- - -
Древо скрелингов
LitForum - Беседы о литературе > Персональные форумы > Майкл Муркок
Dark Andrew
С разрешения ЭКСМО мы начали публикацию глав романа "Древо скрелингов". Ваши мнения об этом произведении очень бы хотелось узнать. Специально для этого предназначена эта ветка форума.
PapaMishka
По-моему, это была ошибка, смешивать два цикла.
Хроника семьи Фон Бек - очень взрослые книги, далеко выходящие за рамки героического фентези, прекрасные стилизации. Элрик и его когорты врубаются туда, как банда пьяных викингов в посудную лавку.
Dark Andrew
PapaMishka, вы поразительно точно охарактеризовали "Древо". Эльрик там как раз с бандой викингов и появляется.
Но с другой стороны этот цикл нельзя назвать циклом об Эльрике - это скорее именно фон Беки, хотя конечно до уровня "Пса войны" и "Города..." не дотягивает.
PapaMishka
Я сдох странице на 50-й, до викингов не дойдя.

Я понимаю, что смешение циклов, это любимый прием Муркока и во многих романах он работал чудесно, он последние две книги Бекк/Элрик? Совсем не то.
Названные Вами первые два романа - мои любимые произведения ММ. "Бордель на (не помню какой там улице)" тоже чудесно вписывается в цикл. Они сильно уходят от стандартного фэнтези в сторону магического реализма и того, что Чайна Мьевилл называет weird fiction. За это они мне и близки.

А Элрик... Оно конечно куда лучше всяких Эддингов и Бруков и прочей пост-толкиенистической муры, но все равно, у меня возникает чувство, что такие книги ММ пишет за выходные, не сильно напрягаясь.
Хотя мне ужасно понравился "Элрик на краю времени". Восхитительная самопародия.
Wizard
Насчет "Эльрика на Краю Времени" согласен...
Древо навряд ли буду читать в близжайшее время...
Хочется отдохнуть от Эльрика...
Дождусь выхода книги...
Dark Andrew
Wizard, ты крайние оптимистичен. Вместе с разрешением от ЭКСМО была информация, что книга выйдет неизвестно когда, неизвестно где и никто не знает, когда хотя бы решится вопрос в принципе.
Wizard
Хе-хе(((
Буду учиться ждать...))
Гость_Surion
А читать отрывки - себя неуважать. А выйдет, куплю обязательно, дотягивает до уровня там Пса... или... Мне Муркок нравится весь!
Claviceps Purpurea
Dark Andrew! Я не любитель e-texts, и пользуюсь ими лишь по необходимости, для ознакомления в частности. Прочитанное - интригует! Муркок еще может!! Есть еще порох в тихом омуте и черти в порохвницах!!! tongue.gif Очень хочется увидеть книжное издание!
Snowfall
Мммм... начало ничего... интересно будет, наверное? Пока не знаю, ничего определенного.
Dark Andrew
Подумал я тут, и решил после полугодового ожидания: я выложу "Дрвео скрелингов" целиком. Выкладывать сначала буду по главам, по две-три главы в неделю, может больше. Единственная, но очень настоятельная просьба - так как я редактирую перевод, то мне нужна обратная связь: все опечатки, непонятно переведенные абзацы, ляпы в стихах и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите или в этой ветке форума, или прямо мне почтой.
Savman
Хм.Хотелось бы поскорей дочитать smile.gif
Savman
Сколько глав всего в книге?
Dark Andrew
Это провокационный вопрос! smile.gif))))
21
Savman
Так нужно еще и об очепятках говорить??Только узнал(( Нда,там есть штуки 3.Но это в общем не много.В целом ок.(это я об 8-9 главе).

А вообще книга-вещь.Скрестить плотно Эльрика с Фон Беками это сильно!

Фон Беки для меня нечто вообще далекое:от общего настроения книг до их мировозрения.А тут то же мировозрение приделано к Эльрику.
Непонятно и неблизко,но интерессно.
Savman
Клостерхайм vs Эльрик
Yelin
Хм, а я и почитать еще не удосужилась sad.gif Впрочем, скрестить Эльрика с фон Беками он еще в "Дочери похитительницы снов" пытался. Германские главы мне понравились.
Dark Andrew
Yelin, это же продолжение "Дочери", причем мне "Древо" понравилось на порядок больше.
Wizard
Yelin, тоже эти моменты понравились)

А Древо причитаю, когда оно выедет в натуре) Книжкой в смысле)))
Если выйдет, конечно)))
Yelin
Да вот и я не хочу по главам читать, жду, когда все полностью будет.
Dark Andrew
Ну - ну, это в лучшем случае вам ждать год, а если не повезет, неопределенный срок... Может тогда мне ранее не выходившие вещи совсем не выкладывать smile.gif Раз их никто не читает? smile.gif
Yelin
Мы ждем wink.gif С нетерпением. Так что выкладывать, и поскорее!
Savman
Цитата(Dark Andrew @ 23 October 2004, 11:11)
Ну - ну, это в лучшем случае вам ждать год, а если не повезет, неопределенный срок... Может тогда мне ранее не выходившие вещи совсем не выкладывать smile.gif Раз их никто не читает? smile.gif

Неа.Выкладывай то что есть выложить.Кому интерессно-зайдут и прочтут.Просто не все потом заходят на форумы и сообщения оставляют или желания свои высказывают.

ЗЫ:Продолжения "по главам" жду с нетерпением smile.gif
Гость_Black Queen
Прочитала на днях Древо Скрелингов. Напомнило "голого короля". Богатый язык, изящные повороты речи, масса философии, а сюжета по минимуму. Размышления на тему сути multiverse сначала из уст Уны, потом Эльрика и наконец Бека начинают утомлять. Постоянные отголоски других романов в какой-то момент начинают звучать как самореклама - ссылки на Розу ("Эльрик") , потерянных фишлингов ("Кровь"), Офф-Му ("фон Бек"). Впрочем, возможно я просто предпочитаю более прямолинейные приключения в стиле "Эльрика" и "Корума". Единственный интересный момент - встреча совсем юного Эльрика и Эльрика фактически за несколько дней до своей смерти.
Все это чистое ИМХО конечно.
Dark Andrew
В принципе, полностью согласен, правда, Black Queen, у тебя есть преимущество - я так и не нашел "Кровь" даже в оригинале.
Гость_Black Queen
Кровь выпускают в той же серии, что и Древо и Хокмуна и др. unsure.gif Честно говоря там тоже богатый язык и не очень понятный сюжет. Я все жду пока Глориану переиздадут, а пока не тороплюсь возвращать чудом найденный у знакомых томик.
Dark Andrew
Все дело в том, что я пытаюсь найти электронные варианты. О книжных я могу забыть - у меня их в городе нет, а большие деньги на заказ платить не могу... sad.gif
Elric
Роман скажем так - среднененький ...
.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.