- - -
Креатива 12. FAQ
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
Круа-сан
Ответы на часто задаваемые вопросы по "Креативу 12"


1. Когда заканчивается приём рассказов? Можно ли использовать псевдонимы? Можно ли прислать пьесу в стихах? Каков лимит знаков? Сколько рассказов может прислать один автор? Можно ли использовать иллюстрации? Можно ли выкладывать засвеченные в сети рассказы?

Ответ: читаем правила "Креатива 12", в них есть ответы на все эти вопросы.

2. Можно ли написать научное фентези, научную мистику, научную былину?

Ответ: технофентези, как и любое смешение видов фантастики, не запрещено. Если у вас получится создать нечто интересное, например, в духе великого Роджера Желязны, то мы будем только рады. Но помните, вы должны сделать упор на слово "научное", а не на фентези, мистику, былину!

3. На какие темы, кроме прописанных в задании, можно писать рассказы?

Ответ:
1. Интеллект не индивида, а социума. Методы манипулирования этим интеллектом.
2. Разум "нечеловеческий" - как в "Непобедимом" или "Солярисе" у Лема.
3. Искусственный интеллект. ИИ - как способ "усиления" человеческого интеллекта. Столкновение человека с враждебным ИИ.
4. Рассказ в духе "Хищных вещей века" Стругацких - социальная фантастика с небольшим фант. допущением.
5. Киберпанк (в духе Гибсона), если он будет соответствовать заданию конкурса.

4. Я зарегистрировалась на сайте, но никак не могу зайти через этот аккаунт на форум. Что мне делать?

Ответ: форум и сайт конкурса никак не связаны. Для общения на форуме, вам необходимо зарегистрироватьтя ещё раз, пройдя по ссылке: регистрация на Литфоруме.

5. Допустимо ли редактирование уже выложенных рассказов? Если да, то в каких пределах?

Ответ:
"Поспешишь - критиков насмешишь" © smile.gif На Креативе не поощряется редактирование уже выложенных рассказов. Мы за то, чтобы авторы не торопились с выкладкой, без спешки работали над рассказами, доводили их до ума. Но есть два "но" smile.gif
Правка уже выложенных рассказов разрешена в двух случаях:
1. Если после выкладки рассказа вы недовольны форматированием, то можете воспользоваться помощью организаторов. Для этого достаточно прислать рассказ нам на litkreativ@mail.ru с пометкой: "Повторная выкладка. Кривой формат".
2. До начала первого тура автор может заменить текст рассказа переработанной версией (для каждого рассказа - по одной попытке). Уровень переработки может быть любой, от исправления очепяток до переделки сюжета. Для этого достаточно прислать рассказ нам на litkreativ@mail.ru с пометкой: "Повторная выкладка. Ошибки".
Круа-сан
Список вопросов-ответов будет обновляться и пополняться.
Mike The
1. Размещая рассказ, я могу на той же странице размещать дополнительную информацию (поясняющую, нахваливающую, сопутствующую)? Её объём не будет засчитан как толика 50-тысячного максимума?
Обязательно ли информацию заносить в «комментарии автора» (это не всегда удобно, т.к. они идут послесловием) или можно прямо в «теле»?
2. Размещение ссылок на другие сайты и произведения не противоречит политике Креатива? Например: если пишу пародию и даю ссылку на пародируемый рассказ/фильм/конкретного человека. Вдруг это будет ссылка на мой сайт и её сочтут рекламой.
Если по тексту используются непонятные слова, то допустимо ли их оформление в виде ссылок на «словарь»?
Круа-сан
Цитата
1. Размещая рассказ, я могу на той же странице размещать дополнительную информацию (поясняющую, нахваливающую, сопутствующую)? Её объём не будет засчитан как толика 50-тысячного максимума?
Обязательно ли информацию заносить в «комментарии автора» (это не всегда удобно, т.к. они идут послесловием) или можно прямо в «теле»?


Всё, что вы напишите в теле рассказа, не должно превышать 50 тысяч знаков.
Комментарий - маленькое поле, больше 250 знаков, по-моему, туда не влезет.

Цитата
2. Размещение ссылок на другие сайты и произведения не противоречит политике Креатива? Например: если пишу пародию и даю ссылку на пародируемый рассказ/фильм/конкретного человека. Вдруг это будет ссылка на мой сайт и её сочтут рекламой.
Если по тексту используются непонятные слова, то допустимо ли их оформление в виде ссылок на «словарь»?


Ссылки разрешены.
Уши_Чекиста
Вопрос. А каким образом будут учитываться соавторские рассказы? и как их выкладывать на креатив?
GuessWho
Цитата(Уши_Чекиста @ 11 November 2011, 9:14) *
Вопрос. А каким образом будут учитываться соавторские рассказы? и как их выкладывать на креатив?

Выкладывает один из соавторов.
Всего от одного автора - не более трех рассказов, включая соавторские.
Т.е. если Вы написали с кем-то совместный рассказ, то у каждого из вас есть возможность еще по два рассказа выставить.
Терри П
Есть вопрос, исправления принимаются до начала первого тура, т.е. до 5 января 23.59?
Круа-сан
Цитата(Терри П @ 30 December 2011, 10:59) *
Есть вопрос, исправления принимаются до начала первого тура, т.е. до 5 января 23.59?


Да, всё так.
Gorhur
Приветствую!
Возник вопрос по голосованию, а ответа что-то не нашёл.

Цитата
6) В ходе Голосования каждый автор должен отобрать шесть лучших рассказов из подсудной группы в каждой из трёх номинаций.


Т.е., надо выбрать по шесть рассказов для каждой из номинаций - итого в бюллетене будет восемнадцать?
Или в бюллетене всего шесть рассказов, но для каждого из них надо указать, по какой номинации я его выбрал?

Спасибо за разъяснения для новичка.
Эдвина Лю
Первое, только не 18, а 19 - потому что еще "юмор" smile.gif
GuessWho
Цитата(Gorhur @ 04 January 2012, 19:30) *
Приветствую!
Возник вопрос по голосованию, а ответа что-то не нашёл.

Цитата
6) В ходе Голосования каждый автор должен отобрать шесть лучших рассказов из подсудной группы в каждой из трёх номинаций.


Т.е., надо выбрать по шесть рассказов для каждой из номинаций - итого в бюллетене будет восемнадцать?
Или в бюллетене всего шесть рассказов, но для каждого из них надо указать, по какой номинации я его выбрал?

Спасибо за разъяснения для новичка.


Слегка уточню ответ Эдвины.
Вы должны выбрать по шесть рассказов в каждой номинации,
расставив их по местам с 1-го по 6-ое... это разное количество очков...
Но Вы можете один и тот же рассказ поставить на любые места в любой номинации.
Скажем, если какой-то рассказ Вам ну ОЧЕНЬ понравится, то Вы можете его поставить на первое место сразу в трех номинациях и даже в "Юмор", хотя очки за "Юмор" не начисляются в общий итог.
Пришелец
Есть еще вопросик.
Голосование проходит по десятибалльной системе?
Эдвина Лю
Да нет же, по шести. Первый рассказ - шесть баллов... последний - один.
Ubivec
Если мест 6, то как вы их проранжируете по десятибальной?
1 место - 6 баллов.
2 место - 5 баллов.
3 место - 4 балла.
Ну и т.д.
Пришелец
Цитата(Ubivec @ 04 January 2012, 20:38) *
Если мест 6, то как вы их проранжируете по десятибальной?
1 место - 6 баллов.
2 место - 5 баллов.
3 место - 4 балла.
Ну и т.д.


Хорошо ВАШИ правила понятны, а если между первым местом и вторым пропасть, и если есть такие которым первое место давать не стоит, что делать тогда - выбирать из того что есть? sad.gif
Ravenloft
Пришелец, таки да.
Mike The
Пришелец
Да. Только из тех рассказов, что будут в твоей группе для голосования.
Gorhur
Эдвина Лю и GuessWho - спасибо!
Круа-сан
Первый тур голосования!

Первый тур голосования «Креатива 12» объявляется открытым. К участию в конкурсе допущено сто одиннадцать рассказов.

Рассказы были разделены на четыре группы, за каждой закреплены авторы. Во второй тур из групп выйдут рассказы, занявшие с первого по четвёртое место в любой из трёх номинаций. Всем авторам отправлены письма с подробными инструкциями (если вы не получили письмо, то проверьте вкладку СПАМ).

Голосуем до 20 января (23:59:59 по МСК). Голосовать нужно по правилам (п.6).

Группы голосования первого тура - группы и закреплённые за ними авторы.

Формы для голосования: группа A, группа B, группа C, группа D.

Не забывайте - рассказы не проголосовавших авторов будут дисквалифицированы.
Форму для голосования заполняйте полностью, не оставляя пустых полей и не забывая про все номинации.
Один и тот же рассказ можно включать в разные номинации. Не пытайтесь во чтобы то ни стало выбрать для топа ровно 19 рассказов, выбирайте в каждой номинации лучших из лучших.
За свои рассказы (включая соавторские) голосовать нельзя.

Всем удачи! С Новым Годом!
Круа-сан
Исправленные версии рассказов можно присылать и сегодня, 5 января, до 23:59:59 по МСК.

Присылайте рассказы на litkreativ@mail.ru. Указывайте не только название рассказа, но и псевдоним, под которым выложили его smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.