- - -
Приключения Тафа
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Джордж Мартин
М'Хаэль
Ваши мнения.
lictor2
Чумная звезда, и хранители оочень даже ничего, остальное весьма посредственно(но всё равно прочитал все рассказы по 4 раза smile.gif )
Yelin
Активно не нравится. Уже к середине каждого рассказа ясно, чем все закончится. И вообще, вся НФ, что я читала у Мартина, очень, очень предсказуема. Фэнтези гораздо лучше.
Jaggerlin
Путешествия Тафа великолепны и бесподобны. Гениальная книга. Одна из лучших научно-фантастических работ всех времен. Все, начиная от главного героя и заканчивая антуражем оригинально и неповторимо, не знаю в чем вы увидели предсказуемость, возможно только в первом рассказе "Чумная звезда" исход которого ясно виден из аннотации к книге...
lictor2
Я фан Мартина, но "Приключения Тафа" честно говоря оставляют желать лучшего. Слишком уж...бездарно Таф играет бога, он скорее похож на зажравшегося чиновника.
Из всех рассказов ценю только 2
(кстати Чумная звезда самый лучший из всех, чем он вам не нравиться???)
Yelin
Цитата(Jaggerlin @ 12 September 2004, 23:23)
Путешествия Тафа великолепны и бесподобны. Гениальная книга. Одна из лучших научно-фантастических работ всех времен. Все, начиная от главного героя и заканчивая антуражем оригинально и неповторимо, не знаю в чем вы увидели предсказуемость, возможно только в первом рассказе "Чумная звезда" исход которого ясно виден из аннотации к книге...

Я читала книгу давно, аннотации уже не помню. Просто для меня все поступки Тафа совершенно очевидны. Также очевидна и развязка "Летящих в ночи". Возможно это оттого, что я слишком много прочитала фантастики и неплохо ориентируюсь в основных ее сюжетных ходах. В любом случае, "Песнь Льда и Огня", написанная в жанре фэнтези, но абсолютно нефэнтезийная по духу в сто раз оригинальнее, чем совершенно традиционные "Приключения Тафа".
М'Хаэль
Цитата(Jaggerlin @ 12 September 2004, 23:23)
Путешествия Тафа великолепны и бесподобны. Гениальная книга. Одна из лучших научно-фантастических работ всех времен. Все, начиная от главного героя и заканчивая антуражем оригинально и неповторимо, не знаю в чем вы увидели предсказуемость, возможно только в первом рассказе "Чумная звезда" исход которого ясно виден из аннотации к книге...

Асолютно согласен smile.gif

2Yelin: кажется на olmer.info заходят те, кто тоже читают фантастику, и вероятно не меньше. Просто они немного по скромней.
Yelin
Цитата(Последний Великан @ 24 September 2004, 17:59)
2Yelin: кажется на olmer.info заходят те, кто тоже читают фантастику, и вероятно не меньше. Просто они немного по скромней.

Может и так, просто лет мне уже немало sad.gif , и фантастику я читаю всю сознательную жизнь, часто по 2 книги в день. Так что не вижу ничего особенного в этой книге. Досаточно стандартная комбинация достаточно стандартных ходов. "Путь Креста и Дракона" оригинальнее, "Одинокие песни Ларена Дорра" гораздо поэтичнее, "Короли-пустынники" мощнее. И это только у Мартина. Если уж говорить об оригинальных концепциях: Тед Чан в современной американской фантастике - вне конкуренции.
Erenril D'ar Tor
Откопал в своей несметной домашней библиотеке "Чумную Звезду", могу сказать что анотации там не было, и чем все закончиться было наверное понятно да же чуть раньше чем с середины. Само повествование не особо захватывает, как то не очень красочно. И нет налета таинственности, которого хотелось бы в подобных вещах.
М'Хаэль
А мне нравятся образы, созданные Мартином. Образ корабля, обладателем которого стал Таф, образ самого Тафа. И многие другие.
Кайран
Мне жаль, что не получилось того, на что я рассчитывал в "Чумной звезде" - чтобы корабль получил триумвират из Тафа, "наемницы" и андроида.
Kристофер де Марк
А мне вот понравилось все, кроме "Лжемоисея". Хотелось чуда. Импонирует и сам Таф, его отношение к окружающим, его простую хитрость, и его любовь к кошкам. smile.gif
Gunslinger
Весьма неплохо. И, самое интересное, Таф ни в одной книге никого не убивает.
Kристофер де Марк
Gunslinger Именно за это мне и понравился. Немногие герои популярных книг не прибегают к насилию, такой Таф - лучший.
Кайран
Цитата(Gunslinger @ 10 August 2006, 14:53)
Весьма неплохо. И, самое интересное, Таф ни в одной книге никого не убивает.

В смысле - никого не убивает собственноручно? biggrin.gif
Gunslinger
Прошу помощи!
Я нашла в Нете оригинал (на английском) Чумной Звезды. Там нет пролога - записи слов торговца на старом кристалле. Это так должно быть или ошибка?
Heleknar the Hobbit
Цитата(Gunslinger @ 14 March 2007, 17:15)
Прошу помощи!
Я нашла в Нете оригинал (на английском) Чумной Звезды. Там нет пролога - записи слов торговца на старом кристалле. Это так должно быть или ошибка?
*


А эта запись, и не во всех переводах есть. Может это творчество переводчика? Или перевод разных изданий?
Gunslinger
Cтранно! Попробую найти другой оригинал. А запись - по стилю похоже.
Shadman
Цитата(Gunslinger @ 14 March 2007, 10:15)
Прошу помощи!
Я нашла в Нете оригинал (на английском) Чумной Звезды. Там нет пролога - записи слов торговца на старом кристалле. Это так должно быть или ошибка?
*


да так и должно быть... в "Чумной звезде" нет никакого пролога...

пролог есть только в сборнике "Путешествия Тафа" где собраны все рассказы про него, собственно пролог и написан специально для этого сборника...

соответсвенно нужно искать оригинал всех рассказов вместе... там и будет пролог smile.gif
Gunslinger
Cпасибо! Кстати, кота действительно зовут Грибок! Даже в оригинале.
Camel
Не понравилось в отличии от ПЛИО, даже не хочется перечитывать.

Приветствую, Gunslinger , и вы здесь smile.gif .
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.