- - -
Андрей Болотов - Звездочёт
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
Уши_Чекиста
Андрей Болотов - Звездочёт
Пришелец
Раз никого нет буду первым.
Красивый рассказ и только.
Первое: нет темы однозначно.
Второе:если произведение не заставляет думать и не завет на баррикады, то оно написано ЗРЯ.
Третье: если пишите арабские выражение, то пишите по арабски.

Рассказ несомненно имеет на право существования, также как и рассказы Донцовой.
karmapolice
Так, я не пришелец, я вроде местный, поэтому мне чуть проще. Тема есть, вплетена органично. Аутентичность, епрст. Хороша работа, хороша, чего там. Чем ближе к 31 декабря, тем больше смысла в пребывании на Креативе. Чуть напомнило АБС с их институтом прогрессорства.
Пришелец
Цитата(чарот @ 08 December 2011, 10:08) *
Предлагаю всем заиметь совесть и дружно удалить флейм из ветки

Я свое удаляю


Я тоже!
Mike The
По тексту довольно много смысловых заковырок. Например
Цитата
Пускай этот недостойный победил отца и забрал все земли Мавераннахра себе, зато он оказал милость поверженному врагу и дозволил совершить ему паломничество в Мекку, а по возвращении продолжить «безобидную возню в башне».

«ЗАТО» подразумевает получение какой-то НОВОЙ выгоды. Той, которой не было раньше. Предложение наталкивает на мысль, что пока недоносок отца не победил, – запрещал совершать паломничества и продолжать возиться в башне.

А вообще… Опять инопланетяне пытаются подтянуть отсталых землян до всеобщего уровня. Всё бы ничего, но это немилосердное слово «опять». Опять, опять, опять… опять и опять… опять…
Терри П
Начало показалось через чур сложным, длинные имена, длинные предложения. В конце стиль стал получше на мой взгляд. По большому счету, рассказ больше похож на миниатюру. Кол-во действий очень маленькое (гибель Астронома - Ангел - Финал), у конфликта толком не появилась завязка, а тут уже и развязка.

Хотя в целом смотрится весьма неплохо, но сюжета слишком мало и он слишком шаблонный для того чтобы у рассказа были шансы на какие-нибудь места (ИМХО).
GuessWho
Думаю, если бы я не читал отзывов, то примерно написал бы очень близко к Терри.
Но, все-таки, позволю себе во многом повториться...
Что мне понравилось - стиль изложения, написано, в общем-то неплохо...
Ну и "атмосферность"... всегда в уме накидываю пару баллов, если действие происходит
в какую-то другую историческую эпоху или в какой-то экзотической стране...
не выдуманный мир, а попытка соблюдения каких-то реалий...
Очень кисло отношусь к сноскам...
А если написать, к примеру, так:
... не только Аль-такой, что значит могущественный,
но и Аль-этакий-то, что значит - мудрейший...
В чем солидарен с Терри, что в нынешнем виде это, все-таки, скорее миниатура, чем рассказ...
Ну или - где-то на грани... буквально бы еще полстранички текста.
Ну и определенная шаблонность. Возникает ощущение, что несколько похожих рассказов уже читал.
Нужен какой-то пусть один, но слегка необычный ход.
Т.е. еще чуть-чуть вложить в рассказ, и он станет на ступеньку-другую выше.
BlackRaven
Пришелец,
Цитата
Первое: нет темы однозначно.
Второе:если произведение не заставляет думать и не завет на баррикады, то оно написано ЗРЯ.
Третье: если пишите арабские выражение, то пишите по арабски.

Рассказ несомненно имеет на право существования, также как и рассказы Донцовой.

Тема есть, просто, может быть, надо внимательнее читать.
2: Тысяча чертей, в мире большинство вещей пишется зря. А потом, если вас не заставляют думать конкретные исторические факты, даже разбавленные художественностью повествования, это не есть гуд.
3: Таки у вас хватит установленных шрифтов на компьютере и знаний в голове, чтобы читать арабский шрифт? А у других?

karmapolice,
Цитата
Так, я не пришелец, я вроде местный, поэтому мне чуть проще. Тема есть, вплетена органично. Аутентичность, епрст. Хороша работа, хороша, чего там. Чем ближе к 31 декабря, тем больше смысла в пребывании на Креативе. Чуть напомнило АБС с их институтом прогрессорства.

Спасибо.

чарот,
Цитата
Предлагаю всем заиметь совесть и дружно удалить флейм из ветки

За меня еще никто никогда не боролся, только врачи (ц) КВН
Я много пропустил?

Mike The,
Цитата
«ЗАТО» подразумевает получение какой-то НОВОЙ выгоды. Той, которой не было раньше. Предложение наталкивает на мысль, что пока недоносок отца не победил, – запрещал совершать паломничества и продолжать возиться в башне.

Зато подразумевает противопоставление одного другому.
Употребляется при выражении отношения возместительного противопоставления; соответствует по значению словам: в то же время, однако.

Цитата
А вообще… Опять инопланетяне пытаются подтянуть отсталых землян до всеобщего уровня. Всё бы ничего, но это немилосердное слово «опять». Опять, опять, опять… опять и опять… опять…

Что поделать. Земляне такие убогие...

Терри П,
Цитата
Начало показалось через чур сложным, длинные имена, длинные предложения. В конце стиль стал получше на мой взгляд. По большому счету, рассказ больше похож на миниатюру. Кол-во действий очень маленькое (гибель Астронома - Ангел - Финал), у конфликта толком не появилась завязка, а тут уже и развязка.

Хотя в целом смотрится весьма неплохо, но сюжета слишком мало и он слишком шаблонный для того чтобы у рассказа были шансы на какие-нибудь места (ИМХО).

По стилю это должно быть приближено к сказкам 1001 ночи. Там предложения, слова и имена еще длинее. В конце стиль меняется в соответствии с происходящим, а в начале он служит для погружения в атмосферу.

Количество действий действительно маленькое. Не спорю. А надо ли больше? Описывается последний день жизни реально существовавшего человека, а потом добавляется трактовка с фант.допущением, которая "объясняет" некоторые события. Короче, реально оценить должны только те, кто всерьез увлекается историей средневекового востока.
А шаблон да, все уже написано до нас.

GuessWho,
Цитата
Очень кисло отношусь к сноскам...

В ворде оно смотрится значительно лучше. Тут формат не позволяет сделать по-другому. Что касается "... не только Аль-такой, что значит могущественный" - б-р-р-р. Это еще хуже сноски. Тогда уж проще написать все по-русски и не делать никаких пояснений.

Цитата
В чем солидарен с Терри, что в нынешнем виде это, все-таки, скорее миниатура, чем рассказ...

Что меня всегда смущало, это то, как на данном форуме превратно понимают определение рассказа. Рассказ не обязательно должен быть длинным. У Лавкрафта есть рассказ, состоящий из одной страницы - сюжета минимум, но считается гениальным.

Цитата
Ну или - где-то на грани... буквально бы еще полстранички текста.

рассмотрю любые предложения smile.gif

Цитата
Ну и определенная шаблонность. Возникает ощущение, что несколько похожих рассказов уже читал.
Нужен какой-то пусть один, но слегка необычный ход.
Т.е. еще чуть-чуть вложить в рассказ, и он станет на ступеньку-другую выше.

аналогично. Я тоже читал несколько похожих рассказов. Но не таких.


И еще, у меня такое чувство, что некоторых вложенных в сюжет вещей никто просто не заметил. Жаль.
GuessWho
Видите ли. Повторю то, что уже писал в некоторых темах.
Вот есть иной рассказ... ну и вроде у него не видно "внутренних резервов"...
чтобы он стал заметно лучше...
В Вашем рассказе - они, на мой взгляд, есть...
Какие-то небольшие дополнения и он может стать ощутимо лучше...
demianpost
Как-то все поверхностно. О чем рассказ? О пришельце, который делает некоторых землян умнее, чтобы подтянуть земную цивилизацию к вступлению в Звездное Содружество. И, так как о самом пришельце практически нет ничего, а больше об эмире, то, по идее, вся соль рассказа в том, чтобы читатель воскликнул: «а, так вот оно, значит, как было!» Ну, так те, кто знает о Мухаммеде ибн Шахрухе, ничего нового в рассказе не найдут – нет никаких подробностей из его жизни или раскрытия мотиваций. А те, кто про астронома не слышал, пожмут плечами – история средневекового властителя, покровительствовавшего ученым, рассказана настолько обрывочно, что особо и не поймешь историческая личность он или выдуманная. Но, в общем, даже без привязки к средневековой истории, у меня возникают вопросы. Первый: для вступления в Звездное Содружество нужны знания именно в астрономии? Как-то на ней делается акцент, но, я не совсем понимаю, как эта область знания отражается на уровне цивилизации. Второй: а почему его убили? Это же не пересказ энциклопедии, где справочные данные «родился, пришел к власти, что-то построил, убили», это герой и его жизнь. Его смерть – случайность, или следствие заговора, или есть другие инопланетные силы, которые уничтожают прокачанных людей? Момент для сюжета не раскрыт. Третий: как можно подкрутить альфа-волны мозга до нужной частоты, если альфа-ритм и так является определенной частотой работы мозга?
В общем, рассказ, на мой взгляд, нужно серьезно дорабатывать, чтобы наполнить жизнью, а не сухим пересказом событий, добавить интригу и полнее раскрыть героев. А в таком виде он больше напоминает заготовку.
Last Knight
Великолепный стиль. Хотел ещё много что сказать, но решил ограничится лишь этим. "Астроном" значительно отличается от тех Ваших рассказов, что читал до этого. Написан он весьма профессионально. И это не сарказм, рассказ действительно наредкость легко читается, и даже арабские вставки к месту. Но идея "Эксперимента" мне показалась глубже. Могу лишь посоветовать не бросать мир, а попробовать написать хотя бы повесть, на основе "Астронома".
С наилучшими пожеланиями Де'Реш.
BlackRaven
Цитата(demianpost @ 08 December 2011, 15:00) *
Как-то все поверхностно. О чем рассказ? О пришельце, который делает некоторых землян умнее, чтобы подтянуть земную цивилизацию к вступлению в Звездное Содружество. И, так как о самом пришельце практически нет ничего, а больше об эмире, то, по идее, вся соль рассказа в том, чтобы читатель воскликнул: «а, так вот оно, значит, как было!» Ну, так те, кто знает о Мухаммеде ибн Шахрухе, ничего нового в рассказе не найдут – нет никаких подробностей из его жизни или раскрытия мотиваций. А те, кто про астронома не слышал, пожмут плечами – история средневекового властителя, покровительствовавшего ученым, рассказана настолько обрывочно, что особо и не поймешь историческая личность он или выдуманная. Но, в общем, даже без привязки к средневековой истории, у меня возникают вопросы. Первый: для вступления в Звездное Содружество нужны знания именно в астрономии? Как-то на ней делается акцент, но, я не совсем понимаю, как эта область знания отражается на уровне цивилизации. Второй: а почему его убили? Это же не пересказ энциклопедии, где справочные данные «родился, пришел к власти, что-то построил, убили», это герой и его жизнь. Его смерть – случайность, или следствие заговора, или есть другие инопланетные силы, которые уничтожают прокачанных людей? Момент для сюжета не раскрыт. Третий: как можно подкрутить альфа-волны мозга до нужной частоты, если альфа-ритм и так является определенной частотой работы мозга?
В общем, рассказ, на мой взгляд, нужно серьезно дорабатывать, чтобы наполнить жизнью, а не сухим пересказом событий, добавить интригу и полнее раскрыть героев. А в таком виде он больше напоминает заготовку.
Рассказ о важности золотой середины. smile.gif Стыдно не заметить.


Если серьезно, то те, кто знает об Улугбеке больше вашего, реагировать будут по-другому. Новое найдут.

По вопросам. Почему именно астрономия? Если пораскинуть мозгой, то получается, что в космос человечество может выйти только в том случае, если к звездам есть определенный интерес. Если интереса нет (ну, скажем, ученые объявили, что выход в космос невозможен или господствует религиозная точка зрения о небесных светилах - и все слепо верят), то не будет и попыток в этот самый космос выйти.

Второй вопрос. Второй ответ. Почему убили ученого с криком "прихвостень Шайтана!" и почему его до этого называли еретиком? Аллах его знает. Просто так отморозки какие-то его саблями потыкали, наверное.

Третий.

Альфа-ритм (α-ритм, alpha rhythm) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30-70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко- и низкоамплитудные α-волны.Наибольшую амплитуду α-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности.


Объяснение достаточно понятное или развернуть?
BlackRaven
Цитата(GuessWho @ 08 December 2011, 13:43) *
Видите ли. Повторю то, что уже писал в некоторых темах.
Вот есть иной рассказ... ну и вроде у него не видно "внутренних резервов"...
чтобы он стал заметно лучше...
В Вашем рассказе - они, на мой взгляд, есть...
Какие-то небольшие дополнения и он может стать ощутимо лучше...

я б с удовольствием чем-то дополнил, но идей нет. В смысле, мне видится законченность и связность. Чем ее разбавить. я не знаю.
BlackRaven
Цитата(Last Knight @ 08 December 2011, 17:07) *
Великолепный стиль. Хотел ещё много что сказать, но решил ограничится лишь этим. "Астроном" значительно отличается от тех Ваших рассказов, что читал до этого. Написан он весьма профессионально. И это не сарказм, рассказ действительно наредкость легко читается, и даже арабские вставки к месту. Но идея "Эксперимента" мне показалась глубже. Могу лишь посоветовать не бросать мир, а попробовать написать хотя бы повесть, на основе "Астронома".
С наилучшими пожеланиями Де'Реш.

спасибо
GuessWho
Цитата(BlackRaven @ 09 December 2011, 0:07) *
Цитата(GuessWho @ 08 December 2011, 13:43) *
Видите ли. Повторю то, что уже писал в некоторых темах.
Вот есть иной рассказ... ну и вроде у него не видно "внутренних резервов"...
чтобы он стал заметно лучше...
В Вашем рассказе - они, на мой взгляд, есть...
Какие-то небольшие дополнения и он может стать ощутимо лучше...

я б с удовольствием чем-то дополнил, но идей нет. В смысле, мне видится законченность и связность. Чем ее разбавить. я не знаю.

Дело не в том, чтобы разбавить... Никто не говорит, что у Вас не хватает тупо печатных знаков...
Дело - не только и не столько в объеме.
Понимаете, вот на мой взгляд... взгляд Терри... и еще кого-то... сейчас история - чуть шаблонна...
Только не надо обижаться... это же - не истина... а просто восприятие некого индивида...
Надо ей добавить какой-то еще поворот... возможно, еще концовку дописать...

З.Ы. Тут, конечно, есть любители слегка на автора наехать...
легкую гадость ему сказать...
Но в большинстве - народ старается, насколько может, чем-то помочь автору...
И Вам в большинстве своем пишут где-то резонные замечания...
и тут надо постараться как-то выловить общие для многих высказавшихся замечания...
Одно мнение - значит мало... если человека три-четыре напишут об одном и том же...
просто повод подумать...
demianpost
Цитата(BlackRaven @ 08 December 2011, 23:04) *
По вопросам. Почему именно астрономия? Если пораскинуть мозгой, то получается, что в космос человечество может выйти только в том случае, если к звездам есть определенный интерес. Если интереса нет (ну, скажем, ученые объявили, что выход в космос невозможен или господствует религиозная точка зрения о небесных светилах - и все слепо верят), то не будет и попыток в этот самый космос выйти.


Ну, к примеру, знания догонов в плане астрономии поразительны, однако я еще не слышал об африканских космонавтах. Отношение к освоению космоса или просто идеи выхода за пределы планеты упираются прежде всего не астрономию. И, как мне кажется (хотя не берусь утверждать) ныне, в более просвещенный век, гороздо меньшее количество народа интересуют звезды.

Цитата
Второй вопрос. Второй ответ. Почему убили ученого с криком "прихвостень Шайтана!" и почему его до этого называли еретиком? Аллах его знает. Просто так отморозки какие-то его саблями потыкали, наверное.


Аллах-то знает, а читатель нет smile.gif


Цитата
Альфа-ритм (α-ритм, alpha rhythm) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30-70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко- и низкоамплитудные α-волны.Наибольшую амплитуду α-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности.


Объяснение достаточно понятное или развернуть?


Если вам не трудно, разверните пожалуйста. Я не специалист в этой области, но насколько мне известно мозг функционирует не на одной частоте, а они плавающие, в зависимости от режима и условий работы. Я бы еще понял, если бы инопланетник научил человека сознательно контролировать частоты, но что означает "настройка альфа-волны на нужную частоту"? Нужную для чего?
Mike The
BlackRaven
Цитата
Зато подразумевает противопоставление одного другому.
Употребляется при выражении отношения возместительного противопоставления; соответствует по значению словам: в то же время, однако


Предожил бы заменить "зато" на "но всё же". Текст ничего не теряет, а двусмысленность пропадает.
Мне так кажется smile.gif
BlackRaven
Цитата( @ 09 December 2011, 5:45) *
BlackRaven
Цитата
Зато подразумевает противопоставление одного другому.
Употребляется при выражении отношения возместительного противопоставления; соответствует по значению словам: в то же время, однако


Предожил бы заменить "зато" на "но всё же". Текст ничего не теряет, а двусмысленность пропадает.
Мне так кажется smile.gif

Одно из немногих дельных предложений (из всех высказанных) по существу вопроса. Благодарствую.
BlackRaven
Цитата( @ 08 December 2011, 22:22) *
Дело не в том, чтобы разбавить... Никто не говорит, что у Вас не хватает тупо печатных знаков...
Дело - не только и не столько в объеме.
Понимаете, вот на мой взгляд... взгляд Терри... и еще кого-то... сейчас история - чуть шаблонна...
Только не надо обижаться... это же - не истина... а просто восприятие некого индивида...
Надо ей добавить какой-то еще поворот... возможно, еще концовку дописать...

З.Ы. Тут, конечно, есть любители слегка на автора наехать...
легкую гадость ему сказать...
Но в большинстве - народ старается, насколько может, чем-то помочь автору...
И Вам в большинстве своем пишут где-то резонные замечания...
и тут надо постараться как-то выловить общие для многих высказавшихся замечания...
Одно мнение - значит мало... если человека три-четыре напишут об одном и том же...
просто повод подумать...

Я, вроде, про то и говорю. Нет у меня идей для новых остросюжетных поворотов.
BlackRaven
Демьян, 
Цитата
Ну, к примеру, знания догонов в плане астрономии поразительны, однако я еще не слышал об африканских космонавтах. Отношение к освоению космоса или просто идеи выхода за пределы планеты упираются прежде всего не астрономию. И, как мне кажется (хотя не берусь утверждать) ныне, в более просвещенный век, гороздо меньшее количество народа интересуют звезды.


Ну, к примеру, догоны - тупиковая ветвь взаимодействия наблюдателя с людьми. В просвещенный век меньше людей интересуется звездами, потому что про них как бы и так уже все известно. И в космосе уже люди были. А в средние века восприятие было другое. К тому же, и тогда звездами интересовались не больше наших современников. Вот для стимуляции к ним интереса и нужны великие астрономы.

Астрономия будет одним из краеугольных камней для освоения вселенной (как, впрочем, и для продвинутой навигации, без которой и свою планету толком не освоишь).

Цитата
Аллах-то знает, а читатель нет smile.gif

Если ирония осталось непонятой, то разжую. В рассказе русским по белому написано, что Улугбек вызывал раздражение у имамов (пояснить, кто это такие?). потом описывается, как эмиру долгое время удается отмазываться от их нападок. В конце к нему врываются два фанатика и, обвиняя его в служении Сатане, убивают. Так понятнее? Или читатель стал настолько ленивый и тупой, что наводящие вопросы ему надо задавать в стиле "а не дирижабль ли это?"

Я все же выражаю искреннюю надежду, что здесь собрались люди умные и в какой-то мере образованные, способные к логическому анализу, а не просто к тупому потреблению информации.


Цитата
Цитата
Альфа-ритм (α-ритм, alpha rhythm) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30-70 мкВ, могут однако наблюдаться высоко- и низкоамплитудные α-волны.Наибольшую амплитуду α-ритм имеет в состоянии спокойного бодрствования, особенно при закрытых глазах в затемнённом помещении. Блокируется или ослабляется при повышении внимания (в особенности зрительного) или мыслительной активности.

Объяснение достаточно понятное или развернуть?


Если вам не трудно, разверните пожалуйста. Я не специалист в этой области, но насколько мне известно мозг функционирует не на одной частоте, а они плавающие, в зависимости от режима и условий работы. Я бы еще понял, если бы инопланетник научил человека сознательно контролировать частоты, но что означает "настройка альфа-волны на нужную частоту"? Нужную для чего?

Противоречие в ваших словах, однако: "я не специалист" и "а разве не так?".
Абисняю. С принудительным понижением частот альфа-волн и амплитуды их колебаний (чисто фантастическое допущение, поскольку в реальной медицине это не доказано) усиливается естественная умственная активность.
Зато четко доказано, что при умственной активности альфа-волны либо снижают амплитуду, либо вообще блокируются. Я в допущении иду от обратного.
GuessWho
Как вариант...
Хотя я не очень хорошо даю какие-то мысли по развитию сюжета...
Вот у нас в Кассе Взаимопомощи есть куда более креативные ребята.
Скажем, усилить тему личного подвига ученого...
Она у Вас есть, но на мой взгляд, слегка задвинута на задний план...
Человек, который все заранее знает... но, тем не менее, поиски Истины для него важнее всего на свете...
самопожертвование... причем - с широко открытыми глазами...
ГГ у Вас и сейчас - не игрушка в руках судьбы... но, возможно, это надо слегка усилить...
Кстати, надо сменить название на мое ИМХО... сейчас оно у Вас - слишком сухое, "электронейтральное"
Еще раз повторю, у нас в Кассе ребята лучше меня идеи генерят...
От себя могу Вам предложить - взять новую версию рассказа на полную вычитку, отлов аШипак и аЧепятак... небольшую правку стиля...
то есть, то, что я, вроде бы, делаю неплохо...
demianpost
Цитата(BlackRaven @ 09 December 2011, 9:46) *
Противоречие в ваших словах, однако: "я не специалист" и "а разве не так?".
Абисняю. С принудительным понижением частот альфа-волн и амплитуды их колебаний (чисто фантастическое допущение, поскольку в реальной медицине это не доказано) усиливается естественная умственная активность.
Зато четко доказано, что при умственной активности альфа-волны либо снижают амплитуду, либо вообще блокируются. Я в допущении иду от обратного.


Я действительно не специалист, хотя и интересовался высшей нервной деятельностью в силу изучения древних практик. Как мне кажется, вы путаете причину со следствием. Вот, скажем, двигатель. Он работает на разном количестве оборотов и в разных режимах работы звук от двигателя будет разный. Допустим, что на холостых звуковые характеристики назовут "альфа", при пониженной передаче - "бета", а при форсаже - "гамма". Примерно тоже происходит и с мозгом - частота электромагнитных колебаний изменяется при ослаблении или усилении электрической активности мозга. Сам термин "альфа-волны" уже говорит о частотной характеристике излучения и его примерном диапазоне. Примерный диапазон обусловлен индивидуальными особенностями человека и ситуацией, при которой мозг переходит в определенный режим работы. Тот эффект, что вы описываете - это теория пограничных состояний. Некоторые ученые предполагают, что если задержать мозг в режиме переключения между режимами работы, то он приобретает свойства двух режимов одновременно, а это - расширение сознания. Конечно, переход из одного состояния в другое измеряют ритмами ЭЭГ, однако подкручивать их бесполезно, примерно, как подкручивать звук работы цилиндров в двигателе - они лишь индикаторы.
BlackRaven
Цитата(demianpost @ 09 December 2011, 14:26) *
Цитата(BlackRaven @ 09 December 2011, 9:46) *
Противоречие в ваших словах, однако: "я не специалист" и "а разве не так?".
Абисняю. С принудительным понижением частот альфа-волн и амплитуды их колебаний (чисто фантастическое допущение, поскольку в реальной медицине это не доказано) усиливается естественная умственная активность.
Зато четко доказано, что при умственной активности альфа-волны либо снижают амплитуду, либо вообще блокируются. Я в допущении иду от обратного.


Я действительно не специалист, хотя и интересовался высшей нервной деятельностью в силу изучения древних практик. Как мне кажется, вы путаете причину со следствием. Вот, скажем, двигатель. Он работает на разном количестве оборотов и в разных режимах работы звук от двигателя будет разный. Допустим, что на холостых звуковые характеристики назовут "альфа", при пониженной передаче - "бета", а при форсаже - "гамма". Примерно тоже происходит и с мозгом - частота электромагнитных колебаний изменяется при ослаблении или усилении электрической активности мозга. Сам термин "альфа-волны" уже говорит о частотной характеристике излучения и его примерном диапазоне. Примерный диапазон обусловлен индивидуальными особенностями человека и ситуацией, при которой мозг переходит в определенный режим работы. Тот эффект, что вы описываете - это теория пограничных состояний. Некоторые ученые предполагают, что если задержать мозг в режиме переключения между режимами работы, то он приобретает свойства двух режимов одновременно, а это - расширение сознания. Конечно, переход из одного состояния в другое измеряют ритмами ЭЭГ, однако подкручивать их бесполезно, примерно, как подкручивать звук работы цилиндров в двигателе - они лишь индикаторы.

А если на секунду предположить, что 99% людей не знают даже разницы между альфа и бета волнами? Или, например, пришелец под альфа-волнами разумеет что-то свое, а не то, что наша современная медицина? Никто в такие тонкости вдаваться не будет, потому что просто не заметит.
BlackRaven
Цитата(GuessWho @ 09 December 2011, 10:55) *
Как вариант...
Хотя я не очень хорошо даю какие-то мысли по развитию сюжета...
Вот у нас в Кассе Взаимопомощи есть куда более креативные ребята.
Скажем, усилить тему личного подвига ученого...
Она у Вас есть, но на мой взгляд, слегка задвинута на задний план...
Человек, который все заранее знает... но, тем не менее, поиски Истины для него важнее всего на свете...
самопожертвование... причем - с широко открытыми глазами...
ГГ у Вас и сейчас - не игрушка в руках судьбы... но, возможно, это надо слегка усилить...
Кстати, надо сменить название на мое ИМХО... сейчас оно у Вас - слишком сухое, "электронейтральное"
Еще раз повторю, у нас в Кассе ребята лучше меня идеи генерят...
От себя могу Вам предложить - взять новую версию рассказа на полную вычитку, отлов аШипак и аЧепятак... небольшую правку стиля...
то есть, то, что я, вроде бы, делаю неплохо...

Спасибо. Идея есть. Будьмо дописывать.
А что насчет названия? Поменять на "Добрый гений" или "Стремящийся к звездам"?
Насчет вычитки мерси. Ошибки с опечатками я обычно и сам неплохо отлавливаю, а вот по стилистике у меня проблемы. За ловлю стилистических блох буду весьма признателен.
stradetch
Цитата
Или, например, пришелец под альфа-волнами разумеет что-то свое, а не то, что наша современная медицина?

А вот это очень плохой план. Если он разумеет что-то своё, пусть своим и называет. Подмена понятий - плохое занятие.
BlackRaven
Цитата(stradetch @ 09 December 2011, 23:08) *
Цитата
Или, например, пришелец под альфа-волнами разумеет что-то свое, а не то, что наша современная медицина?

А вот это очень плохой план. Если он разумеет что-то своё, пусть своим и называет. Подмена понятий - плохое занятие.

в любом случае, не считаю доводы Демьяна достаточно убедительными. Хотя заменить всегда можно, чтобы не придирались. Другой вопрос, что всегда найдется, к чему придраться.
tayrus
Вполне симпатичный рассказ, не пойму, почему вокруг него столько шума.
Но тоже считаю, что фраза ангела про "альфа-волны" и "мне далеко нужно лететь домой" лишняя. Поясню. С момента общения ГГ с ангелом прошло полсотни лет, и за это время мозг мог по-своему интерпретировать слова ангела, придав им более близкое для ГГ значение. Понять по-своему всегда проще чем запомнить непонятное. Ну и про полёт домой - слишкой жирный намёк про инопланетян. Без этих фраз в итоге мог бы быть момент неожиданности (не факт, но шансов было бы больше). А неожиданные сюжетные повороты - это всегда здорово (ИМХО).
supervitalia
Прочитал рассказ. Написано на хорошем уровне, читается легко и с интересом. Финал с одной стороны и неожиданный, а с другой... Ну где-то на мой похожsmile.gif)))) Те же инопланетяне вмешиваются в дела людей но не прямо, а через каких-либо ее представителейsmile.gif)))
по поводу совета расширить повествование, думаю этот рассказ вполне законченный. И никакие другие повороты сюжета ему не требуютсяsmile.gif Ну только если уже повесть писать...
В общем спасибо за рассказ, не зря потратил времяsmile.gif))
BlackRaven
Цитата(supervitalia @ 11 January 2012, 11:14) *
Прочитал рассказ. Написано на хорошем уровне, читается легко и с интересом. Финал с одной стороны и неожиданный, а с другой... Ну где-то на мой похожsmile.gif)))) Те же инопланетяне вмешиваются в дела людей но не прямо, а через каких-либо ее представителейsmile.gif)))
по поводу совета расширить повествование, думаю этот рассказ вполне законченный. И никакие другие повороты сюжета ему не требуютсяsmile.gif Ну только если уже повесть писать...
В общем спасибо за рассказ, не зря потратил времяsmile.gif))

Спасибо за отзыв. Дело в том, что это уже третья версия рассказа. Сильно правленная, так сказать. Поэтому и законченность образовалась. А так да, не хватало кой-чего произведению.
Nebelgrau
Вроде бы рассказ неплох. И тема есть, и арабские мотивы. Но лично для меня он характеризуется не иначе как произведение по мотивам романа "Трудно быть Богом" Стругацких. Причем, сильно упрощенное.
BlackRaven
Цитата(Nebelgrau @ 14 January 2012, 14:31) *
Вроде бы рассказ неплох. И тема есть, и арабские мотивы. Но лично для меня он характеризуется не иначе как произведение по мотивам романа "Трудно быть Богом" Стругацких. Причем, сильно упрощенное.

Хм. Имхо, к Стругацким этот рассказ можно отнести только если особо не вчитываться ни в то, ни в другое.
temnix
Мой совет автору: уберите вторую часть, с инопланетянами. Какой-то трагизм и ценность есть в историческом эпизоде, а "наблюдатели" ничего не добавляют, только делают целое похожим на отрывок сценария сайнс-фикшн муви, притом банального. Я бы не чуть изменил эпизод с "ангелом", сделал менее очевидно космическим. Ни к чему описывать все, вплоть до выхлопа дюз, да и почему должен быть выхлоп? Если посланец вскочит на небесного коня, это тоже вполне может быть звездолетом какой-то расы... Сам исторический эпизод, наоборот, нужно разработать гораздо полнее - что думал этот необычный человек, о чем на самом деле мечтал и почему звезды были так важны для него, а не меч все-таки, или теология, или управление страной. Если уж входить в то время, то надо и исходить из реалий того времени, иначе получается, что все ангел совершил. Сами исторические детали вам удались. Как вы собирали материал?

Ворону: какой это рассказ у Лавкрафта такой короткий?
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.