- - -
30 лет - рубеж?
LitForum - Беседы о литературе > Культура, Общество и Мы > Философия и религия
Окрута
Весь прошедший день гонял знаменитую песню "30 лет" от "Сектор газа". Кроме всего прочего, там есть слова:
В этот день скажу юности: "привет",
В этот день я в зрелость возьму билет...

А как вы считаете, 30 лет - рубеж, после которого надо в обязательном порядке стать взрослым в полном смысле этого слова, или все эти рубежи каждый определяет для себя сам?
Повелитель Арды
Цитата
все эти рубежи каждый определяет для себя сам?
Вот это. Кто-то становится таким и в двадцать( и с хвостиком), а кому-то не хватит и полжизни. smile.gif
Тореас
Да ладно, почти все мужики до конца жизни - дети в чём-то.
Окрута
Цитата(Тореас @ 18 April 2014, 20:34) *
Да ладно, почти все мужики до конца жизни - дети в чём-то.

С этим невозможно не согласиться.
Но смысл-то как раз в том, насколько эти дети (то есть мы) способны держать себя в руках.
Повелитель Арды
Как психолог, могу сказать, у каждого, и у мужика, например, есть внутренний ребенок. Т.е. полностью повзрослеть невозможно, когда не надо, "ребенок" будет включаться. Другое дело, что можно и нужно развить в себе взрослую часть. А в 30 лет и в 50, нет точного определения, когда это сделать. Каждый решает сам.
Baramin
Цитата(Повелитель Арды @ 19 April 2014, 11:51) *
Как психолог, могу сказать, у каждого, и у мужика, например, есть внутренний ребенок. Т.е. полностью повзрослеть невозможно, когда не надо, "ребенок" будет включаться. Другое дело, что можно и нужно развить в себе взрослую часть. А в 30 лет и в 50, нет точного определения, когда это сделать. Каждый решает сам.

Вот только сам ли решает, или если жизненные обстоятельства подтолкнут...
Повелитель Арды
Цитата
Вот только сам ли решает,
Сам, сам. Стимулом, конечно, будут и обстоятельства, но решение человек принимает сам. Иначе никак.
Scapewar
Вот и я почти подобралась к этой цифре, а Литфорум все еще со мной)
30 лет - некий водораздел, время кризиса, когда видишь, чего ты добился своим раздолбайством. Момент, когда можно "погаснуть" окончательно, став серым и прагматичным. Или оставаться собой вопреки всему. Наверно, этот возраст - еще один день, чтобы задуматься о подобном вплотную.
Alchemist
Нет никакого рубежа. Изменения накапливаются плавно и незаметно. Вот осознание этих изменений происходит резко и внезапно, как правило, когда в очередной раз скосит какая нибудь болячка посерьёзнее гриппа. А 30 лет - условность. Лично я ничего не заметил. Осознание пришло позже.
$hadow
Мне в этом году тридцать, хм, а на Лит я попал в 16 лет ближе к 17-ти. И, в целом, изменения только в мелочах, в целом, живём как жили, особой разницы не ощущаю
Scapewar
Какие все незамечуны и незамечунки)) На самом деле, ДР придуман именно для того, чтоб разделить прошлое и будущее и в очередной раз задуматься, хотя, конечно, эта дата - условность. И "30 лет" - это не конкретное число, это состояние. Не зря столько песен и стихов посвящено данному образу. Либо это рубеж, либо это - один из величайших мифов.
.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.