- - -
Dimtrys - Системщик
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
Круа-сан
Dimtrys - Системщик
чарот
Очень интересный рассказ, только какой-то незаконченый.
и еще напряг момент где Егор переманивает на свою сторону одного из стажеров.
Тут недавно мусолили рассказ Гарри, где ГГ силой убеждения перевоспитал злобного робота. Все пинали автора за то, что робот слишком быстро перевоспитался.
Здесь тоже имеет место сомнение, что-то бандит больно легко переметнулся.
Dimtrys
Цитата(чарот @ 18 December 2011, 0:28) *
Здесь тоже имеет место сомнение, что-то бандит больно легко переметнулся.


Спасибо за внимание!
Вам кажется, бандит слишком легко переметнулся? В его оправдание можно сказать, что во-первых он не совсем бандит, а ступивший на скользкую дорожку полицейский. А во-вторых, ему сообщили что дружки готовятся его убить. Он оказался перед выбором, который надо было сделать быстро, и который означал для него "жизнь" или "смерть". Он выбрал "жизнь".
Что скажете?
чарот
Ну, кхм, вот к примеру вы, или я, с супругой или с сестрой, решили ступить на скользкую дорожку.
На дорожке опасный поворот, мы уже почти прошли его, но тут появляется какой-то мужик и говорит.
- Стой. За поворотом вас убьют. Давай лучше со мной, отделаешься пятеркой, вали все на бабу. А если ее шлепнешь, то и вовсе сухим останешься!

Вы что после таких слов радостно побежите за пистолетом? Я - нет. Даже если мужик прав на 100%. И очень многие люди в такой ситуации выберут "смерть", хотя бы просто в силу инертности.
А ведь мужик этот явно врет, по крайней мере ему выгодно врать. Стажер не может не понимать этого.

Тут ИМХО нужен дополнительный толчок. Например... Ну, скажем, пистолет есть только у Софико, и она дает понять, что Петру его не отдаст...
Пришелец
Странный рассказ, напоминает иногда "Мастера и Маргариту" Булгакова, но и только.
К сожалению я не увидел в нем не только соответствие темы, но и цели его написания, хотя иногда она мелькала то в виде миража, то в виде глюка, но слишком уж расплывчато!
Dimtrys
Цитата(Пришелец @ 18 December 2011, 19:33) *
Странный рассказ, напоминает иногда "Мастера и Маргариту" Булгакова, но и только.
К сожалению я не увидел в нем не только соответствие темы, но и цели его написания, хотя иногда она мелькала то в виде миража, то в виде глюка, но слишком уж расплывчато!

Благодарю за отзыв!
Вам рассказ действительно напомнил «Мастера и Маргариту»? Разве тут есть дьявольщина? Или Вы про тему предательства?
Что касается соответствия теме конкурса, то оно есть. Система – это инструмент, с помощью которого человеческий разум обретает возможность оперировать большими объёмами данных, анализируя факты во всей совокупности. Иными словами: Система повышает интеллект системщика.
Dimtrys
чарот,
Вы правы в том, что можно было бы написать заключительную сцену достоверней. Но всё же, ситуация не совсем такая, как Вы описали. Пётр пришёл за Системой с оружием, и был готов убивать. Поэтому, когда ему нарисовали единственный выход из матовой ситуации, он не раздумывал (хотя решение далось ему нелегко).
чарот
Цитата
Поэтому, когда ему нарисовали единственный выход из матовой ситуации, он не раздумывал


Хозяин - барин. Ваш персонаж, вам и решать.

Я просто говорю о том, что как читатель вижу паренька ни с того ни с сего пристрелившего сестру. (Или все-таки жену?) По первому слову чужого человека. И это не вызывает у меня доверия.

Мое мнение, естественно, субъективно.
Подождите, может еще кто-то отпишется по этому поводу.
Ш.Заяц
Раз интересует отзыв, то попробую помочь, хотя принцип «Не судите, да не судимы будете» к нам не применим.
Отвечу на вашем системном языке (если получится): 2-1-1-1.
Что это значит? Значит, что читать было интересно. Почему интересно – ответить труднее: рассказ для мальчиков, а я – мальчик. Уходы в прошлое мне по душе. Сюрреалистические моменты – нравятся (это – в эмоции?). В нападение бандитов на полицейское отделение не верю. Убийство напарника (мнимой «жены-сестры») показалось неубедительно мотивированным.
Финал (судя по рассказу) вы в силах придумать интереснее.
Сильных эмоций не испытывал: события с героем хорошо развиваются, а за других не волновался (персонажи пришли и ушли). А так как рассказ мне нравится (возникает сопереживание), то, видимо, надо ставить единицу, а не ноль. Написано хорошо, это же один?
Надеюсь, моё мнение не слишком радикально.
Отмечу, что рассказ «Системщик» понравился мне значительно больше тринадцати прочитанных пока рассказов из моей подсудной группы.
Dimtrys
Цитата(Ш.Заяц @ 09 January 2012, 17:44) *
Раз интересует отзыв, то попробую помочь, хотя принцип «Не судите, да не судимы будете» к нам не применим.
Отвечу на вашем системном языке (если получится): 2-1-1-1.
Что это значит? Значит, что читать было интересно. Почему интересно – ответить труднее: рассказ для мальчиков, а я – мальчик. Уходы в прошлое мне по душе. Сюрреалистические моменты – нравятся (это – в эмоции?). В нападение бандитов на полицейское отделение не верю. Убийство напарника (мнимой «жены-сестры») показалось неубедительно мотивированным.
Финал (судя по рассказу) вы в силах придумать интереснее.
Сильных эмоций не испытывал: события с героем хорошо развиваются, а за других не волновался (персонажи пришли и ушли). А так как рассказ мне нравится (возникает сопереживание), то, видимо, надо ставить единицу, а не ноль. Написано хорошо, это же один?
Надеюсь, моё мнение не слишком радикально.
Отмечу, что рассказ «Системщик» понравился мне значительно больше тринадцати прочитанных пока рассказов из моей подсудной группы.


Ш.Заяц, Вы меня порадовали! Взяли на себя труд прочитать рассказ, и написать отзыв : ))
Согласен с Вами, что в условиях конкурса действует не евангельский принцип, а другой: «Судите и будете судимы». Правда, многие судьи предпочитают вершить своё дело молчком, их можно понять. Попробуй-ка, напиши 25 – 30 отзывов! Тут и приходит на помощь ИФЭЯ. Вы могли бы написать 2-1-1-1, и мне уже многое было бы понятно. А Вы ещё и расшифровали. Прекрасная обратная связь!

Вы не первый, кто подумал, что бандиты штурмовали здание полиции. Наверное, мне надо было чётче прописать, что это не полиция, а аналитический центр.
А в какой момент Вы поняли, что музыканты из системного сна и бригада рабочих – это одни и те же люди? Заметили указатель «братцы мои хорошие»?
temnix
Есть некоторые логические неувязки, но они большого значения не имеют. Важно, оставляет ли рассказ впечатление цельной и отличной от других сущности, "след" ли это. Да, след. Если бы вы смогли еще и "что-то сказать", то есть публицистическими, а не художественными, средствами донести какое-то сообщение, было бы еще лучше, но это задача дополнительная, как коммунистическая пропаганда - в "Рабочем и колхознице" Мухиной. Статуя великолепная и пережила свой мотив. И мне наплевать, относится этот рассказ к заявленной теме или нет. Еще не хватало оставить за бортом хорошую миниатюру только потому, что она не попала в выбранный наугад топик... Автор, конечно, гораздо сильнее в описаниях, чем в сюжете, да они, видно, и интереснее ему, но какому-то экшну быть полагается, отсюда детективная маета. Есть вполне потрясающие моменты - "Они духовики, а вы струнники", например.

Фундаментальный вопрос ко всем конкурсам такого рода - судить ли рассказы по стандартам классики, мировой и отечественной? Должен ли каждый рассказ строиться логически, обладать сюжетом, иметь четко различимых персонажей, психологически убедительных? Это стандарты XIX-середины XX века, но сейчас уже не пишут симфонии в духе Чайковского, а слушают нойз, и литература давно изменилась тоже. Автор "Системщика", я думаю, не стремится создавать великого романа, в котором ставились бы Вопросы и давались Ответы, так давайте не будем класть на это ложе самодостаточные новеллы конкурса. Рассказ годится, если хорошего в нем хоть чуть-чуть больше, чем дрянного, а здесь это есть.

Если бы, однако, "Системщик" уже направлялся на публикацию в журнале и просили бы доработки, я предложил бы автору подумать все-таки над логикой - для приличия. Например, пусть Кабанец не выстрелит в напарницу, тем более, четырьмя пулями, а только замешкается и будет обезоружен, с ней справится охрана, или как-то так. 9/10 техно-лекции о Системе можно и нужно выпустить. Кто из читателей не знает, что такое нейроинтерфейс, и не просёк игру к моменту, когда Егор в первом сне видит приветственное сообщение? А в этом вымышленном мире тем более откуда "чайники"? Да и не встроить техописания в слог, органика с неорганикой не сочетаются.

На самом деле мы, люди, никогда не имеем дела с техникой, а только с ее идеей, сказочным зерном, хотя из своеобразного стыда должны как следует притворяться, что "оптимизируем" и одеваем на головы серьезные шлемы, провода. Макеты должны быть красочные! Этот минимум н/ф здесь присутствует, вот и хватит; вверните еще какую-нибудь оригинальную деталь. Пусть Егор с его "ретро"-входом ложится в кресло, прикрывает глаза и зажимает в кулаке, например, красный галстук или какую совдеповскую ностальгирьку. Или зовет каждый раз в помещение дяду Колю, которому 90 лет и он бывший сторож в егоровом ДОСААФе. Только глядя на него, Егор входит в нужное состояние... Меньше техмануала, короче. Собственные же его оценки Системы и ее роли можно, заключив в кавычки "прямой речи", сделать мыслью Егора по дороге в учреждение, например.
Ш.Заяц
Цитата(Dimtrys @ 09 January 2012, 19:52) *
Ш.Заяц, Вы меня порадовали!
Вы не первый, кто подумал, что бандиты штурмовали здание полиции. Наверное, мне надо было чётче прописать, что это не полиция, а аналитический центр.
А в какой момент Вы поняли, что музыканты из системного сна и бригада рабочих – это одни и те же люди?
Заметили указатель «братцы мои хорошие»?

В условиях конкурса действует принцип "Судьи не судимы судимыми", что снижает потасовки.
Редкая птица (заяц) станет оценивать своего судью, но очень уж лапа чесалась с баллами поиграть.
Увы, критику писать на подсудные рассказы не могу себя заставить, а если поставлю одну, две или даже три единицы (а остальные - нули) куче народа, то взаимопонимания и комфорта не прибавлю, да и систему вашу тем самым обгажу.
Здесь метод - топовый: назову шесть "первых парней на селе" и пусть радуются. Плохо то, что ваш хороший рассказ может быть смыт. Желаю вам вдумчивых читателей.
Не придирайтесь к тем, кто считает, что штурмовали полицию. Аналитический центр назван прямыми словами в тексте, куда уж чётче? Но интерфейс принадлежит полиции (нет?), имеется охрана, строгие пропуски, паспорта. Если интерфейс уникален - то и охрана должна быть серьёзной, а если вохровская ("с макаронами"), то никому интерфейс и не нужен. Критика вот в чём: мне неизвестны случаи нападения бандитов на полицейскую собственность и полицейских. Я в это не верю.
На ваш вопрос (когда понял) отвечаю прямо (не «переформулируя» его). Понял вместе с Егором, там, где сказано, что «Егор понял, что это – не цыгане, а оркестр». Другое дело, что заподозрил «плохих» с момента тонированных стёкол в микроавтобусе. Выражение «братцы мои» не помогло как опознаватель. Оно не встречалось вначале рассказа при описании оркестра, а впервые его произнёс бригадир рабочих в разговоре с охранником.
Дельфин
А мне вот рассказ очень понравился! Вот он и должен быть такой, рассказ - одно событие, один герой и всё ярко! Читаешь, и читать хочется, повествование не отпускает. Одна перестрелка нотами чего стоит! У нас у всех голова немного повёрнута - фабула, герои, логика и ляпы... Это всё правильно, конечно, но рассказ должен прежде всего быть увлекательным. Я так считаю. Иначе все глубокие мысли останутся недоступными читателю. И какая разница, кем она была, эта Сулико - женой или сестрой? Сообщницей! - и этим всё сказано. И напарник её грохнул, когда прижало - что непонятного? Мне, например, всё понятно и оправдано, на мой взгляд. Из прочитанного один из лучших рассказов, в мой топ точно войдёт. Спасибо, Димтрис! smile.gif
Dimtrys
Ш.Заяц, теперь я вижу, что заяц – птица не только редкая, но и обладающая хорошим чувством юмора smile.gif
Отлично… Я вижу, Вы сразу поняли, что рабочие - плохие парни, и именно они штурмуют центр. Хотя это и не кажется Вам достоверным. Спасибо!

Дельфин, спасибо большое за хорошую оценку моего труда. Отзывы с критикой подсказывают – что надо изменить. Такие отзывы, как Ваш, дают понимание, для чего этим надо заниматься. Всего доброго!

Temnix, благодарю за развёрнутый, интересный отзыв! В нём есть и образность и логика, а значит, Вы прекрасно варите как правым, так и левым полушариями. Или, выражаясь иначе, великолепно стреляете с обеих рук : ))) Ничего, что я позволил себе такую шутку, навеянную темой конкурса?
У меня сложилось впечатление, что Вы не только опытный автор, но, к тому же, знаете издательскую кухню. Думаю, мне стоит прислушаться к тем конкретным советам, которые Вы даёте. Большое спасибо, и всего доброго!
Nebelgrau
Рассказ неплохой. Написано грамотно, интересно. Описания позволяют с легкостью представить происходящее во всех красках. Тема вполне раскрыта.

Теперь деготь.

Во-первых Петр. Думается мне, что если бы Егор более детально обрисовал ему картину, то его поступок был бы более оправдан. В текущем же виде он повел себя именно как сомнамбула, что на мой взгляд не есть хорошо.

Во-вторых Система. Да, "вешать лапшу на уши" в буквальном смысле очень хороший ход. Но все-таки мне кажется что система, созданная для ускорения и качественного улучшения когнитивных процессов через чур переполнена символизмом. Это скорее усложняет анализ информации. Впрочем, это мое субъективное.

Ну и в третьих, почему банда, способная совершить налет на государственное учреждение образца советских времен за непосредственной целью посылает двух стажеров, один из которых еще и настолько безволен что им помыкает каждый второй?

Как то так. В целом же рассказ оставляет впечатление скорее положительное. Слог не вызывает желания прочесть "по-диагонали". И мне почему-то кажется, что автор черпал вдохновение в фильме "Начало".

Вот как-то так. Автору спасибо и удачи =)

P.S. Действительно, а при чем тут "Мастер и Маргарита"?
Ш.Заяц
Цитата(Nebelgrau @ 12 January 2012, 13:38) *
Автору спасибо и удачи.

Уважаемый гость Nebelgrau!
Поскольку все мы - лишь гости (в этом мире), то может и мне отзыв будет?
Тем более, что вы - не судите (мою группу), и ваше мнение весьма интересно.
С уважением,
Ш.Заяц
Dimtrys
Цитата(Nebelgrau @ 12 January 2012, 12:38) *
Рассказ неплохой. Написано грамотно, интересно. Описания позволяют с легкостью представить происходящее во всех красках. Тема вполне раскрыта.

Теперь деготь.

Во-первых Петр. Думается мне, что если бы Егор более детально обрисовал ему картину, то его поступок был бы более оправдан. В текущем же виде он повел себя именно как сомнамбула, что на мой взгляд не есть хорошо.

Во-вторых Система. Да, "вешать лапшу на уши" в буквальном смысле очень хороший ход. Но все-таки мне кажется что система, созданная для ускорения и качественного улучшения когнитивных процессов через чур переполнена символизмом. Это скорее усложняет анализ информации. Впрочем, это мое субъективное.

Ну и в третьих, почему банда, способная совершить налет на государственное учреждение образца советских времен за непосредственной целью посылает двух стажеров, один из которых еще и настолько безволен что им помыкает каждый второй?

Как то так. В целом же рассказ оставляет впечатление скорее положительное. Слог не вызывает желания прочесть "по-диагонали". И мне почему-то кажется, что автор черпал вдохновение в фильме "Начало".

Вот как-то так. Автору спасибо и удачи =)

P.S. Действительно, а при чем тут "Мастер и Маргарита"?


Nebelgrau, спасибо, что подмазываете дёгтем оси моей творческой телеги. Чувствую, она теперь ух, как покатится! smile.gif

По пунктам:
Над первым стоит подумать.
По поводу второго. Наверное, пользователю будет удобней, если перед мысленным взором возникнет окнао интерфейса. Но мозг и компьютер устроены сильно по-разному, между ними невозможен прямой обмен данными. Думается, модель с «вещими снами» имеет право на существование. Мы ж не киборги smile.gif
Третье. Стажёры – это хорошая карта, которую могли разыграть бандиты. Ведь стажёры в день налёта должны были получить легальный доступ к Системе. Их завербовали, чтобы использовать и «грохнуть», когда они сделают своё дело. Только налёт совершается не на советское учреждение, ведь Вы это поняли? : ) Исторический антураж системных снов – это способ Егора войти в Систему.

Вам также удачи!
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.