец Гримм
griphon
Большое спасибо за внимание к моей работе)
(хотя концовкой вы все испортили. Она избита, и такая же древняя, как само человечество. Выпороть вас за концовку и на сем успокоиться.)
хи хи))) Вы как и уважаемый Терри П видите то к чему привыкли)) Ради интереса можете посмотреть что я ему ответил на 1ой странице))

Братец... Гримм-мм... Скажите, где на просторах сети я уже читала ваши рассказы? Уж очень что-то знакомое в стиле и описаниях и великолепной манере изложения... Хм... Ладно, бывают совпадения.
ну, я нигде не печатался, в конкурсах никаких не участвовал... Но я написал на этот кон 2 рассказа, оба не прошли... я собрался и написал еще два, и они прошли) Так что вы могли быт знакомы с предыдущими моими работами.

ps еще раз спасибо за комментарий, мне очень приятно) (т.е. мне приятно все кроме порки.. я не мазохист или еще чего.. не не smile.gif )
griphon
Братец Гримм, ваш ответ Терри П - банален smile.gif. Я остаюсь при мнении, что вы испортили концовку. Кстати, в своем отзыве я не написала, что у вас в концовке - Бог и Дьявол. Обратите внимание smile.gif. ИГРОКИ существуют столь же давно, как и само человечество. И не надо говорить, что мол компьютерных игр у Адама не было biggrin.gif. Его дети тоже играли... знаете ли... И представьте себе, они наверняка, играли в Творцов, ибо дети неизменны во все века. Они строили пещерки из песка и воображали там... что-то при этом. smile.gif

А знаете, сколько рассказов на конкурсы приходят с такими концовками?? (Либо Игра, Либо Демиурги) Лучше бы вам вовсе вырезать конец.. Был бы прекрасный рассказ без всяких там резюме smile.gif

и не смотря ни на что.. я беру вас в топ smile.gif
Братец Гримм
А знаете, сколько рассказов на конкурсы приходят с такими концовками?? (Либо Игра, Либо Демиурги) Лучше бы вам вовсе вырезать конец.. Был бы прекрасный рассказ без всяких там резюме
просто за ЛЮБОЙ войной ВСЕГДА кто-то стоит, без этого никак)) Я тут уже начал набрасывать Там где все дороги сходятся в одну: Меланхолия Вечности открою теперь взгляд на мир со стороны вампиров и их "игрока" ))

ps а раз присылают рассказы с такими финалами, значит интересно им это)) а раз стольким людям это интересно .. видать мейнстрим laugh.gif
pps еще раз спасибо за внимание)) Я вот думаю сбавлять ли мне нарочитый пафос или оставить градус?) Хотя, он меня веселит, нельзя сбавлять)
harry book
Круговая порука № 32.
Доброе время суток!
--------------
Прочел одну треть и тут вспомнил, что нужно искать ляпы!
Исправляюсь:
Почти все воины вновь ударили себя сжатым кулаком по груди,
дабы выразить тем самым своё уважение капеллану,

Вот это "почти все" как-то неудачно звучит.
Или даже на окуклившуюся гусеницу, которая когда-нибудь
скинет этот покров и предстанет всем прекрасной бабочкой.

Людям с хорошим воображением (это я про себя) могло показаться девочка-гусеница! Брррр!
Все замечательно, все здорово!
Вот только концовка.
Какая-то она уж очень простая и неприхотливая.
Сидят два старца и играют, а там внизу результаты их игр.
Вполне можно дописать еще. ИМХО разумеется.
Война, война и еще раз война. С моей точки зрения многовато крови. (Ну это с моей!)
Ну еще вот: мечи, щиты, латы и термоядерные бомбы. Такое сложное сочетание оружия разных эпох.
Хотя это конечно замысел автора. Я бы бластеры использовал или световые мечи. ИМХО опять же.
-----------
Все описано очень красочно и правдоподобно и
прочиталось на одном дыхании.
Спасибо. Желаю удачи на конкурсе!
tayrus
Порука № 32

Неоднозначное впечатление от рассказа. Во-первых, тема не моя. Крестоносцы с нанороботами в крови фигачащие вампиров на чужой планете «чистой плазмой» – я от этого далёк. И ещё в первой половине не очень понравилась манера изложения.
А именно:

Цитата
- Их там тысячи тысяч, - судорожно проговорил один из десятников с длинным шрамом на лысине, словно кто-то ударил его хлыстом в детстве.


я сначала подумал, что он судорожно проговорил, словно кто-то ударил его хлыстом в детстве, и только со второго раза понял, где причина, а где следствие.

Цитата
- Нет, намного больше, - сквозь до боли сжатые зубы прорычал Дориан Век.


сквозь сжатые до боли зубы

Цитата
Массивный, мускулистый Дориан сделал шаг к наглецу, настолько грозно сдвинув брови, что его бедный оппонент отступил и слегка сжался.


настолько грозно сдвинув брови – так старики детей пугают и те, в свою очередь, слегка сжимаются ))) Смысл фразы ясен, но она какая-то корявая.

Цитата
- Примипил и все его воины отдали жизнь, чтобы у нас был шанс, один на миллион, но всё же он есть, - суровым голосом рыкнул голубоглазый центурион.


был шанс, один на миллион. И теперь он у нас есть.
О ваш вариант «спотыкаюсь»

Цитата
Что за глупость, краснеть от заигрывания ребенка…мало того от заигрывания Святой Девы…


И правда, что за глупость?

Цитата
Небо, было первым, на что посмотрел центурион своими голубыми глазами.
Молодой голубоглазый центурион молчал, опустив голову.
…которые порой совсем нескромно смотрели на высокого голубоглазого Дориана.

Описаний того, какие персонажи прекрасные, голубоглазые, и супер-пупер классные, слишком много.

Цитата
Возможно, тогда, когда я потерял тело и стал этой долбаной головой в капсуле питательного раствора, я потерял частичку своей души.


Эта долбанная голова изрядно меня повеселила. Спасибо.

А вот тут несколько опечаток:

Цитата
Лишь мельтешение черного выдел перед собой Дориан.

Возможно, мало-помалу нетопыри своими зубками прогрызли мязкие слои в сочленениях в районах суставов и уже давно выпили всю кровь из него?

Быстрый блеск, и два тонких, длинных, слегка искривленных меча пробили плечи могучего война.


Цитата
мысль едкая, словно кислота прожгла сознание
– понравилось.

И вот буквально с этого момента и вплоть до конца – всё классно. Стиль явно отличается, язык стал более поэтичным, сравнения более изысканные, пафос уже не такой глянцевый, и вообще, как будто писал другой человек. Если бы весь рассказ был написан так же – я бы им любовался и его бы восхвалял.
Больше всего впечатлил крохотный фрагмент с описанием Зодчих. Красиво и жутко.

Итого: виден потенциал на явно нечто большее, чем просто рассказ, но прежде чем расширять вселенную следует сильно поработать над манерой изложения, уменьшить пафос, глянцевость, и свести до разумных рамок желание вместить в одно предложение все возможные описания/сравнения/определения и прочие детали.

Удачи на конкурсе.
Братец Гримм
harry book большое спасибо за отзыв)
tayrus и вам большое спасибо))

Цитата(tayrus @ 20 August 2011, 0:50) *
Описаний того, какие персонажи прекрасные, голубоглазые, и супер-пупер классные, слишком много.

в этом то и вся "внешняя" фишка работы happy.gif
Цитата(tayrus @ 20 August 2011, 0:50) *
следует сильно поработать над манерой изложения, уменьшить пафос, глянцевость,

и что же, ни на секунду не пришло в голову, что это специально?)
ps
вам так же большое спасибо и удачи)
griphon
Братец Гримм, искренне жаль.... что ваш рассказ не во втором туре sad.gif...
Все-равно я считаю его одним из сильнейших на конкурсе.
smile.gif надеюсь, я буду иметь счастье читать ваши рассказы на последующих конкурсах?
Братец Гримм
Цитата(griphon @ 20 August 2011, 17:24) *
Братец Гримм, искренне жаль.... что ваш рассказ не во втором туре sad.gif...
Все-равно я считаю его одним из сильнейших на конкурсе.
smile.gif надеюсь, я буду иметь счастье читать ваши рассказы на последующих конкурсах?

Большое спасибо) Не писать я не могу в принципе, голова просто пухнет от идей, сюжетов, персонажей)) Они хотят воли)))
Так же жаль что не прошла и ваша работа, я надеюсь что мы с вами еще схлестнемся в битве фантазий))
griphon
Братец Гримм, было бы здорово smile.gif
А вы не выкладываете свои работы на ресурсе типа СИ?
Хотелось бы почитать.
Братец Гримм
нет не выкладывал) Но на этом конкурсе в прошедших преноминацию есть еще Адам ( http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=738 )
И две истории которые преноминацию не прошли)
griphon
smile.gif пойду Адама почитаю smile.gif
Братец Гримм
Приятного чтения, а я обязуюсь прочесть ваш эпик про нахождение Бога в центре галактики)
grold
Рассказ понравился. Писался явно не рывком. Интересный и достойный будущего сюжет. Битва Света и Тени. Перенос (увы показавших свою нежизненспособнось догм) "воинов во Христе" на просторы галактики, обозначен четко и понятно. Хоть я с этим и не согласен. Но это не мешало насладиться рассказом. Атмосфера - самая привлекательная, канун боя, безнадежного, но священного. Никто не дрогнул. Легионеры (царь Леонид и 300 спартанцев) в будущем. Со всеми прибамбасами. Более менее прописаны герои. Их по ходу несколько. Командир (Дориан), капеллан и дева, остальные - фон, мясо. Сюжет уприятнивает то, что героям некуда деваться, потому предполагаешь экшн. Я не ошибся. Экшн - получился. Чудесное спасение - увы нет. Я о материальном. Душа и честь Дориана отошли на второй план. А ведь все шло к хепи-энду. Он выслушал исповедь, принял рукоположение и очистил голову от шлака. И...погиб. Жаль.
Ниже привожу по тексту то, что не влезло в мои ворота. Практически все - не в пику, а в пользу.
- грузно опирающийся - опираясь
- девочка и детская - режет ухо
- не "выжила", а осталась. Оставшиеся не участвовали в походе.
- "один на миллион" - не нужно. Думаю шанс должен быть - "небольшой" - маяк то работает. Потому шанс есть.
-"извлекли голову центурийского священника из нее" - "из нее" - не стоит. И так понятно откуда извлекли.
- "оный" встречается два раза - и оба раза мимо. Вообще оный - для расказа другого формата подходит.
- "за ушедшим священиком..." - не передергивай. Ушел не священник, а Гавриил. Голова в Гаврииле.
- "проговорила она слабым, тихим, детским голосом" - слишком много уточнений. Ни к чему.
Обыгрывание насчет потери головы - очень жестко. Даже жестоко. Выбивается вообще из сюжета.
Туча нетопырей и обстрел. Фраза о том что обстрел не принес "никакого" эффекта. Считаю что надо исправить на "видимого" эффекта. Это бой. Читатели априори принимают сторону героев, и потому бой должен "просматирваться". Если ты понимаешь о чем я.
- "выдел" - опечатка? - видел.
- рой из трепещущих тельцев - коряво. Телец.
синяя кровь??????? Я чтото пропустил?
- "нетопыри, отчаянно облепив крылья..." - облепив крылья ни к чему. Нетопыри кылаты, всем известно. Убери эти два слова. Смысл не поменяется, а станет лучше.
- "кипешащего" - фу! - кишащего!
- лучше "уже Наливались желтым светом" - это атмосфернее и образней.
Может чог и пропустил. Но видимо это влезло в мои ворота.
Спасибо за приятное чтение.
Братец Гримм
большое спасибо за отзыв и ценную информацию, рад))

синяя кровь??????? Я чтото пропустил? должно наталкивать на мысль что физиологически они уже не совсем люди ибо кровь полна наномашин. Вот и подчеркиваю, что она уже аж поменяла цвет.

- "нетопыри, отчаянно облепив крылья..." - облепив крылья ни к чему. Нетопыри кылаты, всем известно. Убери эти два слова. Смысл не поменяется, а станет лучше. - подразумевались крылья Херувима. Видать плохо подал.
в общем, согласен со всем, большое спасибо еще раз)
Ravenloft
Крови нашей океан!!!!

действительно, фирменный вархаммер-пафос присутствует, однако все же у тебя не хватило наверное духа довести его до абсолютного, очаровательного дебилизма, как в оригинале )) советую разбавить деловую речь Десанта кучей устаревших слов, оборотов... моменты с классическим рубахораздиранием только намечены, но не развиты)))
очень не понравились объясняющие вставочки, которые налеплены иногда совсем не там, где не надо. вообще, поясняющие моменты - штука тонкая, и я предпочитаю подход Зорича в цикле про Сармонтазару - когда на читателя сваливается куча непонятных понятий и фактов, и все понемногу в тексте само собой разъясняется, а для сомневающихся в конце есть глоссарий (процентов 95 и без него во всем разобрался еще во второй половине первой книги цикла). прием, идеальный для романов, который при умеренном пользовании можно задействовать в рассказах.
ладно, разболтался. объясняющие вставочки хороши, когда они не ярко выражено объясняющие, а как бы не палятся))) а когда персонажи ни с того ни с сего начинают пояснять друг другу то, что для них непреложная истина - попахивает искуственностью. обычно в таких случаях заводят специального персонажа-ламера, но этот ход реально задолбал... так что вот, озадачил тебя и выделяю два особенно резанувших момента. были еще, но я их подзабыл))

– Эти беспилотные разведчики были запущены с горы одновременно с установкой маяка, который сейчас передаёт сигнал о помощи.

-Святые девы обречены страдать всю свою жизнь во искупление наших грехов.

в целом, рассказ вышел пока подмастерно, но постоянная практика, надеюсь, расплавит немного костяной стиль и оживит диалоги. вперед, за высшее благо, боец!
Братец Гримм
За Григорианский Конклав!!

*старательно записывает все советы в блокнотик*
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.