- - -
Дюма: гениальный враль?
LitForum - Беседы о литературе > Книги > Проза
эрэнэ
Александр Дюма..... какое имя! классик, титан! автор "легковесной" литературы. но почему тогда не стареют его герои - обаятельный гасконец и его друзья- мушкетеры, королевский шут Шико и его верный друг брат Горанфло, влюбленный граф де Бюсси из "Графини де Монсоро" и Эдмон Дантес? в чем магия этих героев? в чем секрет гения Дюма? может в том, что истинные ценности: дружба до гроба и любовь, что сильнее смерти у него нашли такое яркое воплощение? и пусть говорят, что он переврал историю Франции, но... мне все равно дороги и интересны его книги! а вам?
Nara
Хотя дома лежит почти полное собрание сочинений Дюма, читала немногое. Я не специалист по истории Франции, так что про перевирание не могу сказать, но книги очень интересные.
Эдмон Дантес очень долго был любимым литературным героем, а потом и киногероем - в исполнении Маре. "Мушкетеров" ценю за юмор. Из персонажей очень люблю Атоса. wub.gif
ИМХО у Дюма очень хорошо получаются персонажи с глубокой внутренней трагедией
Erenril D'ar Tor
Я могу назвать книги Дюма, книгами моего детства. Но сейчас я серезно к нему не отношусь. Кардинально не люблю когда авторы с умным видом перевирают историю, это плохо. Этим страдает Никитин, но он пишет все таки фэнтези, ему можно.
Ланфир а'Ройхан
Я очень люблю произведения Александра Дюма! smile.gif "Три мушкетера","Сорок пять","Асканио"-одни из моих любимых книг!Но кстати не сказала бы,что романы Дюма мжно причислить к "детским",по-моему,книги достаточно серьнзные... dry.gif "Асканио"-просто потрясающий роман, в котором прекрасно раскрыта трогательная любовь героев!
Цитата
Но сейчас я серезно к нему не отношусь. Кардинально не люблю когда авторы с умным видом перевирают историю, это плохо. Э

Хм...Художественная литература все же несколько отличается от исторических мемуаров и учебников...на то она и художественная!И вообще...не факт,что в исторических книгах история преподнесена верно!Любой автор смотрит на историю со своей точки зрения,и преподносит историческую личность исключительно под своим углом зрения...Так что...
А мне больше всего Арамис нравился! wink.gif tongue.gif wub.gif
Индарвен
Очень люблю Дюма за серьезность в отношениях его героев, за то, что когда читала его- всегда чувствовала чебя на месте того же Асканио, Д'артаньяна, Канстанции и т.д. Именно благодаря его таланту поняла, что из себя представляют многие человеческие блага, но как время все меняет. В его книгах есть очень много остроумного, веселого, но и грустного, заставляющего задуматься над многими проблемами.
ЧИТАТЕЛЬ
Лет с двенадцати до тринадцати перечитал собрание сочинений Дюма в городской библиотеке.Красненькое такое было,двадцать пять томов... Но отдаю ему должное не за мушкетеров или Асканио,ни даже за любимого Дантеса. За одну фразу.
В этом мире нет ни счастья ни несчастья. Все познается в сравнении...
wink.gif
KuPuJIJI
Дюма, конечно же мастер слова и положительных героев.
Естественно читал почти всё, но это было лет 7-8 назад.
Особо как и многим нравились все книги о мушкетёрах, "Граф Монте-Кристо", "45".
Сейчас его уже давно не читал, хотя возможно и перечитаю что-нибудь.
ЛиА
Даже не смотря на то, что он действительно гениальный враль, перевирающий и подгоняющий историю под свой талант - его герои тем ни менее вечны! Читала многое, читала роман про его жизнь и понимаю, что он один из величайших классиков smile.gif
Missunderstand
Самое захватывающее творение Дюма - это его жизнь, самый интересный персонаж - он сам.
Он не враль, просто история мала для его воображения, его фантазия сильнее, чем факты.
Он не затрагивает глубоких философских вопросов, он не подвергает скрупулезному анализу эпоху и события, он затрагивает наше воображение, мечты, рисует идеалы и безумные картины.
Человек, в котором энергия, оптимизм, жизнелюбие, щедрость и ребячество били фонтаном до самых седин не мог не создать бессметрные книги, которые заряжают такой же энергией, потрясают такой же безудержностью. И за это все охотно прощают ему исторические неточности (если кто-то их замечает за сюжетом, который пленит с первых страниц до последней строки), как прощали ему в жизни все его выходки. Как невозможно было не любить Дюма, так сейчас невозможно не любить его книги.
Конечно, в ряду классиков, он уступает место таким писателям, как Гюго, Бальзак, Достоевский... Но насколько беднее была бы классика без Дюма-отца!
Lucky
Обожая Дюма. зачитывалась и сейчас зачитываюсь его романами. Очень нравится "Сильвандир". А насчет истории - можно и учебник почитать.
lexiff
Да, он враль, да он гениальный враль. Но это никого не интересует, ибо каждый мальчишка был и Атосом и Арамисом и Де Артаньяном и Портосом и поотдельности и сразу всеми вместе, даже некоторые девченки играли этих героев и бились на палках-шпагах против мальчишек. Он писал для сердца. А холодным головам оставим то, что Ришелье, равно как и Людовик были гениальнейшими и умнейшими людьми своего времени, а на фоне их деяний ребячество мушкетеров выглядит полным идиотизмом отягощенное дебилизмом.

"Пока-пока-покачивая перьями на шляпах...."
Кайран
Даже если бы Дюма не написал ничего, кроме "Графа Монте-Кристо", он бы имел полное право сказать, что его кирпичик в храме Литературы есть.
vasilisa
Дюма - никакой не враль, а просто талантливый писатель. Отдадим историю учебникам, а начлаждаться будем чтением про приключения мушкетёров, которые никогда не наскучат, или про печального Монте-Кристо, которому и сопереживаешь, и ругаешь, и волнуешься, и восхищаешься...
У Дюма герои живые и настоящие, может потому и обвиняют его в недостоверности. Его произведения перечитываешь по сто раз - и взрослые, и дети - чтобы вновь окунуться в его увлекательный мир, где на первом месте стоят дружба и приключения, и ещё, пожалуй, любовь smile.gif
Дракоша
Не знаю, о каких исторических неточностях идёт речь - Дюма и не был документальным автором, Д'Артаньян существовал на самом деле и это самое главное, "Королевой Марго" и большинство других произведений также соответствуют истории, а усматривать несоответствия в "Графе Монте-Кристо" или "Чёрном Тюльпане" вообще невозможно, так как это чистая фикция с небольшими историческими элементами. Для меня Дюма вообще относится к разделу фантастики, так как создавал на исторической основе совершенно новые истории весьма невероятного характера. Очень интересные романы, конечно, больше со времён детства, но вспоминаю с удовольствием.
Тон Эсок-Эсок
Дюма – романтик. И как каждый романтик, - самозабвенный враль. Этим и привлекают его книги, как страна Муравия. Дружба без предательства, любовь без измены, лошади без навоза. В юности стремишься в такой мир всем сердцем. Со временем, когда я повзрослел, это начало раздражать своей искусственностью. Впрочем, такой период быстро прошёл, оставив чувство глубокой благодарности Мастеру, за великолепные, сияющие мифы созданные его пером.
Jester
В 9-11 лет я преклонялась перед его книгами. Но сейчас мне кажется, что его герои, по большей части, какие-то одногранные. Но до сих пор я иногда перечитываю романы.
Из героев больше всего нравятся Арамис и Шико.
А тем, кому дорога историческая точность в художественной литературе, я рекомендую Мориса Дрюона, "Проклятых королей".
Герш/
А я бы вот не рекомендовал Мориса Дрюона в качестве истрорического чтения wink.gif Там тоже изрядно однобокий взгляд, сомнительные байки преподаются как истина в последней инстанции, ну и причины политсобытий тоже очень уж примитивно толкуются.
А мне до сих пор очень нравится Дюма. Может, он и неточен в исторических реалий, но вот когда начинают рассуждать про то,что Ришелье был великий политик, а Дюма это несерьезно, тут уж позвольте не согласиться. "Мушкетеры"- это противоречие живых человеческих страстей, уз дружбы и долга, холодной и умной политике. И герои решают ее в меру отпущенных им АВТОРОМ способностей. Вы что, хотите, чтобы выходец из глухой гасконской деревушки стал тонким философом и рассуждал, чья политика лучше для страны и что вообще такое "лучше"?! В этом плане Дюма весьма и весьма достоверен. Не так давно смотрел фильм "Миссия" и меня поразил такой же трагический разлад между осознанием неизбежности и неспособностью с этой неизбежностью смириться. Только у Дюма героям удается совершить невозможное - но это же литература.
Каролина
Я очень люблю романы А. Дюма (и отца, и сына)! rolleyes.gif cool.gif У меня много его книг. Он прикрасный писатель! smile.gif А насчет историчеких данных для меня они не главное. Это ведь художественная литература, для нее присущи приувелечение и вымысел. Для меня главное интересный сюжет. А тем, кому нужны истрические данные путь читают книги по истории. "Две Дианы" один из моих любимых романов А. Дюма. rolleyes.gif
kir1-lc
бульварные романы своего времени , между тем дожившие до наших дней , значит какая то фишка в них есть
в своё время читал "3 мушкетера" , в детстве понравилось сейчас нецепляет
Sophiolog
Уважаемый kir1-lc!
Здесь мы с Вами на одной стороне. Согласен с тем, что это просто бульварная проза.
Дешевенькая романтика.
Герш/
Пример недешевенькой романтики, плз. На спор, мне она покажется излишне пафосной и "героизированной". Вкусы, они разные.
Вениамин Фикус
Дюма - это книги, которые мне не удалось "успеть прочитать". По моему глубоко сложившемуся мнению, у многих книг есть некий свой срок - читать их надо вовремя, если позже - совершенно не то впечатление. Ну вот, Дюма и попал в эту категорию, потому что когда он еще мог быть мной относительно безоглядно воспринят - вокруг меня валялась исключительно sci-fi в самых разных, иногда очень идиотских, проявлениях, а как уже sci-fi сменилась другими книгами - тут уж Дюма не катил. "Три Мушкетера" даже на языке оригинала с трудом читаю, скучно, и люблю только тот эпизод, где обиженный на герцогиню де Шеврез Арамис собирается писать диссертацию (правда, это зато полный LOL laugh.gif ! Источник вдохновения и по сей день при написании некоторых обязательно-скучных вещей!) а "Десять лет спустя" - это вообще ужас. Сюжетных линий много, в перегруз, описания банальные, а про любоффь я вообще молчу - обтекаю dry.gif . Единственная книга из серии, которая у меня вызвала довольно-таки тёплые чувства - это "Двадцать лет спустя", он мне кажется куда более живой, менее переполненной розовыми соплями на глюкозе... В детстве мне было очень жалко Мордаунта...

Но это все - исключительно моё ИМХО, и не более того. Я знаю множество замечательных людей, которые в известной степени росли на этих книгах и считают, что очень многим им обязаны. Теперь они их тоже уже не читают - но и не ниспровергают. И правильно. Нехорошо это. mad.gif

Что же до исторической правды и соответствия ей - ну, коллеги, кто ж её ждет особенно от художественного-то произведения-с. Это всё равно что историю по "Волкодаву" сдавать - довольно забавно выходит. Ну, привирал он много, и литнегров нанимал, и писал за ради бабла, не скрывая этого - но не надо забывать, что его главнегр Огюст Маке (который умер в богатстве, прикупив собственный замок, а Дюма как жил - так и умер - потратив больше, чем заработал wink.gif ) ничего из себя так и не смог представить как самостоятельный писатель...
Anna
Вениамин Фикус,
согласна с Вами, Дюма надо прочитать вовремя. Вовремя (лет в 11-12) я прочитала "Графа Монте-Кристо" , и потом несколько раз с удовольствием перечитывала (лет до 18). А вот Мушкетеры мне попались только в 15 лет, и это было уже не то wink.gif . Правда, Королеву Марго честно и безуспешно пыталась прочитать в 12 лет. Вот "Двадцать лет спустя" - действительно хорошая вещь, прочитав ее уже взрослой я вернулась к Мушкетерам и перечитала их даже с большим удовольствием, чем в детстве, но, опять же, не очень впечатлилась. А из Графа Монте-Кристо до сих пор вспоминается одна глава, даже, скорее название - "Способ избавить садовода от сонь, пожирающих его персики" (это когда он искажает текст телеграммы) smile.gif

Да, Дюма на многих производит сильное впечатление, и многие остаются благодарны этим книгам. Вы правы, не следует ниспровергать то, что оставило свой след в сознании и даже в какой-то мере сфомировало личность.
А насчет исторической правды, кажется, здесь не упоминалось высказывание Дюма, что история, это гвоздь, на который он вешает свои романы. Как раз его книги могут вызвать интерес к истории и побудить прочитать исторические труды.
И если Дюма до сих пор помнят, любят и читают, значит, его книги того стоят wink.gif
Каролина
Вкусы, конечно, у всех разные. Кому ненравится пусть не читает. Никто и незаставляет читать.
Дешевая романтика и бульварная проза это слишком
kir1-lc
я же сказал для своего времени это было так , а не сейчас
так же как и Вальтер Скотт тоже в опред. возрасте читается
Харон Де Вилльо
Знаю человека, мне про него недавно рассказали: ходит, ходит, прочитает какую нибудь книгу. Посидит, подумает, потом скажет - а не почитать ли мне "Трех Мушкетеров"? П перечитывает...
Вы бы эту книгу видели... Свое она отжила, но глядет на нее вместе с тем очень приятно. Понимаешь, что автор востребован и очень уважаем.
Я его очень уважаю линчо, и посему мне непонятна - постановка вопроса в заголовке темы. Что такое "гениальный враль"?
Каролина
kir1-lc Дата Сегодня в 10:06

Цитата
Цитата
Вполне возможно. Тогда это будет бестселлер, а не бульварая проза


так сейчас Дюма бесцеллер а тогда был обычный приключенческий роман не более
 

Совсем другое дело. Обычный роман и бульварная проза разные веши. Обычное, тем более хорошее произведение, бульварной прозой никак не назовешь. Бульварная проза низкопробная литература. В словаре русского языка С. И. Ожегова, Москва,1988 г., дается, такое определение: Бульварщина - 1. Антихудожественные произведения, расчитанные на пошлые, обывательские, мещанские вкусы. 2.Содержание, сюжет, свойственные таким произведениям.
Разве можно назвать романы А. Дюма бульварной прозой? unsure.gif
Это все что я хотела сказать.
Цитата
Я его очень уважаю линчо, и посему мне непонятна - постановка вопроса в заголовке темы. Что такое "гениальный враль"? unsure.gif

И не вежливо.
Герш/
Цитата
а почему нельзя, к тому же дюма Трёх Мушкетёров писал по главам на заказ в журнал

Класс. То есть, это, по вашему, критерий? Так ведь многие произведения, батенька, с журнала начинали. Те же "Двенадцать стульев", к примеру.
kir1-lc
Цитата
Антихудожественные произведения, расчитанные на пошлые, обывательские, мещанские вкусы.

теперь приведите мне вкусы того времени и обоснуйте почему они не пошлые и не мещянские , по меркам того времени а не нашего
kir1-lc
давайте инфу конкретную и точную где будет ясно понятно что это роман а не бульварная проза а то цитировать из словаря большого ума не надо а вот ясно и точно изложить конкретные критерии это сложнее
Каролина
kir1-lc

Почему нельзя назвать произведения А. Дюма бульварной прозой:

1. Низкопробная литература никогда не перейдет в высокохудожественную
2. Она не выдержит проверки временем
Один раз прочитал и забыл. Только хорошая литература запоминается надолго. Широкая распостраненность является признаком не только бульварной прозы. Ее главный признак- низкопробность. У любого писателя могут быть такие прозведения, которые сквозь время не проходят, но это касается конкретного произведения, а не всей деятельности писателя.

Может, кто-то думает по другому.
Sophiolog
Цитата
1. Низкопробная литература никогда не перейдет в высокохудожественную
2. Она не выдержит проверки временем


На языке логики это называется бессмысленное доказательство, потому что каковы критерии проверки временем и что означает понятие высокохудожественная литература, да и вдобавок, а кто причислил Дюма к высокохудожественной литературе?

Цитата
Не в жанрах дело, а в разном понимания бульварной прозы, которая никогда классикой не станет.


Хотите уйти от вопроса, ваше право. Вы сказали, что Фантастику читают в определенном возрасте, я попросил уточнить в каком, на что вы мне сказали, что зависит от человека, что уже было абсурдом, потому что с таким подходом можно вообще сказать, что вся литература читается в определнном возрасте. А в контексте темы это выражение утверждала несколько иное.
highlander
Господа, а зачем безаргументированные оскорбления в адрес писателя и его книг. Тем более, что многим эти книги нравятся и дороги. Мне Дюма нравился всегда. И всегда были симпатичны его герои, особенно Атос и Монте-Кристо. Так что, даже если вам очень не нравится творчество этого писателя, прошу выражаться помягче! Тем более, что его книги прошли "испытание временем", значит что-то в них есть!
Каролина
Sophiolog 10 February 2005, 22:44

Цитата
кто причислил Дюма к высокохудожественной литературе?

Тот же, кто причислил его к классике

Цитата
Вы сказали, что Фантастику читают в определенном возрасте, я попросил уточнить в каком, на что вы мне сказали, что зависит от человека, что уже было абсурдом, потому что с таким подходом можно вообще сказать, что вся литература читается в определнном возрасте. А в контексте темы это выражение утверждала несколько иное.

Любой жанр в целом имеет примущества в том или ином возрасте. Так, например фантастика больше имеет примуществ в подросковом возрасте.

Это мое частное мнение. Ваше право думать иначе.

highlander 11 February 2005, 01:29

Цитата
Господа, а зачем безаргументированные оскорбления в адрес писателя и его книг. Тем более, что многим эти книги нравятся и дороги. Мне Дюма нравился всегда. И всегда были симпатичны его герои, особенно Атос и Монте-Кристо. Так что, даже если вам очень не нравится творчество этого писателя, прошу выражаться помягче! Тем более, что его книги прошли "испытание временем", значит что-то в них есть!

Полностью согласна. Я тоже это хотела сказать.

kir1-lc 11 February 2005, 11:43

Цитата
Низкопробная литература никогда не перейдет в высокохудожественную
почему?
хочу услышать критерии и категории оценки в частности Дюма
Только хорошая литература запоминается надолго.
опять же нормативы хорошей литературы ?
что это такое и почему она хорошая

По вашему любая литература может стать классикой?
kir1-lc
нет не классикой а скорее запомниться многим поколениям ,
классика это насколько я понимаю образец для подражания и это не правильно подрожать не надо надо создавать новое а старое пусть будет но ровняться на него не надо
хакен кройц
Чему я верю у Дюма ,так это его пониманию исторической психологии.В истории мне мение интересно сколькими гвоздиками были подбиты сапоги шевалье ... интересна мотивация поступков героя.В трёх мушкетёрах впечатлён казнью миледи.Кажется сейчас так не пишут.
хакен кройц
У кого лучшие переводы на русский ? У меня Вальдман , Лившиц , Ксанина -хорошо , (но местами просто неправильно и тупо.) В оригинале , торможу после каждого абзаца.
Кристобаль
Мнение Умберто Эко о романах Дюма (Из "Заметок на полях "Имени Розы" Способы написания исторического романа): "второй способ - это роман плаща и шпаги в духе Дюма. В романе
плаща и шпаги выводится прошлое "подлинное", узнаваемое; его узнаваемость
обеспечивается наличием персонажей, взятых из энциклопедии (Ришелье,
Мазарини), которые здесь совершают действия, не зафиксированные в
энциклопедии (интриги с миледи, сотрудничество с неким Бонасье), но и не
противоречащие тому, что сказано в энциклопедии. Конечно, эти исторические
персонажи должны соответствовать данным историографии и делать то, что они в
действительности делали:
осаждать Ларошель, вступать в любовную связь с Анной Австрийской,
договариваться с Фрондой. В эту обстановку так называемой "подлинности"
помещены и выдуманные люди. Но действуют они согласно общечеловеческим
мотивировкам, естественным и для людей других эпох. Д'Артаньян, доставивший
из Лондона подвески королевы, мог проделать то же самое и в XV или в XVIII
веке. Не обязательно жить в семнадцатом веке, чтоб иметь психологию
Д'Артаньяна."
То есть, если сохраняется дух эпохи и действия героев явно не противоречат историческим событиям, Дюма нельзя назвать "вралем".
Дюма читал с удовольствием, правда сейчас перечитывать не стал бы, но это не значит, что я вырос из его романов...
Если книгам более 150 лет, они пережили множество переизданий и переведены на многие языки мира, можно с уверенностью говорить о них, как о высокохудожественной литературе. А личные предпочтения, на то и личные, чтобы выбирать книги под себя, читать то, что нравится, не оскорбляя, однако, память великого писателя.
adiabata
Дюма люблю нежною любовью. Ну и что, что сопли... Пожалуй, это единственный автор, который мог эти сопли так преподнести... Бюсси - просто герой на все времена. Честно, любого другого автора за такого перса бить надо, а у Дюма получилось! Шико вообще без комментариев.
Только вот с Мушкетерами у меня не сложилось, слишком поздно прочитала (уже в совершенно сознательном возрасте) - скучно...
А вообще, на книгах Дюма надо детей воспитывать!
Stenbock
Ну враль, ну и что?! его прозведения - это художественная литература, а здесь можно всё, на то она и художественная...
наверное, это из-за его романов я испортила себе зрение smile.gif
до сих пор с теплотой вспоминаю мушкетёров и иже с ними
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.