- - -
Про Фесса - и что же дальше?
LitForum - Беседы о литературе > Ник Перумов - официальный форум. > Дно Миров
1, 2, 3
Анонимный Маймонид
Посмотрел я тут на злую шутку фанфик про Фесса, и пришла мне мысль. В общем-то простая и незамысловатая, но очень навязчивая.
И вот хочу я спросить у желателей фессовозвращения: а что вы от этого возвращения ждете? Вот конкретно. Что, по-вашему, мог бы еще принести Фесс в повествование? В каком качестве он мог бы появиться в тексте? Какие идеи мог бы нести и какие цели преследовать? Грубо говоря, что вы хотите, чтобы Фесс дал сюжету и содержанию? Ну, и возможно, как примерно вы это видите?

Интересный может получиться холивар, если кто-нибудь всерьез отзовется. wink.gif
Scapewar
Позвольте спросить, что за фанфик? Тот самый, написанный самим Ником на ВК под хэштегом #ПроФесса ?
Анонимный Маймонид
Цитата(Scapewar @ 12 July 2015, 20:04) *
Позвольте спросить, что за фанфик? Тот самый, написанный самим Ником на ВК под хэштегом #ПроФесса ?

Он самый.
alivar
Фесс - доктор из псих больницы которые вправляет мозги смертным которые повелись на истории людей с татушками на затылке
У него будет иммунитет на такие вещи. И он видел с кем сражались НБ
ArKan
Что нибудь совсем уж неожиданное.
Анонимный Маймонид
Цитата
У него будет иммунитет на такие вещи.
Откуда возьмется? unsure.gif

Цитата
И он видел с кем сражались НБ
??? blink.gif
alivar
Цитата(Анонимный Маймонид @ 13 July 2015, 11:43) *
Цитата
У него будет иммунитет на такие вещи.
Откуда возьмется? unsure.gif

Цитата
И он видел с кем сражались НБ
??? blink.gif

ну у него должен был накопиться определенный опыт верчения им на пальце другими игроками. пора бы уже отличать фанатиков (ну или людей скрывающих свои истинные цели) от людей, просто делающих свою работу

Конец Войны Мага - он же видел как дрались НБ и Хаген с подмастерьями с Салладорцем.
Анонимный Маймонид
Цитата
ну у него должен был накопиться определенный опыт верчения им на пальце другими игроками.
"Должен был накопиться" и "накопился" это две большие разницы все-таки. Что-то не было никаких проблесков накопления и понимания. Не?

Цитата
пора бы уже отличать фанатиков (ну или людей скрывающих свои истинные цели) от людей, просто делающих свою работу
Ну, пора. Только как это к Фессу относится? Пора бы и мозги иметь, только если их нету, что ж делать.

Цитата
Конец Войны Мага - он же видел как дрались НБ и Хаген с подмастерьями с Салладорцем.
Видел. Только ничего в этом не понял. Он даже НБ считал Масками. laugh.gif
alivar
ну если честно другой роли не вижу для него. если он снова будет тупить - то это опять же обесценивает все с ним произошедшее
Fartyli
Да вполне найдется дело какое по профилю-то.
Души...домен Орла и т.д.
Анонимный Маймонид
Цитата
ну если честно другой роли не вижу для него
Ну, я вот и этой роли для него не вижу. sad.gif

Цитата
Да вполне найдется дело какое по профилю-то.
Вопрос - на фиг?
ArKan
Женится наконец.
Анонимный Маймонид
Цитата(ArKan @ 13 July 2015, 15:55) *
Женится наконец.

О! Вот это был бы номер. Про это я бы почитал с интересом. biggrin.gif
I'm
Цитата(Анонимный Маймонид @ 13 July 2015, 14:15) *
Цитата
Конец Войны Мага - он же видел как дрались НБ и Хаген с подмастерьями с Салладорцем.
Видел. Только ничего в этом не понял. Он даже НБ считал Масками. laugh.gif

А как он должен был это понять? Они же (Маски), прошу прощения за тавтологию, маскировались и наверняка характер Силы имитировали.
I'm
Цитата(Анонимный Маймонид @ 13 July 2015, 15:56) *
Цитата(ArKan @ 13 July 2015, 15:55) *
Женится наконец.

О! Вот это был бы номер. Про это я бы почитал с интересом. biggrin.gif

Если автор хорошо пишет, то можно читать почти про все, что угодно. А вот если это уровень среднего Самиздата - лучше Фессу оставаться в покое.
alivar
Заметьте, что несмотря на все гм, недостатки, Фесса - он поборол.

а значит он как Гордон Фримен (нужный человек не в том месте может перевернуть мир)
Fartyli
Цитата
Вопрос - на фиг?

Для фанатов же, их хватает. Особо ничего ужасного в этом не вижу, да и явление Фесса мне видится только на уровне Бельта в ВМ, скажем так. Картины не испортит.
Анонимный Маймонид
Цитата
А как он должен был это понять?
Может, и никак. Только какой тогда смысл во фразе "он же видел"? Никакого. Что видел, что не видел - все одно.

Цитата
Если автор хорошо пишет, то можно читать почти про все, что угодно. А вот если это уровень среднего Самиздата - лучше Фессу оставаться в покое.
Имхо, автор пишет хорошо, когда есть, о чем писать.

Цитата
Для фанатов же, их хватает. Особо ничего ужасного в этом не вижу, да и явление Фесса мне видится только на уровне Бельта в ВМ, скажем так. Картины не испортит.
Вот мне и хочется услышать от фанатов, чем им там хватает. smile.gif
Fartyli
Цитата
Вот мне и хочется услышать от фанатов, чем им там хватает. smile.gif

Да достаточно того, что он таки живой и что-то там даже делает, приняв участие в этой истории. Так, что на уровне Бельта, вполне. Для фанатов будет вполне, как мне кажется, тут главное именно, что живой и поучаствует в истории каким-то образом. Имхо, конечно.
Не назову себя фанатом Фесса, но я не вижу ничего плохого в том, чтобы отдать некую дань этому персонажу smile.gif

Анонимный Маймонид
Цитата(Fartyli @ 13 July 2015, 19:08) *
Цитата
Вот мне и хочется услышать от фанатов, чем им там хватает. smile.gif

Да достаточно того, что он таки живой и что-то там даже делает, приняв участие в этой истории. Так, что на уровне Бельта, вполне. Для фанатов будет вполне, как мне кажется, тут главное именно, что живой и поучаствует в истории каким-то образом. Имхо, конечно.
Не назову себя фанатом Фесса, но я не вижу ничего плохого в том, чтобы отдать некую дань этому персонажу smile.gif

Мммм... ну, т.е. если Фесс поселится в горе и станет местное население хавать посредством перемалывающих жерновов и котелков с кипятком, то это тоже порадует фанатов?
Ну, или там вставать на коленки перед драконой и каяться?
Или... чего еще? а! помогать во всем Кларе и молчать в тряпочку?
Не, я правда не понимаю - это все будет Фесс?
ДокторХедин, что со мной не так?
Fartyli
Цитата
Мммм... ну, т.е. если Фесс поселится в горе и станет местное население хавать посредством перемалывающих жерновов и котелков с кипятком, то это тоже порадует фанатов?
Ну, или там вставать на коленки перед драконой и каяться?
Или... чего еще? а! помогать во всем Кларе и молчать в тряпочку?
Не, я правда не понимаю - это все будет Фесс?
ДокторХедин, что со мной не так?

Как-то передергиваете. Как по мне, вполне можно в Хьервард закинуть, дабы спас деревеньки какие от бесплотных, что таки не попали в Хель до того, как вампир притопал.
Почему бы и нет?
Анонимный Маймонид
Цитата(Fartyli @ 13 July 2015, 19:31) *
Цитата
Мммм... ну, т.е. если Фесс поселится в горе и станет местное население хавать посредством перемалывающих жерновов и котелков с кипятком, то это тоже порадует фанатов?
Ну, или там вставать на коленки перед драконой и каяться?
Или... чего еще? а! помогать во всем Кларе и молчать в тряпочку?
Не, я правда не понимаю - это все будет Фесс?
ДокторХедин, что со мной не так?

Как-то передергиваете. Как по мне, вполне можно в Хьервард закинуть, дабы спас деревеньки какие от бесплотных, что таки не попали в Хель до того, как вампир притопал.
Почему бы и нет?

Вот что именно я передергиваю? Вы сказали, "как Бельт". Я описал, что делал Бельт. Вам не нравится. (И правильно не нравится, потому что Фесс все же не Бельт).
Вот теперь спасение деревенек... А Вы помните, чем обычно заканчивались подобные предприятия Фесса? М? Повторить? А нафиг, собственно? Или это - "хоть козла Фессом назовите, только чтобы любимое имечко в тексте сверкнуло"? Ну, вот можно так сделать - персонаж (любой) подбирает зверушку, называет ее Фессом - и все счастливы. Не? А почему?
Fartyli
Цитата
Вот что именно я передергиваю? Вы сказали, "как Бельт". Я описал, что делал Бельт. Вам не нравится. (И правильно не нравится, потому что Фесс все же не Бельт).
Вот теперь спасение деревенек... А Вы помните, чем обычно заканчивались подобные предприятия Фесса? М? Повторить? А нафиг, собственно? Или это - "хоть козла Фессом назовите, только чтобы любимое имечко в тексте сверкнуло"? Ну, вот можно так сделать - персонаж (любой) подбирает зверушку, называет ее Фессом - и все счастливы. Не? А почему?

Я рассуждаю и только.
Бельт в ВМ. Там он крепостей не имел, а бегал с дочуркой в компании Клары smile.gif
Да и я к тому вел, что на сюжет особо его явление бы не повлияло. А фанату, как мне кажется, было бы радостно, вот мол - официально жив.
Так что "любимое имечко в тексте сверкнуло" - это наверняка так и есть. Но разве это так уже и плохо? Некая дань и только. Книга от этого хуже не станет.

P.S. Есть пример "возвращения" того же Трогвара.
Анонимный Маймонид
Цитата(Fartyli @ 13 July 2015, 18:47) *
Я рассуждаю и только.
Бельт в ВМ. Там он крепостей не имел, а бегал с дочуркой в компании Клары smile.gif
Да и я к тому вел, что на сюжет особо его явление бы не повлияло. А фанату, как мне кажется, было бы радостно, вот мол - официально жив.
Так что "любимое имечко в тексте сверкнуло" - это наверняка так и есть. Но разве это так уже и плохо? Некая дань и только. Книга от этого хуже не станет.

P.S. Есть пример "возвращения" того же Трогвара.

Ну, это вот и есть "хоть козла Фессом назовите". Типа, есть любимое имечко, и все счастливы. А что за этим имечком ничего не скрывается уже - никого не волнует.
Мне это странно, потому что для меня любимый герой это не имечко, это некоторый набор качеств, который не во всякое место всунуть можно, и не везде он уместен. А неуместность для героя (ну, если он настоящий герой) хуже смерти. Имхо, тоже.
Demetrius
Мне кажется, что вернувшийся Фесс должен будет совершить что-то значительное, по типу спасения Упора, НБ или даже займет место НБ smile.gif Иначе не было бы смысла его оживлять. Да и НБ смогут хотя бы поблагодарить Фесса за спасение из ловушки Архимага smile.gif
Анонимный Маймонид
Цитата(Demetrius @ 13 July 2015, 23:00) *
Мне кажется, что вернувшийся Фесс должен будет совершить что-то значительное, по типу спасения Упора, НБ или даже займет место НБ smile.gif Иначе не было бы смысла его оживлять. Да и НБ смогут хотя бы поблагодарить Фесса за спасение из ловушки Архимага smile.gif

Вот это уже интереснее. А кому он должен, и на основании каких долговых обязательств? wink.gif
Ну, и за что его благодарить, если он вообще к ловушке ни сном ни духом...?

А вообще - даже троллинг какой-то унылый стал. sad.gif
Повелитель Арды
Я далеко не фанат Фесса, скажу так--он сейчас не нужен, в первую очередь потому что ничему не научился. Хотя, все бывает...
А если уж возвращать, то правильно сказали, на роль второстепенного персонажа, но делающего хоть что-то полезное. Может станет членом свиты Ан-Авагара smile.gif помогать ему с мертвыми, на сей раз под контролем нового Водителя Мертвых и Хедина. Конечно, если он сохранит прежний подход, то и этого не сможет, но думаю хотя бы временно он может.
Demetrius
Цитата
Вот это уже интереснее. А кому он должен, и на основании каких долговых обязательств?

Ник как-то обмолвился, что Фесс - это чуть ли не его альтер эго. Так что в основе, мне кажется, появившееся у автора желание снова писать о любимом персонаже. А если персонаж любимый, то как же можно задвинуть его на вторые роли?
Анонимный Маймонид
Цитата
Ник как-то обмолвился, что Фесс - это чуть ли не его альтер эго.
blink.gif Че-то я такого не помню. Да и впечатление они производят совершенно разное. unsure.gif

Цитата
Так что в основе, мне кажется, появившееся у автора желание снова писать о любимом персонаже.
Этому фанфику 100500 лет. Так что ничего не появилось.

Цитата
А если персонаж любимый, то как же можно задвинуть его на вторые роли?
Ну, убить тогда. Потому что я вот не понимаю, как можно из любимого персонажа сделать собачку, у которой лишь имя любимое... итд.
Demetrius
Цитата
Че-то я такого не помню. Да и впечатление они производят совершенно разное.

Вот тут, например, Ник об этом говорит в конце первой минуты: http://www.youtube.com/watch?v=y1LOIQrkgOs
Думаю, что если Ник и решится сменить Хедина, то разве что на Фесса

Цитата
Ну, убить тогда.

В идеале да, но в каком-то из интервью Ник как раз сказал, что не смог убить Фесса в том числе и потому, что он его альтер эго.

Цитата
Потому что я вот не понимаю, как можно из любимого персонажа сделать собачку, у которой лишь имя любимое... итд.

Я могу это объяснить тем, что "слаб человек" smile.gif
Анонимный Маймонид
Цитата
Думаю, что если Ник и решится сменить Хедина, то разве что на Фесса
О майн Хедин! Это же две прямые противоположности. Как одного можно сменить другим? Что там Ник говорит, я сейчас послушать не могу, потом. Но полагаю, что не про альтер-эго, а про то, что типа очень дорог стал персонаж за столько лет.

Цитата
В идеале да, но в каком-то из интервью Ник как раз сказал, что не смог убить Фесса в том числе и потому, что он его альтер эго.
А вот это не правда. Он как раз говорил, что не смог убить, ибо привязался. Как раз, о чем я выше говорю. К альтер-эго не привязываются.

Цитата
Я могу это объяснить тем, что "слаб человек"
То есть? В чем слабость? Унизить любимого персонажа? Я вот правда не понимаю.
Demetrius
Цитата
Что там Ник говорит, я сейчас послушать не могу, потом. Но полагаю, что не про альтер-эго, а про то, что типа очень дорог стал персонаж за столько лет.

Как ни странно, но он называет Фесса именно своим альтер эго.

Цитата
А вот это не правда. Он как раз говорил, что не смог убить, ибо привязался. Как раз, о чем я выше говорю. К альтер-эго не привязываются.

Вот тут на 29:12 Ник говорит про Фесса, в которого он вложил большую часть своего альтер-эго, из-за чего он и не смог его убить: http://www.youtube.com/watch?v=jFr068vmM-E

Цитата
То есть? В чем слабость? Унизить любимого персонажа? Я вот правда не понимаю.

Слабость в том, что сложно, видимо, убить или отправить на покой любимого персонажа, о котором писал не один год. И даже если писатель такого персонажа убивает или усыпляет, то через какое-то время сталкивается с искушением вернуть его обратно. И не все, мне кажется, такому искушению могут противостоять.

Цитата
О майн Хедин! Это же две прямые противоположности. Как одного можно сменить другим?

Это можно объяснить хотя бы тем, что Мир изменился и Боги ему теперь нужны другие, которые будут полной противоположностью прежним.
Анонимный Маймонид
Цитата
Как ни странно, но он называет Фесса именно своим альтер эго.
Действительно странно, ведь вроде бы совсем не похож.

Цитата
Вот тут на 29:12 Ник говорит про Фесса, в которого он вложил большую часть своего альтер-эго, из-за чего он и не смог его убить:
Ну, тут уже из самой формулировки "вложил большую часть своего альтер-эго" следует, что под альтер-эго автор понимает что-то весьма своеобразное.

Цитата
Слабость в том, что сложно, видимо, убить или отправить на покой любимого персонажа, о котором писал не один год.
Ну. это да. Собственно, поэтому Фесс не просто умер, а вот так уснул.

Цитата
Это можно объяснить хотя бы тем, что Мир изменился и Боги ему теперь нужны другие, которые будут полной противоположностью прежним.
Фесс в роли бога? Надеюсь, что не доживу. Впрочем, даже если вдруг - то это скорее все остальные не доживут. Упорядоченное. В смысле, не переживут. rolleyes.gif
Fartyli
Вроде когда-то что-то проскакивало от автора, что из кучи вариантов окончания истории Фесса, был даже вариант со становленияем Богом. Если правильно помню smile.gif
Так что может его история еще просто не окончена smile.gif
Анонимный Маймонид
Цитата(Fartyli @ 14 July 2015, 18:04) *
Вроде когда-то что-то проскакивало от автора, что из кучи вариантов окончания истории Фесса, был даже вариант со становленияем Богом. Если правильно помню smile.gif
Так что может его история еще просто не окончена smile.gif

Найдите все же пруф, плз. А то такого даже представить себе невозможно.
Fartyli
Цитата
Найдите все же пруф, плз. А то такого даже представить себе невозможно.

Да, память плоха.
В Архимаги только метил smile.gif Ну...локальным богом можно с натяжкой назвать smile.gif
Анонимный Маймонид
Цитата(Fartyli @ 15 July 2015, 10:34) *
Цитата
Найдите все же пруф, плз. А то такого даже представить себе невозможно.

Да, память плоха.
В Архимаги только метил smile.gif Ну...локальным богом можно с натяжкой назвать smile.gif

Да причем тут локальный или глобальный? Бог - это тот, от которого зависят жизни других. А что бывает с теми, кто зависит от Фесса, мы все очень хорошо видели. Так что из него разве что Бог Тотального Уничтожения выйдет. Зато очень глобальный. laugh.gif
Повелитель Арды
Цитата(Анонимный Маймонид @ 15 July 2015, 12:24) *
Цитата(Fartyli @ 15 July 2015, 10:34) *
Цитата
Найдите все же пруф, плз. А то такого даже представить себе невозможно.

Да, память плоха.
В Архимаги только метил smile.gif Ну...локальным богом можно с натяжкой назвать smile.gif

Да причем тут локальный или глобальный? Бог - это тот, от которого зависят жизни других. А что бывает с теми, кто зависит от Фесса, мы все очень хорошо видели. Так что из него разве что Бог Тотального Уничтожения выйдет. Зато очень глобальный. laugh.gif
Да не, он и этого не сможет, он неудачник по жизни wink.gif
Demetrius
Я думаю, качества Фесса для становления Богом не очень важны. Важнее отношение автора. По словам Ника, у него 2 персонажа, с которыми он себя ассоциирует: Фесс (большая часть альтер эго) и Хедин (меньшая часть альтер эго). Это, мне кажется, гарантия того, что Фесс не будет играть какую-то второстепенную роль. Это все равно что Хедина в мелкие божки разжаловать. А какую тогда роль сможет играть Фесс? Например, спасти Упор, погибнув при этом или даже сменив НБ. Имхо, Нику будет проще всего заменить Хедина на Фесса, если вообще предполагается смена Богов, т.к. оба персонажа любимые.
Ну и как вариант, автор может наделить Фесса другими качествами, объяснив это тем, что за время сна и изменений Упора изменился и Фесс dry.gif
Анонимный Маймонид
Цитата
Я думаю, качества Фесса для становления Богом не очень важны. Важнее отношение автора
Это только в третьесортной графомани важны не качества персонажа, а отношение автора.

Цитата
По словам Ника, у него 2 персонажа, с которыми он себя ассоциирует: Фесс (большая часть альтер эго) и Хедин (меньшая часть альтер эго).
Ну вот уже это говорит о том, что либо Ник лукавит, либо называет словами "альтер эго" что-то отличное от общепринятого смысла этих слов. Ибо невозможно быть одновременно Фессом и Хедином. Невозможно даже любить их обоих одновременно.

Цитата
Это, мне кажется, гарантия того, что Фесс не будет играть какую-то второстепенную роль.
Я, честно говоря, надеюсь, что он не будет больше никакую роль играть. wink.gif

Цитата
Это все равно что Хедина в мелкие божки разжаловать.
Хедин и там не пропадет. В отличие от Фесса.

Цитата
А какую тогда роль сможет играть Фесс?
Он, имхо, уже сыграл свою собственную роль. Мне не совсем понятно, зачем люди хотят от него игры чьих-то чужих ролей.

Цитата
Например, спасти Упор, погибнув при этом или даже сменив НБ.
1. Он уже спас, погибнув. 2. Для этого нужны определенные качества. Где они?

Цитата
Имхо, Нику будет проще всего заменить Хедина на Фесса, если вообще предполагается смена Богов, т.к. оба персонажа любимые.
Ну... можно, конечно, заменить туалетную бумагу наждачной, т.к. обе нравятся.

Цитата
Ну и как вариант, автор может наделить Фесса другими качествами, объяснив это тем, что за время сна и изменений Упора изменился и Фесс
Это можно. Только зачем? Это ведь уже будет другой Фесс. А то и вовсе даже не Фесс.
Runner
Обязательно нужно воскресить и сделать из него самого заурядного второстепенного персонажа (по аналогии с Трогваром в цикле ХМ). Очень уж мне хочется, чтобы серая масса фессоглоров получила то, что она так хотела, но не так, как она хотела. laugh.gif
Анонимный Маймонид
Цитата(Runner @ 15 July 2015, 16:10) *
Обязательно нужно воскресить и сделать из него самого заурядного второстепенного персонажа (по аналогии с Трогваром в цикле ХМ). Очень уж мне хочется, чтобы серая масса фессоглоров получила то, что она так хотела, но не так, как она хотела. laugh.gif

А это мысль. Мечтайте осмотрительно, ибо мечты могут неожиданно осуществиться. laugh.gif
Demetrius
Цитата
Это только в третьесортной графомани важны не качества персонажа, а отношение автора.

Не буду о графомании, но возьмем, например, Клару. Мне, да и большинству читателей, как я понял, этот персонаж не очень симпатичен. Имхо, не самым плохим вариантом было бы отправить ее в мир иной в цикле ХМ. Ник при этом знает, что Клара любовью читателей не пользуется (разве что читательницы любят), но ничего с ней не делает. Т.е. отношение автора тут приоритетнее.

Цитата
Очень уж мне хочется, чтобы серая масса фессоглоров получила то, что она так хотела, но не так, как она хотела.

Мне Фесс в целом не нравится, но как-то не верится, что Ник разбудил его ради второстепенной роли. Не вижу смысла в таком пробуждении.
Лучше бы Императора воскресил.

Runner
Цитата(Анонимный Маймонид @ 15 July 2015, 15:13) *
Цитата(Runner @ 15 July 2015, 16:10) *
Обязательно нужно воскресить и сделать из него самого заурядного второстепенного персонажа (по аналогии с Трогваром в цикле ХМ). Очень уж мне хочется, чтобы серая масса фессоглоров получила то, что она так хотела, но не так, как она хотела. laugh.gif

А это мысль. Мечтайте осмотрительно, ибо мечты могут неожиданно осуществиться. laugh.gif


Да и, к примеру, Храму Океанов не помешал бы младший подметальщик.

Налика жаловалась, что у нее серьезные кадровые потери (между прочим все знают по чьей вине), так что пусть бы отрабатывал.
Анонимный Маймонид
Цитата(Runner @ 15 July 2015, 16:27) *
Цитата(Анонимный Маймонид @ 15 July 2015, 15:13) *
Цитата(Runner @ 15 July 2015, 16:10) *
Обязательно нужно воскресить и сделать из него самого заурядного второстепенного персонажа (по аналогии с Трогваром в цикле ХМ). Очень уж мне хочется, чтобы серая масса фессоглоров получила то, что она так хотела, но не так, как она хотела. laugh.gif

А это мысль. Мечтайте осмотрительно, ибо мечты могут неожиданно осуществиться. laugh.gif


Да и, к примеру, Храму Океанов не помешал бы младший подметальщик.

Налика жаловалась, что у нее серьезные кадровые потери (между прочим все знают по чьей вине), так что пусть бы отрабатывал.

laugh.gif biggrin.gif + 100500! Инквизиция в восхищении! Самое оно, я считаю. И будет всем счастье. biggrin.gif
Анонимный Маймонид
Цитата
возьмем, например, Клару.
Возьмем. Почитателей Клары есть тоже весьма немало. Но это, в общем-то, не важно. В хорошей книги персонажи живут или умирают не потому, что они кому-то нравятся или не нравятся. Компрене?

Цитата
Ник при этом знает, что Клара любовью читателей не пользуется (разве что читательницы любят), но ничего с ней не делает. Т.е. отношение автора тут приоритетнее.
Это не так в обоих случаях. 1. У Клары хватает поклонников. 2. Клара живет не потому, что кому-то нравится (включая автора), а потому что автор с ее помощью показывает некоторые важные, с его точки зрения, идеи.
А то, Вас послушать, так во всей мировой литературе все злодеи должны погибать, а все паладины, напротив, здравствовать. Однако же мы знаем, что это совсем не так.

Цитата
Мне Фесс в целом не нравится, но как-то не верится, что Ник разбудил его ради второстепенной роли.
А Ник его и не будил. Это "фанфик на самого себя". Игрушка, не более. tongue.gif

Цитата
Не вижу смысла в таком пробуждении.
Ну, я вообще ни в каком не вижу смысла. laugh.gif
Demetrius
Цитата
А то, Вас послушать, так во всей мировой литературе все злодеи должны погибать, а все паладины, напротив, здравствовать. Однако же мы знаем, что это совсем не так.

Я как раз за то, чтобы развязка не была не хэппи эндом. Реалистичнее, когда в чем-то преуспеют "злодеи", а в чем-то "паладины". Мне, например, жалко, что Мессир Архимаг нас покинул mad.gif
Но у Ника, к сожалению, много случаев воскрешения "паладинов", но никого из злодеев: это Олмер, Хаген, Си, Ракот, Трогвар и еще кого-то мог пропустить. А такие воскрешения, мне кажется, обесценивают все действия данных героев, совершенные ими "из последних сил" smile.gif
Runner
Цитата
Но у Ника, к сожалению, много случаев воскрешения "паладинов", но никого из злодеев: это Олмер, Хаген, Си, Ракот, Трогвар и еще кого-то мог пропустить. А такие воскрешения, мне кажется, обесценивают все действия данных героев, совершенные ими "из последних сил" smile.gif


Из перечисленных вами персонажей я бы разве что Олмера и Ракота причислил к злодеям, да и то, с большой натяжкой. Из 99%-ных воскрешенных злодеев мне на ум только Саруман приходит.

Ох, совсем забыл, было еще чудесное воскрешение Береля, но это был, скорее всего, баг. laugh.gif
Demetrius
Цитата
Из перечисленных вами персонажей я бы разве что Олмера и Ракота причислил к злодеям, да и то, с большой натяжкой.

Для меня это все положительные герои. Вообще, у Ника как-то не очень много злодеев в книгах. В смысле, персонифицированных, а не в виде безликих сил.

Runner
Цитата
Для меня это все положительные герои. Вообще, у Ника как-то не очень много злодеев в книгах. В смысле, персонифицированных, а не в виде безликих сил.


Ясно, немного не так понял с начала.

Был еще слух, что Брандейцы из поколения Хедина погибли не все. Макран и Эстери еще могут всплыть.
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.