IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой... Но не будет Героя - не будет и Подвига
Зурин Арктус

> Если у вас проблема!

Ответы на большинство вопросов здесь - Правила ЦарКона

5 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Изменение системы голосования, спорим и голосуем
V
Выберите один из вариантов
Выберите один из вариантов
Оставить все как есть. Лучшее враг хорошего [ 18 ] ** [46,15%]
Посмотреть и подумать по итогам дискуссии [ 17 ] ** [43,59%]
Обязательно поменять систему голосования [ 4 ] ** [10,26%]
: 39
 
Эдвард
27 April 2007, 1:05
#1


Просто Эдвард


Избранный
6 409
10.11.2003
Волгоград
1 351



  2  


Эта тема для конструктивных и продуманных предложений. В другой теме авторы много чего написали (можно продолжать спорить и там оттачивая идеи). Здесь предлагается, кратко и четко изложить свои позиции и предложения.
У меня есть некоторые интересные мысли, но я их выскажу попозже, чтобы не мешать.
Чтобы топики с вашими предложениями отличались от их обсуждения умозрительно, прошу озаглавливать их жирным шрифтом, 7 размера (Большой), синим цветом + свое имя. Например,

Предложение Эдварда

Критикам будет легче упоминать кого они обсуждают, с кем согласны или не согласны.

По итогам обсуждения сделаем выводы.


--------------------

С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом. Аль Капоне
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
luciferino
27 April 2007, 2:45
#2


Мелкий бес


ЦарKон
559
25.12.2006
Санкт-Петербург/Эрфурт
21 771



  0  


Раз так, перепощу из другой ветки своё предложение.

Предложение luciferino

В самой системе голосования (основного) по 1 туру ничего не менять, чтобы не было обиженных на "несправедливость".

Но ввести отдельно какую-то систему дополнительного голосования или выдвижения во 2 тур из рассказов, не прошедших туда через обычное голосование: только для номинационного жюри из участников, имеющих авторитет как обладающие опытом и осознанными литературными критериями выбора.

При этом не устанавливать обязательное количество рассказов, которые они выдвигают, сделать только ограничение: в сумме (не по группам, а вообще) может быть выдвинуто не более такого-то числа рассказов. Скажем, пяти. Выдвигать только рассказы, которые действительно очень жаль, что они не вышли во 2 тур.
Если нет таких рассказов - член жюри может не выдвигать никого. Обязать членов этого жюри непременно внятно и развернуто, с аргументацией объективного характера, обосновывать выдвижение рассказов. Выделить на это отдельную тему на форуме. Потом они там между собой обсуждают кандидатуры, возможно, приходят к консенсусу. Если нет - прямо тут же открытое мини-голосование, подсчет голосов и определение рассказов, в результате дополнительно выдвинутых во 2 тур.

Объявлять эти дополнительные рассказы не позже, чем через столько-то дней после вывешивания результатов 1 тура (кол-во дней обсудить), и только тогда начинать принимать бюллетени по 2 туру.
Вот где-то так.

Идея направлена не на отсеивание плохих рассказов, а на поддержку хороших. Графомань отсеиваться не будет как-то специально, ну да и фиг с ней.
Зато появится шанс у качественного "неформата", у рассказов с "изюминкой", авторов которых хотелось бы поддержать и дать им понять, что они на правильном пути и написали что-то стОящее.



--------------------
Ты же должен летать, если ты - человек! (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
БронепоеZZд
27 April 2007, 7:43
#3


Активный Форумчанин


ЦарKон
765
21.4.2005
10 562



  0  


Предложения от БронепоеZZда

Есть два варианта, которые я хотел бы предложить. Если уж идея отсева многим не нарвится (с чем я категорически несогласен tongue.gif умеешь писать - бояться отсева нечего), то ладно: оба варианта никакого отсева не предусматривают.

1. В этом варианте голос финалиста (или авторитетного критика) весит больше, чем голос обычного участника. Сделать это можно разными способами. Можно ввести коэффициент (т. е. голосует финалист как обычный участники, а при подсчете его баллы умножаются на 2). Можно сделать им топы в 15 рассказов (от 1 балла до 15, а не до 10). Список тех, у кого есть "плюшка", очевиден: финалисты и гранды критики, видимо.
2. Абсолютно радикальная смена схемы раздачи баллов. Честно скажу, систему видел на одном из обсуждений конкурсов, как она работает на практике – не знаю. Эта система снимает одну вечную проблему: то, что у одних участников не набирается топ, а другие со слезами выкидывают из топа рассказы. Так как на всех места не хватает. В этой системе кол-во рассказов в топе не лимитировано. Каждый участник получает сумму баллов. В предлагавшейся системе был 21 балл. Участник распределяет баллы между рассказами, исходя из двух условий: оценить не меньше трех рассказов; ставить оценку не выше 10 баллов. Т. е. вы можете оценить три рассказа (10,10 и 1 балл), а можете – двадцать один (поставив всем по 21 баллу).


--------------------
Имейте в виду, я - сноб...

Флудер, флэймер, склочник...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
БронепоеZZд
27 April 2007, 7:44
#4


Активный Форумчанин


ЦарKон
765
21.4.2005
10 562



  0  


Кстати, то, что предлагает Люци - вполне здравая идея. Очень многие конкурсы в правилах имеют такой пунктик: во второй тур выходят рассказы, которые понравились организаторам.


--------------------
Имейте в виду, я - сноб...

Флудер, флэймер, склочник...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velial
27 April 2007, 8:04
#5


беС слов
*****

Местный
1 147
8.4.2005
10 342



  1  


Предложение Veliala

Продублирую свой вчерашний пост:

Вариант первый (радикальный)
Все участвующие (или зарегистрированные авторы) выбирают жюри из предложенных администрацией (возможно, самим Эдвардом) канидидатов, которые пишут для себя краткое резюме - кто он/она такой(ая), что нравится из прозы, увлечения, хобби и т.д. (для того, чтобы даже новички могли себе приблизительно представлять какого "Бронепоеззда" они выбирают). Затем происходит преноминационное чтение, "рассказы с отказами" вылетают. Что хорошо - не будет на кнкурсе полной "графомани", но некоторые закомплексованные авторы, оценивающие свое творчество, как графомань, просто не захотят участововать...

Вариант второй (умеренный)
Выбор жюри (см. выше). Происходит деление по группам (как всегда), жюри делает топ из 10 рассказов по каждой группе и, если работа из топа жюри не прошла во второй тур, она проходит все равно. Если прошла, так даже лучше. Этот вариант более умеренный, слов протеста он, по-видимому, не вызовет, ведь это доп. шанс попасть во второй тур для нестандартных рассказов. Кроме того, не нужно тратить много времени на преноминацию Всех работ - все происходит в ритме прошлых Царконов. Но остается проблема некачественных и попросту "мусорных" (как бы не было обидно слышать это авторам) рассказов, сляпанных между утренней сигарой и ланчем на гладильной доске гусиным пером. По сути, это то, что предложила luciferino.


--------------------
Тиран, деспорт. коварен, капризен, злопамятен
Обыкновенное чудо

"Толстые виннипухи - твоя вотчина" (с) Makros

генеральный секретарь конфедерации KРИТинов
Моя тема
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
DJMrTwister
27 April 2007, 8:53
#6


Активный Форумчанин


Литературное Общество
391
9.3.2007
23 209



  0  


Velial мне нравится Ваш 2 вариант, вот только проблемка, если у уполномоченных будут разные топы. в финал прошли 15 работ + 10 работ Наявы +10 работ Ночи, +10 бронепоеZZда ну вот и в групе из 57 работ во 2 тур ушли 55 работ)) Нет я утрирую. но даже если от каждого по 2-3 работы дополнительных.

Предложение DJMrTwistera

Оставить как есть, ну может добавить анонимность ph34r.gif
Но создать совет критиков и мастеров, они сами себе порешали и выдают лист администрации какие 5 (например) работ считают должны войти во 2 тур. И эти работы при любых оценках идут во 2 тур. таким образом каждый критик не потянет своего фаворита-друга, так как решать будут вместе и в тоже время против мнения группы грандов никто не посмеет "квакать"


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
yraz
27 April 2007, 8:54
#7


Акула Пера


ЦарKон
1 803
7.4.2005
г.Тихвин Ленинградская обл. - Ростов-на-Дону
10 334



  0  


Понравилось предложение Люци, и часть БронепоеZZда тоже понравилась smile.gif Потому проголосовал за ожидание результатов плодотворных дискуссий wink.gif


--------------------
Не будь меня, и вам, возможно,
Жить было бы не так уж сложно…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
27 April 2007, 11:09
#8


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Против перемен.
Существующая система голосования дала нам немало достойных победителей. Или кто-то с этим не согласен? А если согласны - зачем изобретать велосипед?

Только, сдается, фарсом весь этот опрос попахивает... Были уже на царконе такие демократические выборы, в которых побеждал далеко не самый популярный вариант sad.gif Насчет сайтового голосования... Там подавляющее большинство против высказалось, а получили то, что получили...

С уважением.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наява
27 April 2007, 11:21
#9


Великий "Чтец Между Строк"


Гранд ЦарKона
875
23.4.2004
4 040



  0  


Предложение от Эрика Наявы

Я по-прежнему за то, чтобы СИСТЕМА не менялась. Самое главное - это итог, т.е. финал, а с ним всегда всё в порядке.
Никакая система не изживёт факторов «голосования за имя» или «зацепило-не зацепило».
К тому же многие выдвинутые предложения слишком мягкие, а значит по сути ничего не изменят. Графомань также будет проходить дальше, и за работы, выдвинутые Жюри, эта самая графомань не будет голосовать из принципа. А любое радикальное предложение внесёт только непонятки и обиды участников. К тому же, вы представляете сколько тогда работ будет во втором утре – я вот очень сомневаюсь, что моё мнение будет совпадать с мнением других членов Жюри.
Поэтому и говорю, мы можем только обсудить тему, донести до народа и успокоиться.
ЦК итак сложен для авторов. Нужно отслеживать работы, отправлять топы, получать подтверждение, отправлять рассказы в архив, получать подтверждение, следить за меняющимися в течении конкурса правилами…А вы хотите всё ещё больше усложнить. Бюрократию, в общем, разводите, и где, в сетевом конкурсе.
В общем, моё предложение - ничего менять не нужно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
27 April 2007, 11:33
#10


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Лучше ничего не менять. Хоть в словах той же Люци есть резон, но никаких положительных моментов от введения подобной системы лично я не вижу.


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 02 June 2024, 15:49Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru