- - -
Борис Трацевский - Вовка Голубкин из 7-го Б
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
karmapolice
Цитата(Креатив @ 25 December 2011, 10:59) *

Ну, Борис, вы даете. Зачем было Электроника переписывать? Я на полном серьезе думал, пока читал, что сейчас Гусь появится и профессор Громов.
Мастер Йода
Рассказ интересный, но:
Цитата
- У меня нет времени на подробные объяснения, поэтому я скажу главное - о том, что произошло в переулке, никто не должен знать.
- Что с Вовкой? - всхлипывая, выдавил Чиж.
- Тот, кого вы называете Вовкой, на самом деле не человек.
- А кто он тогда? - спросил я.
- Последняя модель биоробота.

"Человек в плаще" получился слишком мультяшным.
Цитата
Когда я подошёл к школе, то увидел, что она уже стоит у входа.

Кто она? "школа"!
Цитата
Она станет думать, что её обманули, предали. Я был уверен, что над ней будет смеяться весь класс.
Мне вдруг стало так жалко Ирку, что я принялся размышлять, как всё исправить.

********************************
Вычитка будет совсем не лишней.
Удачи Вам!
Око Сарумана
Римейк известной истории? wink.gif Прочитал, в общем-то, без напряжения, но вот тут как раз очень точно подходит определение: "не зацепило".
Кстати, "откровенность" экспериментатора" со школьниками смотрится весьма неправдободобно. Не верю я в такой вариант! Уж лучше бы кто-то из них случайно подслушал разговор "человека в плаще" с полицейским - смотрелось бы естественней.
Koshka9
Рассказ из жизни школьников, только баскетбол заменен на лазербол, а мотоциклы на гравициклы плюс реакторы на лабораторной по физике, все остальное - наше родное, до боли знакомое. Даже робот-друг (мечта любителей «Электроники) не делает эту историю научной фантастикой.

Впечатления остались смешанные: трогательная история из далекого детства, подростковые проблемы – кому-то, они, наверное, очень близки и понятны. Переходный возраст с болезненным взрослением и своими подростковыми заморочками. Читаешь – интересно, закрываешь рассказ – ну, и что? Как-то особо не тронула эта история. Видно, что автор работал, старался сохранить стилистику речи подростков, передать отношения между ребят, их дружбу, показать два мира – мир девочек и мир мальчиков, которые пока не пересекаются друг с другом, но мы-то понимаем, что через год, все изменится. И это вызывает легкую ностальгическую улыбку. Но это просто история из жизни школьников, которая, наверное, им и будет интересна. Хотя, уже не помню, кто сказал, но где-то читала, что хорошая детская (подростковая) литература интересная и взрослым. Помнится, с удовольствием перечитывала «Приключения Алисы» Кира Булычева.

Рассказ требует вычитки – это точно. Нашлись даже опечатки: «Вдруг заметил, что куда-то осчень внимательно смотрит.»
Маленькие комментарии:

- «Вдруг заметил, что куда-то осчень внимательно смотрит. Снежков с Чижом тоже это заметили и постоянно фыркали от смеха» - кто смотрит?

«Витька Маслёнкин, прозванный Сладкожором, тут же отвернулся от соседа сзади, которому он, забыв про компьютер, что-то увлечённо рассказывал, пальцами ляпая стол, и посмотрел на куратора невинными глазами.» - очень перегруженная фраз и причем тут «пальцами ляпая стол»

«А есть Сашка Круглов, так он вообще на правила наплевать.» - согласование слов

«Видимо, Вовку это нисколько не волновало. Тренер, впечатлившись его игрой на тренировке, поставил его в стартовый состав, и Вовка вышел на площадку с таким решительным видом»
«Я думала, что он слабак. Оказывается, он совсем не такой» - корявая фраза
«Без Сашки седьмой а был командой слабаков» - «А» с большой буквы и лучше в кавычках.
«Вовки не было ни одного синяка, а Круглов, как я сам видел, весь день проходил с разбитым носом.» - наверное пропущено «потом видел»
«Он каким-то образом умудрился подобрать пароль к учебному компу Ирки и на уроках принялся забрасывать её своими сообщениями.» - а что, чтобы отправить сообщение нужен пароль? Кстати, не раскрыта эта часть в рассказе: как Вовка подобрал ключик с Ире? Что сказал? Это сделало бы рассказ интереснее. Что может тронуть девочку, которая всегда одна и любит рисовать?
«А вы были на дискотеке? - спросил Вовка.
- Ни разу, - за всех нас ответил Чиж.
- Тихо, - друг оборвал наш разговор Снежков. - Сашка идёт со своими дружками.» получилось, что Сашка идет с дружками на дискотеку

«Чё тебе надо? - спросил Чиж.
- Ничего, - ответил Сашка, не сводя взгляда с Вовки.
- Ты не умеешь нормально разговаривать с другими людьми, - сказал он.
- Не тебе решать, придурок! - крикнул Сашка и, толкнув Вовку, пошёл дальше» - он – это кто?

Странные прозвища-обзывалки типа Анька-встань-ка или Надя-спешу не глядя - на мой взгляд, не добавляют изюминки в рассказ. Чиж, Баран, Ястреб – как-то попроще, и их легче использовать в разговорной речи. Но автору респект за старания.

Спасибо и удачи Вам smile.gif
GuessWho
Наверное, написал бы примерно то же самое, что и Кошка9.
Только у нее это гораздо лучше получается.
Неплохой рассказик. У автора - легкое перо...
чуть наивно-трогательный...
Сильно невычитанный. Много аЧепятак-аШипак...
Все-таки, чуть тщательнее надо.
Но - остается светлое послевкусие...
Спасибо. Удачи на конкурсе.
MIPI
Хотел вот ваш рассказ прочитать - но нет. Время на Электроника терять не хочу.
Придумайте своих героев и свой мир.
Наивный плагиат мой друг...
Борис Трацевский
Коменты просмотрели, рассказ читать не стали и вынесли свой вердикт.
Поздравляю, MIPI, вы станете авторитетным критиком! Надеюсь, вы остальные рассказы хотя бы по диагонали читаете?
milanika
Эпиграф : "А это я, почтальон Печкин, принес заметку про вашего мальчика. И журнал Мурзилка..."

Борис, у вас получился милый и добрый рассказ. Хоть сейчас бери и в журнале для юных школьников печатай. Я серьезно, и это похвала, если что. Если бы вы только знали, какую муть нынче печатают для детей от 5 -10 лет. Перепечатывают ТВИТТЫ знаменитостей из сети О_О. А про рассказ на 3 страницы номера я вообще молчу - ни сюжета, ни содержания.
У вас же все отлично. Кроме попадания в возраст читателей. Сомневаюсь, что на К12 есть авторы младше 15 лет, которые оценили бы такой простой ход, легкий юмор и веселый сюжет в истории из жизни школьников будущего.
Мелкое замечаньице : если уж все переименовали - то и "дискотеку" стоило бы обозвать иначе. По-будущему)

А так удачи, пишите еще. А этот рассказец обязательно киньте в детский журнальчик.
GuessWho
Цитата(milanika @ 13 January 2012, 18:43) *
Эпиграф : "А это я, почтальон Печкин, принес заметку про вашего мальчика. И журнал Мурзилка..."

Борис, у вас получился милый и добрый рассказ. Хоть сейчас бери и в журнале для юных школьников печатай. Я серьезно, и это похвала, если что. Если бы вы только знали, какую муть нынче печатают для детей от 5 -10 лет. Перепечатывают ТВИТТЫ знаменитостей из сети О_О. А про рассказ на 3 страницы номера я вообще молчу - ни сюжета, ни содержания.
У вас же все отлично. Кроме попадания в возраст читателей. Сомневаюсь, что на К12 есть авторы младше 15 лет, которые оценили бы такой простой ход, легкий юмор и веселый сюжет в истории из жизни школьников будущего.
Мелкое замечаньице : если уж все переименовали - то и "дискотеку" стоило бы обозвать иначе. По-будущему)

А так удачи, пишите еще. А этот рассказец обязательно киньте в детский журнальчик.


Ну почему... в каком-то смысле - я оценил...
хотя говорят, что к старости люди в детство впадают...
Только вот - сейчас не надо бросать в журнальчик...
Еще чуть шлифануть... ошибочки с опечаточками выловить - и тогда бросать...
Кстати... журнал "Юный техник" существует?
Там раньше печатали фантастику...
milanika
GuessWho, оценил - так что в топ пойдет?
GuessWho
Цитата(milanika @ 13 January 2012, 19:18) *
GuessWho, оценил - так что в топ пойдет?

Пока в топе... да не обидится автор - месте на 5-6ом в одной из номинаций...
но еще рассказов 5 осталось...
Хотя - рассказ скорее в 1-ой номинации...
а у нас - проще со 2-ой...
Терри П
Цитата(GuessWho @ 13 January 2012, 19:00) *
Еще чуть шлифануть... ошибочки с опечаточками выловить - и тогда бросать...
Кстати... журнал "Юный техник" существует?
Там раньше печатали фантастику...

Существует, только там печатают вполне взрослые рассказы, насколько я знаю.
GuessWho
По вполне очевидным причинам... :-))
Не очень представляю себе ситуацию...
Но мне кажется, что хорошая литература для детей и подростков сейчас весьма востребована...
А писать ее - специфический талант нужен...
Вот Миланка, думаю, смогла бы...
Око Сарумана
Смотрю, тут бурная обсуждаловка достоинств и недостатков. wink.gif Просьба не считать мой вопрос камнем в чей-либо огород, плиз. А вопрос такой - не проще прочитать самого Электроника? И добрый, и светлый, да и сама история (извините автор) поинтересней будет. На всякий случай предупреждаю - я не призываю не писать рассказы для детей. Но конкретно этот рассказ публиковать поостерёгся бы...
GuessWho
Цитата(Око Сарумана @ 13 January 2012, 19:46) *
Смотрю, тут бурная обсуждаловка достоинств и недостатков. wink.gif Просьба не считать мой вопрос камнем в чей-либо огород, плиз. А вопрос такой - не проще прочитать самого Электроника? И добрый, и светлый, да и сама история (извините автор) поинтересней будет. На всякий случай предупреждаю - я не призываю не писать рассказы для детей. Но конкретно этот рассказ публиковать поостерёгся бы...

В порядке дискуссии... :-))
Москва не сразу строилась...
Вот есть автор... насколько я понимаю - начинающий...
И водораздельный вопрос философии... продолжать ему или нет писать в таком же ключе...
Ну или еще жестче - продолжать ли ему писать... или ну его на фиг...
Никто же не говорит - что сейчас он пишет на высоком уровне...
Но ведь - и вещица-то - не графоманская... есть в ней что-то
Ну и Москва не сразу строилась... :-))
По поводу "Электроника"...
Забавная старая история...
Евгений Велтисов... вроде так... пишу по памяти...
автор "Электроника"...
был студентом на журфаке... у моего отца...
Разумеется, где-то дома валяется первое издание с расшаркивающейся надписью...
Отец, как сейчас помню, мне сказал... автор он, конечно, бездарный... но он работает в ЦК ВЛКСМ...
поэтому и пробил свою книжку...
И "Приключения Электроника" - на мое ИМХО... вещь действительно слабоватая...
по гамбургскому счету...
Все ж - не Борис Заходер... тот - конечно, мастер...
Но мы же сейчас - про начинающего автора говорим...
Вот если это - одна из первых проб пера...
Как ее оценивать?
demianpost
Цитата(GuessWho @ 13 January 2012, 19:16) *
Вот если это - одна из первых проб пера...
Как ее оценивать?


Как и все остальные - в сравнении. Это же конкурс, а не мастер-класс.
Око Сарумана
GuessWho, я вовсе не про оценку рассказа. Оценивать будет каждый в меру собственных предпочтений. Я по поводу призыва отослать рассказ в журнал. На мой ИМХО, делать этого не стоит - получит "отлуп", причём громкий. А автор, конечно, пусть пишет. Получится в том же ключе - вообще замечательно.
GuessWho
Цитата(Око Сарумана @ 13 January 2012, 20:22) *
GuessWho, я вовсе не про оценку рассказа. Оценивать будет каждый в меру собственных предпочтений. Я по поводу призыва отослать рассказ в журнал. На мой ИМХО, делать этого не стоит - получит "отлуп", причём громкий. А автор, конечно, пусть пишет. Получится в том же ключе - вообще замечательно.

Не боги горшки обжигают... просто раньше попадались детские книжки - иной раз тошнит от них...
Вот надо у Миланки спросить - она своей дочке такую сказку прочитает?
Да... вот сейчас - не шедевр... но ведь - и не отстой... :-))
А насчет отлупа...
Пока пару раз на настил ринга не уложат...
не научишься удар держать...
Сам получал... хотя недавно посылать рассказики начал...
Больно... обидно... а что поделать...
Это сейчас - вроде бы по фиг... пошлешь в три места... по крайней мере, в одном - точно возьмут...
Меня на этом Креативе несколько человек спрашивали - вывешивать рассказ или нет...
И если рассказ - слабенький еще пока... но - не графоманский...
всегда отвечал - вывешивай... но учти - люлей огребешь...
зато - опыт приобретаешь...
GuessWho
Цитата(demianpost @ 13 January 2012, 20:18) *
Цитата(GuessWho @ 13 January 2012, 19:16) *
Вот если это - одна из первых проб пера...
Как ее оценивать?


Как и все остальные - в сравнении. Это же конкурс, а не мастер-класс.

Хорошо... с кем сравниваем?
С другими рассказами в группе?
Или с лучшими рассказами Джинни, Демьяна, Троллева?
Ты не попадешь на Олимпиаду, если не займешь призовое место в престижных соревнованиях или не выполнишь норматив, близкий к мировому рекорду...
Здесь - нет такой высокой планки...
Судим - в сравнении с другими участниками соревнования или с непобедимым Иваном Поддубным?
demianpost
Цитата(GuessWho @ 13 January 2012, 19:43) *
Или с лучшими рассказами Джинни, Демьяна, Троллева?


Не с лучшими, а с представленными. Где Троллев? Извинился - он немного вырос из формата Креатива (хотя, это и вопрос - у нас, к сожалению, нет лиг или весовых категорий, а то, что размер получается больше - не показатель). Где Джинни? Если не шифруется, то мысленно с нами... Ну, хорошо, Демьян здесь, но глубокомысленно занят какой-то мутотенью. Не только нами все измеряется - есть еще хорошие авторы, интересные работы и, опять, как всегда, в какой группе окажешься во многом решает прохождение текста во второй тур.
Эдвина Лю
Я оцениваю исходя из того, что представлено в группе, и сравниваю с другими рассказами этой группы. Три рассказа у меня тут сильно выигрывают по сравнению с другими. Этот - где-то не в последних числах идет. Как фон я его отметила, но не в первых позициях, потому что действительно, не самый сильный в группе.
Вот и все.
GuessWho
Цитата(demianpost @ 13 January 2012, 20:53) *
Цитата(GuessWho @ 13 January 2012, 19:43) *
Или с лучшими рассказами Джинни, Демьяна, Троллева?


Не с лучшими, а с представленными. Где Троллев? Извинился - он немного вырос из формата Креатива (хотя, это и вопрос - у нас, к сожалению, нет лиг или весовых категорий, а то, что размер получается больше - не показатель). Где Джинни? Если не шифруется, то мысленно с нами... Ну, хорошо, Демьян здесь, но глубокомысленно занят какой-то мутотенью. Не только нами все измеряется - есть еще хорошие авторы, интересные работы и, опять, как всегда, в какой группе окажешься во многом решает прохождение текста во второй тур.

Опять же отвлекаясь от темы...
У Троллева - сейчас другие проблемы...
Новорожденный сын-первенец... сам бы на его месте все остальное нах послал... :-))
Надеюсь, простит нас автор за флуд в его теме...
Или вынесем во Флудилку...
Пока на этом конкурсе не прочитал рассказов - чтобы от восхищения рот раззявить...
Нет "Камня в форме.." и нет "Дуры"...
Но есть перспективные, на мой взгляд, авторы...
Хотя бы - в чьей теме флудим... :-))
Получится у него или нет - это только от него зависит...
Надеюсь, что сюда не заглянет summer, но у него есть перспективы...
Так что - не надо печалиться... (с)
Курти Виктор
Многое уже сказано. Рассказ действительно легкий, смешной, для детей. Но не для этого конкурса. И собственного сюжета не хватает, хотя как киносценарий для римейка Электроника в самый раз.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.