- - -
Цикл "Аватары"
LitForum - Беседы о литературе > Цитадель Олмера > Forgotten Realms
1, 2, 3
Erenril D'ar Tor
Вот на прилавках магазинов появилась новая книга.
Я прочитал уже половину но как то тухловато идёт, кто уже читал скажите а вам как.
Dalanar
Я читал
этой книге уже много лет )
сначала интересно а потом все хуже и хуже
зато информативно.....
Erenril D'ar Tor
Я прочитал окончательно всё стухло и информации не какой. sad.gif mad.gif
Пушок
ДА книга получилась плохой, даже хуже Сальвоторе с 6 по 8 книгу.
З.Ы. А вы случайно не знаете, где можно купить книги FR в старом издании?
Ak'hafta
Обьясните не просвещённому человеку - мне smile.gif - что это были за времена? Это было тогда когда с магией было не всё в порядке или когда?
Dalanar
Ну вроде да
Кстате советую почитать Аватаров - там все подробно сказано
кратко - Бейн и МИРКул сташили камни судьбы на которых были написаны имена всех богов и их обязанности - за это отец богов Эо выгнал богов с неба оставив только Хелма чтобы он не давал богам вернутся на уровни.
Zeromancer
И был бардак. Был большой бардак. И богов поубивали. Некоторых.
Проще говоря надо читать: The Avatar trilogy by Troy Denning.
Dalanar
Кстате - аватары это не трилогия smile.gif там 5 книг
Ak'hafta
Всем за ответы СПАСИБО smile.gif
Zeromancer
Косячите господа.
Prince of Lies - это standalone книга. Её вообще Лаудер писал, а не Деннинг.
А Crucible - так новая деннинговская серия называется.
Dalanar
Это офф инфа! Если хотите дам ссылку на ее изображение(книги)
Верховный Архимаг
Прелюбопытнейшее время, время проблем, время перехода с ДиД на АДиД, время дикой магии и магического штиля!
Мечта всех ныне живущих специалистов по изучению узора и ветров магии!
Время возвышения меча и грубой силы, время дайса!
Dalanar
Между прочим - Трой Деннинг написал всего 1 книгу - Глубоводье из всей серии
_Neuromancer_
У меня такой вопрос: погибла ли окончательно Мистра? и если нет, то что стало с Миднайт?
Zeromancer
2 Dalanar
Вобщем я разобрался:
До того как визарды купили TSR трилогия шла отдельно и продолжения отдельно. Потом они всё в одну серия запихнули.
И... Деннинг писал все 3 книги аватаров, просто под псевдонимом Richard Awlison. ( если не ошибаюсь, в первой книге имел место соавтор имени которого я не запомнил).

2 _Neuromancer_
Прежняя Мистра уничтожена окончательно. А Миднайт возвели в божественный ранг чтобы восполнить потерю.
Это тенденция такая - Мистры долго не живут.
Dalanar
Первые две книги написал Скотт Чинчин......
Zeromancer
Скотт Чинчин - тот самый соавтор, которого я не запомнил. Он кстати по FR очень мало писал - всего 4 книги.
Dalanar
На книге не написанно что он соавтор - скорее он Автор!!
Gemlock
Может просто Деннинг скромник?То за соавтора прячется,то под псевдонимом! biggrin.gif
Эрмет
Да ну мне понравилось , а Бейн хорошо получися у них!
Zeromancer
2 Erenril D'ar Tor

1. %;№"% так и растак! Поправь название темы! Книги не один С. Чинчин писал. Там вообще 3 автора было сныкавшихся под псевдонимом Richard Awlison.
2. Нефиг читать отстойные переводы от "Максимы" и не будет ощущение "тухлятины". Надо или в оригинале или перевод от "Forgotten Realms Library".
3. ИМХО серия "Аватар" - более чем прилично написана ( Сальваторе, Гринвуд да и Перумов рядом не валялись).
Bath
Боня рулит biggrin.gif а книгу дааавно...года 2 с гаком...Боня ты лучший biggrin.gif , Боня мы с тобой biggrin.gif . Не забывай респавнивших тебя. но аватаркой не буду...лучше помошником...тайным советником ph34r.gif хоть полы мести blink.gif ... о как.
Читайте в англике. на крайний случай в кидовском.
Пружина
Мне понравилась вся трилогия Аватары (которая на самом деле не трилогия). Особенно хорошо у них получились главные герои - Миднайт, Кайрик, Адон и Келемвар.
Enrast
Вообщем повторю, конечно многочисленные рецензии, но к сожалению читать стоит исключительно фанатам Королевств и исключительно для общего развития)) С литературной точки зрения все очень плохо: интересные персонажи запарываются, сюжетные линии расходятся по всем швам, про язык я молчу - это убого. Однако я прочитал с удовольствием)) Много смешных моментов. Типа: "Келемвар повесил на пояс свой двуручный меч."(Кто хоть немного представляет себе двуручник, понимает бредовость этого) Создается впечатление, что авторы вообще плохо представляют себе, что такое средневековый мир и его атрибутику. И повторюсь очень убогий язык. Создается ощущение, что а) книга написана по модулю, просто как лог модуля записанный читатеся б) проект чисто коммерческий так как... Ну не верю я, что Чинчи настолько плохо пишет. Кстати Денинг немного выправляет ситуацию, но...
...но книга вписана в официальную историю ФР и поэтому знать, что там было надо.
ЗЫ Прочитав хорошую книжку думаешь:"Ух ты! Я о таком даже не думал, какие повороты сюжета, какой язык и тп"
Прочитав эти книги я подумал, что я бы такой бред не написал.

ЗЫЫ Я конечно понимаю, что плохой язык связан с плохим переводчиком, но как обьяснить провальных персонажей. Кайрик -это вообще нечто. Почему он так резко испортился я так и не понял, не в мече же дело, еще до меча началось. Вообщем персы плохо прописаны. Нет ощущения естественности.

то Зеромансер
Если ты серьезно считаешь, что Перумов, Сальваторе и Гринвуд(Именно в таком порядке) и рядом не стояли, то у меня нет слов. Так как до любой(кроме Хребта мира Сальваторе -это та же фигня) прочитанной мною книги этих авторов(а прочитал я практически все, что вышло на русском) Аватарам ОЧЕНЬ далеко.
Zeromancer
2 Enrast
Возможно у нас разные оценочные критерии. В Аватарах я не заметил значительных косяков именно сюжета. В действиях первонажей, нелогичности хоть отбавляй, это и к доктору ходить не надо, НО... принимая во внимание, то что действия в книге моралистически предопределены, всё встаёт на свои места. Просто авторам пришлось подгонять книги под социальною модель восприятия. Отсюда и неадекватные действия персонажей (особенно это заметно у тёмных - Bane, Cyric, ect.).

Что до столь не любимых мной Перумова, Сальваторе и гринвуда, то:

1. Не знаю сколько книг Гринвуда ты прочитал, но я запоролся уже на 3-й книге про Элминстера. Просто стало челюсти в спираль сводить от скуки (было это где-то в районе 60-80 страниц). ИМХО, Гринвуд пишет нудные, моралистичные недоэпики.

2. Сальваторе. Ну это просто гнилая попса.

3. Перумов. К этому товарищу у меня счёт особый, тут расписывать не буду.
Enrast
насчет Гринвуда я читал только первую часть Эльминстра и вообщем мне понравилось.
Насчет Сальваторе - это, конечно попса, но качественная, а Аватары халтурная чистокомерческая поделка.
Нелогичность действия богов конечно признать можно, особенно после прочтения Принца Лжи, который на голову выше кстати предыдуших Аватар. Все-таки боги-это боги. Пути неисповедимы... Но почему отгда не обьясняется, что эти пути неисповедимы. И почему. Читатель должен понимать хотя бы то что ему не дано понять действия богов(если уж так задумавылось). Человек не может быть нормальным и тут взять и резко без везких причин испортится/улутшится. Персонажу может быьт свойстывенна переменчивость, но тогда он должен таким и оставатся или что-то должно его подотлкнуть к изменению. У всего есть причины. Противоречивость персонажа и его бредовость - разные вещи. У того же Желязны(один из любимых моих писателей) противоречивых персонажей очень много, а бредовых нет совсем. Почему? Потому что Мастер.

Насчет Перумова, тебя что его хоббиты обидели? Очень милые ИМХО))
Zeromancer
2 Enrast
Цитата
насчет Гринвуда я читал только первую часть Эльминстра и вообщем мне понравилось.

Почитай Элминстера в оригинале. Думаю к середине 3-й книги тебя блевать потянет.

Цитата
Насчет Сальваторе - это, конечно попса, но качественная,

Это как посмотреть. Я, к примеру, читал Thousand Orcs и Lone Drow пролистывая по 5-10 страниц. Как то не вызывают аппетита сопли на подгнившей сосиске. Вот Servant of the Shard было ещё интересно читать, т.к. там отсутствовал Дриззт со своим моралистическим бредом.

Цитата
а Аватары халтурная чистокомерческая поделка.

На коммерцию не тянет. Не те персонажи и условия действий, для коммерческого успеха. Да и направленность совершенно другая. Я не удивлюсь, если аватары изначально задумывались как художественно-исторический комплит по FR.

Цитата
Нелогичность действия богов конечно признать можно, особенно после прочтения Принца Лжи, который на голову выше кстати предыдуших Аватар.

Вот мы и приехали к самому интересному. Объясняется всё очень просто: если бы Бейн, Миркул и Баал действовали логично, то они в жизни не проигра ли бы. А это недопустимо - ивелы побеждать не должны (так говорит великий соцзаказ). Что до Мистры aka Миднайт, то причины нелогичности более чем ясны - она же Neutral Good! А если гуд - значит логика и рядом не лежала. Кстати, для Сайрика (уже в Prince of lies) нелогичность простительна - он с катушек поехал, когда Сириншад прочитал.

Цитата
Человек не может быть нормальным и тут взять и резко без везких причин испортится/улутшится. Персонажу может быьт свойстывенна переменчивость, но тогда он должен таким и оставатся или что-то должно его подотлкнуть к изменению. У всего есть причины. Противоречивость персонажа и его бредовость - разные вещи.

С небредовыми персонажами, сюжет был бы абсолютно другим. Далеко не в пользу светлых.
\\-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------\\

Я ценю аватаров не за их художественные достоинства, а за показательность.
Показательность, того, как можно испохабить неплохую идею, поуродовать персонажей и сюжет, подгоняя книгу под социально-доступные стандарты. Т.е. бобро должно всегда одержать победу над ослом, поставить на колени и зверски убить - иначе массовая аудитория не воспримет.

Ценю за показательность того, какими лживыми ублюдками на самом деле, являются гудные персонажи, несмотря на всю их помпу и громкие заявы о том что хорошо, что плохо. (чтобы это понять, даже не надо читать между строк - достаточно немного подумать).
!ErrTU!
а shadows of avatar к аватарам отношение имеет ?
Manaos
Автор первых двух книг именно Чинчин
Просто после первых дввух книг хозяева марки DnD получили плохие отзывы о книгах и тогда назначили другого автора на эту серию
Super Cat
Значит, всего книг: 4, верно? Последовательность подскажите, PLS!
Тореас
2 Super Cat

1. Shadowdale(Долина Теней, Скотт Чинчин)
2. Tantras(Тантрас, Скотт Чинчин)
3. Waterdeep( Уотердип, Глубоководье кому что ближе..., Трой Деннинг)
4. Prince of Lies (Принц Лжи автор вообще некто 3-й... James Lowder Джеймс Лаудер тобишь)
Ранее первичная трилогия выходила за авторством: Ричард Авлинсон smile.gif) - псевдоним вроде.

2All
про 5-ю книгу shadows of avatar в первый раз слышу... скачать где можно???
Super Cat
2 Тореас

Большое спасибо!
Zeromancer
2 Тореас & Super Cat

Ну и глючит же вас...

Shadows of Avatar - это отдельная трилогия за авторством Гринвуда (не стал читать, ибо ожидал тягомотины вроде Temptation of Elminster).

А пятой книгой в серии Avatars идёт Crucible: Trial of Cyric the Mad. (автор: Troy Denning).
Valter
Итак. Объединил две темы по данной тематике: "Смутные времена" и "Долина Теней".
Теперь все, относящиеся к "Аватарам"-сюда.


Теперь мое собственное мнение, куда ж без него. wink.gif
Цикл этот считаю одним из лучших вообще из всего, написанного по FR. В этом ключе полностью согласен с Zeromancer'ом.

История подается ненавязчиво. Плюс интерес подогревается желанием узнать "подноготную" сегодняшних богов. Я также читал и кое-что из "Эльминстера", а там также есть немало относящегося к божественному пантеону. Вообще, все книги по FR, как я уже писал где-то, между собой тесно связаны. Каждая отчасти дополняет предыдущие. Мне кажется, эти книги (Аватары) особенно интересны тем, кто уже неплохо знаком с вселенной Забытых королевств. Прочитав перед этим уже некоторый объем как художественной, так и D&D-совской литературы. Ну и плюс игры, наверное.

Нельзя не отметить и тот факт, что работа не одного автора над циклом принесла свои плоды. Повествование разнообразное. Но в то же время и не ломаное. Вот такие вот плюсы я вешаю на "Аватаров".

Подключаемся к обмену мнениями, граждане, а то что-то книги незаслуженно в тени пока.
Kreg
Вполне согласен с Valterом. В принципе, во всех книгах по Забытым Королевствам незримо ощущается присутствие богов ph34r.gif . Однако сами они принимают участие в событиях так редко, что каждая книга с их участием- на вес золота, а тут целых 5 книг посвященных сильным мира сего, невольно начинаешь смаковать повествование как хорошее вино rolleyes.gif . К числу недостатков я бы причислил чрезмерное "очеловечение" богов - ни тебе вселенской мудрости, ни справедливости, одни безмерные амбиции: они больше походят на простых смертных (причем далеко не лучшых) чем на божеств (единственное исключение - Мистра, яркий пример того, что смертный может лучше справлятся с божественными обязанностями нежели "коренной" небожитель).
Valter
Цитата(Kreg @ 05 November 2007, 13:37)
Однако сами они принимают участие в событиях так редко, что каждая книга с их участием- на вес золота, а тут целых 5 книг посвященных сильным мира сего, невольно начинаешь смаковать повествование как хорошее вино

В точку! smile.gif

Цитата
rolleyes.gif . К числу недостатков я бы причислил чрезмерное "очеловечение" богов - ни тебе вселенской мудрости, ни справедливости, одни безмерные амбиции

тогда было бы неинтересно читать. К тому же, большинство из описанных богов когда-то и были самыми настоящими людьми. Вся Мертвая Троица, к примеру.

Цитата
(единственное исключение - Мистра, яркий пример того, что смертный может лучше справлятся с божественными обязанностями нежели "коренной" небожитель).

"Старая" Мистра тоже неплохо работала. Мне она, кстати, нравилась намного больше, чем Миднайт. А до нее еще была Мистрил. Про ту много не знаю, но она пожертвовала собой ради спасения всей магии от незерильского мага (с тех времен, кстати, и появились тн "запрещенные заклинания"). Работа же Миднайт весьма сомнительна. Сам тот факт, что, как это прописано в руководствах, "она повернула магию к людям человеческим лицом" удручает. Иными словами, незримая поддержка теперь на стороне гудных, таких же, как и она сама. Тем самым она нарушила Баланс. Да еще и создала себе проблему в лице Шар, переманивающую темных магов. На что ей и указали боги. И Келемвару, кстати, тоже. Безумный же Кайрик, на поверку, оказался и то более компетентным. Что он и доказал на том суде богов. К счастью, оба одумались. Келемвар одумался "лучше" и изменился полностью. Мистра-не изменилась вообще. И тем не менее из всех богов симпатизирую именно ей. smile.gif
Kreg
Цитата
Работа же Миднайт весьма сомнительна. Сам тот факт, что, как это прописано в руководствах, "она повернула магию к людям человеческим лицом" удручает.
Да, согласен, я выразился несколько неточно unsure.gif . Я хотел сказать, что Миднайт (как и Келемвар) сохранила способность предугадывать последствия тех или иных событий на несколько ходов вперед, и предотвращать не только их последствия, но и причины их возникновения. А в таком случае выход за рамки полномочий неизбежен... Действия же остальных богов (за исключением Кайрика, Маска и возможно Огма) напрочь лишены стратегической дальновидности.
Valter
Цитата(Kreg @ 06 November 2007, 17:14)
Действия же остальных богов (за исключением Кайрика, Маска и возможно Огма) напрочь лишены стратегической дальновидности.

Я бы к твоему списку богов, "которые-строят-долгоиграющие-планы" добавил бы еще обязательно Шар. По большому счету, многие действия Мистры на данном этапе продиктованы тем, что Шар разработала почти гениальный план лишения Мистры части ее полномочий (в идеале-уничтожение) тем, что создала Теневое плетение-своего рода замену обычного Плетения Мистры. Мистра к Теневому Плетению не имеет никакого отношения. Хотя тоже теперь хотела бы присоединить эту область магии к себе. Ты читал "Магия Фаэруна"?

Еще туда добавлю Бейна. Но уже нового-возрожденного из Кзвима. Опять же в руководствах утверждается, что он при своем перерождении очень сильно "потеснил" Кайрика. "Глупцы" (как Кайрик называл Тора) вряд ли добились бы подобного.

PS: но это все ИМХО, ессно. smile.gif
Kreg
Цитата
Ты читал "Магия Фаэруна"?
Не читал пока. Слышал про некий "альтернативный" источник магии от Шар, но подробностей не знал, спасибо за разьяснение smile.gif .
Цитата
Еще туда добавлю Бейна. Но уже нового-возрожденного из Кзвима.
А про возрождение Бэйна тоже в "Аватарах" написано? А то я уже половину пятого тома прочитал а все никак не дождусь...
Valter
Цитата(Kreg @ 07 November 2007, 22:18)
А про возрождение Бэйна тоже в "Аватарах" написано? А то я уже половину пятого тома прочитал а все никак не дождусь...

Нет, возрождение Бейна в цикле не описано. sad.gif
Это произошло после событий "Безумного бога", надо думать.
НО:
довольно кратко описано в F&P. Если не читал, то совсем кратко вот: про Кзвима помнишь? Он в Аватарах упоминается: такой мелкий злой божок с плана Геены (или Бездны? dry.gif ). Так вот, он-это вроде бы сын Бейна и одной демонессы. Бейн погиб. Его сферу принял Кайрик. Позже из Кзвима, как из личинки, возродилмя Бейн. Кзвим, ессно, существовать перестал после этого. biggrin.gif Бейн, как я понял, снова забрал у Кайрика сферу тирании. Теперь они-враги похлеще Кайрика и Мистры. И вроде бы церковь Бейна хорошо наподдает кайриковым последователям. В общем, рад бы был об этом прочитать в чем-нибудь художественном, но пока не судьба...
Kreg
Цитата
довольно кратко описано в F&P. Если не читал, то совсем кратко вот
Читал, читал. Ты же мне сам адрес скидывал. Но краткая историческая справка это одно, а литературное воплощение, согласись, совсем другое sad.gif .
Valter
Цитата(Kreg @ 08 November 2007, 12:52)
Цитата
довольно кратко описано в F&P. Если не читал, то совсем кратко вот
Читал, читал. Ты же мне сам адрес скидывал.

Я его кому только не скидывал. smile.gif
Цитата
Но краткая историческая справка это одно, а литературное воплощение, согласись, совсем другое sad.gif .

Говорят, больше по Аватарам писаться ничего не будет... mad.gif
Danier
Из аватар только 2 книги понравились, третья так себе, а остальное...
Накой черт дерну Келемвара в бога смерти вообще не понятно... Кайрик после первой книги сразу отрицательным персом стал, с чего в друг... За Маска обидно, вот этот интересный персонаж был. Суд вообще бред. Тэмпос бог войны, мог бы и убить кайрика, он же воин! его дело убивать.
Kreg
Цитата
Накой черт дерну Келемвара в бога смерти вообще не понятно
Выбор делал не он, таково было желание обитателей города смерти. Да и, в конце концов, для него это был единственная возможность продолжать отношения с Миднайт wink.gif .
Цитата
Кайрик после первой книги сразу отрицательным персом стал, с чего в друг
Да события несколько форсированы, но закономерны: Кайрик рос в обществе, где власть была единственным способом обрести свободу, вот он и пришел к выводу, что для того, чтобы достичь полной независимости нужно обладать абсолютной властью...
Цитата
За Маска обидно, вот этот интересный персонаж был
Да обидно, но такие персонажи ,как правило, по другому не заканчивают.
Цитата
Тэмпос бог войны, мог бы и убить кайрика, он же воин! его дело убивать
Бог войны а не бог убийств, а это разные вещи...
Valter
Оффтопные посты о будущем FR перенесены в соответствующую тему.

Цитата(Kreg @ 10 November 2007, 12:26)
Цитата
За Маска обидно, вот этот интересный персонаж был
Да обидно, но такие персонажи ,как правило, по другому не заканчивают.

Его проблема в том, что он хотел обмануть всех. Но при этом не имел реальной силы на тот случай, если его раскроют. Что, собственно, и случилось.
Даже Пес Хаоса Кезеф для него был настоящей проблемой.
Цитата
Цитата
Тэмпос бог войны, мог бы и убить кайрика, он же воин! его дело убивать
Бог войны а не бог убийств, а это разные вещи...

Совершенно верно. Кайрик принял сферу убийств от мертвого Баала. Ассассин и воин это разные вещи. Причем если второй руководствуется грубой силой, то первый в том числе еще и умом.
Kreg
Цитата
Даже Пес Хаоса Кезеф для него был настоящей проблемой.

Как понимать "Даже Пес Хаоса"? Насколько я помню, в "Аватарах" говорилось, что когда-то потребовалась сила всех богов, чтобы лишь заточить его, я уже не говорю про его уничтожение.
Кстати, Маск в пятой части, на мой взгляд, сильно сдал по сравнению с ним-же в четвертой. Если раньше он был совершенно уверен в себе, а интриги были продуманы досконально(он даже напоминал мне Джарлакса), то в пятой части, его действия больше напоминают агонию, он терпит поражение за поражением (должно-быть сказывается кража сферы интриги). Я в нем сильно разочаровался sad.gif .
Valter
Цитата(Kreg @ 15 November 2007, 21:09)
Как понимать "Даже Пес Хаоса"? Насколько я помню, в "Аватарах" говорилось, что когда-то потребовалась сила всех богов, чтобы лишь заточить его, я уже не говорю про его уничтожение.

Точно. Но разве там говорится, что "потребовалась сила всех богов, чтобы лишь заточить его"? Мне запомнилось, что чтобы поймать. Могу, конечно, ошибаться. Просто Кезеф мог так спокойно "прыгать" по Планам, когда бегал за Маском, что невольно трижды подумаешь, чтобы пускаться его ловить.

Здесь можно еще вспомнить события той же 5-й книги, когда на каком-то поле сражения находилась Мистра (а вроде и Темпус), и к ним туда пришел Маск, что-то такое сказал и самоликвидировался, ибо на хвосте у него как обычно "сидел" Кезеф. Так вот, ни Мистра, ни Темпус и не подумали ничего сделать псу, равно как и он на них даже не залаял. smile.gif

Еще можно вспомнить, что Мистра одним движением руки создала меч, который обладал силой не только убить Кезефа, но даже мог держать его на расстоянии ( она его подарила там одному солдату). И это было лишь небольшой частью во всех интригах высших богов.

Цитата
Кстати, Маск в пятой части, на мой взгляд, сильно сдал по сравнению с ним-же в четвертой.

Маск понизился в божественной иерархии, вроде. Потому что Кайрик забрал у него одну из его сфер.
Kreg
Цитата
Так вот, ни Мистра, ни Темпус и не подумали ничего сделать псу

А и правда huh.gif . Почему боги за все это время так и не подумали поймать его? Казеф ведь пожирает души их же верных последователей? (вопрос открытый).
Цитата
Но разве там говорится, что "потребовалась сила всех богов, чтобы лишь заточить его"? Мне запомнилось, что чтобы поймать.

Казеф говорит следующее [цитата]:"Чтобы посадить меня здесь на цепь, понадобилось могущество всех богов, вместе взятых...А когда я вновь узнаю вкус спасенных душ, на моих костях нарастет столько мяса, что даже ты(Кайрик) не сможешь его срезать."[конец цитаты].
Можно ли игнорировать подобную напасть? Выводы делайте сами wink.gif .
Valter
Цитата(Kreg @ 17 November 2007, 13:22)
Казеф ведь пожирает души их же верных последователей? (вопрос открытый).

Они, скорее всего, его таки поймают и запихнут обратно. Просто на момент пятой книги всем было не до этого пса. "Пусть себе пока побегает" думали, наверное. smile.gif
Там ведь у всех голова была забита Судом...

Цитата
Казеф говорит следующее [цитата]:"Чтобы посадить меня здесь на цепь, понадобилось могущество всех богов, вместе взятых...А когда я вновь узнаю вкус спасенных душ, на моих костях нарастет столько мяса, что даже ты(Кайрик) не сможешь его срезать."[конец цитаты].
Можно ли игнорировать подобную напасть? Выводы делайте сами wink.gif .

Пес-хвастун. tongue.gif
Хотя доля истины может и есть. Там ведь был барьер, если помнишь, когда Мистра и Кайрик схлестнулись, за которым пес и сидел. Возможно, сила богов нужна не чтобы победить пса (его и так из высших никто не боиться), а чтобы удержать. Как я уже говорил, пес свободно прыгает по Планам. А большинство Планов управляются ( ну или в ведении) какого-то божества. Вот они и нужны, чтобы псу отрезать возможность попасть на каждый из них, тем самым покинув свою конуру. smile.gif

PS: да, сам чувствую, что притянуты за уши мои рассуждения wink.gif
LE_Ranger
История Кезефа из сравнительно новой книги "Чемпионы Руин":

Кезеф, Гончая Хаоса, Разоритель Небес, столь же стара, как и сам Фаэрун, хотя некоторые полагают, что бог Джергал создал ее, чтобы отвергать от других богов души их последователей. Говорят, что Джергал создал Гончую Хаоса в припадке безумия, когда понял, что, хотя он и господствует над смертью и мертвыми, души Преданных уходят со своими богами, а не с ним. Он выпустил это ужасное зло, чтобы наказать и смертных, и богов, в которых увидел узурпирование своих доменов. Предполагают, что обратная реакция этого момента ярости - то, что заставило его раз свою сферу между Бэйном, Баалом и Миркулом, и его готовность к епитимье за создание Гончей Хаоса держит его в рабстве у бога смерти до наших дней.
Кезеф бродит по Внешним Планам, пожирая души Преданных прежде, чем они смогут воссоединиться с богами на соответствующих планах. Он находит их вкус пьянящим и, пируя, не различает богов. Души Неверующих и Ложных для него отвратительны, как и плоть живущих существ, почему он и появляется время от времени на Фаэруне, оставляя след из разрушений и пожирая души. Любые души, пожранные Кезефом, воистину и навсегда разрушены, и их не смогут восстановить даже боги.
Этот ужас был некоторое время заключен объединением Фаэрунских божеств, желавших защитить своих прихожан от его нападок. История его заключения известна и популярна в пивных по всему континента. Столетия назад, где-то в Пустотах Гибели и Отчаяния, несколько божеств бросили вызов Гончей Хаоса. Они запретили смертным и божествам общаться с Гончей Хаоса и сняли бы запрет, если бы злая тварь смогла бы сбежать из цепей, сработанных Гондом Несущим Чудеса. Кезеф согласился, но, чтобы избежать предательства, он потребовал, чтобы Тир положил свою правую руку в его пасть. Боги связали его цепями, а затем Мистра окружила его неуязвимым нимбом чистой магии, сопротивляющимся всем попыткам рассеять или уничтожить его. Когда она была успешно связана, Гончая Хаоса сомкнула свои мощные челюсти, откусив руку Тира, божественной сущностью которого тварь питалась сотни лет.
Недавно возвысившийся Цирик вновь выпустил гончую, хотя эти его планы имели неприятные последствия и помогли Келемвору стать новым богом мертвых.
Начиная с этого времени, Гончая Хаоса проводила время, питаясь душами и упорно ища Маска, вражду с которым получила при разгроме Цирика. Маск, конечно же, к настоящему времени обрел бы значительно большую силу, если бы ему не приходилось постоянно бежать от этого смертельного и неустанного противника. Поскольку Гончая Хаоса отвлечена этой охотой, она еще не показала себя тем врагом, которым была когда-то. Но все боги знают, что однажды он вновь станет питаться их последователями, и они знают, что придет время, когда им снова придется иметь дело с его угрозой.


Возможно, это даст ответы на какие-нибудь вопросы о нем?
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.