- - -
Лик Чёрной Пальмиры
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Сергей Лукьяненко
1, 2, 3
Argor
А сколько всего книг по Дозорам? Кроме НД-ДД-СД оказывается еще и "Лик Черной Пальмиры" есть... А может и еще что-нибудь?
Psyduck
"Лик чёрной Пальмиры" - это самостоятельное произведение из цикла дозоров, написал её Васильев В.Н.
Argor
Вот я и спрашиваю, сколько таких самостоятельных книг. smile.gif

Psyduck: не имею ни малейшего представления.
ЧИТАТЕЛЬ
Попробуй зайти на Озон и поискать по теме "Ночной дозор",кажется именно под этой "крышей" в Звездном лабиринте печатались все эти фанфики.Только сразу предупреждаю-может быть так,что в серии могут оказаться вещи к настоящим Дозорам не имеющие отношения.Или какчеством быть... не того...
Erenril D'ar Tor
Чесно говоря боюсь покупать эти "самостоятельные произведения", ну не внвушают они мне доверия.


На счет блистающих лат и шкур.

Отмечу что как и в блистающих латах, как и в шкурах большенство все таки не Иные а простые люди, войска, из Иных там вообще как мне кажеться только двое.
Psyduck
Цитата(Erenril D'ar Tor @ 16 June 2004, 3:53)
Чесно говоря боюсь покупать эти "самостоятельные произведения", ну не внвушают они мне доверия.


На счет блистающих лат и шкур.

Отмечу что как и в блистающих латах, как и в шкурах большенство все таки не Иные а простые люди, войска, из Иных там вообще как мне кажеться только двое.

Вы абсолютно правы: после прочтения Лика мне хотелось плеваться. Автор извратил всё, что можно было! Гессер и Завулон у него получились не такие...причём первого он сделал полнейшим лопухоидом, а второй-приобрёл не свойственные ему черты человечности.
Тем не менее, кажется Дневной Дозор, Лукьяненко написал в соавторстве с Васильевым.
Night Snake
Дневной дозор действительно писался в соавторстве с Васильевым. А Лик Черной Пальмиры мне кажется в принципе неплохой книжкой. Вот только Питер об...рали, а так...
lexiff
Цитата(Psyduck @ 15 June 2004, 20:23)
"Лик чёрной Пальмиры" - это самостоятельное произведение из цикла дозоров, написал её Васильев В.Н.

Не особо похоже, что такое уж и самостоятельное, в Сумеречном была прямая ссылка на события в Лике.
Не фанфик уж точно, к тому же Дневной Дозор писан Васильевым с Лукьяненко.
Psyduck
Самостоятельное: со своим началом и концом. А вот то, что Лик получился хуже, чем Дневной Дозор, это, на мой взгляд, неоспоримый факт-не умеет Васильев писать без Лукьяненко :-)
lexiff
Цитата(Psyduck @ 16 June 2004, 12:07)
Самостоятельное: со своим началом и концом. А вот то, что Лик получился хуже, чем Дневной Дозор, это, на мой взгляд, неоспоримый факт-не умеет Васильев писать без Лукьяненко :-)

Для тех кто в танке:
"Возможно, преступник хочет создать свою, альтернативную организацию Иных? Была же разгромлена этой весной в Питере организация "диких Темных", разгромлена с огромным трудом."
"А уж как он хохлов и литвинов не любит! Надо грязную работу сделать - заманивает бригаду с Украины, да и загребает жар чужими руками"
Самостоятельное говоришь?
ЧИТАТЕЛЬ
Именно самостоятельно!
Во-первых, ДД писалось ВМЕСТЕ, и, разумеется Васильеву дано было разрешение продолжить тему в ЛЧП.То же самое было с Молитвинским продолжением Волкодава - потом Семенова прямо давала ссылки в СВОЕМ Волкодаве на книги Молитвина - и в этом нет ничего криминального.
Во-вторых - и я где-то уже об этом писал, Васильев действительно не может писать самостоятельно.Как только в соавторстве - получаются прекрасные вещи. Сам - хлипко, слабо и на уровне сельского графомана, увы.
Night Snake
Цитата
Самостоятельное говоришь?

Самостоятельное. Просто Лукьяненко прнял ее как входящую в серию "Дозоры", и сделал на нее ссылку, как он это делал на другие свои произведения этой серии. К тому же Сумеречный дозор является продолжением серии, которое вышло, а значит и следует ЗА ЛЧП
lexiff
Прошу прощения, а несамостоятельная книга это та, где нет фамилии Лукьяненко?
Я понял, что самостоятельная - это никак не относящаяся к серии "Дозор".
Это точно не фанфик, это нормальная часть Дозоров, такая же полноценная как и Дневной/Ночной и Сумеречный. Это такая же серия как Звездные войны или Забытые Королевства.
Книга может быть слабой, откровенно слабой, но самостоятельной - вряд ли, скорее расхождения в толкованиях "самостийности"
shuherr
А мне ЛЧП понравился. Таким и должен быть Дневной дозор, с главными героями - темными. То что вышло совместно это Ночной Дозор-2 и никак не Дневной.

Вещица получилась яркая, шебутная, веселая.

Ниак не соглашусь с тем, что Васильев сельский графоман. Да у него не мало слабоватых произведений. Но вспомним дилогию "Волчья натура", "Техник большого Киева", Смерть или слава, Проснуться на Селентине, Ведьмак., ЛЧП, Черная эстафета...
Уизге
ИМХО откровенно слабая вещь. Вообще у Васильева лично мне только Наследие исполинов понравилось (немножко), а остальное.. Что Волчья натура, что Клинки, что Ведьмак, что Идущие в ночь, что Охота на дикие грузовики, в общем все - как минимум слабо.
Argor
А по мне, так ЛЧП куда лучше Дозоров. Правда на лицо небольшой перекос в другую сторону, уж больно задушевными темные маги получились rolleyes.gif , да и о свободе ни слова, но тем не менее, Васильев понимает нас куда лучше Лукьяненко. tongue.gif
Night Snake
Я бы не назвал ЛЧП слабым. ДРУГИМ - да, но не слабым... Да и другие его произведения - оччччень даже интересны - серия Ведьмак и Большой Киев, Сердца и Моторы, Волчья натура... Так можно продолжать долго. На мой взгляд, он вправе стоять в одном ряду с Лукьяненко и другими современными фантастами. (Оффтоп- хотя для себя я Лукьяненко ставлю в один ряд со Стругацкими и Перумовым... просьба к фанатам - камнями не бить biggrin.gif )
<<MAHASAMATMAN>>
Цитата
Оффтоп- хотя для себя я Лукьяненко ставлю в один ряд со Стругацкими и Перумовым... просьба к фанатам - камнями не бить
небудем Лукяненко у меня на полке стоит в одном ряду со Стругацкими
Селим
Гы... А у мну в одной директории, что в общем-то одно и то же... Вот только Перумова там нету, но это дело вкуса... wink.gif
Argor
Кстати есть идеи откуда взялся новый куплет к песни Цоя? Неужели сам Васильев придумал?
Lucky
Впечатления от ЛЧП противоречивые. С одной стороны, вполне интересная вещь, но если не обращать внимания на Дозоры Лукьяненко. И дело даже не в том, что у них разные стили, и кто-то сильнее, кто-то слабее. Просто если уж васильев взялся писать книгу не со своими персонажами (Гесер, Завулон), то их характер нельзя так сильно изменять. Я люблю и Гесера, и Завулона, поэтому мне ужасно НЕ понравилось, какими они предстали в ЛЧП. За Гесера было обидно: он один из сильнейших Иных, а какой-то неизвестный Лайк разговаривает с ним как с только что инициированным сопляком. Неправдопадобно. Завулон получился тоже не очень удачно. Некрасивая, граничащая с наглостью и глупостью, откровенная симпатия Темным. Проскальзывает мысль, что даже самый захудалый Темный лучше любого Светлого. у Лукьяненко Темные больше склонны к роскоши и комфорту (Эдгар и Антон в Праге), а у Васильева - Светлые, наоборот, чуть ли не все пижоны и денди.
четвертый куплет песни Цоя. Вопрос: зачем? dry.gif Песня глубока сама по себе, додумывать что-то, чтобы показать то, что уже ясно, по-моему, не надо было.
Argor
Lucky У меня точно такая же мысль была, когда Лукьяненко прочитал.

Цитата
Некрасивая, граничащая с наглостью и глупостью, откровенная симпатия к светлым.
wink.gif
Lucky
Argor, согласись, что Лукьяненко описывает Темных намного уважительнее, чем Васильев Светлых. Завулон в дозорах круче некуда, а в ЛЧП Гесер просто как идиот.
Argor
Я в "Дозорах" ни одного нормального темного, кроме Зеркала, разве что, не увидел. А главу про Зеркало писал Васильев...
Lucky
Цитата(Argor @ 07 July 2004, 18:50)
Я в "Дозорах" ни одного нормального темного, кроме Зеркала, разве что, не увидел. А главу про Зеркало писал Васильев...

Ну не знаю, у меня Зеркало особой симпатии не вызвал, а вот Завулон, Эдгар, даже стерва Алиса - их я уважаю.
Argor
Чему ж тут удивляться, Завулон наглядно иллюстрирует какие темные гады, Эдгар - "серый", а Алиса вообще светлая... dry.gif
Lucky
Цитата(Argor @ 08 July 2004, 13:56)
Чему ж тут удивляться, Завулон наглядно иллюстрирует какие темные гады, Эдгар - "серый", а Алиса вообще светлая... dry.gif

Эдгар был Темным, а потом стал Инквизитором.
А Алиса всю жизнь была Темной ohmy.gif
Argor
Эдгар всегда был серым, потому и стал инквизитором, а Алиса, поняв что влюбилась в светлого, впала в истерику, позволила себя убить, да еще и простила своего убийцу. Если ЭТО не свет, то что тогда? tongue.gif
Ko'Dath
Цитата(Argor @ 08 July 2004, 16:42)
Если ЭТО не свет, то что тогда? tongue.gif

Влюблённая истеричка и дура! Ничего личного и без мата smile.gif
Просто влюблённые женщины действуют эмоциями... К тому же если ты тёмный - не значит что бессердечная дрянь smile.gif Ну повелась девушка на чувства - а простила - ну... любит же... И чувствует что и он её любил - потому и развоплотился сам... Предпочёл смерть разлуке. А убил - по дурости - а воскресить знал что не дадут - пока заслужиш такую честь... проще в сумрак самому... И как говорится - увидимся в следующем воплащении.
Lucky
Цитата(Argor @ 08 July 2004, 15:42)
Эдгар всегда был серым, потому и стал инквизитором, а Алиса, поняв что влюбилась в светлого, впала в истерику, позволила себя убить, да еще и простила своего убийцу. Если ЭТО не свет, то что тогда? tongue.gif

Не свет, влюбленность.
Дала себя убить - хренушки, перед смертью-то она задрыгалась, к Завулону начала взывать. Дал бы он ей сил, так Алиса плевала бы на любофф и потопила бы Светлого.
К тому же этот ее более-менее светлый поступок не искупает тысячи темных.
Argor
С точки зрения света может и не искупает, не интересовался, знаешь ли. laugh.gif Точка зрения, согласно которой не дать воплотиться в жизнь фантазиям Оруэлла - чудовищное преступление мне глубоко паралельна. А вот с точки зрения Тьмы - перечеркивает их, как это ни прескорбно. sad.gif Она стала чужой и для нас, и для вас. А с другой стороны, может она всегда ею была...?

А то, что она шла на смерть и знала это в книге прямым текстом написанно. Ты не видишь этого лишь потому-что не хочешь видить. А точнее потому-что неможешь. Свет застилает взор, знаешь ли... wink.gif Так что этот разговор особого смысла тоже не имеет.

Напоследок одна цитата. (В очередной раз. biggrin.gif)

Цитата
У добра преострые клыки и очень много яду. Зло, оно как-то душевнее...


rolleyes.gif
ВАДАС
Полный отстой эти лики высосаные из пальца характеры главных героев артур какойто вместо завулона
ну не умеет писать автор что поделать вот в соавторстве еще можно терпеть а так тухло
Lucky
Цитата
А вот с точки зрения Тьмы - перечеркивает их, как это ни прескорбно.  Она стала чужой и для нас, и для вас. А с другой стороны, может она всегда ею была...?


Была чужой? Нет, вот об Алисе этого как раз не скажешь. Она всегда была Темной. Другое дело, что здесь появилась третья сила - не Тьма, не Свет - Любовь. Цитата biggrin.gif "Любовь - великая сила".
Именно эта сила вынудила Алису совершать поступки, несоответствующие ее характеру.

Цитата
Ты не видишь этого лишь потому-что не хочешь видить. А точнее потому-что неможешь. Свет застилает взор, знаешь ли...  Так что этот разговор особого смысла тоже не имеет.


А Тьма взор не застилает? и если ты считаешь наш разговор бессмысленным - мне очень жаль. Кстати, откуда цитата?
Argor
Какая цитата? Если про добро и яд, Вера Камша это, "Красное на Красном", а если про свет застилает взор, то это мое, biggrin.gif еще со старого форума. Пробовала на солнце смотреть? Так то. А Тьма взора как раз не застилает, просто большинство не умеет видеть в ней, но когда попривыкнешь, все становится куда яснее, чем при свете. wink.gif
Night Snake
А как вам "громовержец с подсвечником"? Я ржал и катался минут десять! biggrin.gif biggrin.gif
Lucky
Цитата(Argor @ 13 July 2004, 14:52)
Пробовала на солнце смотреть? Так то. А Тьма взора как раз не застилает, просто большинство не умеет видеть в ней, но когда попривыкнешь, все становится куда яснее, чем при свете. wink.gif

Ну если солнце у нас символизирует чистое добро - тогда соглашусь wink.gif Другое дело, что при солнечном свете очень трудно скрыться самому и скрыть свои недостатки, а во тьме легко уйти от ответа - ведь большинство людей (Иных и т.д.) во Тьме не видит. Очень удобная штука - тьма.
Lucky
Цитата(Night Snake @ 14 July 2004, 7:20)
А как вам "громовержец с подсвечником"? Я ржал и катался минут десять! biggrin.gif  biggrin.gif

Да, это было здорово! Правда, не думаю, что Завулон и Лайк так бы хохотали, но все равно - ход сильный! biggrin.gif
Argor
Цитата(Lucky @ 14 July 2004, 12:01)
Ну если солнце у нас символизирует чистое добро - тогда соглашусь wink.gif Другое дело, что при солнечном свете очень трудно скрыться самому и скрыть свои недостатки, а во тьме легко уйти от ответа - ведь большинство людей (Иных и т.д.) во Тьме не видит. Очень удобная штука - тьма.

В том то все и дело, что большинство. wink.gif Ведь Тьма, по идеи, это действительно удел избранных, но при таком подходе нас бы просто числом задавили, вот и приходится принимать всяких там Алис, которые и видеть то во Тьме не умеют, не говоря уж обо всем остальном. laugh.gif А бобро и козло это сказки. Про "чистое бобро" - сказки для маааленьких детей, вообще молчу. tongue.gif
Lucky
Цитата(Argor @ 14 July 2004, 22:55)
А бобро и козло это сказки. Про "чистое бобро" - сказки для маааленьких детей, вообще молчу. tongue.gif

вот именно. Поэтому нельзя говорить об Алисе как об отступившейся Темной. И на Солнце есть пятна, а во тьме найдется свет. Каждый человек сам решает, чего в нем больше.
Night Snake
Мне все больше начинает казаться, что Васильев не любит светлых вообще и Питер в частности.
Asmoday
Цитата
Дал бы он ей сил, так Алиса плевала бы на любофф и потопила бы Светлого.

Поправка:Алиса собиралась выциганить у Завулона Силы для того ,чтобы закончить дуэль вничью.Могу привести цитату.

Что же касается чада Васильева ,то это произведение вполне соотвествует духу Дозоров и ,если честно,гораздо больше похоже на Дневной Дозор,чем сам Дневной Дозор,в котором по настоящему темной получилась только первая часть.Две последующие были окрашены в скорее в серые, инквизиторские тона.
Argor
Цитата(черный пламень @ 19 July 2004, 0:33)
Что же касается чада Васильева ,то это произведение вполне соотвествует духу Дозоров и ,если честно,гораздо больше похоже на Дневной Дозор,чем сам Дневной Дозор,в котором по настоящему темной получилась только первая часть. Две последующие были окрашены в скорее в серые, инквизиторские тона.

blink.gif Это Рогоза то не темный? Имхо он идеал темного... rolleyes.gif

Цитата(Night Snake @ 17 July 2004, 10:56)
Мне все больше начинает казаться, что Васильев не любит светлых вообще и Питер в частности.


Открыл Америку! biggrin.gif
Asmoday
Цитата
Это Рогоза то не темный? Имхо он идеал темного...

Я не это имел в виду.В "Ночном Дозоре" повествование велось только от лица Светлых,пропаганда идиалогии Светлых и победой дела Света в конце."Дневной Дозор же по определению является противоположностью Ночного,т.е. повествование от лица Темных,выставление этих самых Темных в положительном свете wink.gif , и победу дала Тьмы ,соответственно.А мы имеем в ДД постоянно лезуших Светлых, пропагандирующих свои идеи и неопределенность(впрочем весьма характерную для Лукьяненко) в конце.
Argor
Кстати никто не обратил внимания что по Пальмире Лайк гораздо старше Завулона выходит? На несколько порядков... В самом начале мы узнаем что Завулон был учеником Кэрола, а чуть позже, что Лайк - индейский шаман, (по видимому) еще доколумбовой эпохи. blink.gif

ЗЫ. Я понимаю что учиться никогда не поздно, smile.gif а индейские шаманы и до сих пор существуют, но согласитесь что впечатление именно такое складывается...
префект
Цитата(Argor @ 21 June 2004, 10:40)
А по мне, так ЛЧП куда лучше Дозоров. Правда на лицо небольшой перекос в другую сторону, уж больно задушевными темные маги получились rolleyes.gif , да и о свободе ни слова, но тем не менее, Васильев понимает нас куда лучше Лукьяненко. tongue.gif

Не знаю как вы понимаете себя, а у Васильева украинские тёмные это сборище идиотов. Это же какими тупыми надо быть, чтобы предположить что Завулон привлёк их на задание чтобы не ссориться с Питером или что Гессер действительно прислал вместо себя слабого иного из-за высокомерия? В общем, мне тёмные не понравились, они там не ВРАГИ, а карикатуры на самих себя.
Елена a.k.a Мегана
Мне Лик понравился куда больше, чем все Дозоры вместе взятые. Я не настолько поднаторела в литературе, чтобы судить, каким языком он пишет и что слабее, чем у Лукьяненко, да и не пыталась сравнивать содержание и героев. По-моему, Лик добавляет интересные штрихи к образам, которые получились у Лукьяненко. Пусть Гесер немного не такой, но вы вспомните, чем Гесер в тот момент был параллельно озабочен? Арина, сыночек... Чуть позже Фуаран... Мне показалось, что о туповатости в разговоре с Лайком речи не шло, просто проблем хватало, а тут еще это глупое решение послать Темных в Питер... Сами Темные тоже поголовно не олигофрены, просто, кажется, отвыкли от дел, "заплывать жирком начали" по словам Лайка. Конечно, столько пива и сигарет... smile.gif А насчет "Завулон послал, чтоб москвичи не мешались в дела питерцев" - ежу понятно, что у Завулона своих дел по горло (см. выше о Гесере), да я и не думаю, что Лайк так уж легко поверил в эту детскую сказочку. А остальным и не объясняли...
Лик получился таким, каким, как уже говорили, должен был быть ДД. Взгляд с Темной стороны. И не Зеркала-Рогозы, который с трудом соображает, кем он был и кем стал. Именно обывателей, наслаждающихся жизнью, своей силой и возможностями. В ДД что мы имеем? Скота-Завулона (явно, до навязчивости урода, не только морального!), Алису, которая того и гляди к Свету ради Игоря переметнется, Эдгара, который ни о чем, кроме переливанием из пустого в порожнее в своих изысканиях не занимается... "Туповатый народ, эти гномы!", как любит говорить мой отец. Шереметьев и Завулон в Лике - тоже скоты еще те, просто "за кадром" разборок Дозоров, вот и скоты "домашние". А Гесера мы видим только в ситуациях безнадежного проигрыша, когда он стискивает зубы: заседание, визит в Ассоль. Только Инквизиция, кажется, на заседании малость подыгрывает Темным...
Больше всех понравился Швед. Самый типичный Иной. Имхо, хорошие сцены с Костиком и Ласом.
Что Питер Васильев не любит - факт.
Vas 1
а ссылочку на текст книжки в приват ктонить можнт кинуть? cool.gif
Ko'Dath
Цитата(Vas 1 @ 14 September 2004, 8:17)
а ссылочку на текст книжки в приват ктонить можнт кинуть? cool.gif

И мне плз smile.gif почитать хотся, а рамблер пургу несусветную выдаёт sad.gif((
$im :0)
Твёдая тройка - ни больше ни меньше. Сама книга довольно интересная, но атмосфера Дозоров растерзана на британские флаги и пущена по ветру. Как подчинённые могут звать шефа Дозора по прозвищу?!?!?! А Завулон вообще не Завулон, а Артур. Завулону - 2 с минусом. Лайку тоже. Плюс От чего-то Озхара в отличие от Завулона и Лайка все называют по Сумеречному. За это г-ну Васильеву чистая еденица. За сюжет - 5+. В среднем - 3.
OXOTHUK
А мне "Лик" понравился. Просто понравился. Хотя Тёмные в нём совсем не тёмные. Швед и Арик вообще непонятно как к Тёмным залезли...
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.