- - -
Генрик Сенкевич
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Проза
Юлия
Люди, очень интересно знать, слышали вы о таком писателе или нет! Если да, то очень рада! В этой теме вы можете высказать все свои впечатления о прочитанных книгах этого автора. Также мне интересно знать, как современная молодежь относится к подобным авторам. Я лично устала от фантастики и хочу посмотреть, разделяет ли кто-нибудь мое мнение.
Эдвард
Читал в детстве, если не ошибаюсь морские рассказы и если не ошибаюсь, очень понравилось!
А по остальным романам, мне стыдно, но я смотрел только фильмы!
Gluk
Цитата
Я лично устала от фантастики и хочу посмотреть, разделяет ли кто-нибудь мое мнение.

Конечно, разделяет! "Камо грядеши", "Крестоносцы", "Потоп" - эти книги обязан прочитать любой уважающий себя человек. Живой язык, интересный сюжет, развивающийся вместе с реальными историческими событиями, заставляют перечитывать книги Генрика по нескольку раз. А по роману "Огнем и мечом" даже сериал сняли (кстати, неплохой).
Юлия
А Болислава Пруса "Фараон" читали? Это тоже стоящая вещь!
Эдварду следует срочно запастись книгами Сенкевича и начять прочтение книг!!!
Алли
По Сенкевичу снято несколько фильмов. "Огнем и мечом" действительно приличный сериал(хотя я ненавижу сериалы), посмотрела с удовольствием. Самый отпадный фильм по Сенкевичу - "Пан Володыевский". Снят он давно, чуть ли не 30 лет назад, но недавно по телику покаывали. А "Камо грядеши" - по-моему полная плешь. Только и смогли в общих чертах сюжет соблюсти. Ни актеров хороших, ни операторской работы, а уж режиссура!...
Сенкевича мне нравится читать, приятный автор. Кстати, когда вышла "Камо грядеши", католическая церковь послала ему свое благословение за такую правильную, с ее точки зрения, книгу. Но прошло лет 5-8, кто-то усмотрел там что-то еретическое, а, может, приоритеты сместились. Короче, книгу запретили.
Моя любимая книга Сенкевича "Пан Володыевский". Какая-то она более зрелая, что ли. Более точная (я имею в виду психологические портреты героев), более корректная, чем та же "Огнем и мечом".

to Юлия.
По "Фараону" тоже снят неплохой фильм.
А если фантастика надоела, почитайте что-нибудь вроде Сенкевича и Пруса. Например, исторические романы Лиона Фейхтвангера. А из русских - Трифонова. Хотя для вас это, наверно, тоже исторический роман.
Юлия
Цитата
to Юлия.
По "Фараону" тоже снят неплохой фильм.
А если фантастика надоела, почитайте что-нибудь вроде Сенкевича и Пруса. Например, исторические романы Лиона Фейхтвангера. А из русских - Трифонова. Хотя для вас это, наверно, тоже исторический роман.


Попробую почитать....хотя в данный момент увлеклась книгой "Жизнь двенадцати Цезарей".....отличная вещь!!! Советую, если не читали!
Алли
Читала, читала. Сейчас эту книгу изучает моя дочь, а рядом у нее - про династию Романовых. Она их сравнивает.
Crash
Камо грядеши. Замечательная книга. Фильм, конечно, всё испортил dry.gif
Ингар
Огнем и мечом.
Хорошо пишет, красиво и интересно. Есть один негативный момент: его отношение к Украине. Не то что бы я особенно любил свою страну, но называть поголовно весь народ быдлом... Хотя за одну вещь ему огромное спасибо - мою фамилию упомянул, мало того, - похоже моего дальнего родственника. У Богуна был есаул по фамилии Ильяшенко(в русском переводе - Еляшенко, но с польского правильнее -Ильяшенко), черкасский полковник(вроде). А отец мой из под Черкасс. Так что вывод напрашивается сам собой biggrin.gif biggrin.gif
Igor_Lee
Читал не многое из его творчества. "Крестоносцы", "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский" , а вот "Камо грядеши" до конца не осилил... не понравилась книга.
Все что касается Польши конечно же вестьма оспоримо с исторической точки зрения, но как исторический роман читается очень здорово. Очень хороший писатель.
Эдвард
Хуже, чем Камо Грядеши (фильм), только Бен-Гур. Или чуть лучше. Но оба навязчиво американские с идеологией а-ля Дисней и Голливуд. Забавно, но два очень похожих фильма получили рекордное количество Оскаров, Бен-Гур - 11 статуэток, Камо Грядеши - 15 номинаций. Я бы спросил - за что?! Читать роман после такого фильма, хочется весьма слабо.
Юлия
Цитата
Хуже, чем Камо Грядеши (фильм), только Бен-Гур. Или чуть лучше. Но оба навязчиво американские с идеологией а-ля Дисней и Голливуд. Забавно, но два очень похожих фильма получили рекордное количество Оскаров, Бен-Гур - 11 статуэток, Камо Грядеши - 15 номинаций. Я бы спросил - за что?! Читать роман после такого фильма, хочется весьма слабо.


Так, что сегодня же откопал Камо Грядеши и принялся с увлечением штурмовать страницы книги!
Фильм - может и фуфня, не смотрела, а книга - это шедевр, самое лучшее, чтоя читала в своей жизни когда-либо!
D'HAR
Согласен со всеми высказваниями (ну почти, кроме "вот "Камо грядеши" до конца не осилил... не понравилась книга" - зря Igor, советую попробовать повторить опыт).

У Сенкевича действительно какой-то волшебный стиль. Все что я читал, каюсь, это лишь "Камо грядеши" и "Крестоносцы", произвело огромное впечатление - оба произведения перечитывал с не меньшим энтузиазмом, чем при первом прочтении - это дорогого стоит.

to Юлия : Жизнь двенадцати Цезарей - действительно ярчайший исторический документ и просто стоящая книга.
VaDeem
Сенкевича читал давно в школьном возрасте, когда тома Дюма, Скотта и Конан Дойля зачитались до дыр - отец подсунул мне Сенкевича. Читалось замечательно, не очень давно решил перечитать - не пошло. Фильм я только смотрел где Домогаров играл - по воспоминаниям о книге - фильм как всегда не оправдал ожиданий.
Ирис
Больше всего понравилось "Камо Грядеши", в юнности совершенно сходила с ума по Петронию даже пробовала сочинять стихи на эту тему. Слава богу, потеряла все эти виршиsmile.gif
Фильм я смотрела уже после и он мне тоже не слишком понравился. Совершенно не передан дух книги, после первых же десяти минут охватывает непроглядная тоска.
Draugnar
А вот у меня какое-то двойственное отношение к Сенкевичу: если отрешиться от национальных принадлежностей, то книги - супер, но как патриота СССР меня просто тошнит от бесконечного восхваления ляхов: и сильные, и добрые, и справедливые(утопить мятеж в крови - самое оно);и постоянного нытья: и все то их обижают(то немцы в "Крестоносцах", то хохлы, то шведы), а они ,бедняги, только защищаются, перемалывая армии, по Сенкевичу, в сотни раз превосходящие их по численности.Сейчас как раз "Огнем и мечом" заканчиваю читать, плююсь на каждую страницу: вишь ты , абсолюто счастливые (вечно пьяные, трусливые) салоеды подняли восстание против своих благодетелей, только вот почему-то не написано, какими методами ляхи привлекали население к католической вере,собирали подати и т.д.
Draugnar
пробовал - не помогает: хочется все же узнать как на этот раз автор подведет к счастливой развязке tongue.gif
Tee
Я Сенкевича обожаю... Вот уже несколько месяцев хочу купить "Потоп" и не могу, потому как в ближайшем книжном магазине этой книги никогда нет, когда у меня есть возможность ее приобрести blink.gif unsure.gif Вот получу завтра деньги - пойду и куплю! Подарок себе сделаю на Новый год rolleyes.gif happy.gif
Сначала прочитала "Огнем и мечом" - вот это книжечка... Я после нее прочитала "Войну и Мир" Толстого всего за пару недель... Потому что почему всем казавшееся сложным описание войны для меня оказалось сущим пустяком - очень красочное и интересное и простое описание... А вот у Сенкевича признаюсь у меня было чувство всего происходящего с Яном на яву... Даже запах выжженой земли слышала! В общем прикольная книжка... От книжки к книжке хочу читать все больше и больше книг этого писателя... Короче обожаю я Сенкевича
happy.gif
Случайно заглянувший
А вот мне Сенкевич никак не дается.
Книги читаются тяжело и скучновато. Недавно взял в дорогу за неимением ничего подходящего "Крестоносцев" теперь никак не могу дотянуть до конца.
Тоже относится и к "Трилогии". Пробовал и на русском, и даже на польском, т.с. мовою оригинала. Никак. На половине бросал и не возвращался.
Насчет фильма. В общем - неплохо. Впечатление немного испортило то, что я смотрел весь сразу в один присест.
Он тогда только появился и из Польши полупиратски привезли и показывали, без перевода естественно. Что, с другой стороны, позволило глубже погрузится в атмосферу происходящего.
Отношение к украинцам - канешно. Тут к гадалке не ходи. Панский гонор преть все время. Тут и Богун-бандюган, и Хмельницкий - больше похожий на алкоголика, и Сечь - скопище вечно пьяных полудурков. А напротив все эдакие красавцы ляхи, панночки, блаородство - шарман...
Герш
Мне вот очень понравился фильм "Огнем и мечом", в том числе и позиция режиссера, я смотрел режиссерскую версию, на двух кассетах. Там многие моменты, которые у Сенкевича выглядят скудоумным шовинизмом, показаны куда реалистичнее. Например, там есть классный момент, когда на Богуна орет какая-то украинка "И, ляхи проклятущие, поразорили все!" тот ей в ответ "Ни, мамо, мы свои, казаки!" А та в ответ начинает его бранить с удвоенной энергией- ей все едино кто разор учиняет.
И еще очень классный момент- как Хмельницкий в Сечи интригует, чтобы спасти Скшетусского, казаки орут, пьянь и дебошь. Но вот войско, выступило в поход, и Хмельницкий просто говорит "Я его отпускаю" - и все затыкаются, потому что в походе слово гетмана- закон.
И еще любимый момент: "Это правда?" - "Как то, что Бог на небе!" smile.gif
Ну и Богун, конечно, хорош до безобразия.
Alkiviad
Для меня "Камо грядеши"-вершина всего творчества Сенкевича.С неописуемым восторгом вспоминаю роман.Читал его года два назад,но до сих пор помню всех персонажей(не всех по именам,но по психологическим портретам).С ним может сравниться разве что "Фараон" Б.Пруса.Вообще люблю книги на античные темы.Вот,недавно взял книгу Рафаэля Джованьоли "Спартак" и бросил читать на первых же страницах-до того она слащавая и неправдоподобная!
Вот в "Камо грядеши" чего стоят смешанные чувства Виниция по отношению к Лигии!Для меня это шедевр!!
Nog
До недавнего времени читал только "Крестоносцев"; пару недель назад попался в руки "Потоп". Отличная вещь. Пан Заглоба - до чего ж смачный герой )) Сейчас ищу остальные две книги трилогии. Купить хочу, но пока не попадаются.
Макарена
Все накинулись на экранизацию "Камо грядеши", а ведь их несколько. Я видела, по крайней мере, две. И одна (не американская, кажется сами поляки совместно с кем-то и сняли) очень недурная.
Гелон
Хороший автор. Даже Автор.

Трилогию проглотил целиком и не отрываясь. Хотя, скажу честно, чем дальше, тем слабее. Относительно слабее, я хочу сказать.

Крестоносцы - вот их читал достаточно давно. Помню плохо, но помню, что понравилось.

Камо Грядеши... Ну что сказать. при всём своём ядовитом скептицизме по отношению к христианству... Книга просто захватила. Ну а Петроний... "Нашё всё"... wink.gif

А вот остальные произведения не слишком пошли.

Надо сказать, что Сенкевичь, для меня, тот автор, что не напрягает при всей своей навязчивой религиозности. Слишком живые его персонажи, слишком захватывает и затягивает в "ту реальность" сюжет книг.

Что же до совершенно беззастенчивой идеализации Речи Посполитой... Хорош бы он был - поляк-патриот, стоя на позициях Сечи... Ага. Так что, его позиция, хоть и несколько "цепляет" мне - совершенно понятна. Тем паче, что книги достаточно хороши и позволяют отрешиться от предвзятости автора.
Аватар
Сенкевича я для себя открыл совсем недавно. И конечно же, начал с "Огнем и Мечом". Как несложно догадаться, прочитать книгу мення побудил русско-польский фильм. Книга захватывает, даже несмотря на религиозность, несмотря на неверное толкование исторических событий откровенную идеализацию полляков. Но герои книги - действительно живые, им сочувствуешь, с ними сопереживаешь. Я, до сих пор нахожусь под впечатлением. Пожалуй, еще 3-4 книги кроме этой так меня "цепляли".
А пан Заглоба - просто бесподобен. smile.gif
Вот сейчас ищу еще что-нибудь из Сенкевича себе на съедение... smile.gif

P.S.Есть ли у него произведения, где фигурируют герои из "Огнем и Мечом"?
Гелон
"Огнем и Мечом" это первая часть трилогии.

Вторую часть - "Потоп". Третья часть "Пан Володыевский". Вроде так.

Скшетусский после первой книги особо не светиться - ибо семьянин. А вот пан Заглоба проходит через все три части. И чем дальше, тем рыцарственнее он рисуется. Ну, и т.д.
Старый Конь
"Потоп" , вообще-то, вторая часть! А третья - "Пан Володыевский". Все три экранизированы, причем в обратном порядке: сперва - "Пан..", затем "Потоп" и, наконец "Огнем..." Через все три романа проходит не только Заглоба, но и пан Михал Володыевский. Вот где бы на DVD "Огнем и мечом" дастать... упустил, млин, в свое время.. sad.gif
Гелон
Цитата
"Потоп" , вообще-то, вторая часть! А третья - "Пан Володыевский". Все три экранизированы, причем в обратном порядке: сперва - "Пан..", затем "Потоп" и, наконец "Огнем..." Через все три романа проходит не только Заглоба, но и пан Михал Володыевский. Вот где бы на DVD "Огнем и мечом" дастать... упустил, млин, в свое время.. 


Ага, угу... Уже поправил. Действительно поднапутал малость.

Володыевский - понятно, через все три части. Но Заглоба ещё и остаётся жив в конце трилогии... rolleyes.gif
ИаИа
Первый раз прочитал трилогию про Заглобу и Ко еще в детстве, понравилось ужасно. Мне почему-то Скшетуский напомнил тогда Юрия Милославского Наверное потому, что оба хорошие мальчики biggrin.gif

Потом еще перечитывал год назад. В этот раз "сугубо польский" взгляд на вещи откровенно напрягал, просто злил местами. Но тем не менеее даже при всей идеологизированности текста художественная сила произведения настолько велика, что прада все время пробивается сквозь идеологические построения. Автор хочет сказать одно, а в итоге говорит нечтно совершенно противоположное.
Ужасы войны описаны очень сильно, и много очень выразительных героев. Самые картонные из них - Вишневецкий и Скшетуский.

Фильмы по Сенкевичу прошли как-то мимо меня, даже не слышал что есть экранизация. Где бы их в Питере найти? Хотя опять боюсь иделогических моментов в фильме...
Аватар
Цитата
"Огнем и Мечом" это первая часть трилогии.

Вторую часть - "Потоп". Третья часть "Пан Володыевский". Вроде так.

Скшетусский после первой книги особо не светиться - ибо семьянин. А вот пан Заглоба проходит через все три части. И чем дальше, тем рыцарственнее он рисуется. Ну, и т.д.

Спасибо за информацию. smile.gif Как только выберусь в книжный магазин - обязательно себе куплю.
Цитата
Володыевский - понятно, через все три части. Но Заглоба ещё и остаётся жив в конце трилогии...

А вот это уже спойлер!!! mad.gif wink.gif
хакен кройц
Сенкевича я читал это кажется поздним романтизмом называется ?(Можно сказать польский Дюма ) Но Сенкевич так и остался польским.. Тут надо понять в каких исторических условиях писались книги- Польши небыло, вокруг одни враги и при всём таланте автора книги были направлены на раздувание вражды или воспитание патриотизма ,что в тех условиях было одним и тем же.Однако я бы не согласился с авторами считающими" Огнём имечем" анти украинской книгой .Это скорее реквием -отходняк по утраченным возможностям ,по былой славе.Если вы интересуетесь польским виденьем пршлого ,то рекомедовал бы вам почитать книги Софьии Козак там история дранга нах остен с 7 века и про крестовые походы есть. А вам Действительно повезло пан Ильяшенко.
*13ый*
Замечательный писатель. Очень патриотичен и религеозен. Склонен к мистике, но в тоже время - его книги замечательны!
Author
Где-то в подростковом возрасте читала "Камо грядеши". Потому что нашла эту книгу дома на полке. Как сейчас помню, понравился сюжет - не дает скучать. Да и тема историческая - зарождение христианства. Помню, с тех пор я и задалась вопросом, а почему символ христианства - рыба. Недавно узнала ответ rolleyes.gif

В общем, впечатления и по сей день хорошие. Возможно, через какое-то время вернусь к творчеству этого писателя. smile.gif
FleurDeLys
Читала "Камо грядеши"; не просто понравилось - потрясло. Очень художественно, очень сильно. И раннее Сенкевича читала: "Ганю", "В прериях". Эти произведения послабее, конечно.
Doroha
Читал "Потоп", "Пан Володыевский", "Потоп" понравился больше . Польша тех ремен показана красочно и интересно, но от некоторых моментов я просто в осадок выпадал, цитирую:"Уже той самой ночью, когда татары миновали пограничный столб, небо побагровело от зарева, раздались ужасные вопли и плач людей, по которым шла железная стопа войны ... Не пощадили даже посевов в полях, даже деревьев в садах. Да и сам Кмициц, сохранивший в своей душе немало дикости , дал ей полную волюи, хоть и не мочил рук в крови невинных людей, все таки смотрел не без удовольствия на то, как она течет. Душа его была спокойна, и совесть его ничего не говорила ему, поскольку лилась не польская кровь, и вдобавок еретическая кровь, так что он считал, что делает богоугодное дело. ...каждый вечер он спокойно возносил молитвы при отблесках горящих немецких городов, а когда крики убиваемых заглушали его слова, он начинал сначала, что бы не согрешить грехом неточности в служении господу богу."
Вот такой главный герой "Потопа" Анжей Кмициц, один из мощнейших персонажей в польской литературе, рыцарь, чуть ли не без страха и упрека, как и положено при даме, деньгах, славе, да и вообще герой каких мало. Славу заслужил на поле брани и мимоходом вырезавши пару десятков деревень с мирными жителями .
Weronika
Читала "Крестоносцев" и "Камо грядеши?", а также повести. Понравилось, очень сильный автор. Но осттальные русско-полльские романы читать пока не тянет. Посмотрим, может, позже прочту.
valentina19841
А я начала свое знакомство с Сенкевичем с романа "Семья Поланецких", очень понравилось. Современным семейным парам иногда бы следовало читать. что-то в этом роде, может семьи были бы крепче и ошибок молодости меньше.
Wombat
Не люблю националистов..... Но "Крестоносцы" понравились.. Хороший исторический роман... Масштабный.. И герои запоминаются надолго..
Осенний ветер
Читала "Крестоносцев" лет 10 назад. Понравилось и даже очень. А вот "Камо грядеши" не осилила, увы. Впрочем, всё ещё впереди.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.