- - -
Лабиринт отражений
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Сергей Лукьяненко
1, 2, 3, 4
Nekros
Тут в этой теме как то не видно обсуждения книг Лукьяненко про Глубину, а ведь книги довольно неплохие! выскажите, пажаласта, своё мнение про эти книги, и особенно, какая из двух больше понравилась, и по чему. Лично мне - первая, она как то интереснее, а вторая как то не так написана. А ещё в первой книге мне понравилось описание DOOM'а. Классно.
Alitos
Веши неплохие, даже хорошие, но у меня они почему-то не оставили впечетления, которое оставляли Дозоры, Лорды и Мальчики...
Levsha
У меня сильное впечатление осталось от "Фальшивых зеркал". А "Лабиринт", на мой взгляд, оказался слабее: слишком уж много всемогущества у дайверов. Нет изнанки, второй половины их жизни, которая совсем не так радужна, как виртуальная сказка. И за то, что Лукьяненко показал "другую сторону медали" в "Зеркалах" - огромное ему спасибо.

PS И герои хороши. Особенно тот товарищ, чей пароль уже несколько лет пытаются отгадать в конкурсе на официальном сайте. Скажу по секрету всему свету - на Аетерне в тесте "Кто вы в мире Глубины" я получаюсь им и только им. biggrin.gif
lexiff
Культовые, особенно для тех, кто тесно связан с мирами виртуальными и телекоммуникациями.

"Глубина-глубина, я - не твой" - чертовски приятное заклинание!
А уж пароль Падлы - это что-то с чем-то.
Night Snake
Да, насчет пароля - это он дал... Трилогия не менее захватывающа, чем Дозоры... Особенно порадовала первая книга - описания "почти реального DOOMa" это у него очень хорошо получилось. Герои действительно оччччень хороши - эдакий срез общества - дайвер, техноМаньяк, крутой бизнесмен, пацаненок, Падла, который является непонятно кем... Однозначно, круууто!
Don Rumata
Неплохая книжка. Нелохая. Как говориться "наш ответ братьям Вачовски". Книга достойная, сюжет, и раскрытие Глубины в трех книгах, очень показательно.
Psyduck
Скорее наоборот smile.gif
Писалась-то книжка задолго до появления "Матрицы"...
honomer
Вещь! Особенно, если учесть, что автор, (по его словам), когла писал "Лабиринт.. об интернете имел довольно слабое представление.
Konung
Одна из любимых книг Лукьяненко.Особенно полюбил описание DOOM и Unreal.(IDDQD&IDKFA)
Хэкс Дзот
Из его творчества пожалуй по моему мнению лучшее.
Элентари
Очень люблю эти книги! Они прекрасно показывают одиночество и то, как призрачная реальность уводит человека из реального мира.
Хотя..." Лабиринт отражений" мне понравился больше, чем " Фальшивые зеркала"!
Argentum the Magic Lord
Из тех книг Лукяненко, что я четал "лаберинт" самая любимая и намой взгляд одна из лутших. Первая книга немнога посельней, таккак непосредствена описавыет имено вертуальный мир. поэтому втарая немного хожи. но третея ("хрустальные витражи") вобше ужес.
Снарк
К стати.Группа програмистов с вдохновителем Лукьяненко несколько лет назад решили создать реальную глубину.В данный момент уже готовы основные модули программы.Так что возможно глубина станет реальностью.У проекта есть свой портал.Могу дать ссылку.Стукните в личку.

Обратите внимание: ссылки слать только по каналу личных сообщений! Господы, которые нарушат запрет администратора, получат предупреждение. Далее - бан.
Psyduck.
Faust
Первое, что у Лукьянекно прочел. Друг-программист дал. после нее я думал что автор на произведениях компьютерного жанра только и специализируется. Какое же было мое удивление, когда потом я прочел Дозоры, ну а дальше пошло-поехало...
Первая книга понравилась больше просто потому что она первая.
Рейслин
Обе книги помоему достойны(третью не читал)
В первой именно описывается сама Глубина , ее законы , прихоти , достоинства и недостатки , а во второй больше описаны жизненные ситуации , и реальный мир...
Такчто мне обе книги нравятся , я даже их перечитывал пару раз...



а теперь все
deep
ввод
-=Неясыть=-
Моё знакомство с Лукьяненко вообще-то началось совместной с Перумовым книгой "Не время для драконов", дай думаю попробую почитать что-то из Лукьяненко. И первая моя книга была "Фальшивые зеркала" (я тогда и не подозревал, что это была вторая книга). Я был в шоке. Уже опосля мне сказали, что я начал читать с конца. "Лабиринт отражений"- я ожидал от неё намного бошльшего, но тем не менее не разочаровался. Глубина рулит.
Инкуб
Спасибо СЛ за глубину, дай Бог ей когда-нибудь стать реальностью. Правда Дума мы все-равно больше не увидим, умирает он. cool.gif
Navigator
Очень сильная вещь. Как компутерщик, жутко радовался, когда прочёл.
ДУМ2 форева! (был бы модем - зарубался бы кой с кем)
ЧИТАТЕЛЬ
Это из ЖЖ СЛ:
Цитата
Маленькая информация по фильму "Лабиринт отражений" (не Дозором единым...)
Самое любопытное: дайвер Леонид - Гоша Куценко.
Не спешите возмущаться. Уверен, что он СЫГРАЕТ.

У-у-ужас...
Night Snake
Ага... А маньяка сыграет Боря Моисеев Ууууужааас. С подбором актеров у него точно напряг
<<MAHASAMATMAN>>
Цитата
Ага... А маньяка сыграет Боря Моисеев
Ого.... да, с Куценко Я уже смирился, но Боря явный перебор.
$im :0)
Цитата(Релкин Янусович @ 26 July 2004, 0:12)
Спасибо СЛ за глубину, дай Бог ей когда-нибудь стать реальностью. Правда Дума мы все-равно больше не увидим, умирает он.  cool.gif

Дум возрождается! Скоро выйдет DooM3!
ЧИТАТЕЛЬ
Вот вам еще до кучи. С форума СЛ:

1. Режиссер - Хлебородов М.
2. Стрелок - Куценко Г.
3. Производящая компания - "М.Б.Продакшн" ("Апрель", "Антикиллер","Антикиллер 2")
4. Сроки проекта 1 июня 2004 - осень 2005 г.
5. Рома - Башаров М.
6. Коммиссар Рейд - Кристофер Ли
7. Урман - Ратгер Хауэр
8. Дибенко - Ефремов М.
9. Манъяк - Африка
10. Дик - Бахшиев Ю.
11. Алекс - Брюс Кемпбелл ( Эш из "Зловещих мертвецов")

Съемки предположительно будут проходить в Москве, Минске, Индии (Гоа, Бомбей), Таллинне, Бангкоке.

"Лабиринт" будет строиться скорее всего в Москве, в павильонах Мосфильма. Монстры будут изображаться людьми, с доработкой компьютерной графикой.

В настоящее время идут активные поиски актрисы на роль Вики, что является настоящей головной болью для членов съемочной группы.
Генеральное продюсирование осуществляет Константин Эрнст.


По поводу кастинга только один вопрос:кто знает сколько лет сейчас Африке? Не мальчик, однако, а реального Маньяка СЛ писал с парня 25-ти лет...
Инкуб
Цитата($im :0) @ 28 July 2004, 11:56)
Цитата(Релкин Янусович @ 26 July 2004, 0:12)
Спасибо СЛ за глубину, дай Бог ей когда-нибудь стать реальностью. Правда Дума мы все-равно больше не увидим, умирает он.  cool.gif

Дум возрождается! Скоро выйдет DooM3!

Угу, и Half-Life 2 тоже, а еще Quake 4 и много чего. Вот только, сомневаюсь, что им светит былой предшественникам успех. А в виртуальность, ИМХО, человечество должно войти другим и игры у него должны быть другие.
Psyduck
Внимание, внимание! Нагло стащил последние новости с официального сайта Лукьяненко:
Цитата
ПЕРВЫЙ КАНАЛ и продюсерская компания "MB PRODUCTION" приступила к совместной работе над новым кино проектом «ГЛУБИНА». Режиссёром фильма будет Михаил Хлебородов. Роль Леонида и Стрелка предстоит сыграть Гоше Куценко. Так же в фильме будут играть : Марат Башаров (Оборотень), Михаил Ефремов (Дибенко). Ведутся переговоры об участии в «Глубине» знаменитостей мирового уровня: Кристофера Ли (Саруман из «Властелина колец» и один из самых знаменитых исполнителей роли Дракулы в истории мирового кино), Рутгера Хауэра («Бегущий по лезвию бритвы», «Попутчик», «Плоть и кровь», «Считанные секунды»). Через несколько дней на сайте откроется большой раздел, посвященный съёмкам фильма.

Похоже господа задумщики хотят изрядно пощекотать нервишки всем поклонникам (сильнее, чем со времени ожидания Дозоров!), вводя в фильм именитых знаменитостей. Только бы не подкачали... ph34r.gif
Lucky
Прочитала. Понравилось. Считаю, что Лукьяненко оченб хорошо удается именно такое фэнтези, где действие происходит в наши дни на знакомой территории.
Насчет фильма... Терзают смутные сомнения, не будут ли нечитавшие воспринимать это как "недоделанную" матрицу?
Magnifiko Giganticus
Лабиринт - великолепная книга! Одна из моих любимых. Вот, совсем недавно с огромным интересом перечитывал. Мощная вещь.
Зеркала - читать труднее. Эта вещь более грустная, более депрессивная. Там, где Стрелок, не сомневаясь шел в бой, Леонид рефлексирует, задавая себе сотни вопросов. И после прочтения книги остается гнетущее впечатление. Но книга все равно великолепная.
Насчет фильма...молюсь, чтоы это не был клон Ночного Дозора. не хочу еще один фильм-клип.
NeoDIM
Люди, почитатели творчества Лукьяненко, неужели так сложно понять, что будет с фильмом?!
Если так жутко можно было снять дозор, чего лично я собсно ну никак не ожидал, наивно полагая, что ВК был снят "не по книге". Но дозор получился не то что не по книге, но даже идею произведения не удалось сохранить ! Так чего же ждать от лабиринта, тем более с куценко в главной роли. Все это конечно мое личное мнение, но думаю, что его кто нить разделит.
Азазэль
Сам "Лабиринт отражений" мне понравился больше чем "Фальшивые зеркола", хотя и она тоже ничего. Кстати есть ещё рассказ на эту же тему.
Инкуб
Цитата(NeoDIM @ 30 October 2004, 16:49)
Люди, почитатели творчества Лукьяненко, неужели так сложно понять, что будет с фильмом?!
Если так жутко можно было снять дозор, чего лично я собсно ну никак не ожидал, наивно полагая, что ВК был снят "не по книге". Но дозор получился не то что не по книге, но даже идею произведения не удалось сохранить ! Так чего же ждать от лабиринта, тем более с куценко в главной роли. Все это конечно мое личное мнение, но думаю, что его кто нить разделит.

Это ты еще не видел интервью с СЛ. А то там о будущем фильме говорилось, что Куценко отныне вживается в сетевую атмосферу во всю и будет теперь сидеть по форумам да по чатам)))
Basist[Evil]
По поводу фильма цитата из интервью Лукьяненко (с сайта итоги, по ссылке с ЖЖ)

Цитата
Лишь только завершился широкий прокат "Ночного дозора", а у автора одноименной книги Сергея Лукьяненко - новый проект. Картина называется "Глубина", заявленный бюджет - 3 миллиона долларов, режиссером будет известный клипмейкер и дебютант в полнометражном кино Михаил Хлебородов, в главной роли - Гоша Куценко. Продюсеры обещают также привлечь к съемкам иностранных артистов. Говорят, например, что уже получено принципиальное согласие от Кристофера Ли ("Сонная лощина", "Властелин колец"). Похоже, в ближайшем будущем имя Лукьяненко в титрах отечественных фильмов мало кого удивит. Тиражи его книг, лихие сюжеты да и сама потенциальная зрелищность фантастики - гарантированная защита от возможного провала. Не случайно сам Лукьяненко об успехе знает, кажется, все. Этим знанием он и поделился с корреспондентом "Итогов".

- У вас, Сергей Васильевич, необычайно насыщенная жизнь. Только смолкли громогласные трубы "Ночного дозора", как на подходе - очередной блокбастер.

- О каких трубах и о каком блокбастере идет речь?

- Трубы, понятное дело, медные. А блокбастер - картина под названием "Глубина". Что-то не так?

- Да вроде нет. Кроме того, что нас ожидают еще целых два "Дозора". А "Глубина", картина, в основе которой мой роман "Лабиринт отражений", - тоже проект Первого канала. Начало съемок было запланировано на осень, но дело застопорилось. Пока так и не утверждена окончательная версия сценария. Первоначально над ним работали киевские фантасты Мария и Сергей Дьяченко, потом подключился будущий режиссер Михаил Хлебородов.

Честно говоря, предлагают присоединиться и мне, но я остаюсь лишь консультантом. Сценарий - это долгое последовательное приближение к истине, и он отнимает гораздо больше времени, чем любой оригинальный текст.


- Неужели опыт "Ночного дозора" не научил вас бережному отношению к своим текстам?

- Я не думаю, что исходному тексту там нанесен какой-то ущерб.

- А второй "Дозор" - "Ночной дозор. Мел судьбы" вы уже видели?

- Да, и он, кажется, получился еще лучше, чем первый, - более ударным. Премьера запланирована на осень. Третью часть, как вы, наверное, знаете, собираются снимать совместно с компанией "XX век-Фокс". Третья часть будет достаточно вольной экранизацией, основанной на одной из сюжетных линий "Дозоров". О сроках говорить пока рано, но, думаю, все произойдет уже следующим летом. (Как сообщили "Итогам" в Дирекции общественных связей Первого канала, студия "Фокс", приобретшая права на прокат фильма и съемки продолжения, собирается также снимать совместно с российской стороной ремейк "Ночного дозора" с участием мировых кинозвезд.)

- От этого проекта вы тоже отстранились?

- Нет, здесь я покажу себя патриотом. Не хочется отдавать сценарий на откуп американцам. Заокеанский автор, пусть даже суперпрофессиональный, может попросту не понять наш менталитет. Вся магическая среда "Дозора" соткана из обычных предметов и ситуаций. В его мире обыкновенный фонарик на самом деле - серьезное оружие, а люди, ездящие на затрапезных машинах, оказываются далеко не заурядными "иными". Превращение бытового плана в мистический происходит на каком-то интуитивном уровне. Грубо говоря, в американском варианте консервированная кровь для вампиров должна храниться в банках из-под дешевого супа. Отследить все эти моменты может лишь человек, занимающийся проектом с самого начала.

А потом очень не хотелось бы, чтобы главным героем оказался одноногий чернокожий, болеющий СПИДом...


Вот такие пироги (с котятами) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Бюджет фильма вроде-бы не маленький, так что думаю можно надеяться, что со спецэффектами все будет в порядке. (Конечно кто-нибудь скажет, что красота фильма не в спецэффектах, но, не будем кривить душой, без спецэффектов - эффект не тот)
DarkDiver
А я вобше обюжажаю енту книгу! laugh.gif
Вообше мы все немного в глубине. Мы видим мир, как хотим видеть, точнее - какхочет тово наш подсознание! rolleyes.gif
Allanon
Хорошие книги. По идее должен получиться хороший фильм, если Куценко не подведет.
Ded Moroz
Первое, что прочитал у Лукьяненко. Потом понял, что надо прочитать и остальные книги. Фильм, как уже тута сказали, выйдет КАК ВСЕГДА ПЛОХИМ, по той причине, что невозможно повторить книгу. Он получится хуже чем книга. Те, кто читали книгу, останутся недовольны, а те, кто не читал - не поймут.
Artemis
Цитата
Фильм, как уже тута сказали, выйдет КАК ВСЕГДА ПЛОХИМ


Неплохим выходом считается сначала посмотреть фильм, потом уде прочитать книгу. Удивительно, но таким образом получил намного больше наслаждения от просмотра третьей части "колец"..

Кстати, а не "Матрицу" ли снимали по роману? Довольно успешный цикл (если не сказать оглушительный)..
Элентари
Фильм не буду смотреть! Из принципа не буду. После того, что они сделали с Дозорами....еще один такой шедевр меня просто убьет!
rediska
Вещь! Особенно, если учесть, что автор, (по его словам), когла писал "Лабиринт.. об интернете имел довольно слабое представление.
Оно и видно... Ему явно кто-то помогал, и звучит всё грамотно, но люди, которые интернетом пользуются такого благоговения перед ним не имеют... Впрочем так наверное и лучше... Книга всё равно великолепна. Первая мне понравилась больше второй, хотя она тоже хороша.
Dark set
Книга СУПЕР! tongue.gif Одна из моих любимых. А от фильма я жду чего-нибудь ужасного unsure.gif .Чувствую если он будет таким же как "Ночной Дозор" смотреть его никто не будет, а поклонников Лукьяненко после просмотра этой картины не прибавится. dry.gif
Centaurion
Читал, и как обычно начал со второй (кстати как и дозоры). Понравилось. Не дай Бог нам познать Глубину. А то будет все время Там. А тут... короче по книге.
Экранизации просто боюсь, если так пойдет, то вскоре и "Холодные берега" увидим? Или "Звезды - холодные игрушки"?
$im :0)
Цитата(Dark set @ 14 January 2005, 21:43)
Чувствую если он будет таким же как "Ночной Дозор" смотреть его никто не будет, а поклонников Лукьяненко после просмотра этой картины не прибавится.

Кстати, после НД число поклонников Лукьяненко возросло на порядок. Это так, инфа для размышления о бессмысленности сказаного вами утверждения.
Basist[Evil]
Цитата(Centaurion @ 19 January 2005, 9:15)
Экранизации просто боюсь, если так пойдет, то вскоре и "Холодные берега" увидим? Или "Звезды - холодные игрушки"?

Увидим, по крайней мере права на экранизацию данных произведений уже купили, так что когда-нибудь все равно увидим.
Illianna Togom
Обожаю этот цикл, он на втором месте по любимости (после Дозоров). На самом деле, я думаю, что если б у нас повилась такая штука как глубина, я б точно там застряла... при этом очень прочно. Не знаю только плохо это или не очень... Воть
Annatar
Книги потрясающие, особенно Зеркала. Перечитывал раз.... много.
А экранизации боюсь, могут сотворить такое же чудовище, как Ночной Дозор. Где то прочитал, что Леонида будет играть Куценко..
Avvar0n
Цитата(Annatar @ 28 January 2005, 3:31)
Книги потрясающие, особенно Зеркала. Перечитывал раз.... много.
А экранизации боюсь, могут сотворить такое же чудовище, как Ночной Дозор. Где то прочитал, что Леонида будет играть Куценко..

Только не это! Что же это они этого Куценко везде пропихивают? То "Ночной Позор", теперь и тут еще... Запорют фильм... А что с бюджетом, никто не в курсе?
Psyduck
Цитата(Avvar0n @ 29 January 2005, 4:00)
Цитата(Annatar @ 28 January 2005, 3:31)
Книги потрясающие, особенно Зеркала. Перечитывал раз.... много.
А экранизации боюсь, могут сотворить такое же чудовище, как Ночной Дозор. Где то прочитал, что Леонида будет играть Куценко..

Только не это! Что же это они этого Куценко везде пропихивают? То "Ночной Позор", теперь и тут еще... Запорют фильм... А что с бюджетом, никто не в курсе?

Три миллиона рублей. А на Куценко нечего бочки катить! Вон, Жанну Фриске поносили, но зато теперь у меня она ассоциируется только как ведьма Алиса. Особенно в муз. роликах.
Avvar0n
И на три миллиона рублей они собираются качественно показать Глубину и т.д.? Не поверю! Получится опять попса, типа НД.
*Гилморринг*
Я как прочёл , то стал боятся нашего прогреса . Неужели всё идёт к тому , как пишет автор ? Неужели мы променяем реальную жизнь , на жизнь в Глубине ? не хотелось бы ...
Элентари
Цитата(*Гилморринг* @ 04 February 2005, 2:00)
Я как прочёл , то стал боятся нашего прогреса . Неужели  всё идёт к тому , как пишет автор ? Неужели мы променяем реальную жизнь , на жизнь в Глубине ? не хотелось бы ...

Хм..А Вы все книги прочли? Мне кажется, что Лукьяненко достаточно ясно обьясняет в "Фальшивых зеркалах", что мир не уйдет в глубину. Ведь Глубина-это все же иллюзия, суррогат, в жизни все иначе.
А прогреса не соит боятся. Раньше автомобиль был дикостью, а поезд чуть ли не порождением дьявола, а куда теперь мы без них?
Basist[Evil]
Цитата(*Гилморринг* @ 04 February 2005, 5:00)
Я как прочёл , то стал боятся нашего прогреса . Неужели  всё идёт к тому , как пишет автор ? Неужели мы променяем реальную жизнь , на жизнь в Глубине ? не хотелось бы ...

Некие подобия глубины описаной СЛ, уже существуют в виде онлайн РПГ (Ultima-Online, LA2 и т.п.) многие люди уходят в вымышленый мир с головой, и живут той жизнью больше чем реальностью, но ведь это выбор каждого человека, если кому-то так удобнее, интереснее, то почему бы и нет.
Centaurion
А также есть толкиенисты, форумчане....так что одной ногой мы все там..уже давно...
Глубина, глубина - я твой! (за точность знаков препинания не берусь)
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.