- - -
Dragon Lance
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Фантастика и Фентези
Erenril D'ar Tor
Странно не вижу данной темы. А серия заслуживает особого внимания. Если я не прав то поправьте меня.
Скиталец Тьмы
Рейстлин навсегда! wink.gif
Baltazar
для этой эпопеи создан отдельный форум

2 Админам: Это ссылка в пределах Цитадели.


ph34r.gif
Конст. Фаустовский
Лет десять назад (или когда первый раз Сев-Зап издавал?) читал. С удовольствием... Сейчас перечитывать опасаюсь - боюсь испортить полученное тогда впечатление... smile.gif Я, конечно, кроме FR`освских [пропущу словечко, дабы не обидеть ценителей] за авторством Сальваторе и Грина больше ничего не пробовал из подобных сериалов, но в рамках такой литературы - зе бест... да и за рамками не уступает многим творениям.

Скажу также, что при моей определенной нелюбви к эльфо-гномской тематике, DL является приятным исключением
Knight_of_Alsion
Совершенно согласен. Нельзя мимо пропускать такой столп литературного фэнтези как DragonLance. Абсолютно оригинальная вещь. Правда не все книги равнозначно интересны и увлекательны. К моему сожалению, как большому поклоннику данной серии, последнии книги непропорционально надуманы и растянуты - интерес сходит на нет после сотой страницы. Но вот Драконы Сумерек, Ночи, Рассвета и Полдня - это сногсшибательное чтиво. Оторваться невозможно. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Что не могу сказать про остальные книги. sad.gif
Конст. Фаустовский
Ну, ну, ну... насчет того, что вещь "абсолютно оригинальная" я бы поспорил... Или я чего-то не заметил при прочтении?
Parkan
Да, нельзя сказать, что Dragon Lance - такое уж оригинальное призведение. Однако написано добротно, читается с интересом. Это я про стержневую эпопею, "демисезонно-астрономических" драконов пера Уэйс и Хикмана. Есть ещё множество побочных историй других авторов, они хуже.
Alvis
Dragonlance forever! biggrin.gif
Однако, должна заметить: если десять лет назад читала как просто увлекательные приключения, то, перечтя недавно Драконов Летнего Полдня, пришла к выводу, что книжка-то достаточно грустная на самом деле. Из разряда "короче, все умерли"... Вот.
Жду продолжения - Dragons of the vanished moon. Кстати, Лорану жалко... могли бы авторы ей с Меданом сделать счастливую жизнь.... sad.gif
Лаурелин
Приятная сага, но я бы остановилась на трилогии Осень-Зима-Весна... Летний полдень уже немного из другой оперы.=) Как и все остальные книги.
Цитата
Жду продолжения - Dragons of the vanished moon. Кстати, Лорану жалко... могли бы авторы ей с Меданом сделать счастливую жизнь....

Ой, не-е-е! Какая счастливая жизнь с бывшим рыцарем Такхизис? Не думаю, что Лорана его могла полюбить. Это бы оскорбило память Таниса...
Knight_of_Alsion
Цитата(Конст. Фаустовский @ 01 April 2004, 12:47)
Ну, ну, ну... насчет того, что вещь "абсолютно оригинальная" я бы поспорил...

Если имеется пересечение с какими-то иными произведениями, то любопытно было бы ознакомиться с ними. Кто это или что это?!?!?!?! sad.gif
Конст. Фаустовский
Цитата(Knight_of_Alsion @ 01 April 2004, 17:07)
Если имеется пересечение с какими-то иными произведениями, то любопытно было бы ознакомиться с ними. Кто это или что это?!?!?!?!


Пересечения, кстати имеются, но речь вовсе не об этом. Наверное, мы с Вами по разному понимаем выражение "абсолютно оригинальное произведение". Ничего оригинального, в моём понимании: "В мир, где мирно существуют люди, эльфы и гномы явилось Зло. Группа отважных героев..." Примерно такую аннотацию можно написать к множеству фентези-произведений, в том числе и к DL. Это дань памяти дедушке Толкину.
Knight_of_Alsion
Цитата(Конст. Фаустовский @ 02 April 2004, 12:35)
Наверное, мы с Вами по разному понимаем выражение "абсолютно оригинальное произведение". Ничего оригинального, в моём понимании: "В мир, где мирно существуют люди, эльфы и гномы явилось Зло. Группа отважных героев..." Примерно такую аннотацию можно написать к множеству фентези-произведений, в том числе и к DL.  Это дань памяти дедушке Толкину.

Действительно следует пояснить более подробно смысл, который я вкладываю в понятие абсолютно оригинального произведения. Для это скорее та манера, в которой написана книга, стилистические решения авторов, ритм событий. Безусловно центральная тема о спасении мира от Зла героями не нова. Но ведь описать данный сюжет можно различными способами. Вот и вышло так, что лично для меня сие произведение является чрезвычайно необычным. Потому как многие персонажи при всей похожести внешней с персонажами других книг, внутреннее их содержание имеет право называться оригинальным. Вот скорее о чем я говорю. wink.gif
Может я мало читал на своем веку, но, скажем, даже что-нибудь отдаленно похожее на кендера Тассельхофа не встречал, плюс овражные гномы и гномы механики - отдельные сцены про них заставляют хохотать до слез, а те же дракониды нестандартно отрицательны.
И поймите, что человек с признаками фанатика, всегда старается говорить в категориях абсолютного превосходства о предмете своего почетания, и на это надо давать ему скидку. Я же до определенной степени считаю себя если не фанатом, то большим любителем и ценителем Саги о копье. smile.gif
Erenril D'ar Tor
Ну то что сама мысль не оригенальна это понятно.
Но вот произведение само посибе оригинальнейшее, действитель чего стоят рассы которые не встречаются у других авторв и думаю не встретятся. Потому что в отличие от эльфов, гномов и людей, рассы Саги являются чем то не отъемлимым и если какойто автор использует тех же кендеров это будет плагиат.
Сага оригиналь еще и тем что она действительно Сага, это не просто цикл, это эппопея целого мира которая по моему мнению превосходит ВК во много раз, поскольку в этом произведении добро и зло уже не четко разграниченны.
Alvis
Цитата
Ой, не-е-е! Какая счастливая жизнь с бывшим рыцарем Такхизис? Не думаю, что Лорана его могла полюбить. Это бы оскорбило память Таниса...

Нет, ни в коем случае! Наоборот, все было бы очень наглядно и поучительно: Медан изменился в лучшую сторону, отверг Такхизис и тем самым заслужил немного радости на оставшуюся жизнь. А насчет оскорбления памяти Таниса - ну, не знаю, не знаю... прошло достаточно лет вдовства Лораны в конце-то концов. К тому же, помнится, сам Танис не чурался отношений с повелительницей Драконов. И ниче. Все были вполне довольны:0)
Конст. Фаустовский
Ложка дёгтя:

1. Что-то отдаленно напоминающее Тассельхофа? Сплошь и рядом... Это уже почти стандартный персонаж, именуемый Маленький Комичный Спутник Героя(ев)... wink.gif Другое дело, что кендер, определенно, незабываемый МКСГ.

2. Совсем уж уникальных рас там в общем-то нет. Кендеры? Лично мне они показались "родственниками" хоббитов (очень надеюсь, что мне не придется пояснять, что я подразумевал... лениво). Дракониды? По мне, так некий аналог орков. Уникальные названия - да.

3. "Эпопея целого мира"... Ну, это уже привычное явление в фентези.


Сразу оговорюсь, что не хочу задеть ни чьи чувства. По поводу моего отношения к DL я уже высказался.
Erenril D'ar Tor
Ну на счет драконидов это Вы загнули. Совершенно новая расса и сравнивать их с орками не имеет смысла. Или Вам надо рассказывать как эти чудовища были созданны, и не надо искать сходства между кендерами и хоббитами, только рост и ничего более, а значит совсем оригинальная расса.
Конст. Фаустовский
Уфф... Как я и боялся, придется объяснять.

Речь вовсе не о происхожении, устройстве пищеварительной системы или чём-то подобном.

И орки и дракониды - раса выведенная искусственным путем (путем извращения природы какой-то благой расы), служащие основой армии Т.В. (Темного Властелина)

Хоббиты и кендеры... Тут параллели - не только рост... Согласен, менталитет у этих народов несколько различен (хотя, и сходен во многом тоже). Тут роль маленького, незаметного человечка в истории. Толкин дает возможность малым хоббитам вершить судьбу мира. Теперь вспомните, почему грядущие поколения кендеров будут помнить дядюшку Таса...

Надеюсь, моя мысль понятна... к сожаленю, не было времени на более размашистый ответ. Если что, дискуссию в понедельник продолжим. wink.gif
Dalanar
Dragon Lance я думаю это серия на 4 с (-) =(
начальная трилогия и трилогия аватаров на 5 =) ДЛП на 5 с (-) а дальше пошел БРЕД
Лаурелин
Цитата
сам Танис не чурался отношений с повелительницей Драконов

=) Ну, Танис в то времени не был женат на Лоране и не был ничем ей обязан, т.к. разорвал все отношения, вернув колечко. В общем, формально у него обязанностей хранить ей верность не было... Другое дело, что он сам об этом думал.wink.gif
К тому же, нельзя забывать, что Лорана являлась матерью эльфийского короля. Она, может, и видела изменения, произошедшие с Меданом, но для остальных-то эльфов он продолжал оставаться поработителем их нации. И как бы они посмотрели на то, что вдовствующая королева вдруг выходит замуж за врага народа? Кстати, интересно бы было...wink.gif
Инэйлэ
А я думаю, что драконами луны дело не кончится. МВ и ТХ будут подводить к тому будущему, куда Тас по первости прыгал...
Alvis
Цитата
Другое дело, что он сам об этом думал.

ИМХО, он был не против... Видимо, его из-за его помесности швыряло из стороны в сторонуsmile.gif Кстати, моя чуть ли не самая любимая сцена- как Кит и Даламар пытались друг друга замочить biggrin.gif Вот уж отношения так отношения... Прям синим пламенем горит laugh.gif

Цитата
К тому же, нельзя забывать, что Лорана являлась матерью эльфийского короля. Она, может, и видела изменения, произошедшие с Меданом, но для остальных-то эльфов он продолжал оставаться поработителем их нации. И как бы они посмотрели на то, что вдовствующая королева вдруг выходит замуж за врага народа? Кстати, интересно бы было...

А что, обязательно было замуж выходить??? Не, все-таки маршал был просто душка, несмотря ни на что. И, кстати, по отношению к Лоране вел себя как и подобает рыцарю. Мне кажется, что такой человек все-таки заслуживал немножко счастливой жизни на старости летsmile.gif А Лорана могла бы быть и посговорчивее - ведь она-то отнюдь не слепая была dry.gif
Alin
Изумительная серия. Вот как раз сейчас сел перечитывать. А начиналось все в далеком 95-м (кажется smile.gif ), когда впервые в северо-западовском издании прочел. Впечатления остались с тех пор замечательные. Ну вот и недавно не удержался - в новом издании (издательский центр Максима) приобрел. Всех Драконов. Все шесть книг. От остальных книг серии пока воздержался, посмотрим потом.

Впечатления - все ПО ДРУГОМУ. Книги не захватили меня так же, как и раньше (вырос, наверное wink.gif ). Но добротность и узнаваемость стиля Уэйс-Хикмен чувствуется с первых строк. Если бы еще не переводчики - то вообще было бы изумительно. Короче, мое мнение - серия ДОЛЖНА быть в библиотеке каждого уважающего себя лубителя фантастики.
Скиталец Тьмы
Сага о Копье мне очень нравится за исключением(да, да, да) Тассельхофа Непоседы.
Почему?
1. Запущенный клептоман не гнущающийся красть даже у друзей, и вдобавок постоянно врущий что он это "одолжил" или "само упало" даже если был свидетель кражи и я не видал, чтобы кендер отдавал этот "долг".
2. Непроходимый глупец, не способный ни трезво оценивать степень грозящей опасности, ни хотя бы вообще понять что случилось("Не говори Тассельхофу, он кажется так и не понял что происходит").
3. Постоянное стремление к суициду не уничтожающее его только по воле Богов и авторов.
Alvis
Но ведь Тас - этот как раз тот стандартный представитель симпатичного национального меньшинства!
Он таким и должен быть...
Knight_of_Alsion
Цитата(Скиталец Тьмы @ 06 April 2004, 17:30)
Сага о Копье мне очень нравится за исключением(да, да, да) Тассельхофа Непоседы.
Почему?
1. Запущенный клептоман не гнущающийся красть даже у друзей, и вдобавок постоянно врущий что он это "одолжил" или "само упало" даже если был свидетель кражи и я не видал, чтобы кендер отдавал этот "долг".
2. Непроходимый глупец, не способный ни трезво оценивать степень грозящей опасности, ни хотя бы вообще понять что случилось("Не говори Тассельхофу, он кажется так и не понял что происходит").
3. Постоянное стремление к суициду не уничтожающее его только по воле Богов и авторов.

Эк вы вы его! Крепко приложили. wink.gif
По мне так именно без Таса Сага о Копье не была бы такой, какой она нравится огромному числу читателей. Ну нельзя же вопринимать настолько серьезно персонажа, который является самым главным раздолбаем (в хорошем смысле слова) в книге. Без него повествование получилось бы чрезмерно серьезным и трагичным, а так есть моменты, где даже и посмеяться можно вволю. Плюс к этому, стали бы отводить достаточно важную роль подобному глупцу и неисправимому воришке авторы? Вряд ли. Ведь кендер тащит к себе в карманы и кошелечки все что ни попадя чисто инстинктивно, сам того не осознавая. А опасность он не способен оценить по той причине, что кендеры же не ведают страха (об этом говорится не раз и не два на страницах каждой из книг Саги), а не потому, что они вроде как умственно ограничены.
smile.gif
Erenril D'ar Tor
Заметьте господа кендер в этой серии фактически самый главный персонаж, без его вмешательства всем первоплановым героям и делать то нечего. К тому же кендер не клиптоман, вы бы почитали получше где описывается расса кендеров. Ведь у них нет понятия собственности, они считают все вещи общими, прямо как в колхозах. К тому же к вопросу о похожести кендеров на другие рассы типа хоббитов, все они скучные до ужаса, тогда как кендеры вполне забавны своей бесшабашностью.
Justin
А не подскажете, что было раньше D&D Dragonlance или книги? А то во время прочтения сцен сражений очень ясно слышиться стук дайсов и просчет спасбросков.
Сэр_Alex
Серия ДЛ больше чем книги о Фантастике. Это даже больше чем ВК, хотя больше только размахом. Но если сравнивать с ВК - ВК слишком серьёзный, а в ДЛ присутствует Юмор. Также в ДЛ нет поставленной задачи, как у Братства Кольца, нет определённого врага - может это не слишком похоже на нашу жизнь, но это очень похоже на жизнь в средневековье и раньше. Тем самым авторы показывают не время конца одной эпохи и начала другой, как в ВК, а показывают что так было всегда. Потом - рыцари Соламнии в ДЛ вообще супер! Их мировоззрение, стиль и мораль делают их совсем иными - ни в одной фэнтези я такого не видел.
Я прочитал почти все переведённые на русский язык книги, и скажу, что даже книги написанные учениками не так уж плохи. Особенно из этих книг понравилась "Отважное Сердце" ... Bayard BrightBlade forever!!!
Пружина
ОДНОЗНАЧНО главный герой всех трёх трилогий плюс Драконы летнего полдня - это Тассельхоф!
А не какой нибудь там Рейстлин!
Одним словом Кринн будет жить вечно!!!
Юрик
Не так давно прочитал Драконы осених сумерек из-за множества восхищенных отзывов о Саге в Сети. Не понравилось. Во-первых не люблю когда чисто ролевые элементы приносятся в книгу. Тут же сразу дана стандартная команда, которую бросают на выполнение различных квестов. Именно бросают, потому как, на мой взгляд, большинство поступков персонажей алогично и в такое поведение я совершенно не верю. Во-вторых, количество штампов и слизываний с Властелина колец очень велико (цитаты приводить не буду так как уже все забыл, а читать вновь эту книгу меня не заставить), хотя, что правда, то правда, у авторов богатая фантазия и на выдумки они не скупятся. В-третьих совершенно кошмарный перевод. Даже не знаю как такой шедевр решились опубликовать. Конечно может быть в оригинале книга выглядит получше, но все равно на место на моей полке ей не претендовать.
Кот Баюн
Где в ДЛ хоть слово с ВК слизано, поднимите мне веки?! Отличная эпопея, я давно не читал ничего подобного и не предполагал уже что такое возможно. Главная фишка саги - это конечно персонажи, которые не оставляют равнодушным, не типовой наборчик "каждой твари по штуке", а действительно characters, то есть характеры biggrin.gif
Schu-Schu
Нет, ну то, что Рейст - рулит, не обсуждается biggrin.gif , я читал почти всю серию, но честно... полностью ни одну книгу не осилил huh.gif через строчку, а кое-что в перессказе сестры - кстати, у нее получалось очень динамично, в отличие от первоисточника... но главное за что мне нравится DL - это песни от Lake of tears и манга - тоже ничего себеsmile.gif
rogue
иногда герои ведут так тупо!но книга офигенная! рейстлин самый интиресный герой
Faust
Блин, вовремя тема воскресла. Вязлся почитать по многочисленным восторженным откликам. Видемо вырос я уже давно из такой лиетратуры. Не то, чтобы уж вообще плохо, но скучно. Глядишь на книгу, и думаешь, "нет, лучше телевизор посмотрю". Не знаю, что там про перевод, но зато теперь мне понятно по какой именно книге прошлась Семенова в каком-то своем интервью, где у гнома от холода дребезжал шлем на голове. Главный минус - не верю я поступкам главных героев, они проштампованны и заметно туповаты, какое бы благородство не вкладывали в них авторы.
Кайран
Цитата(Faust @ 01 August 2005, 9:54)
Главный минус - не верю я поступкам главных героев, они проштампованны и заметно туповаты, какое бы благородство не вкладывали в них авторы.

Как насчет поступков Рейстлина (его в излишнем благородстве обычно не обвиняют)? Им можно верить?
Тореас
Цитата
Главный минус - не верю я поступкам главных героев, они проштампованны и заметно туповаты, какое бы благородство не вкладывали в них авторы.

ага. Тассельхоф, наверное самый проштампованый и туповатый герой. в благородстве конечно ему не откажешь... smile.gif
бастард
Первые три книги читать было интересно, но далее сага выдохлась, а произведения не за авторством Уэйс-Хикмен вообще читать нельзя. В общем, идейка интересная, но развитие подкачало...
Ber
Посоветуйте,стоит ли покупать книги Час Близнецов и Искупление.
free-as
Народ, да почему вы все так любите Рейстлина? он всегда искал выгоду для себя, и в войне ничем не пожертвовал, а даже приобрел. В нем нет благородства, один только цинизм...
Atlis
Первая трилогия еще ничего...дальше пошли одни штампы.
Centaurion
Не знаю. Кроме первой трилогии очень понравилась трилогия Близнецов. И дилогия о молодом Рэйстлине.
А что вы имеете в виду ипользуя слово "штампованность"?
Volha
А мне цикл вообще не понравился!Осилила 5 книг в надежде, что будет интересно,но... По поводу аналогий с Толкиеном, взять хотя бы "око дракона", чем не палантир, и ситуации похожи. А сюжет! Чего стоит путешествие героев к Ледяной стене. Все его описание у авторов уместилось в 1 абзаце на 6 строчках. В общем, скучно, проштампованно, содрано с классиков,...
Kreg
Извиняюсь, что поднимаю эту тему из небытия, но создавать новую ради одного вопроса думаю нецелесообразно. Кто нибудь знает где можно найти полный список переведенных у нас книг по DragonLance? Заранее благодарен. smile.gif
SNOBёнок
Kreg

Цитата
Книги М.Уэйс и Т.Хикмена


Цикл "Хроники"

"Драконы Осенних Сумерек"
"Драконы зимней ночи"
"Драконы Весеннего Рассвета"

Цикл "Трилогия легенд"

"Час близнецов"
"Битва близнецов"
"Испытание близнецов"

Цикл "Второе поколение"

"Второе поколение"
"Драконы Летнего Полдня"

Цикл "Война душ"

"Драконы погибшего солнца"
"Драконы пропавшей звезды"
"Драконы исчезнувшей луны"

Цикл "Темный ученик"

"Дары мертвых богов"
"Проклятие мертвых богов"

Цикл "Потерянные хроники"

"Драконы подземелий"
Книги Джейн Рэйб

Цикл "Драконы новой эры"

"Рассвет новой эры"
"День бури"
"Предвестие вихря"

Цикл "Сага о Дамоне"

"Падение"
"Предательство"
"Искупление"

Цикл "Классика"

"Убийство в Тарсисе" (Джон Мэддокс Робертс)

Цикл "Герои"

"Хозяин копья" (Ричард Кнаак)
"Меч бури" (Нэнси Вэрайн Берберик)
"Отважное сердце" (Майкл Уильямс)

Цикл "Прелюдии"

"Кендермор" (Мэри Кирчофф)
"Флинт король" (Мэри Кирчофф, Дуглас Найлз)

Цикл "Полк КЭна" (М. Уэйс, Д. Перрин)

"Бригада обреченных"
"Кодекс драконида"

Цикл "Эльфийские нации"

"Перворожденный" (Пол Томпсон, Тонья Кук)
"Эльфийские войны" (Дуглас Найлз)
"Королевская кровь" (Пол Томпсон, Тонья Кук)

Антологии

"Драконы Кринна"
"Драконы войны"
"Драконы Хаоса"
"Архивы драконов"
"Драоны войны душ"

Цикл "Войны минотавров" (Р. Кнаак)

"Ночь крови"
"Кровавый прилив"
"Империя крови"

Цикл "Хроники Рэйстлина"

"Кузница души" (Маргарет Уэйс)
"Братья по оружию" (Маргарет Уэйс, Дон Перрин)


а ссылку на сайт кину в личку
Аластриэль
Из этого цикла я прочитала, если не ошибаюсь, девять книг (сезонных драконов, близнецов, Дары мёртвых богов и Второе поколение).
Первая книга мне не понравилась. Не нравился перевод - не то чтобы совсем безэмоциональный, но какой-то невыразительный. Не нравился мир - ни три луны, ни озеро Кристалмир, ни сигнализация из созвездий (есть бог\нет бога)... И двойные названия глав мне тоже не нравились. Понимаю, что это мелочь, но я эту мелочь терпеть не выношу. ph34r.gif И сюжет - не то чтобы не нравился, но особой радости не вызывал.
Но книгу - сама не знаю почему - я всё же не бросила. И примерно после середины читать стало интереснее. То ли привыкла к переводу, то ли он сам стал лучше. И сюжет тоже - не то чтобы резко изменился, но стало интереснее.
Сейчас уже практически ничего не помню (помню, конечно, начало, конец и кое-что из середины). Почему-то запонилось, что, когда они бродили по какой-то пещере, Тас хотел куда-то залезть, но не получилось. Мне тогда, как и ему, казалось, что в том месте что-то было. Я даже думала, они вернутся. Но не вернулись. Где и когда это было - ?..
Вторая и третья книги мне понравились, особенно сны-видения в Сильванести. Из недостатков - путешествие, о котором говорится в самом начале несколько предложений, можно было бы описывать полкниги. Не могу понять, как авторы не использовали такую возможность. blink.gif
Трилогия о близнецах мне тоже понравилась. А вот остальные меньше. "Второе поколение" - вообще показалось сделанным из отрывков, половина линий обрывается на полуслове - я его прочитала сразу после весенних и не знала, что будет продолжение (я тогда не знала о близнецах). А летние драконы и Дары просто меньше понравились, сейчас даже не могу точно сказать, почему.

Что ещё мне не нравится вообще в этом мире - эльфы и жрецы Паладайна. Глядя на них, думаешь: если у вас такое добро, то ну его, наверное, нафиг... "зло, оно как-то душевнее"... Когда-то я даже разбирала куски текста, у меня эти комментарии до сих пор где-то валяются...
Аластриэль
Цитата
Совсем уж уникальных рас там в общем-то нет. Кендеры? Лично мне они показались "родственниками" хоббитов (очень надеюсь, что мне не придется пояснять, что я подразумевал... лениво). Дракониды? По мне, так некий аналог орков. Уникальные названия - да.

Цитата
Хоббиты и кендеры... Тут параллели - не только рост... Согласен, менталитет у этих народов несколько различен (хотя, и сходен во многом тоже). Тут роль маленького, незаметного человечка в истории. Толкин дает возможность малым хоббитам вершить судьбу мира. Теперь вспомните, почему грядущие поколения кендеров будут помнить дядюшку Таса...

Очень Маленькое Существо, которое изменило мир, - это параллель не столько хоббитов и кендеров, сколько Фродо и Тассельхофа. А сами расы ничем не похожи, кроме маленького роста. Хоббиты любят спокойную жизнь, кендеры - приключения. Кроме того, у кендеров массовая "клептомания":), а у хоббитов этого нет. И любви к замкам и отмычкам тоже нет. И такого "спокойного отношения ко всяким обещаниям, клятвам и честным словам"... (за точность не ручаюсь). Так что кендеры Уэйс - это не хоббиты Толкина и даже не хафлинги Сальваторе, а действительно новая раса.
Конечно, толкинское влияние есть. Фродо - Тас, глаза драконов - палантиры, хотя, по-моему, они работали немного по-разному. Больше всего мне не понравилась параллель эльфийских сухофруктов с лембасами smile.gif В таких мелких деталях, имхо, это уже лишнее. И без них было бы хорошо. Или оставили бы название. Всё равно эльфы из разных миров чем-то похожи: у всех уши остроконечные, например, иногда встречаются одинаковые имена.
Хотя, конечно, параллели есть практически везде и со всем. В конце концов некоторые перестают быть параллелями и становятся общепринятыми правилами smile.gif

Цитата
главное за что мне нравится DL - это песни от Lake of tears и манга - тоже ничего себе

blink.gif А в каких книгах это встречается?

Цитата
иногда герои ведут так тупо!

Это вообще распространённая проблема, и не только в фэнтези... Больше всего меня достаёт, когда герой весь из себя такой умный, и как только череп не жмёт, , а потом как сделает какую-нибудь ТУПОСТЬ... (именно в таких масштабах smile.gif) Если ты такой умный, почему же ты такой тупой? wink.gif

Цитата
Постоянное стремление к суициду не уничтожающее его только по воле Богов и авторов.

Это просто обычное стремление к приключениям, просто оно так у кендеров выражается... biggrin.gif
И это не Тас один такой, это особенности расы...
Ав ообще от него много пользы для сюжета, с ним читать интереснее..

Цитата
но зато теперь мне понятно по какой именно книге прошлась Семенова в каком-то своем интервью, где у гнома от холода дребезжал шлем на голове.

Интересно, в каком интервью?.. А в книгах мне этол не попадалось, может, перевод другой или это в более поздних?

Цитата
Народ, да почему вы все так любите Рейстлина? он всегда искал выгоду для себя, и в войне ничем не пожертвовал, а даже приобрел. В нем нет благородства, один только цинизм...

наверно, за это и любят smile.gif
А я вообще Рейстлдина не очень люблю.
Мельдар
Сначала прочитал "Кровавый прилив"... Не понравилось... Думал, не с того начал.
Прочитал "Драконов Осенних Сумерек"... Опять не понравилось. А все книги такие же скучные?
eovinn
Народ, а где бы скачать "Драконов мага песочных часов" на русском?
Сергиус Трор
Цитата
Народ, а где бы скачать "Драконов мага песочных часов" на русском?

Так книга только же вышла недавно. На русском ее нет. Кажется на форуме драгонленс.ру били активисты - переводчики, но думаю дело неблагодарное - русский перевод для издательства все равно выпустят скорее. Сами посмотрите здесь
P.S. Но если найдете прошу ссылку в личку.
eovinn
Трор, спасибо за инфу. Значит, раньше лета можно не ждать...
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.