- - -
Джек Лондон
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Проза
1, 2
Харон Де Вилльо
Прочитал я избранные произведения этого автора довольно давно, и потом по многу раз перечитывал.
Как ваше к нему отношение?
Knight_of_Alsion
Увидев данную тему, понял, что просто не имею права пройти мимо. А всё потому, что этот писатель лично для меня относится к категории тех редких писателей, чьи книги я читаю не отрываясь, от корки до корки в один присест. Не могу сказать, что знаком досконально со всем творчеством Лондона, но то, что читал, невероятно впечатлило. Самая лучшая для меня книга - "Белый клык". В первый раз прочел еще в раннем школьном возрасте, впечатлений от прочтения не растерял и по сей день, а сей факт о многом говорит. Несомненно талантливый писатель, умевший общаться с природой и животными на ты, по крайней мере так кажется, когда читаешь очередной рассказ. И плюс много познавший в жизни, что позволило ему наполнить свои произведения неожиданно глубокими переживаниями и чувствами людей, продирающихся сквозь невзгоды и нужду. Десять баллов по десятибальной шкале. biggrin.gif
Padre
Обожаю этого писателя. "Белый клык" это конечно классика, но больше всего мне понравился "Зов предков". Еще очень люблю его рассказы. В детстве когда была напряженка с хорошими книгами я им просто зачитывался
Орк_Дмитрий
Великолепный писатель. Мне больше всего нравится "Маленькая хозяйка Большого дома". Да и Белый Клык, Зов предков, Смок Белью, Лунная Долина - чудесные вещи.
IrbiS
Писатель с большой буквы. rolleyes.gif Больше сказать мне нечего...
Каюсь, но пока в школе про эту книгу не упомянули, в руки не взяла. Но зато потом меня от нее отрывали бы с боем. Но меня, к счастью не отрывали. Я потому Смока Белью я заглотила за один день и жалко мне стало, что продолжения нету... И плакала я там прилично в конце... sad.gif
"Белый Клык" это здорово, конечно, но Смок... Это без комментариев... rolleyes.gif biggrin.gif
Лиза
rolleyes.gif Его избранные рассказы мне откровенно говоря не понравились. Так как показались, чрерсчер положительными.
А вот морской волк это вещь.
Юлия
Джек Лондон - один их самых моих любимых писателей.
"Белый Клык" - это что-то...даже слов нет, чтобы выразить сое восхищение... smile.gif
Lipka
В детстве читала запойно всего подряд. Наверное, меньше всего интересеы "Сердца трех", а больше всего до сих пор восторгает все про Смока Белью.
NChemist
Начал читать произведения этого великого писателя после того, как в 6-ом классе на уроке внеклассного чтения учительница прочла нам рассказ "Белое безмолвие". Для тогдашнего меня это была невообразимая игра чувств. Как вы понимаеете, это произведение до сих пор остаётся моим любимым. Хотя, конечно, и "Мартин Иден" - великое творение!
Харон Де Вилльо
Никак не пойму, а что ж никому не понравилось "Сердца Трех"?
Я их прочитал первыми, а потом уж все остальное...
Уизге
А мне у него больше всего рассказ "Страшные Соломоновы острова" нравится, ну вообще различные его рассказы про Океанию.
Ирис
Ну почему же? Я в детсве с ума сходила по "сердцам трех". Один из моих любимых приключенческих романов, хотя совершенно не похожий на все остальное творчество автора. smile.gif А у меня полное собрание сочинений, так что адекватную картину я могу себе представить.
Aldarion
Раньше просто зачитывался, очень много времени провёл за его книгами, книги Джека Лондона постоянно сопровождали меня абсолютно везде. Больше всего понравились рассказы про Соломоновы острова и Смока Белью.
котяра
Читал давно, но впечатления все равно не изгладились.
"Белый клык" да, впечатлил осбенно в юном возрасте... smile.gif
А кто нибудь читал серию морских рассказов "Путешествие на Снарке"? - романтика...
Юрик
А я пробовал читать этого автора только после отличного русского фильма Сердца трех. Очень не понравилось. Сейчас уж и не помню в чем именно, но осталось такое чувство, что написал это начинающий графоман, мало смыслящий в писательском ремесле.
Erenril D'ar Tor
Очень люблю его произведения, а рассказ Мексеканец считаю чуть ли не самым его лучьшим произведением.
Алли
У нас в школе Джека Лондона читали по-английски(я училась в английской школе), так что с его творчеством я познакомилась, так сказать, в оригинале.
До сих пор любимыми остаются "Белый Клык", "Смок Беллью", "Лунная долина", "Мартин Иден"...
Рут-младшая
Помню, классе в 6-7 заболела, пришлось неделю проваляться дома, вообщем-то в школе это не такая уж проблема, а тут еще в руки мне попался 4-х томник Джека Лондона... Мне очень понравилось, за эту неделю я прочитала все, правда сейчас уже не о всем сохранились воспоминания, но больше всего меня поразила "Маленькая хозяйка большого дома", особенно по контрасту с "Сердцами трех".
Даос
Очень интересный автор, хотя писал он не особенно хорошо. Зато увлекательно.
Смока Беллью прочитал давно, понравилось. А недавно прочитал Маленькую Хозяйку... и Железную Пяту, обе повести понравились даже больше. А вот Сердца Трех после нашего фильма действительно читать трудно.
Crash
Я читала "Маленькую хозяйку..." и "Белого Клыка". Последнее понравилось больше. К самому писателю отношусь странно: с одной стороны он мне симпатичен - стиль, сюжет; но с другой - его книги не стали чем-то новым и неожиданным.
Tasuki
Просто потрясающий писатель...Большинство его книг прочла в один присест от корки до корки.
Притом одинаково обожаю все произведения,которые прочла. У него такие рассказы о волках....
словами просто не передать...
Катриона
Морской волк - это сильная вешь, из тех что потрясают. И Маленькая хозяйка тоже оттуда. Какие сравнения! Какие метафоры!!! ("Человек, который жевал свое сердце", например - это когда он увидел свою жену целующую другого мужчину.). Нет, такого писателя никак нельзя назвать графоманом.
Сын солнца и про Смока - очень хорошие, настоящий приключенческий цикл.
Дракоша
"Смок Беллью" и "Мартин Иден" мне очень нравятся, не раз перечитывала, а вот "Сердца трёх" имхо не очень получилось. В общем, писатель, ничего не скажешь, хороший; и прочитав "Мартина Идена" Джек Лондон и как человек начинает очень нравится, ведь написал он практически историю своей жизни немного изменив, и очень жаль, что покончил жизнь самоубийством.
St_BeRG
Лондона я читал давно и мало, Белый Клык и Love of Life в оригинале, нравится как он7 описывает природу ,хоть сам на Аляску вали.
Харон Де Вилльо
Да, помниться, после Клыка и Зова, хотелось в сталкеры податься. На даче потом, по зиме, долго в Аляску играли. smile.gif
Индарвен
Хотя читала Лондона относительно давно- до сих пор помню, КАКОЕ неизгладимое впечатление на меня произвели конечно Белый Клык и Мартин Иден.
Помню зачитывалась Иденом и в конце- плакала навзрыд. До сих пор его жалко... ohmy.gif
Элла
Самыми лучшими считаю первые рассказы и "Белого Клыка" . А вот последние повести : "Джерри островитянин" и "Майкл - брат Джерри" мне уже как-то меньше приглянулись. Еще абсолютно утопические произведения не перевариваю dry.gif
Но что меня всегда поражало, так это разнообразность тем и описываемых обстановок.
Это Аляска и жизнь золотоискателей ( "Смок Белью" ,"Зов Предков" и.т.д...)
тихоокеанские острова (сборник "Клянусь черепахами Тасмана..")
соцологические повести ("Люди Бездны" например...)
и просто повести о людях ("Маленькая хозяйка большого дома")
Тут еще по-моему можно перечислять..
Stream
Читала не все, но из прочитанного особенно понравилось "Белый клык" и "До Адама".
Быстро зачитываешься и почти живешь книгой от страницы до страницы smile.gif
KuPuJIJI
Для меня Д.Лондон один из любимейшик писателей.
Читал все его произведения, понравилось почти всё.
Из всего многообразия его книг выделю несколько, которые мне особенно понравились:
"Морской волк", "Сердца трёх", "Маленькая хозяйка большого дома".
kir1-lc
Писатель супер , у него мне больше всего нравиться "Морской волк" эта книга вне конкуренции, потом "Мартен Иден", "Приключение" и 2 рассказа "Меченный" и "Мексиканец". А так прочёл очень большое количество его произведение и не от одного не рачаровался.
<<MAHASAMATMAN>>
Да, Мартин Иден конечно вещь, до того как его прочел с писателем был знаком только по произведению "сердца трех", и если второе произведение более развлекательное, то первое очень серьезное, и застовляющее задуматься.....
Самуил
По моему Джек Лондон лучший американский писатель, наравне с Эдгаром По.

Любимые произведения: Белый Клык и Зов Предков. В Зове Прелков очень благодарен писателю за еппи энд!
Вениамин Фикус
ИМХО прекрасный автор рассказов. Крупные вещи у него как-то меньше понравились (не считая романов про собачек и волков). Из рассказов больше всего люблю "Потерявший лицо", "Меченый", "На циновке Макалоа", "Маленький счет Суизину Холлу". Вообще из 14-томника, читаного-перечитанного в детстве, помню и люблю очень многое. Но уже давно перечитывать не могу. На мой взгляд, это один из тех авторов, достаточно многочисленных, которые в их эпоху были "писателями для взрослых", а потом постепенно стали "писателями для детей и юношества", что никак не умаляет их достоинств - Дюма, Фенимор Купер...

А "Сердца трех" вообще классика жанра! laugh.gif Особенно если читать предисловие, КАК он их писал! laugh.gif Куда там современным авторам серий и многочисленных продолжений без окончаний! laugh.gif
Fat.boy
"Потерявший лицо" - это я те дам, как говорил один товарищ. Про Смока Белью рассказы очень неплохие. Вообще вышеупомянутый 14-ти томник перечитывал не так давно, году эдак 99-м. Один из любимейших моих писателей, хотя в юношестве воспринимается, согласен, более остро и пронзительно. А когда перечитываешь по-взрослому, больше ценишь красоту слога и построение фразы (это я про оригинал) или заостряешься на работе переводчика. Лондону, кстати, повезло - его мэтры переводили.
Вениамин Фикус
А в совке вообще, на мой взгляд, переводы были не чета теперешним.

Ох, помню, как мой пересказ "Потерявшего лицо" слушали воспитуемые в палатке под проливным дождем... Как их конец пробрал...
Райна
Первый раз прочитала. мне показалось тяжеловато, а затем так сказать вошла во вкус и потом не смогла оторватся
Dolgan
Джек Лондон по праву может называтся одним из лучшиx писателей мировой литературы.Особенно мне нравятся из его произведений"Кусок мяса" и "Как аргонавты в старину".Лондона читаю с восьми лет.
Viata
Из классики мой самый любимый писатель - Лондон. Любую книгу возьмешь в руки и не оторвешься. Очень понравились произведения "Мартин Иден", "Маленькая хозяйка большого дома", "Смок Белью", "Время-не-ждет" и еще множество других. Конец Мартина Идена просто потряс. Много дней сама не своя ходила. А вообще, читать стоит!
Ионыч
Какая тема интересная, а я проглядел.
Джек Лондон один из моих любимых писателей. И на первом месте пожалуй "Мартин Иден" меня поразило прежде всего то насколько человек может сам себя сломать и развить, какого духовного и интеллектуального уровня способен достичь человек самостоятельно, если захочет. Насколь глупыми, нелепыми и испорченными ему казались его вчерашние авторитеты и "учителя". Или "Лунная долина" очень "по американски", вера в будущее и удачу несмотря ни на что. Смока Белью пробывал перечитать совсем недавно не то, как то по детски, наивно.
А вот один рассказ мне очень не понравился - "Мятеж на Эльсиноре" мне показалось автор разделил мир, на примере экипажа корабля, на слуг и господ (по социальному признаку). Причем слуги показаны очень отвратно - не способные работать маргиналы, а господа это сила и разум которые ими управляют неприятное произведение. Вроде как в СССР подобный роман даже и не издавался?
Sonoma
Очень удивительный человек Джек Лондон. Мне его произведения очень нравятся, но еще более меня впечатляет сама его личность! У него есть автобиографические заметки и наставления о том, как надо писать, рекомендую. Из них очень хорошо видно все его отношение к жизни. Как я его вижу - родился в бедной - очень бедной семье, и рано задумался где же брать деньги и жить нормально (как это ни грустно), кстати, очень классно описан случай, как он все лето работал и большую часть заработанного отдавал матери, а что-то около 20 центов копил и мечта его золотая была купить Ялик, а ялик стоил 5 долларов, и когда он почти накопил - мать нашла деньги и забрала их, так он как я поняла чуть не умер. Короче, к 20 годам он пришел к мысли - что все люди что-то продают - кто силу своих мышц (рабочие), кто еще что-то, в общем у кого-что есть, и решил что ему больше всего подходит "продавать свой мозг" (как он это сам называл), и он решил стать писателем.
В итоге - не знаю был ли у него литературный талант, видимо в таких размерах как у него он есть у каждого человека - он начал читать, и не просто читать, а искать в книгах других писателей приемы и методы - как привлечь читателя, как заставить читать свои книги? И похоже - он нашел. И всю жизнь он писал - у него было правило - 4 страницы до обеда и 5 после. И он писал их КАЖДЫЙ день своей жизни. Без исключений. Это же удивительно! Критики его кстати часто ругали (особенно почему-то после смерти), что он часто повторяется, использует одни и те же сюжеты, обыгрывая их по-разному, и это правда. Так вот критики как раз полагают, что это из-за этих выбиваемых из себя страниц. Но не смотря на это - произведения хорошие, и написаны писателем, на мой взгляд, а не графоманом.
Мне лично очень нравятся "Люди бездны" (хотя и художественная проза очень даже очень), по-моему, эти очерки отражают Лондона как личность, ему постоянно не сиделось на месте, он не мог не гореть, не жить каждую секунду своей жизни, я бы сказала что он был неугомонный. То война в Корее, то лондонское дно, то Гавайи, ему всего было мало. А то, что он был писателем, это был просто способ заработать, при его характере очень ему подходящий. И поскольку он все это прошел, и сам видел, и людей виденных им понимал, то и описал нам все это очень хорошо.
Resopmoc
Недавно прочитала "Маленькую хозяйку Большого дома". Сильно написано! Очень понравилось! biggrin.gif Хотя, как это не прозвучало бы тривиально, люблю Happy end, а здесь его нет, все равно в восторге от прочитанного! "Смок Беллью" советовали почитать.
Velial
Джек Лондон невероятен! Наверное, я перечитал все более-менее значительные его произведения, кроме разве что упомянутой здесь "Маленькой хозяйки большого дома". Ничего щас запущу в поисковик и найду. Всем, кто не читал "Любовь к жизни" и "Морской волк" - срочно прочитать! Есть еще русский фильм, но снят он не очень dry.gif.
SergeyN
Лондон - это универсальный автор!!! В детстве читал - нравился, читал в юношестве - был в восторге, сейчас читать - тоже интересно. А сколько афоризмомв в его произведенях, которые мы говорим в жизненной суете и не замечаем, что автор Лондон. Приключения Смока Белью просто классика освоения америки. Говорить о нём можно бесконечно и только хорошее
Jester
Прочитала множество рассказов. В общем, все они мне в той или иной степени понравились. Очень обидно, что "Сердца трех" я так и не смогла осилить. Не знаю почему так вышло, просто дело не пошло. Но одним из любимух произведений на протяжении вот уже 8 лет остается "Любовь к жизни".
allizar
Довелось неоднократно бывать в США и Британии. Творчество Д. Лондона там мало кому знакомо. А последним поколениям англоязычных читатетелей и само-то имя не очень-то знакомо. Помнится, ко мне приезжала моя английская знакомая. Так вот, когда она увидела в библиотеке моих родителей многотомные издания Лондона и Гоулсуорси на английском языке, она поинтересовалась, не современные ли это английские писатели.
Velial
Цитата
Довелось неоднократно бывать в США и Британии. Творчество Д. Лондона там мало кому знакомо. А последним поколениям англоязычных читатетелей и само-то имя не очень-то знакомо. Помнится, ко мне приезжала моя английская знакомая. Так вот, когда она увидела в библиотеке моих родителей многотомные издания Лондона и Гоулсуорси на английском языке, она поинтересовалась, не современные ли это английские писатели.

Согласен, полностью. Пожалуй последний клссик мировой литературы, которого американцы помнят - Хемингуэй. Как-то общался с двумя американцами один из них из Юты, другой из Аризоны. Они мне: "а что ты знаешь про Аризону и Юту кроме великого каньона?". Я им: "Майн Рид написал несколько рассказов про Аризону, там очень детальное описание природы и истории освоения, Ну а про Юту я знаю совсем мало - раньше это был штат мормонов, об этом писал Артур Конан Дойл ("кровавая надпись")". Американцы удивленно перегянулись, наверное, подумали что это какие-то русские авторы. Хотя Майн Рид - считается практически классиком американской литературы.
Мне кажется, что тут дело не в памяти, а в политике гос-ва. Американцы фанатически помешаны на законах и закончиках, они стараются забыть все стыдные или неудобные моменты истории, а также всех антисоциальных авторов. Между тем Джек Лондон одно время занимался бродяжничеством, то есть нарушал закон! Не помню точно название рассказа, но это что-то вроде автобиографического очерка (написанного от первого лица) о бродяжничестве. Действие разворачивается на Ниагаре. Между тем несколько работ Джека Лондона было экранезировано, что говорит об их интересности для узкого круга американских интеллигентов.
Старый Конь
Цитата(Velial @ 14 September 2006, 22:40)
Между тем несколько работ Джека Лондона было экранезировано, что говорит об их интересности для узкого круга американских интеллигентов.
*

Пытаюсь вспомнить, что же из Д.Лондона экранизировано в Америке... Вспомнил только "Белого Клыка" с К.М.Брандауэром, "Морского волка" с Ч.Бронсоном и "Зов Предков" - один с Ч.Хестоном, второй с Р.Хауэром.
Пожалуй всё.. sad.gif
Velial
Цитата
Пытаюсь вспомнить, что же из Д.Лондона экранизировано в Америке... Вспомнил только "Белого Клыка" с К.М.Брандауэром, "Морского волка" с Ч.Бронсоном и "Зов Предков" - один с Ч.Хестоном, второй с Р.Хауэром.
Пожалуй всё..

Пожалуй тоже, могу добавить только цикл "Смок и Малыш" экранезированный несколько раз, но ужасно перевранный и исковерканный.
А разве это мало?
Sonoma
Кроме того Лондон был социалистом, о чем все знали, в смысле он этого не скрывал. "Люди бездны" написаны вообще на тему угнетения пролетариата, и еще у него есть какое-то произведение, где он говорит, что долго "искал людей, думал умные - богаты, а вокруг него в детстве все были бедны, причем не только материально, но и духовно. Но когда поднялся, увидел, что и наверху общества тоже духовная нищета. Случайно познакомился с социалистами, так оказалось много учителей, врачей и т.д. и оказалось, что духовно, эти люди действительно выше тех, которых он знал до сих пор". Честно говоря, я думаю это правда
CaDooW
Цитата(Sonoma @ 19 September 2006, 10:00)
Кроме того Лондон был социалистом, о чем все знали, в смысле он этого не скрывал. "Люди бездны" написаны вообще на тему угнетения пролетариата, и еще у него есть какое-то произведение, где он говорит, что долго "искал людей, думал умные - богаты, а вокруг него в детстве все были бедны, причем не только материально, но и духовно. Но когда поднялся, увидел, что и наверху общества тоже духовная нищета. Случайно познакомился с социалистами, так оказалось много учителей, врачей и т.д. и оказалось, что духовно, эти люди действительно выше тех, которых он знал до сих пор". Честно говоря, я думаю это правда
*


Вы случайно не про роман "Мартин Иден" говорите?
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.