- - -
Гулльвейг=Соллей?
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дно Миров
1, 2
Morannon
Книгу вот только закончил, выходит что самые наиновейшие маги (во всяком случае один из них) это что-то старое, забытое?
Да и кстати нерадостно как то, что все это время существовал один экстра левл сил (или слой мироздания) недоступный ХиР, хотя хорошо знакомый всяким там раздолбаем с Асгарда, Йетунхнйма итд. Как такое возможно, как можно упустить из виду этот большущий пень дерево если ты Бог с Б? Они (ХиР) то и твердят что видят "всепронизывающие потоки магии", "чувствуют весы" итд. А вот БОЛЬШОЕ МИРОВОЕ ДЕРЕВО получается, никак. Или вот скажите пожалуйста, почему Игг не втолковал про Игддрасиль Хедину?? Не мог же он не заметить это серьезное упущение в обучении в подготовке Хедина.
Tallos
Цитата
Книгу вот только закончил, выходит что самые наиновейшие маги (во всяком случае один из них) это что-то старое, забытое?
Если честно, я вообще сомневаюсь, что это Новейшие маги. Их слова "пришли на смену" можно трактовать всяко. От того, что они действительно Новейшее поколение и сменяют НИМ на их истинномагическом пути, до того, что они меняют их на посту главных заноз Упорядоченного (не путать с проблемами. занозы-это неприятно, но не более,в отличие от Хаоса и т.д.).
Кстати, как раз вспомнилась мысль, как-то Хедин размышлял о Древних поколениях, и ему закралась мысль, если я ничего не путаю, о том, что Древние в один прекрасный день собрались вернутся. Уж не наблюдаем-ли мы "Возвращение Будулая Древних" Именно тех, первых Древних, Утгард-Локи, Гулльвейг (если честно, я считаю что она так же из первого поколения Истинных Магов, как и Утгард-Локи, однако изгнанная или что-то типа того, может после нее-то и встал запрет об обучении ведьм магии). Именно поэтому им известен язык Поколений, да и о Иггдрассиле они, как я понимаю, осведомлены.
Альтазир
Цитата(Tallos @ 30 July 2013, 7:25) *
Кстати, как раз вспомнилась мысль, как-то Хедин размышлял о Древних поколениях, и ему закралась мысль, если я ничего не путаю, о том, что Древние в один прекрасный день собрались вернутся. Уж не наблюдаем-ли мы "Возвращение Будулая Древних" Именно тех, первых Древних, Утгард-Локи, Гулльвейг (если честно, я считаю что она так же из первого поколения Истинных Магов, как и Утгард-Локи, однако изгнанная или что-то типа того, может после нее-то и встал запрет об обучении ведьм магии).
О! Интересная мысль.
Цитата
Именно поэтому им известен язык Поколений,
В каком смысле - язык Поколений? У Поколения Мерлина, например, был свой язык - в прологе ВМ1, по-моему, упоминалось, что Эстери говорила на языке, который до этого давным-давно не звучал - языке магов этого Поколения.
Горджелин и Акциум, я так понял, говорили на языке Северного Хьерварда.
Tallos
Цитата
В каком смысле - язык Поколений? У Поколения Мерлина, например, был свой язык - в прологе ВМ1, по-моему, упоминалось, что Эстери говорила на языке, который до этого давным-давно не звучал - языке магов этого Поколения.
Горджелин и Акциум, я так понял, говорили на языке Северного Хьерварда.
Я так полагаю, что у ИМ, как у любой народности, есть свой язык. Все-таки ИМ-это не хвост собачий,а одни из сильнейших существ Упорядоченного, и свой язык иметь просто обязаны.
Теперь звучал другой язык, хоть и тоже древний. И который тоже никто не мог знать, кроме лишь Поколения Истинных Магов
Анонимный Маймонид
С одной стороны, у ИМ и правда должен быть какой-то язык, общий для всех. Ведь новое Поколение как-то понимает предыдущее, они ж у них учатся. С другой - почему бы новому Поколению не создать уже потом свой собственный язык. Так, чисто выпендриться.
Альтазир
Цитата(Tallos @ 30 July 2013, 12:42) *
Я так полагаю, что у ИМ, как у любой народности, есть свой язык. Все-таки ИМ-это не хвост собачий,а одни из сильнейших существ Упорядоченного, и свой язык иметь просто обязаны.
Вполне возможно, что каждое поколение ИМ создает свой язык:
Хедин, Познавший Тьму! — прогнусавило существо, пользуясь давным-давно не звучавшей речью — языком моего Поколения
Цитата
Теперь звучал другой язык, хоть и тоже древний. И который тоже никто не мог знать, кроме лишь Поколения Истинных Магов
Кажется, сказано лишь об одном Поколении. Хотя непонятно, каком.

Цитата
С одной стороны, у ИМ и правда должен быть какой-то язык, общий для всех. Ведь новое Поколение как-то понимает предыдущее, они ж у них учатся. С другой - почему бы новому Поколению не создать уже потом свой собственный язык.
Тут какая-то брешь в рассуждениях.
Вот второе поколение понимает первое. Значит, второе знает язык первого.
Потом второе поколение создает свой язык - язык второго поколения. Когда приходит третье поколение, оно учится на языке второго.
Потом третье поколение создает язык третьего поколения. Ну и все, общего языка у всех трех поколений нет.
Анонимный Маймонид
Дык, я и имел ввиду, что или - или. Доводы в пользу обеих версий есть.

ЗЫ. Спасибо тебе за замечательные посты в Вопросах разных.
Эскандер
Куда интересней вопрос, что за странная связь между Гулльвейг и Сигрлинн. Если предположить, что златовласка - первый Истинный Маг( а кто еще бы смог так проявить себя на пиру в Асгарде? Таких возможностей не было ни у ДБ, ни даже у МБ - магия и тех и других мощна, но грубовата и проста), то намечается первое сходство - обе единственные в своем Поколении. Обе обучали Ночных Всадниц. Больше внятных аргументов не приведу, но общие ощущения, оставшиеся после прочтения ББ странные...Особенно если вспомнить, что Всадницы фигурируют и в ГБ-2, и наличествуют даже в мире Матфея(кстати, что за мир-то? Не Хьервард?)
Анонимный Маймонид
Цитата(Эскандер @ 27 August 2013, 1:36) *
Куда интересней вопрос, что за странная связь между Гулльвейг и Сигрлинн. Если предположить, что златовласка - первый Истинный Маг( а кто еще бы смог так проявить себя на пиру в Асгарде? Таких возможностей не было ни у ДБ, ни даже у МБ - магия и тех и других мощна, но грубовата и проста), то намечается первое сходство - обе единственные в своем Поколении. Обе обучали Ночных Всадниц. Больше внятных аргументов не приведу, но общие ощущения, оставшиеся после прочтения ББ странные...Особенно если вспомнить, что Всадницы фигурируют и в ГБ-2, и наличествуют даже в мире Матфея(кстати, что за мир-то? Не Хьервард?)

Аналогии сомнительные. Прежде всего потому, что собственно Орден со структурой Поколений у ИМ образовался только при МБ. Да и с НВ тоже вряд ли имеется одно и то же обучение. Все-таки "мать ведьм" это немного другое. Насчет мощности магии - тоже. У ИМ магия не мощнее божетсвенной. Она более изощренная, да, но по силе не превосходит.
Как-то так.
Матфей явно не в Хьерварде.
Ракот - Владыка Тьмы
Асгардцы не маги. И к тому же не подключены к Источникам. А вот подключена ли к ним Гулльвейг неизвестно.
Эскандер
Анонимный Маймонид,
Цитата
Прежде всего потому, что собственно Орден со структурой Поколений у ИМ образовался только при МБ.

Это мне известно. Но значит ли это, что ИМ не рождались до МБ?
Цитата
Насчет мощности магии - тоже. У ИМ магия не мощнее божетсвенной. Она более изощренная, да, но по силе не превосходит.

Я и не говорю о мощи. Я говорю именно об изощренности магических усилий в тот момент, когда Гулльвейг оставила с носом и Хрофта с его Гунгниром, и Локи с его стихией Огня...Даже Ямерт не мог безвредно принимать на себя удары копий и фаерболов, он отражал их грубой силой. А Гулльвейг?
Ракот - Владыка Тьмы,
Цитата
Асгардцы не маги. И к тому же не подключены к Источникам.

Я об этом и толкую. Ни ДБ, ни МБ не являются магами в известном смысле слова. В отличии от ХиР. И в отличии от Гулльвейг.В общем, если такое невообразимо древнее(едва ли не ровесница Асгарда) и могущественное существо не является ИМ, то кем тогда? Опять же, ее второе имя, данное неизвестно кем(???), очень смахивает на титул, вроде "Познавший Тьму". Любопытно, а у кого-нибудь еще из Поколения, кроме Хедина, были подобные прозвища ?
Анонимный Маймонид
Код
Но значит ли это, что ИМ не рождались до МБ?
Рождались. И об этом прямо написано в ТЛХ. Но не было Ордена и Поколений.

Цитата
и Хрофта с его Гунгниром
Хрофт в этом безобразии не участвовал, вроде бы.

Цитата
А Гулльвейг?
А неизвестно. Т.е. мы пока вообще не знаем, что и как она делает.

Цитата
И в отличии от Гулльвейг
Я по-прежнему не вижу никакого основания для этого вывода.

Цитата
если такое невообразимо древнее(едва ли не ровесница Асгарда) и могущественное существо не является ИМ, то кем тогда?
Да мало ли. Почему именно ИМ? Странно.

Цитата
Любопытно, а у кого-нибудь еще из Поколения, кроме Хедина, были подобные прозвища ?
У Ракота и Мерлина smile.gif.
Tadeush
Цитата(Эскандер @ 27 August 2013, 1:36) *
обе единственные в своем Поколении.

А по какому критерию Сирглинн была единственной в своём Поколении?
Анонимный Маймонид
Цитата(Tadeush @ 27 August 2013, 13:22) *
Цитата(Эскандер @ 27 August 2013, 1:36) *
обе единственные в своем Поколении.

А по какому критерию Сирглинн была единственной в своём Поколении?

По критерию сохранности на момент ГБ2. smile.gif Это, конечно, очень вероятно, хотя тоже 100% гарантии не даст даже Инквизиция Хедина. wink.gif Но беда в том, что Гулльвейг вообще к Поколениям никак не относилась, даже если принять версию ее истинномагичности. Не было тогда еще Поколений в этом виде.
Tadeush
Цитата(Анонимный Маймонид @ 27 August 2013, 13:31) *
По критерию сохранности на момент ГБ2. smile.gif Это, конечно, очень вероятно, хотя тоже 100% гарантии не даст даже Инквизиция Хедина. wink.gif

А Гулльвейг точно на момент ГБ2 сохранилась?

Это спойлер такой? Или я что-то в двух первых томах ГБ2 пропустил?

Вроде как, тождественность Гулльвейг - Соллей - просто предположение форумчан...
Анонимный Маймонид
Цитата(Tadeush @ 27 August 2013, 13:55) *
Цитата(Анонимный Маймонид @ 27 August 2013, 13:31) *
По критерию сохранности на момент ГБ2. smile.gif Это, конечно, очень вероятно, хотя тоже 100% гарантии не даст даже Инквизиция Хедина. wink.gif

А Гулльвейг точно на момент ГБ2 сохранилась?

Это спойлер такой? Или я что-то в двух первых томах ГБ2 пропустил?

Вроде как, тождественность Гулльвейг - Соллей - просто предположение форумчан...

Ну, почему бы ей не сохраниться? smile.gif И я совсем не про Соллей. Что ей сделается-то? Впрочем, я отвечал на вопрос о Сигрлинн - это она сохранилась на момент ГБ2. rolleyes.gif
Повелитель Арды
Странно только что Гуллвейг(если это на) оказалась в компании кого-то, кто претендует:
1. Свобода, свобода, упорядоченному народу!---Хозяин Замка и явный лидер Троицы.
2. Маги, магия, магия всем кругом.---Кор Девейн, видимо наравне с Соллей.
И тут Соллей(которую называют Гулвеиг), выдает:
----Дистанцию от селян, товарищи, дистанцию.
Как-то это не сочетается.
Эскандер
Анонимный Маймонид,
Цитата
Да мало ли. Почему именно ИМ? Странно.

Как говаривал товарищ Лаэда(или товарищ Хедин?запамятовал...) - не будем плодить сущности. Гулльвейг волшебница огромной силы, бессмертная. Почему не ИМ?
Цитата
У Ракота и Мерлина

У них скорее должности, чем титулы...Глава Поколения и Владыка Тьмы.
Tadeush,

Цитата
Вроде как, тождественность Гулльвейг - Соллей - просто предположение форумчан...

Да по-моему намек, данный в ББ, очевиден. Слишком много сходства. Не удивлюсь кстати, если Хозяин Замка окажется сыном Хрофта и Лаувейи. Есть у меня теория и насчет татуированного. Что если это Красный Дракон, хозяин Красного Замка? Он вроде обрел бессмертие и Трогвар провел все необходимые ритуалы для его возрождения. При том что один из Троицы - сильномогучий некромант, вспомним рассказ Орши.
Повелитель Арды,
Цитата
Странно только что Гуллвейг(если это на) оказалась в компании кого-то, кто претендует:
1. Свобода, свобода, упорядоченному народу!---Хозяин Замка и явный лидер Троицы.
2. Маги, магия, магия всем кругом.---Кор Девейн, видимо наравне с Соллей.
И тут Соллей(которую называют Гулвеиг), выдает:
----Дистанцию от селян, товарищи, дистанцию.
Как-то это не сочетается.

Я бы не стал доверять словам этой компании. Более безпринципных цинников и лжецов в книгах Ника я еще не встречал. Даже Эвенгару до них далеко. А Соллей(если она Гулльвейг) вообще страння личность. Достаточно вспомнить какую речугу она толкнула перед асами о "силе злата". К чему это она вообще?
Анонимный Маймонид
Цитата
Почему не ИМ?
Почему не богиня? почему не орлангурица? почему не демогоргоница?

Цитата
У них скорее должности, чем титулы...
Ну, тогда Познавший Тьму тоже должность. smile.gif

Цитата
Да по-моему намек, данный в ББ, очевиден.
А по-моему, это очередная ловушка. tongue.gif
Эскандер
Анонимный Маймонид,
Цитата
Почему не богиня? почему не орлангурица? почему не демогоргоница?

Плодите сущности? smile.gifТогда и я поучаствую: Праматерь Хервиндаbiggrin.gif
Цитата
Ну, тогда Познавший Тьму тоже должность.

Скорее характеристика.
Цитата
А по-моему, это очередная ловушка.

Кто кого ловит? Ник читателей?
Анонимный Маймонид
Цитата
Плодите сущности?
Вовсе нет. Все эти сущности присутствуют в тексте. В отличие от помянутой Вами матери. tongue.gif

Цитата
Скорее характеристика.
Чем Познавший Тьму отличается от Владыки Тьмы. Вопрос на миллион, однако. biggrin.gif

Цитата
Кто кого ловит? Ник читателей?
И Орлангур свой хвост.
Morannon
Извините что вклиниваюсь, вот мысль пришла в голову ("я вам одну умную вещь скажу rolleyes.gif ")
Люди, еще тогда, когда судьба ГБ2 была в тумане (а точнее решено было проект закрыть), в Творце, на сайте, висел Зачин про одного из троицы. А потом, когда был дан формальный старт, я спросил у Ника вот что:

В: Николай Данилович, на вашем сайте уже длительное время весит зачин к ГБ2, останется ли этот вариант, и скажите пожалуйста кто этот Хозяин замка?

О: В качестве завязки одной из линий -- да, останется. Хозяином замка является один из некогда смертных чародеев, сумевший постичь "природу Новых Богов".


Если Ник после этого не сделал кардинальных изменений можно смело говорить что один из тройки явно не ИМ. Ключевое слово "если" laugh.gif Хотя этот старый отрывок текста (зачин) так и перекочевал в финальный вариант.
Повелитель Арды
Цитата(Morannon @ 28 August 2013, 16:44) *
Извините что вклиниваюсь, вот мысль пришла в голову ("я вам одну умную вещь скажу rolleyes.gif ")
Люди, еще тогда, когда судьба ГБ2 была в тумане (а точнее решено было проект закрыть), в Творце, на сайте, висел Зачин про одного из троицы. А потом, когда был дан формальный старт, я спросил у Ника вот что:

В: Николай Данилович, на вашем сайте уже длительное время весит зачин к ГБ2, останется ли этот вариант, и скажите пожалуйста кто этот Хозяин замка?

О: В качестве завязки одной из линий -- да, останется. Хозяином замка является один из некогда смертных чародеев, сумевший постичь "природу Новых Богов".


Если Ник после этого не сделал кардинальных изменений можно смело говорить что один из тройки явно не ИМ. Ключевое слово "если" laugh.gif Хотя этот старый отрывок текста (зачин) так и перекочевал в финальный вариант.
Это было уже не один год назад. Да и к тому же, хозяин Замка только один из Троицы, а Соллей и Кор Девейн все равно не разгаданны.
Повелитель Арды
Цитата(Эскандер @ 28 August 2013, 0:41) *
Анонимный Маймонид,
Цитата
Да мало ли. Почему именно ИМ? Странно.

Как говаривал товарищ Лаэда(или товарищ Хедин?запамятовал...) - не будем плодить сущности. Гулльвейг волшебница огромной силы, бессмертная. Почему не ИМ?
Цитата
У Ракота и Мерлина

У них скорее должности, чем титулы...Глава Поколения и Владыка Тьмы.
Tadeush,

Цитата
Вроде как, тождественность Гулльвейг - Соллей - просто предположение форумчан...

Да по-моему намек, данный в ББ, очевиден. Слишком много сходства. Не удивлюсь кстати, если Хозяин Замка окажется сыном Хрофта и Лаувейи. Есть у меня теория и насчет татуированного. Что если это Красный Дракон, хозяин Красного Замка? Он вроде обрел бессмертие и Трогвар провел все необходимые ритуалы для его возрождения. При том что один из Троицы - сильномогучий некромант, вспомним рассказ Орши.
Повелитель Арды,
Цитата
Странно только что Гуллвейг(если это на) оказалась в компании кого-то, кто претендует:
1. Свобода, свобода, упорядоченному народу!---Хозяин Замка и явный лидер Троицы.
2. Маги, магия, магия всем кругом.---Кор Девейн, видимо наравне с Соллей.
И тут Соллей(которую называют Гулвеиг), выдает:
----Дистанцию от селян, товарищи, дистанцию.
Как-то это не сочетается.

Я бы не стал доверять словам этой компании. Более безпринципных цинников и лжецов в книгах Ника я еще не встречал. Даже Эвенгару до них далеко. А Соллей(если она Гулльвейг) вообще страння личность. Достаточно вспомнить какую речугу она толкнула перед асами о "силе злата". К чему это она вообще?
Они конечно циники и лжецы(не могу не согласится,а как Хедина с Ракотом очерняли, так вообще страшно вспомнить wink.gif), но у них как раз есть принципы, пусть и извращенные. Правда непонятно говорили ли они правду, в 80 % случаев конечно нет.
А насчет речи о злате, так эта она асов провоцировала(и кстати спровоцировала, Локи не выдержал), да и образно выражалась. Ну и возможно есть какая-то магия золота.
Анонимный Маймонид
О! У этого отрывка вообще судьба интересная. По части определения личности персонажа. В том же Творце есть по его поводу и такое:
Цитата
>Уважаемый Ник, кто этот " человек ", спустившийся с
>" островка " и вступивший в бой.

Хедин.

О как! ohmy.gif blink.gif

Так что (как я уже говорил), те, кто предполагает, что загадочная троица это ХиРиС - совершенно правы. biggrin.gif
Повелитель Арды
Цитата(Анонимный Маймонид @ 28 August 2013, 20:23) *
Цитата


Хедин.


huh.gif ohmy.gif
laugh.gif
Эскандер
Повелитель Арды,
Цитата
А насчет речи о злате, так эта она асов провоцировала(и кстати спровоцировала

Что провоцировала, это понятно. Вопрос в другом: зачем ей понадобилось ссорить асов с ванами?
Анонимный Маймонид,
Цитата
Так что (как я уже говорил), те, кто предполагает, что загадочная троица это ХиРиС - совершенно правы

Помнится, я высказывал такую версию, что троица - зеркальное отражение ХиРиС на некую изнанку Упорядоченного. Но это уже чрезмерно заумная теория wacko.gif
Анонимный Маймонид
В опросе, кто они такие был вариант - ХиРиС. Вот, учитывая вскрывшиеся обстоятельства, так оно и есть.
Альтазир
Цитата(Эскандер @ 27 August 2013, 23:41) *
Я бы не стал доверять словам этой компании. Более безпринципных цинников и лжецов в книгах Ника я еще не встречал.
Прошу прощения, я запамятовал, а в чем они лгали?
Runner
Цитата
Прошу прощения, я запамятовал, а в чем они лгали?


Да в основном только Кларе навешали лапши на уши, натравливая ее на подмастерьев Хедина. Да и то, не столько нагло врали, сколько кормили полуправдой представляя ее в выгодном им свете.
Анонимный Маймонид
Собственно, лгали они Ирме и Матфею. Именно лгали, а не недоговаривали или говорили полуправду, как в случае с Кларой.
Альтазир
Цитата
Да в основном только Кларе навешали лапши на уши, натравливая ее на подмастерьев Хедина. Да и то, не столько нагло врали, сколько кормили полуправдой представляя ее в выгодном им свете.
Я осознаю, что картина со стороны Хедина и рассказ Кора Двейна сильно отличаются. Однако в чем причина думать, что Кор Двейн лгал, то есть осознанно говорил неправду? Вполне вероятно, что он действительно так видел мир.

Цитата(Анонимный Маймонид @ 29 August 2013, 11:03) *
Собственно, лгали они Ирме и Матфею. Именно лгали, а не недоговаривали или говорили полуправду, как в случае с Кларой.
Я забыл. Вообще не помню, чтобы они говорили с Матфеем.
А Ирме Соллей действительно рассказала о хитром плане Хедина, которого, видимо, не существует. Тем не менее, вопрос в том же, что и выше. Почему надо думать, что это осознанная ложь, а не "точка зрения"? Соллей и сама сказала Ирме, что точно не знает, что хочет Хедин, но, типа, "так видит".
Runner
Цитата
Собственно, лгали они Ирме и Матфею.


А где же ложь Матфею? Геллера, когда набросилась на него действительно практически превратилась в демона. Да и разорвать рукоблудника Матфейку в клочья вполне могла бы.

Устроили встречу Матфея и Адаты - да, подсунули монашку трактат о силах доревних - возможно, врали - пока еще нет. smile.gif
Анонимный Маймонид
Цитата
Вообще не помню, чтобы они говорили с Матфеем.
Разве демоница не их агент? Имхо, вполне очевидно. Хотя есть некоторая вероятность, что их, в свою очередь, кто-то подставляет. Было-бы прикольно, кстати.

Цитата
Почему надо думать, что это осознанная ложь, а не "точка зрения"?
Слишком много подробностей для просто "так видит". И полное отсутствие попыток решить дело более конструктивно. Это, как бы, однозначно и лучше всех прямых высказываний свидетельствует. wink.gif
Альтазир
Цитата
Разве демоница не их агент? Имхо, вполне очевидно. Хотя есть некоторая вероятность, что их, в свою очередь, кто-то подставляет. Было-бы прикольно, кстати.
Ну, во-первых, действительно не очень очевидно. Как я понимаю, единственный прямой довод заключается в сходстве татуировок: два синих дракона у демоницы и красный, пожирающий синих, у Кора Двейна. Но мне кажется, эти символы как раз скорее указывают на два разных полюса, чем на один. Хотя возможно, что два синих - знак Тьмы, а красный - искра магии, или что-то такое.

Во-вторых, а что, собственно, демоница соврала? Почему бы ее истории и не быть правдой? Не исключено, что Ракот их создал, а потом бросил. Я бы, во всяком случае, не исключал.

Цитата
Слишком много подробностей для просто "так видит".
Не заметил особых подробностей.
Цитата
И полное отсутствие попыток решить дело более конструктивно. Это, как бы, однозначно и лучше всех прямых высказываний свидетельствует.
Если это и есть обещанная Ником "демшиза", то я не удивлен. Собственно, отсутствие попыток решить дело конструктивно, мне кажется, как раз почти однозначно свидетельствует, что тройка верит в то, что говорит. Если бы они считали Хедина договороспособным, но другим старались внушить, что он чистое зло, то они сами бы попытались с ним договориться. Как Хаген и Хедин договорились с Видриром. Отсутствие политического диалога, по-моему, показывет, что тройка верит, что с Хедином нечего обсуждать.
Анонимный Маймонид
Цитата
Как я понимаю, единственный прямой довод заключается в сходстве татуировок:
И полная идентичность лозунгов. Не забывай об этом.

Цитата
Я бы, во всяком случае, не исключал.
А я не очень готов в это верить. Не потому, что "Хедин - Идеал". А потому что это очень уж нечистоплотно в плане ресурса. Даже мораль тут ни причем.

Цитата
Не заметил особых подробностей.
Этот несуществующий план Хедина - вполне себе подробности. Не?

Цитата
Отсутствие политического диалога, по-моему, показывет, что тройка верит, что с Хедином нечего обсуждать.
Видишь ли. Имхо, то, что кто-то верит в то, что у Хедина рога и хвост, и всем об этом рассказывает, никак не отменяет того факта, что рогов и хвоста у Хедина нет, и что эти рассказы являются неправдой. Не? Грубо говоря, если человек врет и верит в свою ложь, то ложь от этого не становится правдой.
Альтазир
Цитата
Видишь ли. Имхо, то, что кто-то верит в то, что у Хедина рога и хвост, и всем об этом рассказывает, никак не отменяет того факта, что рогов и хвоста у Хедина нет, и что эти рассказы являются неправдой. Не? Грубо говоря, если человек врет и верит в свою ложь, то ложь от этого не становится правдой.
Это обсуждение началось со слов Эскандера о тройке: Более безпринципных цинников и лжецов в книгах Ника я еще не встречал.
Не думаю, что стоит вдаваться в детали смысла слова "лжец". Для меня, во всяком случае, в контексте "беспринципного циника и лжеца", лжец - это именно тот, кто говорит неправду осознанно, будучи твердо уверен в том, что дела обстоят не так, как он говорит.
Цитата
Этот несуществующий план Хедина - вполне себе подробности. Не?
Ну, по-моему, вполне естественное по-человечески желание домысливать. Я вон только что в ТЛХ сколько намерений и мыслей для МБ и их слуг расписал. Это не потому, что я точно знаю или нарочно обманываю, а потому, что очень естественно для человека заменять нехватку фактов прикидками того, что более всего психологические ожидаемо.
Цитата
А я не очень готов в это верить. Не потому, что "Хедин - Идеал". А потому что это очень уж нечистоплотно в плане ресурса. Даже мораль тут ни причем.
Ну, учитывая такой "дар" гоблинам от Ракота, как каннибализм, я бы не стал подозревать его в излишней чистоплотности.
Цитата
И полная идентичность лозунгов. Не забывай об этом.
Я скорее этого не вижу. Для демоницы она - бич божий, часть силы, специально оставленной ХиР, чтобы запугивать недовольных. В изложении Соллей ХиР скорее просто очень могущественные чародеи, реально не совсем способные держать Упорядоченное в узде. Она расписывает безумных магов, решивших, что пришел их черед и пр. Короче, и там, и там НБ плохие, но претензии едва ли не обратные. Для демоницы ХиР - безразличные и равнодушные, циничные; для Соллей - некомпетентные, слабые, способные только к грубым силовым решениям.
Анонимный Маймонид
Цитата
Это обсуждение началось со слов Эскандера о тройке: Более безпринципных цинников и лжецов в книгах Ника я еще не встречал.
Не думаю, что стоит вдаваться в детали смысла слова "лжец". Для меня, во всяком случае, в контексте "беспринципного циника и лжеца", лжец - это именно тот, кто говорит неправду осознанно, будучи твердо уверен в том, что дела обстоят не так, как он говорит.
Это, в общем, конечно, да. Но, обрати внимание, эти типусы инициируют события вселенского масштаба, не взяв на себя труд, как-то проверить свое мнение. По-моему, это вполне укладывается в определение беспринципных циников.

Цитата
Ну, по-моему, вполне естественное по-человечески желание домысливать. Я вон только что в ТЛХ сколько намерений и мыслей для МБ и их слуг расписал. Это не потому, что я точно знаю или нарочно обманываю, а потому, что очень естественно для человека заменять нехватку фактов прикидками того, что более всего психологические ожидаемо.
И снова - когда это касается инициации форумного трепа - это вполне естественно и очень даже позитивно. Но когда это инициирует глобальную перестройку сущего, совсем не мирную... Как-то, имхо, надо ответственнее относиться к подобному домысливанию.

Цитата
Ну, учитывая такой "дар" гоблинам от Ракота, как каннибализм, я бы не стал подозревать его в излишней чистоплотности.
Я же сказал, что имею ввиду не моральную чистоплотность, а целесообразную, что ли. Это не целесообразно. Вот, что я хотел сказать. А Ракот вроде тоже не замечен в Темномвластелинстве ради Темноговластелинства.

Цитата
Я скорее этого не вижу. Для демоницы она - бич божий, часть силы, специально оставленной ХиР, чтобы запугивать недовольных. В изложении Соллей ХиР скорее просто очень могущественные чародеи, реально не совсем способные держать Упорядоченное в узде. Она расписывает безумных магов, решивших, что пришел их черед и пр. Короче, и там, и там НБ плохие, но претензии едва ли не обратные. Для демоницы ХиР - безразличные и равнодушные, циничные; для Соллей - некомпетентные, слабые, способные только к грубым силовым решениям.
Было бы странно, если бы двум соврешенно разным существам говорили одно и тоже дословно. Но суть там одна. И не в том, что НБ плохие даже. А в том, что надо все поделить.
Эскандер
Пример осознанной лжи: утверждение, что НБ ставят ловушки на магически одаренных детей и воспитывают из них своих солдат.
Пример цинизма: обещание отпустит Геллеру на свободу и последующее вышвыривание ее в магическую изнанку Упорядоченного. То есть в принципе да, отпустили, но по сути...
Думаю, этого достаточно.
Анонимный Маймонид
Цитата
Пример осознанной лжи: утверждение, что НБ ставят ловушки на магически одаренных детей и воспитывают из них своих солдат.
Ну, Альтазир сможет сказать, что это они так искренне заблуждаются. Но я что-то не верю в такие заблуждения.
Альтазир
Цитата
Пример осознанной лжи: утверждение, что НБ ставят ловушки на магически одаренных детей и воспитывают из них своих солдат.
Ну, АМ предсказал мою реакцию. Первое - про ловушки, - искреннее заблуждение. Второе же вообще излагается в порядке гипотезы, Соллей говорит, что "не уверена".
Цитата
Пример цинизма: обещание отпустит Геллеру на свободу и последующее вышвыривание ее в магическую изнанку Упорядоченного. То есть в принципе да, отпустили, но по сути...
Я думаю, в том, что это "вышвыривание" было так болезненно из-за характера Гелерры, а не из-за свойств самой изнанки. Клара Хюммель, как я понимаю, прошла почти той же местностью - Темной Дорогой, "пугающей изнанкой Астрала", - еще в СМ-1, но ничего страшного с ней не случилось.


Цитата
Это, в общем, конечно, да. Но, обрати внимание, эти типусы инициируют события вселенского масштаба, не взяв на себя труд, как-то проверить свое мнение. По-моему, это вполне укладывается в определение беспринципных циников.
Ну, собственно, их мечтания вселенского масштаба типа всеобщего кольца магов никак не связаны с личностями Хедина и Ракота. Насчет ХиР прямо декларируется только желание разогнать их "армию чародеев"; т.е., именно касательно ХиР их планы не вселенского масштаба. Свергать НБ они, кажется, ни в какой момент не собирались. Но я плохо помню. Но, вроде, нет?
Цитата
Но когда это инициирует глобальную перестройку сущего, совсем не мирную...
Как я понимаю, их идеи связаны вовсе не с ХиР. Даже считай они ХиР добрыми и хорошими, их планы остались бы глобально почти прежними. Так что я бы не стал говорить об инициировании.
Правда, возможно, я несколько неправильно их понимаю из-за желания отождествить их с "демшизой".
Цитата
Это не целесообразно. Вот, что я хотел сказать.
Ракот столько всего наклепал в годы Восстания, что мог просто забыть про этих вампиров. Или они раз к нему сунулись в Третьем Эоне, он их отогнал, а они и сделали поспешные выводы. Да, не очень целесообразно, но это как раз тот уровень, на котором не ошибается тот, кто не Ракот.
Короче, сюжет "забытые слуги Ракота" довольно частый, так что то, что среди них оказались и такого рода существа, вполне возможно. Про то, что они "бич божий", это они, уже, конечно, домыслили.
Цитата
А в том, что надо все поделить.
Что-то я этого не вижу ни там, ни здесь. Ты не мог бы развернуть?
Эскандер
Альтазир,
Цитата
Ну, учитывая такой "дар" гоблинам от Ракота, как каннибализм, я бы не стал подозревать его в излишней чистоплотности.

Поправка, не каннибализм, а людоедство. И аморальность сего действия преувеличена: в конце концов, какая разница между убиванием врага с последующим зарыванием его в землю и убиванием врага с последующим поеданием?
Цитата
Первое - про ловушки, - искреннее заблуждение.

На чем основано это заблуждение? Были инциденты? Если заблуждение взято с потолка, то это уже не заблуждение...
Цитата
Клара Хюммель, как я понимаю, прошла почти той же местностью - Темной Дорогой, "пугающей изнанкой Астрала", - еще в СМ-1, но ничего страшного с ней не случилось.

Если честно, особого сходства между ТД и местом обращения Геллеры не заметил. Но даже если и так, то Дорога, по которой прошла Клара, не то же самое что "бездорожье", в которое выкинули Гелли...
Анонимный Маймонид
Цитата
Клара Хюммель, как я понимаю, прошла почти той же местностью
Сильно сомневаюсь. Про такие местности ничего не знают НБ. Вряд ли Клара или кто-то ее уровня туда шастает.
К тому же про характер Геллеры - что именно ты имеешь ввиду?

Цитата
Ну, собственно, их мечтания вселенского масштаба типа всеобщего кольца магов никак не связаны с личностями Хедина и Ракота.
А по-моему, так очень даже связаны. Ибо именно эти личности и стоят на пути этих мечтаний.

Цитата
Свергать НБ они, кажется, ни в какой момент не собирались. Но я плохо помню. Но, вроде, нет?
Я правильно понимаю, что ты думаешь, будто они полагают, что если они разгонят эту армию чародеев, НБ пожмут им руки и выдадут флаг и всеобщее кольцо? blink.gif

Цитата
Как я понимаю, их идеи связаны вовсе не с ХиР. Даже считай они ХиР добрыми и хорошими, их планы остались бы глобально почти прежними. Так что я бы не стал говорить об инициировании.
Хм... они собираются военными методами мешать действиям власти. Они что, настолько альтернативно одарены, что не понимают, что и власть тоже будет им в этом мешать?

Цитата
раз к нему сунулись в Третьем Эоне, он их отогнал
Очень маловероятно. Потом, согласись, разрешить канибализм на ряду с другими способами питания, это одно, и сделать кого-то, целиком зависящего от этого - уже совсем другое.
Насчет Третьего Эона - Хедин там рядом ошивается, вряд ли он бы это так оставил.

Цитата
Что-то я этого не вижу ни там, ни здесь. Ты не мог бы развернуть?
Ну, как же?! И там, и здесь - боги (НБ) устроили все несправедливо. Надо взять и перестроить все, чтобы было справедливо. То, что примеры этой несправедливости разные - вполне естественно. Рабочим - заводы, крестьянам - землю. В остальном же - все на штурм Зимнего.
Ракот - Владыка Тьмы
Альтазир, весьма сомневаюсь, что Ракот стал бы так разбрасываться слугами, чтобы оставить их совсем без внимания. Те же гоблины, орки и морматы ведь не брошены, даже в подмастерьях есть. А тут целую расу, к тому же таких .
Эскандер
В принципе, мог. Ракот действительно отказался от много, что составляло его прежнюю суть Владыки Тьмы. Я думаю, демон сказал полуправду.
Альтазир
Эскандер
Цитата
Поправка, не каннибализм, а людоедство. И аморальность сего действия преувеличена: в конце концов, какая разница между убиванием врага с последующим зарыванием его в землю и убиванием врага с последующим поеданием?
Ну а в чем тогда проблема с тем, что Ракот мог оставить тех демониц на воле? Что, собственно, аморального?
Цитата
На чем основано это заблуждение? Были инциденты? Если заблуждение взято с потолка, то это уже не заблуждение...
Например, на том, что ловушку Основателей на магов подправили братья-гномы из учеников Хедина, так что она стала на сильных магов. Так что в каком-то смысле по крайней мере эти ученики Хедина действительно поучаствовали в создании ловушки.
Кроме того, Хедина пытались подставить - тот же Гойлз. Хедин предполагал возможность "подставы" еще в ВМ, что силу веры в них могут использовать те, кто прикроется их именем.
Цитата
Если честно, особого сходства между ТД и местом обращения Геллеры не заметил. Но даже если и так, то Дорога, по которой прошла Клара, не то же самое что "бездорожье", в которое выкинули Гелли...
Даже если это и не то же самое, то нет никаких оснований думать, что это место опасно само по себе. Человек может и на улице свернуть себе шею, это не значит, что тот, кто его туда подвез - циник и негодяй.

Анонимный Маймонид
Цитата
К тому же про характер Геллеры - что именно ты имеешь ввиду?
Ее страстность. В сущности, мне кажется, она по типу характера - Салладорец. Только ее пунктик - Хедин, а не Западная Тьма.
Цитата
А по-моему, так очень даже связаны. Ибо именно эти личности и стоят на пути этих мечтаний.
И что же эти личности сделали, чтобы таким мечтаниям помешать?
Цитата
Я правильно понимаю, что ты думаешь, будто они полагают, что если они разгонят эту армию чародеев, НБ пожмут им руки и выдадут флаг и всеобщее кольцо?
Ну, это ведь те же вопросы, которые можно задать и насчет Хедина и МБ. Хедин полагал, что МБ пожмут ему руки после освобождения Ракота? И тем не менее, он свергать МБ не собирался.
Цитата
Хм... они собираются военными методами мешать действиям власти. Они что, настолько альтернативно одарены, что не понимают, что и власть тоже будет им в этом мешать?
Конечно, будут мешать. Мы, вроде, обсуждали не то, собирается ли тройка мешать ХиР, а то, планируют ли они глобальное переустройство бытия, связанное с ХиР? Их мало волнуют детали характера и образа действия НБ, потому что их конфликт очень локален, и в чрезвычайно глобальных планах тройки вообще занимает периферийное место. С таким... м.... сказочным планом, как у тройки, у них сейчас слишком много задач, и думаю, что выяснение истины насчет НБ их может пока волновать не так сильно, как, например, возможность изгнать Неназываемого с помощью кольца.
Цитата
Очень маловероятно. Потом, согласись, разрешить канибализм на ряду с другими способами питания, это одно, и сделать кого-то, целиком зависящего от этого - уже совсем другое.
Ну, когда Ракот переделал Трогвара в крылатого демона, он сделал именно это. Трогвар говорил Сильвии в Храме Океанов, что считал, что не сможет жить без того, чтобы его окутывал след изгнанных из врагов душ.
Код
Насчет Третьего Эона - Хедин там рядом ошивается, вряд ли он бы это так оставил.
Учитывая отношение Хедина к вампирам, возможно, они выбрали момент, когда Хедин был где-то подальше. А Ракот не счел нужным сообщать. Думаю, у него таких тварек были сотни видов.
Цитата
Ну, как же?! И там, и здесь - боги (НБ) устроили все несправедливо. Надо взять и перестроить все, чтобы было справедливо. То, что примеры этой несправедливости разные - вполне естественно. Рабочим - заводы, крестьянам - землю. В остальном же - все на штурм Зимнего.
Так демоница вроде вообще ничего не предлагала переустраивать. И даже говорила, что не властна что-то поменять. А жалобы на несправедливость - слишком общий лозунг для того, чтобы подозревать единство целей.

Ракот - Владыка Тьмы
Код
Альтазир, весьма сомневаюсь, что Ракот стал бы так разбрасываться слугами, чтобы оставить их совсем без внимания. Те же гоблины, орки и морматы ведь не брошены, даже в подмастерьях есть. А тут целую расу, к тому же таких .

В подмастерьях Хедина, наряду с другими расами, - да, есть. Но в чем выражается внимание Ракота? Что-то не помню его участия в судьбах, скажем, гоблинов Эвиала.
Показательно, что брат Ракота по духу, Император, выделил оркам земли на восточной окраине Империи, где они все и полегли при атаке Семандры. Я думаю, что где-то на таком уровне заботился о своих протеже и Ракот.
Анонимный Маймонид
Цитата
Ее страстность. В сущности, мне кажется, она по типу характера - Салладорец. Только ее пунктик - Хедин, а не Западная Тьма.
Ммм... даже если так, то Салладорец начал превращаться в невесть что при вполне конкретных обстоятельствах. Каковых в случае с Геллерой мы не наблюдаем. Так в чем собственно причина? Конкретная.

Цитата
И что же эти личности сделали, чтобы таким мечтаниям помешать?
Мечтаниям - ничего. Но ведь они же не собираются оставлять свои мечтания только мечтаниями.

Цитата
Хедин полагал, что МБ пожмут ему руки после освобождения Ракота? И тем не менее, он свергать МБ не собирался.
Хедин осознавал (и прямо говорил об этом), что он идет на конфронтацию с МБ. Он просто думал, что у него будут достаточно веские аргументы для МБ, чтобы те оставили его в покое. Но он ни в коем случае не полагал, что МБ просто так сами по себе пожмут ему руку и похлопают по плечу. А вот на что рассчитывают эти трое в твоей трактовке событий, я так и не понял.

Цитата
Мы, вроде, обсуждали не то, собирается ли тройка мешать ХиР, а то, планируют ли они глобальное переустройство бытия, связанное с ХиР?
По-твоему, лишение богов божественной власти и выдача этой власти всем смертным чародеям не есть глобальное переустройство? blink.gif Я, наверное, чего-то не понимаю в этой жизни, но имхо - глобальнее некуда.

Цитата
Трогвар говорил Сильвии в Храме Океанов, что считал, что не сможет жить без того, чтобы его окутывал след изгнанных из врагов душ.
Я как-то полагаю, что это не совсем то. Ну, типа, там "не могу жить без боя, без войны"... что-то такое. Хотя, может, я и не прав. Но ведь это в любом случае Трогвар думал. А вовсе не реальное положение.

Цитата
Так демоница вроде вообще ничего не предлагала переустраивать. И даже говорила, что не властна что-то поменять. А жалобы на несправедливость - слишком общий лозунг для того, чтобы подозревать единство целей.
Ну, не знаю. Посмотрим, конечно. Но мне казалось, что это вполне себе агитация. Не слишком лобовая и толстая, но вполне.
Альтазир
Цитата
Ммм... даже если так, то Салладорец начал превращаться в невесть что при вполне конкретных обстоятельствах. Каковых в случае с Геллерой мы не наблюдаем. Так в чем собственно причина? Конкретная.
Не совсем понял вопрос. Ты спрашиваешь, кто превратил Гелерру в демона? С моей точки зрения - она сама. Почему именно в тот момент? Потому что она только тогда получила нужную для этого силу.
Цитата
Мечтаниям - ничего. Но ведь они же не собираются оставлять свои мечтания только мечтаниями.
Но что ХиР предприняли, чтобы помешать уже сделанному? Пока - ничего. Вполне возможно, что тройка надеется, что когда ХиР поймут, что происходит, уже будет поздно. Собственно, мятеж самого Хедина развивался, по-моему, по схожей схеме.
Цитата
Хедин осознавал (и прямо говорил об этом), что он идет на конфронтацию с МБ. Он просто думал, что у него будут достаточно веские аргументы для МБ, чтобы те оставили его в покое. Но он ни в коем случае не полагал, что МБ просто так сами по себе пожмут ему руку и похлопают по плечу. А вот на что рассчитывают эти трое в твоей трактовке событий, я так и не понял.
Да и эти трое прямо говорят, что идут на конфронтацию с НБ. На что они рассчитывают, я действительно не знаю. Но то, что пока они этого не озвучили (во всяком случае, я не заметил), не значит, что у них нет идей.
Кроме того, этот вопрос возникает практически в любой трактовке событий.
Цитата
По-твоему, лишение богов божественной власти и выдача этой власти всем смертным чародеям не есть глобальное переустройство? Я, наверное, чего-то не понимаю в этой жизни, но имхо - глобальнее некуда.
Насколько я понимаю, они борются только за свободу "от Хедина" для чародеев. На "управляющие контуры магии" они, вроде, не посягали. Т.е., собственно, какую божественную власть они хотят передать чародеям?
Цитата
Я как-то полагаю, что это не совсем то. Ну, типа, там "не могу жить без боя, без войны"... что-то такое. Хотя, может, я и не прав.
Думаю, нет. Ведь он сравнивал это с состоянием Сильвии, выпившей души жертв Ливня, и говорил, что ему это знакомо.
Цитата
Но ведь это в любом случае Трогвар думал. А вовсе не реальное положение.
Ну так о демонице тоже известно только, что она так думает.
Цитата
Но мне казалось, что это вполне себе агитация. Не слишком лобовая и толстая, но вполне.
Может, и агитация. Но это не значит ни того, что демоница сознательно лжет, ни даже того, что за ней стоит тройка.
Анонимный Маймонид
Цитата
Не совсем понял вопрос. Ты спрашиваешь, кто превратил Гелерру в демона?С моей точки зрения - она сама.
Это я понял. Я не понял, почему. Почему ты полагаешь, что страстность это обязательно демоничность. Хедин вот тоже... чувственной сдержанностью не отличается. Но что-то он не спешит в демона превращаться. Да и вообще никаких примеров нет. Салладорец - совсем другое, как я уже сказал.
В общем, этот момент мне совершенно не понятен.

Цитата
Но что ХиР предприняли, чтобы помешать уже сделанному? Пока - ничего.
Так ничего и не было сделано пока. Книга закончилась на том, что эти трое, подкравшись, стукнули НБ. НБ повернулись... Дальше - пока ничего.

Цитата
Да и эти трое прямо говорят, что идут на конфронтацию с НБ.
Мне показалось, что ты говорил, будто они не собираются конфликтовать с НБ.

Цитата
Насколько я понимаю, они борются только за свободу "от Хедина" для чародеев. На "управляющие контуры магии" они, вроде, не посягали.
Это одно и то же, не? К тому же они (Соллей) прямо говорят, что то, как устроен мир при НБ, их не устраивает.

Цитата
Думаю, нет. Ведь он сравнивал это с состоянием Сильвии, выпившей души жертв Ливня, и говорил, что ему это знакомо.
Ну, может быть. Но тем не менее это оказалось все же преувеличение. Смог ведь.

Цитата
Ну так о демонице тоже известно только, что она так думает.
Ты полагаешь, что она очень хочет, но не может? А если не очень хочет, то это уже ложь.

Цитата
Может, и агитация. Но это не значит ни того, что демоница сознательно лжет, ни даже того, что за ней стоит тройка.
Ну, так ведь то, что Кор - из этой троицы тоже прямо не сказано. Впрочем, это все, конечно, спекуляции сейчас. Надо ждать продолжения.
Повелитель Арды
Цитата(Анонимный Маймонид @ 29 August 2013, 20:38) *
Цитата
Вообще не помню, чтобы они говорили с Матфеем.
Разве демоница не их агент? Имхо, вполне очевидно. Хотя есть некоторая вероятность, что их, в свою очередь, кто-то подставляет. Было-бы прикольно, кстати.
А вдруг это агент МБ? Ник же говорил что Матфей с ними будет связан(ну и поклоняются в мире Матфея МБ к тому же). А Троицу они типа используют.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.