- - -
Мысль изреченная
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Блицы
1, 2
Татьяна Россоньери
Семен Мелков писал стихи. Не те, мудреные и напыщенные, которыми мучают слушателей на литературных вечерах, а простые, короткие и понятные каждому стихи. Детские. В папке «Мое», на его рабочем столе, собралась уже очень приличная кипа, виртуальная, разумеется. Однажды, заглянув в эту папку, Мелков решил, что пора. Он отослал стихи в «Радугу», «Кважды-ква», «Мамонтенок», и вообще, во все детские журналы о которых когда-либо слышал. Через месяц пришел первый ответ.

«Уважаемый автор, ваше произведение было отклонено редколлегией. Желаем всяческих успехов.»

Мелков огорчился не сильно. Журналов много, а он один. Однако больше ответов не было. Через три недели поэт стал нервничать.
Он каждый день, утром и вечером, сбегал на первый этаж, чтобы заглянуть в почтовый ящик. Электронную почту проверял каждые полчаса. Взял на работе отпуск, а вдруг позвонят в его отсутствие? Он перестал бриться и умываться. Едва проснувшись включал компьютер. Логин. Пароль. Опять пусто. Да что ж такое? Мелков шел варить кофе и умываться, придавленный тяжелыми думами. Может, затерялось? Пылиться где-нибудь в заброшенной папке, в углу редакторского рабочего стола. Он решил позвонить.

- Алло! Это редакция «Мамонтенка»?
- Совершенно верно.
- Я посылал вам стихи. Вы не могли бы мне сказать…
- Угу. Когда посылали?
Мелков сморщил лоб. Он не помнил. Кажется давно. Месяц прошел? Или два?
- Точно не помню. В конце сентября.
- Угу…м-м-м…Ага. Как ваше имя?
- Мелков! Семен Мелков.
- Мелков… Мелков… Угу. Что тут у нас…
Семен затаил дыхание и зажмурился. Его собеседник сопел и мурлыкал что-то музыкальное.
- Угу. Вспомнил. Скажу честно, мне понравилось. Но напечатать не могу.
- То есть как?
- Вот так. Для детского журнала это слишком…авангардно. Да и иллюстрации… Я не представляю, как это иллюстрировать. Ну вот это хотя бы, про желтизну… То есть я понимаю, что оно не про желтизну, но как иллюстрировать? Нет, это я не напечатаю. И вряд ли кто другой напечатает, помяните мое слово. Разве что, в «Катавасию» отошлите, они иногда публикуют подобное... э… искусство.
- Вот как?… Ну что ж, спасибо…
- Пожалуйста.
- До свидания.
- Всего наилучшего.

Мелков положил трубку и, оглушенный, откинулся на спинку кресла. Вот так… Он закрыл лицо ладонями, растерянно потер лоб и взъерошил волосы. Иллюстрировать, значит, трудно… В два клика Мелков открыл папку «Мое» и нашел его. Которое про желтизну. По краю белого прямоугольника вордовского листа сбегали строчками два десятка слов.

Пожарный жарит жаркое жаркОе.
Ломака ломом выломать ломИться
Ломоть отломленный.
Покойники в покое
Покоятся.
Счастливые счатливцы.

Желтит желтуха желтой желтизной.
И синь синюшной синевой синИт.
Проживший жизнь, живучий и живой,
Обвисший висельник на вешалке висит.

Мелков смотрел на мерцающий курсор, закусив губу и подперев кулаком подбородок. Перед взором его проносились величественные картины могущие выразить глубину и силу чувства, вложенного им в эти строки. Это же так очевидно. Был мрак, глад, мор, хаос. Все катилось в пропасть, и живые завидовали мертвым. Но все прошло. Снова светит солнце, синеет чистое небо, резвятся дети, глядят на них умиленно старики, и лишь в памяти людей, поблекшее и отдалившееся, живет воспоминание о том...
Да, это трудно проиллюстрировать. Но должен на свете быть человек, который поймет, почувствует, загорится, и тогда… Ах да, он ведь еще должен уметь рисовать…
Ну конечно! Мелков вскочил и в волнении зашагал по комнате. Художник! Ему нужен художник. Человек с обостренным чувством прекрасного. Он сможет. Он поймет чувства и мысли, и облачит их в краски, тени, и блики! И тогда. О-о! Тогда они вдвоем пойдут нести людям красоту и гармонию. Он, Мелков, будет разить их сердца словом, а его партнер и спутник ослеплять их яркостью и свежестью красок. Конечно, в первую очередь важны детские журналы. Ведь дети чувствуют острее. Они не успели еще закостенеть, отгородиться от мира глухой стеной безразличия и лени. Они должны скорей взрослых понять красоту, и принять ее в себя. Нужно только дать пищу юным умам и душам, всегда голодным, всегда открытым всему новому.
Мелков бросился надевать куртку. Вперед! Неважно куда. Он должен действовать. Найти собрата и единомышленника, помощника и союзника в борьбе за юные души!
Свежий декабрьский снежок поскрипывал под ботинками. Дышалось легко. Прозрачная ажурность светлого зимнего дня придала обычно унылым улицам такое очарование, что Мелков невольно остановился. Он огляделся, безумно улыбаясь и щуря глаза, втянул обеими ноздрями крепкий холодный воздух, захлебнулся, поперхнулся им, закашлялся. Руки его так и норовили рвануться к клавишам, и запечатлеть эту красоту. В уме сами собой стали складываться строки:
«Белесой белью белизна,
Белила белое белье…»
Но мелков вспомнил о своих планах, и решил отложить творчество до обеда. Он свернул в переулок, и, миновав два перекрестка, оказался в сквере. Здесь продавали картины. Два десятка продавцов зябко топтались у разложенных прямо на скамейках полотен. Здесь же можно было увидеть и глиняные поделки, резные деревянные рамки, матрешки всех мастей и сортов, с лицами политиков и звезд эстрады.
Мелков неспешно прогулялся вдоль аллеи, оглядывая выставленные там произведения. С некоторым сомнением он подошел к изображению полуобнаженной женщины рядом с тигром. Нет. Не то. Были еще лошади, ветряные мельницы, ручьи с мостиками, желтые деревья, море, зимние сельские пейзажи… Мелков ходил от одной скамейки к другой, внимательно оглядывал, а иногда даже ощупывал картины, которые казались ему содержащими нечто… такое. Он осведомился у двух продавцов об авторстве некоторых полотен. На что от одного получил ответ, что картины пишет липецкая артель художественных промыслов, а от другого, что он не знает, потому, что все купил оптом.
Походив еще час, обескураженный, Мелков повернул домой. Не то чтобы в картинах не было красоты и внутренней гармонии, но художественная артель не казалась ему подходящим вариантом. Уже покидая сквер, он бросил взгляд на хмурого мужчину возле одной из скамеек. У него было всего три картины. Одна даже без рамки, просто обернутая целлофаном от снега. На всех трех были изображены спирали. Одна ярко-желтая, две другие синевато-серые. На фоне спиралей плясало множество мелких фигурок. Мелков оглядел полотна, причмокнул губами и укоризненно покачал головой. Продавец притопывая и хакая на руки вопросительно глядел на него. Мелков еще раз покачал головой, втянул ее поглубже в воротник, и пошел восвояси. Похоже, его поиски будут долгими и трудными.

Продавец все так же притопывая глядел ему вслед. Вот такие только здесь и ходят. Им пейзаж зимний подавай, или бабу в тунике с кувшином! Настоящую картину нипочем не купят. Вот и вкладывай душу, выматывай жилы, намазывай себя на бумагу. Ну ничего! Не может быть, чтоб ни один не почувствовал. Тут же в каждой черточке крик, в каждой тени стон. Просто народ ходит такой… Нестоящий. Надо в парке Горького попробовать.
Терри П
Это шутка юмора или как? Не понял особого смысла во встречи этого безумного писателя и безумного художника. Да и тема сначала не узнали друг друга подразумевает, что потом узнали.
Уши_Чекиста
Терри П, давайте, Терри, раз уж не поняли, была ли тут шутка юмора, припишите и этот рассказ мне ))))
Терри П
Цитата(Уши_Чекиста @ 19 October 2011, 11:13) *
Терри П, давайте, Терри, раз уж не поняли, была ли тут шутка юмора, припишите и этот рассказ мне ))))

Не у вас шутки для меня не смешные, но я понимаю, что это шутки и понимаю, что для других людей они будут смешными. Тут я даже не знаю пытался автор пошутить или нет.
Уши_Чекиста
Вообще, очень забавно. Поулыбался - особенно над стихотворением )
Замеченные косяки - ничтожны. Кое-где запятые пропущены.
Уши_Чекиста
Терри П, будьте уверены, он шутил ) тока это такой не "бугага-юмор", а такой юмор настроения, юмор ситуации. Мне понравилось )
Главный Герой
Шутка юмора тут действительно есть. Но про висельников в детские журналы? Он что, просто сумасшедший? Че то начинаю чувствовать себя тупым героем аркановского анекдота про "повязка сползла"
Avtor_Kreativ
Советую читать не спеша, с представлением. Размер рассказа позволяет. smile.gif

Помимо юмора тут есть некоторая фига в кармане. Герои не узнают друг друга, может кто-то из читателей их узнает?
Уши_Чекиста
Неужто, Демьян?..
Рыбка
Ну вот как-то двояко.
С одной стороны хорошие образы гг и художник. Хорошая юмористическая картинка про стихи, действительно улыбнуло.
Но про увольнение героя – наверное, стоило дописать что-то типа «боялся, что не смогут дозвониться на мобильный и будут звонить домой». Мне кажется, в наше время тема привязанности к стационарному телефону не достоверна.
Дальше очень хороший мотив про то, что нужно найти друг другу пару. Пара для гг подобрана отличная.
Но вот тема… «Они встретились спустя несколько лет и сначала не узнали друг друга.» Подразумевается, что прежде чем встретиться сейчас, они встречались и раньше, а в конце всё-таки узнали друг друга или около того. И отсюда вытекает вопрос – а что это было, в рассказе? Встреча с одного кусочка больной фантазии с другим? Или как? Или что? Интуитивно понимаю, а вот выразить и облечь в какую-то логическую форму не могу.

Он огляделся, безумно улыбаясь и щуря глаза, втянул обеими ноздрями крепкий холодный воздух - перебор
Мелков еще раз покачал головой, втянул ее поглубже в воротник, и пошел восвояси.
milanika
Если честно, что весьма средне, стандартно, шаблонно," о вечном ".
Чем этот рассказ должне запомниться из 20+ конкурсных? Ничем!
Мелко, Мелков!))

офф: Есть чуйка что MikeThe.
Avtor_Kreativ
Цитата(milanika @ 19 October 2011, 15:32) *
Если честно, что весьма средне, стандартно, шаблонно," о вечном ".
Чем этот рассказ должне запомниться из 20+ конкурсных? Ничем!
Мелко, Мелков!))

офф: Есть чуйка что MikeThe.


Как кто-то уже писал, слово "бессодержательно" замечательно подходит как к рассказам так и к отзывам.
О чем вечном-то?

З.Ы. Чуйки это наше все.
Пока
Демьян: 1 голос
MikeThe: 1 голос
Avtor_Kreativ
Рыбка, на тему надо смотреть ширше, а к людям быть мягше. smile.gif
milanika
Цитата
Как кто-то уже писал, слово "бессодержательно" замечательно подходит как к рассказам так и к отзывам.
О чем вечном-то?

Он самовыражался и самовыразился о вечном = так понятнее?)
Avtor_Kreativ
Цитата
Он самовыражался и самовыразился о вечном = так понятнее?)


Вы говорите настолько общо, что складывается впечатление, что рассказа не читали.
milanika
Конечно не читала, я и читать-то не умею.
А анекдот "Я так вижу" еще в далёких 90х в Джентельмен Шоу экранизировали, и что?
BlackRaven
Стишок зачотный. Самое то для детского журнала.
Грустная история про непонятых людей с манией величия. Не зацепило.
Так кто они? Я их не узнал. И, судя по всему, не я один.

З.Ы.: возникло подозрение, что и тут TheMike руку приложил.
Рыбка
Цитата(Avtor_Kreativ @ 19 October 2011, 15:50) *
Рыбка, на тему надо смотреть ширше, а к людям быть мягше. smile.gif

Ну.. по теме согласна, а вот насчёт мягкости - я вообще плюшевая happy.gif Куда дальше-то? smile.gif
Avtor_Kreativ
Цитата
Так кто они? Я их не узнал. И, судя по всему, не я один.


Ну, milanika вот узнала, дуется теперь.

А про мягше это я так, к слову. Рыбке нельзя быть плюшевой - размокнет. smile.gif
Проходя мимо
Автор, а здорово! Не соблюли мотив "встретили и сначала не узнали". Но незабытые мотивы - класс! "Друг друга отражают зеркала, взаимно искажая отраженья..." Надо будет еще перечитать, поскольку не факт, что рассказ доставил мне такую радость не по контрасту с прочитанным ранееsmile.gif

Цитата(BlackRaven @ 20 October 2011, 0:09) *
Так кто они? Я их не узнал. И, судя по всему, не я один.

И никто не узналsmile.gif Потому что зеркало, на которое нечего пенять, коли рожа... того - тоже кривоеsmile.gif В этом-то вся и прелестьsmile.gif

P.S. И у меня "чуйка":) Ребята, имхо, для Майка - слишком тонко. Для Демьяна - слишком мягко. Уши Чекистаsmile.gif Зло, но в меруsmile.gif
Уши_Чекиста
зря вы так про Майка ) для меня - это слишком экспериментально. Хотя, может, и не слишком. Ладно, уговорили, это мой рассказ. Или нет?
Avtor_Kreativ
Уши_Чекиста, наконец вы признались. давно бы так.
Уши_Чекиста
Avtor_Kreativ, ну да. аж на душе полегчало...
demianpost
Цитата(Проходя мимо @ 19 October 2011, 20:36) *
Для Демьяна - слишком мягко.


Да уж, слишком мягко... Я бы в детские журналы слал нечто подобное:

Спит убитая лисичка,
Спит задушенная птичка,
Обезглавленный хомяк
Посмотри-ка как обмяк.
Утонув в зловонной жиже
Спят в аквариуме мыши.
И на высохшем полу
Рыбки кучкой спят в углу.
Спят в пробирке эмбрионы,
Спят в музее фараоны,
И в уютном мавзолее
Ленин спит, блаженно млея.
Сторож спит с ножом в спине,
Спят пожарники в огне,
И, придавленный бревном,
Спит строитель мертвым сном.
Ошибившись только раз,
Спят саперы в этот час.
Парашют с собой не взяв,
Спит десантник на камнях.
Газ забыв закрыть, соседи,
Спят вповалку на паркете.
В паутине дремлют мушки...
Спи, а то прибью подушкой.

А рассказ - ниче, анекдотически-средненько, без соответствия темы.
assasir
Цитата(demianpost @ 19 October 2011, 21:46) *
Цитата(Проходя мимо @ 19 October 2011, 20:36) *
Для Демьяна - слишком мягко.


Да уж, слишком мягко... Я бы в детские журналы слал нечто подобное:

Спит убитая лисичка,
Спит задушенная птичка,
Обезглавленный хомяк
Посмотри-ка как обмяк.
Утонув в зловонной жиже
Спят в аквариуме мыши.
И на высохшем полу
Рыбки кучкой спят в углу.
Спят в пробирке эмбрионы,
Спят в музее фараоны,
И в уютном мавзолее
Ленин спит, блаженно млея.
Сторож спит с ножом в спине,
Спят пожарники в огне,
И, придавленный бревном,
Спит строитель мертвым сном.
Ошибившись только раз,
Спят саперы в этот час.
Парашют с собой не взяв,
Спит десантник на камнях.
Газ забыв закрыть, соседи,
Спят вповалку на паркете.
В паутине дремлют мушки...
Спи, а то прибью подушкой.


laugh.gif dry.gif Фсё! Я однозначно голосую за "колыбельную" Демьяна! laugh.gif
demianpost
Цитата(assasir @ 19 October 2011, 22:50) *
laugh.gif dry.gif Фсё! Я однозначно голосую за "колыбельную" Демьяна! laugh.gif


Это злостный плагиат... Голосуйте лучше за мой рассказ!
Терри П
Цитата(assasir @ 19 October 2011, 22:50) *
laugh.gif dry.gif Фсё! Я однозначно голосую за "колыбельную" Демьяна! laugh.gif

И внимание ... барабанная дробь... блиц выиграла "колыбельная" Демьяна...которая вообще в блице не участовала
Проходя мимо
Это не плагиат. Это того же автора, что и "зеркала", к "колыбельной" Демьяна:

Вот елочка. А вот и белочка
Из-за сугроба вылезает,
Глядит, немного оробелочка,
И ничего не понимает --
Ну абсолютно ничего.

Сверкают свечечки на елочке,
Блестят орешки золотые,
И в шубках новеньких с иголочки
Собрались жители лесные
Справлять достойно Рождество:
Лисицы, волки, медвежата,
Куницы, лоси остророгие
И прочие четвероногие.

...А белочка ушла куда-то
Ушла куда глаза глядят,
Куда Макар гонял телят,
Откуда нет пути назад,
Откуда нет возврата.
Гусь Лапчатый
demianpost, Проходя мимо, га-га-га ))))))))))))
чарот
Цитата
Он перестал бриться и умываться. Едва проснувшись включал компьютер. Логин. Пароль. Опять пусто. Да что ж такое? Мелков шел варить кофе и умываться, придавленный тяжелыми думами.


Вот, ляп выловил.
В целом как-то вяло. Хоть бы Мелков удавился с тоски что-ли. Или свихнулся...
Начало какое-то... слишком в лоб. Ну и вообще не мой рассказ, действия маловато, экшена.
Avtor_Kreativ
Ого, да тут мини флудилка образовалась.
Ну, ладно. Голосуйте за рассказ в комплекте с колыбельной и сихами.

Чарот, спасибо, я не заметил.
Господину Экшену придется потерпеть до следующего конкурса.

Подведем итоги.

Демьян: 1 голос
MikeThe: 2 голоса
Уши чекиста: 2 голоса, включая голос самих ушей.
Уши_Чекиста
Avtor_Kreativ, не-не-не. Мой голос за Ушей не считается. Да, я признался, что рассказ написал я. Но голосовал за то, что автор Демьян! Это разные вещи!
Avtor_Kreativ
Ладно, примем по голосу от каждого уха. Один - Демьяну, второй - хм, самому уху.
чарот
Господин Экшен не умеет терпеть.
Либо вы с ним, либо он без вас.
Проходя мимо
Цитата(Уши_Чекиста @ 20 October 2011, 4:29) *
зря вы так про Майка

Я не имела в виду, что у "Майка кишка тонка":) Просто Майк - очень нагляден. У него - даже я, будучи аудиалом в чистом виде - картинку вижуsmile.gif
Mike The
Так… Хорошая пьянка разворачивается. Можно незаметно присоединяться и подводить промежуточные наблюдения.

_Лично_мне_ рассказик нравится. Жаль, написан исключительно для целевой аудитории авторов-писателей-жудожников. Обычный читатель даже не станет что-то в нём искать. Улыбнётся концовке с двумя «идиотами» и закроет.
Из солидарности автору большой «+» (ПЛЮС)

Внесу посильную лепту в стихосложение своим стаааареньким:

Заболела моя кошка, -
Полечу ее немножко.

Утюгом разглажу ушки,
Что б стояли на макушке.

Носик клизмою продую,
Лапки в тапочки обую.

Выбью пыль из мягкой шубки,
Надфилем почищу зубки.

Промочу желудок водкой,
Поскребу наждачной щеткой.

Усики завью щипцами,
Хвостик выпрямлю ногами.

Глазки спиртиком промою,
Мышеловкой рот закрою.

Сполосну ее под краном,
Скипидаром смажу раны.

И погладив по головке,
Просушу в микроволновке.


А теперь о грустном. Гневно.

Цитата
milanika
Стишок зачотный. Самое то для детского журнала.
Грустная история про непонятых людей с манией величия. Не зацепило.
Так кто они? Я их не узнал. И, судя по всему, не я один.
З.Ы.: возникло подозрение, что и тут TheMike руку приложил.

BlackRaven
Если честно, что весьма средне, стандартно, шаблонно," о вечном ".
Чем этот рассказ должне запомниться из 20+ конкурсных? Ничем!
Мелко, Мелков!))
офф: Есть чуйка что MikeThe.


Проходя мимо
Ребята, имхо, для Майка - слишком тонко.
Майк - очень нагляден. У него - даже я, будучи аудиалом в чистом виде - картинку вижу

И только Уши чекиста высказался в ином контексте:
зря вы так про Майка )


Я не против популярности, но как-то вы меня вообще ниже плинтуса… Неужели вот она – ТЁМНАЯ, которую ожидал?
Кстати, аудиал - это кто?

ПС: Мне, конечно, виднее моё это творение или не моё. Тут так всё позапуталось, - могу уже что угодно говорить. Аналогию авторства не провести.
Но, блин:
Не зацепило. Это Майк.
Мелко. Это Майк.
Для Майка слишком тонко.

Спасибо… дописался… ohmy.gif
Проходя мимо
Цитата(Mike The @ 20 October 2011, 22:50) *
Кстати, аудиал - это кто?

Аудиал - это человек, который с трудом делает из букв картинки. "Пробный тираж" мне понравился именно тем, что в кои веки раз грамматика прошла мимо меня за видеорядом. Я его - именно УВИДЕЛА.
Гланды_Комдива
до меня долго доходило, но автор гг не узнал в рассказе свою собственную мысль, только изложенную в виде картины? в этом реализована тема?
чарот
Не, думается что оба героя это обобщенно-разобщенный образ каждого из здесь присутствующих.
И типа узнают или нет?
harry book
Прочитал комментарии. Вынос мозка!
ОН признался, что рассказ ЕГО, но голосует, что рассказ НЕ_ЕГО ...
Мама дорогая!
З.Ы. И как тут не зафлудить?
Avtor_Kreativ
Ну, скажем прямо, это не Майк. smile.gif
Так что "мелко и "не зацепило" это скорее в мой огород камешек.
Да и вообще, стоит ли так обижаться? Некоторым достается похлеще.

Приоткрою секрет. Правильных предположений еще не было.
Так что обнуляю счетчик, и забираю у ушей их признание.

Делайте ставки господа!
Avtor_Kreativ
Да, а интересующимся где же все-таки Майк скажу...
Вы же понимаете, мы анонимусы друг друга не сдаем.
Словом обратите внимание на рассказ с эротикой
Mike The
Аудиал на роликах меня практически сцапала. Клыками над головой поводила, но прошла мимо. ph34r.gif
Братец Гримм
Мысль - хорошая, рассказ - средненький... для Майка слишком слабо)) Думаю это не он)
Cveтлана
А в нем что-то есть, в этом рассказе. Какой-то самоанализ, ирония, гротеск. Это камень в наш общий огород. В глубине души каждый самовыражающийся считает себя непризнанным гением. Но встретив такого же придурка гения крутит пальцем у виска. Не желает узнавать сам себя в отражении другого человека.
Да, автор, серьезную вы тему выбрали, неблагодарную. Люди не любят правды в глаза.
И еще, теме конкурса немного не соответствует. "Не сразу узнали друг друга" означает, что потом они все-таки узнали. Для темы было бы неплохо вернуть писателя назад, признать в художнике бывшего однокурсника, например. И пошли бы они по жизни рука об руку, никем не понятые и не признанные.
А за идею, озвученную в рассказе, СПАСИБО!!!
Koshka9
Все хотят признания и узнавания. Еще один непризнанный «гений». Бывает. Не цепляет, увы smile.gif
Avtor_Kreativ
Ладно, рассказ кому понравился, кому нет. Это понятно.
А вот ответьте, пожалуйста.

Название сразу выдало Тютчева?

Варианты ответа:
1. Сразу.
2. После прочтения рассказа.
3. При чем здесь Тютчев?
4. Кого-кого выдало?
Cveтлана
5. А вы, собственно, хто? blink.gif
Koshka9
Честно, ни сном ни духом... Уж, извините.
Mike The
Cveтлана
Видимо, призрак Тютчева smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.