- - -
Артём Чёрный - В пределах совершенства
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
harry book
Ох уж эта буква ё!
Цитата
Откажись! Не соглашайся! Откажись! Откажись!
Тщётно.


Цитата
– Рексов не возят на переработку по пустынным трасам.

трассам
****************************************************************
Много досадных "мелочёвок". Если повылавливать, то получится конфетка. Времени еще море.
Хороший рассказ в духе Айзека Азимова.
Удачи вам!
чарот
Согласен с гарри.
Причесать и будет цаца.

Отдайте рассказ кому-нибудь на вычитку. Там в основном мелочи, сильного вреда от них нет, но их многовато.
tayrus
Цитата
Ох уж эта буква ё!


А что с ней не так? ohmy.gif

Цитата
Отдайте рассказ кому-нибудь на вычитку.


Хотел отправить рассказ в "Кассу взаимопомощи", но так и не разобрался кому, куда и в каком виде отправлять. Решил рискнуть, и сразу отправить на конкурс. Видимо зря sad.gif
Уши_Чекиста
заходите в кассу, пишете там сообщение, мол так и так, хотелось бы помощи в вычитке, общих рекомендаций и мнений. smile.gif народ там отзывчивый, сразу в дело включатся )
Уши_Чекиста
Черт... я прочитал, и как-то не заметил косяков. Довольно неплохо, скажем прямо. Потом после выходных перечитаю внимательно и в ворде, может и наскребу чего. Но по первому чтению - все хорошо.
milanika
Да уж, довольно ровно и четко написано. Слегка перекос очеловечивания роботов в Автономии. Но мне понравилось. Я люблю рассказы Азимова.
чарот
Спасатель запрыгнул внутрь грузовика, и принялся переходить от одного робота к другому, которые были в беспорядке разбросаны по кузову.

Вагнер, ты ведь не хочешь оставлять этого юношу здесь одного? (продолженое время, лучше "оставить")

Справлюсь, – протянул тягач. (не лучшее сочетание)

Как вас кстати зовут? (слово выделяется запятыми, у вас это типичная ошибка. Впрочем, в запятых я не спец, больше их трогать не буду)

Слово который примелькалось. Попробуйте: Правка/найти/котор и, по возможности, заменить, то же самое с местоимением я

Оставленный без поддержки, с неисправным товарищем на руках, у меня было мало шансов на выживание. (не согласовано)

Мы для них лишь инструменты, которые они наделили сознанием, и от которого избавляются по первой прихоти.

Док обратил внимание на то, что на свалках совсем нет новых роботов, ведь уже более двух десятков лет всех неисправных роботов перерабатывали на предприятиях, не вывозя на свалки. (мне кажется, здесь лучше "перерабатывают")

Если этого ещё никто не делал, то это ещё не значит, что это невозможно. (Выделенное - лишнее)

Все, устал, пойду спать.

Присылайте лучше текст в ворде. Мне проще выделять, а вам потом проще исправлять.
Адрес в кассе.
tayrus
Немного поправил текст. Спасибо за отзывы! И всех с наступающим Новым Годом! laugh.gif
Главный Герой
Порука № 6.
Сначала по качеству текста. Оно вполне на высоте. Язык без изысков, но внятный и грамотный. На мой взгляд, полностью соответствующий авторским целям и задачам, решаемым в рассказе. Технических огрехов почти нет. Есть некоторое количество пунктуационных блошек - их всегда в чужих текстах легче заметить, чем в своих. smile.gif
"А может даже и лучше" - после "может" запятая нужна.
"А может даже лучше" - и тут то же самое.
"Но видимо, не судьба" - вроде перед "видимо" тоже надо запятую.
"– Оливия, опусти ствол, этот парень не опасен, – произнёс спасатель, после чего добавил, – Хватит тратить время, принимайтесь за дело!" - тут над оформлением прямой речи можно подумать. После "добавил" вместо запятой в данном случае двоеточие ставится.
"Спасатель запрыгнул внутрь грузовика, и принялся осматривать роботов, в беспорядке разбросанных по кузову" - после "грузовика" не надо запятой. По прямой речи еще есть косячки - запятые после авторских слов там, где точки должны стоять.
"– Всё Буза, пора сваливать!" - после "Всё" запятая.
Это по условно первой части. Дальше, наверное, тоже кое-какая мелочевка есть.
Но это, действительно, мелочи, не бросающиеся в глаза. Читать было приятно.
Позабавил эпизод с конструированием маленького робота. Правда, там я едва не запутался на этом месте: "маленький робот попытался спрятаться за спиной Вагнера". Парой строчкой выше про собранного маленького робота (который оказался совсем не роботом), а ту теми же словами про медицинского.
Я так думаю, автор намеренно очеловечил роботов сверх всякой меры. Тем самым усилив эмоциональную соствляющую своей истории.
Но, закономерно отринув НФ-составляющую, придав ощутимую мультяшность всему действу.
Правда, я словно полнометражный голливудский мультик посмотрел про роботов-аутсайдеров. Кстати, недавно что-то подобное я и смотрел -со своим сыном. И, читая рассказ, я буквально видел кадры из мультика. Вот мудрый, добродушный Док колдует над Цезарем, обворожительная Оливия, зазывно подмигивая фотоэлементом, предлагает Честеру "поконструировать" маленького, а отчаянный Вагнер лупит охранников в фургоне. Отсюда и некоторая условность всего антуража, наивность сюжета. Компания диких роботов в высокотехнологичном будущем представляет собой иголку в стоге сена. Украсть "мозги" с закрытого завода оказывается проще пареной репы.
Ну, мультяшность не мультяшность - любить ее или не любить - дело вкуса, а история удалась. История о долге и мечте, о дружбе и свободе выбора.
ЗЫ Но лично я не очень люблю голливудские мультики.
Cveтлана
Круговая порука. Группа №6.

Рассказ очень понравился. Написан просто и легко. Читается на одном дыхании.
Понравилась идея очеловечивания роботов. Автор успешно с ней справился. Роботы получились такими же разными по характеру, по темпераменту, по интеллекту, как и люди. Они так же переживают и чувствуют, так же используют и предаютдруг друга, также бескорыстны и искренни. Одим словом, разные.
А еще они стремятся к самосовершенствованию. Это тоже человеческая черта - учиться, чтобы быть лучше.
Написано грамотно, без логических ляпов (на мой взгляд). Сюжет развивается динамично, не провисает.
Теперь немножко позанудствую.
Цитата
Оливия упала на землю, поражённая с двух орудий

Мне здесь видится из

Цитата
Я и мой охранник-двойник

Вот здесь я немножко тормознула. Что за охранник-двойник и откуда он взялся?

Цитата
Я удивлённо посмотрел на охранного робота, держащего упавшего кладовщика на прицеле. Когда я успел отдать ему команду на выстрел? Я проверил реестр сигналов и был вынужден признать свою вину. Из-за двойной нагрузки процессор работал на пределе, и я не успевал отслеживать все команды.

Теперь все стало понятно. Но хотелось бы, чтобы это пояснение появилось в тексте раньше, пока они ехали в фургоне.

Еще один момент. К финалу каждый получает, что он хочет. Вагнер - Цезаря, Оливия и Честер - новые мозги. И только Док остается безногим. Мне его жалко. Единственный бескорыстный робот, которого все лишь использовали, так и остался инвалидом. По-моему, это несправедливо. rolleyes.gif

А вообще, рассказ очень понравился. Спасибо!
assasir
Цитата(Cveтлана @ 03 January 2012, 16:28) *
Цитата
Я удивлённо посмотрел на охранного робота, держащего упавшего кладовщика на прицеле. Когда я успел отдать ему команду на выстрел? Я проверил реестр сигналов и был вынужден признать свою вину. Из-за двойной нагрузки процессор работал на пределе, и я не успевал отслеживать все команды.

Теперь все стало понятно. Но хотелось бы, чтобы это пояснение появилось в тексте раньше, пока они ехали в фургоне.

Сорь, конкретно этот абзац - "яканье" напрягает настолько сильно, что подозреваю заметные придирки по стилю. Надо будет прочитать...
tayrus
Главный Герой, спасибо, что повычёсывали блошек.

Цитата
Правда, я словно полнометражный голливудский мультик посмотрел про роботов-аутсайдеров. Кстати, недавно что-то подобное я и смотрел -со своим сыном.


Скорее всего это были "Роботы". Отличный мульт laugh.gif

Cveтлана

Цитата
Теперь все стало понятно. Но хотелось бы, чтобы это пояснение появилось в тексте раньше, пока они ехали в фургоне.


вот цитата из текста

Цитата
Но мы провели их с пользой. За то время, пока мы ехали в фургоне, Док успел изрядно покопаться в мозгах поверженного Вагнером робота, синхронизировав действия последнего с моими. А с помощью Вагнера я смог замаскироваться под охранного робота, поменяв пластины кожуха.


Я попытался объяснить, что Честер в фургоне замаскировался под одного охранника, в то время как второй охранник стал ему подчиняться, благодаря мастерству Дока. Видимо попытка не очень удачная smile.gif

assasir

"Яканий" там тысячи. Я когда от первого лица пишу, то как последний, хотя почему последний, как первый эгоист, постоянно "якаю". Увы мне.

Спасибо за отзывы!
Братец Гримм
Круговая Порука Группа 6

Доброго времени суток))

Спасибо за рассказ)

Спасатель запрыгнул внутрь грузовика, и принялся осматривать роботов, в беспорядке разбросанных по кузову. Каких-то роботов он игнорировал
не очень красивая повторяшка)

Топливом служил этанол, который добывали из фургонов-перевозчиков.
это как древние люди охотились на бизонов ради меха.. с копьями, гиканьем и улюлюканьем)

Что значит, конструируют
каков автор пошляксс)))
А у меня наверное и в обиход войдет))))

маленький робот попытался спрятаться за спиной Вагнера,
уже просто обожаю Стикера)

Вне рейдов Бузе практически не находилось дела
Угу.. тяжко в танкоспеке вне рейда.. ну это я так.. о своём, наболевшем))

оружие. Это трофей с позапрошлого рейда.
Эпики, эпики)))

– У этого парня серьёзная травма головы, но всё же здесь полно неповреждённой информации. В том числе и план завода, схема защиты, графики смен и пароли
Так. Вот я бы никогда не стал загружать в робота таких данных. А если бы загрузил то ЭТИ роботы не покидали бы территорию завода) И патрулировали бы себе на здоровье... Но с другой стороны, я как читатель ничего не знаю о мире. Есть ли роботопроизводители конкуренты которым нужно проникнуть на завод? Возможно нет. Счастливое общество ,все довольны. Дети дарят отцам роботов. Компания которая их делает одна. Её все любят. зла им никто не желает. Значит скрывать им нечего.. следовательно и за данные о патрулях и паролях переживать/перестраховываться не стоит....
В общем все всегда двояко)

Компанией Кьюкумбер
Огурец? О_о


Автор. Я очень очень доволен) Словно посмотрел хороший дримворксовский мультфильм) Отличные персонажи и атмосфера, я не видел букв, я видел живых роботов) Хоть он немного мрачнее.. и серее чем должен быть мультфильм для детей)(даже если делается не для детей)))
Но все равно.
Браво!!!
Остается пожелать только одно.. это пока уровень Дримворкс... это еще не уровень Валли от Пиксар)
tayrus
Братец Гримм, два момента:

по поводу конструирования. В тексте есть такой абзац:

Цитата
Теперь мне стало ясно, почему Вагнер так сильно разозлился, когда узнал, что мы с Оливией сконструировали дополнительные манипуляторы для Стикера. Он не разрешал ей заниматься ничем другим, кроме как восстановлением Цезаря, ставя эту задачу во главе списка.

Отсюда понятна реакция Вагнера на непослушание Оливии.
А вообще да, автор пошляк.

Цитата
Компанией Кьюкумбер
Огурец? О_о


Ну, компания Яблоко многим нравится, почему бы не быть огурцу?

По поводу охранных роботов я бы мог объяснить, но это бессмысленно, т.к. у читателя уже сложилось своё мнение, и поздно что-то дописывать.

Спасибо за отзыв!

P.S.: сначала с Азимовым сравнивали, теперь с мультиком. Я в растерянностях ohmy.gif
Братец Гримм
ну... С Айзеком рановато.. но как начинающий вполне))

А еще, роботы так маниакально жаждали мозгов.. что просто хотелось сравнить их с зомби... МОЗГИИИИИИ.

НУ это я так, главное то атмосфера на высоте)) Жаль что вы не в моей группе голосования, обязательно в топ взял бы)
tayrus
Цитата
ну... С Айзеком рановато.. но как начинающий вполне))


Дык, я и не претендую. Просто удивляюсь, какие ассоциации у людей мой рассказ вызывает smile.gif

Цитата
А еще, роботы так маниакально жаждали мозгов..


там у каждого своя идея-фикс)) Жаль так и не получилось дополнительную информацию про это гармонично вплести в повествование.
Братец Гримм
Цитата(tayrus @ 06 January 2012, 2:27) *
Жаль так и не получилось дополнительную информацию про это гармонично вплести в повествование.

зато много чего другого получилось) Чего только стоит например радио тягача))
Еще раз удачи в конкурсе)
tayrus
Спасибо, Вам того же smile.gif
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.