- - -
Голубь икс - И РА.
LitForum - Беседы о литературе > Литературный конкурс - семинар > Обсуждение рассказов конкурса
Креатив
Голубь икс - И РА.
Ckiw
Начнем помаленьку.

Здравствуй, автор. Заранее хочу попросить у тебя прощения, т.к. сам Я новичок в деле писательства, тем более критики и потому могу где то быть неточным, где то абсолютно неправым, однако свое мнение выражу честно.

Во первых – ошибки. Они есть. Они малы и невинны, зачастую лишь острое желание получить максимум удовольствия от рассказа зацикливало внимание на них. Прошу, исправь их. Так печально было отвлекаться от прочтения на такую заурядную глупость.

Во вторых – некоторые обороты и предложения. Ей богу, будь этот рассказ фильмом – на подобное не отвлеклось бы 99% зрителей, и лишь 1% заметил подобный «киноляп». К примеру, что надорвало меня: «Звали его Павел. Пётр любил его» - как-то очень грустно было это читать…

В третьих – сюжет и его повороты. Сама идея космонавта, создавшего на кой-то ляд ИИ, меня вдохновила. Воображение подсказывало самые невероятные сюжетные ходы, глаза же читали лишь суровую истину. Почему именно отставной космонавт? Как можно создать ИИ? Неужто от самообучающегося компьютера ждут расшифровки подсознания? На эти вопросы ответов не прозвучало, увы… Может быть развитие сюжета не принял Я один? Зажравшийся чтец фантастики.

В четвертых – язык, он же стиль изложения. Просто перечислю опечалившие меня моменты – ученые, по сути такие же люди как мы с вами, общаются как в книге А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу», помните момент с машиной времени?; картина, что отставной космонавт сидит у себя дома, всю меблировку коего составляют два кресла и стол посередине, ждет своего друга днем и ночью, не отвлекаясь на сон и еду – не покидала меня до самого конца. Бедный, одинокий Пётр…

Придираюсь? Возможно, ведь Я такой вот неопытный писатель, а тем более критик. Однако если хоть слово из вышенаписанного будет полезно вам, автор, в дальнейшем письме – Я буду искренне рад.

Спасибо за рассказ.
И. Зорге
Alfring
Бросил читать на 3 главе. Простите, но строить рассказ на вступлении - биографии героя, а потом в каждой главе монотонные диалоги Петра и Павла на тему ИИ... Может быть, найдутся любители, но меня увольте
(Увольняется сам)
harry book
Цитата
Здравствуй, автор. Заранее хочу попросить у тебя прощения, т.к. сам Я новичок в деле писательства,

А хде ты видел здесь профи?
Если кто-то и выделывется, то это лишь панты!
Happy_new_Ear
В итоге мне понравилась только идея и финал. Слишком тугая композиция и диалоги уныловатые. Иногда очень длинные перегруженные предложения. Буквально заставляешь себя читать. Мне кажется, такого быть не должно.
BlackRaven
экология "шла в разнос" и часто царила засуха. – Где царила?

Сразу находится противоречие. Герой путешествует по космосу, а ресурсы Земли истощились. Почему не добывают их в космосе, если дальние путешествия уже доступны?

Он наверняка бы остался не кому не нужен – я бы за такое бил линейкой по рукам. А еще обещали, что с плохой грамматикой авторы не смогут пройти преноминацию. Хороший рассказ содержит не только сюжет, но и доставляет удовольствие от чтения. О каком удовольствии может идти речь, если автор знает от силы 60-70% правил языка? Простите, наболело.

Интересная мысль насчет воспитания искусственного разума. Только сложная в исполнении. ИИ будет учиться такими темпами, которые человеку и не снились. Как успеть его воспитать?

Сее глубины… - еще раз линейкой по рукам. Если не знаем, как правильно пишется слово, смотрим его в словаре. Сии глубины!

Если где-то случается плохое, виноваты люди, а если хорошее-- всё! Промысел Божий! Надо петь Аллилуйя. – вторая хорошая мысль в рассказе. По мысли на главу. Для начала неплохо, но хотелось бы большего.

Напрасная ирония, Пётр. Тем более, что теперь его зовут Пашей. – если с ИРА еще понятно, то почему Паша, а не Женя или Семен?

Нудно, очень нудно. Много ненужных строк в этом рассказе.

Зато финал порадовал. Ученый сошел с ума, но обрел новые способности (видимо, подхватил от Паши половым путем). Серьезно, финал улыбнул.
MIPI
Автор, сорри. Расказ читать не буду, упаваю на коменты. Устал от всякой дребедени. Хочется хорошого рассказа. Если останется всремя в конце - прочитаю. А пока(сюдя по коментам) в ТОПе вас не будет)
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.