- - -
Техветка блиц-конкурса "Незабытые мотивы"
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Блицы
1, 2, 3, 4, 5
Татьяна Россоньери
Блиц-конкурс короткого рассказа "Незабытые мотивы"

Тема конкурса: Они встретились спустя несколько лет и сначала не узнали друг друга.
Жанр: любой.
Ограничения: НИКАКИХ СОТЕН wink.gif
Объем: от 5000 до 15000 п.з. с пробелами.
Прием рассказов: 10-17 октября с.г.
Преноминация: 13-19 октября.
Первый тур: 19-24 октября.
Финал (если будет): с 26-31 октября.
Объявление победителя: 1 ноября.

Рассказы высылаются по адресу redkreativ@gmail.com. Форма заявки:
1) Имя (ник на форуме) автора/Имена соавторов.
2) Название рассказа(ов).
3) Рассказ (во вложении в формате .doc)
4) Пожелания к оформлению.

1. Требования к рассказам.
1.1. Рассказ должен быть написан специально на конкурс и соответствовать заданной теме, т.е. означенная фраза должна быть сюжетообразующей (являться основной составляющей сюжета рассказа).
1.2. Объем рассказа - не менее 5000 и не более 15000 знаков с учетом пробелов.
1.3. Рассказ должен быть написан грамотно, на русском языке.
1.4. В рассказе недопустимы неприкрытое употребление ненормативной лексики, призывы к насилию или национальной, религиозной, расовой розни, политические разборки и тому подобные негативные проявления.
На предмет соответствия рассказов вышеозначенным критериям проводится преноминация. По ее итогам 18-19 октября рассказы будут выложены для обсуждения в специально созданных темах.

Каждый автор может прислать на конкурс не более двух рассказов (включая соавторские).
Снятие рассказа с конкурса автором допускается на любом этапе.
Конкурс проводится анонимно. Участники сохраняют инкогнито до окончания участия их рассказа в конкурсе. Рассказы авторов, нарушивших правило анонимности, дисквалифицируются.

2. Голосование.
2.1. Из группы, за которой закреплен автор, он выбирает рассказы для бюллетеня, расставляя в приоритетном порядке:
1 - <название>
2 - <название>
...
10 - <название>

2.2. Количество рассказов в группе - от 20 до 40 (в зависимости от количества присланных рассказов на конкурс). Если в блице участвует более 40 рассказов, конкурс проводится в два тура.
2.3. Количество рассказов в топе определяется исходя из количества рассказов в группе (от 3 до 10). Топы высылаются по адресу redkreativ@gmail.com.
2.4. Рассказы непроголосовавших авторов дисквалифицируются.
2.5. Если конкурс проводится в два тура, в финал выходит треть рассказов, но не более 25.
2.6. Победителем объявляется рассказ, набравший наибольшее количество баллов. В случае если два рассказа имеют одинаковый балл, победитель определяется по количеству упоминаний в топах. В случае равенства количества упоминаний победителями объявляются оба рассказа.
Призы - с организатора причитаются wink.gif

3. Отзывы и комментарии.
3.1. Отзывы могут оставлять как участники конкурса, так и зрители, болельщики и сочувствующие.
3.2. Отзывы писать необязательно, но очень желательно.
3.3. Согласно правилу об анонимности авторы не могут отвечать на критику под своими никами. Ответить в ветке обсуждения можно с помощью аккаунта Avtor_Kreativ (пароль motiv2011).
3.4. Отзывы могут носить разную форму, но должны отвечать двум критериям: содержательность и корректность. Содержательность подразумевает прямое отношение отзыва к написанному рассказу и высказывание по его поводу аргументированного суждения. Корректность подразумевает высказывание суждения о рассказе, без перехода на личность автора.
3.5. Не отвечающие первому критерию высказывания являются комментариями. Они также приветствуются и поощряются. Не отвечающие второму критерию высказывания являются флеймом и из тем обсуждения будут удаляться.

Рассказы выложены для обсуждения. Чуть позже к ним присоединятся те, которые ждут правки. Всего в игре 28 рассказов.
Голосование продлится до 24 октября 23.59.59 по МСК. Авторы выбирают 7 (семь) наиболее понравившихся рассказов и расставляют их на места от 1 до 7. Бюллетени высылайте на redkreativ@gmail.com или личным сообщением. WARNING: Требуйте уведомление! Почта барахлит.
Напоминаю, что авторы сохраняют анонимность до конца голосования. При желании ответить на комментарии можно воспользоваться общим аккаунтом Avtor_Kreativ (пароль motiv2011).

Технические вопросы, замечания и пожелания по поводу проведения конкурса просьба писать в этой ветке.
summer
Момент неузнавания обязательно должен быть двусторонним? Или допускается, что один узнал - другой нет?
Татьяна Россоньери
Цитата(summer @ 09 October 2011, 22:42) *
Момент неузнавания обязательно должен быть двусторонним? Или допускается, что один узнал - другой нет?

Двусторонний. Они же не узнали друг друга.
harry book
Цитата(Татьяна Россоньери @ 09 October 2011, 19:01) *
Итак, тема:

Они встретились спустя несколько лет и сначала не узнали друг друга.

Напоминаю, что тема должна носить сюжетообразующий характер, т.е. быть основной составляющей сюжета.

И да, дополнительное ограничение!
НИКАКИХ СОТЕН biggrin.gif

"Официальные" правила выложу через несколько минут отдельной темой.
Всем творческого настроения!

Вопрос:
ОНИ -- это обязательно люди?
Например: дракон и человек
и т.д.
Спасибо.
Татьяна Россоньери
Цитата(harry book @ 09 October 2011, 23:43) *
Вопрос:
ОНИ -- это обязательно люди?

Необязательно.
BlackRaven
Цитата(Татьяна Россоньери @ 09 October 2011, 19:49) *

1.1. Рассказ должен быть написан специально на конкурс и соответствовать заданной теме, т.е. означенная фраза должна быть сюжетообразующей (являться основной составляющей сюжета рассказа).

Сама фраза должна присутствовать, или достаточно только факта неузнавания через много лет?
Татьяна Россоньери
Цитата(BlackRaven @ 10 October 2011, 9:51) *
Цитата(Татьяна Россоньери @ 09 October 2011, 19:49) *

Сама фраза должна присутствовать, или достаточно только факта неузнавания через много лет?

Фраза присутствовать не должна, но ее использование не запрещается.
griphon
встретились как-то креативщики... и не узнали друг друга, пока не достали распечатанные аватарки с никами....smile.gif...
Вот как в такой компании не поучаствовать?
Хотя, прошлый конкурс у меня напрочь отбил вдохновение. Так что не знаю, смогу я что-нибудь скропать.... sad.gif
Но тема весьма занятная...
Проходя мимо
Цитата(Татьяна Россоньери @ 10 October 2011, 2:19) *
Ограничения: НИКАКИХ СОТЕН wink.gif

А сотни только круглые нельзя? biggrin.gif А если они - ключевой момент узнавания? Рассказ преноминацию не пройдет?smile.gif
Татьяна Россоньери
Цитата(Проходя мимо @ 11 October 2011, 9:54) *
А сотни только круглые нельзя? biggrin.gif А если они - ключевой момент узнавания? Рассказ преноминацию не пройдет?smile.gif

Будет зависеть от степени их реальной нужности biggrin.gif
Cveтлана
Я догадываюсь, о чем будет рассказ biggrin.gif
Проходя мимо
Цитата(Cveтлана @ 11 October 2011, 18:32) *
Я догадываюсь, о чем будет рассказ biggrin.gif

Неа, могу поспоритьsmile.gif Вы его еще и не узнаете (сама от себя такого не ждала)smile.gif Если я, конечно, успею его причесать к дедлайнуsmile.gif Вчерне-то я уже успела, но в паре мест - буквы некрасиво стоят. А чтобы красиво их расставить, надо сначала в режим правки войти, перестав воспринимать текст как собственный, когда видишь, что хотел сказать, а не что реально написал.
vam
Цитата(Проходя мимо @ 11 October 2011, 11:43) *
Вчерне-то я уже успела, но в паре мест - буквы некрасиво стоят. А чтобы красиво их расставить, надо сначала в режим правки войти, перестав воспринимать текст как собственный, когда видишь, что хотел сказать, а не что реально написал.

Воот. Мастер-класс! smile.gif
Мастер - класс!
Уши_Чекиста
о! кто-то уже причесывает рассказ! *утопал писать свой*
Mike The
Проходя мимо,
Причесать сотню до состояния НЕкруглости… заинтригован smile.gif
griphon
Mike The, да, это действительно идея. Но тогда сотню не причесывать, а подстригать или наращивать придется smile.gifИли даже накладную делать...
Татьяна Россоньери
На данный момент прислан один рассказ. Еще один - и, можно считать, конкурс состоялся biggrin.gif
Преноминация начнется 13 октября, когда проверю все контрольные диктанты.
Mike The
Татьяна Россоньери,

Не-а… если 2 рассказа, то будет стопроцентная ничья. smile.gif
Татьяна Россоньери
Цитата(Mike The @ 11 October 2011, 22:13) *
Татьяна Россоньери,

Не-а… если 2 рассказа, то будет стопроцентная ничья. smile.gif

Точняк tongue.gif
Тогда ждем еще два!
Grjomka
Цитата
Ограничения: НИКАКИХ СОТЕН

что это значит? каких ещё сотен?
demianpost
Цитата(Grjomka @ 11 October 2011, 22:54) *
Цитата

Странный вопрос. Ответ - НИКАКИХ!
Grjomka
Цитата(demianpost @ 11 October 2011, 22:01) *
Цитата(Grjomka @ 11 October 2011, 22:54) *
Цитата

Странный вопрос. Ответ - НИКАКИХ!

а что за сотни? бред какой-то
Mike The
Grjomka,

Тема предыдущего грандиозного конкурса была «100». У людей от неё мозоли на пальцах. smile.gif
griphon
Grjomka, эх! такую тусовку пропустили smile.gif. У вас бы тоже от нее была аллергия на цифру 100.
Grjomka
ААААА видел я тот конкурс, но не стал писать ))) теперь понял о чём речь ))
Татьяна Россоньери
А прием рассказов тем временем продолжается. Прислано еще 2 рассказа - так что, можно считать, конкурс состоялся biggrin.gif Если, конечно, не проспят все дружно голосование или - не пройдут преноминацию, которая начнется завтра.
assasir
*задумчиво* Помнится, ухи предлагали мну в преноминаторы податься - тогда, говорил, конкурса точно не будет! biggrin.gif
Это не намёк - просто навеяло при слове "преноминация"...

ПыСы. Чисто технический вопрос - что означает "пожелание к оформлению"?
Татьяна Россоньери
Цитата(assasir @ 12 October 2011, 21:10) *

Ну, всякие шрифты-курсивы. Я, конечно, буду внимательно читать, но мало ли - упущу что-то и не перенесу в ветку?
assasir
Цитата(Татьяна Россоньери @ 12 October 2011, 20:19) *
Цитата(assasir @ 12 October 2011, 21:10) *

Ну, всякие шрифты-курсивы. Я, конечно, буду внимательно читать, но мало ли - упущу что-то и не перенесу в ветку?

То бишь, если в авторском тексте есть эти самые "шрифты-курсивы", то автоматом они не переносятся? Надо отдельно оговаривать? Я правильно понял?
Татьяна Россоньери
Цитата(assasir @ 12 October 2011, 21:23) *
То бишь, если в авторском тексте есть эти самые "шрифты-курсивы", то автоматом они не переносятся? Надо отдельно оговаривать? Я правильно понял?

Автоматом не переносятся (ну, или я не знаю как). Лучше на всякий случай обратить мое внимание на те моменты, которые особо дороги. Хотя это можно и постфактум сделать, если увидите, что я чего-то не перенесла.
stradetch
Рассказы будут выложены на общий доступ по окончании приёма только?
Татьяна Россоньери
Цитата(stradetch @ 13 October 2011, 16:10) *
Рассказы будут выложены на общий доступ по окончании приёма только?

Да.
Татьяна Россоньери
Околотемный флуд перемещен в соответствующую ветку.
Тем временем рассказов уже шесть...
milanika
Татьяна Россоньери, 6 о.О
малавата будет(
Эдвина Лю
Цитата(milanika @ 14 October 2011, 17:01) *
Татьяна Россоньери, 6 о.О
малавата будет(

Ха, я знаю, в последний момент повалят рассказы-то biggrin.gif
чарот
Ну, судя по прошлым блицам (из архива) завала ждать не стоит.
Эдвина Лю
Ну пара десятков рассказов, авось, наскребется smile.gif После сотки номер явно будет построен на контрастах tongue.gif
very_sad
Я вот подумал... В теме значится "несколько лет". У меня получается намного больше, чем два года... Количество прошедших лет ограничено или нет?
Alfring
ДО 16-го - это до 16-го? Или можно присылать и 16-го?
Проходя мимо
Цитата(Alfring @ 15 October 2011, 14:38) *

Цитата(Татьяна Россоньери @ 10 October 2011, 3:19) *
Объем: от 5000 до 15000 п.з. с пробелами.
Прием рассказов: 10-17 октября с.г.
Преноминация: 13-19 октября.
Первый тур: 19-24 октября.
Финал (если будет): с 26-31 октября.
Объявление победителя: 1 ноября.

Я вообще собиралась отправлять 17-го с утра. Поскольку до того момента не успеваю.

В каждом конкурсе, конечно, должен быть файл, на фоне которого все остальное смотрится рассказом. Но мне хотелось бы, чтобы это был не мой файлsmile.gif

17-ое ведь включительно? Или это 16-ое до 24.00 по МСК?
assasir
Тук-тук! Можно вопрос?
Прочитал коммы и понял вдруг, что есть у мну загвоздка. Большая. Даже сказал бы, не гвоздь, а костыль - из тех, что в шпалы загоняют. Сказано - "несколько лет". Ну, или "пару лет". И уже видел вопрос - "а что, если этих лет заметно больше?". Вопрос у меня аналогичный. Сиё допустимо или сразу нафих? Хотелось бы услышать разъяснение "по поводу и согласно". Если низзя, то я торопиться успеть не буду smile.gif)) Рассказ-то всё равно напишу - тут огромное человеческое спасибо за тему.
assasir
Цитата(Alfring @ 15 October 2011, 7:08) *

Я опять чего-то пропустил? На первой страничке, вроде, сказано:
"Прием работ начнется 10 октября и продолжится до 17 октября 23.59 по МСК. Технические вопросы, замечания и пожелания по поводу проведения конкурса просьба писать в этой ветке. "
Отсюда как бы следует, что до полночи 17-го приём. Или не так? rolleyes.gif
Alfring
Цитата(assasir @ 15 October 2011, 9:50) *
Цитата(Alfring @ 15 October 2011, 7:08) *

Я опять чего-то пропустил? На первой страничке, вроде, сказано:
"Прием работ начнется 10 октября и продолжится до 17 октября 23.59 по МСК. Технические вопросы, замечания и пожелания по поводу проведения конкурса просьба писать в этой ветке. "
Отсюда как бы следует, что до полночи 17-го приём. Или не так? rolleyes.gif

Видно, давно не был на 1 страничке biggrin.gif
Спасибо
Mike The
Цитата(assasir @ 15 October 2011, 9:45) *
Сказано - "несколько лет". Ну, или "пару лет". И уже видел вопрос - "а что, если этих лет заметно больше?". Вопрос у меня аналогичный. Сиё допустимо или сразу нафих?

*Пока власть спит… Но всё равно шёпотом.*

Рассказов не так много, - думаю Татьяна пропустит… присылай, присылай…
Как в моей обожаемой цитате из Жмурок: "Чё стрематься, пошли давай." rolleyes.gif
Татьяна Россоньери
По поводу лет: если их ну прям жуть как много получается, так что и "несколько" не скажешь - плохо... Но вот если, например, сами персонажи не заметили, что лет реально прошло много - пойдет.
Соглашусь с Mike The - заворачивать в нашей ситуации явно бессмысленно. Но вот на голосовании от читателей можно огрести wink.gif

Рассказы будут приниматься до 17 октября 23.59.59.

Флуд продолжает сливаться в параллельную тему - в надежде, что котята скоро приучатся ходить в лоток сами biggrin.gif

Ах да, сводка: у нас 10 рассказов.
BlackRaven
Цитата(Татьяна Россоньери @ 15 October 2011, 21:36) *
Ах да, сводка: у нас 10 рассказов.

А что слышно с преноминацией?
Татьяна Россоньери
Цитата(BlackRaven @ 15 October 2011, 23:02) *
А что слышно с преноминацией?

Пока не читала. Завтра надеюсь обрадовать всех скопом biggrin.gif
Татьяна Россоньери
На 16.00 16 октября имеем 12 рассказов. Осталось чуть более суток, чтобы навести косметику и выслать свой взгляд на развитие событий встречи персонажей через некоторое количество лет - достаточное для того, чтобы не узнаться.
Al_Strelok
Мне хотелось бы уточнить, насколько "растяжима" верхняя граница числа знаков в рассказе.
Например, не будет ли превышение в 1500-2000 знаков препятствием при переноминации?
Татьяна Россоньери
Цитата(Al_Strelok @ 16 October 2011, 18:33) *
Мне хотелось бы уточнить, насколько "растяжима" верхняя граница числа знаков в рассказе.
Например, не будет ли превышение в 1500-2000 знаков препятствием при переноминации?

Будет. Режьте.
Правила есть правила.
.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.